Организационно-экономический механизм развития культуры в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дзарахова, Белла Юнусовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дзарахова, Белла Юнусовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы функционирования сферы культуры в условиях современной рыночной экономики
1.1 Влияние культуры на формирование социальной сферы
1.2 Экономический механизм функционирования сферы культуры
Глава 2. Анализ состояния сферы культуры в Российской Федерации
2.1 Общее состояние сферы культуры в Российской Федерации, основные характеристики и тенденции
2.2 Состояние сферы культуры в Республике Ингушетии как одного из субъектов Южного федерального округа Российской Федерации
2.3 Программы финансирования сферы культуры и их роль в обеспечении ее сохранения и развития
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма деятельности в сфере культуры на региональном уровне
3.1 Рекомендации по совершенствованию системы бюджетирования в сфере культуры
3.2 Предложения по формированию сети клубов на территории региона
3.3 Основные подходы к развитию меценатства и спонсорства в сфере культуры в российских регионах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития культуры в регионе»
Современные тенденции развития мировой экономики свидетельствуют о том; что культура представляет собой один из самых перспективных, сегментов сферы услуг. Это не в последнюю очередь связано с тем, что в странах с наиболее высоким уровнем и качеством жизни населения осуществляется переход от парадигмы экономического развития к парадигме человеческого развития, где на первый план выдвигается творческий человек, стремящийся к реализации своих талантов и способностей.
Культура сейчас оказывает влияние практически на все аспекты социально-экономических отношений, воздействует на формирование социальной сферы, во многом предопределяя ее состояние и характер развития.
Вместе с тем, развитие сферы культурыв России в настоящее время сопряжено с: очевидными проблемами. В частности, управление в сфере культуры является* недостаточно эффективным, не выработаны механизмы совершенствования деятельности культурных организаций, а также не проработаны вопросы, связанные с механизмами финансирования в сфере культуры, особенно на уровне регионов. Учитывая вышеизложенное, представляется актуальным рассмотреть особенности функционирования сферы культуры в условиях современной смешанной экономики, сформулировать предложения» по совершенствованию организационно-экономического механизма деятельности в культурной сфере.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы экономической деятельности в сфере культуры в системе современных социально-экономических отношений, взаимодействие; сферы культуры с другими отраслями экономики, определение организационно-экономического механизма в сфере культуры как на уровне государства, так и на уровне регионов, а также проблемы, связанные с применением программно-целевого метода и бюджетирования в, культурных отраслях, учреждениях сферы культуры рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов по отраслям сферы услуг как F.Ä. Ахинов, У. Баумоль, Г. Беккер, У. Боуэна, H.A. Восколович, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, Г.П. Иванов; В.Н. Казаков, JI.H. Коган, Ф. Котлер, М.В. Кошкина, Е.В. Новаторов, И.А. Рождественская^ П.А. Сорокин, Г.Л. Тульчинский, С.В. Шишкин, Л.И Якобсон и др.
Однако в теоретическом и методологическом плане проблемы, повышения эффективности; государственной политики и механизмов; управления в культурных отраслях представлены . в, их работах в наиболее общем виде, без достаточного учета современных тенденций и актуальных особенностей, российской экономики. Более того, повышение • эффективности деятельности в сфере культуры на современном-этапе экономического, и социального развития неразрывно связано с применением: программно-целевых методов финансирования, и использованием- инструментов бюджетирования, которые недостаточным образом задействованы в российской экономике, особенно на уровне регионов.
Все вышеизложенное и; определило выбор темы диссертационного исследования. .
Цель и основные задачи исследования. Целью работы является разработка организационно-экономического механизма развития в сфере культуры в Российской Федерации и подготовка, рекомендаций по повышению эффективности его применения на региональном уровне.
Для реализации поставленной цели в процессе исследования были определены следующие задачи:
1. Обосновать теоретические: основы социально-экономических отношений в сфере культуры и с учетом основных особенностей производства и потребления услуг культуры, дать понятийный аппарат организационно-экономического механизма развития и финансирования в. этой сфере в условиях современной смешанной экономики.
2. Раскрыть основные тенденции, определяющие процесс развития^ сферы культуры в Республике Ингушетии. При этом необходимо выявить факторы,, которые способствуют эффективной деятельности культурных организаций, сохранению и преумножению культурного наследия, а также те, которые тормозят реализацию проектов и программ в культурной сфере.
3. Разработать рекомендации по повышению- эффективности финансирования учреждений культуры и проектов, включая различные методы, связанные с применением, программно-целевых подходов- и бюджетирования.
4. Сформулировать, предложения- по совершенствованию! деятельности организаций, различных- форм собственности в сфере культуры,на региональном уровне.
Объектом исследования являются1 отрасли сферы культуры региона. ~
Предмет исследования - организационно-экономические отношения формирования сферы культуры в рыночной экономике^
Теоретической и методологической базой диссертации, стали фундаментальные труды отечественных, а также некоторых зарубежных ученых в сфере экономики услуг, управления маркетингом и менеджментом некоммерческих организаций, в том числе разработки в области- применения программно-целевых методов финансирования! культурных отраслей. В исследовании были также использованы отдельные- положения экономики общественного сектора, связанные с производством.социально значимых благ.
При подготовке работы автором были , рассмотрены-законодательные и нормативные документы, определяющие основные параметры деятельности в сфере культуры на территории РФ, а также проанализированы статистические материалы Министерства культуры и Федеральной службы статистики.
В диссертационном исследовании применялись, методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, принципы системности и развития.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Обоснованы роль, место и уточнено определение организационно-экономического механизма, обеспечивающего развития сферы культуры в условиях- современной, смешанной экономики. Организациям в, сфере культуры вне зависимости от форм собственности необходимо развитие стратегического планирования и использование многоканального финансирования, которое предполагает при сохранении, определенного уровня государственной поддержки отраслей и учреждений культуры создание условий*'для* реализации частных и общественных инициатив.
2. Выявлены основные тенденции и факторы, влияющие на развитие сферы культуры в Республике Ингушетии. К факторам, способствующим расширению возможностей в деятельности организаций культуры, относятся развитие негосударственных форм собственности, повышение квалификации управленческих кадров и переход от сметного к проектному финансированию. К факторам, препятствующим успешному развитию, относятся' недостаточное финансирование, неэффективная система распределения средств, низкая квалификация кадров в учреждениях культуры, недостаточно эффективное управление в культурной сфере, отсутствие системности в использовании программно-целевых методов финансирования и бюджетирования.
3. Разработаны, рекомендации по совершенствованию системы бюджетирования в сфере культуры на региональном уровне. Они предусматривают системное применение программно-целевого- метода финансирования на основании целевых индикаторов и показателей стандартов качества предоставления услуг в сфере культуры, что на данном этапе её развития способствует более активному использованию, возможности многоканального финансирования; привлечению дополнительных средств из негосударственных источников.
4. Сформулированы предложения- по формированию' сети интегрированных клубных организаций на территории региона; что ' позволит оптимизировать коммунальные услуги и , осуществлять координацию планирования? их деятельности:. Условием повышения; эффективности управления: является^ системный характер использования программно-целевых методов; и бюджетирования в процессе формирования? сети, клубов различных форм собственности; что; дает возможность,привлечь, к финансированию: сферы культуры спонсоров и меценатов.1
Практическая значимость диссертационного' исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы; как методологические основы для. повышения; эффективности- управления в сфере культуры в РФ, что обеспечит развитие культурных отраслей, повышение качества культурных благ, рост уровня их потребления населением.
Отдельные результаты диссертационной; работы могут быть положены в основу непосредственной деятельности учреждений сферы культуры на федеральном и региональном уровнях, а также на уровне местного самоуправления. Результаты диссертационного исследования в качестве учебных материалов могут быть использованы; при чтении курса лекций «Экономика, сферы услуг».
Апробация работы. Теоретические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались и получили; одобрение на 2-ой международной конференции молодых учённых «Социально-экономические приоритеты развития России» (Москва, Московский экономико-финансовый институт (МЭФИ) июнь 2008 года), при чтении курса «Общественный сектор в экономике России» в магистратуре на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова и организации работы в учреждениях Министерства культуры Республики Ингушетии, что подтверждается справками о внедрении.
Структура работы. Диссертация общим объёмом 175 страниц состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дзарахова, Белла Юнусовна
Заключение
Таким образом, в работе показано, что на формирование и развитие социальной сферы как на общемировом уровне, так и на уровне стран и регионов достаточно большое влияние оказывают отрасли культуры. Культура также заметным образом воздействует на тип рыночной экономики, преобладающий в той или иной стране, на присущий ей характер организационной среды. Существующие в I обществе1 ценности и нормы социокультурного поведения определяют способы прямого и опосредованного взаимодействия людей, а также объединяют их в различные профессиональные организации, коллективы и группы, способствуют созданию определенного стиля управления, формируют стиль и механизмы взаимодействия в организациях на всех уровнях.
Культура сейчас пронизывает практически все сферы жизни и деятельности людей; включая как производство материальных благ, предпринимательство, удовлетворение человеческих потребностей и массового спроса, так и величайшие проявления духовного творчества.
Наряду с экономическими и прочими факторами культура активно воздействует на процессы функционирования государственных, политических, экономических и социальных институтов; общественных 11 организаций и движений, влияет на тот или иной выбор политических лидеров, политическое поведение людей, формирование их политических убеждений. • Общенациональная политическая культура включает в себя автономные подсистемы - политические субкультуры. Субкультуры свойственны социальным, религиозным, возрастным и этническим группам. Кроме того, субкультуры могут возникать, на базе регионов и территориальных образований. Как правило, политические субкультуры получают. развитие в многонациональных странах, они есть также в обществах, где имеют место сепаратизм и сегрегация.
В связи с этим принципиальным моментом является? различное отношение людей к тем или; иным формам, проявлениям* культуры, культурным кодексам, то, к каким видам субкультур относятся или . тяготеют представители одного и того же народа. То есть, культура отдельной страны на самом деле представлена не только общей; совокупностью культуры народа, но>. и всем многообразием форм» культуры, достижениями культуры населяющих ее этносов.
Понимаемая^ более узком, экономико-отраслевом,смысле культура представляет собой вполне конкретную сферу жизнедеятельности, человека; и общества: Сфера; культуры и искусства формирует рынки своей продукции- и услуг, причем эти рынки имеют достаточно? значимый' инвестиционный потенциал в масштабах всей экономики. Сфера культуры создает рабочие места, предоставляет возможности для самовыражения людей,, удовлетворения ими своих: потребностей,, вносит весомый; вклад в развитие экономики стран и регионов. Культура осуществляет обеспечение социально-значимых видов деятельности, способствует организации отдыха и досуга, оказывает положительное воздействие на сознание людей и межличностные коммуникации: От состояния культуры во многом зависит отношение человека к жизни, работе, окружающему миру.
В; сфере культуры функционируют организации и учреждения, относящиеся к различным формам собственности, имеющие разный правовой статус, разную ведомственную принадлежность. Финансирование учреждений сферы культуры, культурных проектов также осуществляется из разных источников и по разным каналам: В сфере культуры; рыночные отношения, должны рассматриваться* не как экономический или коммерческий рынок, а скорее как рынок лояльностей, где определяющее значение все же имеют психологические и иные неденежные ресурсы. В частности, ресурсы восприятия, внимания, установок, ощущений, переживаний, отношений.
При определении подходов к управлению в сфере культуры следует принимать во внимание не только ее специфику, как области нематериального производства, но также и большую социальную значимость. В рамках общественного сектора многие отрасли сферы культуры относятся к категории чистых общественных благ и при этом социально-значимых благ, поэтому оптимальный вариант состоит в том, чтобы регулирование сферы культуры строилось посредством сочетания как рыночных, так и внерыночных механизмов. Сфера культуры испытывает, как правило, необходимость в постоянной государственной финансовой поддержке. Однако формы и методы финансирования сферы культуры государством во многом связаны с системой господствующего общественного строя и идеологических приоритетов государства.
В России и ее регионах планирование и управление в сфере культуры обладает своей выраженной спецификой. В нашей стране в условиях масштабной трансформации экономики и смены парадигмы управления, когда на смену планово-распределительным механизмам пришли рыночные, дотационное бюджетное финансирование было заменено на финансирование проектов и программ. При эффективной реализации в России политики, ориентированной на применение интегрирующей функции сферы культуры, которая способна объеденить население, его различные слои и группы на основе осознания общих ценностей, целей и экономических интересов, единства исторической судьбы, культурно-исторических корней, риск деградации и разрушения культурного наследия может быть минимизирован, а для 1
156 совершенствования и развития культурного потенциала будут созданы необходимые предпосылки.
В настоящее время все более актуальным становится программный подход к, финансированию государством сферы культуры. В условиях современной смешанной экономики для государства зачастую становится крайне затруднительно"осуществлять финансирование сферы культуры и искусства посредством прямых дотаций, которые в основном не^ предполагают строго целевой характер. Программный подход представляет собой одну из характерных особенностей современных механизмов управления, как. в национальном, так и в региональном! масштабах. Его применение дает возможность объединить различные каналы поступления финансовых средств, привлечь альтернативные источники финансирования.
В' современной России в условиях разнообразия культур и- сложных межнациональных взаимодействий государству следует посредством различных программ способствовать формированию в национальном масштабе такой культуры, которая содействовала бы социальной интеграции различных этнических групп, взаимному обогащению региональных культур, стабильному и устойчивому развитию общества и социальной сферы.
Формирование цельной концепции государственного регулирования культуры является необходимой предпосылкой обеспечения эффективной национальной политики в этой области. В мире накоплен значительный арсенал инструментов финансовой поддержки отраслей культуры и искусства. Выбор форм и методов зависит от характера избранной модели государственного финансирования, а также от приоритетов и задач текущей политики.
В современной России регулирование государством культурной сферы характеризуется противоречивостью и отсутствием системности, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В России, к сожалению, пока не произошло конвертации экономического роста в качество жизни, что является прямой функцией культурной политики. Такое положение дел несет в себе опасность развития ряда негативных тенденций в культурной сфере, вызывает угрозу культурной и общественной деградации.
С учетом обширного национального и культурного многообразия российских территорий и регионов весьма немаловажен для- России региональный аспект культурной политики. Безусловно, государство должно формировать идеологию и проводить общую культурную политику, но при этом локальные культурно-политические идеологии во многом' должны являться результатом самодеятельности различных групп, институтов гражданского общества1 соответствующих территорий или местных сообществ. Стратегия социально-экономического развития того- ИЛИ' иного региона должна основываться не только на экономическом росте, но также на выработке способов« конвертации экономического роста в качество среды проживания, что предполагает активное и всестороннее развитие сферы культуры.
Для обоснованного выбора моделей хозяйствования в сфере культуры в условиях формирующейся рыночной экономики необходим квалифицированный анализ того, с помощью каких именно механизмов сейчас возможно совместить требования по обеспечению реальной самостоятельности учреждений культуры в решении творческих и производственных вопросов со стремлением обезопасить социально значимые виды культурной деятельности от определенного деструктивного влияния на них рыночных и коммерческих принципов.
Необходим поиск оптимального баланса между использованием рыночных и нерыночных механизмов в сфере культуры. Безусловно, государственное фиансирование и поддержка должна оставаться в дальнейшем , одной из надежных гарантий осуществления! сферой культуры и искусства масштабных социально-значимых функций. При: этом следует учитывать, что система государственного финансирования; культурных; отраслей и проектов требует существенной.модернизации.
Важное значение для развития сферы культуры, повышения эффективности ее финансирования приобрела Федеральная целевая программа. «Культура России- (2001-2005; годы)». Не в последнюю> очередь, благодаря ее реализации были; остановлены; определенные-негативные: процессы, протекавшие ранее; произошло расширение целенаправленного государственного участия в поддержке культуры,, увеличено финансирование ключевых направлениши проектов.
Немало значительных культурных проектов в , рамках этой; Программы, а также региональных программ было; реализовано Южным федеральным округом. России. В Округе: сосредоточена деятельность, учрежденений культуры, творческих работников, мастеров искусств; многих национальностей и этнических групп. Округ представляет собой чрезвычайно важный регион«: с точки зрения сохранения; и развития; единого культурного пространства России, культурной самобытности ее народов, укрепления межнациональных и межкультурных связей.
Наряду с федеральными программами и целевыми- проектами-должны, быть установлены бюджетные обязательства государства; на; федеральном и региональном уровнях в виде нормативов минимальной доли расходов государственного бюджета на культуру и минимальной оплаты труда в данной сфере. Необходимо также всесторонне поддерживать и развивать меценатство; донорство, систему маркированных налогов- в пользу культуры, фандрейзинг, самоуправляемые: и; смешанные фонды поддержки; культуры. Важной составляющей прогресса в сфере культуры является; дальнейшее становление независимых институтов, гражданского: общества, всемерная поддержка начинаний местных общин, которые способны внести весомый вклад в сохранение и преумножение культурного наследия.
В России и ее регионах наблюдается заметное расхождение между значительным объемом накопившихся культурных изменений и неадекватным уровнем институционального развития. Соответственно направление государственной культурной политики должно заключаться в более* эффективном использовании уже существующих и создании новых ресурсов, разработке и распространении эффективных социокультурных технологий. Необходимо четко разделять поддерживающие стратегии, которые ориентированы на сохранение и развитие существующих институтов и объектов культуры, и модернизирующие, направленные на продвижение организационных, финансово-экономических, технологических, культурноинформационных нововведений.
Представляется целесообразным дифференцировать стратегические решения в зависимости от степени готовности регионов к модернизационным преобразованиям. При учете специфики регионов следует пристальнее обращать внимание на зоны роста и депрессивные тенденции, что позволит осуществлять более адресные программы и проекты. Необходимо постепенно отказываться от устаревшей практики реализации культурной политики на базе усредненных показателей. Она должна быть значительно более дифференцированной.
Требуется также оптимизировать имущественные отношения в сфере культуры, прежде всего в области объектов культурного наследия, повысить эффективность его использования, усилить меры по его сохранению. Надо совершенствовать применение в сфере культуры законодательных норм, разграничивающих полномочия федерального центра и субъектов Российской Федерации, регулирующих деятельность органов местного самоуправления.
В нынешних условиях постсоветской экономики стал все более заметен разрыв, с одной стороны, между крупными городами, которые являются центрами современной индустриальной и постиндустриальной культуры, и, с другой стороны, небольшими городами и сельскими населенными пунктами, пребывающими в состоянии некоторой отсталости с точки зрения развития учреждений культуры. Сглаживанию данного противоречия может- способствовать использование программно-целевых подходов. Применение, программно-целевого метода финансирования сферы, культуры № соответствующих процедур бюджетирования, как в масштабах России, так и в субъектах Российской Федерации, несомненно, уже позволяет решать часть насущных проблем по сохранению и развитию культурного наследия, его инкорпорацию в общую' структуру экономических отношений, выстраивать культурную политику на основе точек роста. Вместе с тем, необходимо констатировать, что использование программно-целевого подхода в сфере отечественной, культуры пока не носит системного характера, а осуществляется в основном для реализации отдельных проектов или направлений работы.
Комплексные целевые программы, представляющие собой увязанные по направлениям, ресурсам, исполнителям и срокам системы мероприятий, дадут возможность обеспечить решение приоритетных культурных проблем регионов в общем контексте развития хозяйственных отраслей и административно-территориальных единиц.
С учетом приоритетных направлений государственной политики в сфере культуры в регионах следует разрабатывать целевые программы и планы мероприятий с указанием исполнителей, сроков реализации, объемов и источников финансирования по годам, а также ожидаемым результатам. Финансирование при этом должно ориентироваться не на сеть учреждений культуры, а на услуги.
Одной из основных целей применения бюджетирования в сфере культуры является снижение затрат и повышение качества услуг. Для этого система бюджетирования призвана решать задачи, связанные с финансовым планированием, что предполагает составление подробных планов, дает возможность моделировать и прогнозировать будущие результаты. В некоторых случаях в сфере культуры на региональном уровне имеет смысл применять многомерное бюджетирование с использованием комплекса аналитических измерений, что дает возможность сформировать систематизированный, согласованный бюджет на плановый период по статьям, направлениям, подразделениям.
К числу первоочередных мер, направленных на стимулирование поддержки культуры со стороны частного сектора в российских регионах, по нашему мнению, надо отнести разработку законодательных и налоговых механизмов стимулирования частного капитала, привлекаемого для поддержки объектов и учреждений культуры. Для развития меценатства в российских регионах также важно создание широкого информационного поля, освещающего процессы социального партнерства в России.
Таким образом, оптимизация концептуальной модели культурной политики для России должна осуществляться на основе анализа функционирующих механизмов и подходов на федеральном и региональном уровнях. При разработке современной культурной политики сейчас весьма актуальной является интегративная методология, учитывающая одновременно глобальные, региональные и местные культурные тенденции.