Модернизирующий текст как объект межъязыковой передачи: на материале русских переводов в англоязычной художественной литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Анурова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Анурова, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Проблема врёмени в переводе. Временная стилизация как стилистический прием.
1.1 Определение и сущность исторического романа.
1.2 Перевод как коммуникация: проблема времени.
1.3 Особенности исторического перевода.
1.4 Историческая стилизация в переводе.
1.5 Модернизация и архаизация как основные принципы исторической стилизации.
1.6. Типы текстов с исторической стилизацией.
1.7 Адекватность перевода текстов с исторической составляющей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 Реалии в модернизирующем тексте: проблемы классификации и межъязыковой передачи.
2.1 Определение реалий и их классификация.
2.2 Выбор приема передачи реалии.
2.3 Приемы передачи реалий при переводе.
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 Приемы передачи модернизированных реалий в исторических романах.
3.1 Транскрипция и транслитерация.
3.2 Перевод.
3.2.1 Неологизм. а) Калька. б) Полукалька.
3.3 Замена реалии.
3.4 Приблизительный перевод. а) Родо-видовое и видо-родовое соответствие (генерализация и конкретизация). б) Функциональный аналог.
3.5 Контекстуальный перевод.
3.6 Лексико-грамматические трансформации. а) Антонимический перевод. б) Описание, объяснение, толкование. в) Компенсационная замена.
3.7 Опущение анахронизмов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизирующий текст как объект межъязыковой передачи: на материале русских переводов в англоязычной художественной литературе»
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению проблемы, связанной с межъязыковой передачей так называемых модернизирующих текстов. Под последними понимаются произведения на историческую (или квазиисторическую) тематику, авторы которых сознательно «осовременивают» прошлое, в том числе - путем использования соответствующей лексики.
Как известно, вопрос о стилистической позиции и стратегии переводчика, работающего с текстами, написанными языком какой-либо отдаленной эпохи, в теории перевода разработан весьма основательно. Различные аспекты этой темы отражены в работах И. Левого [Левый, 1967], А. Поповича [Попович, 1980], Б. Хохела [Хохел, 1988], B.C. Виноградова [Виноградов, 2001], К.И. Таунзенд [Таунзенд, 2004] и др. Однако все же есть одна сторона вопроса, которой указанные авторы касаются лишь вскользь либо вообще не затрагивают, поскольку их исследования посвящены в основном переводу произведений, время создания которых отдалено от нашего времени исторической дистанцией. В терминологии B.C. Виноградова они относятся к изучению того, что ученый определяет как «диахронический художественный перевод» [Виноградов, 1997, с. 55].
Однако не меньше интереса представляет изучение таких художественных текстов, которые посвящены прошлому, но рассматривают его - иногда подчеркнуто — как своего рода «ретроспективную современность» и где историческая стилизация сочетается с подчас заостренной модернизацией. Касаясь данного вопроса переводоведы, как правило, ограничиваются отдельными замечаниями (порой чисто технического характера). Между тем, перевод текстов подобного рода требует серьезного теоретического осмысления.
Вышесказанным в значительной степени определяется актуальность данной темы. Как известно, произведения, в той или иной степени принадлежащие к этому жанру, получили большое распространение в литературе XX столетия, и многие из них неоднократно переводились на разные языки, включая русский. Поэтому исследование существующих русскоязычных версий таких произведений, выявление и анализ применявшейся при их передаче переводческой стратегии и установление степени их адекватности исходному тексту представляет одну из актуальных задач современного переводоведения. Сказанное в полной степени относится и к таким англоязычным авторам, как Роберт Грейвз и Торнтон Уаштдер, романы которых, принадлежащие к указанному жанру, по существу, признаны классическими.
Научная новизна диссертационного труда заключается в том, что предлагаемая работа представляет первое в отечественной науке исследование проблематики, связанной с особенностями межъязыковой передачи модернизирующих текстов названных авторов, и всестороннее изучение тех лексических средств, посредством которых переводчики стремятся воссоздать особенности языка и стиля оригиналов.
Объектом исследования являются романы английского писателя Роберта Грейвза «Я, Клавдий» (Robert Graves "I, Claudius") и американского писателя Торнтона Уайлдера «Мартовские Иды» (Thornton Wilder "The Ides of March") и их переводы на русский язык выполненные Галиной Островской и Еленой Голышевой, неоднократно переиздававшиеся в последние десятилетия. Цитаты из них приводятся в работе по следующим источникам: 1) Graves Robert "I, Claudius" [Электронный ресурс] URL: http://search-pdf-books.com/claudius-robert-graves-pdfy; 2) Wilder Thornton "The Ides of March" [Электронный ресурс] URL: http://wvwv.pdfgeni.com/boolc/ides-of-march-wilder-pdf.html: 3) Грейвз Роберт «Я, Клавдий» [Электронный ресурс] URL: www.anzob.info/index.php: 4) Уайлдер Торнтон «Мартовские Иды» [Электронный ресурс] URL: www.erlib.com.
Предметом исследования служат лексико-стилистические средства, используя которые, названные авторы достигают эффекта «исторической модернизации», и способы их воссоздания в существующих русских переводах. Особое внимание уделяется передаче анахронизмов и аналоцизмов, применение которых и создает, в первую очередь, указанный эффект.
Цель работы заключается в том, чтобы дать определение понятию «модернизированный оригинал», выявить на материале названных текстов специфику межъязыковой передачи произведений этого жанра на русский язык и тем самым способствовать выработке рекомендаций, которые облегчили бы достижение переводческой адекватности при работе с подобными текстами.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Рассмотрена проблема историко-культурной составляющей произведений, рассматриваемых в диссертационной работе.
2. Дано определение понятия «модернизирующий художественный текст».
3. Рассмотрено явление исторической стилизации и таких ее проявлений как архаизация и модернизация.
4. Проанализированы реалии, представленные в названных романах, и предложена их классификация.
5. Установлены основные лексико-стилистические средства, используемые Р. Грейвзом и Т. Уайлдером при создании «модернизированной истории», и выявлены переводческие стратегии при их передаче на русский язык.
6. Дана оценка конкретным приемам, использованным русскими переводчиками, в аспекте их эффективности/неэффективности с точки зрения адекватности перевода. б
Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории перевода и межкультурной коммуникации. В работе использованы методы филологического анализа и интерпретации художественного текста, сравнительно-сопоставительного анализа оригинала и перевода, применявшегося при оценке правомерности использования тех или иных способов передачи соответствующих лексических единиц при переводе, а также метод анализа словарных дефиниций, раскрывающий семантическое окружение и особенности структуры исследуемых реалий.
Теоретическая значимость работы заключается в изучении сущности понятия модернизирующего художественного текста, выявлении присущих ему специфических черт и особенностей и установлении основ переводческой стратегии при их межъязыковой передаче.
Практическая ценность исследования определяется возможностью использования содержащегося в диссертационной работе фактического материала и полученных при его анализе положений и выводов, при переводе художественных произведений с английского языка на русский, преподавании ряда дисциплин филологического цикла (теория и практика перевода, интерпретация художественного текста, лексическая типология английского и русского языков), написании курсовых и дипломных работ по соответствующим дисциплинам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модернизирующий текст представляет собой своеобразную «ретроспективную историю», в которой описание реальных или мнимых событий прошлого служит способом выразить отношение автора к тем или иным волнующим его явлениям современной ему действительности.
2. Стилистический эффект исторической модернизации достигается в значительной степени путем своеобразного сочетания собственно исторических слов-реалий, относящихся к описываемой эпохе, с анахронизмами и аналоцизмами.
3. При межъязыковой передаче подобных лексических единиц переводческая стратегия предусматривает несколько возможностей: 1) «модернизирующая эквивалентность» - анахронизму в исходном тексте будет соответствовать анахронизм в переводе; 2) «деанахронизация» -анахронизм ИЯ будет на ПЯ передаваться либо нейтральной единицей (по принципу переводческой генерализации), либо собственно античной реалией; 3) анахронизация - при отсутствии анахронизма в оригинале он появляется в переводе. При этом следует иметь в виду, что порой рассмотренные стратегии могут совмещаться в пределах относительно небольшого речевого отрывка или даже одного предложения.
4. При конкретном решении о передаче той или иной лексемы, представляющей собой анахронизм/аналоцизм, необходимо учитывать возможность неодинакового их восприятия первичной и вторичной аудиторией, что требует соответствующей трансформации при межъязыковой передаче.
5. Сохранение присущей оригиналу степени модернизации при его межъязыковой передаче является одной из важнейших составляющих адекватности перевода исходному тексту.
Структура работы: данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения (глоссарии).
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Анурова, Ольга Михайловна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. При передаче реалий-анахронизмов/аналоцизмов, содержащихся в тексте английского оригинала, переводчиками используется большинство приемов, рассмотренных в предыдущей главе (транскрипция, транслитерация, калькирование, функциональный аналог, контекстуальный перевод и др.), причем выбор того или иного приема в значительной степени определялся степенью модернизированности (анахронизированности) соответствующей единицы в ИЯ и ПЯ.
2. В большинстве случаев использованные Г. Островской и Е. Голышевой способы можно признать соответствующими требованиям переводческой адекватности, хотя в некоторых случаях, особенно при замене реалии или/или контекстуальном переводе может наблюдаться определенная утрата или изменение колорита оригинала.
3. С временной точки зрения можно констатировать, что наиболее часто в анализируемом материале наблюдается явление модернизирующей эквивалентности, т.е. анахронизму/аналоцизму в тексте на ИЯ соответствует аналогичная (хотя не всегда идентичная) единица на ПЯ. Деанахронизация встречается реже и в большинстве случаев вызвана объективными причинами. Еще реже имеет место анахронизация, т.е. внесение анахронизма/аналоцизма, отсутствующего в оригинале, что представляется не вполне целесообразным.
4. Наиболее последовательно в обоих рассматриваемых произведениях модернизация текста наблюдается при использовании авторами единиц, относящихся к титулатуре, что объясняется характером принадлежащих к ней лексем, наиболее непосредственно отражающих жизнь, быть и нравы, присущие данному обществу. Указанный момент в целом соблюдается и при передаче рассматриваемых текстов на русский язык, однако с учетом различных сочетаемостных возможностей таких слов вИЯиПЯ.
5. Наряду с сознательным применением анахронизмов/аналоцизмов в русских переводах (особенно по отношению к фразеологии) изредка наблюдаются случаи ненамеренной анахронизации, т.е. использования компонента, не соответствующего эпохе, о которой идет речь в переводимом произведении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Подводя итоги проделанному нами исследованию, можно отметить, что при межъязыковой передаче произведений на историческую тематику одним из наиболее существенных моментов является фактор времени, в том или ином виде предполагающий как со стороны автора исходного текста, так и со стороны переводчика определенную стилизацию. Важнейшим ее компонентом признается создание особого стилистического эффекта соотнесенности с прошлым. При этом в качестве основных способов исторической стилизации называют архаизацию и модернизацию. Первая подразумевает языковую обработку текста с целью подчеркнуть дистанцию времени и приблизить восприятие читателя к восприятию первичной аудитории. Модернизация же представляет собой языковую обработку, задачей которой является оказать на читателя то впечатление, которое оригинал оказывал на первоначального получателя. При этом, естественно, следует различать перевод текстов, написанных в отдаленную эпоху, и текстов с авторской стилизаций, а также понятия модернизированного перевода и модернизирующего оригинала, т.е. произведения, посвященного прошлому, но описывающего его с современных периоду создания исходного текста позиций.
2. Одним из важнейших средств модернизации - как в оригинальном произведении, так и в переводном тексте - признается наличие в них слов-реалий, не соответствующих эпохе, описываемой в произведении. Среди них можно различать анахронизмы и аналоцизмы. Первые представляют собой нарушение хронологической точности при употреблении слов, связанных с определенной исторической эпохой, вторые применяются, когда речь идет о лексемах, обозначающих подобные, но не совпадающие явления в хронологически отдаленных друг от друга культурах. Поскольку во многих случаях четкая граница между ними отсутствует, мы считаем целесообразным трактовать анахронизмы как более широкое, а аналоцизмы -как более специальное понятие.
3. Указанные лексические единицы могут принадлежать к самым разным сферам общественной жизни, быта и т.п., имея как собственно временную, так и этнокультурную составляющую, что делает вопрос об их межъязыковой передаче весьма актуальным. При этом, имея дело с «античными» (геБр. «римскими») реалиями в художественных текстах, созданных в последующие эпохи, необходимо учитывать, что анахронизмом может оказаться и единица, являющаяся по своему происхождению латинской или греческой, но относящаяся к более поздней эпохи, по сравнению с эпохой, которая отражена в соответствующем произведении. Применительно к передаче указанной лексики возможны различные переводческие стратегии: а) сохранение их на ПЯ; б) замена анахронизма нейтральной единицей («деанахронизация»); в) введение анахронизма или аналоцизма, отсутствующего в оригинале; г) опущение соответствующей реалии.
4. Отмеченные приемы представлены и в русских переводах произведений Т. Уайлдера и Р. Грейвза, являющихся объектом исследования в данной работе. При этом для передачи реалий-анахронизмов/аналоцизмов, содержащихся в тексте английского оригинала, переводчиками (Е. Голышевой и Г. Островской) используется ряд приемов, (транскрипция, транслитерация, калькирование, функциональный аналог, контекстуальный перевод и др.). Выбор того или иного из них в значительной степени определялся степенью модернизированное™: (анахронизированности) соответствующей единицы в ИЯ и ПЯ. В большинстве случаев предложенные ими решения можно признать соответствующими требованиям переводческой адекватности, хотя в некоторых случаях (особенно при замене реалии или/или контекстуальном переводе) может наблюдаться определенная утрата или изменение колорита оригинала.
5. Можно сделать вывод, что наиболее часто в анализируемом материале наблюдается явление модернизирующей эквивалентности, т.е. анахронизму/аналоцизму в тексте на ИЯ соответствует аналогичная (хотя не всегда идентичная) единица на ПЯ. Деанахронизация встречается реже и в большинстве случаев вызвана объективными причинами. Еще реже имеет место анахронизация, т.е. внесение анахронизма/аналоцизма, отсутствующего в оригинале. В принципе подобное «усиление анахроничности» вряд ли может считаться целесообразным. Однако необходимо принимать во внимание, что оно, с одной стороны, обычно не противоречит общему стилистическому колориту переводимых произведений, а с другой — носит порой относительный характер,"поскольку в ряде случаев рассматриваемые как эквиваленты словарные единицы могут иметь в ИЯ и ПЯ различную временную соотнесенность.
6. Анализируя с этой точки зрения различные виды реалий, представленные в текстах романов Р. Грейвза и Т. Уайлдера, можно констатировать, что наиболее последовательная модернизация в обоих случаях наблюдается при использовании авторами единиц, относящихся к титулатуре. Это объясняется характером принадлежащих к ней лексем, прямо и непосредственно отражающих жизнь, быт и нравы, присущие данному обществу. Указанный момент в целом соблюдается и в русских версиях, однако, с учетом различных сочетаемостных возможностей таких слов в ИЯ и ПЯ. Вместе с тем встречаются случаи, когда имеет место явно ненамеренная переводческая анахронизация, т.е. использование компонента, не соответствующего эпохе, о которой идет речь в исходном тексте, что наблюдается, прежде всего, при передаче отдельных фразеологических единиц.
Анализ существующих русских версий романов Р. Грейвза и Т. Уайлдера позволяет прийти к выводу, что присущий названным произведениям модернизированный характер в основном адекватно передан отечественными переводчиками. Наличие же в них некоторых, на наш взгляд, не вполне оправданных отклонений от адекватного воспроизведения тех или иных фрагментов исходного текста свидетельствует о том, что межъязыковая передача произведений подобного жанра представляет собой достаточно сложную задачу и требует дальнейшего исследования.