Национально-культурная специфика американского Юга и ее отражение в художественной литературе как переводческая проблема: на материале русских переводов произведений Т. Капоте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Юрьев, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юрьев, Алексей Борисович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Подходы к понятию национально-культурной специфики.
1.2. Билингвокультурные проблемы художественного перевода.
1.3. Проблема качества перевода художественных текстов.
Выводы к Главе 1.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СПЕЦИФИКИ И ПРОБЛЕМА ПЕРЕДАЧИ ИХ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Т. КАПОТЕ.
2.1. Особенности художественной литературы американского юга.
2.2. Характеристика безэквивалентной лексики в художественной литературе американского юга.
2.3. Анализ переводческих стратегий и приемов передачи безэквивалентной лексики в переводах произведений
Т. Капоте.
2.4. Американский сленг в произведениях Т. Капоте и проблема его передачи на русский язык.
Выводы к Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная специфика американского Юга и ее отражение в художественной литературе как переводческая проблема: на материале русских переводов произведений Т. Капоте»
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами.
1. В последнее время, когда интенсивно развиваются отношения национальных сообществ, принадлежащих к разным культурам, особое значение приобрела проблема взаимосвязи языка и культуры. Межъязыковые контакты требуют, чтобы язык изучался параллельно с национально-культурной спецификой народа-носителя языка. Выделение национально-культурного компонента в лексике художественного текста дает возможность исследовать язык художественного текста в плане отражения в нем национально-культурных особенностей общественной и духовной жизни народа.
2. Довольно слабо изучены трудности перевода, возникающие по причине различий в национально-специфичных стереотипах этносов и различий языковой и концептуальной картин мира.
3. Недостаточно изучена степень взаимосвязи передачи стиля и преобразований содержания или выражения культурно-маркированных единиц исходного текста в переводной.
4. Недостаточно исследованы оптимальные пути передачи содержания и выражения культурологически обусловленной лексики оригинала на структурно иной язык текста перевода.
Актуальность проблематики предопределила выбор объекта и предмета исследования.
Объектом исследования в настоящей диссертации являются языковые преобразования при переводе художественной литературы американского Юга.
Предметом настоящего исследования является межъязыковая передача национально-культурных особенностей английского языка в художественных текстах Т. Капоте.
Целью диссертации является изучение механизма преобразования содержания и выражения культурно-маркированных языковых единиц при передаче стиля оригинала в переводной текст.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) определение понятия «национально-культурная специфика» с учетом современных достижений лингвокультурологии;
2) описание способов художественного перевода;
3) выявление характеристик культурно-маркированных языковых единиц в художественных текстах;
4) определение частотности употребления языковых средств, выражающих национально-культурную специфику в художественных произведениях;
5) выявление проблем передачи культурно-маркированной лексики в художественных текстах при переводе;
6) рассмотрение функционирования сленга в художественных произведениях и проблемы передачи его на русский язык.
Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов анализа:
- метода металингвистического анализа имеющихся теоретических положений по рассматриваемой тематике;
- метода наблюдения, который в данной работе представлен процедурой сопоставительного анализа примеров функционирования в художественном тексте единиц языка, обладающих национально-культурной спецификой. Данный анализ имеет целью выявить закономерности реализации единиц языка, обладающих национально-культурной спецификой;
- метода лингвистического описания, представленного в настоящей работе такой процедурой, как семантический анализ, опирающийся на словарные толкования значений лексических единиц;
- метода контекстологического анализа художественных текстов;
- метода классификации и систематизации языкового материала по определенным критериям;
- метода трансформационного анализа, фиксирующего особенности переводческих трансформаций в общем и по отдельным типам.
В работе применяется комплексная методика изучения объекта исследования, включающая, кроме традиционных методов и приемов наблюдения и аналитического описания языковых фактов, количественный метод, заключающийся в подсчете количества реалий в художественных произведениях, и семантико-стилистический метод, заключающийся в классификации реалий по семантико-стилистическим группам.
Материалом для исследования послужили три оригинальных произведения Т. Капоте на английском языке и тексты их переводов на русский. Общий объем исследованных произведений на английском и русском языках составляет 1183 страницы.
Научная новизна работы определяется целью и задачами, поставленными в ней. Она заключается:
- в выборе объекта исследований - языковых преобразований при переводе художественной литературы Т. Капоте;
- в определении степени зависимости преобразований содержания и выражения культурно-маркированных языковых единиц с различными способами передачи стиля оригинала на переводной язык;
- в установлении частотности использования культурно-маркированной лексики в художественных текстах и типов преобразований при адекватном и эквивалентном способах перевода;
- в классификации безэквивалентной лексики;
- в выявлении оптимальных путей передачи информации оригинала на переводной язык.
Предполагаемые результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. Национально-культурная специфика языка художественной литературы американского юга двупланова, то есть, с одной стороны, - это межъязыковая национально-культурная специфика, а с другой -межрегиональная специфика.
2. При переводе с английского языка на русский выделяются особые группы реалий, связанные с противопоставлением именно этих лингвокультур.
3. Преимущественными приемами перевода реалий, которые используют переводчики литературы американского юга, являются транскрибирование и транслитерация.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа расширяет и уточняет представление о национально-культурной специфике. Сопоставление содержания и выражения культурно-маркированных единиц текста оригинала и перевода способствовало выявлению основных тенденций адекватной и эквивалентной передачи параметров исходного текста на переводной язык
Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования, а также полученный эмпирический материал могут найти применение в курсах по лингвистике и интерпретации текста, сравнительной типологии и теории перевода. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при разработке лингводидактических технологий обучения будущих переводчиков на базе предлагаемых стратегий, способствующих развитию навыков перевода.
Апробация результатов исследования.
Настоящая диссертационная работа была заслушана на кафедре перевода и переводоведения Московского гуманитарного института имени Е.Р. Дашковой. Основные тезисы диссертационной работы заслушивались на студенческих конференциях, проводимых в Московском гуманитарном институте имени Е.Р. Дашковой в период с 2005 по 2007 год.
Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, после каждой из которых даются выводы, заключения, библиографии, списка художественной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Юрьев, Алексей Борисович
Выводы к Главе 2
1. Литература писателей Юга Америки отличается неповторимой образностью, богатством красок и стиля. С этим связано использование Т. Капоте различного рода слов-реалий, придающих повествованию особый колорит, отражающих особенности жизни и быта Юга Америки.
2. Классификация языковых реалий предполагает их объединение по тем или иным признакам в различные группы и классы, т.е. в организованные определенным образом множества. Такая работа по группированию и классификации языковых реалий, в первую очередь, позволит определить их место и значимость в лексической системе языка как его компонентов, детерминирующих этнокультурную специфику данного языка в определенный период его развития; обосновать рациональные способы передачи реалий при переводе их с ИЯ на ПЯ.
3. В классификации реалий предлагается выделять такой вид как прецедентные реалии.
4. Анализ показал, что в рассмотренных художественных текстах Т. Капоте преобладают этнографические реалии, в частности реалии быта, меньше всего встречаются рекламные реалии.
5. Анализ различных переводов произведений Т. Капоте показал, что можно выделить две переводческие стратегии: стратегию смысла и стратегию формы. Стратегия смысла отмечается при переводе произведений «Завтрак у Тиффани» (переводчик В. Голышев) и «Хладнокровное убийство» (переводчик М. Гальперина). При переводе произведения «Луговая арфа» (переводчик Н. Сариев) можно отметить стратегию формы.
6. Для репрезентации тех или иных реалий на русском языке используется способ транскрибирования и транслитерации. В
104 отдельных случаях не всегда представляется возможным четкое разграничение указанных приемов друг от друга.
7. В переводе "In Cold blood" 1966 г. наблюдаются случаи опущения слов-реалий, что ведет к неполной передаче всей информации, заложенной в значении культурно-маркированной единицы, и иноязычному читателю могут остаться непонятными те или иные моменты повествования.
8. В переводах произведений Т. Капоте преобладают такие методы, как перестановки, замены, добавления, опущения; единичным является перенос образности в заглавие.
9. В работе уделено внимание рассмотрению национально-культурной специфики сленга в произведениях Т. Капоте. Отмечается, что американский сленг не является, как это обычно считают, беспорядочным скоплением лексем, легко входящих в сленг и выходящих из него. Культурная информация незримо присутствует за системой значений экспрессивных лексических единиц американского сленга. В процессе передачи культурно значимой информации единицы американского сленга оказывают воздействие непосредственно на менталитет членов американской лингвокультурной общности - национальный способ видеть мир и действовать в определенных обстоятельствах.
105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование представляет собой разработку проблемы межъязыковой и межкультурной адаптации художественных произведений. В исследовании осуществлен сопоставительный анализ средств выражения национально-культурной специфики при переводе текстов оригинальных произведений на русский язык.
Текст, созданный в условиях одной национальной культуры, содержит определенную степень культурологического содержания, узнаваемого носителями данной культуры. Как в культуре, так и в языке каждого народа присутствует универсальное и национально-специфическое.
Под национально-культурной спецификой языка в данной работе понимается совокупность особенностей средств одного национального языка по сравнению с другими языками, обусловленная своеобразным национально-культурным бытием определённого национального социума.
Для английского языка характерна двуплановость национально-культурной специфики, которая выражается в том, что при сопоставлении английского языка с иными языками проявляется межъязыковая национально-культурная специфика, а при сравнении отдельных национальных вариантов английского языка между собой - межрегиональная национально-культурная специфика.
Проблемы художественного перевода билингвистичны и бикультурны. Билингвокультурные проблемы перевода связаны с национально-культурной спецификой носителей разных языков.
Способ перевода лингвоспецифических структур на другие языки во многом зависит от установки переводчика, выбора им той или иной техники. В литературе по теории перевода указывается на то, что литературный перевод может в принципе преследовать разные цели. Он ориентируется либо на восприятие оригинала в эпоху его создания, либо на его восприятие современным читателем. Иными словами, если речь идет о художественном произведении прошлых веков, перевод, ориентированный на восприятие оригинала в эпоху его создания, должен последовательно игнорировать все языковые особенности оригинала, связанные со спецификой узуса в соответствующую историческую эпоху, так как читатель того времени не воспринимал их как маркированные. Напротив, перевод, ориентированный на восприятие современным читателем должен учитывать все подобные моменты, поскольку современный читатель воспринимает их как существенные языковые особенности, отличающие оригинал от текстов, написанных в соответствии с ныне действующими нормами. Совершенно иначе дело обстоит при переводе произведений, характеризующихся неповторимым авторским стилем. Отклонения от стандартных способов выражения, обусловленные индивидуальным стилем (по крайней мере, теоретически, т.е. в случаях, когда их можно выделить более или менее достоверно), обладают большим весом, нежели отклонения, обусловленные динамикой узуса. Сохранение элементов авторского стиля при переводе остается на сегодня одной из труднейших, не алгоритмизуемых задач.
Анализ различных переводов одного и того же произведения показывает, что с достаточной степенью уверенности можно говорить лишь о двух противостоящих друг другу способах перевода: это либо перевод, ориентированный на передачу особенностей формы (эквивалентный перевод), либо перевод, ориентированный на максимально адекватную передачу смысла.
Проблемы адекватной передачи исходного текста на язык перевода сводятся к необходимости глубокого осмысливания авторской образной системы, стиля формулировок.
Важную роль для обеспечения адекватного транслирования замыслов автора и произведения как единого целого играют фоновые знания, т.е. глубокое знание исторической обстановки, фольклора, особенностей быта местного населения и переселенцев с континента.
Анализ различных переводов произведений Т. Капоте показал, что можно выделить две переводческие стратегии: стратегию смысла и стратегию формы.
При исследовании художественных текстов писателя американского юга Т. Капоте были отобраны языковые средства, маркированные национально-культурной спецификой и высокочастотные в художественной литературе американского юга: безэквивалентная лексика.
Лексика с национально-культурным компонентом традиционно относится к разряду безэквивалентной, но не является непереводимой. К разряду безэквивалентной лексики относятся слова-реалии.
Трансформация национальных языковых реалий решает вопрос передачи исторического и культурного своеобразия информации, заложенной в тексте оригинала на иной язык.
Анализ показал, что в рассмотренных художественных текстах Т. Капоте преобладают этнографические реалии, в частности реалии быта, меньше всего встречаются рекламные реалии.
Слова-реалии имеют большое значение в тексте художественных произведений Т. Капоте. Характеристики времени, быта, места, которые выражаются в словах-реалиях, дают более полное представление о действии в повестях и романе, позволяют дать соответствующий языковой портрет персонажа и правильно оценить поступки действующих лиц, а также они способствуют более полному воплощению идеи писателя, что необходимо учитывать при переводе этих произведений.
В результате анализа было выявлено, что в большинстве случаев для репрезентации реалий на русском языке используется способ транскрибирования и транслитерации. В отдельных случаях не всегда представляется возможным четкое разграничение указанных приемов друг от друга.
В работе подчеркивается национально-культурная специфика сленговых единиц английского языка, распространенных в произведениях Т.
108
Капоте. В связи с тем, что одной из задач лингвокультурологии является экспликация культурной значимости языковых единиц, приведенные в работе примеры сленга показывают функционирование культурной коннотации сленгизмов и культурно значимую информацию, передаваемую лексическими и фразеологическими единицами сленга. Эта функция сленговых единиц вытекает из назначения самого знака - передавать информацию, так как знак обусловлен коммуникативной потребностью носителей языка. Культура, культурная информация незримо присутствует за системой значений экспрессивных лексических и фразеологических единиц английского сленга.