Социально-экономическая эффективность инвестиций в развитие услуг водоснабжения и водоотведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Купоров, Юрий Юрьевич

  • Купоров, Юрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Купоров, Юрий Юрьевич. Социально-экономическая эффективность инвестиций в развитие услуг водоснабжения и водоотведения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Купоров, Юрий Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕГО КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

1.1. Государственное регулирование коммунальных предприятий водного хозяйства как естественной монополии

1.2. Современное состояние и тенденции развития услуг водоснабжения и водоотведения в России

1.3. Методика формирования тарифов на услуги предприятий водоснабжения и

водоотведения

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

2.1. Характеристика понятия услуги коммунального предприятия и подходы к оценке ее эффективности

2.2. Теоретические положения оценки социально-экономической и бюджетной эффективности инвестиций в услуги

2.3. Обоснование методических положений оценки эффективности

инвестиционной программы развития предприятия коммунальных услуг

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В УСЛУГИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

3.1. Инвестиции в производство услуг водоснабжения и водоотведения: общая характеристика

3.2. Показатели экономической и социальной эффективности инвестиций в производство услуг водоснабжения и водоотведения

3.3. Учёт экологической составляющей при оценке инвестиций в услуги водоотведения

3.4. Учёт бюджетной составляющей при оценке эффективности инвестиций в производство услуг водоснабжения и водоотведения

3.5. Взаимосвязи экономической, социальной и бюджетной эффективности

услуг водоснабжения и водоотведения

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО

«СКС» за 2011-2014 гг

Приложение 2. Расчет амортизации прямолинейным метод насосных агрегатов

производства фирмы «HYDRO-VACUUM»

Приложение 3. Расчет амортизации прямолинейным методом насосного агрегата типа «Flygt»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая эффективность инвестиций в развитие услуг водоснабжения и водоотведения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Предприятия, предоставляющие услуги водоснабжения и водоотведения, обеспечивают жизнедеятельность, функционирование и развитие экономики и социальной сферы территории. В последнее время в деятельности таких предприятий нарастают комплексные проблемы, связанные с эффективностью функционирования, и одной из наиболее значительных является техническое состояние основных фондов.

Повышение качества жизни населения, устойчивый рост благосостояния, снижение социальной напряжённости во многом зависит от уровня и качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, в том числе услуг водоснабжения и водоотведения. Поэтому изменение экономических взаимоотношений предприятий, предоставляющих этот тип услуг, обновление их материально-технической базы с учётом социальной и экономической значимости является важнейшим направлением социально-экономической политики как федерального центра, так и региональных и местных органов власти.

Базовой проблемой является обеспечение роста эффективности. Несмотря на неоднократные попытки изменения хозяйственного механизма в этих целях, финансово-экономическое положение предприятий, предоставляющих услуги водоснабжения и водоотведение, остаётся кризисным. Это проявляется как в нехватке ресурсов для осуществления инвестиций, так и в относительно высоких операционных издержках, что приводит к росту себестоимости услуг и, соответственно, росту расходов населения.

Плата, вносимая населением за услуги водоснабжения и водоотведения, формирует финансовые возможности осуществления деятельности предприятий. Следует при этом отметить, что государственное тарифное регулирование имеет ряд недостатков, в частности, тарифы слабо учитывают платежеспособность населения, практически не зависят от качества предоставляемых услуг, не всегда отражают реально существующие фактические издержки.

Преодоление проблем возможно только при условии существенного повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий, предоставляющих водокоммунальные услуги, с учётом их социальной значимости, что делает необходимым научное обоснование системы мер, способных обеспечить устойчивое функционирование предприятий данного сектора услуг.

Это и определяет актуальность выбранной для исследования темы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы развития сферы услуг анализируются в трудах таких учёных, как Петров А.Н., Хорева А.Л., Козлова С.Б. Селезнева Ж.В. и Суслова Н.В., Ярошенко Т.П., Татарникова И.В., Соловьева М.А., Кириллова А.Н., Кроливецкий Э.Н., Дроздов Г.Д., Чурилин А.С. Исследованию особенностей функционирования предприятий, предоставляющих услуги водоснабжения и водоотведения, посвящены работы Фомина А.В., Поповой С.А, Коринько И.В., Зеленського Б.К., Пан М.П., Бычковского И.В. В то же время, нуждается в разработке методический инструментарий оценки эффективности инвестиционных программ развития водокоммунальных предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ оценки социально-экономической эффективности инвестиций в развитие услуг водоснабжения и водоотведения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1 - провести анализ особенностей российского рынка услуг по водоснабжению и водоотведению, дать характеристику экономической системы производства услуг коммунальным предприятием;

2 - выявить факторы и определить параметры расчёта социально -экономической эффективности инвестиций в развитие услуг водоснабжения и водоотведения;

3 - разработать методические положения комплексной оценки социально-экономической и бюджетной эффективности инвестиций в предприятие коммунальных услуг;

4 - разработать алгоритм и последовательность этапов оценки эффективности инвестиций в развитие предприятия коммунальных услуг;

5 - произвести адаптацию разработанной методики оценки эффективности инвестиционной программы развития коммунального предприятия, предоставляющего услуги в сфере водоснабжения и водоотведения.

Предметом исследования являются подходы к оценке социально -экономической эффективности инвестиций в развитие услуг водоснабжения и водоотведения.

Объектом исследования являются предприятия, предоставляющие услуги водоснабжения и водоотведения.

Теоретическая и методологическая основа исследования: труды отечественных и зарубежных ученых в области теории услуг, монополистической деятельности, услуг, предоставляемых локальными естественными монополиями, государственного регулирования экономики, управления затратами и инвестиционного анализа на предприятиях сферы услуг.

Информационная база исследования: нормативно-правовые документы, определяющие деятельность предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, в том числе относящихся к естественным монополиям, материалы официальной статистики, бухгалтерская, внутренняя отчётность и плановые документы предприятия сферы услуг - объекта исследования, материалы периодической печати, данные экспертно-аналитических обзоров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется представительной и непротиворечивой теоретико-методологической базы исследования, использованием современных информационных источников, верификацией выводов и положений практическими расчётами, публикацией основных положений диссертации в рецензируемых научных изданиях, апробацией выводов и рекомендаций на научно-практических конференциях, внедрением результатов в практику управления.

Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК.

Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством по специализации:

1.6. - Сфера услуг:

1.6.112. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг.

1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

заключается в обосновании методических положений, позволяющих провести оценку эффективности инвестиционной программы развития предприятия, предоставляющего услуги водоснабжения и водоотведения, с позиции одновременного учёта задач экономики предприятия, обеспечения социальных потребностей потребителей, а также экономии бюджетных средств.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Выявлены особенности российского рынка услуг водоснабжения и водоотведения, дана интерпретация барьеров выхода на рынок, определена специфика функционирования коммунального предприятия, предоставляющие услуги водоснабжения и водоотведения; обоснована необходимость модификации оценки эффективности инвестиций в развитие воднокоммунальных услуг с учётом их специфики.

2. Выделены факторы и определены параметры расчёта экономической, социальной и бюджетной эффективности инвестиций в развитие коммунального предприятия с учётом их взаимосвязей; новая система факторов включает технико-экономические показатели деятельности предприятии при оценке экономической эффективности проекта, показатели затрат потребления услуги при оценке социальной эффективности и экономии бюджетных средств при оценке

бюджетной эффективности, что позволяет учесть интересы всех контрагентов системы оказания услуг.

3. Расширена система показателей социально-экономической и бюджетной эффективности инвестиций в предприятие сферы услуг за счёт введения показателя - экономия затрат населения при реализации инвестиционного проекта, что даёт возможность учесть социальную значимость услуг путём определения дополнительных затрат и выгод для потребителей услуг.

4. Разработан алгоритм и методические положения оценки эффективности инвестиций в развитие предприятия коммунальных услуг, обеспечивающего расчёт интегрального показателя эффективности инвестиций и модификацию существующих подходов с точки зрения определения приоритетных оценок и методов «отсечения» неэффективных проектов с позиции сбалансированности интересов всех участников системы оказания услуг.

5. Произведена адаптация разработанной методики оценки социально-экономической эффективности инвестиций в развитие услуг водоснабжения в части оценки социальной эффективности, на основе предложенного метода расчёта экономии затрат населения как экономии затрат на покупку воды при снижении аварийности участка водопровода.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических представлений о функционировании предприятий сферы услуг в области выявления факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятий, предоставляющих услуги водоснабжения и водоотведения, методов повышения эффективности инвестиций в развитие предприятий коммунальных услуг. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования методических подходов и результатов расчётов для предприятий, предоставляющих услуги водно-коммунального хозяйства, в целях учёта интересов как производителей, так и потребителей услуг.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на научно-практических и международных конференциях в том числе: «Финансовые решения XXI века: теория и практика» в 2014, 2015, 2016 гг., «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2015) в 2015 г., «Реструктуризация экономики и инженерное образование: проблемы и перспективы развития» в 2015 г.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отдельных муниципальных образований.

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК - 4, в журналах, индексированных в SCOPUS - 3, а также в иных научных изданиях. Общее количество публикаций - 12 (4,65 п.л.).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение и приложения. Во введении дана общая характеристика исследования. В первой главе исследованы особенности функционирования коммунальных предприятий на рынке услуг по водоотведению и водоснабжению. Во второй главе обобщены теоретические аспекты оценки эффективности системы оказания коммунальных услуг, что позволило обосновать методические положения оценки социально-экономической эффективности инвестиций в развитие услуг водно-коммунального хозяйства. В третьей главе дана оценка социально-экономической эффективности инвестиций в развитие услуг водно-коммунального хозяйства. В заключении приведены основные выводы. В приложениях представлены количественные данные, использованные в процессе апробации предложенного методического подхода.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕГО КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

1.1. Государственное регулирование коммунальных предприятий водного

хозяйства как естественной монополии

Значение конкуренции в современной экономики продолжает оставаться высоким, что объясняется положительным влиянием конкурентных отношений на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов, качество продукции и услуг, возможность снижения издержек. Тем самым, конкуренция во многом выступает движущим фактором экономического роста и повышения благосостояния населения. Именно поэтому в большинстве стран, занимающих лидирующие позиции в экономической системе, поддержание добросовестной конкуренции остаётся важнейшей задачей органов государственного управления.

Следует отметить, что отношения совершенной конкуренции представляют собой в значительной степени идеальную модель, поскольку современные рынки испытывают воздействие значительного количества разнообразных факторов, поэтому вся совокупность признаков современной конкуренции (атомизация рынка, прозрачность условий, невозможность оказать нерыночное воздействие на конкурентов, свободное перемещение факторов производства, однородность товаров, свободное ценообразование) встречается редко. Если говорить об отдельных отраслях общественного производства, то в ряде случаев более эффективным является монополизированное развитие.

Фактором, объясняющим возникновение и функционирование естественных монополий, являются технологические особенности, определяющие возможность получение значительного эффекта от масштаба производства. Современная технология в некоторых отраслях такова, что предприятия, функционирующие в этих отраслях, могут весьма значительно увеличиваться в размерах, продолжая получать положительный эффект от роста масштаба производства. Последнее

обстоятельство выражается в том, что по мере увеличения размеров фирмы снижаются средние издержки производства продукции. Другими словами, чем большее количество продукции за определённый период времени выпускает фирма, тем ниже оказываются издержки производства одной единицы продукции [37]. Данным субъектам присущ высокий уровень концентрации капитала, который позволяет осуществлять крупномасштабную вертикальную интеграцию процесса производства и реализации товаров и услуг.

Отметим ряд особенностей естественно-монопольного рынка. На таком рынке можно выделить доминирующее предприятие (предприятие-продавец), обладающее достаточными размерами (при этом близкими к оптимальному) для удовлетворения потребностей потребителей на соответствующем рынке. Эффективный размер предприятия позволяет в полной мере реализовать экономию на издержках за счёт масштаба (так, для предприятия, занимающего монопольное положение и имеющего эффективный размер, будет характерен более низкий размер удельных издержек по сравнению с возможными конкурентами меньшего размера [42]. «Разумный» инвестор в этой ситуации не будет вкладывать средства в возможных конкурентов в силу экономической нецелесообразности.

В Федеральном законе «О естественных монополиях» (статья 3) даётся определение естественной монополии [1]. В процессе анализа этого определения можно выделить ряд критериев, которые позволяют идентифицировать предприятие как субъект, функционирующий в условиях естественной монополии. Первый критерий: наличие определённой технологической специфики производства, в силу которых удовлетворение потребностей в продукции или услугах осуществляется более эффективно при отсутствии конкуренции. Второй критерий: продукты или услуги, производимые предприятием, обладают свойством незаменимости, то есть потребитель не может отказаться от их потребления или заменить их аналогичными, он может удовлетворить свою потребность только во взаимодействии с данным конкретным предприятием -продавцом (естественным монополистом). Третий критерий: относительно более

низкое значение показателя эластичности спроса по цене (то есть на объём потребляемых услуг или продукции предприятия-субъекта естественной монополии изменение цены оказывает относительно меньшее влияние, чем на потребление других товаров).

Имеет значение также и организация производственного процесса в пространстве, а именно развитие производства как сетевой структуры, использующей взаимосвязанные инфраструктурные объекты (в качестве примера можно привести услуги железнодорожных перевозок, услуги транспортировки трубопроводным транспортом, предоставление электроэнергии с использованием линий электропередач). Здесь по сути предприятие-производитель монопольно использует инфраструктурные объекты, формируя хозяйственное единство, в связи с чем некоторые исследователи говорят о естественных монополиях как «инфраструктурных» монополиях [37,42].

Большой объём капитальных вложений, необходимых для обеспечения функционирования сети инфраструктурных объектов, не позволяет мелким и средним инвесторам выступать полноценными участниками инвестиционного процесса, кроме того, такие инвестиции предполагают значительные постоянные издержки, в то время как дальнейшее развитие предприятия с уже имеющейся производственной базой требует значительно меньших удельных вложений для увеличения объемов производства. Отметим также специфичный характер активов, натурально-вещественная форма которых определяет ограничения по их эксплуатации и продаже, а также возможности переориентации на другие рынки (имеются в виду железнодорожные пути, линии электропередач и т.д. Это дополнительно повышает эффективность деятельности в рамках одного производителя.

Важнейшим барьером входа на рынки, предприятия которых эксплуатируют инфраструктурные сети и формируют естественные монополии, является высокий уровень затрат, связанных с началом деятельности. В самом деле, создание альтернативных сетей инженерной инфраструктуры (в жилищном и

промышленном строительстве), конкурирующего аэропортного хозяйства, дополнительных железнодорожных путей крайне дорогостояще и экономически нецелесообразно (поскольку существует значительный эффект от масштабов производства). Этот барьер характерен и для водопроводных сетей.

Можно выделить федеральный, региональный и местный уровень функционирования естественных монополий (это целесообразно сделать по причине возможного несовпадения границ рынков и областей, в которых действуют естественные монополии). Если рассматривать локальные (местные) естественные монополии, то здесь, в основном, представлены предприятия, которые осуществляют поставку ресурсов для предоставления жилищно-коммунальных услуг (в частности, предприятия системы водоснабжения).

В силу указанных особенностей, сфера хозяйствования подобных предприятий имеет свою специфику, поскольку использование механизмов саморегулирования затруднено (и практически невозможно). Для формирования особого экономического режима естественных монополий необходимы соответствующие правовые механизмы и экономическое обоснование.

Правовое регулирование естественных монополий должно учитывать характеристики их экономической деятельности, обеспечивать защиту прав потребителей под контролем государства. Такое правовое регулирование создаёт «рамочные» условия для существования предприятий естественных монополий, одновременно предоставляя возможную экономическую свободу с учётом действующих ограничений.

Жилищно-коммунальный комплекс является системообразующим фактором обеспечения качества жизни населения, при этом большинство его подотраслей можно отнести к естественным монополиям, в том числе это касается предприятий водного хозяйства. Предприятия водного хозяйства осуществляют свою деятельность на рынке водопользования (водоснабжения и водоотведения). Эта подотрасль играет важную роль в ресурсном обеспечении функционирования предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги (к подобным

подотраслям можно отнести услуги электроснабжения, обеспечения теплом и газом). Предприятия водного хозяйства ведут свою деятельность на территории муниципального образования и находятся под воздействием государственного регулирования и многочисленных ограничений, накладываемых на локальные естественные монополии.

В научной литературе выделяют ряд признаков, которые характеризуют услуги снабжения ресурсами (теплом, электричеством, водой) населения муниципальных образований [12].

• Технологический процесс оказания услуг связан с использованием территориально локализованных объектов инфраструктуры (канализационных и водопроводных сетей, тепловых сетей, электрических сетей и т.д.);

• Производство, передача и потребление материальных носителей услуги (тепла, электричества и т.д.) - неразрывно связанные последовательные процессы;

• Потребитель не может прекратить потреблять данные услуги в течение продолжительного промежутка времени;

• Если услуга недопоставлена в один период, её невозможно дополнительно предоставить в последующие периоды;

• Производственные процессы на всех стадиях должны контролироваться;

• Местные условия (климатические, экономические, административные) оказывают существенное влияние на организацию производственных процессов предоставления услуг.

Предприятия коммунального хозяйства, которые относятся к ресурсоснабжающим - это предприятия естественных монополий (местного или локального уровня), поэтому они подвержены регулированию со стороны органов власти и управления [68].

Хозяйственная деятельность таких предприятий имеет свою специфику [33]:

•Цена на услуги определяется на основе тарифного регулирования;

•Органы местного самоуправления используют инструменты субсидий, дотаций и целевого финансирования по отношению к производителям и потребителям услуг;

• В структуре активов предприятий значительная доля принадлежит дебиторской задолженности, основные дебиторы - организации бюджетной сферы и населения, высок уровень просроченной задолженности;

•В структуре пассивов заметное место занимает кредиторская задолженность - это долги перед предприятиями - производителями газа, тепловой и электрической энергии.

Вода на рынке водоснабжения является товаром, но не любая, а только та, у которой есть определённые характеристик качества, делающие воду пригодной для пищевых целей. Вода имеет природное происхождение, она забирается из водоёма, и её запас для довольно длительного периода времени является неограниченным. Далее вода очищается, происходит обеззараживание при помощи реагентов, а затем транспортировка потребители, для чего задействуются насосные станции, создающие необходимое давление, а также водопроводные сети.

Потребление воды питьевого качества осуществляется по следующим направлениям: для приготовления пищи, для удовлетворения коммунально-бытовых нужд (включая отопление помещений), для технологических целей.

Следовательно, это товар, удовлетворяющий неотложные нужды (товар первой необходимости), обладающий, к тому же, свойствами однородности и недифференцированности.

Потребление и реализации данного вида товара могут быть осуществлены при соблюдении ряда условий: потребитель должен иметь возможность присоединения к водопроводу; организация, предоставляющая услуги, должна иметь соответствующее технологическое оборудование, позволяющее забирать, очищать и транспортировать воду до потребителя. Следовательно, услуги водоснабжения и водоотведения можно отнести к услугам инфраструктурных отраслей.

Свойство воды как товара состоит в том, что товара заменителя для неё нет (в силу функционального назначения). Если мы рассматриваем рациональный экономически обоснованный объём потребления, то в рамках этого объёма влияние цены на спрос не будет значительным (спрос неэластичен по цене), поскольку, согласно положениям экономической теории, неэластичность спроса по цене возможна в том случае, если данный товар относится к приоритетно необходимым, товары-заменители отсутствуют, а спрос носит постоянный характер. Заметим, что воздействие цены на спрос при потреблении воды сверх обоснованного минимального объёма уже будет оказываться и вызывать у потребителя склонность к экономии ресурса.

Содержание водопроводных сетей, насосного и очистного оборудования в состоянии, пригодном к эксплуатации, требует высоких постоянных затрат, что связано с технологическими особенностями отрасли. В то же время, если необходимо увеличить объём услуг, дополнительные издержки на оборудование, связанные с этим процессом, относительно невелики (предельные затраты низкие). Сочетание высокого уровня постоянных затрат при низком уровне предельных является характерной чертой естественных монополий. Именно такое сочетание характерно для предприятий, предоставляющих услуги водоснабжения и водоотведения.

Функционирование предприятий естественных монополий носит противоречивый характер, и это предмет государственного регулирования.

Действительно, с одной стороны, признается существование таких товаров, производство которых наиболее эффективно в условиях монопольного рынка, а, с другой стороны, - в отсутствии конкуренции единственный производитель может злоупотреблять своим положением на рынке с целью максимизации своей прибыли. Причем, как показано в теории, цена реализации продукции, выбираемая монополией для максимизации своей прибыли, всегда выше, чем конкурентная цена, и общество в целом несет при этом потери. В этой ситуации государственное регулирование, с одной стороны, должно защищать права потребителей, с другой

стороны обеспечивать достаточную экономическую поддержку предприятию -монополисту.

Процессы государственного регулирования предприятий естественных монополий, как показывает опыт других стран, могут быть осуществлены следующими основными способами:

1. Осуществление регулирующих воздействий через специально создаваемые органы, которые контролируют как тарифы, так и собственно хозяйственную деятельность предприятий (в форме ограничений) для предотвращения использования монопольного положения.