Противодиабетическая активность солей замещенных фенилсульфокислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Пономаренко, Елена Владимировна

  • Пономаренко, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 158
Пономаренко, Елена Владимировна. Противодиабетическая активность солей замещенных фенилсульфокислот: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономаренко, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фармакотерапия инсулиннезависимого сахарного диабета

1.2. Поиск потенциальных противодиабетических средств

в ряду производных бензойных кислот

1.3. Фармакологическая активность гуанидиниевой соли 2,4-дихлор-5-карбоксифенилсульфокислоты

(гуакарбен, глидифен)

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Противодиабетическая активность гуанидиниевой соли

2,4-дихлор-5-карбоксифенилсульфокислоты при длительном применении

3.1.1. Введение молодым интактным крысам

3.1.1.1. Влияние на уровень тощаковой гликемии

3.1.1.2. Влияние на углеводную толерантность

и гипогликемический эффект инсулина

3.1.1.3. Влияние на метаболические эффекты адреналина

3.1.1.4. Влияние на жировой обмен и гликолиз

3.1.1.5. Влияние на морфологию поджелудочной железы

3.1.2. Введение старым крысам

3.1.2.1. Характеристика тест-модели

3.1.2.2. Влияние на уровень тощаковой гликемии

3.1.2.3. Влияние на углеводную толерантность

и гипогликемический эффект инсулина

3.1.2.4. Влияние на жировой обмен

3.1.2.5. Влияние на морфологию поджелудочной железы

3.1.3. Введение крысам со стероидным диабетом

3.1.3.1. Характеристика тест-модели

3.1.3.2. Влияние на уровень тощаковой гликемии

3.1.3.3. Влияние на углеводную толерантность

и гипогликемический эффект инсулина

3.1.3.4. Влияние на жировой обмен и гликолиз

3.1.3.5. Влияние на морфологию поджелудочной железы

3.1.4. Введение крысам с аллоксановым диабетом

3.1.4.1. Характеристика тест-модели

3.1.4.2. Влияние на уровень тощаковой гликемии

3.1.4.3. Влияние на углеводную толерантность

и гипогликемический эффект инсулина

3.1.4.4. Влияние на жировой обмен и гликолиз

3.1.4.5. Влияние на морфологию поджелудочной железы

3.2. Скрининг гипогликемической активности

и острой токсичности в ряду аминопроизводных

2,4-дихлор-5-карбоксифенилсульфокислоты

3.3. Скрининг гипогликемической активности и острой токсичности в ряду гуанидиниевых производных

фенилсульфокислот

3.4. Противодиабетическая активность и острая токсичность структурных аналогов гуанидиниевой соли

2,4-дихлор-5-карбоксифенилсульфокислоты

3.4.1. Острая токсичность

3.4.2. Влияние на уровень гликемии интактных

животных разных видов

3.4.3. Влияние на уровень гликемии крыс

с аллоксановым диабетом

3.4.4. Влияние на углеводную толерантность

и гипогликемический эффект инсулина

3.4.5. Влияние на метаболические эффекты адреналина

3.4.6. Влияние на гликолиз

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодиабетическая активность солей замещенных фенилсульфокислот»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сахарный диабет является одним из самых распространенных эндокринных заболеваний [14, 34, 40, 79, 80] и представляет значительную проблему для национального здравоохранения в связи с развитием сосудистых осложнений, приводящих к ранней инвалидности и высокой смертности. Из общего количества таких больных около 90 % приходится на больных с диабетом 2 типа, в терапии которого требуется применение пероральных проти-водиабетических средств [44, 46].

Механизм действия существующих антидиабетических препаратов направлен на устранение основных метаболических расстройств: периферическую инсу-линорезистентность, сниженную толерантность к глюкозе и дислипидемию [78, 81, 188]. Однако подбор адекватной сахароснижающей терапии и достижение необходимой компенсации представляют для больных сахарным диабетом значительную сложность, поскольку гетерогенность заболевания затрудняет поиск патогенетического лечения [109]. К тому же, существующие препараты: производные сульфонилмочевины, бигуаниды, глитазоны, меглитиниды, ингибиторы а-глюкозидазы и дипептидилпептидазы-IV - не лишены серьезных побочных свойств, снижающих их клиническую эффективность и усугубляющих течение основного заболевания [152, 190].

Комбинированная терапия имеет ряд преимуществ перед монотерапией диабета: позволяет воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания, менее опасна в плане возможных осложнений [93, 132, 133]. Однако прием нескольких препаратов приводит к снижению комплаентности больных в отношении лечения, что особенно важно для пожилых пациентов [120]. В связи с этим актуальным является поиск противодиабетических веществ, обладающих комбинированным типом действия и низкой токсичностью.

Цель исследования - поиск потенциальных сахароснижающих средств среди аминопроизводных 2,4-дихлор-5-карбоксифенилсульфокислоты и гуанидиние-

вых производных некоторых фенилсульфокислот и изучение противодиабетиче-ской активности гуанидиниевой соли 2,4-дихлор-5-карбоксифенилсульфокислоты (гуакарбен, глидифен) при ее длительном применении на различных тест-системах в опытах на животных.

Задачи исследования:

1. Изучить гипогликемическую активность и острую токсичность амино-производных 2,4- дихлор-5-карбоксифенилсульфокислоты.

2. Изучить гипогликемическую активность и острую токсичность гуаниди-ниевых производных фенилсульфокислот.

3. Изучить противодиабетическаую активность и токсичность структурных аналогов гуанидиниевой соли 2,4-дихлор-5-карбоксифенилсульфокислоты.

4. Изучить специфическую активность гуанидиниевой соли 2,4-дихлор-5-кар-боксифенилсульфокислоты (гуакарбен, глидифен) при длительном введении ин-тактным крысам разного возраста, а также животным с аллоксановым и стероидным диабетом.

Научная новизна исследования.

Проведен скрининг 25 производных фенилсульфокислот с определением некоторых качественных характеристик зависимости сахароснижающего эффекта от их структуры.

Впервые проведено углубленное фармакологическое исследование трёх наиболее перспективных веществ - гуанидиниевой соли 2-аминофенилсуль-фокислоты (соед.2ж), дигуанидиниевой соли 2,4-дихлор-5-карбоксифенил-сульфокислоты (соед.1е) и триэтиламина 2,4-дихлор-5-карбоксифенил-сульфокислоты (соед.1к).

Впервые изучено противодиабетическое действие гуанидиниевой соли 2,4-дихлор-5-карбоксифенилсульфокислоты (гуакарбен, глидифен) в условиях длительного введения старым интактным крысам, а также крысам с модельным стероидным диабетом.

Практическая значимость.

Среди 25 веществ выявлены активные гипогликемические соединения, превосходящие по выраженности действия некоторые современные противодиабети-ческие препараты.

Для доклинического исследования в качестве потенциального лекарственного средства терапии сахарного диабета предложена гуанидиниевая соль 2-амино-фенилсульфокислоты (соед.2ж).

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на IV международной научной конференции «Проблемы здоровья семьи - 2000» (Пермь, 2000), итоговой научной сессии Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2001), 58-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2003), VIII международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь, 2004), X международной научной конференции «Здоровье семьи -XXI век» (Пермь, 2006), VII международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск, 2013).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 24 работы, в том числе — 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 158 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 218 источников, 98 из которых - работы зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 61 таблицей, 22 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фармакотерапия инсулиннезависимого сахарного диабета

Важнейшими задачами при лечении сахарного диабета являются: устранение симптомов заболевания, оптимальный метаболический контроль, предотвращение острых и хронических осложнений, достижение возможно более высокого качества жизни и доступность терапии для пациентов.

Поставленные задачи достигаются с помощью основных принципов лечения, имеющих первостепенное значение для больных сахарным диабетом: диабетическая (субкалорийная) диета, дозированная физическая нагрузка, обучение и самоконтроль [41, 83, 128].

Если при диабете 2 типа монотерапия диетой оказывается неэффективной, требуется назначение пероральных сахароснижающих препаратов.

В настоящее время при терапии ИНСД используют производные сульфонил-мочевины, бигуаниды, прандиальные регуляторы гликемии, тиазолидиндионы, ингибиторы а-глюкозидаз.

Препараты сульфонилмочевины появились в клинической практике с середины 50-х годов прошлого века и быстро стали популярными. Первое разочарование в них пришлось на 70-е годы, когда была доказана их способность повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний [8, 57, 214, 218].

Однако производные сульфонилмочевины были и на протяжении почти 40 лет остаются самой распространенной лекарственной группой при терапии сахарного диабета 2 типа, которые получают около 20 млн больных [101]. Производные сульфонилмочевины стимулируют секрецию инсулина [3-клетками поджелудочной железы, что сопровождается мобилизацией и усилением выброса эндогенного инсулина; потенцируют инсулиносекреторное действие глюкозы. Повышают чувствительность тканей к инсулину за счет увеличения числа инсу-линовых рецепторов на клетках-мишенях. Улучшают утилизацию глюкозы за счет стимуляции мышечной гликогенсинтетазы. Оказывают прямое действие на

внутриклеточный транспорт ионов кальция, что улучшает бифазный ответ (3-клеток поджелудочной железы на прием пищи: у больных сахарным диабетом 2-го типа препараты восстанавливает ранний пик инсулиносекреции и увеличивает вторую фазу инсулиносекреции [98].

Механизм действия данных препаратов осуществляется благодаря связыванию их с рецепторами на поверхности Р-клетки, тесно ассоциированными с АТФ-зависимыми К+-каналами. Препараты взаимодействуют в этих каналах со структурной субъединицей SUR]. Затем происходит закрытие этих каналов и деполяризация мембраны. Открытие вслед за этим кальциевых каналов обеспечивает поступление ионов кальция внутрь р-клетки и стимуляцию секреции инсулина [17, 161, 196].

Помимо поджелудочной железы, калиевые каналы обнаружены и в других органах, различаясь структурой субъединицы SUR. Так, в кардиомиоцитах в их состав входит SUR2a, а в гладкомышечных клетках сосудов - SURsb- В физиологическом состоянии калиевые каналы миокарда закрыты, при ишемии же они открываются. Этот механизм, получивший название инфарктной предподготовки, обеспечивает защиту сердечной мышцы, уменьшая площадь инфаркта, снижая чувствительность миокарда и потребление им кислорода. Таким образом, блокада калиевых каналов производными сульфонилмочевины усугубляет прогрессирова-ние ишемии мышцы сердца [131].

Кроме этого, производные сульфонилмочевины подавляют продукцию глюкозы и расщепление инсулина в печени, повышают чувствительность тканей к инсулину. Все производные ряда метаболизируются в печени и выводятся почками [24, 144, 184].

Препараты сульфонилмочевины 1-й генерации менее эффективны и в настоящее время в нашей стране не используются. Препараты 2-го поколения это активные секретогены, их сахаропонижающий эффект проявляется при суточной дозе в 50-100 раз меньшей, чем у препаратов 1-й генерации, поскольку их аффинность к рецепторам Р-клеток на 2-5 порядков выше. Наиболее употребимыми из

них в настоящее время являются гликлазид, глибенкламид, глипизид, гликвидон [60, 130, 143].

Глибенкламид (манинил) обеспечивает наиболее выраженное снижение уровня глюкозы в крови, поэтому применение данного препарата показано в тех случаях, когда прием остальных производных СМ оказался неэффективен [66, 90]. При использовании глибенкламида необходимо помнить о высоком риске развития гипогликемических реакций [94]. В последнее время появились новые формы глибенкламида, которые характеризуются большей (практически 100 %) биодос-тупностыо, создают меньший риск развития гипогликемии, в связи с чем использование препарата становится все более распространенным [55, 122, 177]. У пожилых больных глибенкламид вызывает гипогликемические эпизоды чаще, чем другие ПСМ (глимепирид, гликлазид) [45, 148]. Несмотря на известные факторы риска, ПСМ длительного действия продолжают широко использоваться, в основном из-за высокой сахароснижающей активности.

Гликлазид (диабетон) вызывает менее выраженное по сравнению с глибенк-ламидом снижение уровня глюкозы в крови. Однако секреция инсулина после приема препарата носит более физиологический характер, что проявляется наличием ранней фазы секреции инсулина, а это, в свою очередь, приводит к более продуктивному действию гормона на уровне периферических тканей [19, 33, 59]. Еще одной особенностью гликлазида является наличие ряда свойств, не связанных с его основным действием: влияние на систему микроциркуляции, которая при декомпенсированном СД подвергается неблагоприятному воздействию; устранение дисбаланса в системе гемостаза, также появляющегося при нарушении углеводного обмена; улучшение липидного состава плазмы крови; ангиопротек-тивное действие и улучшение реологических свойств крови [27, 85].

Установлено, что препараты группы сульфонилмочевины по-разному связываются с рецепторами АТФ-зависимых калиевых каналов при наличии или отсутствии в их химической структуре сульфамидных и бензамидных групп. Предположительно по этой причине глибенкламид и меглитинид связываются с калие-

выми каналами а-клетки, а диабетон селективно взаимодействует только с рецептором ß-клетки [143].

Представителем сахароснижающих производных сульфонилмочевины III поколения является глимепирид (амарил). Особенностью препарата является повышенное сродство к сульфонилмочевинным рецепторам поджелудочной железы, обеспечивающее быстрый и длительный эффект, стабильный контроль уровня гликемии, минимизацию гипогликемических осложнений, коррекцию гиперинсу-линизма при физической нагрузке. Он сильнее, чем другие представители данного класса противодиабетических средств, активизирует периферическую тканевую утилизацию глюкозы. В отличие от других производных сульфонилмочевины глимепирид практически не влияет на АТФ-зависимые калиевые каналы миокарда и не вызывает его ишемического повреждения [22, 95, 110, 211].

По данным ряда исследований производные сульфонилмочевины 2 генерации не обеспечивают достаточной компенсации нарушений углеводного и жирового обмена. Это связано с тем, что пик действия любого препарата этой группы и повышение постабсорбционной гипергликемии не совпадают по времени. В результате, с одной стороны, в течение длительного времени отмечается недостаточное снижение уровня гликемии, а с другой - в последующие после еды часы, особенно в случае ее недостаточного количества или пропуска приема пищи, развивается различной степени выраженности гипогликемическая реакция [11, 108].

Эпизоды гипогликемии чаще встречаются у больных сахарным диабетом 2 типа пожилого возраста в результате нарушения схемы применения сахароснижающих средств из-за ухудшения у них памяти [83, 91]. Например, при 2-3 -кратном приеме глибенкламида больные часто забывают, принимали ли они препарат утром. Чтобы компенсировать возможное отсутствие приема лекарственного средства перед завтраком, пациент принимает перед ужином его двойную дозу, что приводит к развитию ночной гипогликемии. Наиболее часто она регистрируется у больных при использовании хлорпропамида и глибенкламида, метаболиты которых также обладают сахароснижающей активностью [120].

При лечении сульфонилмочевинными средствами на протяжении нескольких лет к ним развивается вторичная резистентность. В одних случаях нарушение секреции инсулина обусловлено при этом глюкозотоксичностыо на фоне длительной декомпенсации диабета 2 типа и применение у таких больных инсулино-терапии восстанавливает способность р-клеток, позволяя вернуться к перораль-ной сахароснижающей терапии. В других случаях резистентность к производным сульфонилмочевины связана со значительным истощением функций р-клеток и требует перевода на постоянную инсулинотерапию [153, 194, 206, 207].

В дебюте сахарного диабета 2 типа инсулин требуется 2-3 % больных, а через 10-15 лет от начала заболевания у половины пациентов предшествующее лечение становится неэффективным и появляются показания к инсулинотерапии. В среднем на лечение инсулином ежегодно переходят 10-15 % больных сахарным диабетом 2 типа [12, 87, 193].

Будучи самыми популярными на сегодняшний день сахароснижающими веществами, производные сульфонилмочевины обладают целым рядом ограничений, осложняющих у больных пероральную терапию. Так, например, противопоказаниями к применению большинства этих средств является сахарный диабет 2 типа лабильного течения, беременность и лактация, хирургические вмешательства, инфекционные заболевания, травмы, печеночная или почечная недостаточность, лихорадочный синдром, нефро - и ангиопатия, заболевания щитовидной железы [35, 99, 119].

Если принять во внимание, что основная часть больных диабетом 2 типа -это люди пожилого возраста с различными проявлениями микроангиопатий, с признаками почечной или печеночной недостаточности - применение сульфо-нилмочевинных средств у данной категории больных затруднительно. Осложняет терапию производными сульфонилмочевины и множество побочных эффектов, к которым относятся гипогликемия, аллергические реакции, нарушение кроветворения и функции печени, диспепсические и неврологические расстройства [4, 88, 170, 187].

Второй группой пероральных противодиабетических средств являются производные бигуанида. Первые бигуаниды были синтезированы и разрешены к применению еще в 50-х годах прошлого столетия. К ним относятся диметилби-гуаниды (глюкофаг, метформин, диформин, глиформин), фенилэтилбигуаниды (фенформин), бутилбигуаниды (адебит, силубин, буформин, глибутид). С течением времени была обнаружена и доказана взаимосвязь между препаратами из группы бигуанидов (в основном фенформина, силубина и буформина) и развитием опасного для жизни лактоацидоза, что привело к резкому ограничению и даже запрету их использования для лечения инсулиннезависимого сахарного диабета [26, 174].

В отличие от указанных выше лекарственных средств бигуаниды не усиливают секрецию инсулина. Сахаропонижающее действие их проявляется лишь в том случае, если в крови имеется достаточное количество инсулина. Бигуаниды усиливают его эффекты в периферических тканях, уменьшая инсулинорезистент-ность. Препараты повышают захват глюкозы мышцами и жировой тканыо, усиливая связывание инсулина с рецепторами и повышая активность транспортёра GLUT-4. Они снижают продукцию глюкозы печенью, всасывание глюкозы в кишечнике, усиливают ее утилизацию, снижают аппетит [37, 172, 212]. Их назначение противопоказано при нарушениях функции почек, гипоксических состояниях любой этиологии (сердечно-сосудистая недостаточность, заболевания легких, анемия, инфекционные заболевания), острых осложнениях сахарного диабета, злоупотреблении алкоголем, лактатацидозе в анамнезе [114].

После прекращения использования в клинических целях буформина и фенформина единственным препаратом данной группы в лечении диабета 2 типа остался метформин. Безопасность его по сравнению с другими бигуанидами объясняется иной химической структурой, благодаря чему он в меньшей степени блокирует перенос электронов через мембраны клеток и гораздо реже вызывает лактоацидоз [63, 69, 111].

Метформин используется в лечении сахарного диабета 2 типа с 1957 года и в настоящее время накоплен большой клинический опыт и научный материал, свя-

занный с его применением. Влияние его на уровень сахара крови можно оценить скорее как антигипергликемическое, нежели как сахароснижагащее.

В последние годы стало известно, что под действием метформина не только повышается число инсулиновых рецепторов в клетках-мишенях, изменяется их конформация и возрастает аффинность, но и стимулируются рецепторные и по-стрецепторные пути передачи инсулинового сигнала. Препарат усиливает киназ-ную активность и процессы фосфорилирования инсулиновых рецепторов, в том числе - Р-субъединиц. Параллельно с этим усиливаются такие эффекты инсулина, как транскрипция, трансляция и синтез ключевых ферментов, ответственных за транслокацию собственных транспортеров глюкозы на плазматическую мембрану, что приводит к увеличению ее поглощения печеночными, мышечными и жировыми клетками. Этот механизм является важнейшим звеном в антигиперглике-мическом действии метформина [189, 215]. При сахарном диабете 2 типа, как известно, количество транспортеров глюкозы уменьшено, а их функциональная активность снижена. В исследованиях in vitro метформин оказывал дозозависи-мый эффект, увеличивая в среднем на 43 % инсулин-стимулированный транспорт глюкозы в адипоцитах. При этом увеличивалась мобилизация GLUT4 из интра-целлюлярного депо на плазматические мембраны. Усиление транслокации GLUTj и GLUT4 тесно коррелировало при этом с поступлением глюкозы в клетку. Увеличение транслокации GLUT4 к плазматической мембране под воздействием метформина подтверждено и в культивированных мышечных клетках [180, 181].

Второй важный механизм действия метформина - уменьшение продукции глюкозы в печени за счет повышения чувствительности гепатоцитов к инсулину, повышения синтеза гликогена и уменьшения гликогенолиза. Под действием препарата снижается глюконеогенез, происходит активация обмена лактата, повышается утилизация глюкозы в результате анаэробного гликолиза, замедляется абсорбция глюкозы и холестерина в желудочно-кишечном тракте [129, 182].

Исследования последних лет показали, что метформин прямо или косвенно вмешивается во многие звенья липидного обмена. Препарат оказывает гиполипи-демическое действие как у больных сахарным диабетом 2 типа, так и у лиц с нор-

мальной толерантностью к глюкозе, имеющих ожирение, дислипидемию и артериальную гипертензию. На фоне приема метформина уровень триглицеридов снижается в среднем на 45 %, причем, независимо от гликемии, что свидетельствует о самостоятельном влиянии препарата на липидный обмен [47, 151,213].

Гипохолестеринемический эффект метформина в виде снижения общего холестерина на 10 % отмечается лишь у лиц с повышенным уровнем холестерина и является вторичным по отношению к снижению уровня ЛПНП и триглицеридов. В ряде исследований показано, что под влиянием метформина содержание в крови больных ЛПНП снижается на 23 % , тогда как концентрация ЛПВП, напротив, возрастает более чем на 28 % [123].

При сахарном диабете 2 типа на фоне инсулинорезистентности и гиперинсу-линемии отмечается резкий подъем уровня ИАП-1 (ингибитор активатора тканевого плазминогена), что приводит к угнетению фибринолиза, повышает тромбо-образование и способствует атеросклеротическому поражению сосудов. Метфор-мин, как известно, уровень ИАП-1 снижает [18, 113, 171].

Метформин - практически единственный сахароснижающий препарат, лечение которым может обеспечить снижение массы тела пациентов в среднем на 1,5 кг в месяц [158].

Особенностью метформина является крайне редкое по сравнению с другими производными бигуанида развитие молочнокислого ацидоза [26, 125, 197], что может быть связано и с преимущественным накоплением препарата в тонкой кишке и слюнных железах, а не в мышцах, являющихся главной лактатпродуци-рующей тканью организма [163]. Это практически исключает риск развития спонтанного лактоацидоза - основного осложнения терапии бигуанидами. Редким осложнением терапии метформином является недостаточность витамина В]2 и фо-лиевой кислоты. Это может вызвать увеличение уровня гомоцистеина, избыточная концентрация которого способствует развитию ангиопатий [134, 152].

В настоящее время для лечения сахарного диабета 2 типа предлагаются различные комбинации таблетированных препаратов [13, 165, 202]. Такая терапия не только более эффективна, но и более безопасна. Так, у ряда больных назначение

метформина в высоких дозах приводит к развитию диспепсических расстройств. С другой стороны, далеко не всегда удается добиться целевых значений гликемии даже при использовании метформина в максимальной переносимой дозе. Добавление при этом препаратов сульфонилмочевины позволяет эффективно контролировать уровень гликемии и снизить дозу метформина, улучшив его переносимость [20, 70, 141]. Вместе с тем, применение комбинированной сахароснижающей терапии имеет свои недостатки и ограничения [25]. В этом случае больной вынужден принимать большое количество таблеток, что снижает вероятность соблюдения им врачебных рекомендаций. Пропуск же приема препаратов приводит при этом к уменьшению сахароснижающего эффекта.

В связи с этим большой интерес вызывают комбинированные сахаросни-жающие средства, содержащие два действующих вещества в одной таблетке. Так, в России зарегистрировано 2 препарата: глибомет и глюкованс, представляющие собой комбинацию глибенкламида и метформина. Несмотря на меньшую дозу антидиабетических препаратов, синергическое взаимодействие метформина и глибенкламида, применяемых в виде одной таблетки, обеспечивает более сильное снижение уровня глюкозы в крови, чем монотерапия [16, 30, 84, 156]. Глибомет, как и глюкованс, рекомендуется применять не только при неэффективности монотерапии, но и в качестве средства первоочередного выбора при лечении сахарного диабета 2 типа [71, 76]. Однако частота побочных эффектов и наличие противопоказаний к комбинированным препаратам остаются такими же, как и при использовании монотерапии отдельными компонентами [133, 146].

Среди новых групп пероральных противодиабетических препаратов выделяются ингибиторы а-глюкозидаз, тормозящие расщепление пищевого сахара, лактозы, мальтозы чрезмерно активными при диабете дисахаридазами кишечной щеточной каемки и нивелирующие постпрандиальную гипергликемию и гиперинсу-линемию. Будучи продуцентами микроогранизмов, они представляют собой моносахариды (миглитол, эмигликат), псевдоолигосахариды (акарбоза, треста-тин), полипептиды (тендамистат) [82, 86].

Доля назначений, приходящихся на акарбозу, в лечении сахарного диабета II типа и их эффективность относительно невелики. Препарат применяется на ранних этапах заболевания [44, 62, 185]. Вместе с тем, акарбоза показала высокую активность в профилактике развития диабета II типа у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе. Назначение ее таким пациентам на протяжении 3 лет снижает риск развития сахарного диабета II типа на 25 %, у 1/3 пациентов при этом нормализуется толерантность к углеводам [48].

Принципиальной новизной отличаются попытки создания препаратов, нормализующих состояние нарушенного при диабете полиолового цикла и предупреждающих развитие ангиопатии, ретинопатии, нефропатии и полинейропатии, встречающихся даже на фоне компенсации заболевания инсулином. Сорбитоло-вый цикл является альтернативным путем метаболизма глюкозы в инсулиннеза-висимых тканях, компенсаторно включающимся при дефиците инсулина и гипергликемии. Он катализируется альдозоредуктазой, превращающей глюкозу в сорбит, и сорбитдегидрогеназой, окисляющей его до фруктозы, утилизирующейся далее без участия инсулина [24, 53, 58, 150].

К числу ингибиторов полиолового цикла относятся, олредаза, толрестат, епалрестат, олрестатин, сорбинил, зополрестат, изодибут. Эти свойства присущи и некоторым противовоспалительным средствам, кверцетину, фенобарбиталу, замещенным 5-циано-4-пиримидинилоксиуксусной кислоты, нафталенсульфонили-мидазолидин-диона, сульфонилнитрометана, тиазоцина, гуанидина [139, 156, 157].

Возможный механизм действия веществ этой группы связан с блокадой аль-дозоредуктазы и торможением превращения глюкозы в шестиатомный спирт. Тем самым снижаются повышенные сорбитом осмотическое давление и проницаемость для атерогенных липидов и кислых мукополисахаридов в эндотелии сосудов, почках, нервных стволах, хрусталике и перицитах сетчатки, лежащие в основе клинических проявлений диабета [204].