Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Матвеева, Ольга Михайловна

  • Матвеева, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 196
Матвеева, Ольга Михайловна. Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвеева, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ВУЗАХ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (обзор литературы).

1.1. Общие проблемы подготовки студентов к педагогической практике.

1.2. Основные направления совершенствования системы подготовки студентов к педагогической практике.

1.2.1. Личностно-ориентированное направление подготовки студентов к практике.

1.2.2. Профессионально-ориентированное направление подготовки студентов т: практике.

1.2.3. Направление подготовки студентов к практике, ориентированное на воспитывающий характер профессиональной деятельности.

1.3. Общие проблемы педагогического контроля в вузе.

1.4. Тенденции развития процесса подготовки к педагогической практике.

Резюме.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ СТУДЕНТОВ.

3.1. Экспрессивный и интеллектуальный компоненты педагогических способностей.

3.2. Профессиональная ориентация студентов.

3.3. Самоактуализация личности студентов.

3.4. Организация и содержание педагогической практики.

3.5. Модельные характеристики специалиста.

Резюме.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ.

4.1. Разработка программ педагогической практики с различными направлениями целевых установок.

4.2. Динамика мотивации и психического состояния учащихся в ходе педагогической практики.

4.3. Динамика отношения учащихся к содержанию уроков физической культуры.

4.4. Динамика уровня развития педагогических способностей студентов.

4.5. Динамика показателей индивидуального стиля педагогической деятельности студентов.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры»

Актуальность. Профессионально-педагогическая практика является основным связующим звеном между теоретической подготовкой и непосредственной педагогической деятельностью будущего молодого специалиста. Участие в ней студентов способствует проявлению и развитию у них всех компонентов педагогических способностей - гностического, конструктивного, организаторского, коммуникативного и экспрессивного. Но роль педагогической практики в процессе вузовской подготовки специалиста этим не ограничивается. Она выполняет еще и адаптационную, обучающую, воспитывающую, развивающую и диагностическую функции.

Переход на многоуровневую систему подготовки специалистов влечет за собой естественную необходимость изменения содержания базовых видов практики. В частности, в соответствии с проводимой реформой школьного образования изменились подходы к содержанию воспитательной работы с учащимися. При сохранении прежнего - функционального - подхода (по традиционным направлениям воспитательно-образовательной работы) введены аксиологический (ценностный) и гуманистический подходы, а также по видам деятельности ученика и по компонентам базовой культуры личности (Г.М.Коджаспирова, Л.В.Борикова, 2000).

В ходе практики студент обучается приемам актуализации теоретических знаний, овладевает научными методами преподавания и педагогическим опытом как средством развития педагогического мышления. Поэтому нужен отбор самых необходимых знаний, которые обеспечили бы развитие умственных способностей студента, формирование умения обучаться опережающими темпами по сравнению с его практикой. Только при этом условии возможна реализация схемы становления специалиста - от абстрактного мышления к практике как высшему уровню деятельности.

В соответствии с тремя группами обучающих задач Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению "Физическая культура" система подготовки студентов имеет в своей основе преимущественно три направления: «Я» (личность), «Д» (деятельность) и «В» (воспитанник). Процесс оптимизации практики направлен на достижение максимально возможного результата в формировании профессиональных способностей при минимальных затратах времени и усилий студентов и преподавателей (Л.М.Куликова, 1996). В таких условиях не реализуется воспитывающая - гуманистическая функция практики, о чем свидетельствуют результаты исследований Г.А.Шашкина (1998).

В силу преимущественной ориентации реализуемых в настоящее время различных видов педагогической практики на достижение максимального результата в формировании практических умений и навыков, недостатком большинства исследований, изучавших эффективность вузовской подготовки специалистов, является отсутствие данных о ведущем критерии профессиональной готовности студентов - характере изменений в развитии личности их воспитанников в период педагогической практики, и о методике целенаправленного педагогического воздействия.

Следовательно, проблемы формирования педагогического мастерства студентов должны рассматриваться не только с точки зрения знаний, умений, навыков в области теории и методики физической культуры и спорта, но и с позиции успешности овладения методикой педагогического воздействия, направленного на воспитание у учащихся общегражданских норм и жизненных ценностей.

Все вышеизложенное и обусловливает актуальность данного исследования.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием.

Предмет исследования - организация, содержание и методика профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту в условиях педагогической практики.

Цель исследования — повысить эффективность профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры путем совершенствования организации и содержания педагогической практики.

Гипотеза исследования. Анализ научно-методической литературы (Л.М.Куликов, 1997; Г.А.Шашкин, 1998; П.К.Петров, 1999; М.Я.Виленский, 2000) показал, что в общей системе профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры недостаточно точно определено место педагогической практики. Причина этого заключается в неадекватности существующей системы высшего физкультурного образования требованиям подготовки конкурентоспособного специалиста (А.Г.Барабанов, 1995; С.Д.Неверкович, 1996; Г.А.Шашкин, 1998), а также в отсутствии единых критериев оценки профессиональной подготовленности студентов (В.Т.Чичикин, 1995; В.У.Агеевец с соавт., 1997; А.М.Новиков, 1999), на основе которых возможен сравнительный анализ и сопоставимость результатов различных видов педагогической практики.

Предполагалось, что внедрение в программу подготовки и проведения профессионально-педагогической практики реализации целевых установок различных направлений - на развитие личностных качеств студентов (направление «Я»), формирование их профессиональных навыков (направление «В»), умение воспитывать в процессе обучения (направление «В»), а также разработка методики контроля за деятельностью студентов в период практики, позволят добиться высокого уровня профессиональной подготовки студентов, адекватного оптимальному сочетанию требований квалификационной характеристики специалиста по физической культуре и спорту.

Задачи исследования:

1. Установить факторы, обусловливающие уровень профессиональной подготовленности студентов вузов физической культуры к педагогической деятельности.

2. Определить особенности влияния различных программ педагогической практики на уровень мотивации занятий физической культурой и самосовершенствования, длительные и ситуативные психические состояния учащихся в период педагогической практики.

3. Установить степень соответствия личностных и профессиональных качеств студентов профилю специалиста по физической культуре.

4. Разработать и экспериментально оценить эффективность программ подготовки студентов вузов физической культуры к профессиональной деятельности в условиях педагогической практики.

Методологической основой исследования явились работы, посвященные развитию личности (Л.И.Анциферова, 1989; В.С.Мерлин, 1990; Б.Г.Ананьев, 2001); концепции физкультурного образования (С.Д. Неверко-вич, 1995; В.И. Григорьев, 1998), научные положения педагогики, социологии, теории и методики физического воспитания о многоуровневой структуре подготовки кадров (А.Г.Барабанов, 1995, 1996; Б.И.Новиков, 1990; М.С.Расин, 1990; В.Г.Левченко, 1999; С.Б.Голуб, 1999; М.Я.Виленский, 2000; В.М.Филиппов, 2001); положения Законов Российской Федерации «Об образовании» (1996), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), Федеральной программы «Развитие образования в России» (1996), ГОСы ВПО по направлению 521900 «Физическая культура» (1994, 2000) и специальности 022300 «Физическая культура и спорт» (1995, 2000), инструктивные и нормативные документы Министерства образования Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры в условиях педагогической практики. При этом:

- конкретизированы противоречия между задачами и содержанием существующей системы профессионально-педагогической практики студентов;

- установлены ведущие признаки профессиональной ориентации абитуриентов и качества студентов вузов физической культуры к педагогической деятельности;

- разработана система оценки профессионально-педагогической практики студентов вузов физической культуры;

- разработана модель непрерывной профессионально-педагогической практики студентов вузов физической культуры на основе оптимального сочетания личностных и профессионально важных качеств специалиста по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту1:

1. К факторам, обусловливающим успешность профессиональной деятельности студентов в условиях педагогической практики, относятся интеллектуальный и личностный потенциал, уровень и динамика развития педагогических способностей, индивидуальный стиль педагогической деятельности.

2. Ведущим критерием эффективности достижения студентами-практикантами устойчивой профессиональной готовности является характер изменений в развитии личности их воспитанников.

3. Реализация программы профессиональной практики, ориентированной на развитие личности школьников, позволяет улучшить показатели индивидуального стиля педагогической деятельности и самооценки педагогических способностей студентов, существенно приблизив их к модельным характеристикам специалиста физической культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту положениями, обосновывающими неразрывную связь теоретической подготовки и практической деятельности студентов в период профессионально-педагогической практики, что выражается в основных правилах построения видов практики и компонентах ее содержания; рациональной сбалансированности различных направлений в программах и учебных заданиях практики.

В рамках рассматриваемой проблемы определено новое направление дальнейших научных исследований, которое заключается в поиске межсистемных связей компонентов педагогической практики с другими видами профессиональной подготовки студентов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволяет оптимизировать процесс подготовки, содержание и построение педагогической практики дает возможность повысить ее эффективность и обеспечить высокий уровень подготовленности студентов вузов физической культуры к профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы вузами физической культуры для подготовки конкурентоспособного специалиста в области физической культуры и спорта; при отборе абитуриентов на специальность «Физическая культура и спорт», способных успешно пройти обучение; для специалистов в области физической культуры и спорта в работе с различным контингентом занимающихся, в том числе с людьми, имеющими ограниченными возможностями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII Региональной научно-практической конференции Краснодарского отделения Российского психологического общества (1999), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» в г.Краснодаре, КубГТУ

2000), на VII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» в г.Краснодаре, КубГТУ

2001), на VI межвузовской научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего образования на Урале в г.Чайковском высшего образования на Урале в г.Чайковском (2001). По результатам исследования опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и 8 приложений. Список литературы включает 189 литературных источников, из которых 16 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 192 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 26 таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Матвеева, Ольга Михайловна

1. профессиональная готовность студентов к успешному ведению педагогической деятельности обусловлена интеллектуальным и личностным потенциалом, уровнем развития педагогических способностей, а также освоением индивидуального стиля педагогической деятельности.2. Ведущими показателями, определяющими успешность сдачи вступительных экзаменов и последующего освоения учебного плана, являются способности абитуриентов к оптимальному решению педагогической ситуации, распознанию эмоционального состояния и установлению вербальных аналогий, а также доминирование практического мышления и адекватность темпа умственного развития студенческому возрасту.Студенты-выпускники вуза характеризуются более высокими показателями вербальных способностей к обобщению и умозаключениям по сравнению со студентами 1 -2 курсов.Для студентов всех курсов обучения характерны тесные корреляционные взаимосвязи показателей оценки педагогических ситуаций, «перевода» смысла фразы, способности к обобщению и умозаключениям.Студентов-отличников характеризуют тесные корреляционные связи между показателями экспрессивных способностей и показателей способностей к обоби;ению как вербального, так и невербального характера.Не поступившие в вуз абитуриенты отличаются относительно низкими показателями невербального интеллекта, способности к анализу-синтезу и умозаключениям.3. Особенностям динамики показателей профессиональной ориентации студентов в процессе обучения должны соответствовать виды и содержание педагогической практики. В первые годы вузовского обучения усиливается стремление студентов к переформированию личности в социально значимой ориентации путем включения в научно-исследовательскую и спортивномассовую работу академии, наблюдается переориентация на работу в области физической культуры с лицами любого возраста и овладение способами развития физической культуры в регионе под воздействием учебно-воспитательного процесса в вузе.4. Специалисты физической культуры и спорта имеют достоверно более высокие показатели организаторско-коммуникативного и эмоционально-методического стилей по сравнению со студентами практикантами. При этом специалистов отличает независимость различных сфер индивидуального стиля педагогической деятельности (конструктивно организаторско-коммуникативного и рассуждающе-эмоционально импровизационно-методического), что указывает на более высокую надежность их деятельности.Сходными свойствами личности специалистов и студентов являются факторы ЭГО-силы, озабоченности - беспечности, подозрительности, -

доверчивости и напряженности (фрустрированности) - релаксации.Отличительными особенностями свойств личности специалистов явились высокие значения показателей самоконтроля, подчиненности, групповой зависимости, самоуверенности и абстрактного мышления. Для студентов оказались типичными выраженные показатели абстрактного мышления, беспечности и подозрительности, а ниже среднего уровня оказался показатель самодостаточности.5. Критериями эффективности профессиональной подготовки студентов к ведению педагогической деятельности в условиях педагогической практики являются положительное изменение у школьников уровня воспитанности, отношения к содержанию урока физической культуры, показателей настроения, мотивации занятий физической культурой и спортом, адекватности самооценки. Улучшились показатели развития нравственных и волевых качеств.6. Признаками эффективности программы практики направления «В» (реализация воспитательной функции обучения) являются улучшение у студентов показателей гностического, конструктивного и организаторского компонентов педагогических способ?{Остей и приближение эмоционально импровизационного и эмоционально-методического стилей педагогической деятельности к параметрам специалистов физической культуры.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В процессе подготовки и проведения профессионально педагогической практики необходимо обеспечить личностно ориентированный и непрерывно усложняющийся творческий характер под готовки каждого студента. Проблемы формирования его педагогического мастерства рассматриваются не только с точки зрения знаний, умений и на выков в области теории и методики избранного вида спорта (направление «Д»), но и овладения им методикой педагогического воздействия, направ ленного на воспитание у учащихся общегражданских норм и жизненных ценностей, т.е. реализацию направления «В».В целях улучшения процесса профессиональной подготовки специали стов по физической культуре и спорту нами разработаны следующие реко мендации:

1. Учебному управлению включить в структуру подготовки спе циалистов по физической культуре практикум по профессиональной ориен тации, который необходимо проводить в детских (школьных и дошкольных) оздоровительных центрах, спортивных и трудовых объединениях школьни ков, в детских клубах по месту жительства; на турбазах, в оздоровительно развлекательных комплексах различного профиля для получения навыков работы по физической культуре с различным контингентом отдыхающих, в том числе людей с ограниченными возможностями, во втором и четвертом семестрах.Педагогическую практику студентов в общеобразовательной школе планировать на 6 семестр. Профессионально-ориентированную практику проводить в учебных, учебно-спортивных учреждениях, а также в спортив ных, оздоровительных клубах государственных и коммерческих структур в 7 семестре; педагогическую стажерскую практику по специализации - по мес ту предполагаемой работы будущего выпускника в 10 семестре.2. Для успешного проведения и адаптации студентов к условиям практики рекомендуем проводить в рамках курса «теория и методика из бранного вида спорта» практические занятия со следующей тематикой: • анализ программы по физической культуре в различных образова тельных уровнях школы; • подготовка планируюш,ей документации учителей физической культуры средней общеобразовательной школы; • формулировка образовательных задач урока в соответствии с пла нированием учебного процесса, особенностями школы, подготовленностью учащихся; • формулировка воспитательных задач урока (воспитание качеств личности посредством физических упражнений) в соответствии с учебным процессом и возможные средства реализации их в процессе урока; • моделирование и рассмотрение педагогических ситуаций, возни кающих на урочных и внеурочных формах занятий физической культурой и применяемые в соответствии с этим средства, методы, приемы.На занятиях курса «Педагогика физической культуры и спорта» целе сообразно проводить практические занятия с тематикой: • возможные меры поощрения и наказания на уроках физической культуры; • варианты оценивания деятельности учащихся на уроках физической культуры; • влияние поведения учителя (практиканта) на поведение учащихся; • определение по поведению ученика его индивидуальных типологи ческих свойств личности; • возможное поведение учащихся на уроках физической культуры в зависимости от типологических свойств личности ребенка.3. При проведении различных видов практики (педагогической, про фессионально-ориентированной и стажерской) по направлению «Физичеекая культура» предлагается целенаправленная программа формирования облика специалиста, в основе которой лежит направление «В», базирующая на основе уже сформированных в процессе обучения направлений «Я» и «Д». В связи с этим в программу практики необходимо внести учебные зада ния по воспитательной работе со следующей тематикой (прил. 7): самоанализ и анализ реализации воспитательных задач на уроках физической культуры, проводимых самостоятельно и коллегами по бригаде; • анализ развития личностных качеств школьников средствами физи ческой культуры; • оценка степени влияния своего поведения на поведение учащихся; • анализ используемых мер поощрения и наказания на уроках физи ческой культуры.4. Для выставления итоговой оценки качества профессиональной дея тельности студента в период практики предлагается использовать оценоч ную ведомость (прил.8), включающую в себя следующие разделы: • учебно-методическая работа студента (проведение уроков и их ана лиз, составление планирующей документации, правильность подбора средств и методов обучения, отраженные в конспектах урока); воспитательная деятельность практиканта в процессе обучения на уроках физической культуры и тренировочных занятиях, а также на вне урочных формах (внеклассные и внешкольные мероприятия, в том числе физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые); • профессиональная деятельность во время проведения урочных и внеурочных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы; • психологическое обеспечение воспитательной деятельности в пери од практики; • трудовая дисциплина студента.