Развитие экономического механизма управления коммунальным комплексом региона: на примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Моглячев, Александр Владимирович

  • Моглячев, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Моглячев, Александр Владимирович. Развитие экономического механизма управления коммунальным комплексом региона: на примере Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моглячев, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Коммунальный комплекс региона как объект исследования и управления.

1.1. Коммунальный комплекс в системе государственного управления.

1.2 Особенности функционирования рынков коммунальных услуг.

1.3 Методические основы региональной тарифной политики в сфере коммунальных услуг.

Глава 2. Анализ факторов тарифного регулирования в коммунальном комплексе региона.

2.1 Тарифная политика в сфере коммунальных услуг и оценка ее влияния на социально-экономическое развитие региона.

2.2 Маржинальный анализ финансовых результатов в сфере водоснабжения и водоотведения.

2.3 Когнитивный анализ ситуационного управления в сфере тарифного регулирования коммунальных услуг региона.

Глава 3. Основные элементы экономического механизма повышения эффективности управления коммунальным комплексом региона.

3.1 Повышение инвестиционной привлекательности коммунального комплекса на основе механизма государственно-частного партнерства.

3.2 Формирование сбалансированной тарифной политики региона и методика расчета обоснованных двуставочных тарифов.

3.3 Разработка критериев экономической доступности жилищно-коммунальных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономического механизма управления коммунальным комплексом региона: на примере Самарской области»

Актуальность темы исследования. Реформирование коммунального комплекса Российской Федерации является сегодня одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства. Важность проводимых реформ в этой сфере определяется значительным влиянием коммунального комплекса как на ход модернизации российской экономики в целом, так и на качество жизни населения.

Большой недостаток действующей системы управления коммунальным комплексом заключается в том, что она делает практически невозможным привлечение частных инвестиций в развитие коммунальной инфраструктуры. Практически повсеместно нарастают диспропорции между объемами жилищного строительства и строительства объектов коммунальной инфраструктуры. Увеличивающийся износ основных фондов в коммунальном комплексе приводит к учащению аварий, отключению отопления в холодный период, к снижению качества воды, нарастанию социальной напряженности. Отсутствие сбалансированной тарифной политики приводит к снижению общедоступности коммунальных услуг, к росту субсидий из региональных бюджетов на социальную поддержку малоимущих слоев населения, к ухудшению финансового положения организаций коммунального комплекса.

Опыт проведенных реформ коммунальной сферы с 90-х гг. XX в. свидетельствует о том, что существенных результатов не достигнуто, отрасль, как и ранее, находится в кризисном состоянии, а эффективность ее деятельности крайне низка. Главной теоретической ошибкой концепции реформы была и, к сожалению, остается ориентация коммунальной деятельности только на конкурентные отношения. Коммунальные услуги как общественные блага ограничивают действие закона спроса и предложения, а следовательно, и конкуренцию.

В данной связи особое значение приобретает разработка экономического механизма развития коммунального комплекса региона, гармонично сбалансированного с методами рыночного регулирования.

Все вышеизложенное представляется актуальной научной и практической проблемой, требующей скорейшего решения.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития государственного регулирования и идентификации естественных монополий рассматривались в работах Г.А. Ахинова, Н.И. Белоусовой, А.Я. Бутыркина, Е.М. Васильева, E.H. Жильцова, И.В. Князевой, К.Н. Пармененкова и других ученых.

Организационно-экономический механизм управления в коммунальной сфере исследовался в трудах Е.В. Агитаева, А.Н. Асаула, Г.А. Ахинова, В.В. Бузырева, A.M. Воротниковой, В.К. Гордеева-Гаврикова, Ю.В. Гнездовой, П.Ю. Ерофеева, A.B. Карасева, М.Н. Кондратьевой, С.И. Круглика, Ж.Р. Нигматулиной, В.А. Осиповой, С.Ш. Останиной, Ю.П. Панибратова, С.Б. Сиваева, С.Ю. Слинякова, О.С. Табунщиковой, Л.Н. Чернышова, В.З.Черняка и других авторов.

Отдельным вопросам развития естественных монополий и эффективности управления уделяется внимание в работах зарубежных экономистов, таких как М. Амстронг, Д. Арментано, Д. Артур, Д. Ворцестер, А. Хиллманн, Д. Холлинс, Д. Швартцман и др.

Однако до сих пор не существует единой общепризнанной научной концепции реформирования коммунальной сферы.

Несмотря на значительное количество публикаций, большинство из них не раскрывает целого ряда актуальных проблем управления региональным коммунальным комплексом, недостаточно проработаны на теоретическом и методическом уровнях вопросы развития экономического механизма управления коммунальной сферой, включая сбалансированное тарифное регулирование организаций коммунального комплекса и стимулирование привлечения частных инвестиций.

Недостаточная разработанность теоретических и методических положений управления коммунальным комплексом региона, высокая их практическая значимость обусловливают выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, определение объекта и предмета.

Цель диссертационного исследования - разработка комплекса теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по развитию экономического механизма управления коммунальным комплексом региона в процессе его реформирования, обеспечивающего качество и доступность коммунальных услуг.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- обосновать понятие коммунального комплекса региона на основе изучения и сопоставления различных научных концепций его трактовки;

- осуществить анализ совокупности элементов экономического механизма управления коммунальным комплексом региона;

- провести анализ имеющихся подходов к ценообразованию на услуги водоснабжения, водоотведения и оценить их воздействие на финансовый результат деятельности организаций коммунального комплекса;

- выполнить анализ ситуационного управления в сфере тарифного регулирования коммунальных услуг;

- оценить влияние тарифной политики региона в сфере коммунальных услуг на социально-экономическое развитие региона;

- определить критерии выбора наиболее эффективной модели государственно-частного партнерства в сфере управления коммунальной инфраструктурой;

- разработать эффективный механизм ценообразования и тарифного регулирования услуг водоснабжения и водоотведения;

- разработать критерии экономической доступности жилищно-коммунальных услуг.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки) согласно подп. 5.16 "Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления"; подп. 5.18 "Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы".

Предметом исследования выступают процессы, механизмы и отношения, возникающие в управлении коммунальным комплексом региона.

Объектом исследования является коммунальный комплекс Самарской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления коммунальным комплексом региона, фундаментальные экономические законы, системный подход к изучению рассматриваемых процессов и явлений, методы абстрактно-логического, сравнительно-аналитического, SWOT- и статистического анализа, экспертных оценок.

При решении конкретных задач использовались программно-инструментальные средства STATISTICA 6.0 и EXCEL 2007.

Информационной базой исследования являются законы и нормативно-правовые документы Российской Федерации, ее субъектов, данные официальной статистики, материалы министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, администрации муниципального района Красноярский Самарской области, МУП "Красноярское ЖКХ", сведения из периодической печати, информационные ресурсы Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по развитию экономического механизма управления коммунальным комплексом региона, обеспечивающего качество и доступность коммунальных услуг, устойчивые условия деятельности отрасли. При этом получены следующие научные результаты:

- обосновано определение понятия "коммунальный комплекс региона" как многофункциональной сферы региональной экономики по обеспечению потребителей коммунальными ресурсами и услугами в системе регионального воспроизводства, что позволяет более точно идентифицировать организации коммунального комплекса и охарактеризовать особенности их деятельности;

- раскрыто содержание экономического механизма управления коммунальным комплексом региона как совокупности методов и средств тарифной, инвестиционной и кадровой политики, с помощью которых достигается эффективное функционирование коммунального комплекса в рамках заданных параметров;

- дана оценка влияния тарифной политики и средней заработной платы работников на социальные расходы региона, что позволяет повысить качество планирования его социально-экономического развития и формирования региональных и муниципальных бюджетов;

- предложена и обоснована когнитивная модель ситуационного управления в сфере тарифного регулирования коммунальных услуг, позволяющая в условиях неопределенности и изменяющейся внешней среды прогнозировать предельный индекс роста тарифов на услуги организаций коммунального комплекса в зависимости от изменения цен на электроэнергию для промышленности;

- разработаны методические основы выбора модели государственно-частного партнерства (ГЧП) в коммунальном комплексе, включающие в себя обоснование необходимости применения моделей ГЧП, критерии их выбора, преимущества и недостатки осуществления моделей ГЧП, позволяющие проводить инвестиционную политику в отрасли более эффективно;

- представлены методические положения по тарифному регулированию услуг водоснабжения и водоотведения, заключающиеся в принципиально новом механизме расчета тарифов на основе доходности инвестированного капитала (ЯАВ-метод) с выделением абонентской платы за подачу ресурса и переменные платежи, зависящие от объема потребленных услуг, что позволит значительно повысить финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность отрасли;

- разработаны методические основы определения экономической доступности жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в регионе, направленные на поддержание баланса экономических интересов производителей и потребителей ЖКУ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по развитию экономического механизма управления коммунальным комплексом региона. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в качестве методической базы при разработке нормативно-правовых документов в отношении управления сферой коммунальных услуг на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, а также в практической деятельности организаций коммунального комплекса (ОКК).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровней. В их числе: 24-я и 25-я областные научно-технические конференции студентов и молодых ученых: "Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды" (Самара, 2005, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция: "Стратегии регионального развития: методология и практика" (Самара, 2007), 13-я Международная научно-практическая Интернет-конференция "Экономика и эффективность организации производства" (Брянск, 2010), 1-я Международная научно-практическая конференция: "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд" (Новосибирск, 2010).

Результаты исследования используются в деятельности министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, администрации муниципального района Красноярский Самарской области, а также в учебном процессе в Самарском государственном экономическом университете при изучении дисциплин "Региональная экономика", "Муниципальная экономика", "Государственное и муниципальное управление", что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По материалам выполненных исследований и разработок опубликовано 9 научных работ авторским объемом 4,05 печ. л., в том числе 4 работы в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований (2,35 печ. л.).

Структура работы. Основная часть исследования изложена на 175 страницах, текст иллюстрирован 47 рисунками и 31 таблицей. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 156 наименований, и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моглячев, Александр Владимирович

Результаты исследования представлены в таблице 3.6. За анализируемый период видно, что суммарная доля оплаты услуг ВиВ в среднедушевых доходах не достигает 1%, что не превышает уровня 1,5%, который в странах ОЭСР является максимальным для того, чтобы услуги считались доступными. В связи с этим, с точки зрения автора, установленные тарифы ОКК на услуги водоснабжения и водоотведения могут быть признаны доступными для потребителей за рассматриваемый период.

Для более детального анализа, автор считает необходимым определить среднюю долю начислений за услуги ВиВ в доходах отдельных групп населения (децилей) региона (см. табл. 3.7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В связи с технологическими особенностями функционирования коммунальной инфраструктуры, общественным характером производства коммунальных услуг, носящих характер общественных благ, использование нерегулируемого ценообразования в целях повышения эффективности и качества оказываемых услуг не приведет к желаемым результатам.

2. Несовершенное и неполное законодательство, затрагивающее сферу КК, дефицит собственных финансовых средств, неразвитость инвестиционного процесса, неэффективность системы хозяйствования и управления обусловили высокую степень износа основных фондов в коммунальном комплексе. В этих условиях основой управления инвестиционной политикой в КК должно стать привлечение внебюджетных и внетарифных финансовых ресурсов для восстановления и развития коммунальной инфраструктуры.

3. В работе проведен факторный анализ зависимости социально-экономического развития региона от его тарифной политики. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что стоимость коммунальных услуг и средняя заработная плата первой двадцатипроцентной группы населения являются основными факторами, влияющими на социальные расходы региона в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Выявленная зависимость позволяет повысить качество планирования программ социально-экономического развития региона.

4. В исследовании проведено изучение преимуществ и недостатков различных схем государственно-частного партнерства в сфере коммунальных услуг, реализация которых будет способствовать модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Показано, что для крупных городов концессионные соглашения являются эффективным механизмом привлечения инвесторов. Для муниципальных районов наиболее эффективными выглядят договора аренды.

Использования инструментария ГЧП позволит окупить затраты инвесторов на ремонт, реконструкцию и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры и сохранить муниципальный контроль в этой области.

5. Совершенствование системы ценообразования является важнейшим элементом экономического механизма управления КК. Предложенная в исследовании система сбалансированного тарифного регулирования является ключевым элементом, применение которого создает условия для нормальной эксплуатации и развития коммунальной инфраструктуры. Указанная модель тарифного регулирования на услуги водоснабжения и водоотведения, позволяет повысить финансовую устойчивость ОКК, путем отнесения условно-постоянных затрат на постоянную часть тарифа, независящую от объема потребления ресурса. Установлено, что регулирование тарифов с применением метода доходности на инвестированный капитал (ИАВ-метод) является основой устойчивого развития отрасли.

6. Одной из проблем в сфере КК является учет потребленных услуг. В связи с тем, что узлы учета поставки-потребления коммунальных ресурсов устанавливаются на границе ответственности ресурсоснабжающих и управляющих компаний, ТСЖ или ЖСК, вопрос распределения объема потребленных услуг водоснабжения на жителей многоквартирного дома является наиболее значимым. В исследовании предлагается схема расчета за потребленные ресурсы, стимулирующая жителей такого дома на оплату услуг по индивидуальным приборам учета с ежеквартальной корректировкой размера платы, исходя из показаний общего узла учета поставки-потребления коммунальных ресурсов.

7. Важным элементом сбалансированной тарифной политики является оценка доступности ЖКУ. В работе предлагается эффективный механизм оценки доступности услуг водоснабжения и водоотведения, а также в целом жилищно-коммунальных услуг на региональном уровне, который позволяет прогнозировать предельную стоимость жилищно-коммунальных услуг.

Развитие коммунального комплекса, с использованием указанных элементов экономического механизма повышения эффективности управления КК, является существенным элементом государственной политики, направленной на повышение уровня жизни населения Российской Федерации. Эффективность выполнения указанных направлений зависит от согласованного взаимодействия всех уровней государственной власти: федеральной, региональной муниципальной, регулирующих развитие КК.

Общий научный результат диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и обосновании практических рекомендаций по совершенствованию управления коммунальным комплексом региона, направленных на обеспечение устойчивых условий деятельности и построение сбалансированных отношений между участниками рынка коммунальных услуг.