Руководство опытно-экспериментальной работой как фактор повышения профессиональной компетентности учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ипатьева, Ольга Юрьевна

  • Ипатьева, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Ипатьева, Ольга Юрьевна. Руководство опытно-экспериментальной работой как фактор повышения профессиональной компетентности учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ипатьева, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы повышения профессиональной компетентности учителя

1.1. Сущность понятия «профессиональная компетентность».

1.2. Творческая деятельность как составляющая профессиональной компетентности учителя.

1.3. Особенности проведения опытно-экспериментальной работы в школе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация и результаты экспериментальной работы по внедрению модели руководства ОЭР 2.1. Концептуальные подходы к разработке модели руководства опытноэкспериментальной работой.

2.2. Пути и методы внедрения предложенной модели руководства опытно-экспериментальной работой

2.3. Анализ и оценка результативности внедрения модели руководства 107 опытно-экспериментальной работой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Руководство опытно-экспериментальной работой как фактор повышения профессиональной компетентности учителя»

Актуальность исследования. Современный учитель вынужден решать задачи, требующие серьезных педагогических усилий'. Освоение нового содержания учебных предметов, новых форм и методов преподавания, поиски эффективных путей воспитания, реализация: гуманистической парадигмы, необходимость учитывать очень быстрые изменения, происходящие в обществе и информационном поле преподаваемого предмета, - все это под силу лишь профессионально компетентному, творчески работающему учителю, поэтому проблема повышения профессиональной компетентности учителя приобретает сегодня особую значимость и остроту.

В соответствии с современной парадигмой образования в центре образовательного процесса стоит человек с его потребностями, мотивами и целями. При этом чаще имеют в виду учащегося или студента. Мы считаем, что одной из главных фигур в образовательной системе является учитель с его культурным уровнем, физическим, психическим и нравственным здоровьем, I творческим потенциалом. Педагогические инновации, которыми так богата современная школа, подготавливаются философами, методологами и руководителями образования, но внедряются в школьную практику учителями. Именно от уровня профессиональной компетентности учителя зависит облик современной школы. «Учитель - как раз то лицо, через которое внедряются достижения науки в школьную жизнь и через которое практика обогащает науку. Он - связующее звено в цепи «наука - практика». Вот почему так актуален, общественно значим вопрос о все более широком приобщении учителя к исследовательской деятельности», - считает В.И. Загвязинский [51, 94]. Педагог не может быть сегодня простым «урокодателем», он обязательно должен развиваться сам, участвуя в опытно-экспериментальной работе, обеспечивая высокое качество образования. Поэтому перед администрацией школы встает задача по руководству опытно-экспериментальной работой (ОЭР) с целью повышения профессиональной компетентности педагога.

В предложениях по модернизации содержания общего образования рассматривается компетентностный подход в обучении. Компетентность формируется в процессе обучения, и не только в школе, но и под воздействием семьи, друзей, политики, религии, культуры и т.д. Следовательно, ставится вопрос о сформированное™ и постоянном повышении профессиональной компетентности учителя.

Изучение представлений о профессиональной компетентности учителя показывает, что они претерпели значительные изменения: от разработки основ формирования педагогической направленности учителя (Ш.А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский, В. А. Сластенин, К. Д. Ушинский) и развития профессионально важных качеств и личности в целом (Г.А. Ковалев, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Г.С. Сухобская) к определению сущности истоков педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.П. Тряпицына) и современным исследованиям в области компетентности педагогов (В.А. Адольф, С.Г. Вершловский, С.Б. Елканов, В.И. Зверева, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов, Е.П. Тонконогая).

Общетеоретические подходы к изучению проблемы развития профессиональной компетентности учителя в системе повышения квалификации работников образования, к выявлению условий и закономерностей продвижения педагога к профессионализму в его деятельности заложены в трудах Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, А.К. Марковой, Е.П. Тонконогой и др.

Работы В.И. Зверевой, B.JI. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой и др. раскрывают особенности внутришкольного управления и управления развитием инновационных учебных заведений.

Эффективные условия развития образовательной системы Республики Саха (Якутия) определены в исследованиях В.Ф. Афанасьева, Ф.В. Габышевой, Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, A.B. Ивановой, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, Н.Д. Неустроева и др.

Проведенный анализ исследований последних лет говорит о том, что тема формирования и повышения профессиональной компетентности учителя является актуальной в современной педагогической науке. В работах В.А. Адольфа раскрываются основы формирования профессиональной компетентности студентов педагогических вузов, будущих учителей [1]. ЛИ. Колесникова рассматривает совместное проектирование в качестве одного из факторов развития профессиональной компетентности преподавателей педагогического колледжа [77]. В качестве факторов совершенствования профессиональной компетентности учителя рассматриваются педагогическая экспертиза (С.С. Татарченкова) [171], ориентация учителя на ценность научного знания (С.Е Мишина) [116], соблюдение педагогических требований (А.А. Фомин) [184]. Вопросы педагогического содействия учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности раскрываются Л.Г. Бобковой [17]. Имеется также ряд работ, посвященных организации опытно-экспериментальной работы (ОЭР) в инновационных учебных заведениях [23, 79, 119, 125, 152,161 идр.].

Признавая большое значение названных выше исследований, отметим все же, что в условиях модернизации образования проблема повышения профессиональной компетентности учителя на базе образовательных учреждений в результате вовлечения его в опытно-экспериментальную работу не нашла еще должного отражения в педагогической литературе. Недостаточно изучены и условия эффективного руководства опытно-экспериментальной работой с целью повышения профессиональной компетентности учителя.

Таким образом, в современной педагогической практике возникло противоречие между растущей потребностью общества в высокой профессиональной компетентности учителя и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ ее повышения на базе образовательных учебных заведений, что и составляет проблему нашего исследования.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и практике современной школы определили выбор темы исследования: «Руководство опытно-экспериментальной работой как фактор повышения профессиональной компетентности учителя».

Объект исследования - процесс повышения профессиональной компетентности учителя в системе опытно-экспериментальной работы.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное руководство опытно-экспериментальной работой по повышению профессиональной компетентности.

Цель исследования - обосновать и проверить на практике педагогические условия эффективного руководства ОЭР, обеспечивающие повышение профессиональной компетентности учителя.

Гипотеза исследования. В условиях модернизации и обновления содержания образования ведущим фактором повышения профессиональной компетентности учителя становится его участие в опытно-экспериментальной работе как одном из видов педагогического творчества, которое предполагает взаимосвязь научно-теоретических, психолого-педагогических, исследовательских и коммуникативных знаний и умений.

Руководство опытно-экспериментальной работой повысит профессиональную компетентность учителя, если будет обеспечена необходимая совокупность следующих •• й/: -; . . ^ педагогических условий:

1) психолого-педагогических - формирование потребности учителей школы в профессиональном совершенствовании и развитии, стремлении к творческому росту и созидательному опыту, личностно-профессиональной рефлексии;

2) социальных - поддержка творческих учителей со стороны руководства школы, творческое взаимодействие в разработке программы опытно-экспериментальной работы всех ее субъектов, позволяющее определить наиболее актуальные проблемы, выработать общую стратегию экспериментальной деятельности школы и личную экспериментальную траекторию учителя;

3) организационно-педагогических - руководство опытно-экспериментальной работой, направленное на объединение усилий всего педагогического коллектива по обновлению содержания образования; научно-методическая, информационная, психологическая и диагностическая поддержка учителей-экспериментаторов. Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «профессиональная компетентность учителя» и определить перспективные пути ее повышения.

2. Показать, что творчество учителя является одним из основных направлений в повышении профессиональной компетентности и нуждается в руководстве.

3. Определить место опытно-экспериментальной работы в системе научно-методической работы школы и ее роль в повышении профессиональной компетентности учителя.

4. Теоретически обосновать и апробировать модель руководства опытно-экспериментальной работой как фактора повышения профессиональной компетентности учителя.

Методологической основой исследования явились философское и психолого-педагогическое учение о созидательной и творческой сущности; человек и факторах, влияющих на ее развитие; теории профессиональной деятельности и профессионального развития педагога, развивающегося взаимодействия субъектов педагогического процесса; личностно-ориентированный подход к построению образовательного процесса на различных его ступенях; концепции непрерывного образования взрослых; теоретические подходы к организации педагогического эксперимента в школе.

Методы исследования: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация), сравнительно-исторические методы (сравнительно-исторический анализ), общепедагогические методы (анализ философской, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; анализ программ опытно-экспериментальной работы; изучение практики и обобщение передового педагогического опыта по проведению эксперимента в школе; наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, беседа, педагогический эксперимент); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки педагогов и руководителей школ); статистические методы обработки полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось с 1992 по 2003 гг. в три этапа.

Первый этап (1992 - 1994 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы; накопление эмпирических данных по теме г » исследования; определение предмета, цели, основных задач и гипотезы исследования; разработка программы и методики эксперимента.

Второй этап (1994 - 2001 гг.) - разработка и апробация модели руководства опытно-экспериментальной работой и проведение формирующего эксперимента на базе средней общеобразовательной школы №26 г.Якутска как лично исследователем в качестве заместителя директора по опытно-экспериментальной работе, так и учителями школы под его руководством; проверка положений гипотезы; апробация программ и методики; теоретическое обоснование и разработка педагогических основ руководства опытно-экспериментальной работой.

Третий этап (2001 — 2003 гг.) - обобщение, систематизация, анализ полученных результатов и внедрение результатов исследования в практику.

База исследования - средняя общеобразовательная школа №26 г.Якутска - Центр профильного образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено и расширено понятие «профессиональная компетентность» (профессиональная компетентность учителя рассматривается как интегративная характеристика, включающая в себя научно-теоретическую, методическую и психолого-педагогическую подготовку, а также профессиональные умения и умения творческой и исследовательской деятельности);

- творческое отношение к своей деятельности и владение методами исследовательской работы определены как важнейшие составляющие и наиболее эффективные в процессе повышения профессиональной компетентности учителя;

- установлена взаимосвязь между повышением профессиональной компетентности учителя, его участием в опытно-экспериментальной работе и необходимостью руководства этой деятельностью;

- определены педагогические условия руководства опытно-экспериментальной работой, способствующие повышению профессиональной компетентности учителя.

Теоретическая значимость состоит в разработке теоретической модели руководства опытно-экспериментальной работой, обеспечивающей повышение профессиональной компетентности учителя, включающей этапы, задачи, функции руководства опытно-экспериментальной работой и деятельность руководителя на каждом этапе, учитывающей особенности развития образовательного учреждения и потребности учителя в творческом росте.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по руководству опытно-экспериментальной работой, при котором профессиональная компетентность учителя будет повышаться. Эти предложения могут быть использованы в образовательных учреждениях любого типа в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов, выступлений, их обсуждений на всероссийском конкурсе по научно-методической и опытно-экспериментальной работе (Москва, 1998 г.); городском слете творчески работающих учителей (Якутск, 1999 г.); проблемных курсах ИПКРО МО РС(Я) (Оймякон, 2000 г.); городском конкурсе «Руководитель-лидер» (Якутск, 2001 г.); республиканских курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (Якутск, 2002, 2003 гг.); республиканской научно-практической конференции «Традиции и инновации в образовании: замысел, достижения, возможности» (Якутск, 2002 г.); всероссийском семинаре по организации профильного и предпрофильного обучения (Якутск, 2003; Сочи, 2003 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику в средней общеобразовательной школе №26 г.Якутска. Теоретические положения и практические результаты послужили основой для проблемных курсов повышения квалификации заместителей директора г.Якутска.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются исходными теоретическими позициями; анализом теоретического и эмпирического материала; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность и результативность , предлагаемой модели руководства опытно-экспериментальной работой как фактора повышения профессиональной компетентности учителей.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование возможностей повышения профессиональной компетентности учителя в результате вовлечения его в опытно-экспериментальную работу школы.

2. Теоретическая модель руководства опытно-экспериментальной работой, обеспечивающая повышение профессиональной компетентности учителя, включающая этапы, задачи, функции руководства опытно-экспериментальной работой и деятельность руководителя на каждом этапе, учитывающая особенности развития образовательного учреждения и потребности учителя в творческом росте.

3. Педагогические условия, обеспечивающие повышение профессиональной компетентности учителей в системе опытно-экспериментальной работы школы: психолого-педагогические (стремление учителей к творческому росту и созидательному опыту), социальные (творческое взаимодействие всех субъектов ОЭР), организационно-педагогические (обеспечение эффективного руководства ОЭР).

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений; проиллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами. Структура работы определялась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ипатьева, Ольга Юрьевна

Выводы по первой главе

Результат проведенного анализа философской, психолого-педагогической литературы, обобщающего и синтезирующего различные аспекты проблемы повышения профессиональной компетентности учителей в процессе участия в опытно-экспериментальной работе, изучения современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике, позволили выявить и обосновать следующие положения:

1. Профессиональная компетентность учителя - это интегративная характеристика, включающая в себя научно-теоретическую, методическую и психолого-педагогическую подготовку, а также профессиональные умения и умения творческой и исследовательской деятельности.

2. Одной из важнейших составляющих профессиональной компетентности учителя является его творческое отношение к своей деятельности и владение методами исследовательской работы.

3. Педагогические инновации как вид творческой деятельности требуют от личности учителя профессиональной компетентности, которую надо развивать и совершенствовать.

4. В современной школе необходима интеграция и тесное взаимодействие педагогической науки и практики как одно из основных условий роста профессиональной компетентности учителя и, как следствие, создания новых структур в руководстве образовательными учреждениями.

5. Опытно-экспериментальная работа является составной частью научно-методической работы школы и направлена на повышение качества обучения, воспитания и развития учащихся.

6. Для того чтобы участие в опытно-экспериментальной работе способствовало повышению профессиональной компетентности учителя, необходима научно обоснованная модель руководства ОЭР.

Глава 2. Организация и результаты экспериментальной работы по внедрению модели руководства ОЭР

2. 1. Концептуальные подходы к разработке модели руководства опытноэкспериментальной работой

Необходимость решения задач руководства школой возникла одновременно с появлением школы как социального института. Ряд вопросов руководства школой нашли свое отражение в трудах К.Д., Ушинского. В статье «Три элемента школы» он выделяет основные компоненты деятельности школы: административный, учебный, воспитательный. К.Д. Ушинский считал, что директор школы должен быть одновременно и администратором, и учителем: главный предмет его деятельности составляет содержание преподавания, выбор методов обучения, экзамены, выбор учебников, учительские конференции и личный пример в использовании наиболее эффективных методов. Особое значение К.Д. Ушинский придавал личности руководителя учебного заведения, его человеческим качествам, профессиональному уровню. Эта мысль вполне актуальна и сегодня, так как на современном этапе образования на плечи школы ложится не только задача обучения школьников, но и задача обучения учителей.

О необходимости руководства творческой деятельностью учителей говорил В.А. Сухомлинский: «Искусство руководства общеобразовательной школой в том и заключается, чтобы учителей начальных классов и учителей средних и старших классов объединяли единые педагогические убеждения, чтобы индивидуальное творчество, а без него немыслим творческий коллектив, текло неиссякающими ручейками в единый поток коллективного мастерства, коллективного опыта, коллективной заботы о знаниях учеников» [170, т. 3, 24]. И, обращаясь к руководителям школы, продолжал: «Если вы хотите, чтобы педагогический труд давал учителю радость, чтобы повседневное проведение уроков не превратилось в скучную, однообразную повинность, ведите каждого учителя на счастливую тропинку исследования» [там же, 73].

Подтверждение этой мысли находим у Ш.А. Амонашвили: «Как порой мало нужно учителю, чтобы увлечься: ему нужно, чтобы кто-то вроде завуча, вроде директора нашел в нем его «искру Божию» и постоянно, однако с осторожностью и заботливо, раздувал ее. Тогда обязательно возгорится в нем пламя» [6, 329];

При разработке модели руководства ОЭР мы опирались на определение, что «руководство - это часть управленческой деятельности, посредством которой должно обеспечиваться формирование таких отношений между членами коллектива и такое их организационное поведение, которые в максимальной степени способствуют достижений целей школы» [181, 153]. В современной теории менеджмента в образовании определены общие функции управления (управленческие действия) — планирование, организация, руководство, контроль, анализ [178, 210]. Руководство (как одна из функций управления) призвано обеспечить заинтересованность всех участников образовательного процесса, их удовлетворенность своим трудом, поддержание благоприятного морально-психологического климата в коллективе.

Внутришкольное руководство выражает и подчеркивает социальный и гуманитарный смысл внутришкольного управления. Руководство людьми -главное содержание деятельности всех субъектов управления школой. Таким образом, руководство можно рассматривать как ключевое действие в системе внутришкольного управления. «Внутришкольное руководство в своей сущности - это целенаправленное влияние субъектов управления школой на подчиненных работников школы, а также - органы и лидеров школьного сообщества, побуждающее руководимых к эффективной совместной деятельности» [124,160].

При разработке модели руководства ОЭР мы придерживались положения, что главное назначение руководства - в создании и эффективном использовании условий для продуктивной, творческой и успешной деятельности учителей. К таким условиям относятся:

- хорошее понимание работниками ожидаемых от них результатов и сроков их достижения;

- заинтересованность работников в достижении намеченных результатов;

- обеспечение состояния удовлетворенности работников достигнутыми результатами и условиями работы;

- наличие благоприятного морально-психологического климата в школьном сообществе [151,8].

В педагогической литературе [124, 180, 181] выделяют два вида руководства: официальное и неофициальное (неформальное). Официальное руководство определяется статусом руководителя, органа коллегиального управления, их полномочиями и функциями. Эта сфера руководства регламентирована соответствующими нормативно-правовыми актами. Неформальное руководство осуществляется в процессе свободно складывающихся межличностных отношений.

Таким образом, руководство в условиях современной обновляющейся школы не может сводиться только к отношениям начальников и подчиненных. Принципы иерархичности и единоначалия дополняются отношениями сотрудничества и взаимодействия руководителей и руководимых. Внимание к каждому учителю, понимание его потребностей, интересов, доброжелательное к нему отношение, своевременная и справедливая оценка его труда, готовность ему помочь - все это можно рассматривать как требования к внутришкольному руководству.

Для того чтобы осуществлять эффективное руководство, необходимо знать типы организационного поведения людей, содержательные и процессуальные теории мотивации и руководства, уметь создавать мотивационную среду школы, знать разнообразные способы оценки педагогических кадров, использовать различные формы поощрения [178, 211]. Анализ современных концепций руководства показывает, что один какой-то стиль руководства не может быть эффективным во всех случаях. Руководство должно быть ситуативным и гибким. Для нас наиболее близка ситуационная концепция руководства, согласно которой руководитель должен выбирать стиль, наиболее соответствующий состоянию коллектива, решаемой им задаче и условиям деятельности.

В творческом процессе руководства школой В.И. Загвязинский [50, 10] выделяет три тесно взаимосвязанных между собой уровня, которые были учтены при построении модели ОЭР :

1) стратегический, связанный с определением целей, ориентиров, принципов, приоритетов в руководстве школой;

2) технологический (тактико-операциональный), включающий в себя поиски способов реализации идей, теорий, через выстраивание и осуществление технологических цепочек и программ;

3) уровень личностных контактов (непосредственных взаимодействий).

При разработке модели мы так же учитывали требования, предъявляемые к руководителю опытно-экспериментальной работой. «Дух творческого поиска, исследования - это очень нежное и капризное существо, требующее большой культуры руководителя школы. Если вы хотите духом творческого поиска обогатить жизнь коллектива, будьте сами искателем и исследователем» [170, т.З, 77]. Чтобы руководство было наиболее эффективным и способствовало повышению профессиональной компетентности учителей, «руководитель должен уметь:

- анализировать состояние коллектива;

- понимать мотивы поведения своих подчиненных;

- побуждать подчиненных к продуктивной работе, стимулировать их профессиональный рост;

- создавать отношения в коллективе, максимально благоприятные для продуктивной работы;

- давать задания подчиненным так, чтобы они понимали, чего от них ждут и стремились это выполнить;

- эффективно контролировать работу подчиненных;

- адекватно оценивать своих подчиненных, их возможности и интересы;

- предупреждать и разрешать конфликты в коллективе;

- строить деловое общение с подчиненными в, соответствии с их индивидуальными особенностями и ситуацией» [181,169]:

Мы принимаем во внимание положение Е.П. Тонконогой о том, что нравственное и физическое здоровье учителей - основа для повышения профессиональной компетентности, «руководитель помогает создать благоприятные условия для их труда, профессионального совершенствования, комфортного психического состояния в стенах школы» [173,45].

Одной из предпосылок для создания модели руководства ОЭР стало определение, что «единственный способ развития коллектива - это включение учителей в различные процессы жизнедеятельности школы в качестве их субъектов, а не только исполнителей» [181, 169]. Поэтому руководство ОЭР предусматривает широкое привлечение учителей в экспериментальную деятельность всей школы в соответствии с их индивидуальными возможностями и потребностями. «Творческий труд начинается там, где учитель рассматривает свой индивидуальный труд с точки зрения коллективного убеждения» [170, т.З, 22], «творческая работа одного учителя в изоляции от педагогического коллектива невозможна. Результативность работы творческой лаборатории учителя зависит от идейно-творческой общности всего учительского коллектива, состоящего из подлинных единомышленников. Творческая лаборатория учителя - это лишь ячейка всего сложного творческого организма школы» [104, 154].

Мы разделяем мнение Д.С. Лихачева, который считает, «что педагогический коллектив - это сердце всей школы. Если учителя образуют коллектив единомышленников, преданных и знающих свое дело, сердце бьется сильно и ровно, организм здоров и успешно выполняет свою работу» [196, 72]. Поэтому при построении модели руководства ОЭР мы учитывали, что экспериментальная деятельность учителя должна быть согласована с темой, над которой работает весь педагогический коллектив. Тема педагогического исследования должна быть значима как для самого учителя, так и в целом для развития школы.

В основу теоретических оснований для построения модели руководства ОЭР мы взяли общие подходы к послешкольному образованию взрослых, сформулированные С.Г. Вершловским [28, 168]. Автор считает, что общее послешкольное образование должно основываться на следующих положениях:

1. Послешкольное образование взрослых есть звено непрерывного образования, значение которого с развитием общества будет возрастать. Основа общего образования - приобщение к гуманистической культуре.

2. Структурно общее образование должно быть взаимосвязано с профессиональным, являясь с одной стороны, его базой, а с другой, существенным элементом.

3. Содержание, организация и темпы работы со взрослыми должны основываться на учете индивидуальных и групповых потребностей взрослых, их интереса к какому-то комплексу фактов, проблеме и т.д., что обеспечивает возможности для последующего, более глубокого изучения какой-то сферы научного знания.

4. Стимулом образовательной деятельности для взрослых должны стать самоценность, удовлетворение растущих познавательных интересов, самореализация в той или иной области, которая для взрослого чаще всего имеет интеллектуальный смысл.

Другим теоретическим основанием для разработки модели руководства ОЭР как фактора повышения профессиональной компетентности учителей стали положения В.И Зверевой, Н. М. Зверевой, М.М. Поташника и др. о том, что центром повышения квалификации учителя становится школа. Повышение педагогической квалификации может проводиться не только в институтах повышения квалификации учителей, но и на базе того образовательного учреждения, в котором учитель работает. Такой подход имеет ряд преимуществ:

1. Возможность связать теоретические знания и практический опыт учителя.

2. Возможность учитывать специфику учебного заведения путем соответствующего отбора теоретических знаний и организации отдельных этапов повышения педагогической квалификации и профессиональной компетентности.

3. Открываются возможности для отслеживания связи в изменениях знаний и развитии учащихся с ростом профессиональной компетентности учителя и своевременной корректировки проводимой работы.

4. Повышение педагогической квалификации является непрерывным процессом, позволяющим одновременно охватить всех учителей школы, причем в привычных для них условиях.

Переподготовка педагогических кадров в институтах повышения квалификации, на различных курсах и семинарах осуществляется периодически, с большими интервалами времени. А профессиональная компетентность учителя формируется постоянно. Кроме того, учитель имеет возможность в ходе своей опытно-экспериментальной работы ежедневно на практике закреплять свои научно-теоретические и психолого-педагогические знания. Важен и тот факт, что руководитель, работая с учителем-экспериментатором в тесном сотрудничестве, имеет возможность изучить личностные качества учителя, видеть его проблемы и успехи, своевременно оказывать необходимую помощь в проведении эксперимента.

Идея повышения квалификации и профессиональной компетентности учителей в своих образовательных учреждениях через вовлечение учителей в разнообразную творческую деятельность нашла отражение и в работах А.И. Кочетова: «Ведущей идеей непрерывной педагогической подготовки учительства становится необходимость создания творчески работающих педагогических коллективов, а не отдельных учителей, даже если они получают звание педагога-новатора» [84, 179]. Именно в своем коллективе учитель получает возможность наиболее полно реализовать свой творческий потенциал благодаря участию в ОЭР школы.

Ориентация на личность всей педагогической эвристики вытекает из концепции В. А. Кан-Калика, который считает, что в педагогической деятельности совпадают личность творца и инструмент творчества. Поэтому в принципе «возможна разработка обучающей системы, направленной на совершенствование профессионально-творческой подготовки педагога» [65, 5].

Практическими основаниями для разработки модели руководства ОЭР стали результаты обследования группы учителей, проведенного Г.В. Акоповым [4, 100], которые показали, что в идеальном плане группового сознания учителей на 50% и более уровне представлены специальность, психология, профессиональная коммуникация, качество личности и творчество в работе. В то же время реально достигаются в таком же процентном количестве лишь три момента — специальность, профессиональная коммуникация и адекватные личностные проявления. Таким образом, выявлена конфликтная определенность целевых представлений в количественном и качественном отношениях. Из пяти наиболее важных аспектов профессиональной деятельности учителя практически реализуются лишь три. Психологический и творческий аспекты достаточно редко достигаются в работе. «Интересно также отметить, что творческий аспект профессиональной деятельности не представлен в актуальном групповом сознании студентов, сколь бы велика ни была выборка за все годы ведущихся обследований» [4, 101]. На этом основании можно сделать вывод, что творческая составляющая профессиональной компетентности может быть реализована только в процессе педагогической деятельности и необходимость в творческой реализации возникает у учителя в результате накопления собственного педагогического опыта. Для педагога творческий аспект педагогической деятельности становится со временем наиболее актуальным, и в его развитии мы видим путь к повышению профессиональной компетентности учителя.

Это положение подтверждается результатами констатирующего эксперимента, проведенного автором данной работы на базе средней общеобразовательной школы № 26 г.Якутска в 1992 году (см. табл. 1).

Заключение

Проведенный теоретический анализ исследуемой проблемы и полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют подвести некоторые итоги и сделать ряд выводов.

Актуальность проблемы повышения профессиональной компетентности учителя обусловлена изменениями социально-экономической, политической и культурной жизни страны, возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя, потребностью общества в повышении профессиональной компетентности учителя в послевузовский период.

Проблема повышения профессиональной компетентности учителя приобретает особое значение в современных условиях, когда в школе идет работа по модернизации содержания образования, когда многие педагогические коллективы находятся в поиске новых эффективных путей воспитания и обучения. Учитель является связующим звеном между педагогической наукой и школьной практикой, вот почему так значим вопрос о повышении профессиональной компетентности учителя в ходе его участия в опытно-экспериментальной работе.

Теоретической: основой для изучения процесса повышения профессиональной компетентности учителя явились учение о созидательной и творческой сущности человека, о факторах, влияющих на ее развитие, теоретические подходы к организации повышения: квалификации учителей на базе образовательного учреждения и педагогического эксперимента в школе.

Исходной категорией нашего исследования является понятие «профессиональная компетентность учителя», определяемое нами как интегративная характеристика, включающая в себя профессионально-личностные качества, педагогическое общение и педагогическую деятельность, направленную на решение практических задач современного образования. Структурообразующими компонентами профессиональной компетентности учителя нами определены: научно-теоретическая подготовка, методическая подготовка, психолого-педагогическая подготовка, профессиональные умения и умения творческой и исследовательской деятельности.

Существующие тенденции в образовании указывают на осознание все большим количеством педагогов того факта, что уровень профессиональной компетентности может быть повышен не только в результате глубокого владения содержанием и методикой преподавания предмета, но и в развитии творческих возможностей педагогической профессии. Суть педагогического творчества заключается в преобразовании педагогических ситуаций и нахождении новых оригинальных путей и способов решения педагогических проблем. Педагогические инновации как вид творческой деятельности требуют от личности учителя профессиональной компетентности, которую надо развивать и совершенствовать. Таким образом, мы пришли к выводу, что творчество — это одна из наиболее существенных составляющих профессиональной компетентности педагога, которая нуждается в постоянной поддержке и руководстве со стороны администрации любой образовательной системы.

В ходе исследования было определено, что опытно-экспериментальная работа является составной частью научно-методической работы школы и направлена на повышение профессиональной компетентности учителей, а, в конечном счете, на улучшение качества обучения, воспитания и: развития учащихся. Участие в опытно-экспериментальной работе - высшее проявление индивидуальности учителя, поскольку всякое творчество есть воплощение в деятельности своеобразия индивида, его жизненных сил, опыта, дарований и способностей. Руководство в этом случае имеет дело со своеобразием личности, а это предполагает персональный подход к человеку. Так как высшей мерой профессиональной компетентности, по нашему мнению, является именно творческий труд, то организация и стимулирование педагогического творчества, участия в опытно-экспериментальной работе является одним из основных направлений руководства.

Установленная в ходе исследования взаимозависимость между повышением профессиональной компетентности учителя и его участием в ч опытно-экспериментальной работе определила наши подходы к построению модели руководства опытно-экспериментальной работой.

В результате исследования теоретически; обоснована, разработана и апробирована модель руководства ОЭР, которая направлена на повышение профессиональной компетентности учителя и отвечает следующим концептуальным положениям, которые были сформулированы в результате анализа научной литературы:

- ОЭР неразрывно связана с профессиональной деятельностью учителя;

- ОЭР предусматривает глубокое изучение исследуемой проблемы в психолого-педагогической и методической литературе, что способствует повышению профессиональной компетентности в области научно-теоретических и психолого-педагогических знаний учителя;

- ОЭР развивает гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные и организаторские способности учителя, что способствует повышению профессиональной компетентности учителя в сфере профессиональных умений;

- тему исследования ? выбирает сам учитель, исходя из личных внутренних потребностей и общей направленности работы педагогического коллектива, поэтому данная деятельность значима для учителя; развитие личности учителя определяется опытом созидания, что способствует развитию профессиональной компетентности в личностной сфере;

- динамика повышения профессиональной компетентности учителя в сфере умений творческой и исследовательской деятельности • будет определяться сменой репродуктивного уровня выполнения действий и операций творческим.

Предложенная модель руководства опытно-экспериментальной работой как фактора повышения профессиональной компетентности учителя включает в себя этапы руководства, задачи руководства, вытекающие из определенных для каждого этапа функций руководства и деятельности руководителя на каждом этапе.

В концептуальном плане модель руководства опытно-экспериментальной работой учителей включает в себя следующие компоненты:

1) субъектами руководства опытно-экспериментальной работы учителей выступают: руководители школы, заместитель директора по ОЭР, научные руководители кафедр;

2) объектом руководства является процесс повышения профессиональной компетентности учителей;

3) цель руководства заключается в повышении роста творческого потенциала учителей и его полной реализации в учебно-воспитательном процессе школы в результате вовлечения в опытно-экспериментальную работе;

4) указанная цель достигается посредством решения комплекса взаимосвязанных задач: определения перспективных направлений ОЭР, формирования и поддержания готовности учителей к организации и проведению экспериментальной работы, создание оптимальных условий для реализации творческих возможностей учителей в учебно-воспитательном процессе, совершенствование руководства процессом повышения профессиональной компетентности учителей;

5) в организационно-педагогическом плане решение каждой из поставленных задач связано с разработкой определенных действий по руководству опытно-экспериментальной работой;

6) результативность руководства ОЭР может быть определена по повышению профессиональной компетентности педагогов и по изменению степени новизны и значимости проведенных педагогических исследований.

Проведенное нами исследование показало, что руководство опытно-экспериментальной работой способствует повышению профессиональной компетентности учителя, если обеспечена необходимая совокупность следующих условий:

- психолого-педагогических (потребность учителей школы в профессиональном совершенствовании и развитии, их стремление к творческому росту и созидательному опыту, личностно-профессиональная рефлексия);

- социальных (поддержка творческих учителей со стороны руководства школы, творческое взаимодействие в разработке программы опытно-экспериментальной работы всех ее субъектов, позволяющее определить наиболее актуальные проблемы, выработать общую стратегию экспериментальной деятельности школы);

- организационно-педагогических (организация руководства ОЭР, направленного на объединение усилий всего педагогического коллектива по обновлению содержания образования; организация научно-методической, информационной, психологической и диагностической поддержки учителей-экспериментаторов).

Для получения объективной информации об уровне профессиональной компетентности учителям нами выбрана комплексная диагностика, которая охватывает практически все существующие качества личности; требующиеся в профессиональной деятельности учителя, и позволяет оценить основные знания и умения учителя, применяемые им в процессе обучения и воспитания. Также данная методика позволяет проследить повышение профессиональной компетентности учителей в процессе руководства опытно-экспериментальной работой. Показателями профессиональной компетентности являются: профессиональные знания и умения учителя, направленность личности учителя, возможности личности учителя и стиль поведения.

Результаты, полученные нами в ходе эксперимента, показывают, что применение в процессе руководства ОЭР разработанной модели позитивно сказывается на развитии творчества педагогического коллектива и повышении профессиональной компетентности учителей, что положительно отражается на результатах обучения и воспитания школьников.

Данная модель прошла апробацию в гимназии, но вполне может быть применена в образовательном учреждении любого типа, где ведется исследовательская работа и инновационный поиск.

Вместе с тем, проведенное исследование позволило выявить новые вопросы и проблемы, требующие решения. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях:

- определение новых условий эффективного повышения профессиональной компетентности учителя;

- разработка инновационных технологий, обеспечивающих овладение педагогом научно-исследовательским инструментарием;

- изучение влияния профессиональной компетентности учителя на результаты педагогической деятельности;

- исследование связей между различными составляющими профессиональной компетентности учителя и т.д.