МОДИФИКАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (на материале социологического исследования в Республике Мордовия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат медицинских наук Кочетовская, Елена Александровна

  • Кочетовская, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 125
Кочетовская, Елена Александровна. МОДИФИКАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (на материале социологического исследования в Республике Мордовия): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кочетовская, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК ФАКТОРА СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

1.1. Современная характеристика общественного и индивидуального здоровья. Основные понятия и категории образа жизни

1.2. Отношение граждан к здоровью и здоровьесохраняющее поведение

1.3. Корригируемые факторы риска как составляющие образа жизни

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика объекта исследования

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

§3.1 ИЗУЧЕНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ОСНОВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЗДОРОВЬЕСОХРАНЯЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОЛИКЛИНИКИ

§ 3.2 ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЕСОХРАНЯЮЩЕГО

ПОВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СОМАТИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА БОЛЬНИЦЫ

§ 3.3 ЗНАЧЕННОЕ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ ПОЛИКЛИНИКИ И СТАЦИОНАРА С НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

§ 3.4 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ МЕДИКО-

СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

о

J

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОДИФИКАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (на материале социологического исследования в Республике Мордовия)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. До последнего времени государством и обществом в качестве основного фактора, способствующего улучшению здоровья, рассматривалась система здравоохранения. Именно с системой здравоохранения традиционно и связывалась забота о здоровье, ориентированная исключительно на больных людей, адресуя им все социальные и медицинские ресурсы. Этого было достаточно до тех пор, пока первые места в структуре смертности и заболеваемости не стали занимать неинфекционные заболевания, которые в значительной степени зависят от поведения человека, отношения к собственному здоровью и ответственности за него (Журавлева И.В., 2008). Совокупность факторов риска, значительно воздействующих на состояние здоровья популяции, вышла далеко за пределы того, что связано собственно с организацией здравоохранения. Становится все более очевидным, что причина современной патологии - в образе жизни человека. Проблемы изучения, сохранения и восстановления здоровья населения становятся наиболее актуальными в современных условиях вследствие усиления воздействия на здоровье различных биологических, социально-экономических и психологических факторов, и, в первую очередь тех, которые связаны с научно-техническим прогрессом, урбанизацией общества (Решетников A.B., 2010).

При этом возрастает необходимость изучения проблем здоровья среди различных групп населения, в том числе и этнических, выявления основных факторов риска с целью их нивелирования (Петрищев A.A., 2002, Ефименко С.А., 2007). Наблюдающаяся в настоящее время активизация роли больного в лечебном процессе предполагает возрастание ответственности больного за состояние своего здоровья, особенно в связи с поведенческими факторами риска (Ефименко С.А., 2007). Анализ доступной нам литературы выявил пробелы в освещении вопросов по изучению особенностей образа жизни больных поликлиники и стационара, не определено долевое участие разных факторов образа жизни в формировании их здоровья, не освещено отношение

к сохранению и укреплению своего здоровья, что не позволило до настоящего времени разработать адекватную систему оздоровления и реабилитации пациентов стационара и поликлиники. Для 70-80% населения «здоровье» -это синоним перечня заболеваний, для устранения которых предназначены лекарства, а не состояние тела и духа, которое достигается в результате определенного образа жизни. Очевидна необходимость переориентации общественного сознания на принципиально иной подход к здоровью населения - не лечение возникающих заболеваний, а охрану здоровья здорового человека. Это позволит формировать необходимое отношение к здоровью с первых лет жизни и сохранять его, грамотно о нем заботясь (Медик В.А., Матрос A.M., 2011).

В Республике Мордовия (РМ) медико-социологические исследования по изучению образа жизни пациентов, их взаимодействию с системой медицинского обслуживания никогда не проводились. Нет данных о наличии или отсутствии факторов риска у пациентов поликлиники и стационара, здоровь-есохраняющем поведении, самооценки собственного здоровья. Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы, представленную ниже.

Цель исследования: на основе комплексного социологического исследования компонентов образа жизни и взаимодействия пациентов лечебно-профилактических организаций Мордовии с системой медицинского обслуживания разработать модель социальных мероприятий по повышению уровня здоровья населения региона.

Задачи исследования:

1. Дать медико-социологическую характеристику образа жизни пациентов стационара и поликлиники, проживающих в Республике Мордовия, и его роли в формировании здоровья исследованных контингентов.

2. Провести исследование основных параметров поведения, направленных на сохранение здоровья исследованных контингентов в регионе.

3. Изучить особенности взаимодействия пациентов стационара и поликлиники Республики Мордовия с системой медицинского обслуживания, обусловленные индивидуально-личностными характеристиками граждан.

4. Изучить распространенность основных модифицируемых факторов риска в возникновении и развитии социально значимых заболеваний среди пациентов стационара и поликлиники Республики Мордовия.

5. Разработать систему социальных мер по укреплению и сохранению здоровья населения Республики Мордовия на основе мотивированного вовлечения граждан в реализацию здоровьесберегающих технологий.

Объект исследования: здоровье населения и факторы, его определяющие.

Предмет исследования: повышение уровня здоровья населения региона на основе изучения элементов образа жизни и системы взаимодействия пациентов с медицинскими организациями.

Гипотеза исследования. Здоровье населения, как и индивидуальное здоровье человека, - социально обусловленное явление. Еще в 1858 г. выдающийся отечественный публицист H.A. Добролюбов писал: «...животно-здоровой организации недостаточно для человека: для него нужно здоровье человеческое». В настоящее время под общественным здоровьем понимается медико-социальный потенциал развития общества, включающий физическое, репродуктивное, психическое и духовное здоровье, измеряемый показателями состояния здоровья населения (Лисицын Ю.П., 2007). По данным ВОЗ среди факторов, определяющих уровень здоровья населения, ведущее место (49-53%) занимают элементы образа жизни; вклад системы медицинского обслуживания составляет 8-10%.

В этой связи стереотипы социального поведения граждан, обусловливающие субъективную составляющую образа жизни и особенностей взаимодействия граждан с амбулаторно-поликлиническими и стационарными медицинскими организациями, являются критическими точками, грамотное и ра-

циональное воздействие на которые позволит существенно повысить уровень и потенциал здоровья населения.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное медико-социологическое исследование пациентов стационара и поликлиники, проживающих в городе и сельской местности Республики Мордовия. На большом фактическом материале впервые дана подробная характеристика образа жизни этих категорий граждан, определены закономерности поведения, направленного на сохранение здоровья и взаимодействие с системой медицинского обслуживания стационарных больных и пациентов поликлиники.

Показано место отношения к курению, употребления алкоголя в формировании здоровья исследуемых контингентов, дана характеристика питанию, распорядку дня, физической активности, сексуальному поведению как индикаторов здоровьесохраняющего поведения жителей Республики Мордовия.

Изучена распространенность модифицируемых факторов образа жизни по отделениям среди пациентов стационара и поликлиники лечебных учреждениях г. Саранска, определены значимые, обусловленные поведением, индикаторы: обращаемость в медицинское учреждение, прием лекарственных средств, своевременность госпитализации, соблюдение врачебных рекомендаций. Изучена приверженность жителей РМ к выполнению профилактических мероприятий, необходимых для контроля за состоянием здоровья.

Разработана и внедрена система мер оптимизации здоровья пациентов стационара и поликлиники, на основе мотивированного вовлечения граждан в реализацию здоровьесберегающих технологий.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в работе результаты позволяют использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования мер медицинского и социального характера, направленных на снижение заболеваемости населения Республики Мордовия и могут быть положены в основу региональной целевой программы по охране ее здоровья.

Выявление особенностей и закономерностей образа жизни, отношения к своему здоровью позволяют разработать мероприятия, направленное на формирование поведения граждан, способствующего сохранению здоровья.

Методические подходы к организации и проведению медико-социологического исследования могут быть использованы в качестве основы при проведении подобных исследований среди других групп населения.

Разработана система мер по оптимизации здоровья населения Республики Мордовия, в основу которой положен принцип активного мотивированного вовлечение граждан в реализацию здоровьесберегающих технологий.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе - 4 в центральных рецензируемых журналах и изданиях, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Материалы, представленные в работе, докладывались и обсуждались на ежегодных (Х-ХУ1) Огаревских чтениях (научных конференциях Мордовского государственного университета) в 2009-2012 годах, XV - XVII научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2010-2012), III, V, VII Международных (XII, XIV, XVI Всероссийских) Пироговских студенческих научных медицинских конференциях (Москва, 2008, 2010, 2012), Научно-практическом конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007), ХХУ(ХХУ1Ри8СО) международной конференции финно-угорских студентов (Саранск, 2010).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в работе кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом гигиены, поликлинической терапии и функциональной диагностики ФБГОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» для написания учебно-методических пособий, чтения лекций и проведения семинарских занятий со студентами,

интернами, клиническими ординаторами и слушателями центра повышения квалификации врачей и переподготовки кадров, внедрены в работу Министерства здравоохранения Республики Мордовия, Министерства спорта и туризма Республики Мордовия.

На территории Республики Мордовия реализован проект по формированию здорового образа жизни с использованием экономических стимулов «Управление здоровьесохраняющим поведением граждан», в рамках которого каждый его участник получил возможность в пределах выделенной суммы использовать финансовые средства на физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, в осуществлении теоретического анализа проблемы формирования здоровъесохраняющего поведения среди пациентов стационара и поликлиники; разработки методов изучения, организации и проведения исследования, систематизации полученных достоверных данных и детальном анализе результатов, формировании предложений по оптимизации самосохранительного поведения. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановки задач, их теоретической и медико-социологической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формулам специальности' 14.02.05 - Социология медицины. Результаты проведенного исследования соответствуют областям исследования специальности, конкретно пунктам 1, 4, 5 и 6 паспорта научной специальности «Социология медицины».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образ жизни пациентов поликлиники и стационара, проживающих в Республике Мордовия, не способствует сохранению и укреплению здоровья, а, скорее, наоборот, носит здоровьеразрушающий характер. При этом уста-

новлено, что, наряду с традиционными факторами риска, такими как курение и злоупотребление алкоголем, присутствуют такие факторы, как нерациональное питание, неправильный распорядок дня, низкая физическая активность.

2. Пациенты стационара и поликлиники Республики Мордовия имеют низкую медицинскую активность, остаются инертными в отношении изменения своего образа жизни и придания ему профилактической направленности.

3. Мотивированное вовлечение в реализацию здоровьесберегающих технологий имеет положительный эффект в виде увеличения числа лиц из исследуемых контингентов, занимающихся физической культурой.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (глав 3-6), заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 192 источников, в том числе 174 отечественных и 18 иностранных авторов, 1 приложения. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, 24 таблицами.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК ФАКТОРА СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ 1.1. Современная характеристика общественного и индивидуального здоровья. Основные понятия и категории образа жизни.

Сегодня состояние здоровья российского населения приближается к тому рубежу, за которым речь может идти об угрозе национальной безопасности. Переживаемая современным российским обществом «культурная травма», связанная с быстрыми социальными изменениями, характеризуется длительными негативными последствиями, которые уже сказываются и еще долго будут отражаться на показателях общественного здоровья. На фоне ухудшения демографических показателей в стране все большее беспокойство вызывают неблагоприятные тенденции состояния здоровья всех возрастных групп населения. В среднем численность населения России ежегодно сокращается на 600-900 тыс. человек. Уровень смертности в 2010 г составил 14,3%о. Особое беспокойство вызывает увеличение смертности в молодых возрастных когортах. В 2010 г. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляла для мужчин -61,8 года, женщин - 74,2 года (http://www.wciom.ru/). Столь значительной разницы (12,4 года) между ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин нет ни в одной стране мира: этот показатель в других странах в среднем составляет от 5 до 7 лет ( Рыбаковский Л.Л., 2005; Походенько И.В., 2006). По мнению А.И. Антонова, в последние годы в число государственных и общественных приоритетов, выдвигается проблема депопуляции, т.е. вымирания российского населения, гибели российской нации. Основанием для выводов служат:

- низкая рождаемость, массовая малодетность;

- снижающаяся ожидаемая продолжительность жизни пациентов, прежде всего мужчин;

- высокий уровень младенческой и материнской смертности;

- рост самоубийств, высокий уровень насильственной смертности пациентов, прежде всего убийств;

- большое количество разводов, низкий уровень повторных браков;

-увеличение числа вдов, массовое одиночество пациентов - женщин

старших возрастов;

- рост числа искусственных абортов, растущий уровень бесплодия;

- массовое распространение социального сиротства, увеличение количества детей, брошенных родителями либо отобранных у них и др.

Стремление переломить неблагоприятные тенденции, пока они не стали необратимыми и не пострадал жизненный потенциал нации, обуславливают необходимость углубленного изучения отношения к здоровью на уровне индивида и общества.

Основы социологии здоровья были заложены классиками социологии XIX - начала XX вв., такими как: Э. Дюркгейм, исследовавший зависимость индивидуального поведения человека от социальных процессов, М. Вебер, заложивший основы для изучения образа жизни. Достойное продолжение идеи Вебера в области изучения образа жизни получили в учении о здоровье и здоровом образе жизни И.И. Брехмана. Работ теоретико-методологического характера по анализу отношения к здоровью и социологии здоровья в целом было в тот период времени очень мало. Социологические исследования были направлены главным образом на выяснении воздействия производственных отношений, технического прогресса на состояние здоровья населения.

Отечественные исследователи также внесли свой вклад в анализ социологии здоровья и отношения к нему. Такой анализ был проведен М. Изуткиным, 1967; В.М. Димовым, 1998; В.В. Корченовым, 2000; В.П. Пет-ленко, A.B. Сахно, 1998.

Значимость здоровья в жизни человека предопределила и множество подходов к его осмыслению, среди которых можно выделить философско-социологическое осмысление здоровья (наблюдается у В.П. Казначеева, 1996; A.B. Баранова, 1997; Л.Г. Матрос, 2001; Г.И. Царегородцева и С.Я. Чи-кина, 1998), а также аксиологическое осмысление проблемы здоровья (осу-

ществлено Г.JI. Апанасенко, 2000; JI.A. Поповой, 2007; В.В. Колбановым, 1998; Ю.П. Лисицыным, A.B. Сахно, 1989; и др.

Со здоровьем тесно связано понятие самосохранительного поведения, что нашло отражение в работах А.И. Антонова, 1989; И.В. Журавлевой, 2005; А.Е. Ивановой, 1996; Л.С. Шиловой и О.С. Копиной, 1993. Исследование самосохранительного поведения и разработка его концепции начались в Центре изучения проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова (1980-1983 гг.) и продолжились с 1984 года в Институте социологии АН СССР, где был создан сектор социальных проблем здоровья под руководством д.ф.н. Антонова А.И. Всплеск интереса к социальным аспектам здоровья обусловил активизацию исследований социальной ценности здоровья, методологических аспектов измерения здоровья, его нравственных основ, «нормы» здоровья и др. Активно разрабатывались категории «образ жизни», «уровень жизни», «качество жизни», «здоровый образ жизни» как характеристики сферы жизнедеятельности и системы факторов, обуславливающих здоровье.

Анализ факторов, влияющих на здоровье, был проделан такими отечественными социологами, как Е.В. Дмитриева, 2002; И.В. Журавлева, 2005; З.С. Шангареева, 2000; а также зарубежными авторами: М. Блакстер, 1990; А. Дутардом и М. Филдом, 1993.

Понятие «отношение к здоровью» как предмет исследования впервые появилось в научной литературе в 1980 г. в публикациях Лоранского Д.Н., Бастыргина C.B., Водогреевой Л.В. и др. (1980), при описании исследования «Изучение мотивов гигиенического поведения и выявление типов отношения человека к здоровью», проведенного в семи городах. Основной вывод исследования был связан с интенсивностью заботы человека о здоровье, которая определялась не столько объективным состоянием здоровья, сколько отношением личности (на основе иерархической структуры мотивов сознания) к собственному здоровью. Активизация в последнее время исследований социальных аспектов здоровья свидетельствует об актуальности данной проблемы для общественного развития. В то же время недостаточная методологиче-

екая разработанность феномена «отношение к здоровью» является препятствием для формирования теории здоровья, так и для принятия соответствующих эффективных мер по улучшению состояния здоровья населения, характеризующегося сегодня крайне негативными тенденциями. Актуальность изучения социальных факторов состояния здоровья и болезней, анализа здравоохранения позволила сформироваться сравнительно молодой отрасли - социологии медицины.

По мнению академика A.B. Решетникова социология медицины изучает социальные воздействия на поведение такие, как:

• болезнь и здоровье, неравномерное распределение болезней среди населения;

• представление об образе жизни различных групп, последствия воспитания, занятость, доступ к образованию;

• незащищенность населения от различных видов заболеваний;

• способность представителей более статусных социальных групп защитить свое здоровье;

• социальная изоляция, бедность и нищенский образ жизни;

• взаимодействия индивида с медико-социальными структурами и институтами общества.

Здоровье индивидуальное - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов (http://www.who.int/ru/).

Общественное здоровье - важнейший экономический и социальный потенциал страны, обусловленный воздействием различных факторов окружающей среды и образа жизни населения, позволяющий обеспечить оптимальный уровень качества и безопасности жизни (приказ Министерства здравоохранения РФ №113, 2003). Общественное здоровье характеризуется одновременно комплексным воздействием социальных, поведенческих, биологических и других факторов. Многие из этих факторов могут быть определены как факторы риска.

Индивидуальное и общественное здоровье — понятия, которые по сути и по форме не противоречат друг другу. При хорошем здоровье индивидуумов показатели общественного здоровья тоже будут хорошими (Ларионова И.С.,2004; Нилов В.М., 2002).

ИСЭПН РАН в течение последних 20 лет проводил исследования индивидуального здоровья населения России. Эти разработки позволили сделать ряд выводов, имеющих принципиальное значение:

- уровень индивидуального здоровья имеет четкую тенденцию к понижению;

- каждое последующее поколение характеризуется более низким потенциалом здоровья: больное поколение не может воспроизводить здоровых;

- в течение жизненного цикла наибольшие потери здоровья отмечаются у детей и подростков;

- проблемы здоровья перемещаются с групп престарелого населения в группы детей и юношества, что противоречит естественным процессам, когда человек теряет здоровье постепенно с возрастом;

- доля лиц, имеющих плохое и очень плохое здоровье, с течением времени (за последние 25 лет) возрастает наряду с увеличением доли хронических больных;

- индивидуальный потенциал здоровья женщин на 10% ниже, чем у мужчин, несмотря на то, что продолжительность предстоящей жизни женщин выше.

Положительной динамики характеристик здоровья можно ожидать лишь при улучшении условий жизни, активном формировании здорового образа жизни широких масс населения и поддержании психоэмоционального и материального благополучия в течение длительного времени.

Сегодня, когда внимательное отношение человека к своему здоровью еще не стало необходимостью и социальным требованием, когда уровень здоровья населения неуклонно снижается именно профилактика и раннее распознавание сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (наибо-

лее частых причин смертности пациентов), сахарного диабета, туберкулеза и факторов риска их развития должны стать первостепенными задачами здравоохранения. Профилактика болезней - ведущий институт сохранения здоровья, а значит, сохранение и самой безопасности нации.

Здоровье человека ныне рассматривается как важнейшее условие оптимального социально-экономического развития, а также как одна из наиболее важных целей такого развития. Тем самым еще и еще раз подчеркивается значение человеческого фактора в развитии современного производства. Поскольку здоровье не застывшее состояние, а динамичный процесс, который зависит от связи и отношений между отдельными поколениями, а также испытывает непосредственное воздействие условий и образа жизни, его следует рассматривать в развитии, т. е. в ходе изменения его вследствие воздействия различных медико-биологических и социальных факторов (Александрова A.B.. 2003; Миняев В.А. и др., 1998).

Образ жизни и охрана здоровья населения - это взаимосвязанные стороны жизнедеятельности граждан и эта связь наиболее полно осуществляется при здоровом образе жизни, гармоничном сочетании физического и духовного развития личности, устремлений и реальной действительности, при условии разумного сочетании социального и биологического уровней жизни личности. Органическое единство биологического и социального присутствует во всех сторонах жизни человека.

Существуют разные подходы к определению понятия "образ жизни".

Так, ряд авторов полагают, что образ жизни - это биосоциальная категория, определяющая тип жизнедеятельности в духовной и материальной сферах жизни человека (Мартынова Н.М., 1988; Нестеренко Е.И., 1990). Согласно Ю. П. Лисицыну, "образ жизни - определенный, исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определенный способ деятельности в материальной и нематериальной (духовной) сферах жизнедеятельности людей". В данном случае образ жизни понимается как категория, отражающая наиболее общие и типичные способы материальной и духовной

жизнедеятельности людей, взятых в единстве с природными и социальными условиями.

В подходе Дмитриевой Е.В. понятие "образ жизни" рассматривается как интегральный способ бытия индивида во внешнем и внутреннем мире, как "система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды", где система взаимоотношений человека с самим собой представляет собой сложнейший комплекс действий и переживаний, наличие полезных привычек, укрепляющих природный ресурс здоровья, отсутствие вредных, разрушающих его.

Большинство западных исследователей определяют образ жизни как "широкую категорию, включающую индивидуальные формы поведения, активность и реализацию своих возможностей в труде, повседневной жизни и культурных обычаях, свойственных тому или иному социально-экономическому укладу".

A.M. Изуткин и Г.Ц. Царегородцев структуру образа жизни представляют в виде следующих элементов:

1) преобразовательная деятельность, направленная на изменение природы, общества и самого человека;

2) способы удовлетворения материальных и духовных потребностей;

3) формы участия людей в общественно политической деятельности и в управлении государством;

4) познавательная деятельность на уровне теоретического, эмпирического и ценностно-ориентированного знания;

5) коммуникативная деятельность, включающая общение между людьми в обществе и его подсистемах (народ, класс, семья и др.);

6) медико-педагогическая деятельность, направленная на физическое и духовное развитие человека".

Ю. П. Лисицын, 1992; Палосуо X., Журавлева И.В. и др.(1998) предлагают такие составные части (аспекты) образа жизни, как производственная, общественно-политическая, внетрудовая, медицинская активность. Другие

авторы в понятие образ жизни включают трудовую деятельность человека, социальную, психоинтеллектуальную, двигательную активность, общение и бытовые взаимоотношения привычки, режим, ритм, темп жизни, особенности работы, отдыха и общения (Ядов В.А., 1982; Величковский Т.Б., 2006). Ю. П. Лисицын выделяет в образе жизни четыре категории: экономическую - "уровень жизни", социологическую - "качество жизни", социально-психологическую - "стиль жизни" и социально-экономическую - "уклад жизни".

Понятие образ жизни - это философско-социологическое понятие, охватывающее совокупность типичных видов жизнедеятельности пациента, социальной группы, общества в целом в единстве с условиями жизни (Энциклопедический словарь медицинских терминов). В образе жизни субъекта (индивидуального или коллективного) проявляются и природные, и социальные, и культурные условия его жизни. Эти объективные условия с большей или меньшей силой навязываются ему, регламентируют его поведение или его активизируют. Пациент либо сопротивляется влиянию среды, либо пассивно ей подчиняется. Но в любом случае выбор - спонтанно и/или сознательно - осуществляет сам. Именно сам пациент из многообразия существующих возможностей строит свой образ жизни. В этом смысле образ жизни представляет собой способ жизнедеятельности пациента или группы пациентов, способ присвоения ими общественных условий их жизни. Эти условия интегрируют черты общего и особенного и находят свое проявление в единичном - реальном образе жизни конкретного субъекта.

Например, в образе жизни российского пациента присутствует общее -страна с ее природными условиями, социально-экономическим строем, культурой; особенное - этнические признаки, социальная принадлежность, доход, городская или сельская жизнь, уровень образования и т.д.; единичное - семья, ближайшее окружение пациента, его микросреда, наконец, его собственный характер, менталитет, ценностные ориентации и другие особенности.

Все это присутствует в нем и, так или иначе, отражается в жизнедеятельности пациента.

К числу важнейших предпосылок, формирующих образ жизни, относится культура - и данного общества, и конкретного пациента (Водолазский Н.Б., 2003). Разные культуры при одинаковом уровне социально-экономического развития порождают существенные различия в образе жизни, а от уровня культуры пациента, его образования зависит, какими интересами и ценностями он руководствуется в определении своего образа жизни.

С понятием «образ жизни» неразрывно связаны такие понятия, как уровень жизни, качество жизни; стиль жизни; бюджет времени; концепция жизни; смысл жизни (Осипов Г.В., 2003; Иванов В.Н., 2003).

Уровень жизни пациента - это экономическая категория, выражающая степень удовлетворения материальных и культурных потребностей, обеспеченность потребительскими благами: объемом реальных доходов на душу населения, уровнем и структурой потребления товаров и услуг, уровнем и динамикой цен на основные предметы потребления, величиной квартирной платы, платы за услуги и др.

Уровень жизни или уровень благосостояния характеризует размер и структуру потребления материальных и духовных благ населением, с его помощью выделяются основные экономические показатели материального благосостояния индивида или группы (семьи, малой группы). Это размер валового национального продукта, в том числе расходуемого на выплату заработной платы, реальные доходы населения, состав потребительской корзины, имущественная обеспеченность, доступность сферы обслуживания, обеспеченность учреждениями просвещения, культуры, здравоохранения, продолжительность рабочего дня, структура свободного времени (Крошнин С.М., 2003; Приказ Минздрава №114, 2004).Обобщенным показателем уровня жизни выступает продолжительность жизни индивида. Именно она выбрана социологами как интегральный измеритель (Покровский В.И., 1997), потому что продолжительность жизни - следствие всех причин.

Качество жизни, по определению Философского энциклопедического словаря (1983), социологическая категория, выражающая качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей (качество питания, комфорт жилища, качество здравоохранения, образования, сферы обслуживания, окружающей среды, структуры досуга, степень удовлетворения потребностей в знаниях, творческом труде, уровень стрессовых состояний, структура расселения).

Понятие «качество жизни» более оценочное и менее теоретичное, чем образ жизни, позволяет сопоставлять различные общества по тому, какое качество жизни (высокое - низкое, хорошее - плохое) они способны обеспечить своему населению. Естественно, что самое высокое качество жизни населения существует в экономически развитых странах Запада: в 2009 г. из 173 стран на 1-ом месте - США, на 2-ом - Канада, Россия занимает 37-е место (http://www.who.int/ru/).

В трактовке этого понятия присутствует идеологическая компонента, но оно несет в себе реальное содержание, поскольку преодолевает недостаточность понятия "уровень жизни", которое, характеризуя материальное благосостояние, денежный доход, опирается на количественные показатели. В нем не находит свого отражения, во-первых, качественная сторона потребления материальных благ, и, во-вторых, оно оставляет вне поля зрения другие стороны жизни, которые приобретают значение, особенно при наличии определенного уровня материального благосостояния, делают жизнь более интересной и содержательной, связаны с возможностью самореализации человека и т.д. (Журавлева И.В., 2005).

С точки зрения поддержания здоровья пациентов - всей нации и отдельного человека - достижение высокого качества жизни имеет первостепенное значение. Так что понятие качества жизни выполняет свои функции в социальном знании, ориентируя на выявление показателей качества жизни, которые в свою очередь являются и показателями образа жизни. В то же время наличие ценностной компоненты делает понятие качества жизни

менее объективным по сравнению с понятием уровня жизни, так как оценка качества жизни зависит от той системы ценностей, которая избирается в качестве критерия. Потенциал здоровья пациента представляет собой и фактор, и элемент благосостояния, если трактовать его не только экономически -как уровень жизни, но и в широком социальном смысле - как качество жизни (Матрос Л.Г.,1989; Мартынова Н.М., 1988).

Менее распространено понятие стиль жизни - концепция, ассоциирующаяся с работами Макса Вебера и обозначающая модели потребления, характерные для конкретных статусных групп общества. На бытовом уровне стили жизни можно представить в виде товаров и услуг, которые люди потребляют, и вкусов, которые проявляют. На более общем уровне стиль жизни определяется стандартами материального благополучия, взглядами и вкусами, которых придерживается каждая отдельная группа (Козлова Т.3.,2000; Иванов А.Г., 2004). Каждому стилю жизни присущ и специфический способ социального действия. Поскольку эти общности различаются стилем жизни с присущим ему способом действий, то его можно рассматривать согласно М. Веберу, как критерий социальной дифференциации.

В западной и русской науке проблему здорового образа жизни затрагивали такие врачи и мыслители как Ф. Бэкон, Б. Спиноза, X. Де Руа, Ж. Ла-метри, П. Ж. Ж. Кабанис, М. Ломоносов, А. Радищев (Матрос Л.Г., 1992).

Ю. П. Лисицын отмечает, что здоровый образ жизни - это не просто все то, что благотворно влияет на здоровье людей. В данном случае речь идет обо всех компонентах разных видов деятельности, направленных на охрану и улучшение здоровья (Лисицин Ю.П., 1992; Низамов И.Г., 1999). Автор указывает на то, что понятие здорового образа жизни не сводится к отдельным формам медико-социальной активности (искоренению вредных привычек, следованию гигиеническим нормам и правилам, санитарному просвещению, обращению за лечением или советом в медицинские учреждения, соблюдению режима труда, отдыха, питания и многим другим, хотя все они отражают те или иные стороны здорового образа жизни. "Здоровый образ жизни - это

прежде всего деятельность, активность личности, группы людей, общества, использующих материальные и духовные условия и возможности в интересах здоровья, гармонического физического и духовного развития человека". Выделяются также ряд критериев критерии здорового образа жизни, к числу которых относятся, например, гармоничное сочетание биологического и социального в человеке, гигиеническое обоснование форм поведения, неспецифические и активные способы адаптации организма и психики человека к неблагоприятным условиям природы и социальной среды. Амиров Н.Х. отмечает, что здоровый образ жизни включает типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности людей, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма. В то же время понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения; в него также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненные цели и ценности (Бакунин М.А., 1989; Малаховская М.В., 2005).

Довольно часто под здоровым образом жизни подразумеваются лишь какие-то отдельные элементы жизнедеятельности человека, которые сами по себе представляют элементы здорового образа жизни, но находятся в отрыве, а иногда и в противоречии с другими его элементами и в лучшем случае приносят лишь минимальный эффект.

Например, физкультурная активность, осуществляемая без учета влияния демографических характеристик пациента или других сторон его жизнедеятельности, не всегда дает положительные результаты в сохранении здоровья и продлении жизни пациентов (Какорина Е.П., 2002; Баранов А.В.,1997) Известно много случаев, когда у людей с лишним весом, а также у заядлых курильщиков развивался тяжелый прогрессирующий атеросклероз и заболевания сердца, даже, несмотря на то, что они регулярно бегали (Мустафин P.M., 2007; Сыркин А.Л.,1998).

Здоровый образ жизни - это не просто специальная деятельность, направленная на сохранение, улучшение здоровья, а организация всей жизнедеятельности пациента, способствующая сохранению и совершенствованию его здоровья.

Можно выделить качественные критерии здорового образа жизни, которые позволяют определить отличие содержания понятия «здоровый образ жизни» от понятия «образ жизни». Эти критерии выражаются в 3-х компонентах: 1) высокая социальная, трудовая, физическая активность; 2) высокая нравственность; 3) исключение вредных для здоровья сторон жизнедеятельности (курение, переедание, злоупотребление алкоголем и т.д.). Здоровый образ жизни непременно предполагает присутствие трех названных компонентов одновременно. Например, высокая активность и высокая нравственность пациента при наличии вредных привычек - нездоровый образ жизни; отсутствие вредных привычек и высокая нравственность пациента при лености, пассивности - нездоровый образ жизни; высокая активность и отсутствие вредных привычек при безнравственном поведении - нездоровый образ жизни (Соколов В.Д., 1979).

Решение проблем здорового образа жизни в современных условиях связано, во-первых, с разработкой научно обоснованных критериев целенаправленного воздействия на все группы материальных и духовных потребностей пациента; во-вторых, с формированием, развитием потребностей в здоровье. Проблема управления, целенаправленного воздействия на потребности непосредственно связана с воздействием как на социальную, так и биологическую сущность человека. Проявление и реализация потребностей могут быть причиной дисгармонии, разрыва между социальной и биологической природой и, наоборот, способствовать их гармоничной взаимосвязи, развитию, совершенствованию.

Вся история медицины содержит различные аспекты проблем здорового образа жизни пациента. С давних времен человек даже на эмпирическом уровне понимал, что правильное питание, физическая активность,

умеренность способствуют сохранению социальной активности (Кудрина Е.А., 2007; Юрьев В.К., 1998). Сегодня эта проблема приобрела совершенно новые аспекты, связанные с конкуренцией позитивных потребностей. Поэтому здоровый образ жизни сейчас может быть достигнут не только путем исключения негативных потребностей и форм поведения, но и наступательным регулированием всех видов потребностей. Для достижения такой организации жизни необходимо формирование у пациента на протяжении всей жизни устойчивой потребности в здоровье, которая будет организующим началом для других потребностей.

Согласно современному представлению о роли и значении потребностей в исследовании социально-биологической сущности человека и разработке теории ее гармоничного развития, рассмотрение потребности только как «недостатка или нужды в чем-либо необходимом» слишком «сужает» значимость ключевой роли потребности в поведении существа социального, наделенного разумом, волей, реализующего естественное стремление человека к развитию, совершенствованию, что и отличает его от животного. У животного биологические потребности действительно направлены на удовлетворение нужды, недостатка в чем-либо. У человека природа даже биологических потребностей определяется его социальной сущностью (Покровский В.П., 1997).

Формирование потребности в здоровье способствует слиянию, взаимосвязи всех потребностей для реализации единой цели - гармоничного, всестороннего развития человека, что и выражается в единой системе поведения, называемого здоровым образом жизни. Под здоровым образом жизни пациента подразумеваются устойчивые формы жизнедеятельности людей, основанные на социально-экономических, экологических условиях и морально-этических принципах общества, организованные путем целенаправленного воздействия на потребности в целях всестороннего развития личности, сохранения и развития здоровья.

Категория «образ жизни», его структура и содержание широко изучались в предыдущие десятилетия (Решетников A.B., 2003; Лисицин Ю.П., 1992; Матрос Л.Г., 1992; Павлов О.Г., 2006; Толстова С.Ю. и др., 2003; Гад-жиев P.C., 2006). Тогда же рассматривалась взаимосвязь основных компонентов образа жизни и здоровья пациента. Эта структура опосредуется не только особенностями природной среды, социально-бытовыми условиями, образом жизни, но и в значительной мере типом поведения пациента, зависящим от его отношения к своему здоровью.

До последнего времени в политике охраны здоровья в качестве основного фактора, способствующего улучшению статуса здоровья, рассматривалась система здравоохранения. Вместе с тем совокупность факторов риска, значительно воздействующих на состояние здоровья пациентов, выходит далеко за пределы того, что связано с собственно организацией здравоохранения.

Становится все более очевидным, что основные причина современной патологии - в образе жизни пациентов и во вредном воздействии окружающей его среды, т.е. в многогранном комплексе объективных и субъективных факторов. Проблемы изучения, сохранения и восстановления здоровья пациентов становятся наиболее актуальными в современных условиях вследствие усиления воздействия на здоровье различных биологических, социально-экономических и психологических факторов и в первую очередь тех, которые связаны с научно-техническим прогрессом, урбанизацией общества, изменением состояния природной среды. Сама среда, ее состояние становятся важнейшими факторами жизнеспособности людей, условиями здорового образа жизни. Растущая актуальность указанных проблем делает необходимым комплексное исследование всей гаммы условий, оказывающих влияние на здоровье, жизненную активность пациентов, включая гигиенизацию образа жизни людей.

1.2. Отношение граждан к здоровью и здоровьесохраняющее

поведение

Интерес к проблемам здоровья и поведения, его обуславливающего стал расти во второй половине XX века, когда на первые места в структуре смертности и заболеваемости вышли болезни, вызванные не экзогенными (внешними), а эндогенными (внутренними) поведенческими причинами. Становилось все более очевидным, что только медицина не в состоянии обеспечить необходимый уровень здоровья населения, которое стало рассматриваться в контексте гуманистических традиций как феномен экономической и духовной жизни общества, от которого зависит в значительной мере благополучие страны. Период социально-экономических трансформаций в России, характеризующийся реформированием здравоохранения, усилением расслоения общества, ростом неравенства различных групп населения в сфере здоровья усилил негативные тенденции здоровья населения и поставил общество перед необходимостью радикальных изменений в данной сфере.

Актуальность изучения проблемы отношения к здоровью связана не только с исторически обусловленной сменой патологии, характеризующейся лидерством эндогенных факторов заболеваемости и смертности, но и с низким уровнем культуры самосохранения населения, изменением российского характера здравоохранения - лишением его патерналистской сути. Признание здоровья неотъемлемым правом каждого человека, а здравоохранения -важным социокультурным институтом позволило изучить структуру факторов, опосредующих здоровье населения в целом, а накопленные данные способствовали формированию новых научных дисциплин, таких как социология медицины (Решетников A.B., 2002), медицинская демография, коммунальная гигиена, которые по сути представляли собой более углубленное исследование влияния на здоровье отдельных факторов.

«Отношение», будучи преимущественно философской и психологической категорией, используется и социологами, которые трактуют это понятие как полистркуктурное и многозначное. (Философский энциклопедический

словарь, 1983; Бакунин М.А., 1989). Зарубежные социологи считают, что отношение (attitude) - это усвоенная постоянная тенденция особым образом воспринимать людей либо ситуации или относиться к ним (Павленок П.Д., 2000; Петленко В П., 1998). В социологических словарях и энциклопедиях раскрывается многозначность категории «отношения: отношения к труду, отношения личности, отношения ролевые в семье, отношения идеологические и т.д. Понятие «отношение к здоровью» отсутствует.

Данная категория в отечественной социологии впервые была описана в 1989 И.В. Журавлевой и теперь широко используется в литературе, посвященной проблемам здоровья (Попова И.П., 2007; Токарь С.Б., Паранская Ж.А., 1979; Коновалов А.Е., 1999; Назарова И.Б., 2003). Отношение к здоровью - это система связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующими или, наоборот, угрожающими здоровью людей, а также определенную оценку индивидом своего физического и психического состояния (Журавлева И.В., 2008). Но данное определение относится только к одному из трех ипостасей отношения к здоровью, а именно - отношению индивида к здоровью. Кроме того, отношение к здоровью может быть рассмотрено на макроуровне, т.е. на уровне общества, и на микроуровне - на уровне группы; соответственно и определение искомого понятия будут другими (Журавлева И.В., 2005).

Отношение индивида к своему здоровью характеризуется четырьмя видами показателей: самооценкой здоровья, ценностью здоровья, удовлетворенностью состоянием здоровья и деятельностью по его сохранению. Первые три показателя обуславливают соответствующее поведение индивида, которое мы называем самосохранительным (Изуткин Д.А., 1967; Кон И.С.,1967; Щепин О.П., Царегородцев Г.И. и др., 1983). Это система действий и установок личности, направленных на сохранение здоровья и продление жизни. Эмпирическим индикатором самосохранительного поведения является деятельность индивида, направленная на заботу о своем здоровье (Абросимова М.Ю., 2005). В широком смысле забота о здоровье отражается в образе жиз-

ни индивида, в узком смысле - в видах деятельности, непосредственно связанных со здоровьем (Журавлева И.В., 2008).

По данным ВЦИОМ, регулярную заботу о здоровье проявляют лишь 14-18% респондентов, хотя признают ее необходимость 77-78%.(http://www.wciom.ru/). Выбор того или иного фактора, обуславливающего заботу о здоровье показывает, что среди ответивших около половины объясняют свое поведение не воспитанием, не семейными традициями, не воздействием на них информации или примеров окружающих, а ухудшением состояния своего здоровья (Зоркая Н., 1997; Максимова Т.М., 1991). Иными словами, большинство заботящихся о здоровье делают это не в профилактических целях, а только по необходимости (Вартанян Ф.Е., 2002; Скоромец Н.М., Чернова Т.В. и др., 1997).

Население в современных условиях еще слабо ориентировано на хорошее состояние здоровья. (Хабибуллин К.Н., 2005; Швец Т.А. и др., 2004;) Это показано на примере исследований Назаровой И.Б., 2004; Федоровой Г.В., 2005; об изучении мнения населения о проблемах здоровья и здравоохранения; в работах Разводовского Ю.Е., 2007; Соколова A.C., 1979; о факторах риска и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний; исследованиях Костомарова И.В., 2004; Черепова В.М., Соболевской О.В.и соавт., 2007.

Все болезни социально детерминированы, т.к. в их этиологии отмечается прямое или косвенное влияние социальных условий (Черносвитов Е.В., 2000; Решетников A.B., 2002; Лисицин Ю.П., 1992). При этом личностное отношение к болезни оказывает существенное влияние на ее течение, особенно в случаях хронизации заболевания (Решетников A.B., 2003; Тапилина В.С, 2004; Юрьев В.К., 1998). Понятие «роль пациента » ввел в научный оборот американский социолог J. Denton. Пациентом в его понимании больной или здоровый человек становится с момента обращения за медицинской помощью. При изучении роли пациента J. Denton акцентировал внимание на

-роли больного и его поведении в увеличении шансов на выздоровление;

-влияние лиц, участвующих в лечении (членов семьи, медицинского персонала и др.), на состояние здоровья пациента. (Ефименко С.А., 2006).

В проекте Федерального закона «О правах пациентов» дается определение понятия пациент. «Пациент - это лицо, нуждающееся в медицинской помощи и/или обратившееся за ней, получающее медицинскую помощь, либо участвующее в качестве испытуемого в биомедицинских исследованиях, находящееся под медицинским наблюдением, а также выступающее как потребитель медицинских и связанных с ними услуг независимо от того здоров он или болен» (Ефименко С.А., 2006).

По определению академика A.B. Решетникова «пациент - лицо, обратившееся за медицинской помощью или находящееся под медицинским наблюдением. На каждого пациента заводится медицинская документация, в которой отражаются результаты диагностики и лечения. Как гражданин, пациент является субъектом медицинского страхования. В системе медицинского страхования каждому пациенту выдается страховой медицинский полис».

Наблюдающаяся в настоящее время активизация роли больного в лечебном процессе усиливает это влияние и предполагает возрастание ответственности больного за состояние своего здоровья, особенно в связи с поведенческими факторами риска. Многие факторы риска хронических заболеваний определяются поведенческими паттернами, детерминированным ценностным отношением к здоровью, в том числе степенью ответственности за него (следование врачебным назначениям, соблюдение принципов рационального питания, отказ от вредных привычек и т.д.) (Журавлева И.В., 2008; Альбицкий В.Ю., 2001; Решетников A.B., 2003; Стоногина В.П., 1980; Гаджиев P.C., 2006; Оганов Р.Г., 2002).

Именно специалисты в нашей стране очень быстро согласились с незначительной долей влияния системы здравоохранения на показатели здоро-

вья и преобладающей ролью образа жизни людей, т.е. фактически устранились от необходимости радикально изменить характер и методы медицинского обеспечения населения (Демуров Т.М., 2007; Набережная Ж.Б., 2005; Панфилова Е.В., 2007). Очевидно, что различные факторы - как биологические (все более активно и конкретно раскрываются элементы генетической обусловленности патологии), так и особенности условий и образа жизни в различных сочетаниях и комбинациях - определяют формирование патологических процессов, сказываются на их распространенности в популяции, т.е. этиология формирования патологии лежит в основном за пределами системы здравоохранения (Максимова Т.М., 2002; Михалюк Н.С., 2004; Экхольм Э., 1980).

В последние годы изучению особенностей формирования отношений между врачом и пациентом зарубежные и отечественные ученые уделяют все большее внимание (Ефименко С.А., 2006; Морозов П.Н., 2005; Клименко Г.Я., 1997; Юрьев В.К., 1993; Харисова И.М., 2004; Эсмануэль Е., 1992; Lain Е. Р., 1969; Iglehart J.G.,1998). В нашей стране повышение научного и практического интереса к данной проблеме прежде всего связан с теми экономическими преобразованиями, которые произошли в жизни российского общества за последние полтора десятилетия (Римашевская Н.М., 2003; Гата A.C., 2001; Акопян A.C., 2000).

К сожалению, до сих пор для населения нашей страны здоровье, как правило, не имеет самостоятельной ценности. На фоне декларируемой конституционными, правовыми нормами ценности здоровья каждого человека, отсутствуют реальные условия для реализации самосохранительного, оздоровительного поведения, более того попытки пациентов реализовать свои права порой попадают под категорию социально неодобряемого поведения.

Только превращение здоровья из средства в цель, т.е. обретение здоровьем статуса фундаментальной ценности для пациента, создает необходимые субъективные предпосылки для разработки, принятия и практической реализации адекватной политики по охране здоровья населения.

1.3. Корригируемые факторы риска как составляющие образа жизни

Рост заболеваемости и смертности, общее падение уровня жизни населения и ограниченность социально-экономических ресурсов поддержания здоровья, побуждает искать пути выживания людей и прекращения депопуляции. Российские социологи рассматривают широкий круг поведенческих факторов, включая в него, в зависимости от принятой позиции, характер питания, досуга, употребление лекарств, вредные привычки, занятия физкультурой, трудовую деятельность и т.д.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых установили соотношение образа жизни и состояния здоровья и нездоровья ( Лисицин Ю.П., 1992; Ефименко С.А., 2006; Горин Г., 1998; Разводов-ский Ю.Е., 2007; Нестеренко Е.И., 1990; Максимова Т.М., 2002; http://www.wciom.ru/). Влияние образа жизни и факторов, его составляющих, проявляется и в случае хронически протекающих заболеваний так называемого неэпидемического типа, характерных для экономически развитых стран: сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания, обменных, аллергических, эндокринных, онкологических, нейропсихических и др. расстройств, а также несчастных случаев и травм. Эти и другие заболевания, характерные для современного периода цивилизации (нередко называемые «болезнями цивилизации»), как правило, не имеют строго определенной этиологии в отличие от инфекционных и паразитарных болезней, где выяснена микробная природа, и все с большим основанием относятся к таким расстройствам, причины которых заключаются в плюрализме факторов — социальных, психологических, генетических и др., объединяемых понятием неадекватного, нездорового образа жизни, главным образом, дефектами субъективных, поведенческих проявлений (Тищук Е.А., 2005).

Именно они определили основной фон современной патологии, именно по их поводу Н. Selye говорил, что на смену прежней превалирующей патологии, определяемой воздействием на организм определенных микробных и других факторов, пришла патология патогенных ситуаций, вызванная нарас-

тающими «стрессами жизни», т.е. поведенческими реакциями образа жизни (Н. Selye, 1955).

Факторы риска здоровью человека определяют его образ жизни в неблагоприятных для здоровья условиях, созданных им самим, его деятельностью или активностью. Если к факторам риска здоровью относятся такие, как курение, потребление алкоголя, психоэмоциональный стресс, нерациональное питание, гиподинамия и т.п., то последние три фактора могут быть возможной причиной и посылом для развития первых двух.

Активизация профилактической направленности отечественного здравоохранения нацеливает на поиск способов защиты населения от непере-дающихся функциональных заболеваний и многочисленных производственных, транспортных и бытовых травм, которые являются причиной массовой инвалидизации и преждевременной смертности населения трудоспособного возраста.

В высокоразвитых странах мира хронические неинфекционные заболевания являются основной причиной (более 87%) смертности и инвалидизации населения. Эти заболевания характеризуются длительным (10-20 лет) латентным периодом и имеют общие адаптационные причины развития (Кардаков H.JL, 2007). В 1998 г. в новой редакции Всемирной декларации по здравоохранению ВОЗ сформулировала стратегическую цель - «достижение полной реализации всеми людьми их потенциала здоровья и две главные цели: укрепление и охрана здоровья людей на протяжении всей жизни; снижение распространенности заболеваний и уменьшение страданий, вызываемых основными заболеваниями, травмами и увечьями» (Решетников A.B., 2003; Ефименко С.А., Шаповалова O.A. и соавт., 2005).

Улучшение здоровья людей не может быть достигнуто только с помощью преобразований, даже самых радикальных, в системе медицинского обслуживания населения. Всем известно, что здоровье во многом определяется образом жизни конкретного человека и поэтому эффективная деятельность по охране и укреплению здоровья требует активного участия в ней самих

граждан. По мнению академика Решетникова А.В, здоровье новых поколений сегодня в меньшей степени зависит от влияния материальных условий жизни и в большей определяется здоровьем родителей (генетические факторы -1822%), экологическими особенностями среды( 17-20%),здравоохранением (810%>), образом жизни (49-53%). На этом фоне высоко социально-гигиенического значение таких отрицательных факторов образа жизни, как курение и употребление алкоголя, неправильное питание, адинамия и гиподинамия, употребление наркотиков и злоупотребление лекарствами, вредные условия труда, стрессовые ситуации, неблагоприятные материально-бытовые условия, непрочность семей, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокая степень урбанизации (Денисов В.Н., 1996). Все это - факторы риска, которые гипотетически связаны с развитием того или иного заболевания и ассоциируются как с большим распространением, так и с повышенной вероятностью возникновения новых случаев заболеваний, как правило, действует не один из этих факторов, а несколько.

В последние десятилетия сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в основе развития которых лежит атеросклероз, в индустриально развитых странах, в том числе и в России (около 55%) общей смертности), являются ведущей причиной смерти населения. В структуре смертности от ССЗ около 85-90%) приходится на долю коронарной болезни сердца (КБС) и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). Стандартизованные по возрасту к европейским показатели смертности от ССЗ в России в 3-4 раза превышают таковые в странах Западной Европы, в частности в Англии, Германии, Франции и Финляндии. В России тенденция к медленному росту уже высоких показателей смертности от ССЗ сохраняется, тогда как во многих экономически развитых странах за последние 30 лет отмечается снижение смертности, что в первую очередь объясняют изменением образа жизни населения (Медик В.А., 2007).

Такие особенности образа жизни человека как курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, неправильное (с сточки зрения кардиологов)

питание (реже упоминают избыточное употребление кофе или неблагополучную экологическую обстановку, психоэмоциональные стрессы и т. д.) являются причиной возникновения патологических состояний (атерогенной ги-перлипидемии, артериальной гипертонии, инсулинорезистентности, сахарного диабета, ожирения), предрасполагающих к развитию атеросклероза. После появления клинических признаков атеросклероза атерогенные составляющие образа жизни продолжают действовать, что ускоряет прогрессирование атеросклероза (Юнек А.В., 2005; Павлов О.Г., 2006; Дымент О.В., 2004). В связи с этим модификация образа жизни человека - неотъемлемая составляющая мероприятий, направленных на предупреждение и лечение атеросклероза.

Избыточное потребление калорийной пищи, богатой жирами и легкоусвояемыми углеводами, хаотичный режим питания с преобладанием обильного питания в вечернее и ночное время - одна из причин увеличения массы тела и развития ожирения, которое рассматривается как независимый модифицируемый фактор риска КБС (Черепов В.М., 2007; Сыркин А.Л., 1998).Около половины калорий суточного пищевого рациона люди получают вне дома, обычно в кафе или ресторанах быстрого обслуживания, где предлагаются блюда с высоким содержанием жира. Превышение суточной калорийности пищи на 50 ккал из-за потребления 1/3 металлической баночки кока-колы, горсти чипсов или 25 г мороженного приводит к увеличению массы на 2,25 кг в год.

Избыточное потребление легкоусвояемых углеводов (сахар, конфеты, мед, шоколад, соки и т.д.) повышает концентрацию в крови ТГ, глюкозы и инсулина, что способствует развитию инсулинорезистентности и усугубляет ее. По результатам последних исследований, даже однократная пищевая нагрузка глюкозой с последующим развитием постпрандиальной гипергликемии может негативно влиять на функцию эндотелия, снижая продукцию основного вазодилататора оксида азота и вызывая сужение сосудов.

Негативные тенденции последних лет в состоянии здоровья населения России в трудоспособном возрасте отечественные и иностранные специали-

сты связывают исключительно с широким распространением алкоголизации населения. Достоверно известно, что хроническая алкоголизация существенно повышает смертность пациентов в связи с другими причинами, в частности с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, желудочно-кишечного тракта, бытовым и производственным травматизмом (Разводов-ский Ю.Е., 2007; Горин Г., 1998; Рожавский A.A., 2004).Наиболее частой причиной смерти больных алкоголизмом являются травмы, отравления и другие несчастные случаи (27%), затем - поражение сердечно-сосудистой системы (18%), новообразования (14%), самоубийства (7%), болезни органов дыхания (5%>), туберкулез легких (5%) и др. Общая смертность больных алкоголизмом в 2 раза выше, чем в аналогичной по полу и возрасту популяции, а среди общего числа внезапных смертей 18%) сопряжено с пьянством. Алкогольная смертность в России (600—700 тыс. человек в год) связана с самым высоким в мире уровнем потребления легальных и нелегальных алкогольных напитков. Она покрывает собой большую часть разрыва между рождаемостью и смертностью, обуславливающего депопуляцию России. Этому мнению никак не противоречит мнение некоторых других демографов, которые считают, что высокая смертность связана с незавершенностью процессов модернизации России, включая социокультурный аспект. В частности, забота о собственном здоровье не является высокой ценностью в рамках менталитета существенной части населения, что предопределяет высокую алкоголизацию, смертность от несчастных случаев (включая ДТП), аномальную распространённость ряда болезней.

О масштабах распространения алкоголизма и влиянии этой пагубной привычки на здоровье человека можно судить также по данным социологических исследований. По результатам опроса, проведенного в 1999-2000 гг. Т.М. Максимовой, выявлено, что лишь небольшая часть мужчин и женщин не употребляют алкоголь вообще - 20,2% мужчин и 36% женщин, а в трудоспособном возрасте (30-59 лет) - 17,3% мужчин и 31,6% женщин. У 6%> лиц, употребляющих спиртные напитки часто (каждый день или 3-4 раза в неде-

лю), отмечается плохое и очень плохое здоровье. 40% из них объясняют свое плохое здоровье болезнью, при этом они в 1,5-2 раза чаще, чем непьющие, считают, что возникающие проблемы со стороны здоровья обусловлены жизненной неустроенностью и возрастом (Стоногина В.П., 1980; Журавлева И.В., 2005).

Особую группу риска составляют пьющие женщины. Алкоголизм женщин оказывает негативное влияние на здоровье детей, приводя к заметным нарушениям психики, невротическим расстройствам, отчуждению, де-виантному поведению, задержкам психического развития. По данным опроса женщин с хроническим алкоголизмом (проведенного в 2000 г. в Астраханской области), наследственная предрасположенность к алкоголизму и социально-психологическая дезадаптация, обусловленная недостатком воспитания, в 14% случаев, согласно данным историй болезней детей, госпитализированных в психиатрическое отделение, способствовали приобщению этих детей к алкоголизму, формировали зависимость от него. В 47,7% случаев у женщин с хроническим алкоголизмом прослеживается наследственная предрасположенность к алкоголизму (Шарапова О.В., 2004; Мустафин P.M., 2007; Гаджиев P.C., 2006). Почти у всех детей, родившихся у матерей с хроническим алкоголизмом, на 1-ом году жизни были выявлены отклонения в нервно-психическом статусе. В структуре их заболеваемости 2-ое место занимали психические расстройства, в основном расстройства личности, различные формы умственной отсталости, специфические отставания в развитии, а также токсикомания (Гаджиев P.C., 2006).

Медицинские и социальные последствия этого чрезвычайно тяжелы, так как больные женщины быстро теряют свою специальность, начинают заниматься неквалифицированным трудом или бросают работу. По данным Михалюк Н.С. среди женщин, больных алкоголизмом на протяжении 6-12 лет, смертность в 5,6 раза выше, чем в среднем у всего населения. Основные причины смерти: несчастные случаи, самоубийства, цирроз печени. При хро-

ническом алкоголизме матери задержка физического развития новорожденных наблюдалась в 2 раза чаще, чем у детей от здоровых матерей.

Изучая алкоголизм как социально-гигиеническую проблему Лисицин Ю.П. классифицировал население на 3 группы:

1. Лица, употребляющие спиртные напитки редко, не чаще 1 раза в месяц, и лица, не употребляющие спиртные напитки вообще;

2. Лица, употребляющие спиртные напитки умеренно (1-3 раза в месяц, но не чаще 1 раза в неделю).

3. Злоупотребляющие алкоголем (чаще 1 раза в неделю).

• без признаков алкоголизма - то есть лица, потребляющие алкоголь часто (несколько раз в неделю) в больших количествах;

• с небольшими признаками алкоголизма - при наличии психической зависимости и изменений реактивности, чувствительности организма к алкоголю (влечение к алкоголю и состоянию опьянения, утрата контроля за количеством потребляемых напитков, повышение толерантности, восприимчивости и т.п.)

• с выраженными признаками алкоголизма, когда появляются признаки физической зависимости от алкоголя, в частности абстинентный синдром и другие симптомы, вплоть до серьезных психических нарушений (алкогольный психоз).

Число лиц, злоупотребляющих алкоголем, возрастает при общем увеличении потребления спиртных напитков среди населения. Из каждых 5 лиц, злоупотребляющих алкоголем, у 1-2 развивается болезнь-алкоголизм. На сколько это опасно для здоровья населения, показывают данные социологических исследований: в разных профессиональных группах злоупотребляют алкоголем от 10 до 20% лиц. При этом 78% здоровых мужчин в возрасте от 20 до 40 лет считают для себя «нормой» 350-500 мл 40-градусного алкоголя в день (Разводовский Ю.Е., 2007).

По данным ВОЗ, в экономически развитых странах алкоголизмом страдают от 1 до 10% трудоспособного населения. Длительность жизни больного

алкоголизмом сокращается на 15-20 лет. Установлено, что каждый добавочный литр сверх определенного ВОЗ предела уносит 11 месяцев жизни мужчин и 4 месяца женщин (Тищук Е.А., 2005; Журавлева И.В., 2005).

Однако, отсутствие в нашей стране системы мониторирования поведенческих факторов риска и оценки фактического потребления алкоголя, как фактора риска НИЗ, в том числе, затрудняют получение достоверной информации о распространенности этого фактора риска среди населения и оценки тенденций его изменений.

Важной медицинской проблемой, приобретающей все большее значение в социальном плане, является курение, которое приводит к значительным расходам на лечение болезней, вызванных этой привычкой. Одновременно с этим борьба с курением является важнейшей социально-гигиенической проблемой. Чрезвычайный вред наносит курение здоровью женщин, а во время беременности и здоровью будущего ребенка. Курильщик причиняет вред не только себе, но и окружающим (Сырцова Л.Е., 2003). О распространенности курения среди россиян свидетельствуют данные официальной статистики. Согласно опросу, проведенному ФОМ в 2008 г., в нашей стране сегодня курит примерно 40% населения, еще 13% смогли избавиться от этой привычки, а 46% никогда не курили. Социальный портрет российского курильщика выглядит следующим образом: чаще всего это молодой мужчина (от 18 до 35 лет) со средним общим образованием. Если среди мужчин на сегодняшний день курят 2/3 респондентов (66%) и еще 20% смогли бросить - т.е. подавляющее большинство представителей сильной половины человечества курили в прошлом и/или продолжают курить в настоящем, - то для 3/4 опрошенных женщин эта привычка вообще не знакома. Некурящими чаще являются люди преклонного возраста, с низким уровнем образования и низким доходов (от 1000 до 2000 руб.) (Нестеров Ю.И., Бабанов С.А.). Значительная часть опрошенных (80%) полагает, что сегодня в России следует бороться с курением и только 13% респондентов не считают это необходимым.

Примечательно, что большинство курильщиков считают, что именно общество должно пытаться предотвратить распространение и воспроизводство никотиновой зависимости и поэтому разделяют мнение о необходимости борьбы с курением. Особенно это касается детского, подросткового табакокурения. Тем более что увеличение числа курящих среди людей молодого возраста, подростков и юношей является особой проблемой последних лет. Обследование, поведенное в 11 городах России охватившее около 3000 школьников, выявило, что в 16-17 лет курят 40-46% мальчиков и 8% девочек (Нестеров Ю.И., 2006).

Известно, что при постоянном курении от начала потребления до развития симптомов заболевания проходит около 20 лет. Всего в России ежегодно умирают около 300 тысяч человек от заболеваний, обусловленных курением. Рассчитано, что средняя продолжительность предстоящей жизни мужчин была бы на 3,9 года больше, если бы они курили меньше (Декларация по охране здоровья, 1995).

Значима роль курения в развитии атеросклероза. Развеян миф о «безвредности сигарет со сниженным содержанием никотина: при курении «легких» сигарет резко возрастает их количество, а потому негативное их влияние на сердечно-сосудистую систему ничуть не меньше, чем обычных сигарет. Курение как фактор риска в 2 раза повышает риск развития ССЗ, поражений периферических артерий, хронической сердечной недостаточности, инфаркта миокарда. Основная часть курильщиков имеют АГ, гиперхолесте-ринемию, низкий уровень ХС ЛПВП. У курящих людей острый инфаркт миокарда развивается на 10 лет раньше, чем у некурящих (Вартанян Ф.Е., 2002; Соколов В.Д., 1979).

Прекращение курения за период не менее 2 лет приводит к снижению риска коронарной смерти на 36% и нефатального ИМ - на 32%. Совет врача отказаться от курения часто не имеет решающего значения. Убедительность этой рекомендации возрастает, когда пациент узнает, что риск развития атеросклероза и КБС у него высок, когда появляются симптомы КБС или разви-

вается острый инцидент (нестабильная стенокардия, ИМ), когда возникает необходимость в баллонной ангиопластике, стентировании коронарных артерий или аортокоронарном шунтировании (Оганов Р.Г., 2002).

Нерациональное питание и активное курение часто сочетаются с низкой физической активностью, что еще больше увеличивает риск развития ССЗ атеросклеротического генеза. У людей с низкой физической активностью ССЗ развиваются в 1,5-2,4 раза чаще (в среднем - в 1,9 раза), чем у тех, кто ведет физически активную жизнь (Хабибуллин К.Н., 2005).

Известно, что физические нагрузки (ФН) способны влиять на многие факторы риска развития заболеваний, обусловленных атеросклерозом, в том числе на развитие и течение КБС.

Объединенные результаты 22 исследований преимущественно у больных, перенесших ИМ, показали, что физические тренировки умеренной интенсивности позволяют снизить общую смертность и смертность от ССЗ на 20-25%, а также уменьшить риск внезапной смерти на 37%.

Важными промежуточными факторами, ведущими к развитию неинфекционных заболеваний, являются артериальная гипертония, ожирение и нарушение липидных показателей (Соколов A.C., 1979;Черепов В.М., 2007).

Согласно данным обследования, 51% мужчин имеют лишний вес, а 10% страдают ожирением, в то время как у женщин эти показатели составляют 52% и 18% соответственно. В России уровень распространения ожирения выше среди более старших возрастных групп (Николаева A.A., 2004).

Суммарным показателем рационального питания и физической активности является масса тела.

Обследование национальной выборки людей в возрасте старше 20 лет показало, что в России количество худых среди мужчин и женщин составляет 14,9% и 16,8%), а полных - 5,8% и 17,7% соответственно. Исследование показало, что худые и полные мужчины и женщины умирают раньше тех, кто имеет нормальную массу тела. Факторы образа жизни в сочетании с наследственностью формируют биологические факторы риска. Так, при нездоровом

питании, недостаточной физической активности и стрессе вместе с наследственной предрасположенностью может развиваться артериальная гипертония - один из мощных факторов риска развития болезней системы кровообращения и преждевременной смертности от таких ее осложнений, как ишемиче-ская болезнь сердца и мозговой инсульт. У одного и того же человека часто встречаются одновременно 2-3 фактора риска, что увеличивает риск преждевременной смерти конкретного человека в 2-3 раза. Таким образом, распространенность основных факторов риска неинфекционных заболеваний и их вклад в смертность населения России от этих заболеваний достаточно высокие (Оганов Р.Г., 2002).

Не продолжая далее перечень примеров непосредственного влияния образа жизни на здоровье пациента, отметим удивительную стойкость стереотипов поведения. Последнее обстоятельство особенно следует учитывать в деятельности по оздоровлению условий труда и быта человека (Лисицин Ю.П., 1992).

Образ жизни среди всего комплекса факторов оказывает наибольшее влияние на здоровье пациента. Именно образ жизни пациента определяет степень риска при современной структуре патологии (преобладание неинфекционных хронических заболеваний), характерной для большинства экономически развитых стран, и России в том числе. Анализ исследований, проведенных в РФ и посвященных изучению поведенческих составляющих образа жизни пациента, а именно трудовой, досуговой деятельности, наличию вредных привычек, выявил ряд негативных тенденций. Так, трудовая деятельность россиян характеризуется высоким уровнем индустриальных стрессов, наличием вредных и неблагоприятных условий труда, трудовыми перегрузками, вторичной занятостью, распространенностью неофициальных трудовых практик. Особой проблемой является то, что уже в течение длительного времени не уделяется должного внимания вопросам сохранения и укрепления здоровья пациентов трудоспособного возраста, вследствие чего сокра-

щается удельный вес работающих в общей численности трудоспособного населения, уменьшается численность занятых в экономике.

Уровень заболеваемости и смертности пациентов трудоспособного возраста почти в 2,5 раза превышает показатели, сложившиеся в развитых странах.

В условиях высоких трудовых нагрузок отдых, рекреация приобретают все большую ценность. Вместе с тем, и здесь вскрывается масса проблем, связанных с отсутствием сформированных навыков досугового поведения пациентов. По данным многочисленных исследований отдых россиян носит все более пассивный, менее познавательный и интеллектуальный характер. Низкая физическая активность пациентов, особенно в трудоспособном возрасте объясняется отчасти отсутствием культуры самосохранительного поведения. Кроме того, сдерживающим фактором в приобщении к активным организованным формам досуга является низкий уровень доходов, что делает для многих пациентов недоступными посещения спортзалов, фитнес-центров, бассейнов, а также отдых в пансионатах, санаториях, туризм.

Поведение пациентов в труде, быту в большинстве своем нельзя назвать ориентированным на сохранение и укрепление здоровья, самосохрани-тельным. Являясь связующим, опосредующим звеном между здоровьем и основными факторами на него воздействующими, поведение, образ жизни усугубляют и без того негативное влияние на здоровье населения окружающей среды, социально-экономических и социально-демографических проблем современного общества, неудовлетворительного состояния системы здравоохранения.

Несомненно, что образ жизни, в рамках определенных ограничивающих условий среды обитания (природные, социально-экономические, культурные), каждый пациент определяет сам. В значительной степени образ жизни формирует культура - и данного общества и конкретного человека. Неразумное отношение пациентов к своему здоровью, вредные привычки, низкий уровень санитарной грамотности, перегруженность работой, домаш-

ними делами, неразвитость духовных интересов и потребностей, неумение и незнание, как с пользой для здоровья заполнить досуг - все это в большей степени результат низкого уровня культуры, как общества в целом, так и отдельного человека.

Проблема приобщения пациента к здоровому образу жизни требует целенаправленного воздействия, так как конкурируют не только с благами цивилизации (личный транспорт, бытовая техника, питание и т. д.), но и с негативными потребностями в виде вредных привычек. Человек, совершая вы-°бор, должен хорошо осознавать, что здоровье - это отличное самочувствие, дополнительные возможности для самореализации, развития, обеспечение активного трудового и социального долголетия и т. д.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Кочетовская, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Образ жизни пациентов городских стационаров и поликлиник г. Саранска Республики Мордовия, имеющих заболевания сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной систем, заболевания органов дыхания и хирургическую патологию, включает большое количество здоровъеразрушающих компонентов, обусловленных личностными особенностями: дефицит физической активности (95,4%; 93,0%;), нерегулярное питание (56,3%; 41,2%;), курение (24,3%; 20,0%), злоупотребление алкоголем (32,7%; 29,4%).

2. Для амбулаторных пациентов характерен неэффективный контакт со стороны пациента с системой медицинского обслуживания - самолечение, прием лекарственных средств без назначения специалистов (30,1%), поздняя обращаемость, обращение в лечебные учреждения только в очень тяжелых случаях (67,0%>), что не соответствует поведению, способствующему эффективному лечению заболеваний.

3. Взаимоотношения пациентов соматического стационара Республи-ки Мордовия с системой медицинского обслуживания характеризуются поздней обращаемостью за медицинской помощью (91,7%), несоблюдением врачебных рекомендаций (34,1%), приемом лекарственных средств без на-значения специалистов (32,2%), несвоевременным выполнением профилак-тических мероприятий (флюорографическое обследование реже раза в год 10,6%).

4. Несмотря на то, что 23,7%) пациентов поликлиники и 42,4% пациен-тов стационара считают свое здоровье «плохим» и «очень плохим» («хоро-шим» -21,1% поликлинических больных, 17,5% пациентов стационара), ос-новной контингент опрошенных в лечебных учреждениях остается инертным в отношении сохранения своего здоровья.

5. Активная коррекция здоровьеразрушающего поведения среди изученных контингентов возможна путем мотивированного вовлечения граждан в регулярные занятия физической культурой с помощью финансовых инструментов. При этом механизм паритетного софинансирования здоровьесо-храняющих мероприятий из различных источников создает высокую приверженность граждан к регулярным занятиям спортом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные об образе жизни исследованных континген-тов и взаимодействии их с системой медицинского обслуживания могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплексной программы по охране и укреплению здоровья жителей Республики Мордовия.

2. Данные изучения самосохранительного поведения пациентов поликлиники и стационара могут быть использованы при разработке концепции улучшения демографической ситуации в регионе.

3. Результаты медико-социологического исследования, положенные в основу формирования системы мер по оптимизации здоровья населения Республики Мордовия, могут быть использованы при формировании программ по улучшению здоровья в любом субъекте Российской Федерации.

4. Реализовывать проект по формированию здорового образа жизни с использованием экономических стимулов, в рамках которого каждый его участник получает возможность в пределах выделенной суммы использовать финансовые средства на физкультурно-оздоровительные мероприятия, либо на медицинское обслуживание.

5. Сформировать стабильный внебюджетный источник финансирования для улучшения медицинского обслуживания, развития физической культуры и спорта в Республике Мордовия.

6. Полученные данные могут быть использованы в качестве источника объективной информации при подготовке методического, лекционного материала для студентов университета, преподавателей.

7. Региональным и муниципальным органам управления здравоохранением для объективной оценки образа жизни различных категорий граждан, отношения к медицинской помощи рекомендуется шире применять медико-социологические исследования, проводимые среди населения.