Структура и свойства маслобензостойкого термопластичного вулканизата на основе бутадиен-нитрильных каучуков и АБС-пластика с использованием углерода из природного сырья и углеродного наполнителя, модифицированного соединениями фтора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Хасанова Алсу Даниловна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Хасанова Алсу Даниловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Общие представления о термопластичных эластомерах
1.2 Мировое производство и потребление ТПВ
1.3 Структура и свойства термоэластопластов
1.3.1 Структура термоэластопластов, полученных методом
«динамической» вулканизацией
1.4 Влияние вулканизующих систем на свойства термопластичных вулканизатов
1.5 Наполнители и их роль в процессе усиления полимерных композиций
1.5.1 Наполнители
1.5.2 Усиление полимеров наполнителями
1.6 Модификация наполнителя
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика используемых в работе веществ
2.2 Приготовление полимерных композиций
2.3 Методы испытаний и исследований образцов
2.3.1 Физико-механические испытания
2.3.2 Определение стойкости композиций к воздействию жидких 52 агрессивных сред
2.3.3 Испытания к термостарению
2.3.4 Термогравиметрический метод анализа (ТГА)
2.3.5 Реологические испытания
2.3.6 Определение степени набухания
2.3.7 Золь-гель анализ
2
2.3.8 Расчет плотности вулканизационной сетки бутадиен-нитрильного каучука
2.3.9 Исследование структуры материалов
2.3.10 Определение распределения частиц по размерам методом лазерной дифракции
2.3.11 Растровая электронная микроскопия, Оже-электронная спектроскопия
2.3.12 Рентгеноструктурный анализ 62 ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Совместимость АБС-пластика с бутадиен-нитрильными каучуками
3.2 Исследование влияния серноускорительной вулканизующей системы на свойства ТПВ
1.3 Исследование влияния смоляной вулканизующей системы на 71 свойства ТПВ
3.4 Влияния наполнителей на свойства и структуру ТПВ
3.4.1 Влияние технического углерода марок N219 и N550 на свойства ТПВ
3.4.2 Углеродные наполнители полученные из природного сырья
3.4.2.1 Структура углеродных наполнителей полученных из природного
сырья
3.4.2.2 Влияние углеродных наполнителей, полученных из природного
сырья, на деформационно-прочностные свойства ТПВ
3.4.3 Углеродный наполнитель модифицированный соединениями фтора
3.4.3.1 Структура углеродных наполнителей модифицированных соединениями фтора
3.4.3.2 Влияние фторирования углеродного наполнителя на структуру и свойства ТПВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ТПЭ - термопластичный эластомер ТЭП - термоэластопласт
ДТЭП - динамически вулканизованный термоэластопласт
ТПВ - термопластичный вулканизат
СКИ - изопреновый каучук
БНК - бутадиен-нитрильный каучук
НАК - нитрил акриловой кислоты
СКЭПТ - этиленпропиленовый тройной каучук
БК - бутилкаучук
НК - натуральный каучук
ПА - полиамид
ПП - полипропилен
ПЭ - полиэтилен
ПВХ - поливинилхлорид
СЭВА - сополимер этилена с винилацетатом
МА - малеиновый ангидрид
ДСК - дифференциально-сканирующая калориметрия ТГА - термогравиметрический анализ мас. ч - массовая часть
СЖР-1 - специальная жидкость для испытания резин
УНТ - углеродные нанотрубки
ар - условная прочность при растяжении
£р - относительное удлинение при разрыве
£ост - относительное остаточное удлинение
Ша - твердость по Шору А
СБС - стирол-бутадиен-стирол
СИС - стирол-изопрен-стирол
ГСБС - гидрированный стирол-бутадиен-стирол
Тпл - температура плавления
ПА - полиамид
ПВХ - поливинилхлорид
ЭПДМ - этилен-пропилендиеновый мономер
нм - нанометр
мкм - микрометр
УНТ - углеродные нанотрубки
ПКМ - полимерный композиционный материал
ТУ - технический углерод
АФФС - алкилфенолформальдегидная смола
ВС - вулканизующая система
ГФ - гель фракция
МУ - модифицированный углерод
ОКР - область когерентного рассеяния
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства маслобензостойкого термопластичного вулканизата на основе бутадиен-нитрильных каучуков и АБС-пластика с использованием углерода из природного сырья и углеродного наполнителя, модифицированного соединениями фтора»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы и степень ее разработанности. Одним из перспективных направлений развития полимерной химии является получение термоэластопластичных композиционных материалов (ТЭП) на основе бинарных смесей полиолефинов и олефиновых или диеновых каучуков. Они сочетают свойства термопластов при переработке и эластомеров при эксплуатации [1-10], а получаются при высокоскоростном и высокотемпературном смешении термопластичной и эластомерной фазы. Широким комплексом свойств обладают термопластичные вулканизаты (ТПВ), в которых реализована вулканизация эластомерной фазы в процессе смешения и для которых разработаны основные пути улучшения технологического совмещения термопласта и эластомера.
В настоящее время, наибольшее распространение получили ТПВ, производимые на основе смеси полиэтилена или полипропилена с олефиновыми или диеновыми каучуками. Однако такие ТПВ имеют низкую стойкость к углеводородам, что в значительной степени сужает область их применение. Проблему низкой маслобензостойкости можно решить заменой неполярного каучука, входящего в их состав, на полярный. Благодаря своей доступности и хорошей стойкости к неполярным жидким углеводородам для этого подходит бутадиен-нитрильный каучук (БНКС). Имеется информация по получению ТПВ на основе смеси БНКС, где в качестве термопластичной фазы используется полипропилен или полиэтилен [11-16], но отсутствует информация, где в качестве термопластичной фазы используется АБС-пластик, который обладает не только высокими деформационно-прочностными характеристиками, но еще и стойкостью к смазочным материалам, продуктам нефтепереработки, растворам неорганических солей, кислот и щелочи.
Известна возможность повышения свойств полимерных композиционных материалов путем регулирования распределения наполнителя между фазами гетерогенных смесей полимеров [2, 3]. К сожалению, этот способ улучшения свойств гетерогенных полимерных систем не дает существенного эффекта в
случае использования расплавов полиолефинов. По этой причине невозможность наполнения ТПЭ большим количеством наполнителей, в том числе и техническим углеродом, является одним из недостатков термоэластопластичных материалов по сравнению с традиционными резинами. В этой связи поиск наполнителей, которые позволили бы улучшить физико-механические и эксплуатационные свойства термопластичных вулканизатов является актуальной задачей.
Цели и задачи исследования. Разработка маслобензостойкого термопластичного вулканизата на основе смеси АБС-пластика и бутадиен-нитрильного каучука с высоким уровнем физико-механических и эксплуатационных свойств.
Для достижения поставленной цели исследования проводились в следующих направлениях:
1 . Определение влияния содержания акрилонитрила в бутадиен-нитрильном каучуке на совместимость системы АБС-пластик/БНКС.
2. Изучение влияния серной и смоляной вулканизующих систем (ВС) на деформационно-прочностные, эксплуатационные и технологические свойства смесей АБС-пластика с БНКС.
3. Исследование влияния технического углерода марок N219 и N550 на свойства ТПВ полученных на основе смеси БНКС с АБС-пластиком.
4. Исследование влияния наполнителей, полученных на основе природного сырья (лигнин и крахмал) и углеродных наполнителей модифицированных соединениями фтора, на структуру и свойства термопластичных вулканизатов.
Научная новизна работы.
1. Установлено, что наилучшей совместимостью обладает пара АБС-пластик с БНКС-28АМН, что следует из расчетов термодинамического и энергетического параметров взаимодействия.
2. Установлено, что фтормодифицированный углерод является акцептором свободных радикалов, образующихся в процессе термической деструкции ТПВ, что позволяет повысить стойкость ТПВ к термостарению.
3. Установлено, что модифицированные фтором наполнители различаются по структурным и морфологическим характеристикам, что отражается на формировании надмолекулярной организации ТПВ, обуславливающей физико-механические и эксплуатационные свойства композиций.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработаны рецептурно-технологические параметры получения термопластичных вулканизатов на основе АБС-пластика и бутадиен-нитрильного каучука с использованием наполнителей, полученных из природного сырья и фтормодифицированного углеродного наполнителя с высокими деформационно-прочностными свойствами в сочетании с устойчивостью к воздействию агрессивных сред.
Результаты испытаний маслобензостойких термопластичных вулканизатов по разработанной в работе рецептуре, полученных в действующем производстве АО «Кварт», показали, что материал имеет высокий уровень упруго-прочностных и эксплуатационных свойств.
Методология и методы исследования.
Методология исследований, проводимых в рамках диссертационной работы, заключалась: в системном подходе к анализу литературных данных; проведении экспериментов спланированных и обоснованных предварительно; проведении исследований с использованием современных методов исследуемых объектов; сопоставление экспериментальных результатов с литературными данными.
Объектами исследования выступили композиции на основе бутадиен-
нитрильного каучука (АО Красноярский завод СК) и АБС-пластика марки 0646
(Нижнекамскнефтехим). Композиции получали с использованием смесительной
камеры «Measuring Mixer 350E» и одношнекового экструдера «Extruder Type
19/25 D» фирмы Brabender «Plasti-Corder®Lab-Station» (Германия). Упруго-
прочностные свойства исследуемых композиций оценивали на разрывной машине
Zwick / Roell Z 2.5 (Zwick GmbH & Co. KG) (ГОСТ 270-75). Твердость
8
композиций по Шору А оценивали согласно ГОСТ 263-75 с помощью твердомера ТМ-2. Реологические характеристики композиций определяли на капиллярном вискозиметре «Göttfert Rheograph 75». Структуру материалов оценивали с помощью оптического микроскопа Leica DM-2500, цветной цифровой камеры высокого разрешения с охлаждением Пельтье марки Leica DFC-420C и специализированной компьютерной станции с использованием различных режимов микроскопического контрастирования. Испытания композиций на ускоренное старение и теплостойкость, а также стойкость к воздействию агрессивных жидкостей (гидравлическое масло, СЖР-1, моторное масло, бензин) проводили согласно ГОСТ ISO 188-2013 и ГОСТ Р ИСО 1817-2009. Термогравиметрический анализ проводили на синхронном термоанализаторе Q -500 TA в соответствии с ISO 11358-1:2014. Для определения содержания золя проводилась горячая экстракция в аппарате Сокслета с обратным холодильником. Для оценки размера частиц исследуемых наполнителей был использован лазерный анализатор крупности частиц марки «Horiba LA-950V2» по ГОСТ Р 8.777-2011 ГСИ. Исследование формы частиц, морфологии и элементного состава поверхности частиц порошков проводили на приборе ОЖЕ-микрозонд JAMP-9500F (JEOL) в соответствии ГОСТ Р ИСО 16242-2016. Для исследования содержания фуллеренов в составе наполнителей был проведен рентгеноструктурный анализ на многофункциональном дифрактометре Rigaku SmartLab.
Положения, выносимые на защиту.
• Оценка совместимости бутадиен-нитрильного каучука марок БНКС-18, БНКС-28, БНКС-40 с АБС-пластиком.
• Результаты исследований влияния серной и смоляной вулканизующих систем на упруго-прочностные и эксплуатационные свойства ТПВ.
• Влияние наполнителей, полученных на основе природного сырья на структуру и свойства исследуемых ТПВ.
• Влияние углеродного наполнителя, модифицированного соединениями фтора, на структуру и свойства ТПВ.
9
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются корреляцией экспериментальных результатов, полученных с использованием сертифицированного оборудования различными независимыми методами, согласованностью полученных результатов с опубликованными работами других исследователей.
Результаты работы докладывались на Всероссийской научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (Чебоксары, "День науки -2019"), XV международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы». Микитаевские чтения (Нальчик, 2019), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы науки о полимерах - 2018» (Казань, 2018), Всероссийских конференциях с международным участием «Каучук и резина - 2019, 2021: традиции и новации» (Москва, 2019, 2021), Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов «Технология органических веществ» (с международным участием) (Минск, 2019), Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы и инновационные решения в химической технологии» (Воронеж, 2019), Юбилейной 10-ой международной научной конференции "Техника и Технология Нефтехимического и Нефтегазового Производства» (Омск, 2020), Всероссийской научной конференции (с международным участием) преподавателей и студентов вузов «Актуальные проблемы науки о полимерах» (Казань, 2020), Кирпичниковские чтения - XV Международная конференция молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез и исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2021).
Результаты работы отмечены стипендией Правительства Российской Федерации (2019/2020 уч. год), стипендией Мэра г. Казани (2019 г.), именной стипендией ОАО «Нижнекамскнефтехим» (2018 г), АО «Химград» (2019, 2020 гг.) в рамках конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики
Татарстан», наградой в конкурсе «Наука и бизнес - 2020», грантом программы «УМНИК» (договор 16801ГУ/2021, 2020).
Соответствие специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов: п.п. 2, 3 формулы специальности, п.1 области исследований.
Личный вклад автора заключается в сборе и анализе литературных данных, в проведении экспериментальных исследований, анализе и обсуждении результатов, формулировании выводов по работе, подготовке публикаций, написании диссертационной работы.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 1 статья в журнале входящем в базу данных «Web of Science», 2 статьи в журналах входящих в базу данных «SCOPUS», 5 статьей в журналах из перечня ВАК и 11 тезисов докладов в сборниках научных трудов и материалах всероссийских и международных конференций.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность к. т. н. доценту кафедры химии и технологии переработки эластомеров ФГБОУ ВО «КНИТУ» Хусаинову Альфреду Даниловичу за участие в обсуждении диссертационной работы. Автор выражает благодарность вед. научн. сотр. ФГУП «НИИСК» (г. Санкт-Петербург) Баранец Ирине Владимировне и сотрудникам ФГБОУ ВО «КНИТУ» комплексной лаборатории "НаноАналитика" за оказанную помощь в проведении экспериментов и интерпретации результатов.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов), заключения и списка использованной литературы и одного приложения. Научная работа изложена на 130 стр. машинописного текста, содержит 47 рисунков, 29 таблиц, 1 приложение, список литературы включает 175 наименований.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Общие представления о термопластичных эластомерах
Термопластичные эластомеры (ТПЭ) - это класс полимерных материалов, которые обладают свойствами эластомеров (эластичность, прочность) и термопластов (формуемость, способность к многократной переработки). Основной концепцией термопластичных эластомеров является одновременное присутствие жесткой (термопластичной) и мягкой (эластомерной) фазы в композиции. Несмотря на то, что обе фазы влияют на общее физико-механические свойства конечного продукта, некоторые специфические свойства обычно связаны с той или иной фазой.
Существует два крупных класса ТПЭ: смесевой и синтетический. Синтетический класс - это синтезированные в химическом реакторе блок-сополимеры, макромолекулы которых состоят из двух или более блоков -жесткого по концам и эластичного (мягкого) в центре. Свойства блок-сополимеров определяются соотношением мягких и жестких блоков, их молекулярной массой, химической природой, последовательностью расположения и размерами [17-19]. Переработать блок-сополимерные ТЭП в виде расплава, подобно термопластам, возможно при температуре, превышающей температуру плавления жестких блоков, при котором происходит их размягчение и плавление. К таким сополимерам относятся: тройные блок-сополимеры стирол-бутадиен-стирол (СБС) [20], стирол-изопрен-стирол (СИС) [21], гидрированный СБС (ГСБС) [22], многоблочные сополимеры, полиуретановые [23] или полиэфирные [24] и др. Синтетические термопластичные эластомеры, из-за высокого содержания мягких блоков, ведут себя подобно резинам. Блок-сополимеры стали первым шагом к получению «резины», требующей меньшей энергии при переработке и производстве изделий. Но большая остаточная деформация, низкие механические свойства при высоких температурах, а так же
высокая цена по сравнению с резиной ограничили применение блок-сополимеров [25].
Полимерные материалы получаемые в ходе механического смешения в смесителе или экструдере, как правило, двух или более полимеров, одним из которых является каучук, другим термопласт, называются смесевыми ТПЭ [26-27]. Для получения данных ТПЭ обычно используют крупнотоннажные полимеры, которые дешевые и доступные, это позволяет легко регулировать баланс свойств изменением соотношения компонентов и снизить себестоимость конечной композиции по сравнению с синтетическими ТПЭ. Существенный недостаток смесевых термопластичных эластомеров по сравнению с традиционными резинами - это очень высокие значения остаточной деформации, ползучесть под нагрузкой, а также смесевые ТПЭ очень часто имеют неудовлетворительные свойства при высоких температурах.
Для улучшения свойств смесевых ТПЭ были разработаны динамически вулканизованные ТПЭ (ДТПЭ) [28] называемые также термопластичными вулканизатами (ТПВ) [25,29]. «Динамическая» вулканизация впервые была проведена Фишером [8], посредством частичной вулканизации этиленпропилендиенового каучука. Первый термопластичный вулканизат с полностью вулканизованным каучуком был разработан А. Кораном и Р. Пателем [30]. Разработанный динамически вулканизованный ТПЭ быстро нашел первое практическое применение и с тех пор стал одним из ведущих классов термоэластопластов (ТЭП).
Отличием ТПВ от смесевых ТЭП является то, что в состав ТПВ входят вулканизующая система, за счет чего в ходе высокотемпературного и высокоскоростного смешения происходит «динамическая» вулканизация одного или нескольких полимерных компонентов [31-32]. Вследствие этого формируется особая морфология ТПВ, характеризующаяся наличием сплошной фазы или дисперсионной средой (термопласт), и дисперсной фазой (вулканизованные частицы эластомера), равномерно распределенных в дисперсионной среде. С помощью динамической вулканизации смесевых ТПЭ можно создавать ТПВ на
13
основе смеси гибкоцепных и жесткоцепных полимеров с насыщенными [33-34] и ненасыщенными каучуками [35-39].
При производстве изделий из термоэластопластов, в сравнении с технологией резинового производства, совмещается несколько стадий и исключается необходимость использования сложного высокоэнергоемкого оборудования (рисунок 1.1). Кроме того, при производстве ТПВ, отходы можно снова вернуть в производство и вторично переработать. Таким образом, такое производства позволяет до минимума сократить занимаемые оборудованием производственные площади, затраты на электроэнергию, а также численность обслуживающего персонала.
Рисунок 1.1 - Сравнение процессов производства изделий по технологии резинового производства и из ТЭП
Для получения ТПВ необходимо использовать современное высокоскоростное и высокопроизводительное смесительное оборудование [4042]. Производство ТПВ можно организовать по двум схемам: по непрерывной и периодической схемах производства.
Следует отметить, что использование приведенных выше двух способов приводит к изменению как технологической части производственного процесса, так и конечных упруго-прочностных свойств получаемых термоэластопластов.
Из данных [43] следует, что использование второго способа производства приводит к повышению уровня прочностных свойств ТПВ. Таким образом, более высокий уровень прочностных свойств термоэластопласту обеспечивает вторая схема, хоть и имеет более сложное исполнение.
Эти схемы обладают как преимуществами, так и недостатками, и применение каждой из них обуславливается конкретными производственными возможностями.
Термопластичные вулканизаты можно перерабатывать методами, характерными для переработки термопластов: экструзией, пневмоформованием, литьем под давлением на литьевых машинах плунжерного и червячного типов. Наиболее часто для переработки ТПВ применяется последний способ, он используется в 75 % случаев. При использовании данного метода переработки следует учитывать некоторые важные факторы [28], такие как отношение длины к диаметру шнека, ёмкость цилиндра, величина требуемого давления впрыска, чистота оборудования, температурный режим переработки.
Большой интерес к динамически вулканизованным ТПЭ обусловлен высокими механическими свойствами и относительно низкой ценой по сравнению с полиуретановыми и полиэфирными ТПЭ. Варьируя содержание эластомера, пластика и вулканизующей группы в композиции можно в широких пределах регулировать твердость, вязкость расплава и другие упруго-прочностные свойства ТПВ [17, 44] и создавать широкий ассортимент ТПЭ.
1.2 Мировое производство и потребление ТПВ
Благодоря своей относительно низкой стоимости и достаточно высоким эксплуатационнм характеристикам «динамически» вулканизованные термоэластопласты являются одними из самых перспективных классов полимерных композиционных материалов (рис. 1.2)
Рисунок 1.2 - Соотношение потребительских и стоимостных характеристик
материалов
Последние исследования рынка полимерных материалов показали, что производство «динамически» вулканизованных ТПЭ на 2019 год составляют 10 % от мирового рынка (рисунок 1.3), а сам рынок термопластичных эластомеров, к 2022 году достигнет 28,3 млрд. долларов США и с 2017 по 2022 год увеличится в среднем на 5,4% (рисунок 1.4) [45].
□ тпс
■ ТПУ
□ тпв
□ тэ
■ тпо
□ ТПА
□ Другие ТЭП
Рисунок 1.3 - Мировое производство ТПЭ на 2019 год, где ТПС -стирольный термоэластопласт, ТПУ - полиуретановый термоэластопласт, ТПВ -термопластичный вулканизат, ТЭ - сополиэфирные ТПЭ, ТПО -термоэластопласт на основе полиолефинов, ТПА - термоэластопласт на основе акрилатов [45].
28.3
2015 201В 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Ближний восток &
■Северная АмерыьаиЕвропа ■ Азия АФвика ■ Южная Америка
Рисунок 1.4 - Мировое производство термопластичных эластомеров, по регионам (млрд. долларов США)
Основными фирмами, производящими ТПВ, на сегодняшний день, являются: The Dow Chemical Company (США), Exxon Mobil (США), Solvay Engineered Polymers (Бельгия), DuPont Performance Elastomers (США), Arkema Inc. (Франция), Kraton Polymers and Dexco Polymers (США), Dynasol (США) и др.
В России, на сегодняшний день, производятся различные виды ТЭП, в том числе и динамически вулканизванные. На рынке отечественных ТПВ следует отметить 3-х потенциальных производителей этого вида продукции:
1. АО «КВАРТ» (г. Казань) в 2004 г. запустил технологическую линию по производству олефиновых «динамических» вулканизатов марки «Квартопрен» для автомобилестроения и стройиндустрии.
2. НПО «Композитные материалы» (г. Зеленоград), который является производителем термопластичных вулканизатов и смесей каучуков и пластиков на основе полиолефинов.
ТПВ используется преимущественно в автомобильных деталях по оценкам 45-46 % от общего мирового потребления, шлангах и трубах 17-18 %, медицинском оборудовании 10-11 % и проводах и кабелях 8-9 % .
Согласно [45] самыми крупными потребляющими странами / регионами являются: Соединенные Штаты, Европа и Китай. Вместе они составляют более 80 % от общего мирового потребления (рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 - Мировое потребление термопластичных вулканизатов
В последние годы Китай превратился в крупного потребителя ТПВ, движимого ростом своей отечественной автомобильной промышленности. Потребление ТПВ в Китае началось с 2007 года, и ожидается, что будет продолжать демонстрировать сильный рост на 6-7 % в год до 2022 года. В соединенных Штатах, Европе и Японии потребления ТПВ будут расти умеренными темпами в течение прогнозируемого периода. Ожидается, что в течение 2017-2022 годов, мировое потребление ТПВ, будет расти примерно на 3-4 % в год.
1.3 Структура и свойства термоэластопластов
Известно, что структура полимерных смесей зависит от термодинамической совместимости полимеров в процессе их получения [46-54]. Для оценки термодинамической совместимости была предложена упрощенная схема, основанная на сравнение значений параметров взаимодействий Флори-Хаггинса. [48]. Оказалось, что количество термодинамически совместимых пар невелико [48-49]. Термодинамическую совместимость полимеров можно повысить следующими способами:
- выбором полимеров, характеризующих способность к повышенному межмолекулярному взаимодействию (донорно-акцепторному, диполь-дипольному и др.);
- увеличением степени совулканизации;
- введением активных наполнителей или добавок, способствующих совместимости [48];
- воздействием на смеси высокого давления в сочетании с повышенной скоростью сдвига;
- введением совместителей или компатибилизаторов [55-56];
Трудность в достижении равновесия в полимерных системах связано с тем, что коэффициент диффузии для системы полимер-полимер меньше, чем для низкомолекулярных систем (составляет 10-15-10-19 м2/с при Т<Тпл или Тс, а. при Т>Тпл - 10-12-10-14 м2/с) [57]. Но из работ [50, 58-60], следует, что для создания полимерных материалов с высоким уровнем свойств не обязательна. термодинамическая совместимость, достаточно создание высокодисперсной гетерогенной структуры «полимер в полимере». Наличие микрообластей с различными модулями с термодинамической точки зрения приводит к неравновесным структурам, но способствует облегчению релаксации и диссипации напряжения и улучшению сопротивляемости всей системы нагрузками [61].
В зависимости от термодинамической совместимости коллоидная структура смесей полимеров может образоваться по двум взаимосвязанным процессам [60]:
- фазовое распределение термодинамически совместимых смесей;
- диспергирование двух вязкоупругих несовместимых полимеров в процессе их смешения.
Согласно фазовой диаграмме для первой группы смесей микрорасслоение может происходить по спинодальному механизму или по механизму зародышообразования, т.е. в области метостабильного состояния [53]. Переход полимерной смеси в метастабильную область между бинодалью и спинодалью характеризуется медленным фазовым расслоением с положительным коэффициентом диффузии [53]. Фазы выделяются в виде небольших сферических микрообластей. Из-за большой площади поверхности новой фазы образуется межфазный слой, который включает в себя большой объем вещества обеих фаз [49].
Термодинамический барьер для роста образующихся фаз отсутствует при переходе однофазной системы через спинодаль. В связи с этим разделение фаз происходит непрерывно, как спинодальный процесс, контролируемый диффузией с отрицательным коэффициентом [53]. Для спинодального распада разработаны количественные теории [53-54, 61-62], которые нашли практическое применение для полувзаимопроникающих сеток [61-62]. В работе [62] показано, что с убылью межфазной энергии, объемной доли и с повышением степени сшивания другого компонента уменьшается размер доменов дисперсной фазы. В ряде обзоров [4950, 58] описаны свойства и морфологии таких материалов. Термопластичные вулканизаты, по мнению Сперлинга [37], относятся к полувзаимопроникающим.
Свойства полувзаимопроникающих сильно зависят от условий получения и могут изменяться в процессе дополнительной обработки, это связано с незавершенностью микрорасслоения при формировании их структуры («вынужденная совместимость [50]»).
Для термодинамически несовместимых полимерных смесей процесс диспергирования осуществляется по трем механизмам:
1) Деформирование первичных частиц в волокна («жидкие цилиндры»), деформируемость частиц определяется типом и вязкоупругими свойствами полимеров, типом смесительного оборудования, временем смешении [63-65].
2) Разрушение этих волокон на капли. Разрушение «жидкого цилиндра» по динамической теории Релея, Тейлора и Тамотика [66] зависит в первую очередь от соотношения вязкостей полимеров.
3) Коалесценция разрушенных волокон. Коалесценция частиц определяется скоростью сдвига, объемной долей частиц дисперсной фазы и межфазным натяжением.
Предельная степень диспергирования достигается при условии динамического равновесия процессов дробления и каолесценции. Радиус частиц можно рассчитать по уравнению [66]:
где и - энергия разрушения частиц дисперсной фазы; G - межфазное натяжение;
W = 0-1 - вероятность удачных столкновений частиц, приводящих к
коалесценции;