Эколого-генетическая оценка защитного эффекта аллантоина и мочевой кислоты в условиях окислительного стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Азарин, Кирилл Витальевич

  • Азарин, Кирилл Витальевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 130
Азарин, Кирилл Витальевич. Эколого-генетическая оценка защитного эффекта аллантоина и мочевой кислоты в условиях окислительного стресса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ростов-на-Дону. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Азарин, Кирилл Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экстремальные факторы как индукторы окислительного стресса у организмов.

1.2. Генетические и биохимические последствия свободно-радикальных процессов.

1.3. Ферментативные механизмы контроля уровня активных форм кислорода

1.4. Неферментативные механизмы контроля уровня активных форм кислорода.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка эксперимента

2.1.1. Исследование протекторного эффекта аллантоина и мочевой кислоты при действии тяжёлых металлов на прорастающие растения.

2.1.2. Исследование супрессии аллантоином и мочевой кислотой мутагенного эффекта ультрафиолета.

2.2. Обработка ГБО и солями тяжёлых металлов семян подсолнечника и горчицы

2.2.1. Обработка семян при исследовании действия тяжелых металлов.

2.2.2. Обработка семян при исследовании действия гипербарической оксигенации.

2.4. Хемилюминесцентный анализ.

2.5. Анализ супероксидустраняющей активности аллантоина и мочевой кислоты.

2.6. Определение антимутагенной активности аллантоина и мочевой кислоты in vivo.

2.7.Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ .61 3.1. Протекторный эффект пуриновых катаболитов при действии экстремальных факторов на прорастающие семена растений.

3.1.1. Протекторный эффект аллантоина и мочевой кислоты при действии тяжелых металлов на прорастающие семена растений.

3.1.2. Анализ хемилюминесценции.

3.1.3. Влияние гипербарической оксигенации на проростки растений и протекторные свойства пуриновых катаболитов.

3.2. Супрессия аллантоином и мочевой кислотой мутагенного эффекта ультрафиолета (300-400 нм).

3.3. Исследование антиоксидантных и антимутагенных свойств аллантоина и мочевой кислоты.

3.3.1. Антимутагенная активность аллантоина и мочевой кислоты.

3.3.2. Анализ супероксидустраняющей активности аллантоина и мочевой кислоты.

3.4. Устойчивость пластидных мутантов растений подсолнечника к действию тяжелых металлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетическая оценка защитного эффекта аллантоина и мочевой кислоты в условиях окислительного стресса»

Актуальность темы. Загрязнение воды, воздуха, выпадение кислотных осадков, деградация почвы, увеличение интенсивности потока ультрафиолетовой радиации и как следствие общее нарушение экологического равновесия привели к тому, что живые организмы все в большей мере подвергаются прессингу широкого спектра экстремальных факторов среды. Исходя из вышеуказанного ясно, что помимо вопросов коррекции состояния окружающей среды, актуальной становиться и проблема повышения устойчивости организмов к этим экологическим факторам. Прикладная, на первый взгляд, проблема поиска методов защиты имеет и фундаментальный аспект. Более глубокое понимание механизмов толерантности к внешним воздействиям, характерных для организмов и экосистем, необходимо для прогнозирования последствий и их предупреждения, что особенно важно в связи с проблемой возможного увеличения генетического груза в условиях нарастающего антропогенного прессинга на природные популяции.

Общим следствием влияния большинства абиотических факторов (Polle and Rennenberg, 1993), в том числе таких широко распространенных как тяжелые металлы (Flora е t al., 2008; Liu et al., 2009) и ультрафиолетовое излучение (Kovacs et al., 2009), на организмы является увеличение внутриклеточной концентрации активных форм кислорода (АФК). Поэтому, одна из возможных мер, снижения негативного действия этих факторов на организмы, может быть реализована через систему природных антиоксидантов, уменьшающих внутриклеточные концентрации АФК.

Одними из таких антиоксидантов со свойствами экологических протекторов могут быть продукты деградации пуринов, в частности, аллантоин и мочевая кислота. Так, в серии опубликованных ранее работ (Ames et al., 1981; Гуськов и др., 2002; 2004), сообщалось об обнаружении способности аллантоина и урата подавлять развитие деструктивных процессов, индуцируемых активными формами кислорода. Так же была показана способность аллантоина снижать уровень аберраций хромосом (Гуськов, 2004), что немаловажно для обеспечения защиты от воздействия экстремальных факторов, зачастую обладающих мутагенным эффектом. Активные формы кислорода могут также либо непосредственно индуцировать мутации, либо изменять чувствительность клеток к другим мутагенам (Guetens et al., 2002). Способность урата защищать нуклеиновые кислоты широко применяется на практике, это вещество входит в состав пропитки наиболее популярного «инструмента» консервации ДНК - FTA-карт.

Цель и задачи исследования. Целью работы является оценка способности катаболитов пуринов модифицировать действие экстремальных факторов среды на организмы, опосредованных окислительным стрессом и исследование механизмов такой модификации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать действие тяжелых металлов на растения подсолнечника и горчицы и определить уровень устойчивости к этому воздействию в присутствие природных антиоксидантов аллантоина и мочевой кислоты.

2. Исследовать влияние аллантоина и урата на действие окислительного стресса, индуцированного гипербарической оксигенацией (ГБО), на подсолнечник Helianthus annuus L. и горчицу Br as sic a juncea Czern.

3. Изучить при помощи бактериальных биосенсоров действие длинноволнового спектра ультрафиолета (300-400 нм), характерного для солнечного света у земной поверхности, и определить наиболее эффективные концентрации аллантоина и мочевой кислоты, супрессирующие его мутагенный эффект.

4. Исследовать антимутагенную и суперокидустраняющую активности аллантоина и урата с помощью бактериальных биосенсоров и опытов in vitro.

5. Провести сравнительный анализ влияния тяжелых металлов и протекторных свойств аллантоина и мочевой кислоты на внеядерные мутанты подсолнечника.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Пуриновые катаболиты - урат и аллантоин являются эффективными протекторами от действия тяжелых металлов на растения.

• Аллантоин подавляет мутагенный эффект ультрафиолета с длиной волны 300-400 нм.

• Аллантоин и урат снижают негативное действие окислительного стресса на растения.

• Внеядерные мутации подсолнечника приводят к повышению устойчивости растений к действию тяжелых металлов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Азарин, Кирилл Витальевич

выводы

3 4

1. Аллантоин и урат в миллимолярных (10" - 10" М) концентрациях

94- 9-4значительно снижают негативное действие тяжелых металлов (Cd , Pb , Fe2+ и Cu2+) на растения, что выражается в приближении к контрольным значениям показателей выживаемости, скорости прорастания семян и интенсивности Н202-люминол-индуцированной хемилюминесценции.

2. В результате исследования действия ГБО на растения было установлено, что аллантоин и урат в концентрации 10"3 М являются эффективными протекторами, проявляющими компенсаторные свойства недостаточности защитных механизмов растений, вызванных действием окислительного стресса.

3. В бактериальной тест-системе аллантоин в концентрации от 10"7 М до 10"4М супрессирует мутагенный эффект ультрафиолета с длиной волны 300400 нм, характерной для солнечного света у земной поверхности.

4. Протекторные свойства аллнтоина и урата от действия абиотических факторов основаны на их антимутагеной и антиоксидантной активности, продемонстрированной на способности подавлять индуцированный перекисью водорода SOS-ответ клеток E.coli (in vivo) и подавлять генерацию супероксид аниона (in vitro). Максимальная антимутагенная активность урата (68%) регистрируется в концентрации 10"3 М. Максимальная антимутагенная активность аллантоина (93%) регистрируется в концентрации 10"4 М.

5. Показано, что мутации в цитогенах приводят к увеличению устойчивости прорастающих семян подсолнечника Helianthus annuus L к действию тяжёлых металлов. При воздействии как Си так Cd наибольшую всхожесть и скорость роста, относительно соответствующих контролей, показал пластомный мутант en:clorina-7, а наименьшую — инбредная линия 3629.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа результатов исследований можно сделать вывод, что природные антиоксиданты аллантоин и урат повышают устойчивость организмов к воздействию тяжёлых металлов и ультрафиолетовому излучению, в первую очередь вследствие их способности поддерживать редокс-гомеостаз.

В результате исследования действия универсального индуктора окислительного стресса - гипербарической оксигенации на растения установлено, что аллантоин и урат являются эффективными протекторами, проявляющими компенсаторные свойства недостаточности защитных механизмов растений, вызванных действием гипероксии (табл. 3,4).

Урат более эффективно, чем аллантоин, «перехватывает» супероксид-анион (табл. 6), но в меньшей степени инактивирует свободнорадикальные продукты, ответственные за ДНК-повреждающую активность перекиси водорода и мутагенный эффект ультрафиолета (рис. 4; табл. 5).

Участие пластид и митохондрий в контроле окислительно-восстановительного гомеостаза во многом формирует резистентность растений к действию факторов среды. Как ядерные, так и цитоплазматические мутации способны изменять норму реакции организма. В этой связи растения внеядерных мутантов подсолнечника Helianthus annuus L., явились эффективной моделью для исследования протекторных свойств аллантоина и урата в условиях стресса, вызванного действием тяжелых металлов. Устойчивость растений подсолнечника к действию тяжёлых металлов различается в зависимости от генетической линии (рис. 5, 6, 7). Действие тяжёлых металлов на исходную линию 3629 активирует системы защиты растения, что выражается в значительном снижении интенсивности НгОг-люминол-индуцированной хемилюминесценции. При воздействии тяжелых металлов на пластомный хлорофилльный мутант en:clorina-l и ревертант r-en:clorina-l интенсивность хемилюминесценции повышается. Регистрируемая разница показателей является следствием некомпенсированной генерации АФК. Наивысшая устойчивость к действию тяжелых металлов показана у пластомного мутанта en:clorina-l. Компенсация низкой устойчивости к действию тяжёлых металлов у линии 3629 и ревертанта r-en:clorina-l происходит за счет добавления аллантоина и урата, то есть увеличения общего антиоксидантного пула. Протекторный эффект аллантоина и урата при действии сульфата кадмия на скорость прорастания семян хлорофилльнго мутанта en:clorina-7 не обнаружен, что свидетельствует о более глубоком влиянии мутаций в геноме хлоропластов на адаптивный потенциал растительной клетки.

Естественные механизмы защиты растений также могут быть связаны с действием катаболитов пуринов. Например, хорошо известно, что среди растений наивысшее содержание аллантоина имеет соя (Todd et al., 2006), часто называемая благодаря высокой урожайности «чудо-растением». Лекарственное растение окопник получило широкое распространение ввиду таких фармакологических свойств, как усиление процессов репаративной регенерации в тканях, также связанных с присутствием аллантоина (Grube et al., 2007). В этой связи можно говорить об экологической основе поиска новых лекарственных средств.

Таким образом, можно заключить, что аллантоин и урат являются эффективными экологическими протекторами от действия экстремальных факторов среды, опосредованных окислительным стрессом.