Модификация композиций на основе бутадиен-нитрильных каучуков и кремнекислотных наполнителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Овсянникова, Дарья Владимировна

  • Овсянникова, Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 181
Овсянникова, Дарья Владимировна. Модификация композиций на основе бутадиен-нитрильных каучуков и кремнекислотных наполнителей: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Ярославль. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсянникова, Дарья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Получение, состав, структура, свойства сополимеров бутадиена с акрилонитрилом линейной и сетчатой конфигурации

1.1.1 Получение, состав и структура сополимеров бутадиена

с акрилонитрилом

1.1.2 Химические свойства сополимеров бутадиена и нитрила акриловой кислоты

1.1.3 Модификация бутадиен-нитрильного каучука хлорорганическими соединениями структурирующего действия

1.2 Влияние кремнекислотных наполнителей на структуру

и свойства ненасыщенных эластомеров

1.2.1 Основные представления о структуре наполненных эластомеров

1.2.2 Структура кремнекислотных наполнителей

1.2.3 Влияние кремнекислотных наполнителей на формирование структуры и свойств композиций на основе каучуков общего назначения

1.2.4 Применение силанизирующих агентов в качестве промоторов взаимодействия диеновых каучуков с кремнекислотными наполнителями

1.2.5 Особенности наполнения кремнеземами бутадиен-нитрильных каучуков

1.3 Выводы из аналитического обзора

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристики исходных материалов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы приготовления резиновых смесей

2.2.2 Методы исследования структуры и свойств каучуков и невулканизованных композиций

2.2.3 Методы исследования структуры и свойств вулканизатов

2.2.4 Методы компьютерной химии

3 ВЛИЯНИЕ КРЕМНЕКИСЛОТНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА ПРОЦЕСС СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ В ^МОДИФИЦИРОВАННЫХ СМЕСЯХ НА ОСНОВЕ БУТАДИЕН-НИТРИЛЬНЫХ КАУЧУКОВ

3.1 Влияние содержания кремнекислотных наполнителей на процессы структурообразования в смесях на основе БНК

3.2 Исследование влияния физико-химических характеристик кремнекислотных наполнителей на вязкоупругие свойства и кинетику вулканизации смесей на основе бутадиен-нитрильных каучуков

3.3 Сравнительная оценка влияния кремнекислотных наполнителей на реометрические свойства смесей на основе каучуков с разной полярностью

3.4 Влияние типа и количества вулканизующих агентов на кинетику вулканизации смесей, содержащих кремнекислотный наполнитель

3.5 Влияние термоокисления диенового каучука на структуру его

смесей с ККН, их вязкоупругие и вулканизационные свойства

4 МОДИФИКАЦИЯ СМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ БУТАДИЕН-НИТРИЛБНЫХ КАУЧУКОВ, СОДЕРЖАЩИХ КРЕМНЕ КИСЛОТНЫЕ НАПОЛНИТЕЛИ

4.1 Модификация серосодержащим органосиланом смесей на основе бутадиен-нитрильных каучуков, содержащих кремнекислотные

наполнители

4.2 Модификация смесей на основе бутадиен-нитрильных каучуков, содержащих кремнекислотные наполнители, со,со'-гексахлор-?7-ксилолом и дихлорангидридом «-сульфобензойной кислоты

4.2.1 Исследование взаимодействия БНК и ККН с со,со'-гексахлор-и-ксилолом и дихлорангидридом «-сульфобензойной кислоты методом ИК-

спектроскопии

4.2.1.1 Исследование характера превращений в БЫК и его бинарных смесях с кремнеземом методом ИК-спектроскопии в отсутствие модификаторов

4.2.1.2 Влияние со,со'-гексахлор-«-ксилола и дихлорангидрида п-сульфобензойной кислоты на структуру бутадиен-нитрильного каучука, кремнекислотного наполнителя и их смесей

4.2.2 Оценка вероятности протекания реакций в системе БНК -модификатор - ККН с использованием квантово-химических расчетов

4.3 Влияние со,со'-гексахлор-и-ксилола и дихлорангидрида п-сульфобензойной кислоты на свойства композиций на основе сополимеров бутадиена и акрилонитрила, содержащих кремнекислотный наполнитель

4.4 Влияние дихлорангидрида и-сульфобензойной кислоты на кинетику вулканизации смесей и свойства резин на основе БНК и кремнекислотного

наполнителя

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация композиций на основе бутадиен-нитрильных каучуков и кремнекислотных наполнителей»

ВВЕДЕНИЕ

Композиции на основе сополимеров бутадиена и нитрила акриловой кислоты (бутадиен-нитрильных каучуков, БЫК) находят широкое применение в народном хозяйстве. Распространённым приемом целенаправленного регулирования их структуры является введение усиливающих наполнителей различной природы, среди которых важное место занимают коллоидные кремнекислоты в силу лучшей, по сравнению с техническим углеродом, экологичности и возможности обеспечения высокого уровня технических и специфических свойств изделий. Однако высокая полярность и наноразмер частиц кремнекислотных наполнителей (ККН) обусловливают их плохое диспергирование в полимерных матрицах, в том числе на основе БНК, вследствие образования коагуляционно-флокуляционных структур (КФС). Современный ассортимент включает ККН разных марок, отличающихся по физико-химическим характеристикам, что, безусловно, предопределяет различную способность к образованию КФС и, соответственно, оказывает разное влияние на свойства композиций.

Наиболее часто используемым способом решения задачи улучшения совместимости полимера и наполнителя является введение в композицию модификаторов, когда процесс модификации (процесс сочетания ККН с полимером) осуществляется in situ. Среди большого класса агентов сочетания предпочтение отдается серосодержащим силанам, чаще всего тетрасульфидным, несмотря на присущие им недостатки, состоящие, прежде всего, в необходимости высокотемпературного смешения компонентов и связанном с ним риском преждевременной вулканизации, в опасности порообразования вследствие выделения спирта и др. Если для композиций на основе неполярных (изопреновых, бутадиен-стирольных и др.) каучуков процесс силанизации ККН этими соединениями достаточно хорошо изучен, то применительно к матрицам на основе БНК такой прием широко не обсуждается.

В связи с вышесказанным изучение специфики процессов структурообразо-вания в смесях на основе бутадиен-нитрильных каучуков и высокодисперсных

кремнекислотньтх наполнителей, а также опробование применения известных и поиск новых эффективных агентов сочетания БНК с ККН представляется актуальной задачей.

В связи с вышесказанным цслыо настоящей работы явилось изучение особенностей формирования структуры и свойств смесей бутадиен-нитрильных кау-чуков с высокодисперсными кремнекислотными наполнителями и оценка эффективности их модификации соединениями, обладающими промотирующим действием, с конечной задачей улучшения технологических и физико-механических свойств композиций.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение влияния содержания и физико-химических характеристик крем-некислотного наполнителя, состава каучука и серной вулканизующей группы на способность частиц ККН к образованию КФС в невулканизованном и вулканизованном состоянии в отсутствие модифицирующих добавок;

- исследование промотирующей способности серосодержащего органосила-на в смесях ККН и БНК с разной массовой долей звеньев НАК;

- сравнительное исследование модифицирующего, в том числе промоти-рующего, действия хлорсодержащих ароматических соединений: со,со'-гексахлор-и-ксилола и дихлорангидрида и-сульфобензойной кислоты - в качестве альтернативы органосиланам при наполнении сополимеров бутадиена и нитрила акриловой кислоты коллоидной кремнекислотой.

Настоящее исследование выполнено в соответствии с тематическим планом ЯГТУ, проводимым по заданию Федерального агентства по образованию РФ по теме «Наномодификация полимерных композиционных материалов и их компонентов» на 2015-2016 гг. (№ 0120 1460403); а также Программой стратегического развития ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет» по теме «Изучение влияния различных факторов на свойства конструкционных материалов» на 2013-2014 гг. (№ 0120 1275363).

Научная новизна.

Установлено, что при одинаковой степени наполнения процессы образования коагуляционно-флокуляционных структур (КФС) кремнекислотных наполнителей в смесях с бутадиен-нитрильными каучуками в значительной мере определяются кислотно-основным балансом поверхности КЕСН. Показано, что увеличение концентрации кислотных центров приводит к росту относительного содержания физических и ковалентных связей в бинарных смесях БЫК - ККН.

Определено влияние соотношения по массе бг/с(триэтоксисилилпропил)-тетрасульфида (ТЕБРТ) и ККН на структуру и свойства смесей и вулканизатов на основе бутадиен-нитрильных каучуков с разным содержанием звеньев нитрила акриловой кислоты. Установлено, что действие ТЕ8РТ проявляется в уменьшении склонности частиц наполнителя к флокуляции, повышении скорости вулканизации смесей, росте степени сшивания и снижении эффекта Пейна в вулканизатах. Показано, что с увеличением содержания звеньев НАК в сополимере эффективность действия силана в невулканизованных смесях понижается, а в сетчатых системах это влияние незначимо.

Впервые показано, что дихлорангидрид /7-сульфобензойной кислоты уменьшает способность частиц кремнекислотных наполнителей к образованию коагуляционно-флокуляционных структур в матрице бутадиен-нитрильного каучука, что влияет на структуру и свойства вулканизатов на основе БНК с разным содержанием звеньев НАК и ККН.

На основе результатов квантово-химических расчетов и экспериментальных данных показано, что дихлорангидрид л-сульфобензойной кислоты может выполнять роль промотора взаимодействия БНК и ККН.

Практическая значимость.

Установленные закономерности влияния физико-химических свойств крем-некислотного наполнителя и структуры бутадиен-нитрильного каучука на структуру и свойства смесей и вулканизатов позволяют осуществлять целенаправленный выбор марки ККН с учетом требований к конечному изделию.

Показана возможность улучшения свойств смесей и резин на основе бута-диен-нитрильных каучуков и кремнекислотных наполнителей, находящих широкое применение в производстве резинотехнических изделий, за счет модификации органосиланами и хлорсодержащими ароматическими соединениями. На основе полученных результатов могут быть сформулированы рекомендации по выбору дозировок модификаторов в рецептуре резиновых смесей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 статей в журналах из перечня ВАК, и 4 тезисов докладов конференций различного уровня.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на III научно-технической конференции с международным участием «Полимерные композиционные материалы и покрытия» (Ярославль, 2008), VII и IX Украинской научно-технической конференции с международным участием (Днепропетровск, Украина, 2008, 2012); XIV международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2012» (Тула, 2012).

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Работа выполнена с использованием современных средств и методик проведения исследований. Получен большой объем экспериментальных данных, который был статистически проанализирован. Выводы и положения научно обоснованы и соответствуют содержанию диссертации.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БД - бутадиен;

БНК - бутадиен-нитрильный каучук; БХМК — бисхлорметилметаксилол; ВГ - вулканизующая группа; ГХПК - ю,со'-гексахлор-и-ксилол; ДБТД - дибензтиазолил дисульфид; ДБФ - дибутилфталат;

ДХА СБК - дихлорангидрид и-сульфобензойной кислоты;

ДФГ - дифенил гуанидин;

ККН - кремнекислотный наполнитель;

КОЦ - кислотно-основные центры;

КФС - коагуляционно-флокуляционные структуры;

КЦ - кислотные центры;

К.Ч. - кислотное число;

МБТ меркаптобензтиазол;

ММВ - межмолекулярное взаимодействие;

НАК - нитрил акриловой кислоты;

О-ТХЭМА -14-1 -окси-2,2,2-трихлорэтилметакриламид;

ОЦ - основные центры;

ПАВ - поверхностно-активные вещества;

ПБ - полибутадиен;

ПИ - полиизопрен;

ТМТД - тетраметил тиурам дисульфид;

ТФП - теория функционала плотности;

ТЕ8РТ — бмс(триэтоксисилилпропил)тетрасульфид

ФСНЭ - физические связи низкой энергии;

ФСВЭ - физические связи высокой энергии;

ХЭ - хлороформенный экстракт.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Сополимеры бутадиена и нитрила акриловой кислоты - бутадиен-нитрильные каучуки - относятся к одному из основных видов эластомеров, которые нашли широкое применение в производстве композиционных материалов различного назначения [1, 2]. Это обусловлено, прежде всего, сочетанием таких свойств, как маслобензостойкость, эластичность в широком температурном интервале, стойкость к старению и т.д., а также возможностью варьировать эти свойства в достаточно широких пределах, поскольку БНК выпускаются промышленностью с различной массовой долей звеньев нитрила акриловой кислоты, которая, как правило, колеблется в пределах от 18 до 50 %. Немаловажным фактором является сравнительно невысокая стоимость БНК и их доступность [3, с. 3; 4].

1.1 Получение, состав, структура, свойства сополимеров бутадиена с акрилонитрилом линейной и сетчатой конфигурации

1.1.1 Получение, состав и структура сополимеров бутадиена с акрилонитрилом

Сополимеризация бутадиена с нитрилом акриловой кислоты осуществляется по классическому свободно-радикальному механизму в эмульсии.

Перед началом процесса бутадиен и акрилонитрил смешивают в определенных соотношениях (в зависимости от марки получаемого каучука) и эмульгируют в водной фазе, содержащей эмульгатор (мыла смоляных и жирных кислот, алкил- или алкиларилсульфонаты), диспергатор (лейканол), буфер-электролит (карбонаты, фосфаты) и некоторые компоненты инициирующей системы (триэтаноламин, железотрилоновый комплекс, ронгалит) [5, с. 190].

Полимеризация инициируется свбодными радикалами, образующимися в результате распада неорганических и органических пероксидов при высокотемпературной полимеризации часто используют систему, состоящую из персульфата калия и триэтаноламина, а при низкотемпературной - окислительно-восстановительную систему, состоящую из гидропероксида (например, гидропероксида пинана, изопропил- или диизопропилбензола), железо-трилонового комплекса и ронгалита [5, с. 190].

Рост полимерных молекул регулируют алкилмеркаптанами. Процесс прекращают введением ингибиторов (как правило, алкилзамещенных гидро-ксиламинов, диметилдитиокарбамата натрия), которые реагируют с полимерными радикалами, обрывая дальнейший рост цепи, а также с остатками инициатора, предотвращая зарождение новых цепей. Непрореагировавшие мономеры удаляются отгонкой с паром под пониженным давлением, в полученный латекс вводятся антиоксиданты, после чего он подвергается коагуляции при добавлении кислот и растворов электролитов (хлорида натрия, хлоридов или сульфатов кальция, магния или алюминия, квасцов), а также бессолевой или малосолевой коагуляции с применением коагулянтов полиамин-ного типа. Выделенный каучук предварительно отжимают в червячных машинах и высушивают в воздушных сушилках [5, с. 190].

Получаемые в промышленных масштабах бутадиен-нитрильные каучу-ки различаются по содержанию звеньев нитрила акриловой кислоты, структуре бутадиеновой части, типу эмульгатора и антиоксиданта, пласто-эластическим свойствам, выпускной форме, способам модификации и т.д. Отечественные БЫК синтезируются с массовой долей НАК 17-23 %, 24-30 %, 31-41 %, 50 % [6; 7, с. 63].

Согласно [8, с. 116] макромолекулы БНК построены из следующих фрагментов (1.1):

—СН2-СН= СН-СН2-СН2-СР1=СН—СН2—

—сн2-сн= сн-сн2-сн2-сн-сн2-сн= СН-СН2— (1.1)

сн=сн2

— CH2- CI-I= СН- СН2- (СН2- СН)2- сн2- сн= сн— сн2—

CI-I=CH2

—сн2-сн=сн- сн2- сн2- сн—сн2- сн=сн—сн2—

CN

—СН2-СН=СН-СН2-(СН2-СН)2—сн2-сн=сн-сн2—

CN

Две молекулы акрилонитрила могут соединяться попарно (1.2): —СН2—СН--СН2—СН—

I I (1.2)

CN CN у J

С применением абсорбционной спектроскопии показано, что бутадиеновые звенья в макромолекуле соединены преимущественно в положении транс-1,4 [8, с.116]. Из-за нерегулярности строения сополимеры бутадиена и акрилонитрила не кристаллизуются.

Молекулярная структура БНК зависит от ряда рецептурно-технологических факторов, основными из которых являются содержание акрилонитрила, степень конверсии мономеров, тип эмульгатора, температура полимеризации [8, 9, 10, 11].

Так, при синтезе СКН-18С с ростом степени конверсии мономеров содержание 1,2-, 1,4—г/г/с— и 1,4—ягрянс-бутадиеновых звеньев меняется в незначительных пределах: 8,0+12,0 %, 32+29 % и 60+62 % соответственно. С увеличением содержания в каучуке звеньев акрилонитрила массовая доля 1,2-бутадиеновых звеньев уменьшается, а 1,4-г/мс-звеньев, наоборот, увеличивается. Содержание 1,4—транс-звеиьев при этом практически не изменяется [8, с. 117].

Вопрос о характере влияния природы эмульгирующего компонента на структуру и свойства БНК приобрел особое значение при замене в производстве БНК натриевой соли дибутилнафталинсульфокислоты (некаля) на ал-килсульфонаты и соли смоляных и жирных кислот, характеризующиеся способностью к биоразложению и вследствие этого повышенной экологической безопасностью [12]. Показано [8, с. 117], что при температуре полимеризации 30 °С замена некаля алкилсульфонатом оказывает незначительное влияние на

соотношение бутадиеновых звеньев разной конфигурации. При использовании калиевых солей жирных кислот формируется микроструктура с более высоким содержанием 1,2-бутадиеновых звеньев. Различным аспектам, связанным с особенностями формирования структуры и свойств БНК и композиций на их основе в зависимости от химической природы эмульгатора, посвящены работы [3, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21]

В значительной мере микроструктура БНК определяется температурой полимеризации. Так, её понижение с 30 до 5 °С при получении каучука в присутствии смеси алкилсульфоната и алкилбензолсульфоната (сульфонола) приводит к уменьшению массовой доли бутадиеновых звеньев 1,2- и 1,4-г/г/с-конфигурации и соответственно повышению содержания 1,4-/я/>сшс-звеньев. Каучуки низкотемпературной полимеризации вследствие более высокого содержания 1,4-транс звеньев обладают лучшими термопластичными и технологическими свойствами [13]. Следует отметить, что современный ассортимент БНК включает каучуки как высокотемпературной (30-50 °С), так и низкотемпературной (5-8 °С) полимеризации [22].

Автором [23] проведен анализ влияния микроструктуры бутадиен-нитрильных сополимеров на параметры межмолекулярных взаимодействий (ММВ). Методом молекулярной механики показано, что энергия межмолекулярного взаимодействия в большей степени зависит от длины цепи, чем от конфигурации бутадиеновых звеньев. При одинаковой длине цепи сополимеры, содержащие звенья бутадиена в положении \ ,4—транс, характеризуются более высокой энергией ММВ по сравнению с сополимерами, в которых звенья бутадиена имеют 1,4—г/ис-конфигурацию.

Методом молекулярной динамики на примере ассоциатов из двух шес-тизвенных молекул изучено влияние конфигурации бутадиеновых звеньев, характера распределения нитрильных групп по цепи, химических поперечных связей на подвижность цепей в интервале температур от 0 до 400 К. Определены температурные области конформационных переходов в цис— и транс-сополимерах. Показано, что в случае сополимеров с 1,4—транс-

бутадиеновыми звеньями подвижность цепей начинает реализовываться при значительно более высоких температурах по сравнению с сополимерами, содержащими звенья бутадиена в 1,4—г/г/с-положении. Установлено, что нит-рильные группы, расположенные вблизи 1,4—шрянс-бутадиеновых звеньев, обеспечивают более высокий уровень ММВ [23].

БНК характеризуются достаточно широким молярно-массовым распределением (ММР). Среднечисленная молярной массы колеблется в пределах 70+100 тыс., среднемассовая молярная масса - в пределах 170+320 тыс., коэффициент полидисперсности = 2.5-^3.5. При наличии геля коэффициент

Мп

полидисперсности может увеличиваться до 6,0. Более узкое ММР имеют каучуки низкотемпературной полимеризации, получаемые по технологии композиционно-однородных каучуков [24].

Повышение степени конверсии мономеров, даже в присутствии регуляторов молярных масс, приводит к разветвлению и сшиванию макромолекул [8, с. 119; 13, с. 49-63].

С увеличением содержания звеньев акрилонитрила вероятность разветвления и сшивания макромолекул возрастает [25, с. 121]. Повышение температуры полимеризации способствует росту разветвленности цепей и степени их сшивания [13].

Для сополимеров бутадиена и акрилонитрила свойственна композиционная неоднородность. При этом состав сополимеров, полученных при высокой конверсии мономеров, отличается от состава сополимеров на начальной стадии сополимеризации. Такие композиционно неоднородные по составу сополимеры образуются при содержании акрилонитрила 35 % и ниже [26,27].

С помощью метода 'Н ЯМР-спекроскопии было установлено [28], что в каучуке марки СКН-18 с массовой долей связанного акрилонитрила 17,8 % весь акрилонитрил содержится в триадах ББН (Н - акрилонитрил, Б - бутадиен). В каучуке СКН-26 с массовой долей акрилонитрила 25,4 % имеются

триады ББН и НБН. Их массовая доля по отношению к бутадиену, не связанному с акрилонитрилом, составляет: ББН - 19 % и НБН - 6 %. Каучук СКН-40 содержит 17 % пентад ННБНН, что подтверждает наличие в нем блоков акрилонитрила, а также триад 24 % НБН и 21 % ББН. Таким образом, с повышением содержания акрилонитрила в сополимере возрастает количество его блоков.

Методом дифференциального термического анализа (ДТА) показано [29], что при массовой доле акрилонитрила в БНК менее 35 % обнаруживаются две температуры стеклования, соответствующие образованию двух фаз. Чем ниже содержание HAK в сополимере, тем ниже температура стеклования и тем при более низких конверсиях появляется фаза с наиболее низкой температурой стеклования. С повышением степени конверсии возрастает различие в температурах стеклования двух фаз. Предполагается, что сшивание во время сополимеризации соединяет две фазы сополимера вместе так, что они не могут перемещаться относительно друг друга [29].

1.1.2 Химические свойства сополимеров бутадиена и нитрила акриловой кислоты

Сополимеры бутадиена и нитрила акриловой кислоты характеризуются достаточно высокой реакционной способностью. Их макромолекулы содержат несколько типов активных центров: двойные связи в бутадиеновых звеньях, подвижные атомы водорода в звеньях бутадиена и HAK, нитрильные группы. Кроме того, в процессе переработки каучуков имеет место деструкция макромолекул, сопровождающаяся появлением свободных радикалов, кислородсодержащих групп и т.д.

Вследствие этого бутадиен-нитрильные каучуки способны участвовать в разных химических реакциях, протекающих как без изменения степени полимеризации, так и с уменьшением либо с увеличением молярной массы.

Наличие двойных связей обусловливает способность БНК к реакциям присоединения. Так, БНК легко реагируют с хлором. Цианогруппы бутадиен-нитрильных каучуков взаимодействуют с восстановителями, например, с аминами. При этом образующиеся амидогидроксильные группы могут образовывать комплексные соединения с солями металлов [8].

Макромолекулы БНК, содержащие последовательно соединенные ак-рилонитрильные звенья, при нагревании могут подвергаться циклизации (1.3), при которой уменьшается гибкость молекулярных цепей [8]:

. — СН2 СН2 СН2 -—СН2 СН2 СН2

СН СН СН— СН СН СН—.

Ill III (1.3)

С С С — С V \ ^Сч,

III III III N N .

NN N

При изучении термических превращений бутадиен-нитрильных каучуков путем определения степени структурирования после нагревания по линейному режиму и методом ТАГ авторами [30, с. 48-49] показано, что присутствие в сополимерах звеньев акрилонитрила влияет на их поведение при нагревании. Так, энергии активации термоструктурирования увеличиваются при переходе от сополимера с массовой долей звеньев HAK 18 к сополимеру с 40 % звеньев HAK с (92±4) до (125±4), а затем до 159 кДж/моль. Энергия активации термоциклизации при этом не зависит от содержания акрилонитрила и составляет (180±12) кДж/моль.

В определенных условиях протекает деструкция БНК, склонность к которой существенно зависит от содержания в сополимере нитрильных групп. При этом энергия активации деструкции уменьшается с (247±4) кДж/моль для сополимера с содержанием звеньев HAK 18 % до (230±4) кДж/моль для сополимера с массовой долей звеньев HAK 40 %. В то же время термостойкость каучуков, определяемая по температуре максимальной скорости деструкции методом ТАГ, повышается соответственно с 422 до 455 °С [30, с. 48-49].

Взаимодействие друг с другом активных центров разных макромолекул приводит к разветвлению либо сшиванию цепей, то есть к изменению конфигурации макромолекул.

Появление разветвленных цепей в диеновых полимерах и сополимерах обусловлено, как правило, взаимодействием полимерного радикала с двойными связями звеньев бутадиена, находящимися в уже образовавшихся макромолекулах [8, с. 120]. Полагают, что разветвления в полимерных цепях каучуков СКН могут возникать в результате взаимодействия подвижного атома водорода у третичного углеродного атома в звене HAK с нитрильной группой другого звена (1.4) [8, с. 120]:

I i I iiH!

N = C—С—II + N = C—С-Н -N = C—С—С—С—Н

I 1 к к (1.4)

с С С С v 7

I-IJH HJH ЫJ Н HJ H

Реакции сшивания могут протекать на стадии синтеза, при хранении и переработке, причем как в отсутствие других реагентов, так и при их непо-средсётвенном участии.

В [31] рассматривается влияние кислот и щелочей на скорость структурирования БНК в условиях повышенных температур.

Большое внимание в литературе достаточно уделяется процессам взаимодействия БНК с кислородом, происходящим при этом изменениям структуры сополимера и связанной с этим проблеме стабилизации. Для нитриль-ных каучуков характерна высокая стойкость к действию кислорода. Одной из причин являются ингибирующие свойства продуктов окисления. С увеличением содержания акрилонитрила в БНК увеличивается индукционный период окисления полимера. Для сополимеров с массовой долей звеньев HAK 26 и 40 % на всех стадиях окисления преобладает процесс структурирования, а для сополимера с содержанием звеньев HAK 18 % на первых стадиях окисления - процесс деструкции. Кислород ускоряет гелеобразование, выступая

промотором образования свободных радикалов. Окисление БНК сопровождается образованием летучих продуктов - при 120 °С до 7 % от массы каучука [5, с. 208].

БНК неустойчивы к действию озона и света. Озонирование вызывает значительное увеличение содержания гидроксильных и карбонильных групп в макромолекулах [5, с. 208].

Особенностью бутадиен-нитрильных каучуков является их способность к структурированию под действием высоких температур, то есть к термовулканизации [1; 8; 32; 33]. С увеличением содержания HAK скорость термовулканизации повышается, быстрее достигается оптимум и термовулканизация начинается при более низкой температуре. Так, для СКН-18 и СКН-26 термовулканизация при 143 °С еще не протекает, а для СКН-40 при этой же температуре после вулканизации в течение 90 мин могут быть получены термовулканизаты с довольно высокими прочностью и модулями. С повышением температуры до 180 °С модули и прочность растут. Дальнейшее повышение температуры не приводит к улучшению свойств термовулканиза-тов. Термовулканизаты БНК по сравнению с серными вулканизатами характеризуется пониженными прочностью и температуростойкостыо, но превосходят их по теплостойкости и сопротивлению многократному изгибу.

Процесс термовулканизации бутадиен-нитрильных каучуков связывают с отщеплением легкоподвижного а-углеродиого атома водорода по отношению к нитрильной группе [32]. Схема термовулканизации, предусматривающая отщепление водородного атома в a-положении к группе CN, взаимодействие нитрильной группы с этим углеродом и образование внутри- и межмолекулярных связей типа -CN-C-, как считают авторы [32], подтверждаются литературными данными по изучению свойств и строения термооб-работанного полиакрилонитрила [34; 35; 36], а также способностью к полимеризации нитрилов насыщенных алкилов [37; 38].

Высокие скорости сшивания и возможность эффективного регулирования структуры вулканизационной сетки обеспечивает использование специ-

альных веществ структурирующего действия - вулканизующих систем. Наиболее широко для вулканизации БНК используются серные системы, а также доноры серы. В качестве вулканизующих агентов БНК используются также вулканизационноспособные алкилфенолформальдегидные смолы, органические пероксиды и др.

В состав серной вулканизующей группы традиционно входят: собственно вулканизующий агент - сера; ускоритель или комбинация ускорителей; первичный активатор - оксид металла, чаще всего оксид цинка, и вторичный активатор — синтетическая жирная кислота [39, с. 115].

Широко применяемыми ускорителями при серной вулканизации бута-диен-нитрильных каучуков являются 2,2'-бензтиазолилдисульфид (альтакс, ДБТД), тУ-циклогексил-2-бензтиазолилсульфенамид (сульфенамид Ц), 2-меркаптобензтиазол (каптакс, МБТ), тетраметилтиурамдисульфид (тиурам Д, ТМТД), альдегидамин, дифенилгуанидин (ДФГ) или их комбинации [40]. Варианты серных вулканизующих систем различны, например (мае. ч.):

- сера (2-2,5), МБТ (1,2-1,6), ДФГ (0,2-0,5);

- сера (1,5-2,5), МБТ или ДБТД (1-1,5), ТМТД (0,1-0,3);

- сера (1-2,5), ТМТД (0,3-1), МБТ или ДБТД (0-1).