Модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дьячкова, Тамара Юрьевна

  • Дьячкова, Тамара Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Дьячкова, Тамара Юрьевна. Модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дьячкова, Тамара Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы совершенствования управления образовательной системой

1.1.Проблема 'управления образовательной системой в философии образования

1.2.Внутришкольное управление как психолого-педагогический феномен

1.3.Конструирование модели модернизации управления учебной работой в системе внутришкольного руководства.

1.4.Выводы

Глава 2. Модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства: опытно-экспериментальная работа.

2.1.Содержание экспериментальной работы на констатирующем этапе.

2.2.Основные направления, содержание и технология модернизации управления учебной работой в системе внутришкольного руководства.

2.3.Анализ эффективности опытной работы по модернизации управления учебной работой.

2.4.Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства»

Актуальность исследования. Учебная работа - основная функция образовательного учреждения. Ориентиры ее развития задаются совокупностью новых требований к качеству образования, компетентностям педагогов, к решению организационных путей и способов педагогической деятельности. На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с тем, что поиск путей повышения качества образования обусловливает необходимость разработки теоретических основ организационно-педагогических условий, способствующих успешному обучению учащихся, модернизации технологии образовательного процесса. На социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется потребностью общества в педагогах, способных к личностно-профессиональной самоактуализации, что требует разработки новых управленческих механизмов для организованного профессионального роста, обеспечивающих заинтересованность педагогов в самосовершенствовании.

Вопросы управления образовательной системой, внутришкольного руководства освещены в исследованиях Ю.В. Васильева, В.В. Давыдова, Д.А. Данилова, В.И. Загвязинского, И.А. Кузьмина, Б.К. Канаева, В.С.Лазарева, А.Н. Леонтьева, A.M. Лобка, A.M. Моисеева, Н.В. Немовой, В.Н. Никитенко, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Т.И.Шамовой, K.M. Ушакова и др. В них освещаются теоретико-методологические основы управления образованием, организационно-педагогические пути руководства школой. Как известно, деятельность школы многогранна, она охватывает такие сферы образовательного процесса, как обучение, воспитание, формирование личности растущего человека, профессиональной компетентности педагога, обеспечение связи с социальными институтами, производственными коллективами и т.д. Несмотря на большой объем исследований по управлению образованием, вопрос управления учебной работой в системе внутришкольного руководства разработан недостаточно полно. Анализ теоретических исследований по вопросам внутришкольного руководства позволил выявить противоречия:

- между возросшими требованиями общества к качеству образования и недостаточной разработанностью теоретических основ управления учебной работой;

- между необходимостью владения педагогами инновационными технологиями обучения и неразработанностью организационно-педагогических условий ее реализации в системе управления учебной работой;

- между необходимостью управления учебной работой на основе современной нормативно-правовой базы и существующими в школе несовершенными локальными актами по учебной работе.

Отмеченные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в научном обосновании эффективных организационно-педагогических условий управления учебной работой в системе внутришкольного руководства.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования «Модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства».

Объект исследования — процесс управления образовательным учреждением.

Предмет исследования — модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике организационные условия модернизации управления учебной работой в системе внутришкольного руководства.

Гипотеза исследования заключается в следующем: модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства будет успешной, если:

- обеспечивается мотивационная, личностная, технологическая готовность учителей к совершенствованию педагогического процесса;

- создаётся эффективная образовательная среда в школе, предполагающая организованное развитие субъектов педагогической деятельности, самосовершенствование педагогов;

- реализуется принцип параметрического управления системой, согласно которому управление образовательной системой осуществляется через создание условий для её существования и развития;

- реализуются направления работы как синергия всех компонентов предложенной модели; осуществляется диагностика процесса модернизации управления учебной работой, основанная на объективной информации об уровне готовности коллектива к улучшению качества педагогической деятельности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи: на основе изучения философских, психолого-педагогических, школоведческих источников определить основные подходы к управлению образовательной деятельностью в школе;

- создать и опытно-экспериментальным путём проверить модель модернизации управления учебной работой;

- определить и обосновать комплекс условий и механизмов реализации модели, составить научно-методические рекомендации по совершенствованию управления учебной работой в школе;

- определить эффективность созданных организационных условий для организованного развития субъекта педагогической деятельности и для самосовершенствования педагога.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды, посвящённые:

- проблеме управления образовательной системой в философии образования (В.Г. Афанасьев, B.C. Библер, С.Н. Батракова, В.В. Беляев, Э.Н. Гусинский, В.В. Давыдов, В.А. Канке, Ф.Т. Михайлов, A.M. Моисеев, Г.М. Нохрин, JT.B. Петрова, JT.A. Степашко, Т.И. Шамова, Г.И. Шатон,

В.Д. Шадриков, М.С. Якушкина и др.); внутришкольному управлению как психолого-педагогическому феномену (A.A. Баранов, Ю.В. Васильев, JT.C. Выготский, В.В. Давыдов,

A.А.Деркач, В.И. Загвязинский, Е.Р. Иващенко, М.Н. Иванова, И.А. Кузьмин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, М.М. Поташник,

B.П.Симонов, П.И. Третьяков, В.А. Тестов, Л.М. Фридман и др.); проблеме управления региональной системой образования (Г.П.Андреев, Н.В. Бочкина, Д.А. Данилов, A.B. Мордовская, А.Д. Николаева, Е.С. Никитина, Г.А. Полунина, В.М. Петровичев, Л.А. Степашко, Ю.И.Салов, В.М. Саввинов, В.В.Тарасов, Г.И. Шатон и др.); проблеме управления образовательной системой в контексте синергетического подхода (В.П. Бранский, В.В. Василькова, Ю.А. Данилов,

B.А. Журавлёв, Т.Ю. Иорданова, В.А. Канке, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, H.A. Кузьмин, В.Н. Никитенко, А.Д. Николаева, В.А. Харитонова и др.);

- проблеме управления в контексте социокультурного системного подхода ( И.А. Кузьмин, A.B. Камкин, В.А. Тестов и др.);

- проблеме информатизации образовательного процесса ( С.М. Авдеева, М.Ю. Алашкевич, П.В. Беспалов, E.H. Булин-Соколова, И.Р. Гасликова, Л.Н. Горбунова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.И. Севрук, А.Л. Семенов, и др.);

- компетентностному подходу к профессиональной подготовке педагогов (В.А. Болотов, H.A. Войнова, A.B. Войнов, В.М. Введенский, Ю.В. Варданян, Ю.Н. Емельянов, И.А.Зимняя, В.А. Кальней, В.Н. Огарёв, В.В. Сериков,

C.Е. Шишов, Н.В. Тарасова, A.B. Хуторской и др.);

- подходу к моделированию в образовательных системах (А.Д. Дахин, В.А.Журавлёв, В.Н. Загвязинский, B.C. Лазарев, И.В. Меньшиков, Н.В. Немова, М.М. Поташник, О.В. Санникова, В.А. Тестов, В.А. Харитонова и др.).

Для достижения поставленной в работе цели применялись следующие общие методы: теоретический - анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, школоведческой и специальной литературы по исследуемой проблеме; анализ федеральных и республиканских нормативных документов, отражающих современные направления развития системы образования; изучение и обобщение опыта по совершенствованию управления учебной работой; эмпирический - опытно-экспериментальная работа, анкетирование, наблюдение, беседа, обработка и анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: средняя школа №1 г.Ленска Республики Саха (Якутия). В педагогическом эксперименте приняли участие 43 педагога и 375 учеников.

Исследование проводилось в течение 2002-2008гг. и включало 3 этапа:

I этап (2002 - 2004гг.) - анализ литературы по проблеме управления образовательной системой; уточнение исходных позиций исследования; определение целей, задач, гипотезы исследования; разработка модели модернизации управления учебной работой; исследование уровня развития педагогического коллектива.

II этап (2004 - 2007гг.) - проведение формирующего эксперимента с целью выявления эффективности предложенной организационно-педагогической модели; создание организационных условий, обеспечивающих организованное развитие субъектов педагогической деятельности и самосовершенствование педагога; анализ предварительных результатов и корректировка содержания эксперимента.

III этап (2007 - 2008гг.) - проведение контрольного исследования уровня развития педагогического коллектива; систематизация и обобщение итогов эксперимента; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная совокупность теоретических положений содержит решение научной проблемы организационно-педагогического обеспечения модернизации управления учебной работой в системе внутришкольного руководства, а именно:

- расширено содержание учебной работы как сложной, деятельностной, диссипативной системы, функционирующей в условиях взаимодействия со средой, постоянного обмена с ней информацией, энергией, и принцип её развития, основанный на законах диалектики (единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания) и синергетики (нелинейности, многомерности, сотрудничества, самоорганизации);

- уточнено понятие «модернизация управления учебной работой», определяемое как создание условий для взаимодействия и развития разных образовательных направлений, так что вносятся новые элементы в уже сложившиеся структуры этих направлений и при этом обеспечивается синергетическая связь;

- предложены апробированные способы совершенствования управления учебной работой, которые позволяют адекватно реагировать на новые требования к качеству образования, компетентности педагогов, к результативности труда учителя;

- конкретизированы ориентирующая, регулирующая, координирующая, стабилизирующая, развивающая, оценочная функции управления учебной работой;

- доказано, что создание условий для организованного развития субъекта педагогической деятельности и для самосовершенствования педагога способствует формированию ценностно-ориентированной деятельности, что является важным для развития школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сконструирована синергетическая модель модернизации управления учебной работой в системе внутришкольного руководства, в которой обоснованы взаимосвязь и содержание структурных компонентов, организационно-педагогические основы поэтапного формирования учебной работы, ценностно-мотивационные приёмы постижения проектной деятельности, информационно-технологических умений, активного обучения, обеспечивающие организованное развитие субъектов педагогической деятельности и самосовершенствование педагогов; в дополнение к критериям оценивания эффективности управления учебной работой предложен критерий «использование информационно-коммуникационных технологий в учебной работе», который характеризует информационно-технологическую деятельность в школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана технология управления учебной работой, включающая содержание, формы активного обучения, проведение школьной конференции, ориентированной на проектную деятельность и применение информационно-коммуникационных знаний, технология внутришкольного стимулирования педагогов за постоянное самосовершенствование и результат обучения. Составлены и апробированы программы семинаров для учителей по изучению методологии активного обучения, положение о внутришкольном аудите качества знаний школьников, научно-практические рекомендации по модернизации управления учебной работой по следующим подпрограммам: «Нормативно-правовое обеспечение», «Информационно-технологическая деятельность», «Проектная деятельность», «Активные формы обучения», «Создание системы стимулирования».

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечиваются теоретической обоснованностью исходных положений диссертации, подтверждаются результатами опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими об эффективности предложенной модели, применением адекватной цели и задачам системы передовых методов исследования и научно-обоснованных критериев оценки позитивных результатов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов.

Положения диссертационного исследования изложены в выступлениях на республиканских научно-практических конференциях «Математика. Информатика. Образование» (Якутск,2002г.), «Традиции и инновации в образовании: замысел, достижения, возможности» (Якутск, 2002г.), «Новые технологии в образовании: на пути к открытому образованию» (Якутск, 2004г.),

Педагогическое наследие С.Н.Донского-И и перспективы современного образования» (Якутск, 2006г.), «Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования» (Якутск, 2006), «Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы» (Хабаровск, 2008г.), III республиканском конкурсе инновационных образовательных проектов и программ (Якутск, 2003г.), всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (Якутск, 2005г.), республиканском семинаре «Профильное обучение в Республике Саха (Якутия)промежуточные итоги эксперимента и перспективы дальнейшего развития» (Якутск, 2005г.), V Республиканском конкурсе инновационных образовательных проектов и программ» (Якутск, 2006 г.), республиканском семинаре «Организация профильного, предпрофильного и профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ленек, 2006г.), всероссийском конкурсе образовательных учреждений «Реальная практика образования: открытый опыт» (Санкт-Петербург, 2007г.), всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок», проведённом Издательским домом «Первое сентября» (Москва, 2008г.), республиканских курсах повышения квалификации «Комплексный проект модернизации образования» (Ленек, 2008).

Положения, выносимые на защиту: 1 .Модернизация управления учебной работой осуществляется в соответствии с моделью, которая представляет собой систему взаимосвязанных компонентов и строится в двух определяющих друг друга уровнях -нормативно-правовом и организационно-педагогическом. Изменения в первом уровне формируют запрос на совершенствование условий во втором, которые являются основой развития субъективной позиции участников образовательного процесса и мотивируют педагога на ценностно-ориентированную деятельность, на самосовершенствование. Второй уровень синергетической модели управления учебной работой представляет собой интегральную систему подпрограмм-алгоритмов координации деятельности по учебной работе, их взаимосвязь, согласование и слияние всех результатов деятельности по этим подпрограммам в общую образовательную среду, что и обеспечивает эффект синергизма.

2.Эффективность модернизации управления учебной работой зависит от создания условий, которые обеспечивают организованное развитие субъектов педагогической деятельности и самосовершенствование педагога. Содержание деятельности по модернизации управления учебной работой направлено на создание условий для организованного совершенствования субъектов педагогической деятельности на началах сотрудничества, совместного действия, раскрытия потенциала педагогического коллектива по следующим направлениям: нормативно-правовое соответствие; организованное совершенствование профессионального роста, направленное на знание информационных технологий и проектной логики; построение образовательного процесса на методологии активного обучения; создание системы стимулирования педагогов за постоянное самосовершенствование и результат обучения.

3. Использование продуктивных форм и приёмов работы (исследование уровня развития педагогического коллектива, мотивационной среды, организация обучающих семинаров, конференций, педагогических мастерских) способствуют формированию ценностно-ориентированной деятельности педагогического коллектива школы.

4.Критериями модернизации управления учебной работой в системе внутришкольного руководства являются: ценностно-ориентационная зрелость, организованность, сплочённость коллектива и степень благоприятности мотивационной среды школы, которые служат основой для определения их уровней развития.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дьячкова, Тамара Юрьевна

Выводы по второй главе

Проведённая опытно-экспериментальная работа позволяет рассматривать управление учебной работой через реализацию плана действий по таким целевым подпрограммам, как «Нормативно-правовое соответствие», «Информационно-технологическая деятельность», «Проектная деятельность», «Активные формы обучения», «Создание системы стимулирования», которые определяют основные направления, содержание и технологию модернизации управления учебной работой в системе внутришкольного руководства.

Реализация пяти программных направлений происходит через выделение и осмысление противоречий в деятельности школы, планирования действий и управленческих решений, которые приводят к их разрешению. Эти противоречия являются источником для постановки тактических задач по основным направлениям модернизации управления учебной работой.

1. Подпрограмма «Нормативно-правовое обеспечение» позволила системно рассматривать, изучать и применять на практике современные требования к образовательному процессу. Создана школьная база данных по нормативно-инструктивным требованиям, которая структурирована по видам деятельности. Каждый педагог школы ориентирован на знание современных требований к качеству преподавания, имеет у себя государственный стандарт по предмету, программу, контрольно-измерительные материалы по ЕГЭ, новой форме итоговой аттестации выпускников 9-х классов, требования к внутреннему мониторингу качества. При этом важное значение имеет не только знание педагогами современной нормативно-правовой базы образовательного процесса, но и осмысленное, осознанное применение этих требований в педагогической практике, включение в них учащихся, что и даст возможность повышения качества образовательных услуг.

2. Условия для реализации подпрограммы «Информационно-технологическая деятельность» мы создавали на основе анализа выявленных противоречий (табл.5). Действия по разрешению этих противоречий способствовали формированию информационно-коммуникационной компетенции педагогов. Поэтапно были обучены все педагоги компьютерной грамотности, элементам проектной деятельности по программе Интел «Обучение для будущего». Сформирован банк мультмедийных учебных и контролирующих программ, которыми может воспользоваться каждый учитель. Организована работа школьного мультимедийного центра, где педагоги могут пользоваться доступом к Интернету.

Совершенствование информатизации образовательного процесса в школе происходило не столько в обновлении и увеличении компьютерной техники, а сколько в реализации принципа непрерывного и комплексного освоения теоретических знаний и практических навыков использования информационных технологий в деятельности учителя и ученика: образовательный проект «Зимняя школа по информатике, математике, физике, географии с использованием ИКТ, конференция «Открытые дискуссии», педагогическая мастерская «Обобщение педагогического опыта работы школы по информационно-технологическому профилю», мастер-класс «Информационно-коммуникационные технологии в образовании», открытая защита проектов выпускников класса информационно-технологического профиля и др.

3.Подпрограмма «Проектная деятельность» способствовала вовлечению педагогов и учеников в совместную проектную деятельность с применением информационно-коммуникационных технологий. В ходе опытноэкспериментальной работы была разработана технология проведения школьной конференции «Открытые дискуссии» как условие совершенствования владением проектной логикой и информационно-технологических умений педагогов и учеников. Анализ результатов проведения четырёх конференций позволяет сделать вывод, что и у педагога, и у школьника формируется способность использовать знания и опыт информационно-технологической деятельности для решения проблемных вопросов.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы по подпрограмме «Активные формы обучения» определено содержание деятельности по изучению и применению на практике методологии активного обучения. По этому направлению работы было организовано и проведено четыре семинара, два мастер-класса. Эффективность проведённой работы подтверждается участием учителей в семинарах, применением в учебном процессе полученных знаний по методологии активного обучения. В школе создана база данных по методическим разработкам уроков с активными формами обучения, оформлен сборник с обобщением опыта учителей по применению технологии активного обучения. Реализация в учебном процессе активных фор обучения способствует профессиональному и личностному росту учителя, повышению качества образования.

5. В ходе реализации подпрограммы «Создание системы стимулирования» было проведено исследование условий мотивационной среды педагогической деятельности, разработана технология внутришкольного стимулирования по учебной работе, направленная на повышение качества и результативности деятельности учителя. В ходе опытно-экспериментальной работы предложен технологичный процесс учёта результативности, разработано положение о порядке стимулирования педагогов, положение о внутришкольном аудите, две карты учёта достижений учителя.

Все рассмотренные во второй главе программные направления коррелируют между собой, оказывают влияние на развитие школы и образовательной среды в целом.

Заключение.

Основная функция образовательного учреждения - учебная работа. Направления её развития задаются совокупностью новых требований к качеству образования, компетентности педагогов, к решению организационных путей и способов педагогической деятельности. Совершенно обоснованно можно сделать вывод, что развитие школы напрямую зависит от профессиональной подготовки, как руководителей, так и педагогов.

Рассмотренные в диссертации пути и приёмы модернизации управления учебной работой в системе внутришкольного руководства явились результатом теоретического осмысления исследований по психологии, педагогике, школоведению, акмеологии и философии образования. Для достижения общей цели исследования нами спроектирована синергетическая модель управления учебной работой в системе внутришкольного руководства. Важным условием эффективности предложенной модели является исследование уровня развития педагогического коллектива и формирование стиля педагогического взаимодействия, в котором воплощаются представления педагогов о собственной ценностно-ориентированной деятельности. Опытно-экспериментальная работа была направлена на обеспечение мотивационной, технологической, личностной готовности учителей школы искать и находить пути совершенствования педагогического процесса.

Последовательное, поэтапное разрешение выделенных противоречий в учебной работе обеспечило более эффективное совершенствование управления учебной работой в системе внутришкольного руководства.

Доказано, что создание условий для организованного развития субъекта педагогической деятельности и создание условий для самосовершенствования педагога способствуют формированию ценностно-ориентированной деятельности, что является важным для развития школы в целом.

В нашем исследовании рассмотрено содержание деятельности по изучению и применению в учебном процессе методологии активного обучения.

Активные формы обучения позволяют решить такую важнейшую для современной школы проблему, как проблема мотивации учения через практический, управленческий, коммуникативный и ценностный аспекты.

Система активных форм обучения способствовала такой организации урока, которая позволяет не только получать новое знание, но и развивать саму познавательную деятельность, переводить её на более высокий уровень сотрудничества ученик-учитель. Причём происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки. Использование активных форм и методов обучения, как показывает практика, способствует уменьшению нервной нагрузки школьников, даёт возможность изменять их формы деятельности.

Особое внимание в исследовании уделено проблеме изучения педагогами информационно-коммуникационных технологий и совместной с учениками проектной деятельности, которая способствует реализации принципов компетентностного подхода. Мы считаем, что именно определённым образом организованная проектная деятельность обеспечивает синергию теоретического обучения и практического применения полученных знаний для решения задач реальной жизни. Применение информационно-коммуникационных технологий в освоении школьниками содержания образования - одно из положительных изменений, которые происходят в экспериментальной школе. Наша задача — накапливать подобные изменения, оценивать их результативность, создавать условия для учителей и учеников, чтобы каждый мог убедиться в реальной пользе от применения информационно-коммуникационных технологий на уроках. На основе анализа опытно-экспериментальной работы по этому направлению мы предложили критерий «использование информационно-коммуникационных технологий в учебной работе» для оценивания эффективности управления учебной работой по следующим показателям: применение информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе; использование информационно-коммуникационных технологий в проектной и исследовательской деятельности совместно со школьниками; разработка собственных обучающих и контролирующих цифровых методик.

В ходе эксперимента осуществлена взаимосвязь понимания ценностно-ориентированной деятельности и внешним стимулированием, которое поддерживает внутреннюю мотивацию к такой деятельности. Можно обоснованно сделать вывод, что мотивация представляет собой аспект управления предметной деятельностью учителя и является одной из основных движущих сил саморазвития учителя. Поэтому наибольший эффект следует ожидать не просто от стимулирования деятельности педагога, а от определённым образом организованного профессионального самосовершенствования.

Данные диссертационного исследования служат достаточным основанием для следующих выводов:

1.В результате анализа научно-практической литературы по проблемам управления учебной работой выявлен глубокий интерес к этим вопросам со стороны современных исследователей, в том числе и региональных, по следующим аспектам: национально-региональном, социокультурном, синергетическом, компетентностном. Однако, способы совершенствования управления учебной работой в контексте новых требований к качеству образования, компетентности педагогов не получили достаточно широкого освещения. Вследствие этого в диссертационном исследовании предложены апробированные способы совершенствования управления учебной работой, которые позволяют адекватно реагировать на новые требования к результативности труда учителя.

2. Осуществлена опытно-экспериментальная работа в соответствии с разработанной моделью модернизации управления учебной работой, которая представляет собой систему взаимосвязанных компонентов и строится в двух определяющих друг друга уровнях - нормативно-правовом и организационно-педагогическом. Изменения в первом уровне формируют запрос на совершенствование условий во втором, которые являются основой развития субъективной позиции участников образовательного процесса и мотивируют педагога на ценностно-ориентированную деятельность, на самосовершенствование.

3. Разработан план конкретных действий для разрешения выделенных противоречий в учебной работе, который обеспечивает реализацию модели модернизации управления учебной работой в системе внутришкольного руководства. На основе материалов исследования разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию управления учебной работой.

4. Определена эффективность созданных организационных условий для организованного развития субъекта педагогической деятельности и самосовершенствования педагога. По показателям каждого из выделенных критериев обнаружена позитивная динамика развития педагогического коллектива и мотивационной среды развития школы.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила положения гипотезы и позиции, выносимые на защиту. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют говорить о целесообразности и эффективности разработанной нами модели модернизации учебной работы в системе внутришкольного руководства, однако мы не претендуем на полный и окончательный вариант решения этой проблемы. Перспектива дальнейшего исследования видится в следующем: создание условий для объединения содержания обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе единой цели и единых социокультурных ценностей.