Американский сленг в художественном тексте и проблема его передачи на русский язык: на материале романа Джона Ирвинга "Правила Дома сидра" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Холстинина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Холстинина, Татьяна Владимировна
Введение. Общая характеристика работы.стр.4
Глава 1. Перевод как результат переводческой деятельности.стр.9
Связь теории перевода и лингвистической типологии.стр.
Сущность перевода.стр.
Процесс перевода как специфический компонент коммуникации, классификация переводческих трансформаций.стр.
Выводы по главе 1.стр.
Глава 2. Нелитературная лексика и трудности ее передачи .стр.24
Понятие нормы.стр.
Просторечия и их классификация.стр.
Эволюция от жаргона к сленгу.стр.
Расширенное определение термина «сленг».стр.
Основные пути пополнения словаря сленга.стр.
Классификация сленга по способу образования. Разновидности сленга и причины его возникновения.стр.
Способы и приемы передачи сленга.стр.
Трудности перевода сленга.стр.
Проблема перевода запретной лексики в художественной литературе.стр.
Выводы по главе 2.стр.
Глава 3. Американский сленг в романе Джона Ирвинга
Правила Дома сидра» и его передача на русский язык.стр.70
Жизнь и творчество Джона Ирвинга.стр.
Роман Джона Ирвинга «Правила дома сидра».стр.
Загадочное название романа: споры о его переводе.стр.
Имена собственные: знаковые или нет?.стр.
Элементы сленга в романе и способы их передачи.стр.
Передача бранных слов и вульгаризмов.стр.
Другие просторечные элементы и их передача на русский язык.стр.
Выводы по главе 3.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Американский сленг в художественном тексте и проблема его передачи на русский язык: на материале романа Джона Ирвинга "Правила Дома сидра"»
Общая характеристика работы
Перевод как один из видов языковой деятельности представляет собой процесс адекватной и полноценной передачи мыслей, высказанных на одном языке средствами другого языка (Нелюбин Л. Л., 1999, с.69-70). Термин «перевод» может применяться для обозначения как самого процесса перевода, так и его результата - устного высказывания или письменного текста (Нелюбин Л.Л., 2005, с.8).
В процессе перевода часто оказывается невозможным использовать соответствие слов и выражений, которые нам дает словарь. В подобных случаях мы прибегаем к трансформационному переводу, который заключается в преобразовании внутренней формы слова или словосочетания или же ее полной замене для адекватной передачи содержания высказывания.
Достижение адекватности в переводе связано с умением грамотно идентифицировать переводческую проблему и осуществлять необходимые переводческие трансформации. Исследование способов передачи сленга, разговорных и просторечных конструкций художественного текста и их роль в достижении адекватности перевода, и является главной целью данной работы.
Сформулированная цель предполагает решение ряда частных задач исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «сленг»;
2. Изучить текст романа Джона Ирвинга «Правила Дома сидра» и выявить в нем единицы, относящиеся к сленгу;
3. Дать классификацию элементов просторечия в соответствии с существующей системой их деления и произвести их количественный подсчет в исследуемом тексте;
4. Выявить в текстах перевода способы и приемы передачи сленга и разговорных конструкций и определить причины использования различных переводческих трансформаций при переводе;
5. Произвести количественный анализ приемов передачи сленга из примеров, взятых из романа;
6. Установить принципы перевода, которых придерживалась переводчица М.Д. Литвинова, и определить степень адекватности перевода.
Для решения поставленных задач в данной работе используются следующие методы: сравнительный анализ текста перевода с текстом оригинала, сопоставительный, трансформационный, количественный анализ. Сравнительный анализ подразумевает сравнение и сопоставление единицы перевода, в нашем случае американского сленга, исходного языка с соответствующей единицей на переводящем языке. Используя вышеуказанный метод, мы пытаемся выяснить, какими средствами передается на русском языке американский сленг, а в случае, если он не отражается вообще, установить причины данного факта. Наша задача - выявить переводческие трансформации и изучить их комплексный характер при передаче американского сленга на русский язык в тексте перевода романа Джона Ирвинга «Правила Дома сидра».
Актуальность исследования определяется необходимостью более полного выявления и всестороннего изучения проблемы передачи английского сленга и просторечной лексики на русский язык и достижение адекватности перевода. В настоящее время существует относительно небольшое количество научных работ по вопросу употребления английского сленга и его отражения при переводе на русский язык.
Данный факт объясняется, во-первых, необычайной сложностью проблемы английского просторечия, во-вторых, укоренившимся в отечественной англистике взглядом на просторечие, как на нечто отрицательное, не заслуживающее научного описания. Именно теория «отклонения» от стандарта исключала комплексное изучение способов передачи английского сленга. На проблему выделения или не выделения сленга из ряда других субстандартных форм языка и как понятия, и как термина у отечественных и зарубежных языковедов существует несколько точек зрения.
Научная новизна. В работе впервые осуществлен систематический анализ единиц, относящихся к сленгу, на материале романа Джона Ирвинга «Правила Дома сидра», дана их классификация, прослежены особенности их передачи в русском переводе романа переводчицей М.Д.Литвиновой, отмечены случаи расхождения вариантов перевода с оригиналом и дана оценка тех или иных вариантов с точки зрения переводческой адекватности.
Объектом исследования послужил роман Джона Ирвинга «Правила Дома сидра» и его перевод на русский язык.
Предметом исследования служат использованные в романе языковые единицы, относящиеся к сленгу.
Фактический материал исследования состоит из 256 примеров, которые проанализированы в третьей главе данной работы.
Теоретическая значимость работы заключается в комплексном рассмотрении переводческих трансформаций при переводе сленга, разговорных конструкций и табуированной лексики в художественной литературе.
Практическая ценность данной работы определяется возможностью использования материала исследования в практике преподавания английского языка, при создании учебников и учебных пособий по переводоведению. Полученные выводы могут быть использованы специалистами, осуществляющими переводы с английского языка на русский, а также в курсах теории и практики перевода. Структура данной работы: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения, списка использованной литературы. Во введении формулируются цели, задачи и методы исследования; обосновывается выбор темы и актуальность, новизна, объект и предмет исследования; отмечается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе излагаются общие проблемы перевода как результата переводческой деятельности, основные виды переводческих трансформаций и их классификации.
Во второй главе мы даем общую характеристику понятиям литературно-языковой нормы, ненормированной лексики и сленга; в этой главе излагаются проблемы и трудности перевода лексики, находящейся за пределами литературного английского языка, способы и приемы передачи сленга.
Основной задачей третьей главы является сопоставление текста перевода с текстом оригинала с целью определения степени адекватности перевода оригиналу и выявления и использования различных переводческих трансформаций при переводе сленга. В заключении подводятся итоги проведенной работы. Библиография содержит труды отечественных и зарубежных авторов в области стилистики, лексикологии, теории перевода. Приводится перечень использованных в ходе работы словарей. Положения, выносимые на защиту:
1. Сленг - это языковое явление, которое представляет особую сложность для перевода, но является переводимым.
2. В романе Джона Ирвинга «Правила Дома сидра» просторечным элементам, в частности сленгизмам, принадлежит важная лингвостилистическая функция, связанная с колоритом отраженной в них действительности. Их адекватная межъязыковая передача должна быть признана одной из важнейших задач при переводе указанного романа на русский язык.
3. В исследуемом тексте английские сленгизмы используются в самом широком диапазоне. Также в произведении встречаются различные элементы английского просторечия, в том числе фонетические и грамматические неправильности. В русском языке эквивалент английского грамматического или фонетического просторечия отсутствует, что должно учитываться при выборе способа передачи соответствующей единицы на русский язык.
4. В переводе романа Джона Ирвинга «Правила Дома сидра», применяются различные приемы передачи сленга: прием целостного преобразования, смыслового развития, добавления, опущения и замены. Наиболее часто используемый прием - это перевод сленга стилистически сниженной лексикой русского языка. В случае, когда сленгизм отражал специфические английские реалии, переводчица использовала метод описания, что позволяет проследить связь между выбором той или иной переводческой стратегии.
5. При рассмотрении перевода романа Джона Ирвинга «Правила Дома сидра» и проведении сравнительно-сопоставительного анализа переводного текста и оригинала можно дать положительную оценку переводу в целом и отметить определенную эволюцию принципов подхода к решению проблемы передачи сленгизмов в отечественной переводческой традиции.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Холстинина, Татьяна Владимировна
Выводы по главе 3.
Таким образом, подводя итоги содержанию данной главы, можно сделать следующие выводы:
1. В романе "Правила Дома сидра" английские сленгизмы используются в самом широком диапазоне. В произведении встречаются такие элементы английского просторечия от стилистически сниженной лексики, включающей в себя вульгаризмы, коллоквиализмы, сенгизмы до фонетических и грамматических неправильностей, характерных для речи молодежи, детей и подростков, малограмотных и необразованных персонажей романа. Общее число анализируемых единиц, относящихся к просторечной лексике, составляет 255. Мы рассмотрели 167 единиц, относящихся к сленгу: из них 145 примеров на случаи употребления общего сленга, 12 примеров детского и 10 примеров молодежного сленга; 28 единиц, относящихся к вульгарной и бранной лексике, 61 единицу, относящихся к грамматическому и фонетическому просторечию. При переводе сленга наиболее часто переводчица подбирала функциональные аналоги в русском языке, их общее число составило 115 единиц. Также мы увидели 25 вариантных соответствий, 11 случаев смыслового развития или добавлений, 7 опущений, 6 случаев использования приема целостного преобразования, 2 замены и 1 компенсация. При передаче бранной лексики и вульгаризмов переводчицей было подобрано 19 аналогов, 8 вариантных соответствий и 1 замена. При переводе других просторечных элементов, в частности, грамматического и фонетического просторечия, переводчицей было подобрано 44 вариантных соответствия, 9 функциональных аналогов, 4 опущения, 2 замены, 1 компенсация и 1 целостное преобразование. Как видно, наиболее часто используемый прием - это перевод сленга и вульгаризмов стилистически сниженной лексикой русского языка, перевод путем подбора соответствующего функционального аналога, обладающего примерно такой же экспрессивностью. Что касается передачи грамматического и фонетического просторечия, то следует отметить следующее: ввиду отсутствия подобного вида просторечия в русском языке, переводчица старалась подобрать вариантные соответствия, ориентируясь на узкий контекст оригинала.
2. Особого внимания заслуживает элемент английского просторечия, занимающий самое значительное место в произведении - это английские сленгизмы и коллоквиализмы. Следует заметить, что перевод сленга в большинстве примеров не представлял особого труда. Английские сленгизмы и коллоквиализмы обычно передавались при переводе с помощью эквивалентной стилистически сниженной лексики русского языка. Но важно отметить тот факт, что при переводе этой просторечной единицы переводчице не всегда удавалось передать все оттенки и специфику английских сленгизмов и коллоквиализмов, поскольку в некоторых случаях русский перевод был более нейтральным и эмоционально неокрашенным, чем английский оригинал. При переводе данной категории английского просторечия переводчица не всегда использовала просторечные средства русского языка, как лексические, так и грамматические, способные отразить в переводе стилистическую окраску сленгизма, в частности, как мне показалось, в речи детей и подростков.
3. При передаче грубой лексики, вульгаризмов и мата русский вариант произведения часто проигрывал оригиналу, переводчице не всегда удавалось сохранить весь их колорит и экспрессивность, встречался и перевод указанных выше вульгарных английских конструкций литературным русским языком, хотя более удачный перевод сленгизмов и коллоквиализмов зачастую компенсировал подобные недочеты в работе переводчика.
4. Грамматические и фонетические неправильности (неверное образование грамматических категорий английского языка и неправильное произношение, сокращения и искажения английских слов) специфические реалии присущие исключительно английскому языку. Принимая во внимание отсутствие подобных элементов просторечия в русском языке, их практически невозможно передать при переводе. Именно данная категория английского просторечия, как правило, не всегда была отражена в русском переводе, возможно, по вышеуказанным причинам.
5. Что же касается оценки адекватности перевода сленга на русский язык, то следует отметить, что переводчица, используя определенные приемы, попыталась передать специфику данной просторечной единицы, и ей это в большинстве случаев удалось. В целом перевод произведения Джона Ирвинга "Правила Дома сидра" можно охарактеризовать как положительный. Отдавая должное переводчице, следует признать, что она попыталась сделать все возможное для того, чтобы ее перевод был максимально близок со всех точек зрения, в частности художественной и стилистической, к оригиналу. В любом случае даже самый мастерски выполненный перевод всегда проигрывает оригиналу, так как не один переводчик не в силах передать всю специфику и колорит языка подлинника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев, с точки зрения интересующей нас проблемы - передачи английского сленга на русский язык, произведение Джона Ирвинга «Правила Дома сидра» можно сделать следующие выводы:
1. Одним из основных факторов развития лингвистической типологии явилось влияние перевода и переводческой науки. Перевод играет значительную роль при сравнении систем двух языков. Перевод является отражением оригинала. Чем вернее, чем целостнее это отражение, тем выше качество перевода. Перевод должен не только отразить, но и пересоздать оригинал, не «скопировать» его содержание и форму, а воссоздать их средствами другого языка для другого читателя, находящегося в условиях другой культуры, эпохи, общества. Перевод не может быть понят, если не будет раскрыта его психология, что особенно актуально при переводе лексики, находящейся за пределами литературного языка. Преобразования, с помощью которых осуществляется переход от единиц оригинала к единицам перевода, называются переводческими трансформациями. Переводческие трансформации представляют собой особый вид перефразирования - межъязыковое, которое имеет существенные отличия от трансформаций в рамках одного языка. В процессе переводческой деятельности трансформации чаще всего бывают смешанного типа.
2. В современном английском языке сленг является активной и наиболее подвижной составляющей живого разговорного языка, постоянно обновляемой и неотъемлемой его частью. Сленг представляет значительную часть словарного состава естественного языка, так как многообразие интересов общества, оценка отдельных явлений носителями языка, которые принадлежат к различным социальным и профессиональным группам, находит яркое отражение в сленге. В современной лингвистике до сих пор существуют сомнения относительно определения термина «сленг». Трудность заключается в критериях отделения сленга от коллоквиализмов, жаргона, кента, диалектизмов,
3. Лексические единицы, относящиеся к сленгу, передаются на переводящем языке различными способами (с помощью эквивалентной стилистически сниженной лексики русского языка, замен, целостного преобразования, смыслового развития, добавления, опущения, компенсации, описания.). Выбор того или иного из них определяется рядом факторов (характер контекста, присутствие эквивалентной лексики в ПЯ, ее специфика, читательская аудитория, на которую рассчитан перевод).
4. Подводя итоги всему, сказанному выше, необходимо отметить, что такие несовпадения в строе двух языков, как наличие в английском языке фонетических и грамматических неправильностей, представляют большие трудности для перевода сленга. Эти трудности колеблются в довольно широком диапазоне: от отдельных непереводимых элементов до всего исходного текста. Решение таких проблем достигается умением правильно производить различные переводческие трансформации.
5. Переводу сленга уделено немало внимания в теоретических работах, в каждом пособии по переводу, в особенности по переводу художественной, публицистической, общественно-политической литературы, во многих публикациях по сопоставительной лингвистике. Связанные с этим проблемы рассматриваются по-разному, рекомендуются различные методы перевода, встречаются несовпадающие мнения: однозначного, стандартного решения здесь нет. В различных ситуациях может потребоваться разный подход.
6. В романе "Правила Дома сидра" встречаются абсолютно все элементы английского просторечия от стилистически сниженной лексики, включающей в себя вульгаризмы, коллоквиализмы, жаргонизмы до фонетических и грамматических неправильностей.
7. Часто при переводе разговорных выражений, грубой лексики и сленга ошибка переводчика заключается в изменении стилистической окраски переводимой единицы. Но следует отметить, что, используя метод компенсации, переводчик, в ряде случаев, пытался передать фонетические и грамматические неправильности, используя стилистически сниженную лексику. Еще один способ компенсации за неотраженные в русском переводе грамматические и фонетические неправильности - это умышленный перевод правильной английской речи с использованием просторечных элементов.
8. Для того, чтобы правильно применять наиболее эффективные приёмы преобразования необходимо, чтоб переводчик в равной или почти в равной степени владел как исходной, так и переводящей культурами. От того насколько правильно и умело переводчик использует переводческие трансформации, будет зависеть наше понимание текста перевода.
9. Мы хотели также показать, что переводу нужно долго и основательно учиться. Учиться как на примерах, так и на подробных объяснениях из самых разных областей знаний: страноведения, лексикологии, психологии и многих других. Невозможно стать хорошим переводчиком, не имея широкого кругозора. Именно поэтому практически невозможно заменить переводчика-человека машиной, компьютером. Компьютер не сможет ощутить себя частью той культуры, на языке представителей которой написан тот или иной текст, не сможет вжиться в него, выдать единственно возможный и в то же время неповторимый вариант. Человек и только человек способен интегрировать в свое мышление всю громадную совокупность норм, правил, обычаев чужой культуры, одним словом, реалий, и изложить чужие мысли так же ясно и свежо, как они были высказаны, используя при этом все могущество и богатство языка, на котором говорит он сам.