Модернизация системы стимулирования труда в газораспределительных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хомутова, Татьяна Васильевна

  • Хомутова, Татьяна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Хомутова, Татьяна Васильевна. Модернизация системы стимулирования труда в газораспределительных организациях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2014. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хомутова, Татьяна Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА И ЕЕ МОДЕРНИЗАЦИИ В ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Сущность, содержание и структура системы стимулирования труда

в организациях в условиях современной экономики

1.2. Методология построения систем стимулирования труда

в организациях

1.3. Особенности функционирования газораспределительных организаций и необходимость модернизации систем стимулирования

труда в них

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ

ТРУДА В ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

2.1. Заработная плата в газораспределительных организациях

как ключевой элемент материального стимулирования труда: основные тенденции изменения на макро- и мезоуровнях

2.2. Функционирование и развитие системы стимулирования труда в газораспределительных организациях с позиций условий

и ограничений ее модернизации

2.3. Анализ связи заработной платы работников и показателей результативности деятельности газораспределительных организаций 108 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1. Основные направления и принципы модернизации системы стимулирования труда в газораспределительных организациях

3.2. Методические подходы и рекомендации по модернизации

материального стимулирования труда в газораспределительных

организациях 136 3.3. Рекомендации по совершенствованию материального немонетарного

и нематериального стимулирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация системы стимулирования труда в газораспределительных организациях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Энергетической стратегии развития России до 2030 года подчеркивается необходимость качественного обновления энергетики и смежных отраслей в условиях перехода страны к инновационному сценарию развития; актуализируются требования обеспечения высокого качества жизни работников данной сферы. Модернизация системы газораспределения предъявляет новые требования не только к управлению бизнес-процессами в организациях данной сферы, но и к повышению эффективности использования трудовых ресурсов, обеспечению стандартов достойного труда, активизации инновационного потенциала работников, нацеленности их на достижение стратегических целей и задач организаций. Решение названных задач предполагает модернизацию системы стимулирования труда работников газораспределения.

В современной отечественной и зарубежной литературе проблема стимулирования всегда занимала одно из приоритетных мест в исследованиях. Вместе с тем проблема стимулирования труда в организациях газораспределения недостаточно исследована в силу их специфичности. Это связано с рядом факторов. Во-первых, принадлежность данной сферы к сектору естественных монополий (транспортировка природного газа относится к естественно-монопольным видам деятельности, газораспределительные организации в регионах являются субъектами естественной монополии). Во-вторых, трансформации, происходящие в самой системе газораспределения в последние годы (рост протяженности газопроводов, необходимость замены изношенных основных фондов; увеличение количества газорегуляторных пунктов; техническая модернизация, информатизация и инновации; расширение спектра услуг; возрастание требований к безопасности функционирования сетей; развитие технологий бюджетирования и управления и др.). В-третьих, развитие профессионально-квалификационного пространства, сложность анализа трудовых процессов и устаревшие подходы к нормированию труда работников данных

организаций. В-четвертых, закрытость информации о внутрифирменных процессах ценообразования на труд; традиционные подходы к формированию фонда оплаты труда и т.д.

Недооценка проблем стимулирования труда сдерживает процесс соединения интересов работников с целями газораспределительных организаций, формирования баланса интересов работника и работодателя, перехода на инновационную модель развития данной сферы, ведет к неэффективному использованию трудовых ресурсов в организациях газораспределения, создает условия для возрастания рисков, связанных с газообеспечением потребителей.

Таким образом, высокая актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы для системы газораспределения определили выбор темы, объекта, предмета, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теория и методология стимулирования труда достаточно активно разрабатываются зарубежными и отечественными учеными. Теоретические аспекты заработной платы рассматривались еще классиками экономической науки - Дж. Кейнсом, К.Марксом, А.Маршаллом, Д. Рикардо, А.Смитом и др. Проблематика мотивации и стимулирования труда исследована в работах зарубежных ученых: М. Альберта, К.Альдерфера, М. Армстронга, Д. Бергера, JI. Бергер, Э. Лоулера, Д.МакГрегора, Д.МакКлелланда, М. Мескона, Э.Мэйо, У.Оучи, Т.Питера, Р.С.Смита, Т.Стивенса, Ф. Хедоури, Р.Хендерсона, Р.Дж. Эренберга, Г.Эмерсона и др.

Большой вклад в развитие теоретико-методологической платформы исследования проблем стимулирования, оплаты труда в организациях внесли современные отечественные исследователи: В.В. Адамчук, Л.С. Бабынина, А.О. Блинов, В.Н. Бобков, Н.А.Волгин, Г.П. Гагаринская, Б.М.Генкин, А.П. Егоршин, Р.И. Капелюшников, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, Р.П. Колосова, Б.Г. Мазманова, Л.Г. Миляева, O.K. Минева, Е.А. Митрофанова, Ю.Г. Одегов, Т.Г. Озерникова, И.П. Поварич, Т.О. Разумова, А.И. Рофе, С.Ю.Рощин, Г.Г.Руденко, В.В.Травин, A.A. Федченко, Р.А.Яковлев и др.

В настоящее время Концепция достойного труда выступает в качестве парадигмального поля исследования и решения проблем в социально-трудовой сфере, в том числе в области оплаты труда. В формировании авторской позиции по проблеме модернизации системы стимулирования труда особую роль сыграли работы отечественных исследователей, анализирующих различные аспекты Концепции достойного труда в России (Г.Р. Баймурзиной, P.M. Валиахметова, В.В. Герасимовой, A.JI. Жукова, С.Г. Землянухиной, Н.С.Землянухиной, Е.Д. Катульского, Р.П. Колосовой, JI.A. Костина, О.В. Мраморновой, В.Д. Ройка, JI.B. Санковой, В.В. Суворовой, Е.В. Янченко и др.).

Экономические проблемы функционирования и развития газораспределительных систем, газораспределительных организаций в современных условиях исследуются в работах отечественных ученых А.Н. Андросовой, H.A. Беляковой, Д.И. Волкова, Л.Е.Воробьевой, А.Е. Вышегородцева, В.А. Дурнова, К.А. Казанцева, А.Г. Коржубаева, И.Г. Нигматуллина, М.М. Сагитдинова, Э.Н. Самедовой, К.Г. Селезнева и др. Однако проблематика оплаты труда в газораспределительных организациях в их работах затрагивается лишь косвенно.

Вместе с тем, несмотря на популярность данной темы, за рамками исследований остается целый пласт проблем: модернизация внутрифирменных систем стимулирования труда во взаимосвязи со стратегией газораспределения как одной из ключевых сфер экономики; обеспечение взаимосвязи оплаты и производительности труда, развития монетарного и немонетарного ее аспектов при ориентации на стандарты достойного труда, человеческого развития, интеграции рискологической и инновационной составляющих в газораспределительных организациях в современных условиях.

Все вышеизложенное определило выбор темы, определение объекта, предмета, методов, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являются развитие теоретических и методических положений и разработка практических рекомендаций по

модернизации системы стимулирования труда в газораспределительных организациях.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить: понятие «стимулирование труда» в широком и узком смыслах; классификацию функций стимулирования труда в организации;

сформулировать определение категории «модернизация системы стимулирования труда работников газораспределительных организаций», раскрыть содержание и факторы модернизации;

- расширить методологический аппарат исследования системы стимулирования труда работников газораспределительных организаций;

- выявить и систематизировать тенденции развития системы стимулирования труда работников газораспределительных организаций; определить ограничения ее модернизации;

- предложить модель и принципы модернизации системы стимулирования труда в газораспределительных организациях;

- разработать методические рекомендации по модернизации стимулирования труда в газораспределительных организациях.

Область исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономика труда), пункты паспорта номенклатуры специальностей ВАК РФ (экономические науки): п.5.1.Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); п. 5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.

Объект исследования — стимулирование и оплата труда работников газораспределительных организаций.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся по поводу модернизации системы стимулирования труда в газораспределительных организациях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области стимулирования и оплаты труда, развития системы газораспределения, модернизации, достойного труда. В процессе исследования были использованы системный, процессный, институциональный, рискологический, диалектический подходы; положения концепции человеческого развития и достойного труда; применялись методы сравнительного, структурного и корреляционного анализа, классификации, экспертного опроса, бенчмаркинга.

Информационной базой исследования явились нормативные материалы, регулирующие деятельность газораспределительных организаций и оплаты труда; официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; информационные материалы ОАО «Газпром газораспределение», годовые отчеты газораспределительных организаций России; локальные нормативные акты в области стимулирования труда и социальных выплат; Отраслевое соглашение по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса на 2011-2013 гг., на 2014-2016 гг.; материалы российских и зарубежных периодических изданий, а также интернет-изданий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в необходимости теоретического обоснования и разработки методического инструментария модернизации системы стимулирования труда в газораспределительных организациях для ориентации работников на достижение целей организаций, обеспечение безопасности газоснабжения и инновационное развитие на основе достижения стандартов достойного труда и развития человеческого потенциала.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке

практических рекомендаций по модернизации системы стимулирования труда работников газораспределительных организаций в современной России.

Основные результаты, отражающие новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие «стимулирование труда», сформулированное в широком смысле как целенаправленный, непрерывный процесс побуждения работника к достижению целей организации через систему взаимосвязанных материальных и нематериальных стимулов, обеспечивающих достижение условий достойного труда и удовлетворение потребностей работников; в узком смысле -как набора монетарных и немонетарных благ, предоставляемых работнику работодателем и отражаемых в трудовом договоре, локальных нормативных документах. Предложена уточненная классификация функций стимулирования труда в организации, отличающаяся от существующих введением новых критериев (стабилизация, развитие) и выделением в соответствии с ними новых функций (управленческая, инновационная, адаптационная), что способствует развитию категориального аппарата экономики труда и определению направлений модернизации стимулирования труда в газораспределительных организациях.

2. Сформулировано определение категории «модернизация системы стимулирования труда работников газораспределительных организаций» и раскрыто ее содержание с позиций целей (приведение набора стимулов в соответствие требованиям постиндустриальной экономики и новым условиям функционирования сферы газораспределения с учетом бесперебойности, безаварийности и эффективности поставки газа); блоков (институциональный, содержательный, ценностный, структурный и инновационный); факторов (структурированных на экономические, институциональные, организационно-управленческие, технологические и поведенческие); результатов (повышение гибкости, эффективности); что позволит привести систему стимулирования в соответствие с требованиями современной экономики, оптимизировать затраты на стимулирование труда в газораспределительных организациях.

3. Расширен методологический аппарат исследования системы стимулирования труда работников газораспределительных организаций за счет дополнения принципами достойного труда, развития человеческого потенциала, учета рисков и бенчмаркинга. Данный подход позволит повысить эффективность системы стимулирования труда в свете усложнения требований рынка труда и сторон социально-трудовых отношений друг к другу.

4. Выявлены и систематизированы специфичные для отрасли тенденции изменения заработной платы и развития системы стимулирования труда работников газораспределительных организаций (ГРО) в целом на макро-, мезо-и микроуровнях; ограничения ее модернизации (структурированные по содержанию, характеру, возможности преодоления). Определены «зоны потерь эффективности» системы стимулирования в ГРО (нерациональная с позиций достижения целей организации система премирования, ее слабая инновационная направленность, консервативная тарифная сетка, громоздкая система доплат, слабое развитие новых элементов немонетарного материального и нематериального стимулирования, высокий разброс показателей связи монетарных компонент стимулирования труда с конечными показателями работы ГРО и др.), учет которых обеспечивает разработку модели и рекомендаций по модернизации системы стимулирования труда в ГРО.

5. Предложена модель модернизации системы стимулирования труда в газораспределительных организациях, учитывающая не только комплекс факторов, ограничений, блоков, принципов, но и выбор оптимальной комбинации элементов материального и нематериального стимулирования, а также и трехстороннюю оценку эффективности результата; определены этапы модернизации. Определены принципы модернизации системы стимулирования труда, включающие помимо традиционных новые принципы (обеспечение «коридора возможностей», оптимальная индивидуализация, инновационная направленность, учет рискогенной составляющей и др.). Внедрение данной модели и учет принципов позволит обеспечить рост эффективности управления трудом при ориентации на достижение задач газораспределительных организаций.

6. Разработаны методические рекомендации по модернизации системы стимулирования труда в ГРО, которые в отличие от действующих предусматривают: 1) изменения в тарифной сетке, внедрение балльно-факторной оценки работы подразделений и вклада работников при распределении премиальной части; «результатоориентированный» подход к структурированию премиальной части АУП; 2) рекомендации по расширению спектра немонетарного материального и нематериального стимулирования (совершенствование программ обучения; стипендиальные программы; программы «защиты дохода»; формирование команд инновационной направленности; стимулирование свободным временем и др.), что обеспечит приведение качества трудовой жизни работников ГРО к современным стандартам достойного труда и повышение эффективности деятельности газораспределительных организаций.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии представлений о новых формах, закономерностях, тенденциях развития стимулирования труда, о модернизации данной системы в целом и в организациях газораспределения, в частности, в условиях формирования инновационной экономики в России, о механизме взаимосвязи стимулирования труда и принципов достойного труда. Основные положения, выводы и рекомендации автора, сформулированные в диссертационной работе, развивают и дополняют разделы современной экономики труда, способствуют расширению методологического аппарата исследования проблем стимулирования труда в контексте инновационного развития организаций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты, предложенные автором методические подходы и конкретные рекомендации по модернизации материального монетарного и нематериального стимулирования могут быть использованы газораспределительными организациями при разработке политики стимулирования и оплаты труда, активизации инновационной деятельности работников, при реализации Концепции достойного труда. Полученные результаты исследования могут использоваться в образовательном процессе при преподавании

дисциплин «Экономика труда», «Мотивация и стимулирование труда», «Управление персоналом».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийской научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социально-трудовая сфера на этапе посткризисной модернизации экономики» (Саратов, 2011 г.), Ill Международной научно-практической конференции «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 2012 г.); Международной научной конференции «Проблемы социально-экономических измерений в постиндустриальном обществе» (Ижевск, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы труда в современных условиях» (Саратов, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2012 г.); IV Международной научно-практической конференции «Достойный труд - основа стабильного общества» (Екатеринбург, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы в координатах XXI века» (Саратов, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы науки» (Уфа, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (Орел, 2012 г.).

Практические разработки автора приняты к использованию в ОАО «Саратовгаз», ОАО «Гипрониигаз».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 5,21 п.л. (авторских - 4,89 пл.), в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 источников,

и 6 приложений. Текст диссертации изложен на 198 страницах, содержит 14 таблиц, 24 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации, сформулирована проблема, обоснованы объект, предмет, цель, задачи, научная новизна исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования системы стимулирования труда и ее модернизации в газораспределительных организациях» рассматриваются сущностно-содержательные и структурно-функциональные аспекты стимулирования труда, раскрыта методология построения систем стимулирования труда в организациях, дан анализ особенностей функционирования организаций газораспределения в современных условиях, определена взаимосвязь стимулирования труда с положениями концепции достойного труда и развития человеческого потенциала, обоснована необходимость, раскрыто экономическое содержание, рассмотрены блоки и факторы модернизации систем стимулирования труда в них.

Во второй главе «Анализ системы стимулирования труда в газораспределительных организациях» выявлены и систематизированы особенности, тенденции изменения заработной платы, развития системы стимулирования труда работников ГРО (на различных уровнях), рассмотрена существующая система стимулирования труда в газораспределительных организациях,

проанализирована связь заработной платы работников и показателей результативности деятельности газораспределительных организаций, определены проблемные поля и ограничения ее модернизации.

В третьей главе «Разработка научно-методических подходов и рекомендаций по модернизации стимулирования труда в

газораспределительных организациях» изложены основные направления, принципы, сформулирована модель модернизации системы стимулирования труда в ГРО; определены этапы; разработаны методические подходы и рекомендации по модернизации материального и нематериального стимулирования труда в газораспределительных организациях.

В заключении содержатся основные итоги проведенного исследования, выводы и рекомендации.

На защиту выносятся:

• уточненные понятие «стимулирование труда» и классификация функций стимулирования труда в организации;

■ определение категории «модернизация системы стимулирования труда в газораспределительных организациях», содержание и факторы модернизации;

• расширенный методологический аппарат исследования системы стимулирования труда в газораспределительных организациях;

• систематизированные тенденции развития, ограничения и зоны «потерь эффективности» системы стимулирования труда в газораспределительных организациях;

• модель и принципы модернизации системы стимулирования труда в газораспределительных организациях;

• методические рекомендации по модернизации системы стимулирования труда в газораспределительных организациях.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА И ЕЕ МОДЕРНИЗАЦИИ В ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Сущность, содержание и структура системы стимулирования труда в организациях в условиях современной экономики

Проблема мотивации и стимулирования труда всегда являлась и является ключевой проблемой экономики труда, определяющей возможности эффективного использования трудового и инновационного потенциала работника в современном производстве. Выбор инновационного варианта развития экономики России и выдвижение на первый план значимости человеческого потенциала, творческого начала формируют новые векторы развития систем стимулирования труда во всех сферах и отраслях экономики. Представляется вполне логичным начать анализ вопросов стимулирования труда в газораспределительных организациях с осмысления теоретических аспектов данного процесса и определения новых подходов к стимулированию труда с учетом современных тенденций развития газораспределения России. Особенностями отечественных исследований в сфере мотивации и стимулирования труда (данная проблема изучается, как правило, в комплексе) в реформируемый период (начиная с 90-х годов XX века) являются следующие: растущая актуальность и интенсивность исследований; рост количества профильных публикаций; расширение тематических областей и появление новых ракурсов и траекторий исследований; прикладная ориентация исследований и их адресная направленность.

Сложилось достаточно устойчивое представление о стимулировании, которое существенно в контексте нашего исследования,- воздействие на работника извне с целью побуждения его к эффективному труду. В Большой советской энциклопедии стимул (Stimulus (лат.) — остроконечная палка, которой погоняли животных) трактуется как побуждение к действию, побудительная

причина поведения. В связи с этим можно говорить о дуальной природе стимулов, что подчеркивается некоторыми российскими авторами. Так, объективная природа стимулов связана с инструментами достижения целей организации, а рассмотрение стимулов с позиций работника как возможность получения (или утраты) дополнительных благ может рассматриваться скорее как субъективная составляющая.

Понимание категории «стимулирование труда» остается предметом научных дискуссий, поскольку трансформация системы стимулирования труда, его форм и элементов являются объективным процессом, отражающим глобальные и локальные изменения в социально-трудовой сфере. Так, H.A. Волгин, Ю.Г. Одегов трактуют стимулирование труда как побуждение к действию1. Э.П. Шлендер и Ю.П. Кокин подчеркивают значимость создания условий для эффективной деятельности. Ю.К. Балашов и А.Г. Коваль указывают на стимулирование как воздействие на поведение человека . Ю.Г. Одегов, A.A. Федченко и Е.С. Дашкова рассматривают стимул как те или иные блага, способные удовлетворять потребность при осуществлении определенных действий (поведения)3.

Можно согласиться с Е.А. Митрофановой в том, что в современной управленческой науке и практике наблюдается процесс вытеснения категории «стимулирование» из числа важнейших научных категорий'1, что неправомерно. В контексте нашего исследования важно отметить, что стимулирование представляет собой процесс использования различных стимулов в целях мотивации трудового поведения работника. Это лишь одно из возможных средств мотивации. Наиболее распространенной позицией исследователей является соотнесение стимулирования с целенаправленным созданием условий, при

1 Экономика труда: (социально-трудовые отношения) / иод ред. H.A. Волгина, Ю.Г. Одегова. - М.: Экзамен, 2002. -С. 26.

2 Балашов Ю.К., Коваль А.Г. Мотивация и стимулирование: основы построения системы стимулирования// Кадры предприятия.- 2003,- №5.- С. 53.

3 Одегов Ю.Г., Федченко A.A., Дашкова Е.С. Мотивация трудовой деятельности. - М.: Альфа-Пресс.-2009.- С. 60.

4 Митрофанова Е.А. Развитие системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала организации: теория, методология, практика: автореф. дис.... д-ра экон. наук. -М., 2008.- С.14.

которых высокая эффективность, результативность труда являются необходимым и достаточным условием удовлетворения значимых потребностей работника, формирования у него внутренних побуждений к определенному типу трудового поведения (мотивов труда). При этом цель стимулирования состоит не в том, чтобы просто побудить человека работать, а побудить его делать эффективнее то, что определяется трудовым договором.