Управление социально-культурной сферой в период общественного переустройства России (конец XX - начало XXI вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Михеева, Натэлла Аршаковна

  • Михеева, Натэлла Аршаковна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 388
Михеева, Натэлла Аршаковна. Управление социально-культурной сферой в период общественного переустройства России (конец XX - начало XXI вв.): дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербург. 2008. 388 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Михеева, Натэлла Аршаковна

Введение

Оглавление

Глава 1.Теоретические основы изучения социально-культурной сферы как объекта социального управления

1.1 Социально-культурная сфера как объект социологического анализа.

1.2 Институциональные аспекты развития культуры в составе социально-культурной сферы.

1.3 Социальное управление как фактор изменений в социальнокультурной сфере.

Глава 2. Ситуация в социально-культурной сфере в пореформенный России: социологический анализ

2.1 Модернизация российского общества и ее ценностное содержание.

2.2 Институциональные изменения в социально-культурной сфере в годы реформ.

2.3 Социальная адаптация учреждений социально-культурной сферы к новым экономическим условиям.

Глава 3. Управление развитием социально-культурной сферы: методологические основы исследования

3.1 Концептуальные подходы к изучению роли и функций государства в управлении социально-культурной сферой в новых социально-экономических условиях.

3.2 Культурная политика государства как инструмент управления социально-культурной сферой.

3.3 Технологические аспекты реализации культурной политики в процессе управления социально-культурной сферой.

Глава 4. Нормативно-правовые механизмы управления социальнокультурной сферой.

4.1 Зарубежный опыт правового регулирования культурных отношений как основа развития правоотношений в России.

4.2 Становление и развитие нормативно-правовой базы управления социально-культурными процессами в постсоветской России.

4.3 Правовое поле социального партнерства в социально-культурной сфере.

Глава 5. Социальное программирование и его роль в оптимизации управления социально-культурной сферой

5.1 Сущность, функции и цели социального и социально-культурного программирования.

5.2 Технологические аспекты программирования в социально-культурной сфере.

5.3 Оптимальное соотношение уровней программирования в системе управления социально-культурной-сферой.

Глава 6. Организационно-экономические механизмы управления социально-культурной сферой

6.1 Особенности государственного финансирования социально-культурной сферы в России.

6.2 Негосударственное финансирование деятельности организаций социально-культурной сферы.

6.3 Инновационные оргструктуры управления в организациях социально-культурной сферы и технология их разработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-культурной сферой в период общественного переустройства России (конец XX - начало XXI вв.)»

Актуальность темы исследования.

Социально-экономические преобразования в России, происходящие с начала последнего десятилетия XX века, существенно повлияли на общее состояние духовной жизни российского общества. Переход социальных институтов, организаций и учреждений в иное качественное состояние обусловил обновление их целей, функций и методов работы, возможность большей свободы для организации разных видов культурной деятельности. Сохранение богатого культурного потенциала страны стало важной задачей для общества, но осуществление нововведений правового, экономического, организационного характера не привело к адекватному ее решению, к содержательному обогащению духовной жизни людей. Напротив, это способствовало осуществлению экспансии массовой потребительски-ориентированной культуры, ограничило доступ россиян к богатствам мировой и отечественной культуры.

Общая неготовность социально-культурной сферы (СКС) к кризисным условиям деятельности в переходный к рыночной экономике период, которая выразилась в вынужденном сокращении объема профильных услуг и снижении их качества, в ориентации на коммерческие методы работы в ущерб ее социальному предназначению по формированию и удовлетворению духовных потребностей населения, была обусловлена недостаточным вниманием к возможностям социального управления в сложившейся проблемной ситуации, к научной обоснованности применения современных методов и технологий организации и управления СКС.

Изучение данной проблематики в плоскости социологии управления позволит раскрыть особенности природы СКС для постановки реалистичных целей государственного управления, исследовать концептуальные и технологические аспекты оптимизации управления социально-культурной сферой, механизмы функционирования социально-организованных систем, вопросы сочетания стратегического анализа и оперативного управления для решения вновь возникающих неординарных проблем.

Разработка данной темы вносит вклад в развитие социологии управления. В диссертации обоснована необходимость рассмотрения СКС как объекта социологического анализа, предложена концептуальная модель управления данной сферой, отвечающая критериям оптимальности.

Степень разработанности проблемы

Проблемы социального управления как властной формы закрепления социальных отношений и фактора их воспроизводства, повышения компенсаторных возможностей социальной сферы нашли отражение в трудах зарубежных ученых М. Маркова, А. Турена, П. Уивера, JL Доминелли, отечественных социологов Е. М. Бабосова, Е. И. Дискина, Б. С. Ерасова, JI. Г. Ионина, В. Н. Ковалева, А. И. Кравченко, А. М. Омарова, А. И. Пригожина, А. В. Тихонова. Результаты этих исследований могут быть использованы в решении проблем совершенствования управления социально-культурной сферой, но интересующие автора вопросы повышения уровня его эффективности на основе новых концепций управленческой деятельности в этих работах либо не рассмотрены, либо рассмотрены недостаточно.

Особую трудность представляет теоретическая интерпретация основных категорий диссертационного исследования. Различные подходы к определению социальной сферы (в состав которой входит социально-культурная сфера), уровней ее развития, соотношения с родственными категориями («социальное пространство», «социальная среда», «социальное поле», «социальная жизнь» и др.) изложены в работах зарубежных и отечественных исследователей В. Г. Афанасьева, В. С. Барулина, В. Э. Гордина, В. Н. Иванова, С. Г. Кара-Мурзы, К. Кафки, В. Келлера, В. Н. Ковалева, JI. Б. Когана, М. В. Лашиной, Г. И. Осадчей, С. Попова, Ж. Т. Тощенко, А. К. Уледова, В. А. Фетисова, С. А. Шавеля. Но понятие «социально-культурная сфера», анализ ее сущности и значения для общественного развития пока не стали предметом внимания социологов.

Большое значение для предпринятого исследования имеет вклад зарубежных социологов П. Бурдье, Т. Парсонса, Ф. Тенбрука в анализ составляющих СКС понятий — «социальное» и «культурное».

Продолжая эти исследования, отечественные социологи и культурологи М. А. Ариарский, Г. М. Бирженюк, Б. С. Ерасов, С. Э. Зуев, Н. В. Ижикова, С. Н. Иконникова, J1. Г. Ионин, А. П. Марков, Т. В. Любимова, М. А. Савина, С. Т. Сагитов, В. А. Сонина, JL Т. Ткачук, А. Я. Флиер особое внимание уделили анализу функций СКС, механизмам институционализации и условиям развития культуры в ее составе. В трудах известных российских социологов А. С. Ахиезера, А. О. Бороноева, В. Я. Ельмеева, Т. И. Заславской, С. Г. Кирдиной, Н. И. Лапина, Н. Ф. Наумовой, С. И. Росенко, В. Г. Федотовой, В. А. Ядова рассматриваются процессы модернизации и трансформации в России, их культурно-ценностное содержание.

Однако за рамками этих исследований остались вопросы влияния происходящих в России процессов социальной модернизации и трансформации на развитие социально-культурной сферы и ценностно-мотивационные комплексы людей.

Большое значение для дальнейшего изучения проблем развития социальной инфраструктуры, институциональных изменений в СКС, наметившихся тенденций реструктуризации ее отраслей, формирования профессиональных установок на адаптацию учреждений и организаций СКС к сложившимся условиям приобретают результаты социологических исследований, проведенных под руководством известных ученых Л. Е. Вострякова, Е. Т. Гайдара, Л. А. Гордона, Т. И. Заславской, Л. Г. Зубовой, Р. В. Рыбкиной, Ж. Т. Тощенко, А. Е. Чириковой.

Выявленная проблематика позволила более четко определить цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, обратить особое внимание на роль государственного управления в решении возникших проблем развития и функционирования социально-культурной сферы.

Для анализа возможностей применения зарубежного опыта государственной поддержки социально-культурной сферы в России были использованы труды зарубежных социологов Дж. Кларка, М. Крозье, Д. Осборна, П. Пластрика, Т. Титлова, М. Ферниса, Г. Хиллман-Чартрана и К. Мак-Кохи. Особое значение для обоснования автором диссертации принципиальной позиции о необходимости поддержки СКС со стороны государства имеют работы ученых-экономистов Р. Масгрейва — о «мериторных благах», П. Самуэльсона — о теории «общественных расходов», теория человеческого капитала Г. Беккера, концепция «экономической социодинамики» Р. Гринберга и А. Рубинштейна. Эти ученые трактуют расходы на культуру не как благотворительность государства, а как необходимые инвестиции в человека, без которых невозможен эффективный экономический рост. Смена парадигмы и переход от «государства-мецената» к «государству-инвестору» в культурной политике — это свершившийся в зарубежной науке и практике факт, что должно стать ориентиром и в культурной политике РФ.

Для разработки темы диссертации особое значение приобретают идеи «нового государственного менеджмента» - NPM (С.Вейс, X. Вольманн, А. Вилдавски, Дж. Гловер, Р. Карлсон, А. Крейн X., Р. Лайте, Лоссвелл, Т. Санталайнен, Е. Челимский, Ф. Фишер, X. Чампион, Дж. Шульберг и др.), который может быть реализован и в социально-культурной сфере.

Большую роль в исследовании приобретает разносторонний и глубокий анализ значения культурной политики для дальнейшего развития СКС, который представлен в трудах социологов, философов и культурологов Г. А. Аванесовой, Н. В. Голик, Б. С. Ерасова, В. С. Жидкова, О. И. Карпухина, Б. И. Кононенко, В. М. Межуева, А. А. Оганова, Ю. Н. Солонина, А. Я. Фишера, А. Я. Флиера. Но за пределами этих исследований остается проблема разработки культурной политики на основе новой парадигмы управления СКС, а также соответствия заявленных деклараций о целях и принципах государственной культурной политики — их практической реализации в современных условиях функционирования социально-культурной сферы.

Повышение уровня эффективности управления СКС тесно связано и с использованием социальных технологий. Общие подходы к определению этого понятия и роли социальных технологий в процессе развития общества отражены в трудах Д. Белла, П. Бергера, Э. Гидденса, С. Лема, Т. Лукмана, М. Маркова, Д. Осборна, П. Пластрика, К. Поппера, Н. Стефанова, А. Тоффлера, а также отечественных ученых Ю. А. Аверина, А. М. Бадонова, Н. С. Данакина, В. С. Дудченко, Л. Я. Дядченко, В. Н. Иванова, В. И. Патрушева, А. И. Пригожина, Ю. П. Сурмина, Ж. Т. Тощенко, Н. В. Туленкова, В. В. Щербины. Но до сих пор недостаточно разработанными остаются инструментальная база социальных технологий, ее операционный состав, система критериев оптимизации управления СКС.

Прикладные аспекты государственного управления социальной и социально-культурной сферами российского общества достаточно подробно освещены в трудах экономистов, философов, юристов В. Э. Гордина, И. А.Григорьевой, А. И. Дымниковой, Б. С. Ерасова, Л. С. Ржанициной, А. В. Соловьевой, И. А. Столярова, Л. Т. Ткачук, Г. Л. Тульчинского, Ф. И. Шамхалова. Но в социологии управления эти проблемы не стали предметом пристального внимания ученых.

В современных условиях для оптимизации государственного управления СКС необходим системный подход к его правовому обеспечению, программированию и проектированию, социально-экономическому регулированию.

Проблемы правового обеспечения деятельности общественных институтов, равноправного взаимодействия государства, бизнеса и некоммерческих организаций, регулирования процессов развития социальной сферы нашли отражение в трудах Е.А. Абросимовой, А. Н. Беляева, В. Г. Варнавского, Л. Н. Галенской, А. Ф. Зверева, В. В. Карякина, В. И. Курбатова,

Д. А. Лебедева, М. И. Либоракиной, В. А. Михеева, Л. С. Перепелкина, А. С. Соколова, Ф. И. Шамхалова, Л.В. Щенниковой, В. Н. Якимца. Но правовые аспекты регулирования культурных отношений, отраженные в документах ЮНЕСКО, законах РФ, не рассматривались социологами сквозь призму создания единого правового поля, включающего все законы в социально-культурной сфере.

Анализируя методологические и технологические аспекты разработки и реализации социальных програлш и проектов, их классификации и систематизации в условиях социально-культурной сферы, автор обратил внимание на труды таких зарубежных и отечественных социологов и культурологов, как А. Ю. Бодунген, X. Вольманн, Р. Мертон, В. Н. Волкова, Л. Т. Волчкова, Т. М. Дридзе, И .В . Жежко, В. А. Луков, В. Н. Минина, Э. А. Орлова, Г. В. Осипов, В. М. Петров, Л. А. Расстригин, Ж. Т. Тощенко, А. И. Туронок, Дж. Шапиро, Г. П. Щедровицкий. При наличии научных работ, имеющих непосредственное отношение к программированию в СКС, следует выделить неизученную пока проблему взаимоувязанности программ на разных уровнях управления: от глобального до локального (или муниципального), а также проблему социальной и экономической эффективности их реализации.

Вопросы организации финансовой поддерэ/ски некоммерческого сектора и учреждений культуры со стороны государства рассматриваются в работах А. М. Бабича, Г. М. Галуцкого, А. И. Дымниковой, Е. В. Егорова, Б.А.Колтынюка, М. А. Макальской, Р. Новотного, Н. А. Пирожковой, Ю. П. Помпеева, И. А. Столярова, Ф. В. Трехалиной, Е. Л. Шековой, С. В. Шишкина, Н. Фишера. Технологические аспекты оценки эффективности бюджетных расходов, развитие косвенных форм финансирования СКС раскрыты в трудах таких авторов, как А. Н. Беляев, В. Г. Варнавский, И. Е. Доненко, О. В. Зыков, А. Г. Иксанов, М. И. Либоракина, И. М. Модель, Б .С. Модель, В. Н. Якимец. Однако почти нет работ по инвестиционной политике государства в социально-культурной сфере, ее нормативно-правовому обеспечению.

Важным регулятором адаптации социальной системы к изменениям внешней среды становится формирование соответствующей оргструктуры управления на всех ее уровнях — от федерального и регионального до уровня отдельного учреждения. Теоретические аспекты данной проблемы раскрыты в трудах таких авторов, как Б. Гурней, Р. Джонсон, Дж. К. Лафта, Т. Парсонс, J1. С. Бляхман, В. И. Данилов-Данильян, О. В. Козлова, А. И. Кравченко, А. А. Маршак, А. М. Омаров, Е. JI. Шекова, Р. А. Шапиро. В то же время исследователи не уделяют должного внимания анализу встречной активности учреждений и организаций социально-культурной сферы в ее реформировании, технологиям построения адаптационных оргструктур управления учреждениями и организациями социально-культурной сферы.

Следует также констатировать, что в социологии управления пока недостаточное внимание уделяется разработке систем контроля и мониторинга состояния и развития СКС, применения в социально-культурной сфере международных стандартов менеджмента качества ИСО-9000, менеджмента социальной ответственности SA 8000.

Представленная проблематика социологического исследования, которая включает теоретическое обоснование и практическое решение насущных задач развития СКС, свидетельствует об актуальности постановки цели совершенствования управления социально-культурной сферой в условиях переходного периода. Авторский подход позволяет выявить сущность и природу социально-культурной сферы как объекта социального управления, объединить существующие научные представления о различных методах и технологиях управления, обосновать предложения по оптимизации управления социально-культурной сферой.

Цель исследования

Цель исследования состоит в разработке концепции оптимизации управления социально-культурной сферой на основе новой управленческой парадигмы и использования социальных технологий.

Задачи исследования

1. Определение понятия «социально-культурная сфера».

2. Изучение механизмов институционализации культуры в составе СКС.

3. Обоснование роли социального управления в формировании условий адаптации социально-культурной сферы к ситуации рынка.

4. Социологический анализ состояния, проблем и потенциала развития социально-культурной сферы в процессе модернизации российского общества.

5. Определение новой роли государства как инвестора в управлении СКС.

6. Исследование государственной культурной политики как основного инструмента управления социально-культурной сферой.

7. Разработка критериев оптимизации управления СКС с учетом антикризисных мер ее поддержки со стороны государственных и общественных институтов.

8. Разработка предложений по оптимизации управления социально-культурной сферой на основе эффективного сочетания функциональных и конкретных (содержательных) технологий управления в нормативно-правовом, программно-целевом, социально-экономическом видах управленческой деятельности.

Объект исследования - социально-культурная сфера России. Предмет исследования — влияние социальных технологий на совершенствование управления социально-культурной сферой в современных условиях развития российского общества. Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования явились принципы всесторонности, объективности и конкретности, историзма и системности. Опора на системный подход позволила рассмотреть технологии управления социально-культурной сферой как совокупность переменных, выбор которых определяется существующими возможностями их использования и состоянием проблем в СКС.

При решении исследовательских задач автор использовал методологические подходы, содержащиеся в социологических, культурологических и социально-экономических концепциях, а также в теориях менеджмента, социального управления.

1. Определение понятия социально-культурной сферы, ее функций, соотношения с понятиями непроизводственной и социальной сферы явилось результатом обращения к марксистскому положению о дифференциации сфер общественной жизни и современным научным концепциям, развивающим «сферный подход» к изучению социальной структуры общества.

2. При исследовании методов разработки и оценивания государственной политики в социально-культурной сфере автор опирался на «волновую теорию» X. Вольманна, содержащую идеи модернизации на основе институционализации рационального подхода к социальному управлению в форме New Public Management. При этом учитывались и различные теории создания «государства благосостояния».

3. Для характеристики технологических аспектов управления социально-культурной сферой использована теория социального управления, основы которой заложены М. Марковым.

4. Анализ механизмов программно-целевого, правового и экономического обеспечения управления социально-культурной сферой сделан на базе теории функциональных «императивов» Т. Парсонса — адаптации (для рациональной организации и распределения ресурсов), целеориентации, интеграции (для сохранения устойчивости), поддержания образца, которым подчиняется существование любой системы.

5. При разработке технологий программирования и проектирования использовалась теория программируемого общества А. Турена в части позитивных преобразований и изменений на основе большой взаимозависимости между механизмами власти и созданием модели общественного управления в социально-культурной сфере.

Использование вышеперечисленных научных теорий и концепций позволило автору более четко определить теоретический подход к исследуемой проблеме, выявить и научно обосновать возможности совершенствования управления социально-культурной сферой.

Информация собиралась различными методами, адекватными целям и задачам исследования. Наряду с традиционными методами теоретического анализа (типологизации, рейтинговой оценки, моделирования) использовались методы проблемного и ситуационного анализа.

Теоретический анализ рассматриваемых вопросов сопоставлялся с результатами социологических исследований, в которых использовались такие методы, как наблюдение, анкетный (проблемный и экспертный) опрос, интервью, анализ документов административных органов, опытно-экспериментальная работа.

Эмпирическую базу исследования составили:

1.Результаты социологических исследований о степени включенности населения в культурные процессы, выполненных:

• СНИЦ, г. Санкт-Петербург. «Приобщенность населения к культурной жизни Петербурга», (п=7000, 1991-2000, рук. М. Е. Илле);

• ЦСИ СПбГУ. Проект «Омнибус», (п=1023, 2001 г, рук. Д. П. Гавра и Н. В. Соколов);

• СЦ РАГС, г. Москва. «Духовная культура современного общества: состояние и тенденции формирования» (п=2913, 2004 , рук . В. Э. Бойков);

• НИИКСИ, г. Санкт-Петербург. «Динамика нормативных представлений в условиях конфликта изменяющегося общества» (п=503, 2003-2004, рук. 3. В. Сикевич);

• РИК и ИС РАН, г. Москва. «Субъекты культурной политики региона при переходе к рынку» (п=189, 1996, 2001, 2004, рук. Востряков JI. Е.,Чирикова А. Е.).

2. Данные социологического опроса по выявлению установки на повышение уровня образования и переквалификацию сотрудников управленческих структур, учреждений Фрунзенского района Санкт-Петербурга, выполненного под руководством автора (п= 295, 1994).

3. Данные социологического опроса по изучению отношения посетителей учреждений СКС Центрального и Невского районов Санкт-Петербурга (книжного магазина «Мир печати», музыкально-драматического театра «Буфф») к их рекламе, способам продвижения услуг с использованием специальных индикаторов состояния и динамики развития, выполненного под руководством автора (п= 150, 2002).

4. Данные экспертного опроса руководителей 32 музейных учреждений Санкт-Петербурга по выяснению проблем ресурсного обеспечения и безопасности фондов этих музеев в процессе подготовки специализированной выставки «Музей-98. Оборудование. Материалы. Экспозиции», организованной выставочным объединением ОАО «Сивел» в Российском этнографическом музее по поручению ICOMa и Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга, выполненного под руководством автора (п=32, 1998).

5. Результаты анализа и обобщения статистических показателей по составу СКС за 1991- 1997 гг., что стало основой издания трех справочников по Санкт-Петербургу с участием автора (1992, 1997).

6. Результаты сравнительного анализа бюджетов Санкт-Петербурга 1911 и 1995 гг. по определению статей бюджетных расходов на социально-культурные мероприятия и оформлению городского бюджета в связи с исполнением финансовых обязательств, проведенного автором.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы по проблемам управления социально-культурной сферой, проведенных с участием автора в структурах Областного и Городского комитетов по культуре г. Санкт-Петербурга, облисполкома и облсовпрофа, с Областным Домом народного творчества и Домом художественной самодеятельности, ЦВЗ «Манеж», ВО «Сивел», рядом городских издательств (1993-2006 гг.).

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Обоснована авторская модель социально-культурной сферы, которая отражает единство смыслообразующей, целенаправленной деятельности социально-культурных организаций и экономических условий их развития.

2. Разработан теоретико-методологический подход к социологическому исследованию социально-культурной сферы на основе: выделения понятийно-категориального аппарата (« институционализация ценностей культуры», «социально-культурные потребности», «культурная политика», «субъекты управления СКС», «социальные технологии управления СКС», «критерии оптимизации управления социально-культурной сферой»); трактовки СКС как общественной подсистемы по воспроизводству человека и социальных общностей в качестве субъектов социально-культурных отношений;

3. Выявлены особенности развития социально-культурной сферы в новых социально-экономических условиях, характеризующиеся изменениями в системе ценностных ориентаций, уровне потребления культурных услуг и видах культурной деятельности различных групп населения, а также наличием конструктивных и деструктивных тенденций в развитии учреждений и организаций социально-культурной сферы.

4. Разработана оригинальная концепция оптимизации управления социально-культурной сферой, выделена система связанных между собой формальных и неформальных субъектов управления СКС, в которой центральную роль играют государственные структуры; разработаны предложения по использованию технологий управления для развития и увязки социально-культурных, правовых и экономических аспектов • развития социально-культурной сферы.

5. Предложены критерии оптимизации управления СКС, предполагающие социально-культурную ориентацию принимаемых на государственном уровне нормативно-правовых актов, управленческих решений; достижение необходимого баланса в финансовом обеспечении организаций СКС за счет бюджетных и внебюджетных источников, самофинансирования, маркетинговой деятельности; использование технологий реструктуризации в целях успешной адаптации организаций СКС к рыночным условиям; наличие своевременной и адекватной обратной связи органов управления с гражданами, их объединениями и организациями; развитие партнерских отношений с коммерческим и некоммерческим секторами; достоверность и объективность информации, используемой в управленческих процессах; введение обязательной экспертизы разрабатываемых в управленческом процессе документов; постоянный контроль в управленческом процессе. б.Теоретически и эмпирически доказана возможность совершенствования управления социально-культурной сферой на основе разработки, формализации и реализации системы социальных технологий в трех важных областях — нормативно-правовой, программно-целевой, социально-экономической — с учетом особенностей сложившейся многоуровневой иерархии управления.

Положения, выносимые на защиту

1. Управление СКС как фактор социального развития российского общества требует своего научного обоснования. Его теоретической и методологической базой выступают концептуальные положения теории социального управления, социологии управления, социологии социальной сферы, экономики социально-культурной сферы, социологии культуры, посвященные различным аспектам целенаправленного воздействия на развитие социально-культурной сферы.

2. Понятие «социально-культурная сфера» отражает взаимосвязь социального и культурного, единство двух его компонентов: социума и культуры. Поэтому в управлении важно учитывать не только наличие содержательного «остова» в СКС — культуры, но и ее носителя, производителя, потребителя, т. е. социум - как единство социальных общностей, групп, наций и т. д. Именно в недрах социума возникает идея, формулируются цели управления развитием СКС.

3. В управлении СКС особое значение приобретает двойственная природа ее потенциала, представленная в виде социально-экономического и духовно-культурного компонентов. По отношению к каждому из них в процессе управления необходимо использовать разные подходы. Очевидно, что прямые, формальные методы управления в большей мере имеют отношение к ресурсному обеспечению развития СКС (социально-экономическому компоненту). Управление духовными процессами приобретает форму регулирования, поддержки и стимулирования творчества, культурной активности людей и использует косвенные, неформальные методы. Соответственно этой природе социально-культурной сферы разрабатываются и цели управления.

4. В современных условиях развития социально-культурной сферы необходимо переосмыслить отношение государства к экономической поддержке культуры и перейти от роли «государства-мецената», связанной с остаточным принципом финансирования социально-культурной сферы, к роли «государства-инвестора», предполагающей реализацию инвестиционных проектов в соответствии с целями государственной культурной политики.

5. В оптимальной для России модели государственного управления могут сочетаться два подхода: либерального характера, когда происходит воздействие на социально активных, динамичных, адаптированных к рынку людей, и патерналистского — для обслуживания социально уязвимых групп населения. Соответственно этой ориентации складывается разнообразие в видах услуг и формах их предоставления для удовлетворения потребностей всех групп населения - по возрастным, профессиональным, статусным, семейным, уровню дохода и другим социально-демографическим показателям.

6. Совершенствование управления СКС в переходный период, связанный с сокращением государственных расходов, во многом зависит от экспертного знания в решении проблем развития СКС, усиления тенденций рационализации использования ресурсов, повышения роли и формирования принципов управления, воплощенных в NPM («пакете нового государственного менеджмента»); разработки системы критериев оптимизации управления.

7. В качестве основного инструмента управления СКС выступает государственная культурная политика, которая представляет собой систему принципов и мер по целенаправленному регулированию социально-культурного развития и направлена на улучшение качества жизни людей. Ее цели должны быть теоретически обоснованными, достижимыми, воспринятыми российским обществом и субъектами управления.

8. Необходимость оптимизации управления СКС на различных его уровнях ведет к поиску современных технологий для сужения зон консервативного традиционализма и более четкой формализации процессов управления, повышения эффективности управления социально-культурной сферой.

9. Технологизация нормативно-правовой деятельности в СКС направлена на создание единого правового поля для полноценного правового обеспечения процесса управления, на достижение согласованности между нормативно-правовыми актами разных уровней власти, на соответствие содержащихся в них норм реальным потребностям участников партнерских правоотношений, включая спонсоров, меценатов, коммерческие и некоммерческие организации.

10. Социально-культурное программирование и проектирование выступают в качестве современных технологий управления, позволяющих решать социальные проблемы и творческие задачи на основе научного осмысления и анализа ситуации, целеполагания и ориентации на целевые группы воздействия, рационального использования существующих ресурсов для реализации социально-культурных идей. Эти технологии могут быть эффективно использованы при разработке проектов разных масштабов - от локального (муниципального) уровня до Национального проекта «Культура России».

11. Для достижения оптимальных параметров развития социальнокультурной сферы необходимо сочетать внешние управленческие воздействия и активность организаций и учреждений, их персонала в преобразованиях правового и организационно-институционального характера; в сбалансированном сочетании бюджетного и внебюджетного (многоканального) финансирования; в структурных изменениях; в переходе на программно-целевое управление СКС; в использовании информационно-коммуникативных и маркетинговых технологий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем.

Сделанные практические выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе проектирования стратегии управления социально-культурной сферой при внесении очередных изменений в нормативные и правовые акты РФ в отношении СКС, при разработке федеральных и региональных программ развития культуры, внедрения стандартов качественного управления СКС в практику управленческой деятельности.

- Представленные систематизированные процедуры и методы управления (программы и планы организации праздников, экскурсионных маршрутов, маркетинга и рекламы в организациях СКС, адаптационные оргструктуры управления, методика анализа ресурсной обеспеченности музеев и рекомендации по безопасности их фондов) рассчитаны на широкий круг потенциальных пользователей и могут быть эффективно использованы в повседневной управленческой деятельности.

Важнейшие методологические положения диссертации были использованы при разработке нескольких авторских программ Областных молодежных праздников, Городского фестиваля, посвященного 100-летию со дня рождения композитора Дж. Гершвина в 1998 г., Программы духовного возрождения и экономической стабильности г. Суздаля (1993-2005), Концепции и программы проведения в 2009 году в ЦВЗ «Манеж» Городской выставки «Градоначальники Петербурга».

Конкретные выводы и рекомендации, разработанные по результатам исследования, доведены до сведения управленческого персонала и сотрудников государственных и общественных органов управления Санкт-Петербурга, руководителей учреждений, организаторов некоммерческих и коммерческих выставок, редакций издательств, представителей высших учебных заведений. Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на следующих конгрессах и конференциях.

1. Социология и общество — пути взаимодействия. III Всероссийский социологический конгресс, Москва, 21-24.10. 2008.

2. Формирование университетских комплексов - путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений. Всероссийская научно-практическая конференция, СПбГУСЭ, 19-20.06.2008.

3. Россия: ключевые проблемы и решения. VIII Международная научная конференция в ИНИОН РАН, Москва, 18-19.12.2007.

4. Формирование университетских комплексов и инновационная деятельность вузов на современном этапе реформирования высшей школы/ Всероссийская научно-практическая конференция, СПбГУСЭ, 31.05.2007.

5. Культурная политика России: вчера, сегодня, завтра. Всероссийская конференция ГИИППКРК Интерстудио, Санкт-Петербург, 23.03.2007.

6. Реклама и туризм в России: современное состояние и проблемы развития. IV Всероссийская научно-практическая конференция, СПбГУП, 14.02.2007.

7. Культурный туризм - проблемы и перспективы развития. Научно-практическая конференция под эгидой ЮНЕСКО, Российская Международная Академия туризма, Москва, ЗОЛ 1.2006.

8. Состояние и перспективы развития туризма в СНГ. Ежегодная научно-практическая конференция, СПбИУЭ, 23.05.2005; 14.04.2004; 23.04.2003.

9. Социальные технологии и современное общество. III Межвузовская научно-практическая конференция, Государственный инженерно-экономический университет, Санкт-Петербург, 31.10.2005.

10. Современные методы преподавания общественных дисциплин в вузе. Межвузовская научно-методическая конференция, ИППК-РГИ СПбГУ 22.12.2005.

11. Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров. Всероссийская научно-практическая конференция, СПбГАСЭ, 13-14.05.2004.

12. Инновационные подходы к развитию сферы сервиса: опыт, проблемы, перспективы. Общевузовская конференция, СПбГАСЭ, 11.04.2003.

13. VII и VI Всероссийские конференции заведующих кафедрами рекламы, связей с общественностью и смежных дисциплин. СПбГУ, 18-19.04.2003 и МГИМО, 12.04. 2002.

14. Доверие и безопасность в информационном обществе. Международный конгресс (круглый стол № 1 «Гуманитарные и социальные аспекты обеспечения доверия и безопасности в информационном обществе»), Санкт-Петербург, Таврический дворец, 21-22.04.2003.

15. Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе. VII ежегодная Всероссийская научно-методическая межвузовская конференция,

СПбГУП, 13.03. 2002.

Результаты исследования нашли отражение при разработке и преподавании учебных курсов «Методы научных исследований», «Менеджмент в социально-культурной сфере», «Маркетинг в социально-культурной сфере», «Региональный мониторинг гостиничных услуг и прогнозирование», «Социокультурное проектирование», «Социология рекламы», «Инновационный менеджмент», «Организация гостиничного сервиса в санаторно-курортных комплексах» и ряда других дисциплин в системе обучения и базовой подготовки будущих специалистов в разных областях СКС, в системе переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров в социально-культурной сфере.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Михеева, Натэлла Аршаковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современной ситуации в России, характеризующейся неравномерным развитием различных отраслей социально-культурной сферы, разрушением памятников истории и культуры, «перестройкой» ценностного комплекса в общественном сознании людей предполагает активное вмешательство в процесс управления в целях сохранения культурного потенциала общества, его дальнейшей реализации и приумножения.

Для решения проблемы совершенствования управления СКС и разработки концепции его оптимизации на основе новой управленческой парадигмы в диссертации были исследованы теоретические основы темы. Определена сущность СКС, которая представлена как подсистема общества, выполняющая функцию воспроизводства социальных субъектов путем их включения в целенаправленный процесс социально-культурной деятельности по созданию, распространению и освоению культурных ценностей - как в виде субъектно-объектных отношений, так и материально-предметных форм. Анализ ее двойственной природы позволяет установить реалистичные цели управления.

Дано определение управлению социально-культурной сферой, которое рассматривается как целенаправленное воздействие субъекта управления (государства и других институтов) на процесс воспроизводства структурных элементов СКС путем формирования необходимой для этого внешней среды и внутренних условий с учетом всей совокупности воздействий на социально-культурную сферу.

Для решения поставленных целей и задач исследования было необходимо всестороннее изучение современной ситуации в России, которая сложилась в период модернизации российского общества на рубеже XX -XXI вв. Она во многом повлияла на процесс институционализации СКС и динамику социально-культурной деятельности населения России, обусловила изменение качественных характеристик современного общества и его социальных институтов.

В диссертации выделены две альтернативные тенденции современного общественного развития - сохранение традиций в новых условиях и развитие нетрадиционных, инновационных форм культуры. Инновации в культуре, носителями которых является определенная часть населения страны, часто не воспринимаются его большинством, которое ориентируется на исторически сложившуюся систему ценностей. Это становятся предпосылкой для проявления опасного конфликта в социальных отношениях.

Положительной, конструктивной тенденцией модернизации можно назвать освобождение многих людей от «социального иждивенчества», активное включение в процессы перестройки. Деструктивная тенденция проявилась в усилении социальной напряженности, углублении социокультурной неоднородности общества. Изменение ценностных ориентаций россиян в сторону потребительских предпочтений, упрощение структуры организации свободного времени, замена чтения телепросмотром сопровождались отчуждением значительных слоев населения от высших культурных ценностей из-за их недоступности, сложившейся-неупорядоченности в организации социально-культурной деятельности. Эти выводы были подтверждены результатами социологических исследований, которых использованы в диссертации.

Среди факторов, которые повлияли на изменения в системе ценностных ориентаций населения, структуру культурного досуга и выбор любительских занятий в свободное время, преобладание потребительского отношения у молодежи к культурным ценностям и экспансию массовой культуры стали институциональные изменения в деятельности организаций и учреждений социально-культурной сферы России - 50%-е ужесточение бюджетных ограничений в отраслях культуры, появление непрофильных платных услуг и коммерциализация деятельности, теневая приватизация, ухудшение качества работы учреждений, в том числе и по воспитанию подрастающего поколения.

Но в условиях сложившегося нестабильного положения активное отношение к преодолению возникших трудностей продемонстрировали различные группы профессиональных интересов - творческие союзы и профсоюзы, сотрудники социально-культурных учреждений.

Весьма противоречивая по своему характеру "управленческая революция" привела к отказу от патерналистской модели управления в пользу проявления активной позиции, стремления к самоорганизации деятельности, в большей степени отвечающей принципам нарождающегося гражданского общества.

Процесс социальной адаптации учреждений СКС к новым экономическим условиям проанализирован в диссертации на конкретных примерах деятельности музеев, библиотек, турфирм, организаций индустрии развлечений. Государственные и ведомственные учреждения культуры прошли серьезное испытание рынком, обнаружена тенденция к сокращению числа библиотек, их фондов, читателей, числа киноустановок и сельских клубных учреждений, их посетителей. В то же время наблюдался активный рост числа игорных заведений и ночных клубов, коммерческих изданий и каналов ТВ.

Проведение под руководством автора в конце 1990-х гг. экспертного опроса на тему «Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением музеев Санкт-Петербурга» в преддверии выставки «Музей XXI века», (организатор - выставочное объединение ОАО«Сивел») показало недостаточный уровень использования площадей музеев под экспозиции (до 17 % от общих площадей музеев), оснащения музеев оборудованием для обеспечения их пожарной и криминальной безопасности (до 60% потребности), современной офисной и вычислительной техникой (около 30 % потребности), для реставрации экспонатов (около 50% потребности).

В процессе адаптации учреждений СКС к новым условиям деятельности государственные и ведомственные учреждения и организации культуры стали ориентироваться на участие в различных программах сохранения и возрождения культуры, установление плодотворных контактов со спонсорами и меценатами, создание фондов культуры, проведение профессиональных конкурсов, использование маркетинговой составляющей в управленческой деятельности. Это позволило выйти на новый уровень организации культурного обслуживания населения. Положительной тенденцией можно считать, например, увеличение числа музеев (с 1991 по 2006 г. - на 80%) и театров ( на - 50%).

Активные, но разрозненные действия организаций и учреждений СКС по укреплению своего положения, решению задач по дальнейшему развитию культурного потенциала России, сохранению ее амбиций как мировой культурной державы требуют системного решения проблем в социально-культурной сфере. Использование научных теорий и концепций ведущих социологов (в частности - Т. Парсонса, П. Бурдье, А. Турена, М. Маркова и др.) позволило автору более четко выявить и научно обосновать существующие возможности совершенствования управления социально-культурной сферой, ведущую роль в управлении развитием социально-культурной сферы государства.

Важными функциями государственного управления в социально-культурной сфере является регулирование правовых отношений, финансирование, обеспечение условий для сохранения культурного наследия, профессионального творчества и организации свободного времени населения. Для выполнения этих функций используются различные механизмы и методы, модели антимонопольного регулирования, планирования, программирования и т.д.

В различных странах сложились разные подходы к решению исследуемой проблемы. Например, модели государственной поддержки СКС в виде Помощника, Патрона, Архитектора, Инженера, которые проанализировали Хиллман-Чартран Г. и Мак-Кохи К., раскрывают не только методы и масштабы финансирования, но и последовательно возникающую при этом зависимость сектора культуры от политических целей правительства.

При обсуждении оптимальной модели государственного управления социально-культурной сферой некоторые авторы ссылаются также на либеральные и патерналистские доктрины ее возможного функционирования и развития, констатируют отсутствие унифицированной методики построения модели, учитывающей уровень социально-экономического развития государства и особенности общественного сознания.

Очевидно, что все рассмотренные модели управления организациями в СКС имеют право на существование, но в диссертации констатируется, что унифицированной методики построения модели, учитывающей уровень социально-экономического развития государства и особенности общественного сознания пока нет.

Необходимая на взгляд автора модель управления социально-культурной сферой в России может учитывать сложившиеся особенности и либеральной, и патерналистской моделей государственного регулирования СКС, чтобы принять во внимание менталитет россиян, соотносить запросы населения с интересами общества, гарантировать всем членам общества — как социально активной, адаптированной к рынку части населения, так и социально уязвимым группам — определенный уровень предоставления социально-культурных благ, широких возможностей для культурной активности и творчества. Оптимальная система государственного управления социально-культурной сферой должна включать установление реалистичных целей, создание современных институтов управления, с помощью которых могут быть достигнуты эти цели; реструктуризацию органов управления на всех уровнях, чтобы способствовать планомерному развитию социально-культурной сферы в соответствии с намеченными целями.

Созданию такой системы управления во многом способствует разработка и использование эффективных технологий управленческой деятельности, экспертизы и контроля принимаемых решений.

Важным инструментом управления СКС является культурная политика государства. В основе использования в разных странах трех типов культурной политики - патерналистской, популярно-эклектической, социодинамической -лежит тесная зависимость уровня влияния государства на реализацию культурных проектов от степени развития в стране общественных отношений. Преобладание в России патерналистского типа культурной политики обусловлено сложившейся ситуацией, недостаточным уровнем развития гражданского общества.

В переходный период большое значение имеет вопрос обновления целей культурной политики, отказа от ее унификации и содействия процессу разнообразия культуры, учета культурных интересов представителей различных национальностей, территориальных общностей, культурных меньшинств, возрастных категорий. При разработке культурной политики необходимо отказаться от остаточного принципа финансирования культуры и следовать принципу инвестиционных вложений в СКС, способствовать использованию ее. возможностей для глубокой социальной и экономической интеграции в стране. Главными направлениями реализации целей культурной политике могут также стать децентрализация власти; установление четких стандартов на культурное обслуживание населения; формирование системы социальных заказов (форма частно-государственного предпринимательства); конкуренция и разрушение устоев монополизма со стороны государственных структур, развития системы партнерских отношений с некоммерческим и бизнес-секторами; активное использование эффективных социальных технологий, маркетинговых коммуникаций для практической реализации целей культурной политики.

Для решения задач культурной политики на уровне практического действия в диссертации раскрывается значение технологий как средства оптимизации управления и выработки рациональной модели управления социально-культурной сферы. Применение технологий связано с разработкой определенных правил и использованием эффективных методов воздействия на соответствующие социальные процессы - решения задач управления по результатам, рационализации эффективности «затрат» при условии сокращения бюджетных расходов, развития процедур тщательной проработки и экспертизы конкретных государственных программ и проектов, составляющих основное содержание NPM («пакета нового государственного менеджмента»).

В диссертации разработана концепция оптимизации управления социально-культурной сферой, в которой выделена система связанных между собой формальных и неформальных (общественных) субъектов управления СКС, в которой центральную роль играют государственные структуры; разработаны предложения по использованию технологий управления для развития и увязки социально-культурных, правовых и экономических аспектов' развития социально-культурной сферы.

Для достижения оптимального состояния управления в СКС в этих направлениях в диссертации предложены следующие критерии оптимизации:

- социально-культурная ориентация принимаемых на государственном уровне нормативно-правовых актов, управленческих решений; обязательность профессиональной и общественной экспертизы нормативно-правовых актов в процессе их разработки и обсуждения;

- достижение необходимого баланса в финансовом. обеспечении организаций СКС за счет бюджетных и внебюджетных средств; использование технологий адаптации оргструктур управления организаций СКС к рыночным условиям;

- наличие адекватной обратной связи органов управления с гражданами, их объединениями и организациями для своевременной реакции на проблемы и события в СКС; достоверность и объективность информации, используемой в управленческих процессах; ориентация управленческой деятельности на сохранение культурных ценностей и традиций и, одновременно, создание условий для развития инициативы, активного культурного творчества людей, развитие новых форм культурной деятельности. Использование этих критериев возможно в трех важных областях управления — нормативно-правовой, программно-целевой, социально-экономической — с учетом особенностей сложившейся многоуровневой иерархии управления.

Правовые и организационно-институциональные преобразования, связаны, прежде всего, с превращением социально-культурных учреждений в самостоятельно хозяйствующих субъектов. Статус юридического лица должны иметь все культурные и образовательные учреждения. Процесс разработки законодательной базы развития СКС следует продолжить и создать единый кодекс законов, регулирующих отношения в социально-культурной сфере, в котором учитывались бы проблемы и интересы всех ведомств, организаций и общественных групп. Необходимо привести в соответствие федеральные нормативно-правовые акты и нормативно-правовые акты субъектов РФ, муниципальных образований, обеспечить более четкое разграничение полномочий и ответственности в области культуры между органами исполнительной власти разных уровней, органами местного самоуправления.

Для устранения институциональных препятствий на пути привлечения негосударственных структур к участию в финансировании деятельности социально-культурных учреждений, следует ввести в действие Закон о меценатстве, найти гибкий подход к нормам законодательства, запрещающим приватизацию государственных и муниципальных социокультурных. Следует создавать более широкие возможности для правового обеспечения новых форм взаимодействия трех секторов общества в процессе организации социальнокультурной деятельности - государства, некоммерческого (негосударственного) и коммерческого секторов.

Актуальность использования программно-целевого программирования в социально-культурной сфере обусловлена общественной потребностью возрождения духовности, обретения новых идеалов и ценностей. В системе управления СКС социальное программирование определяется как социальная технология целеполагания и оптимизации социально-культурной деятельности, концентрации ресурсов для достижения общих результатов, оно выполняет функции социального целеполагания, координации социальных действий и поддержки культурных инициатив, рационализации процесса распределения и использования ресурсов. В диссертации дано определение сущности социально-культурного прогрсьммирования как конкретной деятельности по формированию новых или преобразованию имеющихся социально-культурных институтов, систем, технологий в соответствии с общественными целями, интересами и потребностями. Представлена классификация социально-культурных программ, подчеркнуто значение технологического обоснования программ и проектов. Общая технология социально-культурного программирования предусматривает диагностику состояния программируемого, объекта; выявление проблем и противоречий в программируемой системе; сбор и обработку информации, нормативный и поисковый прогнозы; определение необходимых средств и ресурсов для достижения целей, разработку необходимых планов организационно-технических мероприятий и других действий управленческого характера.

Для использования программирования как средства . оптимизации управления СКС необходимо обеспечение программ нормативными документами, выявление и рациональное использование традиционных и инновационных ресурсов в процессе разработки программ и проектов; привлечение общественности и профессиональных работников к обсуждению и экспертизе программ на этапе их разработки и подведения итогов - при их реализации; организация мониторинга на всех этапах реализации программ, построение многоуровневой модели организации социального пространства, которая стала бы основой для разработки в национального проекта «Культура России».Процесс программирования должен быть построен как деятельность партисипативного типа для решения проблем культуры, носителями которых являются, прежде всего, люди, социальные группы и сообщества.

Организационно-экономические механизмы управления социально-культурной сферой используются для решения проблем рациональной организации и распределения финансовых и материальных ресурсов, приспособления системы к изменениям внутренней и внешней среды.

Переход учреждений СКС к экономической самостоятельности в процессе реформирования социально-культурной сферы и сокращения участия государства в их финансовой поддержке кардинально изменил их положение, но к ожидаемому успеху не привел по причине объективной неспособности большинства организаций культуры к самоокупаемости. В результате стало уменьшаться влияние культуры на российское общество, на формирование позитивных установок и ценностных ориентаций граждан.

Неэффективность предложенных мер экономического характера для стимулирования социально-культурной активности привлекли внимание к необходимости преобразования системы финансирования. Следует четко определить обязательства государства по обеспечению доступности культурных благ и сбалансировать эти обязательства с реальными финансовыми потоками. Обязательства должны быть специфицированы в нормативах и стандартах, определяющих перечни и объемы услуг, предоставляемых населению платно и бесплатно, и размеры затрат на них, гарантированные государством. Для рационального расходования государственных средств необходимо добиться "прозрачности" соответствующих финансовых потоков и экономической . деятельности государственных и муниципальных некоммерческих организаций, осуществление таких мер, как введение системы национальных счетов в социально-культурных отраслях; установление конкурсного порядка закупки оборудования, расходных материалов и т.п., обязательность публикации всеми получателями государственных средств отчетов о расходовании этих средств и своих бюджетов. Для обеспечения баланса между государственной поддержкой и самофинансированием социально-культурной деятельности следует обратить внимание на:

1. Введение нормативов минимальных бюджетных расходов на культуру и нормативов минимальной оплаты труда работников СКС.

2. Политику налогового протекционизма по отношению к организациям СКС.

3. Введение маркированных налогов в виде отчислений от доходов табачного, алкогольного, игорного бизнеса, проведения лотерей, продажи бытовой аудио-видео техники для покрытия нужд отраслей культуры.

4. Создание национальных самоуправляемых фондов для адресной поддержки инициативных проектов в области культуры и культурного наследия, аналогичных РФФИ и РГНФ.

5. Осуществление принципа встречных дотаций, который предусматривает сочетание выделения долевых средств из бюджетов разных уровней управления.

6. Внедрение многоканального финансирования, направленного на сбалансированное сочетание бюджетных и внебюджетных ассигнований, привлечение средств благотворительных фондов, спонсорских вкладов юридических и физических лиц, государственных субсидий, премий, грантов на нужды культуры, организацию системы социальных заказов.

7. Использование апробированной за рубежом методики фандрейзинга, который представляет собой технологически оформленную управленческую деятельность по поиску субсидий и привлечению денежных средств коммерческих организаций и предприятий, благотворительных фондов, частных лиц и государственного сектора управления.

8. Разграничение прав на интеллектуальную собственность и конечный продукт, что способствует возврату доходов от несанкционированного использования культурных благ и продуктов.

Отказ от преимущественно коммерческих способов выживания, установка на сложившиеся традиционные ценности и идеалы, создание условий для свободного творчества возможны также и на основе грамотного использования в СКС современных методов маркетинговой деятельности, что способствует упрочению позиций СКУ, продвижению их продукта на рынок культуры и завоеванию рыночных «ниш», формированию и удовлетворению спроса своей целевой аудитории.

Важным способом решения проблемы адаптации учреждений и организаций к рыночной среде становится их реструктуризация. В современных российских условиях структурные изменения связаны с обновлением целей организации, рационализацией сети социально-культурных учреждений, перераспределением имеющихся в них материальных, кадровых и финансовых ресурсов в пользу секторов, которые обеспечивают более эффективное их использование для предоставления услуг населению с четкой ориентацией на духовные потребности целевых сегментов рынка.

Задачи реструктуризации стоят не только перед конкретными учреждениями СКС, они касаются и организаций более высокого уровня управления - Комитетов по культуре и туризму субъектов Федерации, Министерства культуры РФ и т.д., оргструктуры которых также постоянно обновляются в соответствии с новыми целями деятельностии.

Для расширения зоны, уровня и эффекта влияния на процесс совершенствования управления социально-культурной сферой можно использовать и такие средства и приемы, как:

1. Легитимация общих (или функциональных) технологий экономического регулирования в СКС в системе существующих нормативно-правовых актов на всех уровнях управления.

2. GR(Government Ке1а1:юп8)-менеджмент, который ставит своей задачей управление взаимодействием организаций и учреждений, сообществ СКС с органами государственной власти, что способствует сближению общегосударственных и групповых ( отраслевых) интересов.

3. Активное использование аргументации в интересах СКС в процессе конкурентной борьбы политических партий и движений, особенно в периоды выборных кампаний.

4. Консолидация усилий федеральных и региональных СМИ по широкому информированию общества о проблемах в СКС и степени использования существующих ресурсов для их решения.

Применение в социально-культурной сфере современных и эффективных технологий управления и методов маркетинговой деятельности должно способствовать созданию необходимых условий для оптимального функционирования СКС в сложившейся ситуации.

В настоящее время Россия обладает необходимыми явными и скрытыми ресурсами для развития СКС:

• Сформированным комплексом духовных ценностей и развитой системой социальных институтов, высоким уровнем нравственной и информационной, культуры;

• Выгодным географическим положением;

• Социально-экономическими ресурсами, сохранившейся материально-технической базой СКС;

• Существующим корпусом профессионалов — специалистов в этой области, с высоким уровнем мобильности и степенью обучаемости;

Их оптимальное использование при наименьших управленческих издержках во многом зависит от рационально выбранной стратегии управления, целью которого является раскрытие и наращивание социально-культурного потенциала, обновление жизни российского социума.