Модернизация экономических отношений в социально-культурной сфере экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Стромова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стромова, Мария Александровна
Введение
Глава 1. Особенности реформирования отраслей социально- 10 культурной сферы
1.1. Тенденции, характер и противоречия институциональных 10 изменений в социально-культурной сфере
1.2. Научно-исторические подходы к формированию эффективной 43 системы управления в социально-культурной сфере
Глава 2. Социально-культурная сфера в системе трансформации 80 народно-хозяйственного комплекса
2.1. Механизм управления социально-культурной сферой
2.2. Совершенствование системы государственного регулирования в 117 социально-культурной сфере
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация экономических отношений в социально-культурной сфере экономики России»
Характер взаимоотношений культуры и государства всегда являлся предметом дискуссий в научном мире. В культурологических и философских исследованиях доминирует точка зрения, согласно которой культура одновременно и испытывает на себе воздействие перемен в обществе, и несет за них ответственность, поскольку коренные преобразования в обществе и государстве основательны настолько, насколько они воплощаются в культуре и, напротив, изменения в культуре основательны настолько, насколько они воплощаются в «фундаменте» жизнедеятельности общества и государства.
В настоящее время очень четко отмечается, что развитие экономики определяет уровень финансового и материально-технического обеспечения культуры. Культура влияет на экономику через совершенствование образовательного и интеллектуального потенциала людей, занятых в сфере материального производства.
Сегодня общепризнанно, что в процессе культурной деятельности складываются полноценные экономические отношения, связанные с созданием, распространением, сохранением и освоением культурных ценностей, предоставлением культурных благ.
Необходимость поиска экономических и административно-правовых рычагов воздействия на сферу культуры и искусства вытекает, в частности, из необходимости вовлечения в реализацию культурной политики не только государственных и муниципальных учреждений, но и организаций культуры и искусства, относящихся к частной или смешанной формам собственности. В то время как реализация федеральных и региональных программ возлагается, как правило, на государственную сеть учреждений культуры и искусства.
Степень разработанности проблемы.
Экономические категории культурной деятельности начали рассматриваться в работах представителей французской (Ж.-Б.Сэй, К.
Гарнье), шведской (К. Виксель, Э. Линдаль), английской (А. Смит, Д. Кейнс, Дж. Рескин) и других научных школ. В России первые работы в области экономики культуры появились в конце XIX и начале XX столетия (В.П. Погожев (1908 г.), В.А. Теляковский (1926 г.)).
В работе американских экономистов У. Баумоля и У. Боуэна «Исполнительское искусство: экономическая дилемма» (1966) впервые серьезно поставлена одна из основных проблем экономики культуры -опережающий рост цен на факторы производства по отношению к ценам на культурные услуги — получившая название «Болезнь Баумоля» или «Болезнь цен». Это послужило обоснованием необходимости государственной и общественной поддержки исполнительского искусства.
Французский культуролог А. Моль в труде «Социодинамика культуры» (1967) наметил общую теорию социокультурного цикла, напоминающего систему экономического товарооборота, и затронул важнейшие экономические категории культурной деятельности: товары, цена, стоимость, себестоимость, прибыль, рынок и некоторые другие.
Серьезное исследование экономических проблем социально-культурной сферы в России началось в 70-е годы XX века. Появились труды, в которых культура рассматривается как активный элемент экономической системы. Труды Э. Агабабьяна, Г. Дадамяна, А. Дымниковой, Г. Иванова, Д. Правдина, А. Рубинштейна, В. Рутгайзера, М. Солодкова, Б. Сорочкина, С. Шишкина и других авторов посвящены экономике культуры на современном этапе.
При определении сущности экономических интересов можно выделить работы: J1. Абалкина, П. Бунича, С. Михайловского, Э. Позднякова, В. Панькова, С. Рогова, Д. Львова, В. Кириченко, Ю. Петрова, В. Назаренко, Ю. Кобрина и других ученых.
Теоретическим аспектам процесса реализации экономических интересов посвящены научные труды С. Булгаковой, А. Добрынина, Г. Журавлевой, И. Саяпина, В. Юрьева.
Вместе с тем, не все теоретические и практические вопросы трансформации экономических отношений в социально-культурной сфере экономики исследованы глубоко и всесторонне. В частности, не создан адекватный требованиям современной российской экономики теоретико-методологический базис и инструментарий совершенствования экономических отношений в социально-культурной сфере.
Таким образом, практическая значимость, актуальность и степень научной разработанности проблемы совершенствования экономических отношений в сфере культуры обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и практической разработке рекомендаций по модернизации экономических отношений в социально-культурной сфере.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- определить характер и противоречия институциональных изменений в социально-культурной сфере;
- выявить тенденции институциональных изменений в социально-культурной сфере;
-исследовать научно-исторические подходы к формированию эффективной системы управления в социально-культурной сфере; г
- проанализировать механизм управления социально-культурной сферой;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования в социально-культурной сфере.
Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений и интересов хозяйствующих субъектов, возникающих в социально-культурной сфере российской экономики.
Объектом исследования является социально-культурная сфера экономики России и ее регионов.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были использованы такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, прогнозирования и концептуально-программного моделирования научного обобщения, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I. Общая экономическая теория — 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 — Экономическая теория.
Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам развития экономических отношений в социально-культурной сфере в условиях рыночного хозяйствования.
При подготовке исследования использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также Министерства культуры РФ и Управления культуры и архивного дела по Тамбовской области.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, Указы Президента РФ, постановления Правительства. Источником информации по российскому (федеральному и региональному) законодательству являлась информационно-правовая база данных «Гарант».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в доказательстве научного положения о том, что на современном этапе повышение эффективности реализации экономических отношений в \ социально-культурных комплексах возможно путем создания экономических, правовых, социальных условий для развития личности и регулирования культурных процессов, а также согласования разнообразных интересов и личного права каждого человека. t
Элементами научной новизны обладают следующие выводы автора:
1. Выявлены противоречия институциональных изменений в социально-культурной сфере на современном этапе хозяйствования. Они проявляются в несовместимости некоммерческой миссии образовательных учреждений с реализацией принципов эффективного использования ограниченных ресурсов; в несовершенстве системы финансирования и системы управления. Для решения выявленных проблем предложено проведение некоммерческой приватизации.
2. Определены научно-исторические подходы к формированию эффективной системы управления в социально-культурной сфере. Обосновано, что она должна базироваться на диверсификации регионов управления, сочетания принципа самоорганизации предприятий культурного комплекса и государственной поддержки на основе партнерства.
3. Разработан механизм управления культурным комплексом, который включает в себя многоканальную систему финансирования, мониторинг всех параметров деятельности учреждений социально-культурной сферы, систему стратегического и оперативного планирования, согласованную с программой макроэкономического развития России, определение приоритетов государственного участия в развитии социально-культурного комплекса, гибкую систему ценовой политики, базирующуюся на изменениях в спросе и социальной значимости предоставляемых услуг.
4. Сформулированы направления совершенствования системы государственного регулирования в социально-культурной сфере: изменение ставок налогов, пошлин, условий кредитования культурного импорта в Россию; стимулирование спонсорской поддержки социально-культурной деятельности; повышение доходности государственных учреждений социально-культурной сферы посредством развития дополнительных услуг и производства вторичных продуктов. Обосновано, что для реализации задач государственной политики, направленной на преодоление кризисной ситуации в социально-культурной сфере, наиболее значимым является использование прямых и косвенных методов экономического регулирования.
5. Определена специфика реализации экономических отношений в социально-культурной сфере на современном этапе: недостаточность инфраструктурного обеспечения; несовершенство механизма организации и функционирования; несовершенство законодательства, регулирующего экономические отношения в социально-культурной сфере; отсутствие дополнительных инвестиций в сфере культуры; недостаточность государственной поддержки профессионального искусства, литературы, профессионального творчества.
6. Предложены рекомендации по повышению эффективности экономических отношений в социально-культурной сфере экономики, которые в дальнейшем могут быть интегрированы в приоритетный национальный проект «Культура»: усиление роли государства в защите культурных ценностей регионов; обеспечение культурного обмена; сохранение единого культурно-информационного пространства; повышение уровня доступности культурных ценностей; сокращение территориальной дифференциации в обеспеченности населения продуктами культурной деятельности; проведение научно-исследовательских разработок по оценке и анализу социально-культурной ситуации в стране.
Практическая значимость диссертационной работы.
Практическую значимость определяют результаты исследования, которые могут быть использованы: при разработке и внедрении организационно-экономических инструментов реализации комплекса мер по развитию культурного сектора региона; при разработке и реализации стратегии социально-экономического развития региона.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят повысить качество стратегических и тактических решений, принимаемых органами власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам социального развития территорий.
Направления новой культурной политики, приведенные в данной работе применимы не только для отдельно взятой области, но и могут быть использованы в практике управления другими регионами страны при разработке стратегических планов развития и текущего управления.
Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика культуры», «Менеджмент социально-культурной сферы».
Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина (2004-2008 гг.).
Результаты исследования использовались в работе Управления культуры и архивного дела Тамбовской области.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах, общим объемом — 2,6 п.л., авторский объем — 2,6 п.л., в том числе в 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура диссертации.
Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Стромова, Мария Александровна
Выводы и рекомендации
1. Процесс реформирования отраслей социально-культурной сферы имел две основные особенности. Во-первых, происходившие преобразования в значительной мере являлись продолжением их трансформации, заложенных в советском периоде. Во-вторых, преобразования инициировались и реализовывались группами специальных интересов, что и обусловило характер произошедших институциональных изменений.
2. Радикальные экономические и политические и преобразования первой половины 90-х годов XX века не позволили органам государственного управления уделить необходимое и существенное внимание проблемам социально-культурной сферы, что повлекло за собой такую ситуацию, когда правительство рассматривало затраты на социально-культурную сферу исключительно как нагрузку на федеральный бюджет и старалось эту нагрузку минимизировать. Отношение к проблемам социально-культурной сферы было вторичным, производным от потребностей проводимой экономической политики.
3. В условиях перехода к изменяющимся рыночным отношениям наметилась тенденция к поляризации секторов, обслуживающих массового и элитарного, высокодоходного потребителя. В то время как экономическое положение организаций, ориентированных на высокодоходные группы, было довольно благоприятным, подавляющее большинство учреждений социально-культурного комплекса по-прежнему решало задачи собственного выживания, и их положение являлось критически неустойчивым. В условиях недостаточного бюджетного финансирования и низкой платежеспособности населения этот сектор начал медленно деградировать.
Отсутствие необходимой финансовой базы функционирования отраслей социально-культурной сферы породило процесс размывания системы бесплатного социально-культурного обслуживания, который сопровождался ухудшающимся качеством социально-культурных услуг, предоставляемых основной массе населения, заменой бесплатных услуг платными, развитием системы теневой оплаты, сужающимися возможностями низкодоходных групп населения в получении этих услуг и в воздействии на тех, кто эти услуги предоставляет.
4. В условиях бюджетного дефицита актуальной, связанной с созданием органами власти учреждений социально-культурной сферы, является возможность совместного образования (соучредительства) учреждения социально-культурного комплекса, так как положительное решение данного вопроса позволило бы осуществлять финансирование деятельности учреждения социально-культурной сферы из бюджетных источников различных уровней.
Для того чтобы обеспечить рациональное расходование государственных средств, необходимо добиться «прозрачности» соответствующих финансовых потоков и экономической деятельности государственных и муниципальных некоммерческих организаций, которая включает в себя осуществление таких мер, как установление конкурсного порядка закупки необходимого оборудования; обязательность публикации всеми получателями государственных средств отчетов о расходовании этих средств и своих бюджетов, введение системы национальных счетов в социально-культурных отраслях, обеспечивающей учет всех источников доходов учреждений социально-культурного комплекса и направлений их использования.
5. Процесс модернизации национальной экономической системы, функционирования организационно-правовых структур, перехода к рыночным условиям, оказал значительное влияние на деятельность учреждений социально-культурной сферы, что повлекло за собой необходимость корректировки действующего механизма управления культурным комплексом государства. Если в условиях командно-административной системы функционирование учреждений социально-культурной сферы обеспечивалось за счет централизованно перераспределяемых ресурсов, то в рыночных условиях хозяйствования государственное финансирование многих отраслей экономики, в том числе и социально-культурного комплекса, существенно сократилось, что повлекло за собой необходимость поиска новых форм привлечения финансовых средств. В это же время государством в течение 90-х годов не были созданы необходимые условия, обеспечивающие эффективное развитие всей совокупности учреждений социально-культурной сферы Российской Федерации, что негативно сказалось на процессе их функционирования.
6. В современных условиях, сопровождающихся ростом конкуренции, снижением государственной финансовой поддержки, предприятия социально-культурной сферы вынуждены искать новые направления функционирования. Этот процесс должен сопровождаться определением роли государственных органов управления на различных уровнях, а также реформированием законодательной базы, позволяющей предприятиям социально-культурной сферы, занимающихся коммерческой деятельностью, осуществлять мероприятия, направленные на извлечение прибыли, для дальнейшего повышения уровня своего развития, а предприятиям, отнесенным на баланс органов управления, - осуществлять деятельность просветительского характера, доступную для различных слоев населения.
Несмотря на все трудности, социально-культурная сфера продолжает развиваться, преимущественно благодаря экономическим и организационно-структурным нововведениям, очевидно, что направления ее долговременного эффективного развития требуют более существенного осмысленного и целенаправленного воздействия государства, и не только увеличения объемов финансирования, но и создания многих других условий, необходимых для саморазвития хозяйственных структур всех институциональных типов.
7. Результативное управление учреждениями социально-культурной сферы в настоящее время должно обеспечить целенаправленное воздействие органов регионального и федерального управления, направленное на повышение качества подготовки трудовых ресурсов на основе рационального сочетания финансовых средств бюджетов всех уровней и средств, привлеченных самими хозяйствующими субъектами, что позволит повысить эффективность функционирования всего народного хозяйства Российской Федерации в целом.
Для повышения эффективности функционирования механизма управления в социально-культурной сфере Российской Федерации, рационализации взаимодействия между его отдельными элементами на современном этапе необходимо обеспечить практическую реализацию ряда принципов, направленных на повышение обоснованности управленческих воздействий, своевременную и адекватную реакцию механизма управления на изменения, происходящие во внешней среде. Разработка научно обоснованных и практически значимых методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления в социально-культурной сфере в современных условиях развития экономию! России невозможна без учета специфики функционирования отдельных культурных учреждений, которая обусловлена различной степенью их финансовой самостоятельности.
8. К основным направлениям развития социально-культурной сферы экономики Российской Федерации можно отнести: преодоление «остаточного принципа» для бюджетного финансирования социально-культурной сферы, создание приоритетов по административному управлению объектами культурного наследия;
- формирование единого культурного пространства государства, распространение лучших культурных традиций и достижений; формирование целевых межведомственных, региональных и государственно-частных программ развития социально-культурной сферы;
- адресная поддержка профессионального искусства, литературы, профессионального творчества; совершенствование правового поля, создание эффективных механизмов межведомственного сотрудничества;
- оптимизация и совершенствование экономических отношений Министерства культуры Российской Федерации, Федеральным архивным агентством, Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, региональными и муниципальными органами власти.