Формирование и развитие региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бородачев, Николай Михайлович

  • Бородачев, Николай Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Бородачев, Николай Михайлович. Формирование и развитие региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бородачев, Николай Михайлович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ УСЛУГ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Сущность и концептуальные положения формирования рынков культурных услуг в регионе

1.2. Особенности формирования и развития региональных рынков услуг субъектов хозяйствования сферы культуры.

Глава 2. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ УСЛУГ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Сравнительный анализ развития региональных рынков культурных услуг в России и за рубежом.

2.2. Анализ основных направлений формирования рынков услуг субъектов хозяйствования сферы культуры в России.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ УСЛУГ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Методические рекомендации по повышению эффективности регулирования региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры.

3.2. Рационализация функционирования рынков культурных услуг в регионах России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры»

В процессе рационализации функционирования национального и региональных народнохозяйственных комплексов необходимо обеспечить максимальное использование накопленного ранее культурного потенциала Российской Федерации, что позволит эффективно решать текущие и перспективные задачи развития страны. В условиях усиления социально-экономической дифференциации отдельных регионов России культурное развитие общества должно осуществляться на основе перераспределения материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов рассматриваемой отрасли народного хозяйства между отдельными административно-территориальными образованиями, что требует разработки и реализации перспективных управляющих воздействий, обеспечивающих результативное взаимодействие государства и хозяйствующих субъектов в процессе развития региональных рынков культурных услуг.

На современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации эффективное использование рыночных инструментов в сфере культуры с учетом существующих особенностей функционирования народнохозяйственных комплексов отдельных административно-территориальных образований позволит создать необходимые предпосылки повышения качества услуг, предоставляемых гражданам предприятиями и учреждениями рассматриваемой отрасли национальной экономики, будет способствовать росту результативности взаимодействия субъектов культурного комплекса страны в долгосрочной и стратегической перспективах.

В существующих условиях механизм формирования и развития региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий между различными субъектами, предоставляющими гражданам страны совокупность культурных услуг. Это обстоятельство не позволяет местным, региональным и федеральным органам управления сферой культуры эффективно использовать имеющиеся ресурсы, переориентировать процессы финансирования хозяйствующих субъектов отрасли на рыночные условия, что негативно сказывается на темпах социально-культурного развития субъектов Российской Федерации.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем формирования и развития региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры, создания предпосылок устойчивого экономического роста организационно-правовых структур данной отрасли возрастает в современных условиях функционирования региональных народнохозяйственных комплексов, характеризующихся ростом неопределенности разнонаправленных воздействий факторов внешней среды, снижением доли бюджетного финансирования предприятий и учреждений сферы культуры, в которых хозяйствующие субъекты рассматриваемой отрасли нуждаются в действенной системе мер, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования и перспективного развития посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий, как со стороны федеральных и региональных органов власти, так и на основе использования механизма саморегулирования.

Научные проблемы определения сущностных положений формирования региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры, влияния особенностей управления предприятиями и учреждениями рассматриваемой отрасли на достижение наибольших экономических и социальных результатов народнохозяйственного комплекса административно-территориального образования в условиях рынка, рационализации регулирующих воздействий, обеспечивающих максимальное использование преимуществ рыночных отношений в сфере культуры с учетом ретроспективных особенностей социально-экономического развития отдельных регионов России также ждут своего решения.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по разработке и совершенствованию организационно-информационного обеспечения формирования и развития региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационализации отдельных элементов процесса управления предприятиями и учреждениями данной отрасли. Рациональное потребление всех видов ресурсов и высокие темпы социально-экономического развития предприятий сферы культуры в условиях рынка могут быть достигнуты не только при соблюдении объективных экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти при принятии перспективных решений, направленных на повышение результативности взаимодействия отдельных элементов механизма управления отраслью, но и при создании и развитии новых организационных форм обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов, предоставляющих гражданам страны культурные услуги.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование процесса формирования и развития региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры, установление направлений оптимального взаимодействия предприятий и учреждений данной отрасли в процессе развития региональной экономики, разработка методических рекомендаций по повышению эффективности регулирования региональных рынков услуг организационно-правовых структур сферы культуры с учетом особенностей функционирования народнохозяйственных комплексов субъектов Российской Федерации.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению действенного механизма формирования и развития региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования и развития региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить сущность и концептуальные положения формирования рынков культурных услуг в регионе;

• исследовать экономико-организационные особенности развития региональных рынков услуг субъектов хозяйствования сферы культуры;

• провести анализ основных направлений формирования рынков услуг субъектов хозяйствования сферы культуры в России, выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, влияющие на эффективность рыночных преобразований в рассматриваемой отрасли экономики;

• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов развития региональных рынков культурных услуг на основе критического анализа отечественного и зарубежного опыта;

• предложить методические рекомендации по повышению эффективности регулирования региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры;

• разработать управленческие решения по рационализации функционирования рынков культурных услуг в регионах Российской Федерации с учетом ретроспективных особенностей их социально-экономического развития.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы формирования и развития региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры.

Объектом исследования выступают процесс формирования и развития региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры, а также сами предприятия и учреждения, предоставляющие гражданам совокупность культурных услуг.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия основных элементов механизма формирования региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры, научного обоснования повышения на этой основе темпов экономического и социального развития региональных народнохозяйственных комплексов, применения в процессе функционирования предприятий и учреждений, предоставляющих гражданам совокупность культурных услуг, процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области региональной экономики, управления сферой культуры, законы Российской Федерации, постановления правительства, регулирующие отношения в данной отрасли. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы сравнений, аналитического, структурно-логического и экономико-математического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о динамике развития сферы культуры в регионах России и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:

• определены сущность и концептуальные положения формирования рынков культурных услуг в регионе на основе рационализации механизма взаимодействия федеральных и региональных органов управления и предприятий сферы культуры в процессе повышения их адаптивности в изменяющихся условиях внешней среды;

• раскрыты особенности развития региональных рынков услуг субъектов хозяйствования сферы культуры при формировании мер, направленных на создание интегрированного экономического пространства с целью устойчивого развития территорий, выявлено и научно обосновано сущностное содержание и перспективное взаимодействие важнейших факторов, формирующих потенциал региона в процессе функционирования рынков культурных услуг;

• на основе сравнительного анализа развития региональных рынков культурных услуг в России и за рубежом, анализа основных направлений формирования рынков услуг субъектов хозяйствования сферы культуры, обоснованы первоочередные задачи, требующие решения в процессе управления предприятиями и учреждениями рассматриваемой отрасли национальной экономики в период рыночных преобразований;

• разработаны методические рекомендации по повышению эффективности регулирования региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры, обеспечивающие в стратегическом периоде времени решение совокупности перспективных задач роста результативности функционирования предприятий и учреждений, предоставляющих культурные услуги;

• исследованы и предложены управленческие решения по рационализации функционирования рынков культурных услуг в регионах России с учетом особенностей социально-экономического развития субъектов федерации, определяющих ресурсную обеспеченность дальнейшего функционирования и эффективного развития организаций сферы культуры.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в условиях транзитивной экономики целенаправленно разрабатывать практические меры, направленные на рационализацию процесса формирования и развития региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью применения предложенных теоретических и методических разработок федеральными и региональными органами управления сферой культуры, а также самими хозяйствующими субъектами, осуществляющими предоставление гражданам культурных услуг, в процессе формирования регулирующих воздействий, обеспечивающих эффективное использование преимуществ рыночных отношений, повышение темпов экономического роста в рассматриваемой отрасли национальной экономики.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бородачев, Николай Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертации раскрыты сущность и концептуальные положения формирования рынков культурных услуг в регионе, научно обоснованы особенности перспективного развития региональных рынков услуг субъектов хозяйствования сферы культуры, проведен сравнительный анализ развития региональных рынков культурных услуг в России и за рубежом, анализ основных направлений формирования рынков услуг предприятий и учреждений рассматриваемой отрасли экономики в Российской Федерации, разработаны методические рекомендации по повышению эффективности регулирования региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры, сформированы управленческие решения по рационализация функционирования рынков культурных услуг в регионах России, что позволило автору сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Рыночные преобразования в сфере культуры в отдельных субъектах Российской Федерации должны осуществляться на основе реализации комплекса стратегических регулирующих воздействий, разработанных на федеральном и региональном уровнях управления народным хозяйством, что позволит рационально использовать ресурсы национальной экономики в процессе взаимодействия предприятий и учреждений рассматриваемой отрасли с организационно-правовыми структурами различных форм собственности, станет основой эффективного развития региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов культурного комплекса России.

2. Основными задачами органов управления территориальными социально-экономическими комплексами, решение которых необходимо для формирования рынков культурных услуг, являются: координация развития совокупности организаций различных отраслей и сфер деятельности на территории формируемого объединения; разработка мероприятий по реализации своих полномочий; обеспечение прав и свобод человека в области получения необходимых услуг и продукции при удовлетворении своих потребностей; разработка на основе федеральной политики территориальных программ сохранения и развития основных видов производства, их реализация, финансовое и материально-техническое обеспечение; обеспечение государственного контроля в области сохранности стратегически важных объектов на территории формируемого объединения.

3. Органы управления территориальными социально-экономическими комплексами и рынками услуг субъектов хозяйствования сферы культуры в соответствии с возложенными на них задачами и в пределах своей компетенции должны выполнять следующие функции: анализировать, направлять и контролировать работу подведомственных учреждений, учебных заведений, разрабатывать и вносить администрации области предложения по совершенствованию и перспективному развитию различных отраслей и сфер деятельности; координировать деятельность местных органов управления по реализации федеральной, в том числе культурной, политики; осуществлять комплексный анализ и прогнозирование тенденций социально-экономического развития территории, обоснование целей и приоритетов отдельных видов деятельности на всей территории с учетом ресурсного потенциала; содействовать возрождению и развитию традиционных народных промыслов; разрабатывать и реализовать программы кадрового обеспечения организаций, функционирующих на территории формируемого образования; осуществлять информационно-аналитическую деятельность.

4. Потенциал базовых отраслей региона приобретает роль важнейшего стабилизирующего фактора в условиях развития отечественной экономики, российских регионов, сферы культуры. Следовательно, для формирования действенных механизмов развития региональных рынков услуг субъектов хозяйствования культурной отрасли необходимо учитывать следующие сущностные положения: потенциал регионов России представляет собой целостную совокупность природных, экономических, организационных, правовых, социально-культурных факторов, то есть систему количественных и качественных показателей, характеризующих регион и позволяющих сопоставлять различные регионы России, а также разрабатывать адекватную стратегию их дальнейшего развития; в условиях формирующихся рыночных отношений при развитии рынков культурных услуг на уровне регионов необходимо учитывать социально-экономические показатели функционирования региональной экономики, имеющиеся у региона ресурсы и потенциальные источники их привлечения, а также действенность выработанной стратегии развития и эффективность принимаемых управленческих решений региональными органами власти; последовательное осуществление комплекса мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной продукции, услуг, рост эффективности органов власти и управления, уровня и качества жизни населения позволят достичь социальной стабильности в регионе, будут способствовать увеличению потребления культурных услуг; постоянный мониторинг потенциала региона при возникновении новых отраслей и видов производств будет способствовать своевременному выявлению положительных тенденций и снижению вероятности усиления влияния негативных факторов в процессе формирования и развития региональных рынков услуг субъектов хозяйствования сферы культуры; стратегии развития региональных рынков культурных услуг должны' согласовываться со стратегиями развития территорий, а также проводимой органами управления культурной политикой; формируемые цели развития региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов культурной отрасли должны быть гибкими для адаптации к изменяющимся факторам внешней среды; эффективность функционирования региональных рынков услуг субъектов хозяйствования сферы культуры будет определяться показателями социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, рост которых свидетельствует о рациональности принимаемых управленческих решений на всех уровнях власти.

5. Целесообразно выделить следующие основные направления формирования и развития региональных рынков услуг субъектов хозяйствования сферы культуры: объединение хозяйствующих субъектов сферы культуры без потери их самостоятельности; объединение организаций культурной отрасли с частичной потерей самостоятельности; объединение в новое образование (поглощение) с новым качеством, которое обладает чертами, отличающимися от любого ранее существующего образования; выделение базового культурного комплекса или хозяйствующего субъекта как основы интегрируемой группы предприятий сферы культуры; интеграция территориальных комплексов и хозяйствующих субъектов сферы культуры, ориентированная на рыночный спрос на культурные услуги в данном административно-территориальном образовании в стратегическом периоде времени; реструктуризация хозяйствующих субъектов сферы культуры; совершенствование процесса управления территориальными образованиями, хозяйствующими субъектами, предоставляющими услуги культурной направленности.

6. В изменяющихся условиях функционирования народного хозяйства Российской Федерации для повышения результативности регулирования региональных рынков услуг организационно-правовых структур сферы культуры необходимо решение следующих основных задач: сформировать основные целевые ориентиры, которые должны быть достигнуты в процессе рационализации регулирующих воздействий в рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства и разработать совокупность критериев, свидетельствующих о степени достижения поставленных целей; привлечь ресурсы, необходимые для достижения поставленных целевых ориентиров с учетом особенностей функционирования региональных народнохозяйственных комплексов; обеспечить максимально эффективное использование имеющихся ресурсов в сфере культуры в условиях быстроизменяющейся внешней и внутренней сред; реализовать комплекс мер по элиминированию негативных воздействий со стороны факторов внешней среды на основе непрерывного мониторинга развития рыночных процессов в культурном комплексе России, ее отдельных регионов; разработать предложения, направленные на рационализацию перспективного развития рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры.

7. Для объективной оценки уровня развития рыночных отношений в конкретной структурной составляющей сферы культуры на территории данного административно-территориального образования целесообразно использовать объективные количественные критерии, позволяющие определить основные направления повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов. При этом важнейшими критериями, характеризующими степень участия конкретного субъекта хозяйствования в рыночных отношениях, являются общий объем внебюджетных средств, привлеченных учреждением культуры, а также доля внебюджетных средств в общих доходах организационно-правовой структуры. В то же время при выделении бюджетных ресурсов целесообразно использовать такой критерий, как объем бюджетных расходов на одного посетителя учреждения культуры.

8. Рост доли внебюджетных источников в общих доходах хозяйствующих субъектов сферы культуры будет являться положительным фактором лишь при условии одновременного увеличения бюджетного финансирования текущей деятельности и перспективного развития предприятий и учреждений рассматриваемой отрасли. Это обусловлено тем, что в настоящее время в большинстве структурных составляющих сферы культуры не существует объективных предпосылок для полного замещения бюджетных ресурсов средствами, полученными из внебюджетных источников. В этих условиях уменьшение объема финансирования учреждений культуры за счет бюджетных средств будет способствовать негативной динамике социально-экономических процессов в рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства Российской Федерации. Главным исключением является сфера кинематографии, хозяйствующие субъекты которой обладают необходимым потенциалом для повышения эффективности функционирования без привлечения дополнительных финансовых средств как из федерального, так и из регионального бюджетов.

9. Стимулирование инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования сферы культуры должно осуществляться на основе: освобождения от налогов предприятий сферы культуры, ориентированных на обслуживание социально незащищенных слоев населения; предоставления налоговых льгот части организаций культурной отрасли, деятельность и развитие которых способствует наиболее быстрому росту национальной экономики; прямого субсидирования инвестиций в форме возврата части процентов по займам, безвозвратной ссуды или сочетание того и другого в зависимости от того, как финансируется проект: путем займа, из собственных средств предприятия или из этих двух возможных источников.

10. В силу специфики функционирования объектов культурного комплекса оценка эффективности реализации перспективных-инвестиционных проектов не может быть обеспечена лишь на основе объективных численных методов. Эффект, который будет получен в результате реализации совокупности управляющих воздействий в рассматриваемой отрасли народного хозяйства, часто с трудом может быть интерпретирован на основе использования количественных показателей, поскольку рационализация процесса функционирования предприятий и учреждений культуры приводит к позитивным изменениям в качестве социального развития административно-территориального образования, росту степени комфортности проживания граждан. Следовательно, для объективной оценки результативности комплекса мер по формированию и развитию региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры целесообразно использовать экспертные методы, что позволит системно решать перспективные задачи повышения эффективности культурного развития различных субъектов Российской Федерации.

11. В процессе привлечения ресурсов, необходимых для рационализации процесса управления организационно-правовыми структурами отрасли культуры необходимо учесть, что высокие темпы культурного развития Российской Федерации в целом, отдельных административно-территориальных образований могут быть обеспечены лишь на основе эффективного использования рыночных и государственных регуляторов в сфере культуры, что позволит учесть региональные и структурные различия в процессе функционирования хозяйствующих субъектов, предоставляющих гражданам совокупность культурных услуг. Приоритет инструментов государственного регулирования или механизмов рыночного саморегулирования будет определяться в зависимости от существующих особенностей функционирования отдельных организационно-правовых структур сферы культуры, их возможностей по привлечению дополнительных внебюджетных ресурсов, необходимых для реализации перспективных инвестиционных проектов и финансирования текущей деятельности.

12. На уровне отдельного региона Российской Федерации необходимо разработать комплекс нормативно-правовых актов, обеспечивающих рациональное взаимодействие всех субъектов культурной деятельности, спонсоров и инвесторов в процессе решения текущих и перспективных задач повышения эффективности регулирования региональных рынков услуг организационно-правовых структур сферы культуры. При этом важной задачей является обеспечение транспарентности регионального законодательства, что позволит потенциальным инвесторам своевременно получать необходимую информацию о действиях органов законодательной и исполнительной власти субъекта федерации. Для повышения качества нормативно-правовых решений представляется целесообразной предварительная экспертиза разрабатываемых законопроектов с привлечением региональных Общественных советов, что позволит учесть интересы работников предприятий и учреждений рассматриваемой отрасли народного хозяйства в процессе выработки перспективных мер по повышению результативности ее функционирования.

13. Рационализация функционирования рынков культурных услуг в регионах России должна осуществляться на основе системного решения существующих проблем культурного развития страны, что позволит обеспечить эффективное перераспределение ресурсов народнохозяйственного комплекса для реализации перспективных проектов в сфере культуры, имеющих инновационный характер. Базовым принципом системного решения приоритетных задач в процессе формирования и развития региональных рынков услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры является комплексное использование государственных и рыночных регуляторов в рассматриваемой отрасли народного хозяйства. Такой подход предполагает создание совокупности условий привлечения внебюджетных ресурсов в рассматриваемую отрасль национальной экономики, что будет способствовать повышению финансового потенциала предприятий и учреждений культурного комплекса страны, росту объемов инвестиций в реализацию перспективных культурных проектов. В то же время финансирование тех структурных составляющих сферы культуры, которые не могут привлечь внебюджетные ресурсы, необходимые для повышения эффективности текущего функционирования и перспективного развития, должно осуществляться на основе использования средств бюджетов всех уровней.

14. Федеральные, и региональные органы законодательной и исполнительной власти должны создать благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности в сфере культуры на основе: использования налоговых методов стимулирования инвестиционной деятельности, предоставления налоговых льгот хозяйствующим субъектам, осуществляющим финансирование приоритетных культурных программ; уменьшения арендных платежей для предприятий, осуществляющих предоставление гражданам комплекса культурных услуг, что будет способствовать сокращению расходов организационно-правовых структур сферы культуры; предоставления в лизинг предприятиям сферы культуры современного оборудования, необходимого для осуществления приоритетных культурных проектов; использования механизма налоговых вычетов для физических лиц, осуществляющих финансирование хозяйствующих субъектов сферы культуры; льготного кредитования хозяйствующих субъектов сферы культуры за счет средств кредитных организаций, находящихся в государственной собственности; реализации комплекса мер по оказанию информационной и консультационной поддержки хозяйствующих субъектов сферы культуры при реализации культурной продукции на мировом рынке; формирования современной инфраструктуры подготовки технических, творческих и управленческих кадров для предприятий сферы культуры, что позволит эффективно решать задачи текущего и перспективного развития хозяйствующих субъектов рассматриваемой отрасли национальной экономики за счет максимального использования их трудового потенциала.

15. Важным инструментов стимулирования рыночных отношений в сфере культуры является предоставление государственных гарантий хозяйствующим субъектам, осуществляющим финансирование перспективных программ в рассматриваемой подсистеме национальной экономики. Государственные гарантии могут предоставляться на основе: прямого бюджетного софинансирования расходов организационно-правовых структур, реализующих проекты в сфере культуры; частичного субсидирования за счет бюджетных средств процентных ставок по кредитам коммерческих банков, выделяемых на реализацию перспективных культурных программ; страхования за счет бюджетных средств рисков предприятий и учреждений, осуществляющих проекты в рассматриваемой отрасли народного хозяйства. При этом гарантии могут предоставляться как самими хозяйствующим субъектам сферы культуры, так и потенциальным инвесторам, заинтересованным в развитии отдельных предприятий, оказывающим гражданам Российской Федерации совокупность культурных услуг. Объем средств, выделяемых с целью предоставления государственных гарантий в сфере культуры, должен определяться бюджетным законодательством конкретного административно-территориального образования, что позволит существенно снизить вероятность нецелевого использования ресурсов бюджетов всех уровней.

16. Повышение эффективности текущего функционирования и перспективного развития организационно-правовых структур сферы культуры в регионах России с высоким и очень высоким уровнем бюджетных расходов на душу населения должно осуществляться на основе максимального использования рыночных возможностей. В регионах со средним уровнем бюджетных расходов на душу населения рыночные механизмы регулирования рынка услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры должны сочетаться с перспективными управляющими воздействиями федеральных, региональных и муниципальных органов власти, адекватными формирующейся хозяйственной ситуации в рассматриваемой отрасли национальной экономики, что будет способствовать комплексному решению перспективных проблем культурного развития. Финансовые ресурсы бюджетов всех уровней должны прежде всего использоваться для реализации долгосрочных проектов, в таких структурных составляющих сферы культуры, как парки, библиотеки, музеи, клубные учреждения, тогда как при финансировании текущей деятельности хозяйствующих субъектов, предоставляющих гражданам совокупность культурных услуг, приоритет должны получить внебюджетные источники. По мере повышения эффективности функционирования региональных народнохозяйственных комплексов доля внебюджетных источников финансирования предприятий и учреждений сферы культуры будет расти. В субъектах федерации с низким и очень низким уровнем бюджетных расходов на душу населения финансирование мероприятий по повышению эффективности текущей деятельности хозяйствующих субъектов сферы культуры должно осуществляться за счет приоритетного использования бюджетных ресурсов.