Модификация тепловым шоком мутагенного действия N-нитрозо-N-метилмочевины у хлорофилльных мутантов подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Маркин, Николай Викторович

  • Маркин, Николай Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 122
Маркин, Николай Викторович. Модификация тепловым шоком мутагенного действия N-нитрозо-N-метилмочевины у хлорофилльных мутантов подсолнечника: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2001. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маркин, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хлорофилльные мутанты как генетические модели.

1.2. Механизм мутагенного действия ]\[-нитрозо-М-метилмочевины.

1.3. Реакция клеток на тепловой шок.

1.4. Белки теплового шока растений и их функции.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Модификация цитогенетического действия Ы-нитрозо-Ы-метилмочевины тепловым шоком.

2.3. Модификация генетического действия М-нитрозо-1Ч-метилмочевины тепловым шоком.

2.4. Выделение хлоропластов из листовой ткани.

2.5. Исследование интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантных ферментов.

2.5.1. Определение содержания малонового диальдегида.

2.5.2. Определение активности каталазы.

2.5.3. Определение суммарной пероксидазной активности.

2.5.4. Определение суммарной супероксиддисмутазной активности.

2.5.5.Определение количества общего белка.

2.6. Определение содержания хлорофиллов и каротиноидов.

2.7. Экстракция и фракционирование суммарных белков хлоропластов при помощи электрофореза в ПААГ.

2.8. Статистическая обработка результатов исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Модификация генетического действия 1Ч-нитрозо-]Ч-метилмочевины на проростки подсолнечника тепловым шоком.

3.1.1. Выживаемость, рост и частота хлорофилльных аномалий у растений первого поколения.

3.1.2. Частота и спектр хлорофилльных мутаций у растений второго поколения.

3.2. Исследование генетической природы некоторых полученных мутантов подсолнечника.

3.3. Морфофизиологическая характеристика мутантов подсолнечника.

3.4. Сравнительный анализ интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантных ферментов у подсолнечника в норме и после теплового шока.

3.5. Электрофоретический анализ суммарных белков хлоропластов подсолнечника в норме и после теплового шока.

3.6. Модификация цитогенетического действия И-нитрозо-М-метилмочевины тепловым шоком.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация тепловым шоком мутагенного действия N-нитрозо-N-метилмочевины у хлорофилльных мутантов подсолнечника»

Жизненно важные функции растительной клетки реализуются в результате согласованного функционирования генома ядра и цитоплазматических факторов наследственности. Удобными моделями для исследования структуры и функции ядерных и цитоплазматических генов, различных сторон пластидно-ядерных взаимоотношений являются мутации, в пластидных и ядерных генетических детерминантах растительной клетки.

Открытие Ю.Д. Белецким в 1969 году способа направленного получения пла-стомных и ядерных хлорофилльных мутантов у подсолнечника сделало возможным всестороннее изучение принципов координации и регуляции экспрессии хлоропласт-ных и ядерных генов (Белецкий, 1989). Феноменологические особенности индукции пластидных и ядерных хлорофилльных мутаций позволяют раскрывать механизмы химического мутагенеза, решать проблемы некоторых разделов биохимии, физиологии и селекции растений.

В НИИ биологии РГУ создана уникальная коллекция хлорофилльных мутантов подсолнечника ядерной и пластомной природы. В качестве индуктора мутаций был использован супермутаген - 1Ч-нитрозо-М-метшшочевина (НММ). Природа индуцированных мутаций доказана с помощью гибридологического и цитологического анализа. Недавно получены прямые доказательства изменения первичной структуры ДНК у НММ-индуцированных мутантов (Трибуш и др., 1999). Несмотря на то, что первые хлорофилльные мутанты подсолнечника получены более 30 лет назад, механизм действия НММ на генетический материал различных компартментов растительной клетки остаётся до конца не ясным. Возможным подходом к изучению этого вопроса является модификация условий при индукции мутаций.

Из данных литературы известно, что мутагенный эффект НММ может быть модифицирован тепловым шоком (Baranczewski ег а1., 1997). Являясь неспецифическим стрессорным фактором, тепловой шок способен влиять на метаболизм различных организмов. Последствия теплового шока могут зависеть как от режима теплового воздействия, так и от генетических особенностей объекта и стадии его развития в момент воздействия повышенной температурой.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось исследование мутагенного эффекта НММ на проростки подсолнечника, модифицированного тепловым шоком, а также сравнительный биохимический и цитогенетический анализ хло-рофилльных мутантов подсолнечника различной генетической природы, индуцированных НММ.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

- исследовать модифицирующее действие ТШ на индукцию НММ хлоро-филльных мутаций у подсолнечника и мутагенное действие ТШ в зависимости от генотипа растений, времени и периода стрессорного воздействия;

- провести генетический анализ полученных хлорофилльных мутантов;

- исследовать цитогенетическое действие ТШ и его модифицирующее влияние на аберрационную активность НММ в клетках корневой меристемы проростков подсолнечника исходной линии 3629 и ядерного хлорофилльного мутанта п-сЫоппа-1;

- провести сравнительный анализ интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантных ферментов у ряда хлорофилльных мутантов подсолнечника в норме и после теплового воздействия;

- исследовать полипептидный состав суммарных белков хлоропластов растений исходной линии 3629 и двух хлорофилльных мутантов - ядерной п-сЫоппа-1 и пластомной еп-сЫоппа-5 природы в норме и после теплового воздействия.

Научная новизна результатов исследования. Впервые показано, что модифицирующее действие ТШ (40°С) на индукцию хлорофилльных мутаций подсолнечника НММ зависит от генотипа растений и периода стрессорного воздействия. Тепловая обработка до и после воздействия НММ на проростки исходной линии 3629 увеличивает частоту появления хлорофилльных мутаций в М2; тепловая предобработка и постобработка проростков ядерной мутантной линии п-сЫоппа-1 уменьшает количество мутантных растений в М2; температурное воздействие на прорастающие семена линии еп-сЫоппа-5 в первый час прорастания и после обработки мутагеном незначительно уменьшает количество хлорофилльных мутаций в М2.

Впервые установлено, что тепловое воздействие 40°С на проростки подсолнечника ядерной мутантной линии п-сЫоппа-1 во всех исследованных временных интервалах развития и пластомной мутантной линии еп-сЫоппа-5 во временных интервалах 0-1ч, 11-12ч и 15-16ч индуцирует появление в М2 растений с хлорофилльными мутациями.

Показано, что тепловое воздействие 40°С не изменяет спонтанного уровня аберраций хромосом, но усиливает цитогенетический эффект НММ на корневую меристему проростков подсолнечника исходной линии 3929 и не оказывает модифицирующего влияния на проростки ядерной мутантной линии п-сЫоппа-1.

Исследована активность антиоксидантных ферментов и определено содержание конечного продукта перекисного окисления - малонового диальдегида в корешках и хлоропластах листьев пластомных и ядерных хлорофилльных мутантов подсолнечника в норме и после теплового воздействия.

С помощью диск-электрофореза показано, что тепловое воздействие 40°С в течение 2-х часов изменяет картину полипептидного состава хлоропластов растений линии 3629 и не вызывает изменений в белковом спектре хлоропластов ядерного п-с111огта-1 и пластомного еп-сЫоппа-5 мутантов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Мутагенный эффект НММ на проростки подсолнечника может быть модифицирован ТШ (40°С). Частота индуцированных мутантов зависит от генотипа растений и стадии развития в момент стрессорного воздействия.

2. Тепловое воздействие 40°С на проростки подсолнечника ядерной мутантной линии п-сЫоппа-1 и пластомной мутантной линии еп-сЫоппа-5 индуцирует появление в М2 растений с хлорофилльными мутациями.

3. ТШ не индуцирует аберрации хромосом, но усиливает цитогенетическое действие НММ в клетках корневой меристемы проростков подсолнечника линии 3629.

4. Тепловое воздействие 40°С - 1 час на подсолнечник не активирует процессы перекисного окисления липидов.

5. Тепловая обработка 40°С в течение 2-х часов изменяет картину полипептидного состава хлоропластов растений линии 3629. В тоже время этот ре7 жим теплового воздействия не вызывает изменений в белковом спектре хлоропластов ядерного п-сЫоппа-1 и пластомного еп-сЫоппа-5 мутантов.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты экспериментов позволяют выявить наиболее чувствительные временные интервалы онтогенеза подсолнечника для модификации ТШ мутагенного эффекта НММ, что может служить основой для получения мутаций у других видов высших растений. Маркированные на уровне фенотипа ядерные и пластомные мутанты могут служить материалом для исследования механизмов участия пластома в детерминации межгеномных взаимодействий при формировании морфологических, биохимических признаков и свойств растений. Целесообразно их использование для решения проблем теории мутагенеза, генетики фотосинтеза и экологической генетики. Пластомные мутанты подсолнечника могут быть использованы как исходный материал селекции для получения форм, устойчивых к неблагоприятным факторам среды, возбудителям заболеваний. 8

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АХр - аберрации хромосом БТШ - белки теплового шока ДЦС-Иа - додецилсульфат натрия кД - килодальтон

М] и М2 - первое и второе поколение растений после обработки мутагеном, воздействия тепловым шоком или их комбинированного действия МДА - малоновый диальдегид НММ - 1Ч-нитрозо-1Ч-метилмочевина ПААГ - полиакриламидный гель ПОЛ - перекисное окисление липидов СБ - стрессовые белки

СОД - суммарная супероксиддисмутазная активность

СПА - суммарная пероксидазная активность

ТЕМЕД - Ы, Ы, 14' ,М'- тетраметилендиамин

ТХУ - трихлоруксусная кислота

ТШ - тепловой шок

Хла - хлорофилл "а"

Хлб - хлорофилл "б"

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Маркин, Николай Викторович

ВЫВОДЫ

1. Тепловое воздействие 40°С в течение 10 и 30 минут на прорастающие семена подсолнечника не изменяет спонтанный уровень аберраций хромосом в корневой меристеме, но усиливает цитогенетический эффект НММ на корневую меристему проростков подсолнечника исходной линии 3629 и не оказывает модифицирующего влияния на проростки ядерной мутантной линии n-chlorina-1.

2. Тепловое воздействие 40°С - 20, 40 и 60 минут на проростки подсолнечника мутантных линий n-chlorina-1 и en-chlorina-5 вызывает появление хлорофилльной недостаточности у растений в Наибольшую чувствительность к действию повышенной температуры проявил ядерный мутант n-chlorina-1.

3. Тепловое воздействие на проростки подсолнечника ядерной мутантной линии n-chlorina-1 во всех временных интервалах от 0 до 22ч развития и пластомной мутантной линии en-chlorina-5 во временных интервалах 0-1ч; 11-12ч и 15-16ч индуцирует появление в М2 растений с хлорофилльными мутациями.

4. После комбинированного действия НММ и повышенной температуры - 40°С на прорастающие семена подсолнечника тепловая предобработка 0-12ч и постобработка 15-16ч проростков исходной линии 3629 увеличивает частоту появления хлорофилльных мутаций в М2; тепловая предобработка 0-12ч и постобработка 15-22ч проростков ядерной мутантной линии n-chlorina-1 уменьшает количество мутантных растений в М2; температурное воздействие на прорастающие семена линии en-chlorina-5 в первый час прорастания (0-1ч) и после обработки мутагеном (15-22ч) незначительно уменьшает количество хлорофилльных мутаций в М2.

5. Температура 40°С в течение одного часа не влияет на изменение активности СОД и СПА в корешках проростков линий 3629, n-chlorina-1 и en-chlorina-5, в то же время активность каталазы в корешках проростков линии 3629 и en-chlorina-5 увеличивается, а у - n-chlorina-1 уменьшается. Концентрация малонового диальдегида в корешках проростков линии 3629 после тепловой обработки уменьшается.