Модернизация предприятий в условиях конкуренции и ограниченности финансовых ресурсов: на материалах машиностроительных и газотранспортных предприятий Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Штепа, Мария Вячеславовна

  • Штепа, Мария Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Штепа, Мария Вячеславовна. Модернизация предприятий в условиях конкуренции и ограниченности финансовых ресурсов: на материалах машиностроительных и газотранспортных предприятий Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Штепа, Мария Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 «Теоретические основы и методические принципы оценки и анализа развития и модернизации предприятий»

1.1 Объективные предпосылки необходимости и возможности модернизации предприятий машиностроения и газотранспорта

1.2 Критический обзор методов оценки и анализа состояния, динамики и тенденций развития предприятий

1.3 Методика оценки развития и модернизации машиностроительных и газотранспортных предприятий в условиях конкуренции и ограниченности финансовых ресурсов

Глава 2. «Инновационный и инвестиционный потенциал технического развития предприятий»

2.1 «Анализ производственного потенциала технического развития предприятий»

2.2 Оценка интеллектуальных ресурсов предприятий

2.3. Оценка финансово-экономических результатов деятельности предприятий в условиях модернизации и ограниченности инвестиционных ресурсов

Глава 3 «Совершенствование системы управления финансирования и

стимулирования инновационного развития предприятий»

3.1. Общественные потребности улучшения системы управления модернизацией предприятий как условие повышения эффективности

производства

3.2 Интенсификация финансирования и стимулирования инновационного

развития предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация предприятий в условиях конкуренции и ограниченности финансовых ресурсов: на материалах машиностроительных и газотранспортных предприятий Ставропольского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сущность процесса глобализации для каждого предприятия заключается в том, что конкуренция становится межнациональной, как и сам рынок. При этом главные позиции занимают предприятия, получившие решающий перевес в области развития технической базы, прогрессивных технологий и информационно-коммуникационных систем. В таких условиях для производителей, уступающих в инновационном развитии, а, следовательно, в цене и качестве товара, становится невозможным конкурировать в рыночном поле. Конкуренция носит уничтожающий характер, и остановившиеся в техническом развитии предприятия, как правило, утрачивают свои позиции на рынке в целом ряде случаев окончательно и необратимо.

Условия хозяйствования становятся все более жесткими: инвестиционные ресурсы ограничены, бюджетное финансирование сокращается, экологические требования повышаются, рыночный спрос и цены на продукцию предприятий нестабильны. Углубление процессов становления открытой рыночной экономики, в особенности в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), делает особо значимым модернизацию предприятий всех отраслей промышленности.

Глобальный рынок характеризуется повышением значимости информационных инструментов управления и широким внедрением новых информационных технологий. Новые информационные технологии возможны лишь при наличии адекватной информационно-технологической культуры организации. Способность к развитию информационной культуры и использованию инновационных технологий разделяет предприятия на эволюционирующие в сторону прогресса и не способные выжить в рыночных условиях. Главным отличием перспективного предприятия становится ориентация на интеллектуальные и инновационные ресурсы.

Россия обладает достаточно широкими возможностями креативного и позитивного развития предприятий промышленности. Имеется наработанный позитивный опыт эксплуатации предприятий индустрии, известны и успешно внедряются научно-исследовательские разработки по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению, имеются высокопрофессиональные управленцы и эксплуатационники. Относительно устойчивое финансовое положение большинства машиностроительных и газотранспортных предприятий создает возможности привлечения значительных собственных финансовых ресурсов для инновационного развития действующих предприятий этих отраслей производства.

В настоящее время следует признать недостаточными научно-методическое обоснование концепции, алгоритма и стратегии, теории и методологии разработки и реализации позитивного развития предприятий. В связи с этим, необходимость изучения теоретических и практических аспектов важной народнохозяйственной задачи - позитивное развитие отечественных предприятий при сосуществовании сложившейся и новой экономик, усиливающаяся конкуренция, как на внутреннем так и внешнем рынках, крупномасштабное использование прогрессивных технологий, прежде всего информационных, все это обусловила актуальность темы исследования.

Экономическое развитие в условиях постоянных изменений, углубление процессов глобализации и усиление конкуренции диктует необходимость отказа от применения единого подхода к выработке стратегии развития и модернизации предприятий. Техническое развитие и внедрение инновационных технологий являются средствами повышения эффективности функционирования предприятий, а определение сущности процесса прогрессивного развития становится возможным когда предприятие располагает необходимым методическим инструментарием.

Одним из аспектов настоящей работы является исследование теоретико-методических основ развития предприятий, позволяющих качественно улучшить техническую базу, повысить производственный и интеллектуальный потенциал, а также эффективность производства предприятий.

Логика исследования состоит в рассмотрении альтернативных теоретических принципов развития и модернизации предприятий, действующих систем управления, направлений и организационных стратегий развития предприятий с целью установления степени обоснованности принятой рабочей гипотезы.

В основу работы положен принцип равноправности и полярности вариантов и альтернатив развития. Этот принцип означает отказ от деления вариантов развития на основе исключенного третьего и утверждение принципа полярности. Альтернативность ориентирована на использование и продуктивное сочетание всех имеющихся или возможных позиций. В диссертации принято за аксиому, что модернизацией и техническим развитием необходимо управлять, но следует учитывать спонтанность качественных изменений, принимая во внимание отечественный и зарубежный опыт управления инновационными процессами. Возможные изменения являются равноправными аргументами.

Модернизация обеспечивает повышение рентабельности производства, что позволяет ускорить темпы инвестиционных вложений, а также увеличить социальную поддержку работников предприятий: повысить заработную плату, социальное обустройство, улучшить системы здравоохранения, образования и т.д. Более или менее устойчивое финансовое положение многих отечественных предприятий создает возможности привлечения собственных финансовых ресурсов для успешного развития.

В основе исследования лежит главная мысль, что современное состояние большинства предприятий характеризуется значительной

степенью физического износа и морального старения основных производственных фондов (ОПФ). Растущий (хотя и нестабильный) рыночный спрос на многие виды отечественной продукции диктует необходимость более четких концептуальных подходов к новому строительству, техническому перевооружению и модернизации всех отраслей экономики.

Недостаток научно-теоретических разработок в области креативного развития, использования гибкого и адаптивного подходов к модернизации негативно сказывается на производственно-хозяйственной деятельности многих предприятий. Рост объемов поставок, увеличение конкуренции на мировых рынках объективно требуют снижения издержек, обеспечивая тем самым возможность получения дополнительных финансовых ресурсов для модернизации. Речь, таким образом, идет о научно-обоснованном управлении инвестиционной деятельностью, обеспечивающей модернизацию и дальнейшее развитие предприятий, увязанной с современными экологическими, технико-экономическими и социальными требованиями. В связи с этим, актуальной является разработка экономического инструментария, позволяющего обеспечить устойчивое и надежное развитие предприятий.

Недостаточное научное обоснование креативного, инновационного развития и использования интеллектуального потенциала тормозит позитивные изменения на производстве. Отсутствие механизмов и инструментов эффективного управления модернизацией и внедрением нововведений в промышленности тормозит рост интеллектуального потенциала предприятий, повышения уровня наукоемкое™ продукции и выход на высоко конкурентные рынки, не позволяет увеличить добавленную стоимость, снизить затраты и в целом эффективность производства. Эффективная реализация нововведений и быстрое обновление техники, обеспечивающие рост капитализации инновационных производств позволит

повысить инвестиционную привлекательность научно-технического потенциала России.

Так как отечественный валовой внутренний продукт (ВВП) в ближайшей и среднесрочной перспективе необходимо увеличивать, для удовлетворения потребностей внутреннего рынка требуется возрастание объемов выпуска практически всех видов промышленной продукции. С этой целью уже сейчас требуется ускорение развития и модернизации имеющихся производственных мощностей промышленности с целью достижения более высоких технико-экономических показателей.

Общая теория функционирования и развития производственных систем исходит из того, что содержание процесса развития любых производственных подразделений это прежде всего сохранение равновесия между объектом и его внутренней и внешней средой.

Актуальность исследования определяется в значительной степени низким уровнем технической оснащенности рабочих мест, невысокой степенью гибкости и адаптивности предприятий к нововведениям и потребностям рынка и, как следствие, не вполне удовлетворительными показателями эффективности производства. Из этого вытекает потребность в техническом обновлении предприятий, усилении внимания к научно-обоснованному управлению инвестиционной деятельностью, обеспечивающей дальнейшее успешное развитие индустрии.

В условиях значительного износа основных фондов и трудностей с привлечением инвестиций устойчивое развитие возможно при обеспечении эффективного управления, основанного на научных достижениях в области теории и практики организации производства, результатах экономического анализа, учитывающего состояние и динамику развития, а также особенности функционирования предприятия. Речь идет, во-первых, о снижении условно -постоянных и переменных затрат, текущих и перспективных материальных и трудовых издержек в структуре себестоимости. Во-вторых, об использовании

научных достижений в управлении инвестиционной деятельностью, обеспечивающей дальнейшее развитие индустрии, увязанной с современными экономическими и социальными требованиями.

Проблема исследования. Недостаточная научная проработанность теоретических и практических аспектов стратегического развития, гибкого и адаптивного подходов к модернизации технической базы, неэффективное использование интеллектуального потенциала промышленных предприятий.

Степень изученности проблемы. Необходимость надежного и устойчивого развития предприятий признается всеми теоретиками и практиками. В то же время вопрос о месте, роли и значении модернизации в стратегии развития до последнего времени остается предметом научных дискуссий и является актуальным. Пока что в теоретико-методическом плане это пока еще недостаточно исследованная важная народнохозяйственная задача.

В отечественной и зарубежной науке повышению надежности, стабильности функционирования предприятий всегда уделялось большое внимание. Во многих университетах и научно-исследовательских организациях постоянно ведутся разработки в области совершенствования системы управления, финансирования инновационных мероприятий, обновления ОПФ, внедрения прогрессивных технологий и высокопроизводительной техники. Такие работы особенно интенсивно ведутся в институте народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии наук (РАН), институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, институте переходного периода им. Е.Т. Гайдара, в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина, институте энергетических исследований (ИНЭИ) РАН, институте экономики и

организации промышленного производства (ИЭОПП) Сибирского отделения РАН и др.

Различные теоретические и практические аспекты стратегии развития промышленного комплекса страны: модернизации техники, финансирования и стимулирования внедрения инноваций на предприятиях достаточно глубоко исследовали в своих трудах: А.Г. Аганбегян, Е.Д. Басов, В.И. Барахов, Г.В. Бережной, О.В. Брагинский, Е.П. Голубков, А.П. Гарнов,, Н.И. H.JI. Добрецов, П. Друкер, А.Е. Дворецкая, В.В. Елгин, Е.Н.Лобанова, В.А. May, В.И. Милованов, В.Н. Самочкин, В.Д. Севастьянов, Н.И. Суслов, Н.К. Тимошенко, В.И. Ткач, В. Фальцман, А.Д. Хайтун, А.Х. Цакаев, Ю.В. Яковец и др.

Исследовательская ниша образовалась на периферии научного изучения оценочно-аналитической методической деятельности служб организации производства, финансов, стратегического развития и мониторинга в связи с резко возросшей потребностью в обновлении всего мощностного аппарата индустрии. Именно поэтому в представленной работе основное внимание уделено поиску объективного критерия, частных и интегральных показателей оценки и анализа экономического и финансового состояния, изменений и тенденций технического развития предприятий промышленности. Обосновывается алгоритм разработки и внедрения нововведений в практику функционирования промышленных предприятий.

Цель исследования. Обоснование критерия, системы частных и интегральных показателей, разработка методики оценки эффективности нововведений, выявление степени воздействия модернизации и инновационных решений на эффективность функционирования предприятий.

Задачи исследования:

1. Выявить объективные предпосылки необходимости и возможности ускорения развития и модернизации предприятий промышленности.

2. Критически рассмотреть действующую систему методов оценки и управления инновационным развитием предприятий промышленности.

3. Обосновать критерий и сформировать систему частных и интегральных показателей, разработать методику оценки и анализа состояния и тенденций технического развития и модернизации предприятий.

4. Оценить с помощью предложенных показателей техническое развитие производственной базы и интеллектуальный потенциал предприятий.

5. Выявить взаимосвязь и взаимозависимость модернизации и эффективности производства по группе предприятий машиностроения и газотранспорта одного из крупных промышленных регионов страны.

6. Обосновать основные направления совершенствования управления, финансирования и стимулирования развития и модернизации предприятий машиностроения и газотранспорта.

7. Разработать рекомендации по совершенствованию системы управления, финансирования и реализации инновационно-инвестиционных программ креативного развития предприятий промышленности.

Объект исследования. Предприятия машиностроения и газотранспорта Ставропольского края.

Предмет исследования. Процессы технического развития и оценка эффективности модернизации предприятий машиностроения и газотранспорта Ставропольского края.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования 1.1.4«Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», 1.1.21 «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах» Паспорта специальности 08.00.05 -

экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.

Теоретическая основа работы. Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегии развития и модернизации предприятий, результаты научных исследований по основным направлениям и эффективности совершенствования технического развития.

Научная новизна исследования:

1. Впервые разработана методика, позволяющая комплексно и достоверно оценить техническое развитие как процесс модернизации, обновления технической базы производства, повышения интеллектуального потенциала предприятий. Данная методика основана на использовании системы показателей оценки производственного потенциала, гибкости и адаптивности к нововведениям и потребностям рынка предприятий машиностроения и газотранспорта крупного промышленного региона.

2. Разработана теоретическая и практическая система решения задачи интенсификации обновления и модернизации производственного потенциала предприятий на основе оценки процесса обновления, модернизации и технического развития предприятий машиностроения и газотранспорта Ставропольского края, при этом данные процессы рассматривались как система управления предприятиями, интегрирующая функциональные сферы планирования, организации, научного обоснования и финансирования инновационного развития, что позволило также дополнить содержание понятия техническое развитие производства.

3. Выявлена зависимость эффективности производства от технического развития, степени гибкости и адаптивности к нововведениям и условиям рынка, установлено влияние и определены приоритеты инвестирования при проведении модернизации промышленного предприятия, показана неоднозначность воздействия изменений

производственного и интеллектуального потенциала предприятий на различные технико-экономические показатели работы.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов: управления модернизацией, финансирования и стимулирования креативного развития предприятий машиностроения и газотранспорта; предложены меры по усилению научного сопровождения процессов модернизации, выявлена восприимчивость работников предприятий к нововведениям, сформулированы методы стимулирования инновационной деятельности в зависимости от показателей инновационной активности.

Теоретическая значимость работы.

1. Предложенные в диссертации интегральные и комплексные показатели оценки и анализа состояния, динамики и тенденций развития и модернизации предприятий, разработанная экономико-математическая модель максимизации высвобождения рабочей силы за счет концентрации техники на рабочих местах, выявленная количественная оценка влияния роста фондовооруженности на производительность труда, а также результаты анализа интеллектуального развития предприятий могут быть использованы в научных исследованиях по изучению и планированию инвестиционного и инновационного развития предприятий на краткосрочную и долгосрочную перспективы.

2. Некоторые методические разработки, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в лекционных материалах и практических занятиях со студентами и слушателями в системе дополнительной профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Практическая значимость исследования.

1. Результаты исследования могут оказать помощь руководителям предприятий машиностроения и газотранспорта в разработке на научной основе стратегии и бизнес-планов инновационного развития.

2. Многие предприятия могут воспользоваться разработанным алгоритмом интенсификации инвестирования процессов повышения гибкости и адаптивности к нововведениям и меняющимся потребностям рынка.

3. Предприятия имеют возможность использовать экономико-математическую модель повышения эффективности капитальных вложений.

Информационную базу исследования составляют данные Росстата, Министерств промышленности и торговли РФ, экономического развития РФ, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, законодательные и нормативные акты РФ, ресурсы Internet, статистические данные предприятий машиностроения и газотранспорта Ставропольского края.

Основные положения исследования доложены на конференции молодых работников Привольненского ЛПУМГа (Сальск, 17-18 мая 2012 г.), на десятой всероссийской конференция молодых специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (Ставрополь, 7 октября 2012 г.), на научно-практическом семинаре руководителей и специалистов предприятий: «Модернизация предприятий машиностроения и газотранспорта» 25 октября 2012 года РАНХ и ГС при Президенте РФ, на международной научно-практической конференции «Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России» 21-22 ноября 2012 года в РАНХ и ГС при Президенте РФ.

Концепция исследования. Главной идеей, основополагающей мыслью исследования является положение о том, что назрела объективная необходимость и имеются реальные возможности для интенсификации процессов технического перевооружения, модернизации, гибкого и адаптивного к рыночным условиям развития предприятий путем максимального использования имеющихся инвестиционных ресурсов.

Критерием оценки развития и модернизации предприятий, по мнению соискателя, является степень креативного, позитивного инновационного развития.

Гипотеза исследования. Ускорение процессов разработки и внедрения нововведений создает возможности качественно улучшить техническую базу, повысить производственный и интеллектуальный потенциал, а также эффективность производства предприятий.

Работа выполнена на основе методологии планирования и функционирования промышленных предприятий. Методическая и теоретическая базы работы построены на основе положений общей теории управления, системного анализа, теории и методологии управления развитием, современных теоретико-прикладных научных исследований с использованием экономико-статистических методов. Использованы также фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, стратегического управления, финансового менеджмента по вопросам глобализации, инновационного развития, повышения конкурентоспособности и эффективности производства.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 128 страницах и содержит 12 таблиц и 7 рисунков. Список литературы насчитывает 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Штепа, Мария Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обновление, модернизация, повышение гибкости и адаптивности предприятий к нововведениям и потребностям рынка является сложной, актуальной и пока еще в теоретико-методическом плане недостаточно исследованной важной народно-хозяйственной задачей. Одним из этапов на пути решения этой задачи является разработка научно-обоснованных подходов к осуществлению креативного позитивного технического развития предприятий. Методическую трудность представляет противоречие между существующей традиционной и новой, электронной экономиками, действующими по разным законам. Поэтому развитие предприятий может происходить одновременно в нескольких взаимосвязанных направлениях: как качественное преобразование производственной базы, как ее усовершенствование, и как сохранение достигнутого уровня технического оснащения.

2. Стратегия развития и модернизации предприятий эволюционизирует от жесткой системы долгосрочного и краткосрочного планирования к ориентации на процессы, методы и средства на основе присущих рыночной экономике методов реагирования и готовности действовать в жестких конкурентных условиях. При этом система управления трансформируется в сторону неформальных, гибких и адаптивных структур, что означает переход предприятия во многом в область экспериментальной, научно - практической деятельности. Следует исходить из предпосылки, что стратегия развития - это заранее не формулируемая, но формируемая по мере реализации отдельных решений, стратегия.

3. Общественные потребности модернизации, креативного и позитивного развития предприятий определяются рядом факторов. Важнейшими из них являются: возрастающие потребности экономики в конкурентоспособной и импортозамещающей продукции машиностроения и газотранспортных систем, изношенность большей части имеющихся основных производственных фондов, низкая оснащенность техникой рабочих мест, использование неэффективных подходов к модернизации предприятий, обострение конкуренции на рынках. Возможности для модернизации и технического развития предприятий машиностроения и газотранспорта имеются. К ним относятся: наличие достаточно большего отечественного и зарубежного опыта внедрения новой техники и прогрессивных технологий; широко внедряемые информационные и коммуникационные технологии, позволяющие аккумулировать информацию о передовых разработках в области инновационного развития; наличие отлаженной системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, ориентированных на освоение прогрессивных методов управления модернизацией и техническим развитием; наличие финансовых ресурсов (хотя и недостаточных) для инновационного развития; налаживающаяся система связей предприятий с учреждениями науки.

4. В применяемых на практике методиках анализа технического развития и модернизации не все показатели позволяют всесторонне оценить техническое развитие, динамику модернизации, степень гибкости и адаптивности предприятий к нововведениям и требованиям рынка. В связи с этим назрела необходимость совершенствования методических подходов к оценке модернизации, технического развития и степени их воздействия на эффективность работы предприятий. Разработанные и апробированные на некоторых предприятиях Ставропольского края критерий (цена рабочего места или фондовооруженность труда) и система показателей, в наиболее существенной мере характеризующих состояние и тенденции технического развития и модернизации: использование производственных мощностей; соответствие среднего возраста оборудования нормативному; соотношение фондовооруженности труда работающих вспомогательного и основного производств; гибкость и адаптивность предприятий к нововведениям; гибкость и адаптивность предприятий к потребностям рынка, обеспечивают, по мнению автора, более объективную оценку состояния и динамики, позитивного финансово-экономического и технического развития предприятий. Используя предложенную методику, в диссертации осуществлены расчеты уровней и изменений технического оснащения и технического развития предприятий машиностроения и газотранспорта Ставропольского края за 2005-2012 гг.

5. В диссертации приведены результаты оценки влияния модернизации и технического развития на важнейшие показатели эффективности производства предприятий машиностроения и газотранспорта Ставропольского края за 2005-2012гг. За счет модернизации на предприятиях машиностроения произошли позитивные изменения, в результате которых производительность труда повысилась на 12,4%, фондоотдача на 3,1%, рентабельность на 1,2%. На газотранспортных предприятиях рост УТР на 1% привел к повышению фондоотдачи на 0,24% и росту рентабельности на 0,15%.

6. Креативное, позитивное, гибкое и адаптивное развитие предприятий тормозится наличием ряда негативных факторов. Важным негативным фактором является не до конца обоснованная, с научно-методической точки зрения, концепция и стратегия модернизации, отсутствие четко выверенного алгоритма повышения технического уровня предприятий. На многих предприятиях машиностроения и газотранспорта Ставропольского края внедрение нововведений тормозит «спокойное» отношение некоторых руководителей к наличию рабочих мест с условиями труда, вредными для здоровья, физически тяжелыми, малопривлекательными, монотонными. Наличие таких рабочих мест -финансовое бремя не только для предприятия, но и в целом для государства.

7. Не способствует позитивному развитию дефицит высококвалифицированных разработчиков программ модернизации предприятий и специалистов, реализующих эти программы. На большинстве предприятий Ставропольского края отсутствуют отделы или подразделения, специализирующиеся на изучении опыта обновления техники, разработке планов инновационного развития, реализации имеющихся прогрессивных технологий. В диссертации обосновываются предложения по повышению интеллектуального потенциала персонала предприятий.

8. На предприятиях машиностроения и газотранспорта Ставропольского края пока еще недостаточно используется имеющийся потенциал технического развития и модернизации, гибкости, адаптивности к нововведениям и потребностям рынка, накопленный в стране. Поэтому, с точки зрения совершенствования управления и стимулирования развития и модернизации рекомендуется: усилить связи и более тесное сотрудничество с университетами, НИИ и КБ. Назрела необходимость создания региональных научно-производственных ассоциаций, включающих НИИ, КБ, центры сертификаций и пр. Необходимо активизировать участие Ставропольского Государственного унитарного предприятия (ГУП) «Управляющая компания инвестиционного и инновационного развития» в разработке и реализации планов и проектов технического развития предприятий края. Предприятиям следует инициировать создание творческих групп аналитиков, экономистов, конструкторов, технологов, регулярно обсуждающих и вырабатывающих рекомендации по внедрению новшеств в своем производственном подразделении, дающих возможность осуществлять модернизацию. Это позволит разработать научный продукт, который будет использоваться в практике работы.

9. Для усовершенствования системы финансирования технического развития и модернизации предприятия машиностроения и газотранспорта Ставропольского края, осуществляющих модернизацию и внедряющих нововведения, предлагается предусмотреть льготы и преференции в значительно большем объеме, чем это предусмотрено законодательством Ставропольского края в настоящее время: снизить ставку налога на прибыль, ставку арендной платы за пользование объектами инфраструктуры, освободить инновационные предприятия от налога на имущество, предоставить льготные условия подключения к инженерным коммуникациям, освободить от земельного налога и т.д. Назрела необходимость введения в более широких масштабах прямой инвестиционной льготы в случаях, когда предприятия инвестирует средства в расширение или восстановление ОПФ. Часть налоговой базы при этом освобождается от налогообложения. Более того, в некоторых случаях предприятиям компенсируется какая-то часть затрат на приобретение техники или технологий, обеспечивающих инновационное развитие. Целесообразно предоставлять налоговые каникулы сроком минимум 1 -2 года предприятиям, внедряющим инновации, для чего ввести специальную налоговую льготу на реинвестированную прибыль.

10. Нуждается в усовершенствовании механизм начисления амортизации, от которой в значительной степени зависят сроки и объемы обновления ОПФ.

11. В связи с острым дефицитом финансовых ресурсов, которыми располагают предприятия, необходимо более активно привлекать финансовые средства населения (на счетах в российских банках население хранит свыше 14 трлн. руб.). Эти средства могут быть, при определенных действиях со стороны предприятий, использованы для их развития.

12. В диссертации обосновывается предложение более внимательно рассмотреть возможностей расширения и более активного участия государства в форме государственно-частного партнерства для реализации высокотехнологичных проектов инновационного развития предприятий края.

13. Автором обосновывается необходимость инициирования администрацией Ставропольского края создания системы коммерческих фирм взаимодействия науки и производства с целью стимулирования ускорения процессов разработки и внедрения нововведений на предприятиях машиностроения и газотранспорта.

14. Автором диссертации высказывается мнение о необходимости некоторого снижения банковской ставки рефинансирования ЦБ РФ (на 01.01.2013г. ставка 8,25%). Такая высокая, по сравнению со многими индустриально-развитыми странами, ставка сдерживает процессы интенсификации инвестиционных потоков в модернизацию и развитие предприятий.

15. Предлагается инновационные затраты выделить в самостоятельный вид затрат предприятия.

16. Для машиностроения Ставропольского края необходима корректировка парадигмы развития на ближайшую перспективу. Требуется существенно увеличить инвестирование в модернизацию и техническое развитие энергомашиностроения, транспортного машиностроения, на увеличение производства подъемно-транспортной техники, машин и оборудования для сельскохозяйственных нужд, сборку автомобилей, выпуск запчастей и комплектующих к сельхозуборочным машинам, то есть на многое из того, что в настоящее время ввозится из-за рубежа.