Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Волох, Иван Александрович

  • Волох, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Волох, Иван Александрович. Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волох, Иван Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1. Взаимодействие элементно-функциональных составляющих сферы жилищно-коммунальных услуг

1.2. Системные основы регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ 51 В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

2.1. Проблемы функционирования предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг

2.2. Основные направления развития сферы жилищно-коммунальных

услуг в России

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ

3.1 Разработка современного инструментария регулирования сферы

жилищно-коммунальных услуг

3.2. Методические подходы к решению проблемы повышения эффективности функционирования предприятий жилищно-

коммунальных услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Высокий уровень сложности подсистем жилищно-коммунального хозяйства определяет основные направления его реформирования, заключающиеся в разработке комплекса мер по повышению эффективности управления жилищным фондом и модернизации существующей коммунальной инфраструктуры. Долгосрочные и устойчивые диспропорции в развитии жилищно-коммунального хозяйства обусловлены неразвитостью конкурентной среды, специфическими отношениями между хозяйствующими субъектами и органами государственного управления в процессе решения единых хозяйственных и социальных проблем, несоответствием методов деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса требованиям рыночной экономики. Так, к основным проблемам функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг можно отнести: необоснованность тарифов и низкое качество оказываемых услуг тепло-, электро-, водоснабжения, водоотведения, определяемых значительным износом основных фондов отрасли, технологической отсталостью, неэффективной системой управления, неудовлетворительным финансовым положением предприятий ЖКХ, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек.

Усиливающиеся негативные тенденции, кардинальные изменения, происходящие в жилищно-коммунальном комплексе, сложность и растущая значимость инновационных способов достижения и поддержания потенциала конкурентоспособности предприятий отрасли обусловили необходимость системного анализа процессов регулирования системы жилищно-коммунального хозяйства. Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг должен соответствовать условиям рыночной экономики, обеспечивать согласование интересов государства,

экономических субъектов жилищно-коммунального хозяйства и потребителей услуг ЖКХ, сглаживать внутренние противоречия между всеми элементами реформируемой системы. В этой связи необходимо обоснованное сочетание саморегулирования, государственного регулирования, а также корпоративного регулирования. Соединяясь с конкуренцией, являющейся основным контролирующим механизмом, мотивирующим производителей к эффективной деятельности, рыночные регуляторы образуют единый экономический метод рыночного хозяйствования. Но использование одних только рыночных регуляторов не обеспечивает оптимального удовлетворения потребностей населения в качественных и доступных жилищно-коммунальных услугах, их действие должно дополняться и корректироваться инструментами и институтами государственного регулирования отрасли.

Изменение условий и требований к процессам модернизации жилищно-коммунального хозяйства требуют разработки и внедрения современных инструментов в процессе административно-нормативного, организационного, методического и социально-экономического регулирования на всех уровнях экономической системы, формирующих комплексную технологию управления устойчивым развитием сферы жилищно-коммунальных услуг Российской Федерации. Определение и совершенствование

внутрисистемных связей и взаимодействий структурных элементов сферы жилищно-коммунальных услуг, обеспечивающих координацию и интеграцию в действиях участников, устойчивость жилищно-коммунального хозяйства к внешним возмущениям и увеличивающих быстродействие системы по сравнению с локальным управлением должно базироваться на развитии информационно-аналитического сопровождения процессов регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг, предоставляющего реальную возможность количественной и качественной оценки принимаемых решений в процессе управления жилищно-коммунальным хозяйством, предполагающего практическое использование методов анализа и

прогнозирования, использования новых информационных технологий и средств вычислительной техники для обработки информации.

Степень разработанности научной проблемы.

Определяющее влияние на формирование авторского подхода к разработке организационно-экономического механизма регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг оказали теоретические исследования закономерностей развития сферы жилищно-коммунальных услуг, представленные в работах как отечественных, так и зарубежных ученых: Е.В.Агитаева, С.А.Айвазяна, А.Н.Асаула, В.С.Боголюбова, Л.В.Велихова, П.Г.Грабового, И.И.Елисеевой, О.В.Журавлевой, И.П.Иванова, Ю.Н.Казанова, М.В.Карманова, В.А.Нефедова, Е.И.Николаевой, Е.Г.Хайло, В.С.Чекалина, Л.Н.Чернышева, З.В.Черняка и др.

Однако в большинстве публикаций исследуются или проблемы государственного регулирования отрасли, или особенности жилищно-коммунальной сферы. При этом недостаточно исследован аспект взаимодействия экономических интересов субъектов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Также многие вопросы реформирования и совершенствования управления ЖКХ в современных социально-экономических условиях с учетом региональных особенностей продолжают оставаться недостаточно разработанными. Это, прежде всего, проблемы финансового обеспечения модернизационных процессов в сфере жилищно-коммунальных услуг, совершенствование социально-трудовых отношений в отрасли, оценки эффективности модернизации сферы жилищно-коммунальных услуг

В связи с этим народнохозяйственная значимость темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью теоретического осмысления, методической разработки и выработки практических рекомендаций по эффективному развитию сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях модернизации экономики.

Основной целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических, методических положений по совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях модернизации экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:

• определение основных закономерностей и принципов взаимодействия элементно-функциональных составляющих сферы жилищно-коммунальных услуг;

• изучение системных основ регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг;

• экономико-организационный анализ действующих механизмов регулирования деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса в России и за рубежом;

• выявление структурно-организационных проблем функционирования предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг;

• экономическое обоснование основных направлений развития сферы жилищно-коммунальных услуг в России;

• разработка современного инструментария регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг;

• формирование методических подходов к решению проблемы повышения эффективности функционирования предприятий жилищно-коммунальных услуг.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регулирования эффективного функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг в современных условиях развития экономики.

Объектом исследования выступают процесс регулирования деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса, а также

предприятия и организации ЖКХ, рассматриваемые как сложные социально-экономические системы.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

• на основе исследования особенностей функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг, выделения основных групп факторов, оказывающие воздействие на состояние жилищно-коммунального хозяйства, обоснована необходимость перехода к новой модели развития сервисного типа, обеспечивающей сбалансированное межсубъектное взаимодействие всех участников сервисного цикла оказания жилищно-коммунальной услуги;

• обобщены теоретические положения по формированию механизма регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг, позволяющие оценить влияние институциональных порядков на действия экономических агентов в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также провести оптимальную корректировку негативных побочных эффектов, обусловленных происходящими внесистемными, экономическими и внеэкономическими, институциональными переменами;

• уточнены ключевые направления развития сферы жилищно-коммунальных услуг, отражающие особенности формирования и реализации жилищной политики и модернизацию коммунальной инфраструктуры, обеспечивающие устойчивость, надежность и безопасность функционирования жилищно-коммунального хозяйства;

• предложена и обоснована система мер по усилению действия государственного влияния на модернизационную политику в сфере жилищно-коммунальных услуг, включающая прямую и косвенную государственную поддержку, а также инфраструктурное сопровождение процессов развития сферы жилищно-коммунальных услуг;

• обоснована целесообразность вертикального стратегирования и планирования, обеспечивающая не только переход к единой национальной

системе стратегического планирования, но и координацию федеральных и региональных программ и проектов в целях модернизационного развития жилищно-коммунального хозяйства;

• предложена последовательность формирования модели модернизируемой сферы жилищно-коммунальных услуг, позволяющая проследить влияние характеристик производства, рынка и используемых инновационных стратегий предприятиями отрасли;

• разработан современный инструментарий административно-нормативного, организационного, методического и социально-экономического регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг, предназначенный для установления взаимосвязей между элементами хозяйственной системы и оптимизации бизнес-процессов предприятия;

• уточнена методика оценки процессов модернизации предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг, базирующаяся на интегральных и частных показателях, характеризующих условия и ограничения модернизационного развития предприятия сферы жилищно-коммунальных услуг.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что наиболее существенные результаты исследования представляют собой приращение научных знаний, которые могут служить основой для дальнейших разработок в развитии системных основ регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг. Отдельные теоретические и методические положения могут быть использованы государственными органами, научно-исследовательскими институтами и другими структурами при разработке мер по совершенствованию форм и методов государственного регулирования жилищно-коммунального хозяйства. Так, содержащиеся в диссертации результаты, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности местных органов исполнительной власти при выработке стратегии

взаимодействия с предприятиями и организациями жилищно-коммунального хозяйства, разработке программ и проектов модернизационного развития системы ЖКХ.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, современные концепции управления экономикой, а также отечественный и зарубежный опыт по управлению сферой услуг, принятию управленческих решений, нормативно-методические и информационные документы по рассматриваемым вопросам. Методической основой исследования является системный, институциональный, экономический анализ, методы менеджмента, маркетинга, функционального и организационного моделирования, теории принятия решений, а также эмпирических наблюдений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, министерств и ведомств (федеральных и региональных), официальные статистические данные, информационные ресурсы сети Интернет и электронных СМИ по исследуемой тематике.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждена многоаспектностью исследования проблемы эффективного регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг; обоснованной методикой исследования; анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов по вопросам реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг; результатами зарубежных и отечественных исследований по проблемам функционирования жилищно-коммунального комплекса; апробацией результатов исследования на научных семинарах, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах и учебном процессе.

Результаты исследования представлены в выступлениях на научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам

эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г.Санкт-Петербург, 2014 г.), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2012-2014 г.г.. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс, в частности, разработанные автором выводы и рекомендации нашли свое применение в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Стратегический менеджмент», «Сервисная деятельность предприятия», «Планирование на предприятии».

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕРЫ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ 1.1. Взаимодействие элементно-функциональных составляющих сферы

жилищно-коммунальных услуг

Последние десятилетия характеризуются значительными

преобразованиями в сфере жилищно-коммунальных услуг. Являясь крупнейшим многоотраслевым комплексом, данный сектор занимает исключительное положение среди отраслей экономики. На долю жилищно-коммунального хозяйства приходится около 30% всех основных фондов страны, а годовой объем оказываемых предприятиями и организациями отрасли услуг составляет 1,2 трлн. рублей. Особенности реформирования жилищно-коммунального хозяйства определяются спецификой отраслевых преобразований. Так, выделение в составе жилищно-коммунального хозяйства два взаимосвязанных блока - жилищное хозяйство и коммунальное хозяйство, определяет основные направления реформирования: повышение эффективности управления жилищным фондом и модернизацию существующей коммунальной инфраструктуры [3].

Высокий уровень сложности подсистем жилищно-коммунального хозяйства определяется не только разнообразием научно-технического и технологического характера деятельности предприятий, оказывающих услуги тепло-, электро-, водоснабжения, водоотведения, работы по благоустройству и озеленению территорий, увязкой их функционирования в единой системе городского хозяйства, но и учетом многообразных связей и взаимозависимостей, процессов управления, подчинения и взаимодействия, решением единых хозяйственных и социальных проблем.

Современная ситуация в жилищно-коммунальном комплексе характеризуется несоответствием методов его деятельности требованиям рыночной экономики. К основным проблемам функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг можно отнести: необоснованность тарифов

на услуги жилищно-коммунального хозяйства, износ основных фондов отрасли, устарелость технологий, низкое качество предоставления жилищно-коммунальных услуг; неэффективная система управления.

В настоящее время в состав жилищно-коммунального комплекса входит более 4 млн. объектов инженерной инфраструктуры, потребляющих около 20% отечественных энергоресурсов. Стоимость основных фондов ЖКХ превышает 1,5 трлн. руб., что составляет около трети основных фондов страны. При этом темпы нарастания физического износа основных фондов ЖКХ составляют 3-5% в год. Изношенность котельных, коммунальных сетей водопровода, канализации, тепловых, электрических сетей, очистных сооружений приближается к 60 %. При этом 30% основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили нормативный срок. Вследствие износа основных фондов возникают потери электроэнергии, тепла, воды и других ресурсов, которые оплачивают потребители. Жилищный фонд превышает 30% всего воспроизводимого недвижимого имущества страны. Из почти 3 млн. многоквартирных домов только 74,2% имеют водопровод, 70% -канализацию, 75% - центральное отопление, 61% - горячее водоснабжение, 70% - газ - 70,2%. Более 20 % всего жилищного фонда послевоенной постройки нуждается в неотложном капитальном ремонте, реконструкции и переоборудовании коммунальных квартир [4].

Несмотря на то, что объем услуг в жилищно-коммунальной сфере составляет более 3 трлн. руб., качество предоставляемых услуг ухудшается, а аварийность на объектах ЖКХ уже рассматривается как угроза национальной безопасности страны. В условиях неравномерности экономического и социального развития сфера жилищно-коммунальных услуг требует учета специфических территориальных особенностей, учета различных взаимодействий комплекса факторов, влияющих на условия экономического роста. Так, к основным системным проблемам функционирования российского жилищно-коммунального хозяйства следует отнести: искажение исходной информации по фактическому состоянию

систем ЖКХ; незначительное колебание спроса на услуги; завышенные оценки нагрузок потребителей; недостатки в системе планирования, заключающиеся в отсутствии перспективных и муниципальных планов, требующих обновления системы ЖКХ; отсутствие действенной государственной политики поддержки и стимулирования процессов модернизации ЖКХ; нехватка квалифицированных кадров.

Проводимая модернизация в секторе жилищно-коммунальных услуг России призвана изменить вектор развития ЖКХ в соответствии с переходом к модели общества сервисного типа. Переориентация экономики от индустриального производства к индивидуально ориентированной деятельности требует сервисной трансформации во всех секторах экономики. Согласно институциональному подходу ЖКХ позиционируется как часть экономики, участвующая в перераспределении доходов и богатства, в общем кругообороте расходов и выпуска продукции, услуг, работ. Услуги ЖКХ являются конечным результатом экономической деятельности субъектов жилищно-коммунального сектора. Услуги оказываются в интересах определенного физического (юридического) лица и потребляются ими, работы - в интересах неопределенного количества лиц или общества в целом и потребляются коллективно [58]. Функция ЖКХ в экономике заключается в оказании услуг для их коллективного или индивидуального потребления, что требует межсубъектного взаимодействия всех участников сервисного цикла, от начала процесса оказания услуги (оценка потребности в предоставлении услуг) до ее завершения (обратная связь, оценка первичного и вторичного эффекта потребления услуги).

По своей экономической природе услуга является результатом общественных отношений между производителем и потребителем, возникающих на основе полезного действия труда, потребляемого в качестве полезного эффекта путем присвоения его результатов определенным индивидом, группой, коллективом. Однако полезный эффект услуги не существует отдельно от процесса ее производства. По этой причине услуга в

отличие от вещного продукта труда (товара) не может быть накоплена: процессы ее производства и потребления совпадают во времени. В данном случае сервис-доминирующая логика переводит акцент с услуги на ее потребителя, что актуализирует вопросы оказания качественных жилищно-коммунальных услуг, соотносящихся с индивидуальными потребностями. Сервисизация отражает тренд индивидуализации, а услуга выступает в качестве одного из составных элементов сервиса [11].

Сервисизация деятельности рассматривается как особая организация и поддержка определенных структур внутренней среды субъектов ориентационного взаимодействия, в основе которых лежит стремление к сбалансированности отношений, максимизации потребительской и общественной ценности, и на этой основе, увеличения эффективности деятельности ЖКХ. Те негативные тенденции, которые определяют долгосрочные и устойчивые диспропорции в развитии жилищно-коммунального хозяйства, обоснованы многообразием форм и способов проведения комплекса мероприятий, направленных на развитие складывающихся отношений между участниками рынка жилищно-коммунальных услуг. Доминирующим (главным) участником является потребитель, удовлетворенность которого зависит от гарантированного обеспечения в полном объеме коммунальных и жилищных услуг хорошего качества. Следует отметить приоритетность интересов потребителей -заказчика-плательщика, поскольку становится бессмысленным наличие ЖКХ, которое не обеспечивает или не способно обеспечить в жилом помещении комфортные условия жизни - тепло в осенне-зимний период, электричество в любое время суток и в оговоренном количестве (объеме мощности), наличие холодной и горячей воды в необходимых для нормальной жизни объемах и качестве, услуг водоотведения, мусороудаления, газоснабжения и лифтового подъема людей и вещей на этажи в домах, где эти услуги предусмотрены проектом дома, а также не обеспечивает должного исправного функционирования общего имущества

многоквартирного дома, освещения и благоустройства территории, составляющей вместе с жилым домом комплекс недвижимого имущества, которым нужно управлять в первую очередь в интересах собственников домов. При этом плата за данные услуги с одной стороны, должна быть посильна, а с другой стороны, прозрачна и понятна [42].

И при этом для поставщиков и исполнителей коммунальных услуг эта плата также должна устраивать продавца предоставляемой потребителю услуги, должна обеспечивать финансовую стабильность и даже некоторую прибыль, за счет которой они могли бы развивать, модернизировать предприятия, снижать затратность и увеличивать доходность на вложенный ими в основное производство капитал. В этой связи деятельность производителя жилищно-коммунальной услуги следует рассматривать как деятельность совокупного (интегрального) субъекта, что предоставляет субъектам новые возможности, обеспечивающие социально-экономическое и инновационное развитие страны.

Все, что предоставляется в качестве услуг ЖКХ в домах, предоставляется либо ресурсоснабжающими организациями (PCO), либо исполнителями всех услуг (коммунальных и жилищных). Это управляющие организации или компании (УО или УК), организующие обслуживание жилищного фонда (дома и территории) другими организациями или самостоятельно. В России имеется неуклонно растущий значительный объем многоквартирного жилья (более 2,1 млрд кв. м). Его наличие можно рассматривать, с одной стороны, как преимущество, позволяющее концентрировать на ограниченной территории значительные человеческие ресурсы (производственные силы) для решения экономических и иных задач муниципального образования, региона, государства, а с другой - как проблему ввиду того, что возникает необходимость обеспечения его сохранности эффективного управления, поскольку в многоквартирном доме обязательно должна быть организована работа, обеспечивающая его сохранность и безопасность нахождения в нем людей. Эксплуатация жилых

и общественных зданий включает в себя: организацию и контроль технического обслуживания (обслуживания конструктивных элементов, обслуживание инженерных систем, аварийное обслуживание и диспетчиризацию); хозяйственно-финансовое планирование технического обслуживания, содержание и ремонт, включая управление доходами и затратами; организацию и контроль санитарного содержания зданий (уборку внутренних помещений здания, удаление мусора и бытовых отходов, дезинсекцию, дератизацию); организацию и контроль содержания прилегающего земельного участка (уборку земельного участка, вывоз мусора и снега, озеленение, содержание зеленых насаждений, содержание элементов благоустройства земельного участка и малых форм); организацию предоставления коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, отопление, водоснабжение, водоотведение); организацию и проведение ремонтных работ (текущий ремонт, капитальный ремонт, модернизацию, реконструкцию).

Управляющие организации участвуют в формировании и принятии размера платы за содержание и ремонт жилья в виде стоимости содержания одного квадратного метра жилья, которую они обязаны рассчитать и рекомендовать собственникам, исходя из перечня и размеров общего имущества дома, предстоящих работ из перечня работ по содержанию и ремонту, сроки которых попадают по времени в предстоящий плановый год, и текущих внеплановых работ, возникающих стихийно (либо из-за прежних недоремонтов или чаще, чем было принято в расчетах) и т д. [108]. Кроме того, они отвечают за непрерывность и качество предоставляемых коммунальных услуг. По сути, в части коммунальных ресурсов они обязаны обеспечить их доставку в жилые помещения от стены дома без потери качества, в нужных объемах. И этот процесс доводки ресурса до жилого помещения по внутридомовым сетям и называется коммунальной услугой, т.е. трансформацией ресурса (воды, электроэнергии, газа и тепла) в коммунальную услугу водо-, электро-, газа- и теплоснабжения (рис.1).

Рисунок 1.