Влияние мутантных генов в различной генотипической среде на физиологические функции Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Усманов, Тимур Пулатович

  • Усманов, Тимур Пулатович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 99
Усманов, Тимур Пулатович. Влияние мутантных генов в различной генотипической среде на физиологические функции Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Душанбе. 2007. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Усманов, Тимур Пулатович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Объект и методы исследований

ГЛАВА 2. Создание экспериментальной модели для изучения действия мутантных генов на плодовитость растений ЛгаЫ(Зорз15 ЖаНапа (Ь.) НеупЬ

2.1. Получение мутантных линий.

2.2. Фенотипическая характеристика 32-х мутантных форм.

2.2.1.Линии, маркированные единичными сигнальными генами

2.2.2 Линии, маркированные двумя сигнальными генами.

2.2.3. Линии, маркированные тремя сигнальными генами.

2.2.4. Линии, маркированные четырьмя и пятью сигнальными генами.

ГЛАВА 3. Влияние мутантных генов на рост, развитие и продуктивность растений арабидопсиса

3.1 Особенности роста и развития растений в зависимости от сочетания мутантных генов в генотипе.

3.2. Характер изменчивости основных параметров семенной продуктивности в зависимости от комбинации генов.

3.2.1.Действие сигнальных генов в различных генотипических средах на вес 1000 семян.

3.2.2. Действие сигнальных генов в различных генотипических средах на характер изменчивости числа семян в стручке

3.2.3. Действие сигнальных генов в различных генотипических средах на характер изменчивости числа семян на одном растении .р. . ¡., : гру/лсс.

ГЛАВА 4. Влияние гена ¿г в сочетании с другими генами

16 линий) на мезоструктуру мезофилла розеточных листьев и фотосинтетическую продуктивность растений арабидопсиса

4.1. Генотипическая изменчивость параметров мезоструктуры фотосинтетического аппарата в зависимости от комбинации гена //с егУ gГ и ап

ГЛАВА 5. Влияние рецессивных эмбрионально-летальных хлорофилльных мутаций, типа а1, ха исЫ, в гетерозиготном состоянии на рост, развитие и семенную продуктивность растений арабидопсиса.

5.1. Фенотипическое проявление летальных хлорофилльных мутаций в гетерозиготном состоянии.

5.2.Действие летальных генов хлорофилльной недостаточности в гетерозиготном состоянии на рост и развитие растений арабидопсиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мутантных генов в различной генотипической среде на физиологические функции Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.»

Актуальность темы. Формирование урожая растений определяет продукционный процесс, важнейшей и неотъемлемой частью которого является фотосинтез. Ход продукционного процесса зависит от комплекса внешних и внутренних условий. С целью поиска путей его оптимизации широко исследуется влияние факторов внешней среды на фотосинтетическую активность и другие физиологические реакции растения. Тем не менее, из опыта практической селекции хорошо известно, что проявление физиологических признаков можно изменить и путём подбора генов-модификаторов, то есть посредством изменения фундаментального внутреннего фактора - генотипической среды (Сидорова, 1981; Инге-Вечтомов, 1989; Хавкин, 1999).

Современные представления о механизмах влияния генотипической среды на проявление гена в формировании признака развиты, главным образом, на основе исследования животных (Тимофеев-Ресовский, Иванов, 1966; Астауров, 1974; Фадеева и др., 1980). Применительно к растениям плодотворное изучение этой проблемы ограничивается, как принято считать, слабой изученностью частной генетики подавляющего числа сельскохозяйственных культур (Фадеева и др., 1980). О закономерностях действия мутаций в различной генотипической среде на физиологические свойства и продуктивность растений сведений чрезвычайно мало.

Для успешного решения проблем мутационной селекции в целом и понимания принципов действия мутаций в различной генотипической среде на физиологические функции растительного организма необходимо создание экспериментальных модельных систем с последующей экстраполяцией полученных данных на объекты, имеющие практическое значение (Захаров, 1979). В этой связи арабидопсис - ( 1каИапа(Ь.) Неупк.), эфемерные расы и мутантные формы которого обладают целым рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с другими растениями, стал удобным объектом для проведения плодотворных исследований в различных областях общей и физиологической генетики и физиологии растений (Квитко, Мюллер, 1961; Касьяненко, 1966; ИесЫ, 1969, 1975; Абдуллаев, 1972; Бабаджанова, 1972; Иванов, 1974; Гиллер, 1982; Шукла, 1982; Хурматов, 1983; Усманов, 1984; Якубова, 1984; Бакаева, 1987; Саидмурадов, 1988; Бободжанова, 1990; Усманова, 1990 и др.).

Благодаря уникальной генетической коллекции арабидопсиса и большому опыту работы с этим объектом, геном которого совсем недавно был полностью секвенирован (Мокроносов, Кузнецов Вл.В,1999; Томилова, 2000; Во§изке1 е1 а1., 2001), в Отделе генетики Института физиологии растений и генетики АН РТ создаются экспериментальные модельные системы, которые можно использовать для изучения феногенетики сложных физиологических процессов и признаков. Особенно актуально применение этих моделей и линий, несущих в гетерозиготном состоянии летальные хлорофилльные мутации, для исследования закономерностей действия мутантного гена в различной генотипической среде на формирование признака плодовитости и в целом на продуктивность растений .

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - исследование влияния различных сочетаний сигнальных генов и ап, локализованных во всех пяти хромосомах, на некоторые физиологические функции и плодовитость множественно маркированных генетически чистых линий арабидопсиса, а также изучение действия летальных хлорофилльных мутаций в гетерозиготном состоянии на семенную продуктивность этого растения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - на основе отобранных из генетической коллекции маркерных линий Vс^ег, и мутанта /г" путём поэтапных скрещиваний создать экспериментальную модельную систему с различным сочетанием сигнальных генов &\слег^Гап (пятерной рецессив) АлкаИапа\

- исследовать особенности роста и развития 32-х генетически чистых линий арабидопсиса с различными сочетаниями сигнальных генов;

- изучить действие сигнальных генов в различных генотипических средах на массу 1000 семян;

- выяснить влияние сигнальных генов в зависимости от генотипа на характер изменчивости числа семян в стручке (плоде);

- изучить действие сигнальных генов в различных генотипических средах на характер изменчивости числа семян на одном растении;

- изучить действие гена в комбинации с другими сигнальными генами на интенсивность фотосинтеза;

- выяснить влияние летальных хлорофилльных мутаций в гетерозиготном состоянии на семенную продуктивность арабидопсиса. Научная новизна и практическая значимость работы.

Впервые создана экспериментальная модельная система (пятерной рецессив) А. ЖаИапа, позволяющая плодотворно изучать феногенетику сложных физиологических процессов и особенности действия мутантного гена в разной генотипической среде. Получена полная феногенетическая характеристика 32-х по-разному маркированных различными сигнальными генами генетически чистых линий арабидопсиса, которая выявила большой потенциал генотипической изменчивости вида А. ЖаИапа по плодовитости - интегральному показателю физиологической активности растительного организма.

Впервые показано, что различная генотипическая среда по-разному влияет на проявление генов 1г, \с, ег, и ап\ если оценивать их действие по различным параметрам признака плодовитости (масса 1000 семян, число семян в плоде, число семян на одном растении). Обнаружено закономерное уменьшение величин этих показателей в зависимости от числа мутантных генов, вводимых в генотип. Максимальные величины массы семян, числа семян в стручке и на одном растении наблюдались в том случае, когда в генотип арабидопсиса вводили единичные гены tr\ vc, er] gV и an.

Установлено, что изменчивость массы семян и числа семян, формирующихся на одном растении, зависит от различных сочетаний сигнальных генов. Масса семян, получаемая с одного растения, является постоянной величиной при условии введения в генотип арабидопсиса от одного до трёх генов. При введении в генотип четырёх и пяти генов этот показатель резко уменьшается.

Показано, что ген tr , детерминирующий морфологический признак -тройные плоды, в сочетании с сигнальными генами, особенно с vc\ an и er, приводит к значительному повышению интенсивности фотосинтеза.

Исследование влияния летальных мутаций в гетерозиготном состоянии на физиологические процессы выявило ряд мутантных гетерозигот арабидопсиса, статистически достоверно превосходящих исходную расу Enkheim по показателям роста, развития и семенной продуктивности (эффект моногибридного гетерозиса). Показано, что фенотипическое проявление моногибридного гетерозиса при выращивании в одних и тех же условиях существенно зависит от времени года

Результаты изучения плодовитости растений на примере модельного объекта - арабидопсиса указывают на сложную картину проявления летальных и витальных мутаций в зависимости от эндогенных и экзогенных факторов. Вместе с тем, на основе полученных нами данных есть все основания предполагать, что, комбинируя эти факторы, можно создать необходимые условия для максимального проявления действия генов, влияющих на плодовитость, и использовать эти подходы для разработки эффективных генетико-селекционных методов повышения урожайности сельскохозяйственных растений.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Фотосинтез - важнейший биологический процесс, преобразования и запасания растениями солнечной энергии. Установлено, что лишь малая часть поглощённой солнечной радиации (0.3 - 5%) используется растениями при фотосинтезе и многие виды и группы культивируемых растений, имеют относительно небольшие величины КПД фотосинтеза (Ничипорович 1967; 1973; 1975; 1980). Поэтому в растениеводстве уже давно применяются методы повышения фотосинтетической продуктивности путём совершенствования способов выращивания растений: улучшением корневого питания, оптимизации водного режима, формирования агроценозов, включающих в себя группы и виды растений с высокими показателями КПД фотосинтеза, селекционного улучшения сортов культивируемых растений и т.д. (Тихомиров, 1999; Федулов и др.,1999; Драгавцев и др., 1999; Ламан, Прохоров, 1999). Несмотря на это, современное растениеводство по-прежнему нуждается в дальнейшем повышении КПД фотосинтеза. Фотосинтез играет главенствующую роль в формировании продуктивности и урожайности растений, центрами её осуществления являются «зелёные труженики» растений - хлоропласты. Хлоропласты обладают известной относительной генотипической автономией, формируют фотосинтетически активную поверхность фотосинтезирующих организмов. Изучение механизмов становления и функционирования хлоропластов поможет разработать эффективные способы селекции на высокую интенсивность фотосинтеза и, следовательно, на научной основе управлять урожаем растений (Осипова, 1965; Андреева, 1967; Ничипорович, 1976; 1980; Мокроносов, 1978; 1980).

В настоящее время твёрдо установлено, что формирование и функционирование фотосинтетического аппарата контролируется хромосомными и экстрахромосомными системами клетки (Wettstein D.von, 1961; Веттштейн Д., 1962; Wettstein D.von. et al.,1971; Насыров,1972, 1975, 1977; 1981; Насыров и др.,1971; Bogorad, 1975; Schiff, 1975; Сэджер, 1975 и др.). Хлоропласты находятся под управлением трёх генетических систем клетки - генома, локализованного в хромосомах ядра, плазмона, локализованного в цитоплазматических структурах и пластома, локализованного в собственно фотосинтезирующих хлоропластах (Сэджер, 1962; Насыров, 1975). Ведущую роль среди этих групп наследственных факторов играет геном - совокупность всех наследственных факторов, локализованных в ядерном аппарате клетки. Ядро, как справедливо считают Ю.С. Насыров (1975) и П.Д. Усманов (1977), является интегрирующим центром генетической информации всей клетки, оно ответственно за стратегию формирования константных видово-специфических свойств организма, а цитоплазматические генетические факторы определяют тактику жизни клетки, обуславливающую большую гибкость и адаптивную реакцию на меняющиеся условия среды.

Ещё совсем недавно фотосинтетическую деятельность растений изучали, в основном, физиологическими и биохимическим методами и лишь в последнее время в этих исследованиях стали применять генетические методы. Это позволило по - новому подойти к анализу генетических механизмов, лежащих в основе формирования высокой продуктивности и урожая растений. Физиолого-биохимические исследования фотосинтеза были поставлены на генетическую основу. Широкое внедрение идей и методов генетики в исследовании процесса фотосинтеза привело к формированию нового научного направления -генетики фотосинтеза, в котором изучаются особенности наследственности и изменчивости структуры и функции фотосинтетического аппарата на различных уровнях организации жизни. В названной области исследования стали анализировать механизмы генетического контроля различных этапов хлоропластогенеза, биосинтеза хлорофиллов и каротиноидов, компонентов электрон-транспортной цепи фотосинтеза, ферментов метаболизма углерода; развиваются новые представления о кооперативном взаимодействии генетических систем ядра и цитоплазмы в процессах становления и функционирования фотосинтетического аппарата (Wettstein, 1961 ;Веттштейн, 1962; Gottschalk, 1964; Kirk, 1966,1971; Curkova, Avratovschukova,1968; Wettstein et al.l 971; Бабаджанова ,1972; Levine, 1971,1975; Hagemann et al.,1975; Schiff, 1975; Sagromsky, 1977; Авратовщукова, 1980; Гостимский, 1981; Насыров, 1975; 1981; 1982; Уолес,1981; Усманов,Усманова, 1976; Usmanov, Usmanova, 1978; Гиллер,1982; 1989; Усманов, 1977; 1984; Якубова, 1984; Усманова, 1990).

Значение физиолого-генетических исследований в познавательно-теоретическом плане можно проиллюстрировать на примере одной из фундаментальных проблем современной биологии - проблеме «работы генов», решаемой на стыке и в кооперации между генетикой и физиологией растений.

В статье Н.В. Тимофеева-Ресовского - «Генетика и физиология растений», посвященой памяти одного из выдающихся генетиков и селекционеров, соратника Н.И. Вавилова, болгарского учёного Дончо Костова, не рассматриваются «все очень многочисленные точки соприкосновения между генетикой и физиологией растений и огромное число частных вопросов, которые могут и должны решаться на стыке и в кооперации этих двух наук» (Тимофеев-Ресовский, 1968). В статье затронут вопрос о совместных подходах генетики и физиологии растений к решению двух фундаментальных проблем современной биологии. Первая проблема - «работа генов», «которая вначале должна решаться на пути точного изучения механизмов формирования определённых биохимических структур и процессов под влиянием генотипов, в которые включаются различные мутации отдельных генов. Вторая - не только охрана и разумное использование биологических ресурсов Земли, но и резкого повышения биологической производительности нашей планеты. .Больших успехов в области физиологии и биохимии растений за последние десятилетия достигло знание целого ряда структур и процессов, участвующих в фотосинтезе. Мне кажется, что при действенном контакте генетического анализа (включая мутагенез у удобных для такого рода исследований растений) и физиолого-биохимического исследования форм и вариаций хлорофилла, а также связи между различными структурами хлорофилла и различным строением общего процесса фотосинтеза, можно было бы быстрее, легче и точнее проследить конкретные пути и механизмы существеннейшего биологического феногенеза у растений, чем это можно сделать на животных в отношении гемоглобина. .Фотосинтез, действительно, является важнейшим и интереснейшим процессом, лежащим в основе жизнедеятельности организмов - автотрофов на нашей планете. Поэтому. необходимо на высоком уровне и в кооперации генетиков и физиологов растений проводить селекцию не только основных сельскохозяйственных культур, но и целого ряда массовых «ландшафтных», достаточно быстро развивающихся видов растений на повышение коэффициента полезного действия фотосинтеза. Я уверен, что совместная разработка двух вышеназванных проблем совместными усилиями генетиков и физиологов растений является актуальнейшей и отнюдь не только теоретической, а и важнейшей практической задачей современной биологии» (Тимофеев-Ресовский, 1968).

Всё это даёт основание считать проблему феногенеза структур и функций фотосинтетического аппарата значительным направлением современных исследований в рамках наиболее общей проблемы наследственного осуществления или проблемы «работы генов» (Тимофеев-Ресовский, 1968; Астауров, 1972; Стент, 1974; Уотсон Дж. 1978; Першина, Хвостова, 1973; Хесин, 1984; Хавкин, 1999; Кошкин и др., 1999).

В связи с исключительным значением процесса фотосинтеза для жизни биосферы в целом, задача научиться управлять фотосинтезом на генетической основе выдвигается в число важнейших проблем современного естествознания. Проблему феногенеза структур и функций фотосинтетического аппарата, по мнению ряда учёных, можно положительно решить на стыке генетики и физиологии растений, концентрирующих своё внимание на исследованиях по двум фундаментальным проблемам современной биологии: выяснению принципов действия генов путём детального изучения влияния генотипа, включая различные мутации отдельных генов, на механизмы формирования структур и процессов и разработки способов охраны, разумного использования и резкого повышения биологической продуктивности Земли (Тимофеев-Ресовский, 1968; Ничипорович, 1973; 1975; 1980; Усманов, Насыров, 1972; Насыров, 1982; Усманов, 1984; Усманова,1990; Еникеев и др.1999; Долгов и др. 1999; Городилова и др. 1999; Усманова и др. 2004; Лыков, 2007).

В последние десятилетия интенсивно развиваются работы с использованием мутантных форм фотосинтезирующих организмов для изучения различных проблем генетики фотосинтеза. Уникальная коллекция мутантов хламидомонады создана в лаборатории Р.П. Левина (Ьеуте, 1960, 1968, 1975), среди которых имеются интересные формы с различными блоками в ЭТЦ фотосистем I и II и других компонентов хлоропласта; им идентифицированы гены, кодирующие эти компоненты. ' Богатейшая коллекция пигментных мутантов зелёных водорослей имеется в Петергофе (Квитко, Борщевская, 1972). Она эффективно используется в физиолого-генетических исследованиях для изучения механизмов пигментообразования и эндогенного регулирования состояния хлорофилла в хлоропластах (Квитко, 1972; Гиллер, 1982). Генетическая коллекция мутантных форм гороха, созданная И. Готтшалком в Германии (Gottschalk, 1966), а также С.А. Гостимским (Москва) и К.К. Сидоровой (Новосибирск), плодотворно используется для оценки пределов мутационной изменчивости хлорофиллов, каротиноидов и генетического контроля фотосинтеза у высших растений (Wettstein, 1961; Hagemann, et al., 1975; Gottschalk, 1978; Gottschalk, Muller, 1964; Гостимский, 1981; Сидорова, 1981).

Мутации (индуцируемые и спонтанные) приводят к изменению всех частей растений: стеблей, листьев, цветков, плодов, корневой системы. Мутации могут изменять даже цикл развития растений и фотопериодическую реакцию организма. Особое место отведено хлорофилльным мутантам, отличающимся изменённой окраской листьев и растения в целом. Все морфологические изменения у растений, как известно, являются следствием физиологических различий. Чаще всего для изучения физиологических особенностей мутантов используют карликовые, полукарликовые и хлорофилльные формы.

К настоящему времени имеется много экспериментальных данных, убедительно показывающих, что мутанты с изменениями роста и развития стебля (низкорослые, карлики, фасциированные) приводят к нарушению фитогормонального баланса в тканях растений, поэтому являются удобными моделями для изучения роли фитогормонов в процессах морфогенеза ( Stoy, Hagberg,1967; Suge, Murakami, 1968; Tsuzuki,

У-адатн'? 1( " ^ефели и др., 1973; Кулаева, 1973, 1999; ВгаёЬеег е1 а1., 1974; Кефели, 1974; 1975; Першина, 1975; Чайлахян и др., 1977; Сидорова, 1981; Седова, Скрипников, 1999). Изучение взаимодействия между генной регуляцией роста и гормональной системой у мутантов с изменённой структурой стебля осуществляется в двух направлениях. В первом -выявляется реакция мутантного фенотипа на экзогенное введение гормонов на растение, а во втором - проводят анализ эндогенного содержания фитогормонов и ингибиторов роста в растениях мутантов и исходных форм, из которых эти мутанты индуцированы (БШу, Hegberg, 1967; Хвостова, Першина, 1974; Чайлахян и др., 1977; Кузнецов , 1999; Кулаева, 1999). По мнению А.Т. Мокроносова «фитогормоны и природные ингибиторы, являясь наиболее совершенной и специализированной системой управления в надклеточном уровне, обеспечивают вместе с тем и эффективный контроль над фотосинтезом. Принципиальное значение имеет тот факт, что гормоны и ингибиторы имеют адэкватное действие на эпигенез, на ближний и дальний транспорт ассимилятов и на фотосинтез»; т.е. «важнейшим фактором регуляции фотосинтеза в целом растении является система гормонов и ингибиторов, действие которых проявляется как в прямом воздействии на хлоропласт, так и опосредовано через влияние на эпигенез и транспорт ассимилятов» (Мокроносов,1981).

Хлорофилльные мутанты высших растений служат удобным объектом для изучения генетических и биохимических особенностей фотосинтеза. С.А. Гостимским выполнены работы на большом числе хлорофилльных мутантах гороха с целью изучения у них состава пигментов, выяснения некоторых важных моментов взаимосвязи структуры и функции фотосинтетического аппарата для понимания генетического контроля фотосинтеза (Гостимский, 1966; 1973; 1981; Гостимский и др., 1977; 1978). В его исследованиях установлено, что один и тот же конечный эффект признак хлорофиллыюй недостаточности) может быть связан с повреждением самых разнообразных процессов. Им выделены мутанты, у которых генетическое нарушение затрагивает синтез хлорофилла, у других процессы фотосинтеза. С.А. Гостимский с соавторами (1978) идентифицировали 6 ядерных генов, влияющих на формирование структуры хлоропластов; 12 ядерных генов, контролирующих различные этапы электрон-транспортной цепи фотосинтеза и 8 ядерных генов, определяющих стабильность фотосинтетического аппарата.

Как показали исследования, содержание пигментов в листьях растений зависит от условий выращивания, пигментный состав у хлорофилльных мутантов гороха при выращивании их в трех пунктах Таджикистана, различающихся по почвенно-климатическим условиям. У всех мутантов отмечено низкое содержание пигментов по сравнению с исходной формой, а сами мутанты также различались по сумме пигментов. Наиболее высокое содержание пигментов как у исходного сорта, так и у мутантов наблюдалось при выращивании растений в оранжерее. От условий выращивания варьировали и такие показатели, как соотношение хлорофилла аи Ь, отношение общей суммы хлорофиллов к каротиноидам (Бободжанов, 1973; Сидорова и др., 1977).

В исследованиях с применением мутантных форм различных фотосинтезирующих организмов впервые установлена физиологическая роль хлорофилла Ь (8а£готзку, 1977). На мутантах арабидопсиса и хлопчатника генетической коллекции бывшего Отдела общей генетики хлопчатника АН РТ на кафедре биохимии ТГНУ проведены комплексные физиолого-биохимические исследования, которые позволили вычленить систему важнейших характеристик фотосинтетического аппарата, соответствующих его высокой активности (Якубова, 1984). При этом показано, что ряд параметров мезоструктуры и функциональной активности фотосинтетического аппарата положительно коррелирует с продуктивностью растений. Эти результаты открывают перспективу использования физиолого-биохимических показателей для решения задач практической селекции сельскохозяйственных растений.

Нам представляется целесообразным подчеркнуть особую роль применения модельного объекта высших растений арабидопсиса «растительной дрозофилы» для изучения генетических основ фотосинтеза. Уже давно твердо установлено, что с точки зрения рационального использования научного труда и времени желательно поисковые работы проводить на модельных, хорошо поддающихся генетическому изучению объектах с последующей экстраполяцией полученных результатов на объекты, имеющие практическое значение (Захаров, 1979). В этой связи, растения арабидопсиса, благодаря известным биологическим особенностям (короткий цикл развития, простота культивирования, возможности выращивания в асептических условиях на агаризованных питательных средах в пробирках, чашках Коха и Петри в строго контролируемых условиях внешней среды, малое число хромосом ( п = 5 ), облегчающее проведение генетических анализов и т.д.), стали излюбленными объектами экспериментальных исследований не только генетиков, но и физиологов растений (Laibach, 1943; Квитко, 1960; 1972; Квитко,Мюллер, 1961; Robbelen, 1963, 1972; Redei, 1965,1969, 1975; Kranz, 1971; Иванов, 1974; Насыров, 1975; Усманов, 1984; Усманов и др. 1994; Ежова и др., 1999; Калинина и др., 1999; Седова и др., 1999; Яковлева, Кулаева, 1999; Хаитова и др. 1999; Волкова и др. 1999).

Современная систематика растений относит вид A.thaliana к подтрибе Arabidinea трибы Arabideae семейства Crucifera порядка Capparales класса Magnoliatae (Dicotylédones), отдела Magnoliophyta (Angiospermae) (Тахтаджян, 1968).

Род АгаЫс1ор81з в его современном объёме включает в себя „следующие 13 видов: АлкаНапа, Алиеска, АМтаШса, АЛохорМ11а,ЖаШсИи, Кпеискеп, А,ритИа, ААазюсагра, А.тоШБзта, А.рати1а, АМгШа, А.Ког8Ыжку1, А.Ьиет/оНа (Юнусов и др., 1969; Ушшбоу е1 а!., 1969). Эти виды распространены в основном в Западной, Средней и Центральной Азии, а также в Средиземноморье, Северной Африке, Европе, Сибири и в Средней Америке. Семь видов арабидопсиса из тринадцати перечисленных произрастают в Средней Азии, из них на долю Таджикистана выпадает пять видов. Из этого следует, что Средняя Азия, а точнее Таджикистан, очевидно, является одним из главнейших очагов интенсивного видообразования в роде АгаЫс!орз15.

В современных экспериментально-биологических исследованиях из всех видов рода в основном используется АлИаИапа. Пять видов рода ЛгаШсрти встречающихся в Таджикистане (подчёркнуты), включая АлкаИапа представлен большим многообразием форм (экотипов, рас, популяций), произрастающих на высотах от 300 и до 4500 м. над ур.моря.

Начало создания генетической коллекции арабидопсиса в нашей стране связано с именем Н.В. Тимофеева-Ресовского. Благодаря ему, лабораторная культура арабидопсиса впервые появилась в Таджикистане в конце 50-х, начале 60-х годов, (теперь уже) прошлого столетия. Лишь только таджикскими исследователями на «растительной дрозофиле» арабидопсисе, используя расы, популяции и мутанты выполнен большой цикл работ, охватывающий различные аспекты генетики фотосинтеза и физиологической генетики (Касьяненко, 1966; Ушшбоу е1. а!., 1969; Абдуллаев, 1972; Абдуллаев и др., 1970; 1972; 1979; Бабаджанова, 1972; Ьо^поу, ивтапоу, 1972; ИБшапоу, ившапоуа, 1973; 1978; 1980; 1983; 1984; Насыров, 1975; №зугоу, 1978; Иазугоу, 8ес1ак, 1972; Усманов, Мюллер, 1970; иБшапоу, 1970; 1976; 1979; Усманов, 1977; 1980; 1982; 1984; 1999;

Usmanov et. al., 1970; 1974; 1975; 1978; 1979; 1983; Yakubova et.al., 1980; Гиллер, 1982; Якубова, 1984; Якубова и др., 1972; 1980; Шукла, 1982; Ниязмухамедова, 1977; Хурматов, 1983; Бакаева, 1987; Саидмурадов, 1988; Бободжанова, 1990; Усманова, 1972; 1977; 1980; 1982; 1987; 1989; 1990; Усманова, Усманов 1989; 1999; Усманов, Усманова 2000; Усманова и др. 1991; 2004;). Далеко неполный перечень цитируемых в литературном обзоре работ, как нам представляется, говорит о плодотворности применения генетических подходов для анализа важнейшей физиологической функции растений - фотосинтеза. Указывая на состояние и перспективы исследований в этой области, A.A. Ничипорович писал: «Пока ещё недостаточно изучена генетическая природа функции фотосинтеза, работы по генетике процесса - важная и увлекательная область науки о фотосинтезе. Может быть, эта область должна стать центральной в развитии проблемы фотосинтеза» (Ничипорович, 1976).

К настоящему времени различными лабораториями стран ближнего и дальнего зарубежья накоплен большой экспериментальный материал, показывающий плодотворность применения мутантов арабидопсиса для физиолого-генетических исследований. В литературе имеются интересные сведения по вопросу о генетической обусловленности некоторых параметров мезоструктуры фотосинтетического аппарата (ФСА). Так например, ряд исследователей считает, что число хлоропластов находится под контролем ядерных генов, а их размеры контролируются генами пластид. Это утверждение вполне согласуется с гипотезой о симбиогенетическом происхождении хлоропластов, согласно которой сине-зелёные водоросли могли быть предшественниками хлоропластов; они, в далёком прошлом истории Земли, внедрились в бесцветные гетеротрофные организмы в результате актов симбиогенеза (Тахтаджян, 1968; 1973; Margulis, 1981; Hagemann, Piechgcki, 1982). Современные исследования в области молекулярной биологии показывают, что хлоропласты относительно автономны и наделены собственной генетической информацией, являясь как бы клетками в клетках (Schiff, Epstein, 1966; Parthier, 1980; Насыров, 1982). Сказанное даёт все основания предполагать, что гены, контролирующие размеры хлоропластов находятся в самих хлоропластах. Вместе с тем, на мутантах арабидопсиса и других видах растений (Усманов, 1984; Усманова, 1990) выявлены статистически достоверные отклонения от нормы по размерам хлоропластов. Этим, казалось бы, противоречивым экспериментальным данным (опыты на полиплоидных линиях арабидопсиса и сахарной свёклы показали, что пластидные гены контролируют размеры хлоропластов; и другие - на расах, популяциях, мутантах арабидопсиса, анеуплоидных линиях мягкой пшеницы, мутантах гороха и хлопчатника, что ядерные гены также контролируют размеры пластид) можно дать следующую интерпретацию.

У моногенно наследуемого биохимического мутанта арабидопсиса virido-albina 40/3 размеры хлоропластов в белёсых участках листа значительно меньше, чем в нормально зелёных. При добавке в питательную среду аминокислоты лейцина мутантные пятна полностью исчезают, хлоропласты при этом достигают нормальной величины (Абдуллаев и др., 1970; Касьяненко и др., 1971 Абдуллаев, 1972). Из этого следует, что дефицит по лейцину не позволяет реализовать генетическую программу развития, закодированную в собственно пластидных генах. Она может быть осуществлена в полном объёме лишь в том случае, если цитоплазматическая микросреда насыщена лейцином.

Таким образом, наблюдаемая в экспериментах изменчивость размера хлоропластов (под действием генетических и эпигенетических факторов) является дополнительной иллюстрацией справедливости концепции о кооперативном взаимодействии двух генетических систем клетки - ядерной и цитоплазматической в процессе становления и функционирования фотосинтетического аппарата (ФСА) (Усманов, 1984).

Изучение функционирования ФСА на примере точковых (аллельных) и геномных (полиплоидных) мутантах арабидопсиса при помощи метода замедленной люминесценции (J13) выявило существенные отклонения от нормы по количеству Реакционных центров (РЦ) фотосистемы II (ФСП), интенсивности фотосинтеза на единицу площади листа, по межсистемному транспорту электронов, светолюбию и теплоустойчивости растений. Однако при расчёте на РЦ эффективность работы ФСА и фотохимическая активность РЦФСП почти не отличается от нормы (Усманова, 1990). Установлена статистически достоверная положительная корреляционная взаимосвязь между числом хлоропластов с одной стороны и эффективностью фотосинтеза, электронным транспортом и количеством РЦ ФС II в расчёте на единицу площади листа - с другой (Усманова и др., 1990). Следовательно, число хлоропластов можно рекомендовать, как критерий, для отбора форм с высокой активностью ФСА.

На основании изучения генотипической изменчивости признаков фотосинтетического аппарата созданы «тест-системы» для учёта мутаций в модельных популяциях арабидопсиса, вызываемых ультрафиолетовыми излучениями, ионизирующей радиацией, химическими мутагенами и веществами, загрязняющими природную среду. В условиях невесомости, на орбитальных космических аппаратах, апробирована «тест-система», включающие в себя ряд линий арабидопсиса - En, tr, 310, (A.c. 9191174, 1979г); «тест-системы», включающие в себя гетерозиготные линии арабидопсиса, в потомстве которых выщепляются хлорофилльные мутации в определённых численных соотношениях, которые апробированы при изучении действия высокогорной ультрафиолетовой радиации на растения арабидопсиса; «тест-система», основанная на применении полудоминантной мутации ха, позволяющей учитывать любые типы летальных мутаций, возникающих в определённой хромосомной группе сцепления арабидопсиса (Усманов, Усманова, 1990; Усманова, Усманов, 1990; ФсЬпег е1 а1., 1994; Усманов и др., 1994). На основе созданной коллекции фотосинтетических мутантов арабидопсиса проведены исследования по влиянию состава агаровой питательной среды, актиноритмов, интенсивности света и температуры на фенотипическое проявление и выражение фотосинтетических мутаций. Они позволили установить существенное влияние экзогенных и эндогенных факторов на экспрессивность и пенетрантность проявления генов, детерминирующих признаки фотосинтетического аппарата. Выделен ряд ценных линий, превосходящих норму по росту, развитию и плодовитости в экстремальных условиях культивирования растений арабидопсиса (Усманов, Старцев, 1979; 1980; Усманов, 1982).

В последнее десятилетие мутантные формы арабидопсиса, как модельные системы, стали ещё более востребованы генетиками и физиологами растений при изучении физиологической природы карликовости, роли полярного транспорта ауксина в ростовых процессах, при изучении фотоморфогенеза в онтогенезе у световых мутантов арабидопсиса (Ежова и др., 1999; Калинина и др., 1999; Карначук и др., 1999; Назарова и др., 1999; Волкова и др. 1999).

В последнее время, в связи с возрастающим поступлением в атмосферу различных озоно-разрушающих веществ (фреоны, окислы азота и серы, хлор и фторорганические соединения), а также из-за интенсивного развития аэронавигации и космической техники возникает реальная угроза частичного разрушения озонового слоя Земли. Это может привести к значительному повышению облучённости нашей планеты УФ-радиацией, особенно в области её средневолновой компоненты (УФ-Б, 320-280 нм), характеризующейся существенной биологической активностью. Сейчас твёрдо установлено, что увеличение доли УФ-Б в составе падающего света приводит к значительному угнетению роста и развития растений, уменьшению их биологической продуктивности и т.д. В этой связи накоплен большой экспериментальный материал с использованием А. thaliana расы Enkheim и гетерозиготные линии, в стручковом потомстве которых выщеплялись хлорофилльные мутации типа ха, а так же изогенные линии мягкой пшеницы Triticum aestivum (Дубров, 1968; Усманов и др. 1987; Шишкин и др. 1990). Экспериментальные данные (Усманов и др. 1994) показали, что УФ-Б существенно понижает жизнеспособность гетерозиготных растений, а также влияет на конкурентноспособность различных генетических линий пшеницы, а высокогорная УФР является мощным фактором отбора, влияющим на направленность микроэволюционных процессов в популяциях высших растений. Изучение механизма устойчивости живых систем к воздействию УФ-радиации на дифференциацию апексов мутантных линий vc*erygVan , Еб, Еп и расы Enkheim растений арабидопсиса выявило угнетающее действие УФ-Б радиации на размеры апексов, митотический индекс, структуру и размеры ядрышек и другие показатели. У наиболее устойчивой линии vcyerygFan отличия перечисленных параметров были менее выраженными по сравнению с Е^ и Еп{ Хаитова и др. 1999). Учитывая, что мутантная линия vc^er^gVan более устойчива к УФ-Б (280-329 нм) радиации, чем дикий тип и что в её состав входят четыре рецессивные мутации в различных локусах экспериментаторы подвергли облучению УФ-Б радиацией каждую линию отдельно. Наименьшее ингибирование роста отмечено у растений линии ег \ а наибольшее - у линии gl\ Каждый час, в течение 5 часов от начала облучения определяли выделение растениями стрессового этилена. Динамика выделения стрессового этилена (с максимумом через три часа после начала облучения) была сходной у всех изученных мутантов А. МаНапа за исключением устойчивого ег мутанта (с максимумом через 2 часа). Наименьшее количество этилена выделяли наименее устойчивые gГ растения (Власов и др., 1999). При исследовании влияния различных доз УФ-В света на физиологические параметры и биосинтез фенольных соединений в растениях дикого типа и мутантов ТТ4 и ТТ5, дефицитных по ферментам халкосиатазе и халконизомеразе, в которых ограничен синтез флавоноидных структур показано, что с увеличением дозы УФ - радиации происходит увеличение флавоноидных соединений у мутанта ТТ4, а у мутанта ТТ5 увеличеня не обнаружено. У растений дикого типа при увеличении дозы радиации увеличивается количество эфиров синаковой кислоты (защитный экран от радиации) и приводит к изменению физиолого-морфологических признаков растений арабидопсиса (Музафаров, 2007). Большой интерес у исследователей и к гормональным мутантам арабидопсиса в рамках проблемы «Стресс и адаптация». Изучаются влияние высоких и низких температур на изменение некоторых физиолого-биохимических параметров дикого типа и этилено-зависимых мутантов и регуляторного взаимовлияния полиаминов и этилена при адаптации растений к экстремальным условиям их произрастания. Проведены сравнительные исследования влияния температуры (4 С или 38°С, 24 ч., в темноте) на растения АлкаНапа (дикий тип и еИ5). Установлено, что эти воздействия вызывают окислительный стресс. При измерении динамики (до 120 часов после воздействия) активности защитных систем в растениях - каталазы, пероксидазы, супероксиддисмутазы, глутатион-8-трансферазы, а также содержания глутатиона и аскорбата установлено, что влияние низких температур проявляется в более слабой степени в обоих генотипах в сравнении с высокими. Мутант более устойчив к температурному стрессу. Это заключение подтвердилось и данными стрессовых маркеров и хлорофилльной флюоресценции in vivo. Стресс не вызывал существенных изменений в содержании экзогенного цитокинина в растениях дикого типа в отличие от гормонального мутанта Eti5, где их уровень понизился (Каранов и др., 1999). Изучая свойства и функционирования рецепторов цитокининов, и на основании литературных данных, Г.А.Романовым было установлено - в настоящее время принято считать, что Arabidopsis содержит три рецептора цитокининов - сенсорные гистидинкиназы CREI ( АНК4, АНКЗ, и ФНК2). Близкие по структуре рецепторы цитокининов обнаружены у эволюционно далёких от арабидопсиса видов: кукурузы и риса. Характер интенсивности ответа клетки на тот или иной цитокинин в значительной степени зависит от того, какие изоферменты рецепторов цитокининов представлены в данной клетке или ткани (Романов, 2007).

Далеко неполный перечень цитируемых в литературном обзоре работ, как нам представляется, говорит о плодотворности применения мутантных линий модельного растения A.thaliana для актуальных физиолого-генетических исследований. В методологическом плане, для успешного решения научных и практических задач физиологической генетики растений, плодотворным является организация генетических коллекций мутантных форм и на этой основе создавать экспериментальные модельные системы, или иначе как их обозначают - мутационные, генетические «тест-системы», комплексное изучение которых, приближает нас к пониманию интимных сторон механизма генетического контроля важнейших биологических функций растительного организма (Gustafsson, 1940; Веттштейн, 1962; Лобашев, 1966; Квитко, 1972).

Под понятием экспериментальная модель или генетическая «тест-система», обычно подразумевают определённые по объёму совокупности мутантных организмов, предназначенных для изучения как действия мутантного гена на признак, так и его влияние на степень выраженности и проявления фенотипического признака. Согласно утверждению К.В.Квитко (Квитко, 1972), целенаправленное создание генетических коллекций организмов, включающих в себя мутационные системы первого порядка (мутация-признак) и второго порядка (ген-признак), оказалось весьма эффективным при исследовании механизмов генетического контроля процессов фотосинтеза и адаптации фотосинтетического аппарата к факторам природной среды. Изучением, каким путём генотип определяет фенотип, занимается особый раздел генетики, называемый феногенетикой или генетикой развития. Предметом её изучения является проявление гена и анализ механизма его действия на признак. Проявление гена представляет собой конечный этап функционирования генотипа, а механизм его действия входит в качестве элемента в целостную систему онтогенеза (Лобашев, 1967; Гуляев, 1971). Кратко феногенетику согласно Н.В. Тимофееву-Ресовскому (1966) можно определить как отрасль генетики, занимающуюся анализом проблемы ген-признак, - «Эта область генетики является наименее разработанной, и в то же время представляет большой общебиологический интерес, так как именно из развития феногенетики в тесном контакте с биохимической генетикой и экспериментальной эмбриологией следует ожидать в будущем создания общей теории онтогенеза. Известно, что как раз на этом, онтогенетическом уровне организации жизни общей теории в сущности нет. Мы пока не знаем, почему и с помощью каких механизмов осуществляется то замечательное явление, что в онтогенезе многоклеточных в должное время и в должном месте происходит должное» (Тимофеев-Ресовский, Иванов, 1966). Отсутствие до сих пор общей теории онтогенеза при наличии ряда частных теорий и большого числа гипотез и идей, следует объяснить недостаточным проникновением генетики в физиологию, в механику развития. В создании же общей теории онтогенеза существенное значение имеет развитие феногенетики, т.е. часть генетики, занимающейся отношениями ген-признак (Фадеева и др., 1980).

Как известно, предметом исследования генетики (в том числе феногенетики и физиологической генетики) является совершенно изумительное свойство жизни на нашей планете - способность к идентичному самовоспроизведению. Причём, при размножении организмов любой степени сложности поколение от поколения отделено стадией одной клетки, зиготой - оплодотворённой яйцеклетки. Так как жизнь на Земле квантирована, представлена замечательной иерархической системой дискретных форм, а воспроизведение этих форм происходит идентично (разумеется, с известными вариациями), то несомненно, что в зиготе, отделяющей поколение от поколения, должен содержаться некий код наследственной информации, передаваемый от поколения к поколению. Общие принципы строения этого кода известны достаточно хорошо. Он представлен макромолекулярными нуклеопротеидами, матричными структурами, организованными в хромосомы клеточных ядер, причём, основной матрицей является ДНК. Матричные структуры кода наследственной информации обладают уникальным свойством -способностью строить рядом с собой в определённой констеляции условий точно себе подобную структуру.

К этому и сводится на молекулярном уровне основной принцип идентичного самовоспроизведения жизни. Репликацию матричных структур кода наследственной информации называют конвариантной, т.е. включающей вариации (Лобашев и др., 1979). Это значит, что в случае изменения структуры, появления мутации, дальнейшее воспроизведение этой структуры включает возникшие изменения, т.е. осуществляется в мутантно изменённой форме.

Следовательно, основные принципы структуры кода наследственной информации известны, намечаются также и механизмы передачи из ядра в цитоплазму. Если рассмотреть сложный многоклеточный организм, обладающий определёнными наследственными признаками и свойствами, то при переходе от зиготы с её кодом наследственной информации к взрослой форме мы сталкиваемся с совершенно удивительным и непонятным путём индивидуального развития, называемым «онтогенезом» (Лобашев и др., 1979). Но с другой стороны, совершенно ясно, что, в конечном счёте, любой признак или свойство организма любой сложности должно быть в какой-то форме закодированы в зиготе, и должны существовать какие-то механизмы, ведущие к тому, что в развивающемся организме эти признаки и свойства получают определённую форму и выражение. И вот этот - то сложный путь реализации закодированных в коде наследственной информации признаков и свойств организма и является общим содержанием феногенетики в самом широком смысле этого слова (Тимофеев-Ресовский, Иванов, 1966).

Феногенетика, как часть генетики, занимающаяся анализом пути от генов к признакам, от генотипа к фенотипу, является крайне комплексной дисциплиной, отдельные разделы которой пока еще слабо связаны друг с другом. Термин «Феногенетика» и его первая формулировка были предложены в начале 20-х годов (прошлого века) немецким зоологом Валентином Хаккером (Дубинин, 1970). Хаккер изучал мутации у млекопитающих, старался исследовать различия между исходными и мутантными типами. При этом он пытался обнаружить в онтогенезе такие фазы, начиная с которых появляются различия между исходной и мутантными фармами. Эти развилки в отнтогенезе были названы им фенокритическими фазами.

Большой и очень точный материал по фенокритическим фазам был собран Кристиной Бонневи - норвежским зоологом, цитологом и генетиком, который создал основу для развития современного учения о наследственной тератологии человека, о так называемых врождённых пороках развития (Тимофеев-Ресовский, 1966). Интересный материал по нахождению фенокритических фаз у растений был собран некоторыми ботаниками, в частности школами Эрвина Бауэра в Германии и Синнота в Америке (Дубинин, 1970).

Материал по фенокритическим фазам при достаточном его объёме представляет известный интерес для сравнительно-эмбриологического анализа хода развития закладок различных форм и может служить хорошим дополнением к экспериментальному тератологическому воздействию на разные фазы эмбрионального и постэмбрионального развития.

Однако, для развития феногенетики более плодотворным оказались другие направления, развивающиеся несколько позднее. В этой связи любопытная возможность открылась ещё в 30-ые годы (прошлого века), когда была разработана методика трансплантации имагинальных дисков на дрозофиле, т.е. эмбриональных закладок имагинальных органов мухи с последующим изучением последствий такой трансплантации в нового хозяина (Лобашев и др. 1979; Гершензон, 1983; Стент, Калиндар, 1981).

С помощью этой методики удалось экспериментально-эмбриологически с точки зрения физиологии развития изучить поведение различных мутантных наследственных признаков. Наиболее интересными результатами этих исследований явилось подтверждение существования так называемых зависимых и независимых признаков и открытие в связи с этим особых биологически активных веществ - геногормонов (Тимофеев-Ресовский, Иванов, 1966).

Генетикам давно известно, что кроме генетических мутаций, наследственные изменения могут возникать и в соматических клетках организмов на различных стадиях их развития. В зависимости от времени возникновения соматических мутаций в онтогенезе они охватывают соответственно больший или меньший сектор той или иной ткани и органа, в закладках которых они появились. Был изучен целый ряд хлорофилльных соматических мутаций у растений. При этом с помощью вегетативного размножения изменённых участков удалось строго доказать, что это не случайные дефекты развития, а истинные константные мутации, хотя широко известны многочисленные случаи пятнистости листьев, связанные с нарушением минерального питания растений.

Исходя из того, что хромосомы имеются во всех клетках организма и, следовательно, мутации генов, локализованных в хромосомах, тоже могут происходить в любых клетках, А.Стертывант выдвинул гипотезу о независимых и зависимых признаках (Дубинин, 1970). Независимыми Стертывант называл те наследственные признаки, которые развиваются в любой клетке или ткани лишь под влиянием того генотипа, который в данных клетках содержится. Зависимыми он называл такие признакй, проявление которых определяется не только генотипом, содержащимся в данных клетках, но и генотипом остальных клеток через гуморальное воздействие. Сказанное о зависимых и независимых признаках и геногормонах служит примером другого направления в физиологии развития, попытки экспериментально в пути от гена к фену выявить ступени онтогенетического развития признаков.

До последнего десятилетия в распоряжении генетиков бвл лишь один путь изучения первичной работы гена - генанализ эффекта положения гена, открытого Стертывантом. Эффект положения заключается в том, что если ген в результате какой-либо хромосомной перестройки окажется перенесённым в новое для него соседство, то это сказывается весьма существенно на его работе, а значит и на проявление соответствующих признаков.

Обычно это сказывается в том, что доминантный аллеломорф, находясь в чужом соседстве, неполно доминирует над своими рецессивными аллелями. Эффект положения указывает на какие-то интимные биохимические взаимоотношения между соседними генами в хромосомах и возможно, между их первичными продуктами. Лишь совсем недавно, к сожалению, пока на самых простых организмах - вирусах, фагах и бактериях удалось найти путь, по которому центральная управляющая система, нуклепротеидный код наследственной информации передаёт информацию в цитоплазму к местам биосинтеза.

Речь идёт об изученной биохимиками роли транспортной и информационной РНК в передаче информации с ДНК на белки. С помощью этих двух видов РНК и осуществляется, как известно, построение полипептидных цепей белков с последовательностью аминокислот, которая закодирована в центральной матричной системе, в структуре ДНК. Это направление, в конечном счёте, также относится к феногенетике или физиолого-генетическому развитию, так как оно занимается начальными этапами онтогенетической работы гена (Гершензон, 1983; Лобашев и др., 1979; Инге-Вечтомов, 1989; Смирнов, 1991).

Следует сказать несколько слов и о сложности взаимоотношений между генами и признаками. Это можно проиллюстрировать на примере двух хорошо изученных феноменов в феногенетике, а именно на наличии, так называемых, гетерогенных групп и явлении плейотропии.

Гетерогенными называются группы разных, различно локализованных генов, мутации в которых дают один и тот же или весьма сходный фенотипический эффект (хотя каждая из них может давать и другие побочные эффекты). Типичным примером гетерогенных групп являются мутации восковидного эндосперма у кукурузы, группа мутаций остистости у злаков зачастую морфологически неразличимы. Более того, сейчас у достаточно хорошо изученных объектов почти неизвестно уникальных мутаций - как правило, одно и то же сходное изменение в развитии признака может определяться разными мутациями различных генов. Таким образом, наличие гетерогенных групп можно считать общим правилом в области феноменологии проявления генов (ФПК). Под ФПК, следовательно, подразумеваются те явления, которые можно усмотреть на конечных стадиях формирования наследственных признаков.

Вторым из феноменов, характерных для проявления генов, о чем говорилось выше, является плейотропия. Действие гена называется плейотропным, если оно, затрагивает не один, а целую группу конечных признаков (Лобашев и др., 1979; Инге-Вечтомов, 1989; Картель и др., 1999).

Количественно фенотипическую изменчивость проявления генов выражают пенетрантностью и экспрессивностью. Пенетрантностью называют способность гена к фенотипическому проявлению. Она измеряется процентом особей, у которых проявляется данный признак в данной гомозиготной культуре. Экспрессивностью называется степень выраженности признака. Количественно экспрессивность выражается в баллах и как процент особей с наиболее полным выражением признака среди всех особей, проявивших данный признак. А поле действия гена и направленность проявления признака объединяются понятием специфичность действия гена.

Таким образом, фенотипическую изменчивость проявления гена характеризуют пенетрантностью, экспрессивностью и специфичностью.

Экспериментально доказано, что значение этих показателей определяется действием генов-модификаторов, влияющих на проявление основного гена. Причём опыты по селекции (отбору) на любую из трёх компонент фенотипической вариабильности проявления генов показывает на независимость этих генов-модификаторов: можно получить культуры с любым сочетанием пенетрантности, экспрессивности и специфичности (Gottschalk, 1970; Gaul, Lind, 1976; Scholz, 1976). Было показано, что названные характеристики изменчивости могут варьировать не только под влиянием генов-модификаторов, но и определённых условий среды, например под влиянием температуры. Однако специфичность никогда не меняется при изменении температуры; для её изменения необходим отбор, т.е. подбор тех или иных генов-модификаторов (Гершензон, 1983).

Завершая описание основных феноменов проявления генов, следует ещё раз сказать, что в вариации фенотипического проявления наследственных признаков большое значение имеет среда в её дифференцированном понимании - внешняя, внутренняя и генотипическая среда.

Отсутствие до сих пор общей теории онтогенеза объясняется недостаточным проникновением генетики в физиологию, в механику развития. В создании же общей теории онтогенеза существенное значение имеет развитие феногенетики. Медленное накопление знаний в области феногенетики растений связано с тем, что до начала наших исследований, на растительных объектах не были созданы экспериментальные модельные системы, удобные для изучения механизмов действия гена на признак в зависимости от условий внешней среды и генотипа в целом.

Исследования по влиянию на развитие организма мутантного гена в гомо- и гетерозиготном состоянии связаны так же с изучением ряда проблем феногенетики, в том числе проблемы моногибридного гетерозиса. Судя по литературным данным, эффект моногибридного гетерозиса чаще всего наблюдается при гетерозиготности по таким генам, которые контролируют наиболее важные для жизнедеятельности организма функции, например, фотосинтез и рост растений. Во всех случаях гетерозис проявлялся по признакам габитуса растений и семенной продуктивности (Си^аГззоп е1 а1., 1950; Беляев и др., 1968; Шумный и др. 1971; Шумный, 1973; Сидорова, 1975, 1981; Сидорова и др., 1972, 1977; СоПвсЬаНс , 1976; Вершинин, 1977, 1979; Авдеев, 1983).

Из кратко изложенного литературного обзора следует, что физиолого-генетические исследования, как правило, проводили, используя, различные мутанты высших растений, но практически нет сведений об использовании экспериментальных модельных систем.

Поэтому, используя генетическую коллекцию арабидопсиса, мы создаём экспериментальные модельные системы, которые очень удобны для изучения влияния экологических условий и генотипической среды на фенотипическое выражение отдельных генов при исследовании физиологических функций растений.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Усманов, Тимур Пулатович

Выводы

1. Создана экспериментальная модельная система, состоящая из 32-х по-разному маркированных различными сигнальными генами генетически чистых линий арабидопсиса, полученных путём многократных скрещиваний между собой и с исходной расой Columbia маркерных линий tr\ vc'er и gVan, позволяющая изучать действие мутантных генов в различной генотипической среде на рост, развитие и продуктивность растений.

2. Получена полная феногенетическая характеристика 32-х по- разному маркированных различными сигнальными генами генетически чистых линий арабидопсиса, которая выявила большой потенциал генотипической изменчивости вида A. thaliana по плодовитости -интегральному показателю активности физиологических реакций растительного организма.

3. Показано, что различная генотипическая среда по-разному влияет на проявление генов tr\ vc\ er\ gT и an, если оценивать их действие по различным параметрам признака плодовитости (масса семян, число семян в плоде или же на одном растении). Обнаружено закономерное уменьшение величин этих показателей в зависимости от числа мутантных генов, вводимых в генотип арабидопсиса. Максимальные величины массы семян и числа семян в стручке и на одном растении наблюдались в том случае, когда в генотип арабидопсиса вводили единичные гены tr\vc\er4 ,gV и an, а минимальные - при введении в генотип арабидопсиса всех пяти мутантных генов.

4. Установлено, что мутантные гены и их различные сочетания в генотипе арабидопсиса по - разному изменяют массу одного семени и число семян, формирующихся на одном растении. Масса семян, получаемая с одного растения, является величиной константной при условии введения в генотип арабидопсиса от одного до трёх генов, при введении в генотип арабидопсиса четырёх и пяти генов масса семян с одного растения резко падает.

5. Показано, что ген tr\ детерминирующий морфологический признак -тройные плоды, приводит к повышению интенсивности фотосинтеза единичного хлоропласта. Сочетание гена try с другими сигнальными генами приводит к резкому возрастанию индекса фотосинтеза единичного хлоропласта. Максимальные величины индекса фотосинтеза зарегистрированы в том случае, когда мутантный ген tr" присутствует в одном генотипе вместе с сигнальными генами vc) an и er .

6. Обнаружено усиление действия «гена плодовитости» - tr на фотосинтетическую продуктивность растений в определённой генотипической среде - tr\c'an. Следовательно, открывается перспектива селекционно-генетического конструирования высокопродуктивных форм растений путём подбора генов плодовитости.

7. Показано, что гетерозиготы, в стручковом потомстве которых выщеплялись рецессивные эмбрионально-летальные хлорофилльные мутации типа al, ха, и ch, статистически достоверно превосходили исходную расу Enkheim по показателям роста, развития и семенной продуктивности, что указывает на эффект моногибридного гетерозиса. Фенотипическое проявление моногибридного гетерозиса в значительной степени зависит от влияния мутантного гена в гетерозиготном состоянии, а так же и от условий среды.

Заключение

Апробация созданной экспериментальной модельной системы, состоящей из 32-х по разному маркированных сигнальными генами и ап, вскрыла большой потенциал генотипической изменчивости вида А. МаИапа по росту, развитию и плодовитости -интегральному показателю физиологической активности растительного организма. Соответствующая статистическая обработка экспериментальных данных позволила выявить некоторые закономерности в изменчивости параметров семенной продуктивности, представляющие общебиологический интерес.

Установлено, что мутантные гены и их различные сочетания в генотипе арабидопсиса по-разному изменяли массу 1000 семян, число семян в плоде, на одном растении и массу семян, получаемую с одного растения; перечисленные показатели имели величины константные при условии введения в генотип от одного до трёх мутантных генов. Однако, при введении в генотип арабидопсиса четырех и пяти генов - показатели плодовитости резко падали.

Наиболее общим итогом проделанной работы (2,3,4 главы) диссертации является получение дополнительных данных, говорящих в пользу справедливости широко обсуждаемых в генетике мнения о том, что введение в генотип высшего растения большого числа мутантных генов приводит к замедлению темпов роста и развития растений и, в целом, к падению плодовитости.

При изучении влияния мутантного гена плодовитости й*" в сочетаниях с \c\er\gY и ап на интенсивность фотосинтеза (ИФ) по скорости выделения фотосинтетического кислорода обнаружено, что все мутантные линии, в сочетании с 1г\ обладали ИФ единицы поверхности листа и индексом фотосинтеза единичного хлоропласта достаточно высокими по сравнению с самим мутантом Наивысшие показатели интенсивности фотосинтеза единицы поверхности листа и единичного хлоропласта оказалось при благоприятном сочетании генов &\ег\ап\ При этом показатели мезоструктуры были заниженными. Это можно объяснить тем, что увеличение фотосинтетической активности у линий с геном плодовитости ¿г* произошло в результате повышения фотосинтетической активности хлоропластов. По данным П.Д. Усманова, морфологический мутант арабидопсиса /г" ядерного происхождения (точковая мутация) и, есть все основания считать, что у этого мутанта имеются сдвиги в гормонально-ингибиторном балансе. Эти отклонения, по-видимому, повлияли в направлении повышения функциональной активности хлоропластов. Совершенно ясно, что изменение гормонально-ингибиторного баланса и эпигенетической стабильности растительных организмов можно достигнуть применением различных генетических методов. Например, данные главы 5 о том, что единичные летальные хлорофилльные мутации, находящиеся у арабидопсиса в гетерозиготном состоянии ( Р20/31д:а, 127ха, 19ск, 29ск и 9аГ) могут приводить к резкому возрастанию семенной продуктивности растений - эффект моногибридного гетерозиса. Это тоже возможно объяснить тем, что мутантные гены, локализованные в хромосомном аппарате ядер клеток, влияли на функциональную активность хлоропластов через изменения в гормонально-ингибиторном балансе и гомеостазе растительного организма. Влияние мутантного гена в гетерозиготном состоянии на развитие организма и проявление эффекта гетерозиса зависит от генотипической среды, но также в большей степени - и от сезона года и условий выращивания растений.

В заключении следует отметить, что при увеличении сигнальных генов в генотипах с /г' (3,4,5 генов) наблюдался отрицательный коэффициент корреляции (г = - 0.67) между показателем индекса единичного хлоропласта и массой семян с одного растения. Наши данные вполне согласуются с высказываниями А.Т. Мокроносова, что ИФ, рассчитываемая на единицу площади листа, как правило, не коррелирует с продуктивностью растительной особи. Только общая площадь листьев и фотосинтетическая продукция целого растения могут находиться в более или менее значительной положительной корреляции с семенной продуктивностью. Тем не менее, показатели индекса фотосинтеза единичного хлоропласта могут служить информативной характеристикой при подборе перспективных линий для вовлечения их в дальнейший селекционно-генетический процесс по выведению высокопродуктивных форм растений.