Эластомерные материалы на основе сополимеров этилена с винилацетатом для электротехнической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Колыхаева, Мария Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Колыхаева, Мария Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Особенности резин, применяемых в кабельной
промышленности
1.2 Этиленвинилацетатные сополимеры
1.2.1 Синтез этиленвинилацетатных сополимеров
1.2.2 Виды этиленвинилацетатных сополимеров и их свойства в зависимости от содержания винилацетатных звеньев
1.2.3 Особенности рецептуростроения эластомерных материалов на основе этиленвинилацетатных каучуков
1.2.3.1 Вулканизация и вулканизующие системы
1.2.3.2 Наполнение и наполнители
1.2.4 Совмещение этиленвинилацетатных каучуков с другими эластомерами
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы определения физико-химических характеристик
2.2.2 Методы определения реологических характеристик
2.2.3 Методы определения вулканизационных характеристик
2.2.4 Методы определения упруго-прочностных характеристик
2.2.5 Методы определения электроизоляционных характеристик
2.2.6 Методы определения эксплуатационных характеристик
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Изучение свойств этиленвинилацетатных каучуков и разработка
рецептур резин на их основе
3.1.1 Исследование влияния содержания звеньев винилацетата на свойства этиленвинилацетатных эластомеров
3.1.2 Исследование технологических свойств резиновых смесей на основе ЭВА каучуков с различным содержанием винилацетатных звеньев
3.1.3 Исследование влияния содержания винилацетатных звеньев на свойства вулканизатов на основе ЭВА каучуков
3.1.4 Исследование вулканизационных характеристик резиновых смесей на основе ЭВА каучуков и выбор состава вулканизующей группы
3.1.5 Изучение влияния наполнителей и их комбинаций на свойства вулканизатов на основе ЭВА каучуков
3.1.6 Исследование влияния кремнийорганических добавок на свойства резин на основе ЭВА каучуков
3.2 Совмещение этиленвинилацетатных каучуков с другими
эластомерами
3.2.1 Исследование эластомерных композиций на основе смеси этиленвинилацетатного и бутадиен-нитрильного каучуков
3.2.2 Исследование эластомерных композиций на основе этиленпропилендиенового и этиленвинилацетатного каучуков
3.3 Практическая реализация результатов работы
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эластомерные материалы на основе сополимеров этилена с винилацетатом для электротехнической промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
В электротехнической промышленности для изготовления кабельных изделий используются различные полимерные материалы, наиболее специфическими из которых являются эластомерные материалы (резина). Отличительной особенностью эластомерных материалов от других является их способность к большим обратимым деформациям более чем на 50 % под действием небольших нагрузок (модуль упругости до 50 МПа), которая обеспечивает повышенную гибкость проводов и кабелей. Переработка таких материалов связана с реализацией глубоких химических превращений и с использованием, кроме полимерной основы (каучуки и их смеси), разнообразных органических и неорганических компонентов - ингредиентов.
К эластомерным материалам, применяемым в электротехнической промышленности, предъявляются высокие требования по электрическим (удельное объемное сопротивление, тангенс угла диэлектрических потерь, диэлектрическая проницаемость, электрическая прочность), механическим (условная прочность при растяжении, относительное удлинение при разрыве, сопротивление раздиру), температурным (термостойкость, изменение механических характеристик при повышенных и пониженных температурах), а также специальным (озоно-, атмосферостойкость, стойкость к нераспространению горения, маслостойкость, химическая стойкость) характеристикам.
С ростом технического прогресса постоянно повышается уровень требований к кабельным изделиям, а создание безгалогенных пожаробезопасных кабелей является одной из стратегически важных задач. Выпускаемые в настоящее время отечественные материалы на основе каучуков общего и специального назначения не позволяют разрабатывать кабельные изделия, отвечающие возрастающим современным требованиям электротехнической промышленности.
По имеющимся литературным данным, за рубежом в качестве основы эластомерных композиций широкое применение находят сополимеры этилена и винилацетата с содержанием функциональных групп винилацетата от 40 до 80 %. Резины на их основе, в зависимости от содержания винилацетатных звеньев, обладают повышенными термо-, масло-, атмосферо-, озоностойкостью, хорошими электроизоляционными и высокими физико-механическими характеристиками.
Этиленвинилацетатные каучуки обладают способностью к высокому наполнению без заметного ухудшения физико-механических характеристик, что снижает стоимость резин на их основе и позволяет разрабатывать стойкие к нераспространению горения материалы, не выделяющие при горении агрессивных газов. Однако, анализ научно-технической и патентной литературы показал, что практически отсутствуют данные об отечественных исследованиях структуры и свойств ЭВА каучуков.
Несмотря на уникальный комплекс свойств, множество преимуществ перед традиционно используемыми каучуками и доступность приобретения различных типов ЭВА каучуков иностранного производства на российском рынке, они не нашли широкого применения в отечественной электротехнической промышленности, хотя используются для получения адгезивов, формовых и шприцованных изделий, рукавов, медицинского инструмента. Настоящая диссертация посвящается исследованию структуры и свойств ЭВА каучуков, а также разработке кабельных резин на их основе, что является актуальным для развития электротехнической промышленности, в том числе и для оборонного комплекса России.
Целью диссертационной работы является исследование особенностей структуры и свойств этиленвинилацетатных каучуков, а также разработка резин на их основе, обладающих повышенными термо-, озоно-, атмосферостойкостью, физико-механическими характеристиками для применения в электротехнической промышленности.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучение особенностей структуры этиленвинилацетатных каучуков в зависимости от содержания винилацетатных звеньев в каучуке, а также влияние количества ВА звеньев на технологические, физико-механические, электроизоляционные, эксплуатационные свойства резиновых смесей и вулканизатов на их основе.
2. Исследование реологических и вулканизационных характеристик резиновых смесей на основе ЭВА каучуков, а также выбор и оптимизация состава вулканизующей группы.
3. Изучение влияния типа наполнителей и их комбинаций, а также функциональных добавок, на механические, электроизоляционные и эксплуатационные свойства резин на основе этиленвинилацетатного каучука.
4. Разработка рецептур эластомерных композиций на основе этиленвинилацетатных каучуков, обладающих повышенными термо-, атмосферо-, озоностойкостью и физико-механическими характеристиками, для изоляции и оболочки кабельных изделий с увеличенным сроком службы.
5. Разработка и исследование эластомерных композиций на основе смеси этиленвинилацетатного и этиленпропиленового каучуков для улучшения технологических свойств кабельных резиновых смесей, а также изучение возможности совмещения ЭВА и бутадиен-нитрильных каучуков и создание резин на их основе с улучшенными показателями по озоно-, термо-, масло- и морозостойкости.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. С применением современных физико-химических методов исследования полимеров изучены структура этиленвинилацетатных каучуков и их свойства в зависимости от содержания винилацетатных звеньев в полимере. Установлено, что в ЭВА каучуках с содержанием ВА звеньев 40 - 45 % содержится кристаллическая фаза с температурой плавления около 50°С, что придает этим типам каучуков термопластичность и улучшает перерабатываемость резиновых смесей на их основе.
2. Впервые исследованы в широком температурном диапазоне вулканизационные характеристики резиновых смесей на основе этиленвинилацетатных каучуков. Показано, что процесс пероксидной вулканизации резиновых смесей на их основе протекает без реверсии. Установлена повышенная скорость вулканизации резиновых смесей на основе ЭВА каучуков по сравнению с этиленпропиленовыми каучуками. Предложен состав пероксидной вулканизующей группы с применением соагента вулканизации, позволяющий получать вулканизаты с высокими физико-механическими свойствами.
3. Впервые изучено влияние различных типов неорганических наполнителей и кремнийорганических добавок класса органофункциональных силанов на электроизоляционные и эксплуатационные свойства резин на основе ЭВА каучуков в широком диапазоне температур и при воздействием агрессивных сред. Рекомендована комбинация наполнителей для разработки кабельных резин различного назначения в зависимости от предъявляемых требований, в том числе стойких к нераспространению горения.
4. Впервые предложены и исследованы эластомерные композиции на основе смеси этиленвинилацетатного и бутадиен-нитрильного каучуков, что дало возможность существенно повысить озоно- и термостойкость вулканизатов, а также получить резины с уникальным комплексом свойств - повышенными озоно-, термо-, масло- и морозостойкостью.
5. Впервые предложено и исследовано введение этиленвинилацетатного каучука в качестве технологической добавки к высокомодульному этиленпропиленовому каучуку, что позволяет снизить вязкость и увеличить адгезию резиновой смеси к поверхности перерабатывающего оборудования, а также сохранить высокий уровень механических свойств вулканизатов без значительного ухудшения электроизоляционных характеристик.
Практическая значимость работы
1. По результатам проведенных исследований ЭВА каучуков и с учетом особенностей кабельных резин были разработаны рецептуры изоляционных резин
для низковольтных кабелей общепромышленного назначения на рабочую температуру до 90 °С, в том числе и в негорючем исполнении, соответствующие требованиям электротехнической промышленности.
2. Разработана эластомерная композиция нераспространяющая горение на основе этиленвинилацетатного каучука для оболочек судовых кабелей и отработана технология ее приготовления в резиносмесителе 1М 90Е типа «Интермикс» на заводе АО «Сибкабель». Изготовлены провода с применением данной резиновой смеси и проведены испытания, в том числе на нераспространение горения при групповой прокладке на соответствие категории «А». По результатам работы составлен отчет об изготовлении и испытании макетного образца провода, а также на эластомерную композицию на основе этиленвинилацетатного каучука получен патент на изобретение РФ № БШ 2645939 от 06.07.2016 г. (Новиков Д.В., Харченко Д.А., Звезденков К.А., Меркулова Т.А., Сяйлева М.В., Левит Р.Г., Волошин В.Н. // «Полимерная композиция»),
3. По результатам исследования эластомерных композиций на основе комбинации этиленвинилацетатного и бутадиен-нитрильного каучуков разработана безгалогенная резина нераспространяющая горение, которая применена в качестве материала оболочки кабеля для подвижного состава рельсового транспорта, на конструкцию которого получен патент на изобретение РФ № БШ 2641313 от 06.07.2016 г. (Новиков Д.В., Харченко Д.А., Звезденков К.А., Меркулова Т.А., Сяйлева М.В. // «Кабель для подвижного состава рельсового транспорта»),
4. Предложено рецептурное решение по улучшению технологических свойств резиновых смесей на основе высокомодульного этиленпропилен-диенового каучука, путем его частичной замены на ЭВА каучук. Предложенная рецептура изоляционной резины внедрена в серийное производство на заводе АО «Сибкабель» и применяется для кабелей погружных нефтенасосов с максимальной температурой эксплуатации до 230 °С.
Результаты испытаний разработанной изоляционной резины с образца кабельного изделия подтвердили соответствие показателей требованиям ГОСТ Р 51777-2001 и требованиям ОАО «ВНИИКП». Составлен и утвержден отчет об изготовлении и испытании опытной партии резиновой смеси совместно со специалистами АО «Сибкабель», а также оформлен паспорт № 3-67 на резиновую смесь.
Апробация работы
Материалы, представленные в диссертации, докладывались на конференции молодых ученых и специалистов ОАО «ВНИИКП», Москва, 2014, 2017; на XX, XXI, XXII, XXIII научно-практических конференциях «Резиновая промышленность: сырье, материалы, технологии», Москва, 2015, 2016, 2017, 2018; на VI всероссийской молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии», Москва, 2015; на XV, XVI, XVII ежегодных международных молодежных конференциях ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика», Москва 2015, 2016, 2017; на XVI международной конференции «Электромеханика, Электротехнологии, Электротехнические материалы и компоненты», Алушта, 2016; на VII всероссийской конференции «Каучук и Резина - 2017: традиции и новации», Москва, 2017.
Достоверность и обоснованность выводов, научных положений, результатов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, базируются на применении современного аттестованного испытательного оборудования и методов исследования полимеров, таких как ДСК, ТГА, а также апробированных методик со статистической обработкой результатов, что обеспечивает требуемый уровень точности проведённых измерений. Результативность разработанных рекомендаций подтверждена в производственных условиях завода АО «Сибкабель».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из которых 4 статьи в рецензируемых специализированных журналах, рекомендованных ВАК РФ («Кабели и Провода», «Промышленное производство
и использование эластомеров», «Тонкие химические технологии»), 12 тезисов докладов в сборниках материалов конференций и получены 2 патента РФ.
Объем и структура работы. Настоящая диссертационная работа изложена на 157 страницах, включает 35 рисунков, 55 таблиц, состоит из введения, литературного обзора (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), основной экспериментальной части (глава 3), выводов и списка литературы из 124 наименований, а также 2 приложений.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1Л Особенности резин, применяемых в кабельной промышленности
В электротехнической промышленности для изготовлении кабельных изделий используются различные полимерные материалы, в том числе резины, для изолирования токопроводящих жил и для внешней защитной оболочки переносных кабелей, проводов и шнуров, силовых кабелей на напряжение до 6 кВ, контрольных и осветительных проводов, кабелей и проводов для питания всевозможных электротехнических установок, для специализированных кабелей (судовых, автомобильных, бортовых, геофизических и др.) [1].
Резина - это класс полимерных композиционных материалов, обладающих уникальным комплексом свойств, основным из которых является их способность к большим обратимым деформация под действием небольших нагрузок [2]. Такое свойство материала позволяет применять резины в кабельных изделиях, где необходима повышенная гибкость. Важным свойством резины является ее длительная стойкость к воздействию повышенных температур, при котором сохраняется геометрическая целостность кабельного изделия, что в ряде случаев важно при авариях на кабельных трассах [3]. Для некоторых типов резин эти свойства сочетаются со стойкостью к горючесмазочным материалам и другим агрессивным жидкостям, воздействию озона, солнечного света, радиации, пламени [2].
Особенностью кабельных резин является процесс их переработки, который сочетает в себе высокоскоростную экструзию с одновременной вулканизацией кабельного изделия на агрегатах непрерывной вулканизации в среде насыщенного пара при давлении до 16 атм. Кабельные резиновые смеси должны обеспечивать возможность образования гладкой поверхности при высокой скорости
шприцевания и сохранения геометрических размеров изделия. Это определяет также особые вулканизационные свойства резиновых смесей: малый индукционный период и высокая скорость вулканизации.
Кабельные резины делятся на основные классы (виды): изоляционные — для изолирования токопроводящих жил, защитные (шланговые) — для внешних защитных оболочек кабелей, а также изоляционно-защитные, которые по сравнению с изоляционными дополнительно включают функции защиты кабеля или провода от внешних воздействий [4]. К кабельным резинам также относятся электропроводящие резины, применяемые для экранирования гибких кабелей, и так называемые починочные резины, используемые для сращивания или ремонта кабелей.
Отличительными особенностями изоляционных резин являются повышенные электроизоляционные и удовлетворительные физико-механические свойства, что обуславливает выбор типа каучука и его содержание в резине.
Основными параметрами, характеризующими электрические свойства изоляционных резин, являются: удельное объемное сопротивление и электрическая прочность. Удельное объемное электрическое сопротивление резин зависит от типов применяемых каучуков и остальных ингредиентов. Путем рецептурных модификаций значение электрического сопротивления можно варьировать и получать резины с различной электрической проводимостью [4]. К изоляционным резинам для высоковольтных кабелей дополнительно предъявляются требования по величине тангенса угла диэлектрических потерь и диэлектрической проницаемости [1].
В изоляционных резинах применяются неполярные каучуки с индексом «Д» - диэлектрический, отличающиеся уменьшенным содержанием золы и наличием в технических требованиях показателя «содержание водорастворимой золы», а также минеральные наполнители и другие ингредиенты с улучшенными характеристиками по чистоте, дисперсности и другим показателям [5].
Важную роль для изоляционных резин играет относительное удлинение при разрыве, так как оно отражает эластические свойства, являющиеся основной
отличительной чертой резин. Сохранение величины относительного удлинения при разрыве в процессе термического старения является одним из важнейших критериев оценки показателей надежности гибких кабельных изделий. В отличие от шланговых резин, для изоляционных резин важно сохранение исходного уровня эластических свойств при воздействии повышенных температур, а прочность при растяжении не является первостепенным показателем, так как изоляция защищена от внешних механических воздействий оболочкой. Это связано с тем, что кабельные изделия в процессе эксплуатации находятся под воздействием тепла, выделяемого с одной стороны, токопроводящей жилой при электрической нагрузке, с другой - температурой окружающего воздуха, доходящей иногда до 50°С и затрудненной теплоотдачей (кабельные линии закрытой прокладки) [5, 6].
Резиновые оболочки кабелей и проводов служат для защиты изоляции от механических повреждений, солнечной радиации и других атмосферных воздействий. Поскольку кабели и провода в процессе монтажа и эксплуатации в тяжелых условиях подвергаются многократным изгибам, растяжению, а в некоторых случаях ударам и другим механическим деформациям, шланговая оболочка должна обладать хорошей эластичностью и иметь необходимую механическую прочность, а также стойкость к истиранию и высокое сопротивление раздиру. Кроме того, в ряде случаев требуется, чтобы резина для защитных оболочек имела достаточную стойкость к нефтепродуктам и агрессивным средам [3], а также была стойкой к воздействию озона, кислорода и ультрафиолета [1].
Одной из актуальных задач в кабельной промышленности является повышение пожаробезопасности кабельных изделий, так как часто при коротких замыканиях в электрической сети или при возникновении пожаров в помещениях провода и кабели могут служить проводником распространения огня. Горение резины обусловлено горючестью входящих в ее состав каучуков, мягчителей, технического углерода и других ингредиентов. Снижения горючести можно достигнуть рецептурным путем: введением в резиновую смесь хлорсодержащих
ингредиентов, уменьшением содержания каучука или использованием специальных добавок - антипиренов. В работе [7] рекомендовано, для изоляционных резин, в целях повышения стойкости к нераспространению горения и сохранения высоких электроизоляционных свойств, в качестве наполнителя применять тригидрат оксида алюминия.
Кабельные изделия могут эксплуатироваться в различных климатических условиях, в том числе в районах Сибири и Крайнего Севера [8]. В этих условиях резины теряют эластичность, становятся твердыми и хрупкими, особенно в механически напряженных местах [1]. Таким образом, необходимая для таких резин морозостойкость характеризуется способностью к сохранению высокоэластической деформации при пониженных температурах [9]. Для разработки морозостойких резин используют каучуки с пониженной температурой стеклования и в рецептуру вводят пластификаторы.
Немаловажную роль играет атмосферное старение резины, вследствие которого ухудшаются ее эксплуатационные характеристики. Со временем внешний слой твердеет и образуются трещины, что приводит к разрушению оболочки кабельного изделия. Это является следствием процесса окисления каучука под воздействием кислорода, озона, ультрафиолета, агрессивных сред, механической нагрузки и других факторов. На интенсивность этого процесса влияет большинство компонентов, входящих в резиновые смеси, причем, если один из них способствуют процессу старения, то другие замедляют его. Для замедления старения в резиновые смеси вводят различные химические и физические противостарители [4, 10].
Как было отмечено, из всех видов старения для кабельных резин наибольшее значение имеют тепловое и атмосферное. Тепловое старение связано с тем, что кабельные изделия на протяжении многолетнего срока эксплуатации находятся под воздействием тепловой нагрузки [1, 11]. Скорость окисления резины зависит от реакционной способности каучуков, составляющих ее основу.
При разработке кабельных резин используются каучуки общего и специального назначения, такие как: натуральный каучук, изопреновый,
бутадиеновый, бутадиен-стирольные, этиленпропиленовые, хлоропреновый каучуки и др. Для изоляции и оболочки проводов и кабелей, работающих в широком температурном диапазоне (от минус 90 до 200 °С), были разработаны и широко применяются резины на основе кремнийорганических каучуков. В последние годы все большее внимание привлекают такие перспективные полимеры, как этиленвинилацетатные сополимеры [2, 5].
1.2 Этиленвинилацетатные сополимеры
Этиленвинилацетатные сополимеры (ЭВА) представляют собой высокомолекулярные соединения, относящиеся к полиолефинам и получающееся в результате сополимеризации этилена и винилацетата.
Свойства материалов на их основе зависят, главным образом, от содержания винилацетатных звеньев (ВА) в полимере [12]. ЭВА, получаемые с низким содержанием винилацетатных звеньев (5 - 15 %) используют в качестве термопластичного полимера [13], а ЭВА с содержанием В А 15-40 % является термоэластопластом и используется при производстве пленок, листов, шлангов, для литья обуви и игрушек [14]. Наилучшими эластическими свойствами обладают материалы на основе ЭВА с содержанием функциональных групп винилацетата 40 - 80 % и такие сополимеры относятся к группе каучуков специального назначения. Сополимеры с содержанием ВА более 80% обладают свойствами термопласта, характерными для поливинилацетата (Таблица 1.1).
Таблица 1.1- Схематическая классификация ЭВА сополимеров
Термопласты ЭВА Термоэластопласт ЭВА Эластомеры ЭВА Термопласты ЭВА
5 10 15 20 35 40 50 60 70 80 90 100
Содержание ВА в сополимере, %
Этиленвинилацетатные сополимеры обладают достаточно высокими адгезионными свойствами и широко используются при изготовлении адгезивов [13], в том числе для пропитки текстильных материалов [15]. Широкое применение ЭВА также нашли в создании компаундов с другими полимерами, например, поливинилхлоридом или полиэтиленом [16, 17, 18].
В настоящее время этиленвинилацетатные сополимеры находят все большее применение в резинотехнической промышленности для получения формовых и шприцованных изделий, рукавов, медицинского инструмента, а также в
кабельной промышленности, где он применяется в качестве основы изоляционных и шланговых материалов [5, 19].
Резины на основе ЭВА обладают высокими термо-, атмосферо- и озоностойкостью, а также хорошими электроизоляционными и высокими физико-механическими характеристиками, в том числе повышенным сопротивление раздиру. Хорошая технологическая совместимость ЭВА с другими полимерами позволяет применять их не только в виде основного компонента, но и в комбинациях для создания материалов с новым комплексом свойств [20].
Содержание винилацетатных групп в полимере, определяющее комплекс свойств материалов с их использованием, регулируется условиями синтеза этиленвинилацетатных сополимеров.
1.2.1 Синтез этиленвинилацетатных сополимеров
Сырьем для получения сополимеров ЭВА являются этилен и винилацетат [21]. Этилен является одним из основных продуктов химической промышленности и широко применяется для получения полиэтилена и других полимерных материалов [22]. Винилацетат получают главным образом окислительным присоединением уксусной кислотой к этилену в присутствии солей палладия. Его применяют для получения поливинилацетата и его сополимеров [23].
О способности различных мономеров вступать в реакцию сополимеризации друг с другом судят по значению их констант сополимеризации. Константы сополимеризации винилацетата и этилена близки к единице [24], поэтому оба мономера могут сополимеризоваться в любых соотношениях. Продуктом радикальной сополимеризации этилена с винилацетатом являются этиленвинилацетатные сополимеры (Рисунок 1.1).
х СН2 = СН2 + у СН = СН2 ———► [- сн2 - сн2 -] х - [- сн - СН2 -]
У
о-с = о
о-с = о
сн
сн
Рисунок 1.1- Радикальная сополимеризация этилена с винилацетатом
Впервые этиленвинилацетатные сополимеры были синтезированы в 1938 г. группой ученых из британской химической компании ICI, которая разработала процесс синтеза полиэтилена высокого давления при полимеризации в массе [25]. В 1940 г. M.W. Perrin описал процесс сополимеризации этилена и винилацетата [26]. Однако, известные в то время методы не позволяли получать продукты с нужными эксплуатационными свойствами. Позже были подобраны оптимальные условия полимеризации и было зарегистрировано множество патентов по синтезу ЭВА сополимеров в массе, растворе, суспензии и эмульсии [27 - 31].
Состав сополимера соответствует составу смеси исходных мономеров. Условия реакции (давление, температура, соотношение вводимых в реакцию сомономеров, реакционная среда и природа инициатора) определяют состав сополимеров, молекулярную массу, молекулярно-массовое распределение и свойства синтезируемых продуктов. Поскольку один из мономеров в нормальных условиях находится в жидком состоянии, а другой - в газообразном, состав сополимеров при постоянном соотношении подаваемых в реактор мономеров будет определяться их концентрацией в той фазе, где они оба могут присутствовать при выбранных условиях проведения процесса сополимеризации [23]. В промышленности сополимеры этилена с винилацетатом получают тремя способами (Рисунок 1.2) [32, 23]:
С' о.'д« пл,пн 31 ■ ■. ■ е ни ( т ■ I с с. °*о >
11)0 90 »0 70' вО 50 40 30 20 10 0
1 .