Инвестиционные факторы инновационного обновления предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Евгения Борисовна

  • Кузнецова, Евгения Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Кузнецова, Евгения Борисовна. Инвестиционные факторы инновационного обновления предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Евгения Борисовна

Введение.

Глава 1. Инновационное обновление производства в системе инвестиционных факторов развития.

1.1 Динамика инвестиционной активности предприятий нефтегазового сектора.

1.2 Определение комплекса мер по активизации инвестиционной деятельности, направленной на инновационное развитие.

Глава 2. Экономические приоритеты инвестиционной стратегии модернизации предприятий.

2.1 Основные направления инвестиционной стратегии технологического обновления производства.

2.2 Организационно-финансовые методы реализации инновационных программ.!.

Глава 3. Синтез отраслевой экономической модели инновационного обеспечения развития предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционные факторы инновационного обновления предприятий»

Актуальность диссертационного исследования. Стратегической задачей социально-экономического развития в России является инвестиционное обеспечение реального сектора экономики России. С этим связаны инновационные процессы модернизации производства и технологического обновления предприятий в различных отраслях промышленности, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. В этом аспекте особую актуальность приобретает привлечение в производственную сферу инвестиционных ресурсов, а также оптимальное использование собственных финансовых средств предприятий.

Потребность в инвестициях испытывает и российский топливно-энергетический комплекс (ТЭК), являющийся одним из главных источников формирования значительной части бюджетных доходов и валютных поступлений. Однако, в 2001 г. объём инвестиций сократился, по сравнению с 1990 г., в 2,3-2,5 раза1. Наряду с другими причинами, это привело к резкому снижению добычи энергоресурсов (нефти - на 30 %, газа - на 15 - 20 %), а также к прогрессирующему старению оборудования, повышению аварийности и сокращению прироста разведанных запасов.

Анализ инвестиционной активности промышленных предприятий за 1995-2000 гг. свидетельствует о том, что превалирует тенденция направления инвестиций не в комплексные технологические «потоки», а в отдельные узлы и части оборудования. Это объективно связано с необходимостью поддержания текущего производства, но в тоже время, снижает эффективность инвестиционных факторов обновления производства и обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции.

5 См.: Инвестиции в России, Статистический сборник. М., Госкомстат России, 2001.

Сложившееся положение явилось результатом сокращения объёмов инвестиций, их нерациональной структуры, включая использование источников финансирования. Эта тенденция обнаруживается и в нефтегазовом комплексе, имеющем также несбалансированное инвестиционное и инновационное развитие, а также инфраструктуру. В ряде компаний, вследствие поспешной приватизации, не достигается эффективность использования функционирующей собственности и стратегии инвестирования. Существует значительный дисбаланс между добывающими и перерабатывающими отраслями и сбытовыми структурами.

В этой связи, важно обеспечить формирование стратегических программ и индикативного планирования модернизации основных производственных фондов корпораций, компаний, предприятий и фирм нефтегазового комплекса. Это требует значительных финансовых вложений для реального инвестирования, прежде всего, инновационного типа обновления производства. Возникает необходимость структурировать и ранжировать источники инвестирования, выявив механизмы их оптимального использования в инновационном процессе.

Совокупность проявления этих факторов представляет возрастающий научный интерес и имеет практическую значимость, что послужило основанием для выбора темы, обусловило её актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования, а также его теоретико-методологическую базу.

Состояние научной разработанности темы. Анализ обновления производства, инвестиционной поддержки модернизации производства, оценка инновационно-инвестиционных проектов, выявление взаимосвязей инвестиционной и инновационной сфер - исследованы в трудах А. В. Бачурина, Л. И. Абалкина, Б. К. Злобина, А. М. Марголина, В. И. Кушлина, Д. С. Львова, А. Т. Спицына, А. Н. Фоломьева и др., а также в работах зарубежных авторов В. Беренса, П. Хавранека, У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бэйли, Ф. Фабоцци и др. Однако, преодоление экономического кризиса и переход к экономическому росту в производственной сфере, в том числе в ТЭК, требуют комплексной разработки инвестиционных факторов инновационного обновления предприятий, в том числе нефтегазовой отрасли, с учётом их специфики в трансформируемой экономике России.

Объектом исследования являются предприятия нефтегазовой промышленности, осуществляющие формирование и реализацию инвестиционной стратегии инновационного обновления производства.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, связанные с использованием инвестиционных ресурсов в процессе инновационного обновления производства.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении инвестиционных факторов, их совокупного влияния на стратегию инновационного обновления производства, обосновании способов реализации инновационных программ, а также в разработке подхода для оценки инвестиционного обеспечения развития предприятий нефтегазового комплекса. Для реализации поставленной цели определены следующие основные задачи исследования: провести анализ динамики инвестиционной деятельности предприятий; определить приоритетные направления осуществления инвестиционной стратегии технологического обновления производства; обосновать меры эффективной инвестиционной деятельности, направленной на инновационное обновление и развитие предприятий; выявить организационно-финансовые методы эффективной реализации инновационных программ; предложить подход, позволяющий использовать комплекс моделей с целью корреляции инновационной стратегии, как предприятия, так и отрасли в целом.

Теоретико-методологической базой исследования послужили диалектический, статистический и сравнительно-аналитический методы исследований, а также фундаментальные положения и выводы, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных учёных.

Эмпирической базой исследования являются статистические данные инвестиционно-инновационной деятельности предприятий, в том числе данные Госкомстата и Министерства энергетики Российской Федерации.

При диссертационном исследовании были использованы федеральные законы, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, инструкции и прочие нормативные документы; материалы научно-практических конференций, семинаров, касающихся проблем инвестиций и инноваций; а также публикуемые отчёты нефтяных и газовых компаний.

Научная новизна проведённого исследования характеризуется следующими основными положениями:

- на основе исследования инвестиционных факторов инновационного обновления предприятий нефтегазовой промышленности показано, что: а) для комплексного развития нефтегазовых компаний и предприятий необходимо оптимальное наращивание и оптимизация использования инвестиционных ресурсов, включая собственные средства предприятий, а также прямые иностранные инвестиции, для реализации инновационных программ развития предприятий. Особенно, важно определить инвестиционную стратегию развития средних и малых предприятий, не входящих в крупные компании данного комплекса, и, следовательно, не имеющих консолидированных источников финансирования; б) важно рационализировать объёмы расходов компаний на геологоразведочные работы, чтобы обеспечить их производственные возможности на перспективу, повышая рейтинг компаний и привлекательность для потенциальных инвесторов; в) в качестве приоритетов инвестиционной стратегии развития предприятий нефтегазового комплекса выдвигаются: - замещение экспорта нефтегазового сырья на экспорт продуктов переработки данного сырья; - на основе достижений Hi 11 создание принципиально новой инфраструктуры добычи нефти и газа;

- важно преодолеть нестабильность в налоговом и инвестиционном законодательстве, обеспечить «прозрачность» финансовых потоков компаний, как условия более высокой оценки их экономического потенциала на рынке ценных бумаг. Это повысит инвестиционную привлекательность нефтегазовой отрасли, инновационные возможности финансирования предпринимательского капитала, снижая риски и оптимизируя нормативы его использования;

- установленная взаимосвязь внутренних регулируемых цен на природный газ и внутренних цен на альтернативные энергоносители позволила выявить диспаритет цен по энергоносителям. Предлагается оптимизировать внутренние цены на природный газ. Причём, часть полученного дохода предлагается направлять на финансирование инновационных программ самой газовой отрасли; определённую часть, на развитие энергосберегающего оборудования и современных технологий других сфер экономики;

- в ходе анализа предприятий нефтегазового комплекса выявлено увеличение доли собственных средств в структуре используемых инвестиций. Для активизации инвестиционной деятельности предлагается в краткосрочной перспективе оптимизировать налоговую, таможенную и амортизационную политику с целью максимально возможного увеличения отчислений в реальные инвестиции. В среднесрочной и долгосрочной перспективе необходимо расширение возможности применения внешних (заёмных) источников инвестирования, в частности, регулирование кредитной политики и развитие фондового рынка;

- предложены эффективные методы реализации инновационных программ через систему взаимодействия механизмов финансирования государства и предприятия. Предполагается законодательное утверждение государственных инновационных программ, обязывающих компанию в пределах установленного срока осуществлять свою деятельность в соответствии с выбранной стратегией. В ходе реализации программы, при нехватке собственных средств предприятия должна быть предусмотрена беспроцентная ссуда, со стороны государства, или привлечение дополнительных инвестиций под более низкий процент. Рекомендуется создание специального (инновационного) счёта предприятием, средства с которого направляются на осуществление инновационных программ. Кроме того, возможен выпуск ценных бумаг, в том числе и облигаций, рассчитанных на срок существования фонда. Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Инвестиционная стратегия в нефтегазовой отрасли, в первую очередь, должна направляться на инновационное ускорение развития производственной базы предприятий. Реализация стратегии связана: со снижением затрат и потерь при добыче, переработке нефти и газа; использованием прогрессивных методов освоения месторождений; унификацией оборудования; внедрением научных разработок и т.п. Одним из основных факторов, влияющих на эффективность инвестиционной стратегии, является динамика инвестиционной деятельности предприятий нефтегазового комплекса, отражающая взаимодействия: внутренних и мировых цен на нефть и газ, законодательной базы государства (в инвестиционной политике) и его финансового-экономического базиса. Важнейшее значение имеет развитие экономически оптимальной системы транспортировки нефти и газа: капитальный ремонт существующих и создание новых нефтегазовых магистралей и отводов. При этом, значительная роль отводится обеспечению полной безопасности, в том числе экологической, что влечёт за собой увеличение доли инвестиционных отчислений на НИОКР.

2. Создание инновационных программ, при организационно-законодательном и финансовом участии государства, позволит гарантировать сохранность инвестиций, увеличить их объёмы и численность инвесторов. Разработка различных программ, в том числе создание венчурного фонда, способствует более рациональному расходованию выделяемых финансовых средств, особенно на те направления, которые являются «государственным заказом». Вследствие прямой заинтересованности фонда в получении дохода, более чётко будет контролироваться движение направляемых средств и отслеживаться результат. Существование фонда исключит бюрократическую цепочку, что приведёт к ускорению реализации отечественных разработок и исследований. При венчурном фонде предлагается организовать банк данных отечественных разработок, позволяющий компаниям ориентироваться в мире инновационных предложений. Кроме того, в лице инвестора, предприятие приобретает ценные деловые связи, хорошее знание рынка, стратегическое мышление, опыт.

3. Предложен подход, предполагающий использование в комплексе модели Староверовой О. В. (эффективность использования нововведения на предприятии); модели ОМММ-ТЭК (отраслевая значимость инновации); динамической базовой модели (общеэкономический (общесоциальный) эффект). Использование предлагаемого подхода позволяет получать полную информацию менее сложным путём, за более короткий срок, что даёт веские основания для выхода на оптимальные решения, особенно, при прогнозе развития отдельных отраслевых направлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы доведены до практических рекомендаций по стимулированию инвестирования и оптимизации инновационных процессов. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в нефтегазовой отрасли при составлении стратегических инвестиционно-инновационных планов и программ; в административно-финансовых государственных учреждениях при доработки документов по инвестиционной стратегии.

Кроме того, практическая значимость исследования состоит в возможности рекомендовать предприятиям нефтегазового комплекса стратегические разработки в области инновационного обновления производства. Реализация разработанного подхода позволит конкретному субъекту производства получать наиболее полную информацию для корреляции его инновационной политики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования обсуждались на научных семинарах Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и на проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов РАГС.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Евгения Борисовна

Заключение.

Подводя итог исследованию общей проблемы и конкретных задач, поставленных в данной работе, можно сделать следующие основные выводы.

1. В результате исследования, проанализированы основные направления энергетической политики и структурной перестройки ТЭК на перспективу, изложенные в основных положениях Энергетической стратегии России; а также федеральная целевая программа «Энергоэффективная экономика», разработанная Министерством энергетики РФ на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года. Анализ инвестиционных программ компаний нефтегазового комплекса выявил приоритетные направления технологического обновления производства.

2. Нефтегазовый комплекс рассматривается, как один из благополучных "островков" народного хозяйства, хотя и он (комплекс) имеет целый ряд проблем. Проведённый нами анализ показал, что проблемы газовой отрасли являются следствием ценовой и налоговой политики государства, сложившейся нерациональной структуры топливно-энергетического баланса, системы хозяйственных отношений в отрасли, высокой степени производственной концентрации, неразвитости рыночной, в особенности, финансовой инфраструктуры. Кроме того, проблемы обусловлены внешними для отрасли факторами конъюнктурой мирового рынка газа, ростом потребности в ресурсах газа в связи с общим подъёмом российской экономики и развитием газификации. Главными проблемами нефтяной промышленности являются низкая надёжность промысловых систем сбора и транспорта продукции и слабая оснащённость отрасли современной производственной техникой и оборудованием. Половина технических средств в отрасли имеет износ более 50 %, только 14 % машин и оборудования отвечает мировому уровню. Около 70 % парка буровых установок морально устарели. Каждый третий агрегат для ремонта скважин не отвечает современным требованиям. Потребность в основных видах продукции удовлетворяется отечественной промышленностью на 40-80 %.

3. В результате исследования установлено, что наиболее неблагоприятный период для деятельности предприятий НТК - это период с августа 1998 по 1999 гг., который связан с ухудшением общеэкономической ситуации в стране. В этот промежуток времени в более стабильном положении оказались крупные нефтяные компании. 2000 год можно охарактеризовать как весьма положительный. Объём капитальных вложений в нефтяную отрасль в 2000 году оценивается на уровне 129,9 млрд. рублей, что в 2,5 раза превышает показатель 1999 года. Рост инвестиций в нефтяную отрасль позволил более чем на 71 % нарастить объёмы эксплутационного бурения, на 22,9 % - разведочного. В эксплуатацию введено 3405 новых скважин с суммарной добычей более 12 млн. тонн. За счёт применения новых технологий и методов нефтеотдачи добыча возросла до 43 млн. тонн. Для газовой промышленности 2000 г. характеризуется спадом объёмов капитальных вложений и добычи газа.

4. В динамике развития нефтегазовой отрасли потребность в инвестициях будет расти по мере того, как компании приступят к разработке шельфовых и трудноизвлекаемых запасов. В последующие годы сохранение конкурентоспособности возможно только для тех компаний, которые смогут обеспечить инвестиции в добывающие мощности. В свою очередь, газовая отрасль является высокоинерционной - освоение новых месторождений и строительство газотранспортных систем требует как минимум 5-7 лет. Исходя из приведённого анализа, активизация инвестиционной деятельности в нефтегазовой отрасли предопределяется её высокой капиталоёмкостью, инвестиционной инерционностью и состоянием основных фондов.

5. Таким образом, для развития нефтегазовой отрасли необходимо ускоренное инвестирование инновационного направления. Для обеспечения предприятий нефтегазового комплекса собственными инвестиционными источниками финансирования необходимо усилить работу по следующим направлениям:

- создание механизмов, обеспечивающих инвестиционные проекты, повышающие эффективность работы ТЭКа, требуемыми финансовыми ресурсами. Например, венчурный фонд, долгосрочное кредитование под гарантии государства, инновационный счёт предприятия;

- создание условий для привлечения дополнительных источников финансирования, в том числе акционерного и заёмного капитала. Прежде всего, это защита прав инвестора;

- развитие рынка страхования и перестрахования рисков в инвестиционной сфере комплекса. Возможно, создание целой структуры страховых компаний.

В нефтегазовой отрасли для реализации высокоэффективных инвестиционных проектов с использованием отечественных технологий и оборудования необходима государственная поддержка в виде долгосрочного кредитования отечественных инвесторов.

6. Инвестирование - многофакторный и многоступенчатый процесс. Создание реальных стимулов роста инвестиций в производственную сферу неразрывно связано с решением следующих вопросов: сохранение льготы по налогу на прибыль по капитальным вложениям производственного назначения, а также по финансированию жилищного строительства; освобождение (или значительное сокращение) от всех налогов добычи и реализации газа из новых месторождений (в течение первых 4-6 лет разработки - до выхода на проектную мощность и возврата заёмных средств), а также снижение налогов при добыче газа из месторождений в заключительной стадии разработки. об освобождении (или значительном сокращении) от всех налогов добычи и реализации газа из новых месторождений (в течение первых 4-6 лет разработки - до выхода на проектную мощность и возврата заёмных средств), а также снижении налогов при добыче газа из месторождений в заключительной стадии разработки. Таким образом, активизация инвестиционной деятельности связана с внутрикорпоративным управлением, а также, налоговой, инвестиционной, ценовой, таможенной, амортизационной политикой государства.

7. Одним из важнейших факторов, влияющих на развитие нефтегазовой отрасли является оптимальная ценовая политика. Внутренние регулируемые оптовые цены на газ длительное время не являются источником финансирования даже для текущей деятельности отрасли, и тем более для её перспективного развития. В России действуют такие ценовые и налоговые условия, при которых экономически не оправдываются вложения во всё новые месторождения газа и создание новых газотранспортных систем. За последнее десятилетие двадцатого века образовался существующий диспаритет цен на альтернативные виды топлива. Так, в настоящее время сложилось соотношение цен на энергоносители мазут-газ-уголь, как 6,9:1:1,64. В 1990 г. это соотношение было, как 3,3:1:1,4. Можно предположить, что выравнивание цен положительно повлияет на энергетическую безопасность России.

8. Инвестиционная деятельность компании (фирмы) представляет собой довольно продолжительный процесс и поэтому должна осуществляться с учётом определённой перспективы.

При выработке инвестиционной стратегии необходимо определить наиболее предпочтительную форму воспроизводства: техническое перевооружение, модернизацию, реконструкцию и т.п.

9. Вложение инвестиций оправдано, если они рационально используются. В первую очередь, должны быть проинвестированы центры научно-технического потенциала. Финансирование научных разработок гарантирует отраслям перспективное развитие. Отсюда научно-технический потенциал является основой технического перевооружения, позволяющего поставить производство на качественно новый уровень, обеспечивающий выпуск высококонкурентной продукции (изделий). В современных условиях постоянное обновление основного капитала выступает важнейшим фактором снижения издержек добычи и повышения конкурентоспособности.

10. Анализ используемого материала позволил предположить, в качестве источников финансирования инновационных программ, несколько каналов поступления денежных средств. Во-первых, это могут быть средства государственного бюджета, а также кредиты, выданные банками под гарантии государства. Во-вторых, возможна своего рода «самоконверсия» промышленности за счёт ликвидации избыточных мощностей, передаваемых в другие отрасли или реализуемые через биржи. В-третьих, - могут быть использованы собственные средства предприятий и фирм (резервные фонды, средства ФПГ и т.п.). В-четвёртых, - допустимо использование лизинга. В-пятых, - необходимо привлечение иностранных инвестиции. В-шестых, - следует использовать венчурный капитал.

11 .Предложен подход, предполагающий использование в комплексе модели Староверовой О. В. (эффективность использования нововведения на предприятии); модели ОМММ-ТЭК (отраслевая значимость инновации); динамической базовой модели (общеэкономический (общесоциальный) эффект). С помощью предложенного подхода происходит оценка характера нововведения с позиций предприятия. Далее, учитываются не только технологические способы производства в отрасли, но также виды и объёмы капитальных вложений по районам. Кроме того, возможно определение эффекта от новой технологии по сравнению со старой (для данной отрасли и региона). И, в конце, получают показатель общеэкономического и общесоциального эффекта. Использование предлагаемого подхода позволяет получать полную информацию менее сложным путём, за более короткий срок, что даёт веские основания для выхода на оптимальные решения, особенно, при прогнозе развития отдельных отраслевых направлений.