Создание исходного материала для селекции ярового ячменя с использованием излучения красного диапазона и гибберелловой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Устюгов, Игорь Иванович

  • Устюгов, Игорь Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 243
Устюгов, Игорь Иванович. Создание исходного материала для селекции ярового ячменя с использованием излучения красного диапазона и гибберелловой кислоты: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Киров. 2004. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Устюгов, Игорь Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Действие электромагнитного излучения оптического диапазона на наследственность растений.

1.2. Гибберелловая кислота как фитогормон и мутагенный фактор.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматическая характеристика Кировской области.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Почвы опытного участка.

2.4. Характеристика исходного материала, используемого в опытах

2.5. Мутагенные факторы и методика выделения измененных форм.

2.6. Методики цитологических, физиологических и биохимических исследований.

3. ВЛИЯНИЕ КРАСНОГО СВЕТА И ГИББЕРЕЛЛОВОЙ КИСЛОТЫ

НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯЧМЕНЯ В ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ.

3.1. Всхожесть семян, длина первых листьев и выживаемость растений ячменя в М1.

3.2. Изменение количественных признаков ячменя в первом поколении

3.3. Реакция семян и растений М1 на ночное облучение колосьев ячменя в М0.

4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ВО ВТОРОМ ПОКОЛЕНИИ 85 4.1. Частота и спектр хлорофилльных мутаций в М2.

• 4.2. Морфологическая и физиологическая изменчивость ячменя.

5. МУТАЦИОННАЯ И МОДИФИКАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯЧМЕНЯ В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ.

5.1. Характер наследования хлорофилльных мутаций, морфологических и физиологических изменений в М3.ЮЗ

5.2. Частота и спектр мутационной изменчивости ячменя в М3 под влиянием красного света и гибберелловой кислоты.ПО

6. МУТАЦИИ ЯЧМЕНЯ В ЛОКУСЕ WAXY, ИНДУЦИРОВАННЫЕ КРАСНЫМ СВЕТОМ И ГИББЕРЕЛЛОВОЙ КИСЛОТОЙ.

7. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕР МУТАНТОВ ЯЧМЕНЯ.

7.1. Устойчивость мутантов ячменя к головневым болезням и повреждению внутристеблевыми вредителями.

7.2. Содержание белка в зерне и электрофоретические спектры запасных белков у мутантов ячменя.

7.3. Урожайность селекционно-ценных мутантных форм ярового ячменя

7.4. Характеристика мутантов с хозяйственно-полезными признаками

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала для селекции ярового ячменя с использованием излучения красного диапазона и гибберелловой кислоты»

Известно, что еще Ч. Дарвин (1859) сформулировал основные закономерности и принципы эволюции растений на основе наследственности, естественной изменчивости и отбора (цит. по Володин В.Г., Лисовская З.И., 1979). В настоящее время в связи с изучением мутационного процесса стало очевидно, что основным источником естественной изменчивости являются спонтанные мутации. Исследования показали, что частота естественного мутирования невелика, а поэтому ее созидающая роль проявляется в результате кумуляции мутаций за длительный исторический период. Именно этот процесс является источником возникновения широкого разнообразия форм диких и культурных растений в пределах каждой систематической группы.

Изначально в своей практической селекции человек успешно пользовался исторически сложившимся генофондом мутаций. Возможность искусственного получения мутаций впервые была показана учеными Ленинградского радиевого института Г.А. Надсоном и Г.С. Филипповым, которые в 1925 году получили наследственные изменения у дрожжевых грибов под влиянием лучей Рентгена. В 1927 году американский генетик Г. Меллер сообщил о значительном повышении частоты мутаций у дрозофилы при облучении ее рентгеновскими лучами (Гуляев Г.В., 1984; Гужов Ю.Л., Фукс А., Валичек П., 1991; Моргун В.В., 1996). Советские ученые A.A. Сапегин и Л.Н. Делоне одними из первых использовали излучения в селекции зерновых культур. Они поставили первые опыты в 1928. 1930 гг. и показали, что искусственные мутанты могут быть хорошим исходным материалом в селекции (Гершензон С.М., 1983; Гуляев Г.В., Гужов Ю.Л., 1987).

Большое значение вопросам мутагенеза придавал Н.И. Вавилов, который еще в 1932 году наряду с гибридизацией, гетерозисом и полиплоидией планировал проведение работ по искусственному получению мутаций (Вавилов Н.И., 1987).

В настоящее время открыты и успешно разрабатываются методы искусственной индукции мутаций с помощью различных физических и химических мутагенных факторов. При оптимальных воздействиях частота индуцированного мутирования возрастает во много раз (Володин В.Г., Лисовская З.И., 1979). При этом его преимущества заключаются в возможности улучшения отдельных признаков растения без изменения остальных, в прямом получении хозяйственно-ценных мутантов и их использовании в качестве сортов, а также в создании с помощью мутагенных воздействий новых форм растений, отсутствующих в природе и в культуре. Исходный материал, полученный методом мутагенеза, представляет большую ценность как компонент гибридизации; хорошие результаты может дать сочетание мутагенеза с новейшими приемами биотехнологии и хромосомной инженерии (Рыжов A.B., 1985; Научно-технический бюллетень ВИР, 1989; Сейсебаев А.Т., Бердина М.А., Байбекова Т.К. и др., 1989; Коновалов Ю.Б., 1990; Козаченко М.Р., 1995; Костина Г.И., 1999).

За последние 30 лет в результате мутационной селекции в мире получено более 1700, в т.ч. в России более 130 сортов сельскохозяйственных культур с повышенной урожайностью, улучшенным качеством продукции, устойчивых к болезням и вредителям (Brunner Н., 1995; Maluszynski М., Ahloowalia B.S., Sigurbjornsson В., 1995; Шевелуха B.C., 2000).

Дальнейшее повышение эффективности экспериментального мутагенеза связано с поиском малотоксичных физических и химических мутагенных факторов, обеспечивающих высокий выход хозяйственно-ценных мутаций.

Актуальными в этом плане являются исследования по воздействию на семена и растения ярового ячменя лазерного красного, дальнего красного света и фитогормона - гибберелловой кислоты.

В качестве объекта исследований выбран яровой ячмень - Hordeum vulgare L., subsp. distichum (Лукьянова M.B., Трофимовская А.Я., Гудкова Г.Н. и др., 1990). Это важная продовольственная, кормовая и зернофуражная культура во многих странах мира. В Нечерноземной зоне России ячмень является основной зерновой культурой - его посевы составляют около трети посевов всех зерновых культур (Родина Н.А., 1995).

Диплоидное число хромосом у ячменя равно 14. Благодаря простому кариотипу, строгому самоопылению и большому числу генов с явным фено-типическим проявлением генетика ячменя хорошо изучена, составлены хромосомные карты (Коновалов Ю.Б., Долгодворова Л.И., Степанова Л.В. и др., 1990). Ячмень служит одним из модельных объектов при работе с физическими и химическими мутагенами (Лукьянова М.В., Трофимовская А.Я., Гудкова Г.Н. и др., 1990).

Целью работы является изучение мутагенного действия лазерного красного (ЛКС), дальнего красного света (ДКС) и гибберелловой кислоты (ГК) и эффективности их сочетаний при создании исходного материала для селекции ярового ячменя. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние ЛКС, ДКС, ГК и их совместного применения на рост и развитие растений ячменя в первом поколении;

- выявить и сравнить мутагенное действие лазерного излучения, дальнего красного света и гибберелловой кислоты;

- определить наиболее эффективные по выходу морфологических и физиологических мутаций у ячменя сочетания мутагенов;

- отобрать селекционно-ценные морфофизиологические и биохимические мутанты ячменя, провести их оценку на продуктивность, устойчивость к головневым заболеваниям и внутристеблевым вредителям.

Научная новизна исследований. Впервые на яровом ячмене изучена мутагенная активность совместного использования ГК и ДКС, а также их сочетания с ЛКС; впервые показана возможность индуцирования наследственных изменений под влиянием ночной обработки колосьев ячменя в фазе молочной спелости семян дальним красным светом, гибберелловой кислотой и комбинированного облучения ЛКС и ДКС в прямом и обратном сочетаниях. Установлено, что ночная обработка колосьев более эффективна для получения мутаций по сравнению с обработкой семян перед посевом.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста и развития растений ячменя в первом поколении после облучения семян, замоченных в воде и в растворе гибберелловой кислоты, красным лазерным излучением и дальним красным светом, а также после ночной обработки колосьев нулевого поколения указанными факторами;

- частота и спектр мутационной изменчивости ячменя во втором и третьем поколениях в зависимости от способа обработки семян и колосьев;

- изменение \¥аху-гена под влиянием лазерного излучения, дальнего красного света и гибберелловой кислоты;

- оценка и характеристика полученных мутантов.

Практическая ценность работы. На основании экспериментальных исследований разработаны и предложены способы мутагенной обработки семян и растений ярового ячменя с использованием гибберелловой кислоты, лазерного и дальнего красного света.

Получены мутанты ячменя, представляющие ценность для селекционеров по признакам продуктивности, скороспелости, устойчивости к полеганию и головне, содержанию белка. 12 мутантных образцов переданы в коллекцию ВИР им. Н.И. Вавилова.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Устюгов, Игорь Иванович

ВЫВОДЫ

1. Замачивание семян ячменя сорта Эльф в растворе гибберелловой кислоты с концентрацией 10 и 100 мг/л вызвало увеличение длины первых листьев растений в М] на 17% и 37% к контролю соответственно.

2. Ночное облучение колосьев ячменя М0 в фазе молочной спелости семян привело к существенному увеличению длины стебля растений первого поколения в вариантах ЛКС (на 5,1%) и ЛКС+ДКС (на 9,5%).

3. Лазерное излучение, дальний красный свет и гибберелловая кислота, применяемые для обработки зрелых семян и колосьев в фазе молочной спелости зерна, явились источниками хлорофилльных и морфофизиологических изменений ячменя во втором поколении. Наибольшая частота хлорофилльных мутаций (3,10%) отмечена при обработке семян ГК с концентрацией 100 мг/л.

4. Более высокий уровень морфологической и физиологической изменчивости и широкий спектр изменений растений М2 отмечен при ночной обработке колосьев в фазе молочной спелости зерна. Максимальная частота семей с мор-фофизиологическими изменениями (7,27%) получена в варианте ЛКС (ночное облучение).

5. ЛКС, ДКС и ГК проявили мутагенное действие на ячмене. Наибольшая частота морфофизиологических мутаций в М3 наблюдалась в варианте с ночным облучением колосьев ячменя ЛКС+ДКС - 4,71%.

6. При замачивании семян перед облучением в растворе гибберелловой кислоты отмечено увеличение выхода мутантных форм по сравнению с замачиванием в воде на 0,28. .1,30%, за исключением варианта ГК-10+ДКС+ЛКС.

7. При облучении колосьев в фазе молочной спелости зерна ЛКС оказал более сильное мутагенное действие на растения ячменя, чем ДКС.

8. Спектр мутаций в М3 сузился в сравнении со спектром изменений М2. Преобладали мутации, связанные с длиной стебля растений, сроками созревания, длиной колоса.

9. Применение в качестве теста мутаций луаху-локуса подтвердило вывод о наличии мутагенных свойств у лазерного излучения, дальнего красного света и гибберелловой кислоты.

10. Электрофоретический анализ проламина мутантных форм ячменя показал, что с помощью ЛКС, ДКС и ГК можно получать разнообразные морфологические, физиологические и биохимические мутации без изменения в гордеиновом спектре.

11. Индуцированы мутантные формы ячменя с изменениями по содержанию белка в зерне, с различной устойчивостью к головне и внутристебле-вым вредителям.

12. Создана коллекция мутантов ячменя с хозяйственно-полезными и селекционно-ценными признаками. Двенадцать образцов переданы во ВНИИР им. Н.И.Вавилова.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Для создания исходного материала ярового ячменя предлагается использовать наиболее эффективные по выходу морфологических и физиологических мутаций для сорта Эльф параметры мутагенных факторов: индивидуальное облучение лазерным красным светом (А,=632,8 нм) и совместное облучение лазерным и дальним красным светом (А,=754+10 нм) с плотностью мощности 0,1 мВт/см , экспозицией 60 мин колосьев ячменя в фазе молочной спелости зерна в ночное время суток, а также облучение замоченных в течение 12 часов в растворе гибберелловой кислоты с концентрацией 10 мг/л зрелых семян ЛКС и ДКС с экспозицией 120 мин.

2. Селекционным учреждениям рекомендуется использовать в селекции на скороспелость, продуктивность, повышенное и пониженное содержание белка, устойчивость к внутристеблевым вредителям созданные и изученные мутантные формы ярового ячменя: 3-21, 6-9, 7-1, 7-4а, 8-9, 9-15, 12-5, 1212, 13-19, 13-20 и другие.