Модернизация системы государственного регулирования коммунальных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Курячий, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Курячий, Александр Васильевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Методологические аспекты государственного регулирования коммунальных услуг
1.1. Теоретическая разработанность проблем государственного регулирования коммунальных услуг
1.2. Государственное регулирование услуг в рамках сферы «жилищно-коммунального хозяйства»
1.3. Отраслевое регулирование услуг водоснабжения
1.4. Услуги энергоснабжения как объект государственной энергетической политики
Глава 2. Международный опыт государственного регулирования
услуг водоснабжения и энергоснабжения
2.1. Место коммунальных услуг, услуг водоснабжения и энергоснабжения в государственном регулировании за рубежом
2.2. Государственное регулирование услуг водоснабжения в различных странах мира
2.3. Участие государства в развитии рынков услуг энергоснабжения за рубежом
2.4. Международный опыт привлечения частного капитала для модернизации сфер услуг водоснабжения и энергоснабжения
Глава 3. Перспективные направления модернизации системы государственного регулирования коммунальных услуг в России
3.1. Проблемный фон и цели модернизации системы государственного регулирования коммунальных услуг
3.2. Механизмы модернизации системы государственного регулирования коммунальных услуг и оценки ее эффективности
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация системы государственного регулирования коммунальных услуг»
Введение
Актуальность темы исследования. Несмотря на значительный прирост благосостояния домохозяйств в России за последнее десятилетие, степень их недовольства условиями жизнедеятельности по-прежнему высока. Одной из причин сложившейся ситуации является неудовлетворенность коммунальными услугами. В российской научной, профессиональной и бытовой деятельности этот вопрос прочно вошел в «компетенцию» такой спорной экономической структуры и объекта государственного регулирования как жилищно-коммунальное хозяйство (далее - ЖКХ). Тройка ведущих центров опроса общественного мнения подтвердила, что в 2013 году самой актуальной темой для граждан России стала неудовлетворенность сферой ЖКХ. Количество правительственных и парламентских инициатив, а также уровень обсуждения проблем этой сферы в средствах массовой информации подтверждает социально-политическую значимость этой темы.
Проблемам ЖКХ посвящено большое количество диссертаций, других научных исследований и разработок. Однако стоит заметить, что с 2004 года, согласно официальной отраслевой классификации, такого сектора экономики в России более не выделяется, а в мире никогда и не выделялось. В части коммунальных услуг происходит смешение сфер водоснабжения и энергоснабжения, и основу требований к регулированию составляют их характеристики и высочайшая доступность, при второстепенной роли эффективности экономических взаимоотношений. Длительность такой ситуации создает ловушку, при которой государство вынуждено придерживаться своей же социальной политики, негативно влияющей на экономическое развитие сфер, в чем оно нуждается не менее.
В 2014 году в официальную отраслевую классификацию были внесены изменения, разделившие некогда единую сферу водоэнергоснабжения. За последние годы приняты водная и энергетическая стратегии, а также специальные отраслевые законы. Сформировалась сложная система
л
регулирования и мощная нормативно-стратегическая база, которая четко описывает желаемые результаты регулирования, вводит подробные правила поведения, но при этом не создает принципиально новую экономическую логику отношений, в связи с чем высока инерция их советского понимания. И если можно говорить о том, что на правительственном уровне существует однозначное понимание в необходимости модернизации государственного регулирования сферы коммунальных услуг, то понимания каким образом ее необходимо осуществлять гораздо меньше. Следует заметить, что в мировой практике проблемы сфер водоснабжения и энергоснабжения имеют не меньший приоритет, но рассматриваются на качественно ином уровне.
Степень разработанности темы исследования в международном научном сообществе находится на высоком уровне, хотя нельзя утверждать, что сформировалась единообразная научная позиция по многим поставленным проблемам. В России тема раскрыта не целостно, исследованы лишь некоторые
"5._
ее элементы, ряд проблем оставлен без внимания.
Экономическая теория естественных монополий и их государственного регулирования получили развитие за рубежом в работах Баумоля У., ДиЛоренцо Т., Моска М., Стиглера Д., Познера Р., Уотерсона М и др. Проблемы российского регулирования исследованы в работах Авдашевой С., Белоусовой Н., Бутыркина А., Васильевой Е., Лившиц В., Розановой Н. и др.
Жилищно-коммунальное хозяйство за рубежом не рассматривается как регулируемая государством система отраслей, так как не выделяется в единый сектор экономики. В российской же науке эта тема разрабатывается Гнездовой Ю., Кондратьевой М., Макареня Т., Минаевым Н., Слиняковым Ю. и другими.
Государственное регулирование водного сектора экономики за рубежом исследуется под эгидой Всемирного банка, Международной водной ассоциации и других организаций в работах Аннес П., Джейкобсон Ч., Макдональд Д., Марин Ф. В России этим вопросом занимаются Бобылев С., Ходарев А., Шикломанов И. и другие.
Проблемы государственного регулирования систем энергоснабжения исследуются при поддержке Всемирного банка, Международного энергетического агентства в работах Александер Я., Бироль Ф., Tapp Дж., Эсташ А. и многих других. В России комплексными исследованиями сектора энергоснабжения занимаются Башмаков И., Боровский Ю., Бушуев В. и другие.
Цель исследования - разработать механизмы модернизации системы государственного регулирования коммунальных услуг в РФ, а также способы оценки эффективности их реализации, основываясь на сравнении российского опыта регулирования сфер водоснабжения и энергоснабжения с зарубежным.
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
• выявить основные тенденции в исследовании проблем государственного регулирования услуг водоснабжения и энергоснабжения;
• определить состав, природу и место российской системы государственного регулирования услуг водоснабжения и энергоснабжения;
• провести исследование организации и эффективности функционирования сфер услуг водоснабжения и энергоснабжения за рубежом;
• провести анализ мирового опыта участия частного капитала в организации услуг водоснабжения и энергоснабжения;
• выявить основные препятствия и установить цели модернизации системы государственного регулировании услуг водоснабжения и энергоснабжения в России;
• разработать механизмы реализации и оценки эффективности ожидаемых результатов стратегии модернизации системы государственного регулирования услуг водоснабжения и энергоснабжения.
Объектом исследования являются системы государственного регулирования услуг водоснабжения и энергоснабжения в России и за рубежом.
Предметом исследования выступает институциональная структура и экономическая природа взаимосвязи элементов систем государственного регулирования услуг водоснабжения и энергоснабжения.
Теоретической и методологической основой работы является применение системного подхода и сравнительного анализа в исследовании международного опыта государственного регулирования услуг водоснабжения и энергоснабжения, использование актуальной статистической базы для оценки их эффективности и выявления тенденций развития. Проведенное исследование, разработанная стратегия и расчет ее эффективности базируются на достижениях современной экономической науки, целях и результатах деятельности органов публичной власти, анализе поведения участников рынка.
Информационной базой исследования Информационной базой исследования послужили официальные статистические публикации федеральной службы государственной статистической РФ и зарубежных статистических агентств, доклады Всемирного банка, Международного энергетического агентства и других международных организаций, отчеты национальных регуляторов, концептуальные и нормативные правовые акты, данные исследовательских организаций и бенчмаркинговых систем, отчеты коммерческих организаций, государственных фондов, и данные управляющих, ресурсоснабжающих, компаний и администраций, собранные лично автором.
Научная новизна результатов исследования обусловлена следующим.
1. Выявлен институционально-терминологический барьер исследования и адаптации зарубежного опыта государственного регулирования сферы коммунальных услуг, для преодоления которого предложено внести изменения в экономический и управленческий понятийный аппарат, заключающиеся в отказе от объединенной сферы «коммунальных услуг» в пользу рынков услуг водоснабжения и энергоснабжения.
2. Доказана неэффективность российской модели системы государственного регулирования коммунальных услуг, обусловленная высокой сложностью ее структуры и непоследовательностью связей между элементами, что препятствует выработке, реализации и контролю управленческих решений.
3. Обнаружены сходства и тенденции регулирования сфер водо и энергоснабжения за рубежом, детерминирующие эффективность их функционирования, отличающиеся указанием на управленческие факторы.
4. Сформулированы направления модернизации системы государственного регулирования коммунальных услуг, основанные на преодолении системы препятствий эффективного функционирования и регулирования сфер водо и энергоснабжения, заключающиеся в ограничении государственного участия и развитии двусторонних рыночных отношений.
5. Разработаны механизмы модернизации системы государственного регулирования коммунальных услуг в России и оценки ее эффективности, основанные на формировании системы двусторонних отношений автономных участников, отстаивающих свои естественно-экономические интересы, в рамках единого нормативно-стратегического секторального регулирования при высоком уровне контроля и мониторинга.
Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии причин изолированности российского опыта исследования и регулирования сферы ЖКУ и обосновании неэффективности ее функционирования системой исторически сложившихся институциональных особенностей технической, экономической и политической организации этой сферы.
Практическая значимость работы. Выводы и предложения работы использованы при дальнейшем реформировании системы государственного регулирования жилищно-коммунальных услуг, в том числе при развитии механизмов управления многоквартирным жилыми домами, изменении структуры органов государственной власти и распределении между ними полномочий, внесении изменений в бюджетные и статистические классификации, построении сбалансированных государственно-частных отношений, выборе наиболее приоритетных направлений государственной поддержки. Проведенное исследование и предложенная методика использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Национальная экономика».
Апробация результатов исследования. Результаты работы были доложены на региональном совещании под председательством заместителя губернатора Краснодарского края и муниципальном совещании под председательством главы города Новороссийск, в результате чего получили отражение в краевой целевой программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Краснодарского края на период 2011-2020 гг.».
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 6,3 п.л. (из них 3 статьи в рекомендованных изданиях ВАК РФ).
Глава 1. Методологические аспекты государственного регулирования коммунальных услуг
1.1. Теоретическая разработанность проблем государственного регулирования коммунальных услуг
В научных исследованиях, предметом которых является воздействие государства на экономику, не существует единой позиций о соотношении понятий «государственное регулирование» и «государственное управление». Поэтому для целей настоящей работы мы будем поддерживаем точку зрения, что особых различий между этими понятиями не существует [16, с.27]. В целом далее будет использован термин «регулирование», так как он является общеприменимым при описании воздействия государства на экономику. Более того данный термин не означает, что автор является сторонником повсеместного экономического регулирования, в том числе в исследуемой сфере, вместо развития свободных рынков. Однако, для того, чтобы сформулировать системно-управленческую модель такого воздействия, будет использовать термин «управление», так как в части исследований природы воздействия, его употребление предпочтительнее. Само понятие «государственное управление» трактуется по-разному. Так, В.Г. Атаманчук определяет его как «практическое, организующее и регулирующее воздействие государства (через систему своих структур) на общественную и частную жизнедеятельность людей в целях её упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу» [2, с.38]. Н.И. Глазунова рассматривает государственное управление как «целенаправленное организующее-регулирующее воздействие государства (через систему его органов и должностных лиц) на общественные процессы, отношения и деятельность людей» [11, с. 13]. Г.Л. Купряшин характеризует государственное управление как «деятельность по реализации законодательных, исполнительных, судебных и иных властных полномочий государства в целях выполнения его организационно-регулирующих и служебных функций как в обществе в целом, так и в отдельных его частях» [15, с.64].
По мнению Н.И. Глазуновой, общепризнанных определений «системы государственного управления» в российской науке нет, но предлагает структуру системного подхода к исследованию государственного управления, которая позволяет представить его как функционирование нескольких систем:
• «система управляющая — государство как субъект управления;
• система управляемая — компоненты общества, подверженные государственному воздействию как объекты управления;
• система взаимодействия - различные институты государства и общества, реализующие связи: прямые и обратные, вертикальные и горизонтальные, подчиняющие и поддерживающие и пр.» [11, с.ЗЗ].
Такое видение нельзя назвать исчерпывающим, так как оно не отражает, либо неточно отражает, внешние факторы влияния на систему управления. Так, В.Н. Попов, например, утверждает, что для целей системного подхода, любую систему следует рассматривать как состоящую из:
«1) внешнего окружения, включающего в себя вход, выход системы, связь с внешней средой и обратную связь;
2) внутренней структуры — совокупности взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа системы в ее выход и достижение целей» [45, с.21].
Учитывая, что объектом исследования являются некие системы управления, дальнейшую работу следует построить исходя из системного подхода, поэтому считаем, что исследованию должны подлежать:
1. внутренняя структура системы, состоящая из управляемой, управляющей систем и системы взаимодействия;
2. внешнее окружение системы, включая ресурсный, целевой и функциональный аспекты существования системы, а также связь системы (прямую и обратную) с внешнем окружением.
Исследование управляемой системы должно в первую очередь пролить свет на ее элементный состав, структуру, связи и природу. Следует особо обратить внимание на то, что исследованию подлежит не идеализированный или
разработанный в теории объект, а тот, который подлежит конкретному регулированию. Нами выбраны сферы услуг водоснабжения и энергоснабжения. Под водоснабжением понимаются группы отраслей водоснабжения и водоотведения, а г под энергоснабжением понимаются группы отраслей электроэнергетики, газоснабжения и теплоснабжения. Совокупность этих отраслей автор не объединяет ни в одну существующую общепринятую группу, включая коммунальная инфраструктура или то, что в Северной Америке объединяется понятием «utilities» (общепризнанного перевода термина не существует, что будет рассмотрено далее) и т.д. Причина выбора такого объекта заключается в гипотезе о том, что в России происходит сильнейшее смешение различных понятий в области водоснабжения и энергоснабжения, вследствие чего регулированию подлежит некорректно сформулированный объект, которому приписывают ряд свойств и проблем, ему не присущих. При этом следует учитывать, что объект, в рамках системы регулирования, может и не быть отраслью, группой отраслей, а, быть, например, свойством рынка, как в случае с естественной монополией, или группой потребителей, как в случае с «коммунальными услугами».
Исследование управляющей системы должно ответить на следующие вопросы: какие элементы (институты, органы власти) полномочны, либо фактически воздействуют на управляемую систему? Каковы размеры и характеристики этих элементов? Каким образом между ними распределены полномочия и какие существуют между ними связи?
При исследовании системы взаимодействия необходимо однозначно определить те ее элементы и их структуру, с помощью которых, действительно осуществляется воздействие, либо государство считает, что оно должно осуществляться таким образом. Изначально следует уделить внимание стратегическим методам регулирования, которые заключаются в разработке стратегий развития отраслей или их групп, мониторинга, планирования и программирования. При использовании данного метода важную роль играет государственная статистика, которая обязательно должна быть рассмотрена.
1, t i\
Внимание следует также уделить фискальным методам воздействия, а именно мерам бюджетного и налогового регулирования. Помимо указанных экономических методов следует выделить нормативные, суть которых заключается в установлении обязательных для всех участников и самого субъекта управления правил поведения. Рассмотрение этой группы методов обязательно, так как издание нормативных и (или) правовых актов является единственной легальной формой осуществления власти. Ведь несмотря на то, что субъект указал в стратегии или прогнозе, пока эта позиция не найдет отражения в норме права, она не будет легальной, а значит не будет осуществляться (беззаконие мы не рассматриваем). Также в нормативных источниках можно найти и любые другие инструменты воздействия, которые не имели концептуального или стратегического обоснования, а просто были санкционированы властью. Также в отдельную группу принято выделять тарифные и концессионные методы регулирования естественно-монопольных отраслей, что будет рассмотрено ниже. Возможно выделение и других методов, но указанные являются ключевыми в регулировании исследуемых отраслей.
Рассмотрение исторического аспекта также имеет важную роль, так как позволит понять вклад различных факторов в формирование системы. А исследование внешнего окружения должно заключаться не только в анализе воздействия возможных внешних экономических, политических, социальных и иных факторов, но также и воздействия смежных систем.
Роль сравнительного анализа заключается в том, что он позволяет экстраполировать на отечественную систему управления, с определенным уровнем условности, выводы, полученные в ходе анализа функционирования аналогичных систем управления в зарубежных странах.
Рассмотрим далее отражение в экономической теории проблем, связанных с регулированием отраслей водоснабжения и энергоснабжения. Как уже было указанно выше отрасли водоснабжения и отрасли энергоснабжения представляют собой ряд отраслевых групп. Разделение экономики на отрасли в теории и практике различных государств происходит не однообразно, поэтому
однозначно утверждать, что указанные объекты регулирования состоят из конкретного количества отраслей будет некорректно. Однако, все эти отрасли можно разделить на 3 обобщающие группы:
1. «Производство». В данную группу входят отрасли, создающие ресурс - это отрасли водоподготовки и очистки сточных вод, либо создающие носитель ресурса: производство природного газа, генерация электроэнергии (ток), телпа (пар). Употребляется термин «ресурс», а не «товар», так как результат такого производства всегда преобразовывается.
2. «Транспортировка». В эту группу входят отрасли, которые реализуют произведенный ресурс оптом с использованием крупных магистральных сетей.
3. «Распределение». В нее входят отрасли, которые реализуют ресурс конечному потребителю по небольшим сетям (в водоотведении - сбор стока).
Данные группы имеют высокий уровень условности, так как процесс водопотребления сильно отличается от процесса энергопотребления, однако для целей регулирования отраслей такие группировки вполне подходят.
Экономическая теория рассматривает эту совокупность отраслей как единую неразрывную цепочку в рамках института естественной монополии. Но на сегодняшний день возможность существования конкуренции в первой группе отраслей повсеместно доказана практикой, как и во второй группе. В сетях распределения также предпринимаются успешные попытки внедрения конкуренции. И в данной сфере характерна ситуация, когда сочетаются монопольные и конкурентные виды деятельности в рамках одного рынка. Современные газовые и электрические рынки имеют прообраз биржи, рынок тепло и хладоносителей развивается совершенно в иной плоскости, функционирование отраслей водоснабжения также отличаются от предыдущих.
Процессы формирования этих отраслей начались совершенно недавно. Возможно поэтому экономическая наука и не разработала стройной теории, которая бы объяснила каким образом в современных условиях сочетается конкурентная и монопольная деятельность на водных и энергетических рынках.
Так, например, в единственной за последние десять лет диссертации, посвященной регулированию систем водоснабжения и водоотведения [102, с.24] автор указывает на то, что управление системами водоснабжения и водоотведения частными операторами не имеет однозначного положительного результата, так как он определяется эффективностью применяемых механизмов государственного управления, в первую очередь инвестиционно-финансовыми. При этом автор считает, что применение рыночных механизмов лежит в плоскости концессионного инструментария (а не внедрения конкуренции в деятельность) и эта тематика в зарубежной теории глубоко разработана в рамках регулирования естественных монополий.
А.Ю. Домников [20, с. 12] указывает на то, что развиты теоретические основы конкуренции в электроэнергетике применительно к территориальной системе генерации и на этой основе выявляет конкурентные преимущества когенерации, но конкретные теоретические основы автор не приводит.
С.Ю. Светлицкий [81, с.ЗЗ], при исследовании стратегических подходов к структурной модернизации в российской электроэнергетике, лишь указывает на необходимость развития конкуренции в электроэнергетике путем ликвидации тарифного регулирования и снятия барьеров на вход.
Н.Ю. Филиппская [98, с.29] при исследовании стратегических подходов к формированию современного производственно-технического потенциала газовой промышленности России указывает что в среднесрочном периоде необходимо запустить конкурентный рынок без теоретического обоснования.
Теоретические основы регулирования отраслей теплоснабжения значительного внимания в исследованиях не получили.
Таким образом, на сегодняшний день, говорить о существовании системы теоретических разработок обоснования регулирования конкретных отраслей или их групп в отраслях водоснабжения и энергоснабжения затруднительно. И поэтому рассмотрим лишь общепризнанные достижения теории естественных монополий. Так, с точки зрения Бутыркина Е.М. применение экономического регулирования естественных монополий необходимо для:
•«обеспечения баланса интересов потребителей (доступные цены) и регулируемых предприятий (привлекательные финансовые результаты);
•определения структуры тарифов на основе принципов эффективного отнесения издержек на тарифы для различных типов потребителей;
•стимулирование предприятий к сокращению издержек, улучшению качества обслуживания, повышению эффективности инвестиций и т.д.;
•создания условий для развития конкуренции». [6, с.25]
Для достижения этих целей в теории и практике государственного регулирования выработаны три группы методов:
1. регулирование ценообразования;
2. ограничение доходности;
3. регулирование отношений собственности на фирмы. [1, с. 197]
Все схемы установления цен на продукцию естественной монополии преследуют общую цель снижения потерь общественного благосостояния от монопольной власти, не жертвуя производственной эффективностью. Вместе с тем, отмечается, что даже в теории не удается достичь характеристик оптимальности, соответствующих состоянию в условиях совершенной конкуренции: «1) минимальные производственные затраты; 2) равенство цены предельным издержкам; 3) нулевая сверхприбыль; 4) отсутствие неудовлетворенного спроса при заданной цене» [101, с.271].
Предполагается, что установка тарифа на уровне предельных издержек, должна имитировать условия равновесия для совершенной конкуренции и такое ценообразование называется «эффективным» [10, с.266]. При этом из-за свойства субаддитивности, кривая предельных издержек расположена ниже кривой средних издержек при всех объемах выпуска, а цена, равная предельным издержкам, также оказывается ниже средних, что приводит к убыткам монополиста и необходимости его субсидирования со стороны государства. Это также создает проблему мотивации менеджеров, которые знают, что убытки неизбежны и будут возмещены государством и перестают стремиться к минимизации издержек, что ведет к неэффективности производства. В
результате выигрыш общества от установления низких цен на уровне предельных издержек может даже не компенсировать потери производственной эффективности, из-за чего Парето-эффективное состояние не будет достигнуто.
Также выделяют ценообразование по издержкам пиковой нагрузки. Оно применяется тогда, когда присутствуют два условия: есть сильные колебания спроса во времени и продукцию нельзя хранить, например, электроэнергию. Этот метод, помимо цели достижения максимума общественного благосостояния, должен заинтересовать производителей в создании мощностей, достаточных для удовлетворения пикового объема спроса. Так, если уровень потребления не достигает установленной мощности, то цена должна быть определена на уровне краткосрочных переменных издержек, а когда потребление достигает предела мощности, цена устанавливается на уровне долгосрочных средних издержек. Таким образом постоянные издержки оплачиваются потребителями в период пика, что оправдано, так как дополнительные мощности нужны только в пиковые периоды [105, с. 17].