Моделирование стоимости виртуального предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ястребов, Андрей Игоревич

  • Ястребов, Андрей Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 170
Ястребов, Андрей Игоревич. Моделирование стоимости виртуального предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ястребов, Андрей Игоревич

Введение.

Анализ методов оценки стоимости предприятий.

Теоретические основы моделирования оценки стоимости традиционных предприятий.

Проблемы моделирования оценки стоимости виртуальных предприятий.

Выбор методов для оценки стоимости виртуальных предприятий.

Выводы.

Математическое моделирование денежных потоков виртуального предприятия.

Проблемы определения объемов денежных потоков виртуального предприятия.

Экономико-математическая модель денежных потоков виртуального предприятия.

Моделирование стоимости виртуального компонента.

Выводы.

Методы учета особенностей виртуальных предприятий при оценке их стоимости.

Учет рисков в модели оценки стоимости виртуальных предприятий.

Корректировка стоимости виртуального предприятия на долю владения зависимых компаний.

Игровая модель взаимодействия продавца и покупателя виртуального предприятия.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование стоимости виртуального предприятия»

Важная особенность экономического развития передовых стран в начале XXI века заключается в переходе от индустриальной к постиндустриальной экономике. Становление постиндустриального общества вызвано формированием единого мирового информационного пространства на базе сети Интернет, проникновением процессов информатизации, глобализации и виртуализации во все сферы экономики, созданием международного рынка информации и управления в дополнение к традиционным рынкам товаров (в частности, природных ресурсов), труда и капитала.

Глобализация означает новый этап развития внешнеэкономической деятельности, направленный на создание экономических сетей разных стран. В современных условиях бурный рост экономической и деловой активности сопряжен с выходом на международные рынки, развитием многонациональных компаний, возникновением всемирного производства и сбыта. Глобализация неотделима от экономической интеграции стран (пример тому расширение европейского союза).

Процессу глобализации мировой экономики способствует тот факт, что. традиционные виды экономической деятельности переносятся в сетевую среду и приобретают некоторые новые свойства, например, меняются правила игры, степень информированности участников и др.

Эти особенности вносят изменения в экономические системы, что приводит к использованию горизонтальных связей в сетевых организационных структурах, которые вытесняют иерархические. Эти сетевые структуры создаются под конкретный продукт и существуют, пока длится жизненный цикл создаваемого продукта.

Создаваемые виртуальные предприятия позволяют получить дополнительный экономический эффект за счет: экономии на перемещениях, совместного формирования и использования информационных ресурсов, сокращения времени от момента возникновения потребности до её удовлетворения, координации усилий и др. Следует подчеркнуть, чтопроцесс развития сетевых и виртуальных форм организаций характеризуется отставанием фундаментальных научных исследований от практического опыта.

Тем не менее, практической задачей сетевой экономики остается поиск таких решений, которые обеспечат максимально возможную выгоду, как предпринимателю, так и обществу. В связи с этим необходимо пересмотреть и разработать новые методы и модели оценки стоимости виртуальных предприятий.

Целью настоящей работы является моделирование стоимости виртуального предприятия, позволяющее учесть их особенности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:- систематизированы основные подходы и методы оценки стоимости бизнеса, определены их достоинства, недостатки, а также сферы использования;- осуществлена классификация предприятий, функционирующих в сетевой экономике, а также уточнено понятие виртуального предприятия;- выявлены и систематизированы основные проблемы оценки стоимости виртуальных предприятий;- осуществлен выбор методов для оценки стоимости виртуальных предприятий;построена экономико-математическая модель виртуального предприятия;- сформулированы методические предложения по учету риска и долей владения зависимых компаний при оценке стоимости виртуальных предприятий;- предложена модель определения рыночной цены виртуального предприятия на основе теории игр.

Предметом диссертационного исследования является математическое моделирование стоимости виртуального предприятия.

В качестве объекта исследования рассматривались виртуальные предприятия, функционирующие на международном рынке.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:- осуществлена классификация предприятий, функционирующих в сетевой экономике, отличительной особенностью которой является учет сферы деятельности, времени жизненного цикла, степени виртуализации и других признаков;- определены ключевые факторы и риски, подлежащие учету при оценке стоимости виртуального бизнеса, носящие как внешний, так и внутренний характер воздействия;построена экономико-математическая модель взаимодействия предприятий членов виртуальной корпоративной структуры, позволяющая оценить эффект от внедрения виртуального компонента;- разработана методика оценки стоимости виртуальных предприятий, учитывающая риски, возникающие в процессе их деятельности и долю владения зависимых компаний, что позволяет получить данные для каждой компании в отдельности и избежать экспертного оценивания;предложена игровая модель определения цены виртуального предприятия, учитывающая складывающуюся ситуацию на рынке сетевых экономических активов.

Говоря о научной новизне диссертационной работы, важно отметить, что такие противоположные тенденции, характеризующие среду экономической деятельности субъекта исследования, как стремление к интеграции для объединения усилий в конкурентной борьбе и в тоже время стремление к обеспечению коммерческой безопасности и конкурентных преимуществ за счет обособления, накладывают свой отпечаток, в том числе и на стоимостьвиртуальных предприятий. В то время как, существующие модели лишь косвенно отражают эти особенности, предлагаемые автором модели оценки стоимости виртуальных предприятий учитывают их.

Основные научные результаты и методические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, представляют интерес в практическом применении в государственном и частном секторах сетевой экономики. Их внедрение в деятельность, позволит повысить точность получаемых результатов при оценке стоимости виртуальных предприятий различного профиля и форм собственности.

1. Анализ существующих методов оценки стоимости традиционных предприятий.

В странах европейского союза и США давно уже стало популярным управлять стоимостью компаний для собственников, ориентируясь на ее увеличение. В конечном итоге этим достигается рост благосостояния всех членов общества. Преимущества использования стоимости в качестве критерия принятия управленческих решений подтверждаются как теоретическими исследованиями, так и практическими результатами. Сейчас все больше компаний начинают управлять своей стоимостью, закладывая в свои планы требование ее увеличения.

Кроме того, постоянный рост объема сделок по купле-продаже компаний, переводит их из разряда средств производства в разряд товаров. В связи с этим возникает необходимость в определении стоимости таких компаний.

1.1. Теоретические основы моделирования оценки стоимости традиционных предприятий.

Терминология оценки стоимости предприятий.

Поскольку в России оценка бизнеса только начинает развиваться, то вполне естественным является отсутствие консенсуса в используемой терминологии. А как показала практика, основные разногласия и отсутствие взаимонепонимания оппонентов при обсуждении процесса оценки бизнеса вызывает именно различная трактовка используемых терминов.

В такой ситуации существует единственно возможный путь для нахождения общего языка - использование некоторого стандарта терминов. И тут можно пойти по двум направлениям:1. Использовать российские специальные стандарты - "Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности",утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 519 от 6 июля 2001 г. (ГОСТ Р 51195.0.02-98 или стандарты РСО),2. Использовать иностранный накопленный опыт в оценке бизнеса -Международные стандарты оценки (МСО 2001, BSV).

Проведем сравнительный анализ соответствия российских специальных стандартов терминологии Международным стандартам оценки 2001 (Таблица 1.1) [15,29].

Таблица 1.1.

Сравнительный анализ соответствия российских специальных стандартовтерминологии международных стандартам оценки 2001.

Термин-РСО Термин МСО 2001 ПримечаниеРыночная стоимость Рыночная стоимость (Market Определенияобъекта оценки - наиболее Value) - расчетная величина, МСО 2001 и РСОвероятная цена, по которой за которую состоялся бы соответствуютобъект оценки может быть обмен объекта оценки на друг другу, приотчужден на открытом дату оценки между том условии, чторынке в условиях заинтересованными мы понимаем подконкуренции, когда сторонами в результате наиболеестороны сделки действуют коммерческой сделки после вероятной ценойразумно, располагая всей проведения надлежащего расчетнуюнеобходимой информацией, маркетинга, при которой величину.а на величине цены сделки каждая из сторон не отражаются какие-либо действовала бы, хорошо чрезвычайные осведомленной, расчетливо и обстоятельства. без принуждения, (стр. 396 IVS 2001) Стоимость объекта оценки Имущество с ограниченным В МСО 2001с ограниченным рынком - рынком (Limited Market отсутствуетстоимость объекта оценки, Property) - имущество, непосредственноепродажа которого на которое в силу особых определениеоткрытом рынке условий рынка, своих такого виданевозможна или требует специфических стоимости.дополнительных затрат по характеристик или других Определение РСОсравнению с затратами, обстоятельств на данный существеннонеобходимыми для момент времени привлекает отличается отпродажи свободно относительно небольшое определения МСОобращающихся на рынке число покупателей. Период 2001.1товаров; продажи такого имущества, более длителен в сравнении с ликвидным имуществом. (стр. 394 IVC 2001) Стоимость замещения Стоимость замещения МСО 2001 вобъекта оценки - сумма (Replacement Cost (New) - данный видзатрат на создание объекта, затраты на замещение актива стоимости неаналогичного объекту эквивалентным заменителем. включает износ.оценки, в рыночных ценах, Обычно определяется на Определение РСОсуществующих на дату основе текущих затрат на соответствуетпроведения оценки, с приобретение сходного термину МСОучетом износа объекта актива и предполагает 2001 Depreciatedоценки; использование новых Replacement Costматериалов, технических (DRC)- стоимостьрешений, (стр. 418 IVS 2001) замещения с учетом износаСтоимость воспроизводства объекта оценки - сумма затрат в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, на создание идентичного объекта, с применением идентичных материалов и технологий, с учетом износа объекта оценки; Стоимость воспроизводства Reproduction Cost (New) -текущие затраты на приобретение идентичного объекта. Текущие затраты на создание существующего объекта, с применением аналогичного дизайна и строительных материалов, (стр. 418 IVS 2001) МСО 2001 в данный вид стоимости не включает износ.

Стоимость объекта оценки при существующем использовании - стоимость объекта оценки, определяемая исходя из существующих условий и цели его использования; Стоимость при существующем использовании (Value in Use) - стоимость которую определенное имущество имеет при определенном использовании конкретным потребителем, (стр.433 IVS 2001) Практически соответствует МСО 2001.

Инвестиционная стоимость объекта оценки - стоимость объекта оценки, определяемая исходя из его доходности для конкретного лица при заданных целях. Инвестиционная стоимость (Investment Value - Worth). Стоимость имущества для конкретного инвестора, при определенных целях инвестирования. (стр.389 IVS 2001) Соответствует МСО 2001Стоимость объекта оценки для целей налогообложения стоимость объекта оценки, определяемая для исчисления налоговой базы и рассчитываемая в соответствии с положениями нормативных правовых актов. Стоимость для целей налогообложения (Assessed, Reteable, or Taxable Value) -стоимость, рассчитываемая на основе нормативно-правовых актов, касающихся налогообложения имущества, (стр. 348-349 IVS 2001) По сути соответствует МСО 2001.

Ликвидационная стоимость объекта оценки - стоимость объекта оценки в случае, если объект оценки должен быть отчужден в срок меньше обычного срока экспозиции аналогичных объектов. Ликвидационная стоимость, (Liquidation Value) -денежная сумма, которая может быть получена от продажи имущества в сроки, недостаточные для проведения адекватного маркетинга, (стр. 374-375 МС0 2001) Соответствует МСО 2001 при условии, что в определении PC О под стоимостью объекта оценки понимается рыночная стоимость.

Утилизационная стоимость объекта оценки - стоимость объекта оценки, равная рыночной стоимости материалов, которые он в себя включает, с учетом затрат на утилизацию объекта оценки. Утилизационная стоимость (Salvage Value) - стоимость объекта имущества, когда он рассматривается как совокупность содержащихся в нем материалов для продажи, а не для его использования, (стр. 421 IVS 2001) Соответствует МСО 2001Специальная стоимость Специальная стоимость По сутиобъекта оценки (Specialised, Special Purpose, соответствуетстоимость, для определения Specially Designed (Asset) МСО 2001.которой в договоре об Properties - представляет оценке или нормативном собой дополнительную правовом акте стоимость, существующая, оговариваются условия, не для определенного включенные в понятие собственника или рыночной или иной пользователя. Специальная стоимости, указанной в стоимость может возникнуть настоящих стандартах благодаря физической, оценки. функциональной или экономической связи объекта имущества с некоторым другим объектом. (стр. 423-424 МСО 2001) Предпочтительным представляется использование международных стандартов оценки, поскольку это позволит сократить временные затраты и общаться на одном языке с западными коллегами. Более того, российские стандарты не являются специфичными для оценки бизнеса, они написаны для оценки имущества в целом.

При рассмотрении оценки бизнеса, представляют интерес ставшие концентрацией американского опыта стандарты BSV Американского Общества Оценщиков (ASA). Терминологию по оценке бизнеса определяет стандарт BSV-I принятый в 1988 году и дополнения к стандарту BSV-I принятые в 1991 году. Вот основные определения [29]:Оценка (appraisal, valuation) - акт или процесс определения стоимости.

Оценка бизнеса (business valuation) - акт или процесс подготовки заключения или определения стоимости предприятия или доли акционеров в его капитале.

Оценщик бизнеса (business appraiser) - лицо, которое благодаря полученному образованию и специальной подготовке, а также накопленному опыту квалифицирован как специалист, который правомочен производить оценку предприятия и/или его нематериальных активов.

Оцененная стоимость (appraised value) - стоимость согласно мнению или определению оценщика.

Стоимость действующего предприятия (going concern value) - стоимость функционирующего предприятия или доли акционеров в его капитале.

Балансовая стоимость (book value) - разница между общей стоимостью активов (за вычетом износа, использованных ресурсов и амортизации) и общей суммой обязательств, в соответствии с данными баланса.

Обоснованная рыночная стоимость (fair market value) - цена, по которой совершается акт купли-продажи, когда обе стороны заинтересованы в сделке, действуют не по принуждению и обладают достаточно полной информацией об условиях сделки и считают их справедливыми.

Гудвилл, "доброе имя" фирмы (goodwill) - нематериальные активы компании, которые складываются из престижа предприятия, его деловой репутации, взаимоотношения с клиентурой, местонахождения, номенклатуры производимой продукции и др.

Подход к оценке стоимости (appraisal approach) - общий способ определения стоимости, в рамках которого используется один или более методов оценки.

Метод оценки стоимости (appraisal method) - способ определения стоимости, который варьируется в зависимости от подхода к оценке стоимости.

Процедура оценки стоимости (appraisal procedure) - операции, способы и технические приемы при выполнении этапов метода оценки стоимости.

Основные этапы оценки стоимости предприятия.

В процессе оценки стоимости бизнеса можно выделить следующие этапы:Подготовительный этап.

1. Определение объекта оценки.

2. Формирование задач и подхода к оценке - в общем случае целью является получение достоверной информации о существующей на данный момент времени стоимости компании и следующих объектов: всего имущественного комплекса предприятия, его составных элементов и отдельных бизнесов компании.

3. Описание объекта оценки - для этого необходимо описать основные факторы, влияющие на стоимость компании, а также подготовить подробную классификацию активов.

4. Выбор стандарта стоимости и методов оценки. Следующим этапом проведения оценки бизнеса является определение необходимого стандарта стоимости бизнеса, на основе которого определяются, наиболее подходящие в конкретном случае методы оценки компании.

5. Подготовка информации для проведения оценки. В соответствии с определенными методами оценки определяется набор и объем необходимой информации. Информация может черпаться из нескольких источников, как то: оцениваемая компания, фондовый рынок, различная статистическая информация, маркетинговые исследования и т.д.

6. Оценка финансового положения компании. В процессе оценки бизнеса возникает необходимость предварительной проверки его финансового положения. Такая проверка позволяет получить важные справочные сведения об оцениваемой компании и выполнить расчет значений корректировочных показателей.

Для оценки финансового положения компании необходимо выбрать модель, позволяющую:- учитывать выбранную модель корректировки показателей на влияние инфляции;- отражать финансовое положение компании на момент оценки;- установить соответствие финансового состояния требованиям экономической безопасности компании;- определить излишек (дефицит) оборотного капитала компании.

7. Оценка рисков компании. Для целей оценки бизнеса риск следует определить как степень неопределенности, связанной с получением ожидаемых в будущем доходов, иными словами, это опасность не достижения (отклонения) планируемого объема ожидаемых будущих доходов или риск не реализации прогноза [32]. При определенном уровне ожидаемых будущих доходов рынок заплатит за бизнес больше в том случае, если вероятность этих доходов выше.

Оценочный этап.

8. Проводится выполнение необходимых расчетных процедур, предусмотренных избранными методами оценки бизнеса.

Заключительный этап.

9. Корректировка стоимости. На заключение о стоимости влияет такие внутренние переменные как: размер оцениваемой доли (мажоритарная или миноритарная); наличие голосующих прав; ликвидность компании; положения, ограничивающие права собственности; специальные привилегии; финансовое положение оцениваемого объекта и др. [38]. Более того, следует учесть, что сумма стоимостей всех отдельных пакетов акций может отличаться от стоимости предприятия, взятого как целое. В большинстве случаев сумма стоимостей отдельных пакетов меньше стоимости всего бизнеса. Компания, оцениваемая как единое целое, имеет иную стоимость, поскольку последняя сопряжена с иными правами и интересами.

Проведение большинства корректировок производится на основании экспертных методов и учитывает финансовое положение, степень контроля, ликвидность, управленческий персонал, диверсифицированность производства и прочие факторы.

10. Составление отчета об оценке бизнеса. Составление отчета об оценке бизнеса регулируется стандартом BVS-VIII.

Анализ методов оценки стоимости традиционных предприятий.

Прежде чем приступить к анализу подходов и методов, применяемых в процессе оценки стоимости бизнеса необходимо понимать, что процесс оценки зависит от целей ею преследуемых. Одно и то же предприятие может обладать разной стоимостью в зависимость от целей его оценки, и стоимость определяется различными методами.

Ниже приведены субъекты, заинтересованные в оценке бизнеса и преследуемые ими цели.

1. Предприятие как юридическое лицо: обеспечение экономической безопасности, разработка планов развития предприятия, выпуск акций, оценка эффективности менеджмента.

2. Собственник: выбор варианта распоряжения собственностью, составление объединительных и разделительных балансов при реструктуризации, обоснование цены купли-продажи предприятия или его доли, установление размера выручки при ликвидации предприятия.

3. Кредитные учреждения: проверка финансовой дееспособности заемщика, определение размера ссуды, выдаваемой под залог.

4. Страховые компании: установление размера страхового взноса, определение суммы страховых выплат.

5. Фондовые биржи: расчет конъюнктурных характеристик, проверка обоснованности котировок ценных бумаг.

6. Инвесторы: проверка целесообразности инвестиционных вложений, определения допустимой цены покупки предприятия с целью включения его в инвестиционный проект.

7. Государственные органы: подготовка предприятия к приватизации, определение облагаемой базы для различных видов налогов, установление выручки от принудительной ликвидации через процедуру банкротства, оценка для судебных целей.

В зависимости от источника формирования дохода при использовании предприятия можно выделить следующие виды стоимости предприятия [11]:1. Стоимость действующего предприятия - это обоснованная стоимость предприятия, которая учитывает прирост прибыли от использования ноу-хау, планов реорганизации и др.

2. Ликвидационная стоимость предприятия - это обоснованная стоимость продажи активов предприятия за вычетом общей суммы обязательств и затрат на продажу.

Для оценки стоимости предприятия выделяют три подхода, каждому из которых соответствуют свои методы (Таблица 1.2.) Выбор использования которых, осуществляется в зависимости от специфики объекта оценки.

Таблица 1.2.

Традиционные методы оценки стоимости предприятий.

Подходы Сравнительный подход Доходный подход Затратный подходМетоды Метод рынка капитала Дисконтированный будущий денежный поток Стоимость чистых активовМетод сделок Капитализация дохода Ликвидационная стоимостьМетод отраслевых коэффициентов Рассмотрим эти подходы и соответствующие им методы более подробно.

Доходный подход к оценке стоимости предприятия.

Стоимость бизнеса определяется величиной ожидаемых доходов. Оценка базируется на том предположении, что потенциальный владелец не заплатит за бизнес сумму большую, чем текущая стоимость доходов за интересующий его период. Следуя этому подходу, оценщик интегрально оценивает будущиевыгоды (доходы, прибыль) от владения объектом оценки, применяя процедуру дисконтирования для соизмерения разновременных денежных потоков, и учитывает риски, связанные с реализацией ожидаемых выгод.

В рамках доходного подхода традиционно выделяют два метода оценки:1. Метод капитализации применяется, если в прогнозном периоде доходы бизнеса останутся примерно на одном уровне, близком к нынешнему. Для расчета стоимости будущий доход за один временной период преобразуется в текущую стоимость путем деления на ставку капитализации (отношение рыночной стоимости бизнеса к приносимому им чистому годовому доходу) [1]. Для заемных средств она определяется на основе среднерыночных условий финансирования сделок по схожим объектам, а для собственных средств рассчитывается на основе информации по сравнимым объектам как отношение прибыли на вложенные средства инвесторов к стоимости вложенных средств.

2. Метод дисконтирования денежных потоков применяется в случае прогнозирования изменяющихся доходов.

Стоимость компании определяется следующим образом [41]:- устанавливается период, на который компания интересна инвестору;- вычисляются будущие денежные потоки компании;- будущие денежные потоки приводятся к их сегодняшней стоимости с учетом предполагаемых темпов роста компании, времени и периодичности получения доходов, инфляции.

Наиболее сложным и ответственным моментом оценки предприятия этим методом является составление прогноза денежных потоков предприятия на ближайший период времени и выбор величины ставки дисконтирования.

Метод оценки с помощью дисконтированных денежных потоков позволяет оценить будущую доходность предприятия, учесть риск инвестиций и возможные темпы роста инфляции.

Применение данного подхода позволяет потенциальному покупателю просчитать несколько вариантов развития бизнеса. Впрочем, при оценкеуровня риска бизнеса и выборе ставки капитализации или дисконтирования велика роль субъективного фактора.

Рыночные методы оценки стоимости предприятия.

Стоимость оцениваемого бизнеса определяется путем сравнения недавних продаж сопоставимых компаний. Главная сложность состоит в том, чтобы найти предприятие, которое по своим параметрам в полной мере соответствует оцениваемому. Таким образом, главное условие применения подхода — наличие сформировавшегося рынка, на котором оценщик подыскивает свершившуюся сделку купли/продажи компании-аналога. Использование этого подхода требует поиска характеристик аналогов (что осложнено конфиденциальным характером значительной части источников информации), тщательного анализа и корректировки показателей для обеспечения условий сопоставимости объектов оценки.

Стоимость оцениваемой компании определяется как произведение отношения рыночной цены компании-аналога и ее базового показателя на базовый показатель оцениваемой компании.

В качестве базовых показателей могут использоваться [41]: прибыль до выплаты процентов и налогов, чистая прибыль, балансовая стоимость компании и т.д. — метод рынка капитала;мультипликаторы (коэффициенты), рассчитанные на основе рыночной стоимости акций компании-аналога при продаже контрольного (или крупного) пакета акций — метод сделок.

Затратные методы оценки стоимости предприятия. Стоимость бизнеса определяется суммой затрат ресурсов на его воспроизводство или замещение с учетом физического и морального износа. Этот подход наиболее эффективен, когда покупатель собирается сравнить затраты на приобретение бизнеса с затратами по созданию аналогичного предприятия. Недостаток метода заключается в том, что проведение индивидуальной оценки стоимости нематериальных активов, таких как ноу-хау, товарная марка, клиентская база, — достаточно сложный исубъективный процесс. Кроме того, методы затратного подхода дают тем большие погрешности, чем больше возраст оцениваемого объекта.

Существуют два основных метода оценки, базирующиеся на определении стоимости активов:1. Метод чистых активов. В ходе оценки проводится анализ бухгалтерских балансовых отчетов, которые приводятся к рыночной стоимости; финансовые активы переводятся в рыночную стоимость; проводится оценка рыночной стоимости материальных и нематериальных активов; осуществляется перевод обязательств в текущую стоимость. В результате проведенных работ стоимость собственного капитала компании рассчитывается как рыночная стоимость совокупных активов минус текущая стоимость всех обязательств [27].

2. Метод ликвидационной стоимости.

Чистая выручка, получаемая после ликвидации активов предприятия и выплат его задолженности, приводится к текущей стоимости. Данный метод применяется, в частности, при банкротстве предприятий.

Стоимость недвижимости рассчитывается следующими способами:- метод количественного анализа — включают в себя затраты на все виды работ, необходимые для строительства отдельных конструктивных элементов объекта, накладные расходы и прибыль застройщика, а также затраты по проектированию, строительству, приобретению и монтажу оборудования, необходимые для воспроизводства оцениваемых улучшений [41]. Количественный анализ наиболее точный, но и наиболее трудоемкий. Для его применения требуются высокая квалификация оценщика и большой опыт в составлении строительных смет;- метод сравнительной единицы - для оцениваемого актива подбирают объект-аналог, сходный с оцениваемым по конструкционным характеристикам, используемым материалам и технологиям. Затем стоимость единицы измерения объекта-аналога умножается на число единиц оцениваемого актива [41]. Наиболее простой способ оценки объекта недвижимости;- индексный способ — определение восстановительной стоимости оцениваемого объекта путем умножения балансовой стоимости на соответствующий индекс переоценки. Индексы для переоценки основных фондов утверждаются Госкомстатом РФ и периодически публикуются в печати [1].

Каждый из приведенных выше подходов к оценке стоимости предприятия имеет свои преимущества и недостатки.

Таблица 1.3.

Преимущества и недостатки традиционных подходов к оценке стоимостипредприятийПодход Преимущества-" НедостаткиСравнительный подход - Полностью рыночный, - отражает реальную практику покупки - Не учитывает будущие ожидания, - необходим ряд поправок, - труднодоступность данных, - абсолютно сходных предприятий практически не существует.

Таблица 1.4.

Применимость традиционных методов оценки стоимости предприятий.

Подход ПрименяетсяеслиРыночный подход -наличие сформировавшегося рынка, на котором оценщик подыскивает свершившуюся сделку купли/продажи компании-аналога оцениваемойДоходный подход - оценивается малый или средний бизнес; - имеющейся информации достаточно для построения прогноза ожидаемых доходов; - доходы компании устойчивы и положительны; -труд и нематериальные активы имеют существенную долю в образовании прибыли компании.

Затратный подход. - оцениваемая компания владеет значительными материальными активами; -большая часть активов оцениваемой компании состоит из ликвидных активов - оцениваемая компания либо только что образована, либо находится в стадии банкротства.

Когда выбор необходимых методов оценки состоялся, в ход вступают расчетные процедуры. По окончанию процесса расчетов появляется 2-3 цифры (в зависимости от числа выбранных методов) отражающие стоимость предприятия. Итоговая величина стоимости предприятия определяется одним из двух базовых методов: математическим взвешиванием и субъективным (экспертным) взвешиванием. При выборе удельного веса каждого оценочного метода учитываются: характер бизнеса и его активов; цель оценки и используемое определение стоимости; количество и качество данных, подкрепляющих каждый метод [11].

1.2. Проблемы моделирования оценки стоимости виртуальных предприятий.

В последнее время, в связи со значительным развитием сети Internet любой индивидуум получает возможность обмениваться информацией с любым человеком в любом уголке мира, и это позволяет создавать общность людей по интересам, для которых расстояние не имеет значения. Частью этого сценария является электронный бизнес. С ростом доли электронного бизнеса на международном рынке, модели функционирования экономических субъектов стали претерпевать существенные качественные изменения, что выражается, прежде всего, в глубокой трансформации структуры внутренних и внешних взаимодействий. Появляется перспектива сотрудничества между экономическими субъектами для организации совместных предприятий и возможность динамической перестройки их конфигурации. В конечном итоге, это приведет к мощному прорыву в области производительности, организации, международных обменов и экономического роста благодаря следующим факторам:- инновационные продукты и услуги, обеспечивающие эффективное и малозатратное обслуживание клиентов по всему миру за счет объединения средств коммуникации, электронной коммерции и автоматизации бизнес-процессов;- структурированные и описанные процессы, где клиент является непосредственным участником, а процессы на базе workflow прослеживают транзакции, пересекая границы подразделений, компаний и предприятий;- эффективно выстроенные организации, предоставляющие наилучшее обслуживание за счет реализации комплексных бизнес-процессов на базе workflow, с внутренней структурой, адаптируемой к рыночным нуждам [19];- динамичное взаимовыгодное сотрудничество между предприятиями и индивидуумами; лучшее обслуживание рынка будет основываться на оптимальной производительности каждого из объединившихся партнеров,которая достигается за счет управления бизнес-процессами на базе новейших информационных технологий.

В связи с этим хочется привести высказывание Куина: «.Используя развитую систему аутсорсинга и новые методы электронных коммуникаций, моделирования и мониторинга, компании могут на 60-90% сократить время и стоимость цикла создания нового продукта, на столько же уменьшить затраты на инвестиции и риски и на несколько порядков повысить ценность своих новинок» (Strategic Outsourcing: Leveraging Knowledge Capabilities, Sloan Management Review, Summer99).

Классификация предприятий функционирующих в сетевой экономике.

Пространство виртуализации включает в себя виртуальный рынок, виртуальную реальность, а также внутри- и меж- организационные сетевые объединения (рисунок 1.1) [33].

Внутриоргани-зационныеВиртуальные органюационные формыМежоргани-зацио иные>58 Л5h6ш5Е•4 g>1Ь 0*Работа на дому с телесвязьюБанки знанийВременная модульная сетьСеть для отдельных заказовЦелевое сетевое объединениеСпециальные сетиСеть для крупных проектовМеждисциплинарная сеть знанийЦентр алшованно управляемая сетьДолгосрочный сетевой пулРисунок 1.1. Пространство виртуализацииПод виртуальным рынком понимаются предлагаемые телекоммуникационной системой коммуникационные и информационные услуги коммерческого назначения. Виртуальные рынки позволяют осуществлять торговлю, охватывающую весь мир, круглосуточно, в результате чего теряют смысл связанные с пространством и временем представления о рынке, а соответствующие услуги способствуют снижению издержек и росту эффективности торговли вообще и сбыта в частности, а также повышению удовлетворенности клиентов.

Виртуальная реальность - это имитация реальных процессов разработок и производства в кибернетическом пространстве, которое одновременно является и средой, и инструментом. В качестве инструмента она позволяет интуитивно выстроить сложные структуры, в качестве среды - дает возможность мысленно представить продукт, здания, рабочие места, машины и оборудование до того, как они обретут реальное существование. Человек воспринимается при этом как часть виртуального окружения, которое формирует качественно новое понимание вещей. Основные области использования - создание виртуальных прототипов, а также виртуальное планирование труда и производства.

Внутриорганизационные сети охватывают широкую гамму работ на дому и работ с использованием средств телесвязи, а также работ с применением банков знаний или сетей знаний. Их общим признаком является объединение в единую сеть отдельных сотрудников с помощью современных информационных и коммуникационных технологий. Пионерами в этой части виртуальной организации труда являются корпорации IBM, Siemens, а также крупные консультационные предприятия и банки.

Все предприятия, функционирующие в сетевой экономике, можно классифицировать на следующие типы:- Предприятия производящие технические средства обработки информации, к которым относятся оборудование, необходимое дляфункционирования организаций в сети, такие как средства вычислительной техники, оборудование связи и др.;- Предприятия производящие программные средства промышленно-производственного назначения, к ним относятся программные изделия, которые имеют материальный носитель, являются творческим, авторским продуктом и используются как инструмент для решения задач пользователей сетевой среды;- Предприятия сферы услуг, направленных на поддержание функционирования сетевой среды, к которым относятся обслуживание и ремонт технических средств, сопровождение программного изделия, обучение работе на технических средствах, услуги по их продаже и т.п.- Предприятия, предоставляющие сетевые ресурсы и организующие пропуск трафика - провайдеры.- Предприятия занимающиеся деятельностью по подготовке и продаже информации, в том числе производящие различные базы данных. Традиционно выделяют сегменты деловой информации, информации для' специалистов и массовую потребительскую информацию [6].- Предприятия обеспечивающие развитие инфраструктуры сетевой> экономики.- Различные виртуальные предприятия.

Определение понятия виртуального предприятия и его место в сетевой экономике.

На сегодняшний день не выработано однозначного подхода к определению виртуального предприятия, однако все сходятся на том, что бизнес - процессы на таких предприятиях координируются электронными средствами по таким сетям, как Интернет.

В таблице 1.5. приведены определения понятия «Виртуальное предприятие» взятые из различных источников. Проанализировав их положительные и отрицательные стороны, будет сформулировано общее определение понятия «Виртуальное предприятие».

Таблица 1.5.

Упрощенно функционирование виртуального предприятия можно представить в виде схемы (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2. Схема функционирования виртуального предприятия.

Поскольку виртуальные предприятия являются одной из новых организационных форм предприятий, то на их развитие повлияли такие тенденции современных рынков, как глобализация, растущее значение качества товара, его цены и степени удовлетворения потребителей, повышение важности устойчивых отношений с потребителями и растущее значение новых информационных и коммуникационных технологий [35].

Виртуальная организация имеет двойственную природу капитала: физическую и интеллектуальную, но ее специфичность определяется именно второй, информационной составляющей или нематериальными активами (знаниями и информационными технологиями), что позволяет переносить деятельность в виртуальное (электронное, информационное) пространство. Виртуальные организации имеют сравнительно низкие уровни физической структуры, но действуют в неограниченном пространстве, имеют переменные, гибридные формы организации, инклюзивны (внутренне самодостаточны по схеме объединения "поставщик- потребитель"), мобильны, восприимчивы, изменчивы Словом, предельно адаптивны. Именно независимость (относительная) от физических структур обеспечивает людям возможность вступать в деловые контакты внезависимости от организации, и даже шире - вообще от организационных форм, или в составе размытых структур бесформенных организаций.

Виртуальная организация обеспечивает конкурентное преимущество за счет знаний и возможности прямых, неограниченных, виртуальных контактов. Это - квазиорганизация, не отменяющая реальных детерминированных связей и отношений, но создающая состояние и перспективу развития, отрицающую необоснованную иерархию, централизацию и т.п.

Для функционирования сетевого объединения, выходящего за границы отдельной фирмы, жизненно необходимо последовательное и эффективное использование современных информационных и коммуникационных технологий. Электронные торги товарами и услугами (электронный бизнес) базируются на эксплуатации системы Интернет как всемирно принятой коммуникационной платформы. Без внутренней сети немыслимы гибкие внутрифирменные формы разделения труда на базе трансфера знаний.

Отличительным признаком гибкой формы сотрудничества за рамками одного предприятия является также динамичная увязка и объединение компетенций партнеров. Для производства в соответствии с заказом товаров и услуг привлекаются лучшие внутренние и внешние ресурсы, которые имеются у партнеров или арендуются у третьей стороны. Создание виртуального предприятия означает интеграцию уникального опыта, производственных возможностей и передовых технологий ряда предприятий - партнеров вокруг некоторого проекта, который они не могут выполнить в отдельности [40].

Объединение ресурсов при создании виртуальных организаций характеризуется территориальной независимостью. Часто, партнерство заключается на определенный срок или до достижения определенного результата (например, выполнения заказа). Другими словами, партнерство является временным, и, например, на определенных этапах жизненного цикла изделия или при изменении рыночной ситуации могут в сетьпривлекаться новые партнеры или исключаться старые [42]. Преимущества виртуальных сетей в таком случае очевидны: расширение действующего ресурсного потенциала идет без утраты гибкости; внутренняя координация осуществляется с помощью информационной технологии, подкрепленной культурой взаимного доверия; возможно параллельное управление самыми разнообразными процессами производства благ.

Такие испытанные формы сотрудничества, как стратегические альянсы или совместные предприятия, лишь в ограниченной степени могут приспособиться к динамике современного рынка. Быстро меняющаяся ситуация ограничивает использование форм кооперации на зафиксированных в договорах условиях. Виртуальные сети позволяют преодолеть этот недостаток за счет своей открытости и гибкости. Они (и предприятия, и люди) могут быстро реагировать на изменения рынка при критически низких затратах с точки зрения традиционного бизнеса. Такие виртуальные предприятия могут и будут постоянно перестраивать свою конфигурацию и архитектуру процессов, чтобы сохранять максимальную эффективность в условиях динамичного рынка. Благодаря своей способности создавать и эксплуатировать более новаторские и целенаправленные службы при меньших капиталовложениях, в более сжатые сроки и со значительно меньшим финансовым риском, они составят серьезную конкуренцию крупным традиционным корпорациям. Высокие транзакционные издержки, которые свойственны подобным «рыхлым» сетевым формированиям, могут с лихвой компенсироваться благодаря возможностям, предоставляемым информационно-коммуникационными технологиями, тем более что в дальнейшем коммуникационные издержки будут непременно снижаться.

Существующие виртуальные предприятия можно классифицировать по следующим признакам:- зависимость партнеров (симметричная или асимметричная);- время "жизни" сети (временная сеть или долгосрочная);- характер взаимоотношений между партнерами (стабильные и динамические сети);- управление ресурсами (централизованное или децентрализованное);- состав участников сетевого взаимодействия;- количество партнеров и географический охват;- назначение или сфера деятельности;- организационно-правовая форма.

Некоторые из них раскроем подробнее.

В зависимости от характера взаимоотношений между партнерами выделяют стабильные и динамические бизнес системы.- Стабильные бизнес системы - представлены как отдельными компаниями, так и группой компаний, объединенных в долгосрочные взаимоотношения с внешними поставщиками. Партнеры, как правило, организуются вокруг отдельных крупных фирм.I"- Динамические сети - представлены альянсами предпринимателей или компаний, каждый/ая из которых обладает ключевой технологией и высоким уровнем компетенции. Организуются они, как правило, вокруг лидирующей фирмы. Бизнес-партнеры здесь сохраняют полную самостоятельность, а взаимодействие осуществляется на основе специфических проектов, для реализации которых создается базовая компетенция, позволяющая реализовать проект в кратчайшие сроки и представить на рынок товар или услугу в соответствии с запросами потребителей [20].

В зависимости от состава участников сетевого взаимодействия выделяют внутриорганизационные и межорганизационные сетевые взаимодействия.

Согласно первому подходу, виртуальное предприятие - предприятие, состоящее из сообщества географически разделенных работников, которые взаимодействуют в процессе производства, используя преимущественно электронные средства коммуникаций. Данный подход может использоваться компаниями при создании виртуальных рабочих групп в рамках разрабатываемых проектов, не собирая весь персонал в одном месте.

Такие структуры можно сгруппировать по принципу коммутирования в сети и дать краткую характеристику их деятельности:- Виртуальный удаленный доступ.

В настоящее время в странах Европы несколько миллионов человек имеют возможность получать удаленный доступ к своему рабочему месту. Взаимодействие между рабочим местом сотрудника и корпоративной сетью осуществляется через сеть связи общего пользования, в качестве примера которой может выступать и глобальная сеть Интернет [19].

К отраслям народного хозяйства, в которых наиболее часто используются технологии виртуального рабочего места, относится сфера разработки, внедрения и сопровождения инфокоммуникационных технологий, сфера, где осуществляются сделки с недвижимостью, работа с персоналом, а также отдельные направления, нуждающиеся в постоянном перемещении.- Виртуальное малое предприятие.

Другим видом виртуальной деятельности, использующей режим удаленного доступа, являются малые предприятия, где физический офис замещен электронными офисными услугами [19].

Такие компании, как Digital и IBM, имеют размещенные в различных точках земного шара электронные диспетчерские пункты, где обслуживание осуществляется сразу же после поступления запроса. В настоящее время многие компании, особенно те, которые заняты поставкой на рынок готовой продукции и услуг, закрывают свои офисы и переходят на виртуальную систему взаимосвязей, экономя на этом значительные суммы средств.- Виртуальные командыВ настоящее время многие компании с целью обеспечения гибкости и для того, чтобы избежать различных перемещений, создают виртуальные команды, в которых служащие находятся там, где это им больше всего подходит [19]. В ряде случаев, функционируют несколько таких команд, офисы которых осуществляют свою деятельность в виртуальной манере, как это делают команды компании Ford в Европе и в США.

Согласно второму подходу, виртуальное предприятие - это такая организация, которая создается из различных предприятий на контрактной основе, не имеет единой юридической организационной структуры, но обладает единой информационной структурой с целью создания и использования компьютерной поддержки жизненного цикла изделия [20].

Виртуальная организация бизнес-процессов характеризуется наличием большого числа форм, включающих, например, сеть стабильных поставок, которая работает как единое предприятие, или же компаний, действующих разобщенно, независимо от того, входит ли она в общий контракт поставок, или же ее функции заключаются в обмене необходимой информацией. Компания OMNI, например, осуществляет обмен информацией со 186 размещенными в разных точках мира фирмами и исключает таким образом обязательное использование транспортных средств.

Виртуальные предприятия характеризуются не только поставленными задачами, целями и функциями, но также распределением ролей и властных полномочий, способами коммуникации, правилами распределения прибыли и другими особенностями. С точки зрения типов управления, можно выделить три вида виртуальных предприятий:- с централизованным типом управления, при котором участники действуют по поручению своих организаций, причем один из участников управляет процессом: уясняет задачу, выдает задания другим, обобщает результаты и принимает решение, стратегические ресурсы в основном сосредоточены в некотором узле сети. Подобная структура может возникнуть как воплощение стратегии аутсорсинга — выделения предприятием второстепенных производственных функций и передачи их на подряд внешним организациям. Здесь организационная структура проектируется ведущим предприятием. В рамках данной виртуальной организации возможно изменение состава периферических предприятий при сохранении ведущего.- с распределенным типом управления, где знания и ресурсы распределяются между участниками, но сохраняется общий орган командного управления, принимающий решения в конфликтных ситуациях;- с децентрализованным типом управления, при котором все управленческие процессы осуществляются только за счет локальных взаимодействий между участниками, стратегические ресурсы максимально распределены в сети между партнерами. Децентрализованное виртуальное предприятие, как правило, формируется вокруг сложного, уникального проекта, который ни один из партнеров не может выполнить в одиночку. В такой организации лидерство переменно и может переходить от участника к участнику, в зависимости от его роли на данном этапе.

Среди важнейших критериев интеграции виртуальных предприятий необходимо выделить объединение хозяйственной деятельности, отраслевую общность и юридическую самостоятельность. Опираясь на эти критерии, можно выделить следующие типы виртуальных объединений:- Виртуальная ассоциация - партнеры, находящиеся на удалении друг от друга, сотрудничают лишь при выполнении общих операций или функций. Здесь имеются две ключевые структурные характеристики: взаимозависимость между составляющими операциями и распределение ответственности между участниками.- Виртуальный консорциум близок по своим характеристикам к виртуальной ассоциации. Как правило, он создается в интересах реализации крупных программ или выполнения инновационных проектов. В рамках виртуального консорциума могут электронным способом объединяться предприятия разных стран, отраслей и форм собственности. При этом интеграция предполагает в первую очередь совместное выполнение функций и построение распределенной сети бизнес-процессов.- Виртуальный картель — это компьютерно-интегрированная форма объединения юридически самостоятельных организаций одной отрасли, имеющих соглашения о ценах, объемах производства, рынках сбыта.- Виртуальный синдикат представляет собой разновидность виртуального картеля, в рамках которого помимо вышеуказанных соглашений существует единый орган сбыта продукции участников виртуального объединения. Цель вступления в виртуальный синдикат -получить выигрыш от централизации сбыта. Синдикаты обычно образуются в отраслях с массовой однородной продукцией.- Виртуальный пул означает полученное электронным путем временное объединение разных компаний, где для вступающих в пул организаций устанавливаются правила распределения общих расходов и прибыли, поступающей в единый фонд, распределяемый по установленной пропорции.- Виртуальный концерн предполагает электронное объединение компаний одной или нескольких отраслей на основе централизации научно-технических и производственных функций, сбыта, финансов, учета и пр. Участники делегируют концерну часть своих функций.- Наконец, наиболее сильной формой компьютерной интеграции организаций оказывается виртуальный трест, когда все стороны деятельности входящих в него организаций объединяются, а сами они теряют юридическую и хозяйственную самостоятельность.

Одной из комплексных форм виртуальных предприятий является виртуальная финансово-промышленная группа (ФПГ). Как и обычная ФПГ, она состоит из ряда неоднородных юридических лиц, удаленных друг от друга, которые полностью или частично объединяют ресурсы с применением Интернет-технологий на основе договора о создании ФПГ для технологической или экономической интеграции. В состав виртуальной ФПГ входят разные промышленные, торговые и финансовые учреждения. Следует отметить, что обычно срок функционирования такого метапредприятия не ограничен рамками выполнения тех или иных проектов.

В зависимости от направлений деятельности среди виртуальных организаций можно выделить:- виртуальные рынки,- виртуальные торгово-закупочные организации,- виртуальные учебные заведения (дистанционного образования),- виртуальные туристические агентства,- виртуальные организации сферы логистики и снабжения,- виртуальные предприятия производящие вычислительную технику,- организующие компьютерные игры в сети,- виртуальные организации в сфере подбора персонала, команд для работы над различными проектами,- виртуальные организации сферы маркетинга и реклама,- сетевой банкинг, Интернет-банкинг,- провайдерские фирмы.

В настоящее время уже работает множество межорганизационных динамичных сетей, которые выходят за границы одного предприятия:- Временная модульная сеть объединяет системных партнеров с явно выраженной ориентацией на ключевые компетенции. Для такой сети характерны низкая заменяемость партнеров, ограниченность сроков существования, асимметричная зависимость партнеров по сети. Кооперация компаний Mercedes и Swatch (Smart Car) показывает, каким образом системным партнерам удается распределять риски по инвестициям и добиваться намеченных результатов.- Сеть для выполнения отдельных заказов рассчитана на мобилизацию высококлассных ресурсов. Предусмотрена заменяемость партнеров, сроки заказов строго ограничены, зависимость партнеров по сети симметрична. Немецкое консультационное агентство ABAG по переработке отходов организует по заказу решение соответствующих задач. Работа сети свидетельствует, что силами малочисленного постоянного коллектива можно добиться эффективного выполнения заказов даже в государственном секторе.- Целевые сетевые объединения в сфере воздушных и автомобильных перевозок, страхования, а также в химической промышленности показывают, каким образом с помощью виртуальной кооперации могут быть предложенырынку «умные» решения. Гибкие сети позволяют оптимизировать услуги клиентам. Кооперация в таких сетях, отличающихся высокой степенью открытости и симметричной зависимостью партнеров.- Централизованно управляемая сеть практикуется, в частности, корпорацией Nintendo. Опыт подобного виртуального предприятия демонстрирует возможность выживания действующей в мировом масштабе сети с заменяемыми партнерами, которая ориентируется на собственные ключевые компетенции. Корпорация специализируется на координации и управлении производственными процессами. Классическим примером использования подобных виртуальных форм могут служить брокерские сети с асимметричной зависимостью партнеров, для которых характерны гибкость принятия решений и односторонняя заменяемость партнеров.- Долгосрочные сетевые пулы служат для создания ориентированных на заказ виртуальных предприятий. Для подобных пулов свойственна симметричная зависимость сетевых партнеров. Примером предприятия этого типа может служить немецкая региональная организация Euregio. Подобное виртуальное образование наибольший интерес представляет для мелких и средних предприятий, благодаря кооперации обеспечивающее возможность получать заказы и снижать издержки.- Междисциплинарные сети знаний являются объединением носителей «ноу-хау». Характеризуются централизованным управлением, выходящим за рамки выполнения отдельных заказов, симметричной зависимостью партнеров. Создание подобной сети знаний и последовательная ориентация на производственные «ноу-хау» позволили тайваньской высокотехнологичной корпорации Startek добиться мирового признания.- Сети для крупных проектов являются открытыми организациями, нацеленными на рациональное объединение ресурсов. Для привлечения ключевых компетенций и финансов на мировом рынке ими широко используется система Интернет.- Специальные сети ориентируются на выполнение отдельных заказов с цифровой передачей данных. Используются услуги системы Интернет. С помощью таких сетей к участию привлекаются всемирно известные высококлассные партнеры.

Для демонстрации различий между традиционными и виртуальными организациями из множества традиционных видов предпринимательской кооперации, прочих форм межорганизационного и внутриорганизационного сотрудничества и, наконец, просто связей предприятий между собой выбраны те, которые близки по структуре и функциям к виртуальным организациям. В таблице 1.6. приведены результаты сопоставления традиционных и виртуальных организаций.

Таблица 1.6.

Различия между традиционными и виртуальными организациями.

При расчете стоимости предприятия аналитик старается быть реалистичным, не завышая и не занижая своих оценок против реальнойрыночной обстановки спроса и предложения. Ему приходится учитывать следующие показатели, способные повлиять на стоимость:- Стоимость активов фирмы (value of firm's assets). Фирме принадлежит различное имущество, которое может быть продано, а поступления от продаж распределены между акционерами. При оценке с позиций продолжающегося бизнеса эта величина обычно не учитывается, если только у фирмы не обнаруживаются активы, не нужные для продолжения основного производства. Но и в этом случае излишнее продается, а затем уже фирма оценивается. Хотя излишние активы не всегда удается продать в ограниченные сроки проекта, под который производится оценка. В последнем случае эта часть активов включается в оценку.- Вероятные будущие проценты и дивиденды (likely future interest and dividends). Если фирма должна выплатить проценты по взятому ранее кредиту или она уже объявила выплату дивидендов, то это сказывается на стоимости акций.- Вероятные будущие доходы (likely future earnings). Это основа оценки, самый сильнодействующий фактор.- Вероятная будущая ставка роста (likely future growth rate). Если у фирмы светлое будущее надежного, быстрого и устойчивого роста, то ее акции определенно пойдут вверх.

На стоимость компании оказывают воздействие различные факторы - в частности, ценовая политика компании, состояние производственных мощностей, уровень конкуренции, надежность поставщиков, нормативные акты, издаваемые государством, общеэкономическая ситуация в стране и т. п.

Факторы стоимости можно разделить на две условные группы: внешние факторы (факторы, возникающие независимо от волеизъявления менеджмента компании; однако это не означает, что наступление тех или иных событий нельзя было предвидеть и принять меры по минимизации негативных последствий); внутренние факторы (связанные с действиями менеджмента, отраслевой спецификой самого предприятия).

Наиболее существенными факторами, оказывающими понижающее влияние на оценку величины стоимости бизнеса (имущественного комплекса), являются:- воздействие "административного ресурса", ограничивающего свободу доступа (конкуренцию) покупателей к участию в сделке (лоббирование влиятельных региональных властей в пользу какой-либо фирмы-фаворита);- негативный прогноз о перспективных условиях функционирования бизнеса (высокие риски возникновения конфликтных ситуаций, препятствий при переоформлении сертификатов, лицензий, контрактов после смены собственника), что снижает рыночную оценку стоимости бизнеса практически до суммарной рыночной стоимости его чистых активов (имущества);- обременение сделки купли/продажи дополнительными социальными и финансовыми обязательствами, переходящими к покупателю, что может снизить рыночную оценку стоимости бизнеса ниже суммарной • рыночной стоимости его чистых активов (имущества).

Наиболее существенными факторами, оказывающими повышающее влияние на оценку величины стоимости бизнеса (имущественного комплекса), являются:- региональные особенности функционирования бизнеса (например, в северных регионах), связанные с дополнительной потребностью в дорогостоящей обеспечивающей инфраструктуре, при ограничении производственной загрузки (доходности) бизнеса (имущественного комплекса) социально-экономическими и демографическими региональными факторами;- переходящие к покупателю устойчивые конкурентные преимущества бизнеса (эксплуатируемого имущественного комплекса), связанные с факторами его монополизма и "раскрученности" (освоенный, устойчивый и защищенный лицензиями и монопольными преимуществами бизнес, стабильно обеспечивающий повышенную рентабельность), в данном случаерыночная оценка стоимости бизнеса превышает суммарную рыночную стоимость его чистых активов (имущества);- высокоэффективная управленческая технология менеджмента и маркетинга, освоенная предприятием, и соответствующая эффективная управленческая команда являются важнейшими факторами повышения стоимости бизнеса, обеспечивающими превышение его рыночной стоимости над суммарной рыночной стоимостью его чистых активов.

В некоторых случаях особенности сделок, под которые производится оценка и прочие дополнительные обстоятельства, могут существенно повлиять на результат. Среди этих факторов [27]:- размеры пакета акций, с позиций и в интересах которого оценивается фирма (контрольный, доминирующий, существенный, малый);- право участия в управлении (право голоса);- возможность легко, быстро и без существенных потерь продать акции, их ликвидность, т. е. наличие оборудованного и активного рынка для них;- законодательные ограничения на операции с акциями (по размеру сделки, по праву на контрольный пакет, антимонопольные правила, ограничения в принятии некоторых видов решений, ограничения прав иностранцев и т. п.);- ограничения на права собственности;- ограничения на смену основной деятельности фирмы.

Методика внутренней стоимости работает не всегда из-за следующих основных причин:Рынок несовершенен, он не всегда сразу адекватно реагирует на изменения в фирмах.

Существуют фирмы, успех которых сильно зависит от спекулятивных факторов и удачи, а не от глубины и тщательности расчетов.

Некоторые фирмы быстро растут, и рост этот трудно предсказать и оценить, потому что на него влияют такие факторы, как мода. Можно вспомнить бум продаж кубика Рубика и электронной игрушки Тамагочи.

На рынке время от времени появляются новые продукты, технологии и секторы. Экономические параметры этих новых явлений, определенное время не поддаются формальному анализу.

Иногда на рынке происходят "черные" вторники, четверги и пятницы, когда курсы акций всего рынка просто летят в пропасть без видимых причин. Хорошо, что эти периоды относительно коротки, хотя и непредсказуемы.

Не всегда циклические колебания в экономике легко включить в рациональный анализ. Эти явления слишком многомерны и сложны.

Революционные потрясения в некоторых странах способны поколебать и даже изменить структуру рынка.

С учетом сказанного выше, при оценке стоимости виртуальных предприятий необходимо учитывать такое их ключевое достоинство как возможность выбирать и использовать наилучшие ресурсы, знания и способности с меньшими временными затратами. Из этого достоинства и самой сетевой организации вытекают такие основные конкурентные преимущества виртуальных предприятий, как:- - повышение скорости выполнения рыночного заказа;- возможность снижения совокупных затрат (издержек);- возможность более полного удовлетворения потребностей заказчика;- возможность гибкой адаптации к изменениям окружающей среды;- возможность снизить барьеры выхода на новые рынки;- доступ к ресурсам других предприятий, в т.ч. возможность обучения;- независимость от местоположения партнеров;- обновление и расширение ассортимента продуктов и услуг;- в результате объединения ресурсов и компетенций партнеров достигается получение синергетического эффекта.

Наряду с перечисленными выше достоинствами, виртуальные предприятия обладают и некоторыми слабыми местами:- чрезмерная экономическая зависимость от партнеров, что связано с узкой специализацией членов сети;- практическое отсутствие социальной и материальной поддержки своих партнеров вследствие отказа от классических долгосрочных отношений;- опасность чрезмерного усложнения, вытекающая, в частности, из разнородности членов предприятия, неясности в отношении членства в ней, открытости сетей, динамики самоорганизации, неопределенности в планировании для членов виртуального предприятия;- отсутствие жесткой структуры предпринимателя;- утрата близости к потребителю;- различие целей организаций-участников.

В заключение следует подчеркнуть, что процесс развития сетевых и виртуальных форм организаций характеризуется отставанием фундаментальных научных исследований от практического опыта. Хотя успех многих функционирующих виртуальных предприятий очевиден, в более широком контексте остаются открытыми многие вопросы организации и функционирования виртуальных предприятий. Некоторые проблемы здесь можно оценить как своего рода болезнь роста, свойственную любой инновационной концепции.

1.3. Выбор методов для оценки стоимости виртуальных предприятий.

Повышение рыночной стоимости предприятия с точки зрения акционеров является важнейшей целью всего менеджмента фирмы, так как выступает условием получения ими основного дохода от вложенного в предприятие капитала.

Как известно, основной целью покупателя является максимизация собственного капитала компании, что обусловлено его статусом акционера.

С позиций теории оценки бизнеса стоимость компании складывается из стоимости долговых обязательств и стоимости собственного (акционерного) капитала, для оценки которых используют различные методики. При условии, что компания не использует иных источников финансовых ресурсов (банковские кредиты, займы и др.), стоимость акционерного капитала будетравна стоимости компании, т.к. стоимость заемного капитала в данном случае обращается в ноль.

Таким образом, оценивая стоимость компании, покупатель оценивает стоимость акционерного капитала, используя которую он может рассчитать свой доход как разность стоимостей пакета акций на момент выхода и входа в инвестиции.

Применительно к виртуальным предприятиям, учреждаемым для реализации начинаемого с нуля инновационного проекта, обычно рассматривают оценочную рыночную стоимость, которую будет иметь компания при выходе на фондовый рынок, если это рассматривается в качестве стратегии «выхода» из инвестиций. Если реализация инвестиций предполагает иную стратегию «выхода», то речь идет об оценке коммерческой стоимости компании (сумма, за которую компанию можно продать как функционирующий объект) на рассматриваемый момент.

Таким образом, задача покупателя - определить, в какой момент и после преодоления каких препятствий компания станет привлекательным объектом для «поглощения», и каковы будут вероятностные методы расчета стоимости на конечном этапе.

Инвестиции в виртуальные предприятия относятся к высоко рисковым вложениям. Реализация проекта происходит в условиях повышенного уровня неопределенности, особенно на начальных стадиях, что требует учета вероятностей возможного ухудшения развития оцениваемого процесса, а также изменения данных вероятностей во времени.

Используемые методы расчета перспективной стоимости должны учитывать возможное влияние рисков на оцениваемую величину и формировать адекватную оценку исследуемого параметра.

Таким образом, задачей моделирования, которая ставится в исследовании, является построение модели оценки перспективной стоимости виртуальной компании с учетом характерных для данного вида деятельности рисков в условиях, постоянного и переменного характера их воздействия.

В качестве объекта моделирования выступает виртуальная компания, обладающая потенциалом значительного роста.

Предметом моделирования является перспективная стоимость виртуальной компании.

В силу особенностей каждого из подходов к оценке стоимости предприятий, рассмотренных в первой главе диссертационного исследования, в процессе моделирования ставится задача выявления наиболее целесообразного для условий сетевой экономики подхода к оценке, используемого в дальнейшем для базовой модели прогнозирования будущей стоимости виртуальной компании. Проанализируем возможность применения традиционных методов к оценке стоимости виртуальных предприятий.

Доходный подход позволяет учитывать нематериальные активы, которые являются доминирующими в виртуальных предприятиях. Это дает возможность его применения в нашем случае. Из двух методов включаемых в доходный подход оценки стоимости бизнеса подходящим для виртуальных предприятий будет метод дисконтированного будущего денежного потока. Применение данного метода позволяет просчитать несколько вариантов развития бизнеса. Впрочем, при оценке уровня риска бизнеса велика роль субъективного фактора. Применение же метода капитализации дохода не представляется возможным. Поскольку большинство виртуальных предприятий создаются под конкретный проект, на ограниченный период времени и не предполагают капитализации полученной прибыли.

Сравнительный подход на данном этапе развития экономики России в целом и сетевой в частности, в том числе рынка виртуальных предприятий, представляется довольно трудным для реализации. Это связано с недостатком информации о сделках купли продажи подобных предприятий. Даже если известна стоимость проданной компании-аналога, нельзя сказать, какие конкретно факторы ее сформировали, не было ли при этом каких-либо «подводных течений» и взаимных обязательств продавца и покупателя,скрытых от посторонних глаз. Пока в России не сформируется полноценный рынок покупки-продажи компаний, данный подход будет оставаться наиболее недостоверным. Использование данных по аналогичным компаниям на зарубежных рынках нуждается в тщательной корректировке применительно к российским условиям, которая учитывает не только поправку на страновой риск, но и соотношение емкости рынков, покупательную способность, потенциал страны. Хотя в дальнейшем по мере увеличения объемов информации по сделкам будет возможно применения этого подхода для оценки стоимости виртуальных предприятий. На данный момент использование рыночного подхода возможно лишь как инструмент проверки результатов, полученных доходным подходом.

Что касается затратного подхода, то при его реализации трудно, а порой и невозможно учесть стоимость нематериальных активов, ноу-хау, которые являются доминирующими при виртуальной форме организации предприятия. Это делает невозможным его применение для оценки стоимости виртуальных предприятий в чистом виде. Однако, в случае наличия у виртуального предприятия больших производственных.фондов, их можно и необходимо учитывать в качестве надбавки, рассчитываемой методами затратного подхода.

Анализ исследований, посвященных методологии оценки стоимости компаний, выявил, что целесообразно для оценки стоимости виртуальной компании из всего многообразия подходов использовать один основной метод, производя при этом расчеты по 1 -2 другим методикам для сравнения.

В странах с развитым рынком компаний для решения поставленной проблемы применяется сравнительный подход, в частности методики, основанные на использовании различных мультипликаторов, их используют в более чем 50% случаев.

Использование же сравнительного подхода в российских условиях не является целесообразным по причине отсутствия базы для сравнения. Это иопределяет преимущественное использование метода дисконтированных денежных потоков для оценки российских виртуальных компаний.

Таким образом, при оценке стоимости виртуальных предприятий возможно применение метода дисконтирования будущего денежного потока в сочетании с методами рыночного и затратного подходов. Хотя применение рыночных методов возможно лишь при наличии на рынке совершившихся сделок по продаже аналогичных предприятий и достоверной информации по ним, а методы затратного подхода дополняют метод дисконтированных денежных потоков при наличии большого объема производственных фондов.

Сумма дисконтированных денежных потоков определит чистую текущую стоимость, которая показывает экономическую выгоду инвестора с учетом того, что инвестиции он осуществляет сегодня, а доходы будет получать в будущем.

Расчеты по методу дисконтированного будущего денежного потока ведутся по формуле [41]:Сп =Дм Г i=,+Д{=2 г =2+.+ Дг=„ г =„+Срев грек; п.где Сп - стоимость предприятия,Д{ — денежный поток в i-ом периоде владения объектом собственности, г, - ставка дисконта i-ому по периоду,Срев- стоимость реверсии (т.е. выручки от продажи бизнеса за первый год постпрогнозного периода),у рек — ставка рекапитализации.

Стоимость реверсии может быть определена по формуле Гордона: Срев=Дп(1+Тр)/г- Тр или Срев^Дп=п+1/г- Тр,где Дп - денежный поток за первый год постпрогонозного периода, Тр — ожидаемые долгосрочные темпы роста предприятия, г — ставка дисконтирования.

Главный вопрос при оценке предприятия - выбор величины ставки дисконтирования. Ставка приведения будущих денежных потоков (ставка дисконтирования) отражает минимально допустимую отдачу на вложенныйкапитал, при которой инвестор предпочтет участие в проекте альтернативному вложению тех же средств в другой проект с сопоставимой степенью риска.

В широком смысле под нормой дисконта понимается ожидаемая норма рентабельности на альтернативные инвестиционные проекты с аналогичным уровнем риска. Это по сути дела та норма рентабельности, которую ожидают инвесторы на свои вложения и которая может побудить их инвестированию в предприятия сетевой экономики.

Расчет г при денежном потоке для инвестированного капитала производится по формуле: г г с Ус "Ь г3 У3,где г с - ставка дисконтирования собственного капитала, У с - удельный вес (доля) собственного капитала, г3 — ставка дисконтирования заемного капитала, У3 - удельный вес (доля) заемного капитала.

Метод дисконтированных денежных потоков предполагает наличие известных прогнозных значений потока прибыли, или потоков валовых доходов и расходов. Оценка прогнозируемого потока является одним из наиболее важных этапов любого инвестиционного проекта.

Исходную информацию о текущих доходах оценщик берет из финансовой отчетности компании; перспективы получения будущих доходов определяются им на основе прогнозов, составленных самой компанией, и общих перспектив данного бизнеса. В процессе работы оценщик привлекает данные первичной бухгалтерской отчетности для укрупнения и анализа отдельных статей баланса. Кроме того, если оцениваемая компания минимизирует свои налоговые обязательства с помощью различных хитроумных схем, оценщик увеличивает риски, которые принимает во внимание при расчете стоимости бизнеса.

Прогноз будущих доходов и расходов является достаточно сложной задачей даже для специалиста. Значительные трудности представляетпрогнозирование соответствующих показателей абсолютно нового продукта, как это происходит при функционировании виртуальных предприятий. Прогноз требует учета множества различных факторов, особенно на ранних стадиях только что образованного предприятия или начатого проекта, когда отсутствует какие-либо ретроспективные данные. При этом, однако, не следует ожидать точной количественной оценки в силу сложности природы неопределенности в условиях, в которых развивается виртуальное предприятие. В данном случае можно говорить только об оценке тех или иных показателей, которые в итоге будут преобразованы в показатель оценки коммерческой выгоды от проекта - оценку величины перспективной стоимости виртуальной компании.

Чистый денежный поток рассчитывается следующим образом [7]:Чистый денежный поток = балансовая прибыль от реализации продукции + внереализационные доходы (расходы) - налоги + амортизация -капитальные вложения в основные фонды — капитальные вложения в оборотные средства + увеличение долгосрочной задолженности — уменьшение долгосрочной задолженности.

Чаще всего прогнозные данные представлены в виде дискретных величин составляющих денежный поток, например, помесячно или поквартально на срок реализации проекта. Так как проекты виртуальных организаций обычно представляют собой инвестиции в среднем на 5-7 лет, то прогноз значений предполагает охват всего заданного временного горизонта. Задаваясь задачей прогнозирования, следует учитывать возможное появление ошибки прогноза в течение всего временного интервала. При этом, если на начальных этапах величина этой ошибки в случае ее появления может быть незначительной, то с течением времени для более удаленных прогнозных данных она будет возрастать, что объясняется ростом неопределенности относительно будущих условий реализации проекта.

Для решения данной проблемы в ходе моделирования необходимо особое внимание уделять оценке объемов будущих денежных потоков виртуального предприятия.

Выводы.

В первой главе диссертационного исследования:1. Раскрыто содержание процесса осуществления стоимостной оценки бизнеса.

2. Обобщен зарубежный и отечественный опыт использования систем оценки стоимости бизнеса.

3. Обоснован наиболее целесообразный состав основных этапов оценки стоимости бизнеса.

4. Приведена классификация моделей и методов оценки стоимости бизнеса, наиболее полно раскрыты достоинства и недостатки каждого из них.

5. Выявлены основные принципы функционирования сетевой экономики.

6. Проведена классификация объектов функционирующих в сетевой экономике, которая отличается от ранее известной по литературным, источникам достаточной полнотой.

7. Рассмотрены различные подходы к толкованию термина виртуального предприятия.

8. Выявлены особенности виртуальных предприятий, которые необходимо учитывать при оценке их стоимости.

9. Обоснован выбор метода дисконтирования будущих денежных потоков в качестве базового при оценке стоимости виртуального бизнеса.

10. Выявлены и систематизированы основные проблемные вопросы, связанные с необходимостью адаптации существующих методов к условиям деятельности виртуальных предприятий.

2. Математическое моделирование денежных потоков виртуального предприятия.

2.1. Проблемы определения объемов денежных потоков виртуального предприятия.

Одной из важнейших задач финансово-экономических расчетов в рамках оценки стоимости виртуальных предприятий является оценка параметров потоков финансовых платежей. Финансовые потоки могут быть регулярными и нерегулярными. В регулярных финансовых потоках поступление средств осуществляется через одинаковые промежутки времени вне зависимости от происхождения и назначения этих платежей (например, взносы по погашению кредита, исчисление прибыли, поступления от реализации проекта и т. д.). Регулярные финансовые потоки называются финансовыми рентами, или аннуитетами [11].

Для расчета наращенной стоимости денежного потока и его суммарной современной стоимости используются следующие методические подходы:- количественный анализ регулярных финансовых потоков (аннуитетов);- определение наращенной стоимости регулярного денежного потока, или аннуитета (с постоянными членами, с постоянной процентной ставкой), причем вложения могут осуществляться реже и чаще, чем капитализация;- определение современной стоимости регулярного денежного потока, или аннуитета (с постоянными членами, с постоянной процентной ставкой);- количественный анализ нерегулярных финансовых потоков.

Следует отметить, что количественный анализ нерегулярных финансовых потоков с неравномерными поступлениями, меняющейся ставкой сравнения проводится по специальной методике. Величину будущей и современной стоимостей таких потоков следует считать прямым счетом, наращивая или дисконтируя к требуемому моменту времени отдельные платежи исходя из конкретных параметров. Затем находится сумма рассчитанных величин. Также поступают n при осуществлении консолидации и замене финансовых платежей.

Будущие доходы, подлежащие оценке и дисконтированию к текущей стоимости, могут быть определены несколькими путями. Наиболее принятыми являются показатели либо прибыли (метод дисконтированной будущей прибыли — discounted future earning-DFE), либо денежного потока (метод дисконтированного денежного потока — discounted cash flow-DCF).

В любом случае важно четко определить дисконтируемый поток доходов и выбрать соответствующую ему ставку дисконта, которая существенно влияет на результат. Так увеличение ставки дисконта снижает величину реального прироста активов. Следовательно, один и тот же проект в разных условиях, даст различные результаты и из прибыльного может превратиться в убыточный.

Подход к оценке, с точки зрения дисконтированных будущих доходов, является теоретически наиболее корректным и может быть использован для решения широкого круга оценочных задач, включая различные случаи оценки контрольных и неконтрольных пакетов акций при условии, что оценка будущего потока доходов является надежной, а выбранная ставка дисконта соответствует данному потоку и конкретной цели оценки.

Для того чтобы перевести процесс дисконтирования на язык конкретных цифр, необходимо количественно определить две вещи: 1) суммы ожидаемого будущего денежного потока, или потока прибыли, и 2) соответствующую ставку дисконта. Если ставка дисконта берется как неизменная величина, то чем выше ожидаемые будущие денежные поступления или потоки доходов, тем выше текущая стоимость. С другой стороны, если неизменным считается будущий поток денежных средств, то чем выше ставка дисконта, тем ниже текущая стоимость.

Прогнозирование будущего денежного потока и/или прибыли является основой всего процесса оценки и требует досконального знания комплекса факторов, влияющих на объект оценки. Как предварительный шагнеобходимо составить операционный план, по крайней мере, на пять предстоящих лет, даже если потребуется привлечь внешнего консультанта. При проведении анализа слияния наилучший метод получения разумно обоснованных прогнозов отчасти определяется видом деятельности компании-покупателя. Очевидно, что покупатель находится в гораздо лучшем положении для того, чтобы составлять и оценивать прогнозы для данной компании.

Даже при наилучшем стечении обстоятельств прогнозирование разброса уровня возможных будущих доходов является одной из наиболее сложных сторон модели дисконтированных будущих доходов. Однако данный прогноз чрезвычайно важен, поскольку он заставляет покупающую компанию принять во внимание множество переменных, которые будут влиять на прибыль приобретаемой компании и таким образом способствовать принятию более обоснованного инвестиционного решения.

Оценка различных параметров, проводимая при прогнозировании, — объем продаж, оптовые и розничные цены, стоимость сырья и материалов, операционные расходы, уровень конкуренции и пр. - должна проводиться теми лицами, которые наилучшим образом готовы к выполнению данной работы; обычно это означает, что специалисты по сбыту должны оценивать продажи, производственники — производственные показатели и т. п. Роль финансового аналитика заключается в том, чтобы инициировать и осуществлять координацию различных направлений подобного анализа.

Ключевой внутренней переменной, влияющей на объем денежных потоков предприятия, является его финансовое положение. Это наиболее важный качественный показатель состояния предприятия (бизнеса), поскольку очевидно, что убыточный бизнес, находящийся на пороге банкротства, не может иметь схожий объем денежных потоков с прибыльным и платежеспособным.

Методика оценки финансового положения компании для целей оценки бизнеса может быть основана на одном из трех основных подходов.

Первый подход предполагает организацию дифференцированного учета всех долговых обязательств по срокам их погашения. Параллельно устанавливается интенсивность будущих денежных поступлений и проверяется их достаточность на отдельные моменты времени. Такой подход основан на использовании первичной информации по финансовым потокам. Систематизация этих сведений весьма трудоемка и реально осуществима только в компаниях, ведущих управление финансовыми потоками.

Второй подход основан на использовании специального баланса ликвидности, который позволяет устанавливать финансовое положение компании. При составлении баланса ликвидности все статьи бухгалтерского баланса перегруппировываются в зависимости от скорости их оборота. Сопоставляя части активов, реализуемых к определенному сроку, с частями пассивов, которые к этому же сроку должны быть оплачены (погашены), устанавливается величина платежного излишка или платежного дефицита на определенный момент. Величина излишка (дефицита) оборотного капитала рассчитывается методом сопоставления требуемого оборотного капитала и имеющихся в наличии оборотных средств.

Если проведенный анализ финансового положения предприятия выявляет наличие излишка оборотного капитала, то его необходимо прибавить к полученной цене предприятия, поскольку та величина выражает имеющиеся в наличии невостребованные высоколиквидные активы.

В случае выявления дефицита оборотного капитала, его необходимо вычесть из полученной цены предприятия, поскольку эта величина представляет собой денежные средства, которые владелец (инвестор) предприятия должен вложить в предприятие с целью обеспечения его бесперебойного функционирования в будущем.

Третий подход основан на использовании показателей, вычисляемых на основе сравнения объема отдельных средств и источников, сложившихся по состоянию на конкретный момент времени. Это могут быть показатели ликвидности, показатели финансовой зависимости или автономии,показатели финансовой устойчивости и т.д. Практическое использование любого варианта показателей связано с установлением критического уровня, позволяющего классифицировать финансовое положение предприятия с точки зрения платежеспособности. Поскольку показатели служат лишь индикаторами и не позволяют прямо устанавливать степень платежеспособности, то этот метод не гарантирован от отсутствия ошибок. Однако в большинстве случаев он позволяет получить правильный диагноз истинного финансового положения предприятия, имеющий достаточную точность для его включения в последующую процедуру оценки предприятия. Также к достоинствам этого метода следует отнести высокую степень формализованное™.

Другой существенной характеристикой, влияющей на объем денежных потоков, а соответственно и стоимость действующего виртуального предприятия является управленческий персонал.

Возможно, наиболее высокой качественной характеристикой многих закрытых компаний является их зависимость от одной или нескольких ключевых фигур управленческого персонала. В некоторых случаях этот фактор может оказаться настолько важным, что при оценке стоимости на него следует сделать отдельную специальную корректировку.

Степень диверсифицированности производства также существенно влияет на объемы денежных потоков и риск их снижения.

Для многих закрытых компаний характерен очень узкий набор выпускаемой продукции, что может увеличить их риски и/или ограничить их возможности в сопоставлении с другими фирмами. Узость производственного ассортимента может стать ограничителем как категорий потенциальных потребителей, так и числа потенциальных потребителей в каждой категории. Она способна также увеличить риски, связанные с дефицитом некоторых основных видов сырья и материалов или с началом выпуска новых конкурентоспособных продуктов.

Прочие факторы, которые следует принимать во внимание при оценке объемов денежных потоков включают интенсивность и характер усилий компании в области НИОКР, ее положение в отрасли, масштабы и качество активов в сопоставлении с другими компаниями, образовательные и учебные программы.

Кроме того, оценка предприятия должна базироваться на реальных (очищенных от влияния инфляции) значениях используемых показателей. В условиях значительного изменения цен учетные значения стоимостных показателей существенно отличаются от их реальных значений. Таким образом, использование учетных данных требует их корректировки с учетом динамики цен, т.е. инфляции (или дефляции) и структурного изменения цен. Однако в современных условиях экономики РФ основным является искажающее влияние инфляции.

В теории финансового менеджмента существуют два альтернативных пути корректировки (очищения) показателей на влияние инфляции:- прямая корректировка активов и денежных сумм на значения инфляционных показателей;- учет влияния инфляции на активы и денежные суммы посредством включения в процедуру дисконтирования инфляционных показателей.

Различия в значении итоговых показателей при использовании указанных подходов являются незначительно мелкими в промышленно развитых странах с устоявшимся рынком и нормальным темпом инфляции. В странах с большими темпами инфляции или гиперинфляцией появляются различия в значениях итоговых показателей в зависимости от выбора того или иного подхода корректировки на инфляцию. При проведении оценки в РФ предпочтительнее использование методов, основанных на прямой корректировке денежных сумм на значения инфляционных показателей.

Более того, как показано в работе профессора Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета Ватника П.А., инфляция оказывает различное влияние на величины типа потока (выручка,прибыль, ввод фондов и т.п.) и на величины типа запаса (активы всех видов). Кроме того, искажение различных показателей связано с неодинаковостью условий их формирования в системе учета. В соответствии с итогами исследования корректировка учетных и проектных данных различного типа, необходимых для финансово-экономических расчетов и прогнозов должна проводиться раздельно [10].

В качестве значений инфляционных показателей в зависимости от области действия компании могут использоваться: индекс цен предприятий производителей, индекс потребительских цен, значения девальвации основной валюты, или индекс цен может быть рассчитан для конкретной компании.

Вне зависимости от того, сколько усилий потребуется для составления прогноза прибыли, последний никогда не является больше, чем оценкой.

Сравнительно простой подход, предполагающий получение набора прогнозных оценок прибыли по каждому будущему году, состоит в том, что аналитики дают наиболее оптимистичную оценку (в данном случае оценку максимальной прибыли, которую, как они считают, компания может получить при наиболее благоприятных условиях), наиболее вероятную оценку (прибыль, вероятность получения которой, на их взгляд, наиболее велика) и наиболее пессимистическую оценку (сколько, как они считают, фирма может потерять или получить при наихудшем стечении обстоятельств). Располагая подобными оценками, аналитик может затем рассчитать средневзвешенный доход по каждому году:Общепринятым подходом у зарубежных экспертов-аналитиков является составление прогнозов прибыли на каждый год из первых пяти лет и допущение о равномерном, неограниченном во времени потоке прибыли, начиная с одиннадцатого года. Часто применяется другое допущение -постоянные, хотя, возможно, и умеренные темпы роста прибыли после десятого года. Некоторые люди считают реалистичным составлять конкретные прогнозы только на три года, задавая на последующий периодтемпы рост. Допущение о темпах роста не обязательно должно быть одинаковым для всех прогнозных лет. Хотя, по-видимому, составление прогнозов прибыли на 15 или 20 лет является более реалистичным, чем только на 10 лет, однако при использовании высокой ставки дисконта и составлении прогноза на многие годы влияние этих различий сравнительно невелико.

В условиях России при значительной экономической нестабильности эти рассуждения следует скорректировать на реальность.

Допущения, положенные в основу определения конечной стоимости, могут существенно повлиять на величину текущей стоимости, в особенности, если период, на который составляются конкретные по годовые прогнозы, является сравнительно коротким. При составлении модели прибыли многие аналитики исходят просто из того, что для конечного года соотношение Р/Е, где Е - оценочная прибыль - взвешенная, будет таким же, что и для текущего года. Однако, если после конечного года ожидается замедление роста прибыли, то аналитику следует использовать более низкий коэффициент Р/Е. В модели денежного потока при снижении в последующие годы темпов роста скорее всего снизится потребность в капитальных вложениях и затратах на прирост оборотного капитала. Важно, чтобы, не меняя допущения по одной из переменных, аналитик учитывал влияние этих изменений на все остальные переменные.

Известно, что возможен учет фактора риска. При анализе дисконтированных будущих доходов риск может быть определен как оцененная степень неопределенности получения ожидаемых в будущем доходов. Таким образом, фактор риска носит достаточно субъективный характер. То, что кажется одному человеку очень рискованным, может показаться менее рискованным другому, в зависимости от того, доверяет ли это лицо прогнозным оценкам и насколько оно склонно принимать или избегать риск. Это имеет прямое отношение к анализу дисконтированных будущих доходов в целях купли - продажи; оценщики, менее уверенные в будущем компании,оценивают текущую стоимость доходов ниже, чем те, кто смотрит на будущее той же компании с оптимизмом. В конечном счете, покупатели отдают предпочтение тем компаниям, чей бизнес они знают и понимают лучше, и воздерживаются от приобретения тех компаний, которые находятся вне сферы их компетенции. Чем шире разброс ожидаемых будущих доходов вокруг «наилучшей оценки», тем рискованнее инвестиции. Очевидно, что данные различия в ожидаемых будущих доходах и оценках риска ведут к различным заключениям о стоимости.

Оценка рыночной ожидаемой ставки дохода на собственный капитал может быть выполнена на любой момент времени на основе либо ретроспективных данных оценок о ставке дохода, либо оценок ставки дохода, сделанных исходя из текущих оценок ожидаемых совокупных доходов (дивиденды плюс прирост стоимости) на эти акции. Если аналитик использует ретроспективные данные, то он начинает оценку с безрисковой ставки, такой как текущая ставка дохода по казначейским векселям и облигациям, прибавляет к ней премию за риск, которую получали держатели акций на рынке на протяжений долгосрочного периода. Если аналитик использует данные рыночного ожидания, то отправной точкой становится единая величина всего ожидаемого дохода, без разбивки на безрисковую ставку и премию за риск. Существуют или могут быть рассчитаны показатели ожидаемого рыночного дохода для отраслевых групп и акций отдельных компаний, а также для определенных рыночных индексов.

Не существует правильного или неправильного ответа на вопрос о том, использовать ли ретроспективные данные по рыночной премии за риск или показатели ожидаемых доходов, основанные на сегодняшних оценках аналитика. По крайней мере, до настоящего времени встречается больше практикующих оценщиков, использовавших ретроспективные данные, однако, возможно, это указывает скорее на сравнительно большую доступность ретроспективных данных, чем на какие-либо концептуальные предпочтения.

Подобно всем математическим моделям модель дисконтированных будущих доходов хороша настолько, насколько хороши используемые в ней данные; она даст правильный ответ для любого вида вводных. Соответственно вопрос заключается в том, насколько корректны введенные данные, давшие такой ответ. Для инвестиционных решений, связанных с крупными вложениями капитала, лучше получить ответ правильный в приближении, чем заведомо неверный. При неверном использовании модель дисконтированных будущих доходов даст именно это: точный, однако совершенно неверный ответ.

2.2. Экономико-математическая модель денежных потоков виртуального предприятия.

Как уже было сказано в главе 1, к наиболее распространенным типам виртуальных корпоративных структур относятся виртуальные картели, синдикаты, тресты, концерны, холдинги, консорциумы и финансово-промышленная группы (ФПГ). Термин корпорирование означает объединение, долевой бизнес на основе каких-то общих интересов.

Рассмотрим краткие характеристики основных типов виртуальных объединений.

Картель - группа производителей, совместно максимизирующих прибыли посредством фиксации цен и ограничения объема производства. Создаются с целью монополистического контроля рынка. В большинстве стран запрещены антимонопольными законодательствами.

Трест - форма централизации крупного капитала с объединением производственной и коммерческой деятельности. Прибыль распределяется в соответствии с долевым участием. Недостаток - отсутствие централизованных фондов капиталовложений.

Синдикат - монополистическое объединение компаний путем централизации всей коммерческой деятельности. Позволяет преодолетьтрудности со сбытом продукции. Недостаток - отсутствие возможности объединения финансового и промышленного капиталов.

Консорциум - временное объединение капиталов крупных фирм для реализации единого капиталоемкого проекта или программы. После завершения проекта свою деятельность прекращает.

Концерн - форма устойчивой централизации крупных капиталов, при которой они совместно осуществляют финансово-производственную и коммерческую деятельность. Недостаток - ограниченная самостоятельность участников. Преимущества - возможность жесткого внутрифинансового контроля.

Корпорация - одна из основных форм организации компании, в которой собственность разделена на части и ответственность каждого ограничена его долей (паем). Акционеры рискуют лишь своим паем. В наибольшей мере отвечает задачам крупного производства, характеризуется стабильностью, а также значительной самостоятельностью участников, которые заключают контракты от своего имени, а не от имени совладельцев. Недостатки -сложность управления и контроля, значительные транзакционные издержки.

Холдинг - компания, владеющая контрольными пакетами акций других компаний, обеспечивающая им более устойчивое финансовое положение за счет согласованной единой научно-технической и экономической политики. Характеризуется широкой самостоятельностью участников в производственно-хозяйственной деятельности. Может иметь многоступенчатую структуру. Контроль осуществляется через систему участий (т.е. систему владения акциями). Основной недостаток: при преобразовании предприятий в классический холдинг с вертикальной интеграцией все этапы единой технологической цепочки попадают под двойное налогообложение.

Виртуальные корпорации и холдинги представлены в основном в виде различного рода акционерных обществ (АО, ОАО, ЗАО), обществ сограниченной ответственностью (ООО), финансово-промышленных групп (ФПГ).

Мы рассмотрим не все указанные типы корпоративных объединений, а только два представляющих наибольший интерес с точки зрения оценки стоимости виртуальных интегрированных корпоративных объединения -виртуальный финансово-промышленный холдинг и виртуальную финансово-промышленную корпорацию, в зависимости от степени жесткости контроля над акциями, которой стремятся достичь их владельцы.

Отметим наиболее важные для дальнейшего изучения особенности этих виртуальных интегрированных корпоративных структур.

Виртуальный финансово-промышленный холдинг основан на том, что пакеты акций членов холдинга принадлежат управляющей компании, а непосредственное управление холдингом осуществляет совет директоров или правление. Каждый член холдинга является самостоятельной структурой, проводящей автономную финансово-хозяйственную деятельность. При этом функции управляющей компании сводятся к стратегическому руководству, финансовому и юридическому контролю, а также организации взаимодействия между членами виртуальной группы. Основная задача управляющей компании, таким образом, заключается в выработке общей стратегии и контроле ее выполнения.

Виртуальная финансово-промышленная корпорация отличается от виртуального финансово-промышленного холдинга тем, что в качестве управляющей компании и членов корпорации выступают не самостоятельные юридические лица, а обособленные подразделения одного юридического лица, работающие по своим финансово-хозяйственным планам. Эти планы утверждаются головным звеном корпорации.

Стоит отметить, что виртуальная корпорация может принимать форму концерна, важной особенностью деятельности которого является, с одной стороны, жесткий внутрифинансовый контроль, а с другой - определенная хозяйственная самостоятельность фирм, подразделений, филиалов. Условноможно считать, что управляющее (головное) подразделение как бы имеет 100-процентный пакет акций других обособленных подразделений.

Как видим, сущность интеграции этих двух типов виртуальных корпоративных структур довольно близка, поэтому в дальнейшем виртуальные интегрированные корпоративные образования типа «виртуальный финансово-промышленный холдинг» или «виртуальная финансово-промышленная корпорация» будем обозначать единым словосочетанием: виртуальные финансово-промышленные корпоративные структуры или группы (ФПКС).

Одной из основных особенностей интеграции является появление взаимосвязей между отдельными участниками структуры, существенно влияющих на финансово-экономические процессы внутри этой виртуальной группы. Эти связи мы до сих пор не учитывали.

Далее будем считать, что при расширении производства, происходящего в результате интеграции, выполняются все условия, позволяющие максимально использовать положительный эффект масштаба при долгосрочном планировании, и перейдем к вопросам моделирования финансово-экономических связей между участниками виртуальной ФПКС и оценки их влияния на экономическую эффективность виртуальной финансово-промышленной корпоративной структуры.

Системное описание объекта моделирования.

Большинство объектов, изучаемых экономической наукой, может быть охарактеризовано понятием «система». Любая, даже самая малая хозяйственная единица представляет собой сложную систему, включающую взаимодействие технических, экономических, социальных процессов. Эти процессы по своей сути динамичны и изменяются при изменении внешних или внутренних условий.

Существует множество определений понятия системы, во многих работах представлены методы их исследования. Воспользуемся определением системы как совокупности элементов, обладающих эмерджентнымисвойствами, находящихся во взаимодействии друг с другом и образующих некоторую целостность.

Под элементом понимается объект, выполняющий определенные функции в рассматриваемой системе и не подлежащий дальнейшему расчленению. В виртуальных интегрированных корпоративных структурах элементами являются предприятия и организации функционирующие в сетевой среде. При этом степень агрегированности модели структуры позволяет рассматривать их как «неделимые» элементы, обладающие своими характеристиками.

Таким образом, виртуальная финансово-промышленная корпоративная структура (группа) как объект исследования вполне соответствует понятию системы, причем сложность такой системы в значительной степени определяется количеством входящих в нее элементов - предприятий и организаций, связями между ними, а также взаимоотношениями с внешней средой. Наиболее сложными являются целенаправленные системы, развитие которых подчинено достижению определенных целей.

Интегрированные виртуальные структуры объединяют достаточно большое количество элементов, при этом отличаются наличием перекрестных взаимосвязей, имеют вполне определенные цели развития.

Состав элементов, способы их объединения и отношения между ними определяют структуру виртуальной группы как экономической системы. Между элементами экономической системы существуют материально-вещественные, финансовые и информационные взаимосвязи.

Материально-вещественные связи реализуют процессы преобразования и движения ресурсов, продуктов производственной деятельности и осуществляются в виде материальных потоков.

Финансовые взаимосвязи опосредуют материально-вещественные связи между элементами виртуальной корпоративной группы, стимулируя или ограничивая интенсивности потоков ресурсов и продукции.

Информационные взаимосвязи являются необходимыми взаимосвязями экономической системы, представляя собой информационную модель материально-вещественных и финансовых взаимосвязей.

Итак, виртуальная финансово-промышленная корпоративная структура как экономическая система объединяет в своем составе предприятия (элементы системы), каждое из которых выполняет определенные функции, взаимодействуя с другими предприятиями и внешней средой. Для осуществления целенаправленной деятельности функции всех элементов системы должны быть согласованы между собой.

Так, производственное предприятие в составе виртуальной группы осуществляет процесс производства продукции (это непосредственная функция деятельности предприятия, выражающая количественную зависимость объема выпуска от затраченных ресурсов). Но оно еще как элемент системы имеет дополнительную функцию, заключающуюся в выполнении неких правил, необходимых для достижения общих целей. Выполнение дополнительных функций, которые будем называть корпоративными условиями, можно представить в виде некоторого процесса во времени. Например, если целью деятельности виртуальной группы является увеличение прибыли за счет введения вертикальной интеграции, то процесс выполнения корпоративных условий будет заключаться в выполнении кредитных отношений, финансовых отношений и других условий, например введения трансфертных цен на внутреннюю продукцию и заемный капитал. Процессы взаимодействия предприятий и организаций в составе виртуальной финансово-промышленной корпоративной группы, имеющие общую целевую направленность, будем называть процессами корпоративного взаимодействия. Эти провесы и являются объектами нашего изучения.

Итак, рассматривается виртуальная финансово-промышленная корпоративная структура как динамическая экономическая система.

Будем считать, что состояние исследуемой динамической системы в момент времени t полностью характеризуется скалярным параметром x(t).

Изменяясь во времени, параметр x(t) описывает траекторию изменения состояния системы.

В дальнейшем в качестве процесса, характеризующего состояние системы, мы будем рассматривать процесс изменения объема финансового ресурса, направляемого в производственную сферу, точнее, для снижения производственных издержек при одновременном расширении производства и увеличении объема выпуска продукции.

Виртуальную финансово-промышленную корпоративную группу будем рассматривать как управляемую динамическую систему, когда ее состояние в момент времени t может быть изменено под действием некоторых внешних воздействий u(t), которые называются управляющими воздействиями или управлениями. Тогда изменение состояния системы можно описать с помощью обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка:dx— = /(*(')> 0,0,atгде управления u(t) выбираются из условий достижения некоторых целей. Такая модель задает весьма распространенный класс задач, заключающихся в следующем.

Считаем, что задан временной интервал [t0, 7], где t0 - время начала исследуемого процесса, Т - его окончания. Мы хотим за время (Г - t0) с помощью управлений u(t) перевести систему из начального состояния x(t0)—x0 в конечное состояние х(Т) так, чтобы максимизировать интегральный критерий эффективности:тJ = \(Mx,u,t)dt ->• шах,J u(t)eU'оx(t)eX, u(t) eU, te[t0,T\.

Здесь 0(x,u,t) - функционал, описывающий все интересующие нас процессы, происходящие в системе (нас интересуют процессы формирования прибыли предприятий). Критерий J представляет собой математическое описание цели моделирования.

Функция u(t) после ее выбора становится формализованным описанием способа достижения цели.

Выбор управлений обычно стеснен ограничениями: n(f)^ U при любом t, где U - некоторое замкнутое множество. На изменение фазовых координат также могут накладываться ограничения: x(t)eX для любого t, где X -открытое ограниченное множество.

Таким образом, задача заключается в отыскании таких функций n(t) на заданном интервале [to, 7], которые максимизируют заданный критерий J.

Найденные таким образом входные воздействия или управления n(t) определяют наилучшее состояние системы на планируемом интервале с точки зрения заданного критерия. При этом информация о внутренней структуре системы и о взаимосвязях между элементами отражена в функционале 0(x,u,t).

Мы уже говорили о том, что деятельность виртуальной финансово-промышленной корпоративной группы характеризуется действиями всех, участников - членов виртуальной группы. Это означает, что описанный выше динамический процесс изменения состояния системы x(t) зависит от действий всех участников, в распоряжении которых имеется свое управление Ui(t), /е/, 1={1,.,п}, п - количество членов виртуальной группы.

С учетом этого дифференциальное уравнение, описывающее состояние системы, можно представить в виде:x(t) = f(x(t),u{(t),.,un(t),t),причем управления ut(t) выбираются каждым участником из условия максимизации своего критерия Jh отражающего вполне определенные его интересы. Понятно, что в такой системе возможны конфликтные ситуации и основная проблема при решении такой задачи заключается в определении разумных условий компромисса между участниками.

Мы в самом общем виде дали системное описание процесса взаимодействия участников виртуальной финансово-промышленнойкорпоративной структуры. Теперь остановимся более детально на экономическом содержании этих процессов.

Экономическое содержание процессов взаимодействия.

Формирование связей между предприятиями при их объединении в сетевой среде происходит либо путем установления контроля над собственностью, либо путем налаживания договорных отношений.

Рассмотрим ситуацию, когда предприятия объединяются вокруг виртуального предприятия - инвестора (далее - виртуальный центр). Обладая значительным пакетом акций предприятий, входящих в виртуальную группу, а также информацией о финансово-экономической деятельности участников, виртуальный центр имеет возможность доминировать при решении стратегических вопросов функционирования виртуальной группы.

Одной из важных функций виртуального центра является создание механизмов вертикальной интеграции. (Напомним, вертикальная интеграция возникает, когда члены виртуальной группы находятся на различных уровнях единой технологической цепочки.) Основной смысл вертикальной интеграции заключается в реализации синергетических эффектов путем сокращения прямых издержек на составляющих производства и снижении цен на товары и кредиты внутри виртуальной группы.

Рассмотрим следующую схему. Пусть предприятие А производит некую продукцию (полуфабрикат), которую оно выпускает на рынок этого продукта. Предполагается, что эта продукция имеет устойчивый спрос на равновесном рынке. Предприятие В - потребитель продукции А, приобретает ее для своего дальнейшего производства или для продвижения его на рынок, образуя таким образом связь поставщика и потребителя. В виртуальную группу также входит виртуальный центр Б - финансово-организационный орган. Предполагается, что виртуальный центр владеет определенной долей собственности потребителя В.

Производитель А может увеличить свои доходы, расширив свое производство и увеличив выпуск. Для снижения издержек (при одновременном увеличении производства) производителю требуются инвестиции, в качестве которых производитель может использовать, например, свои собственные средства. Однако рассматриваемая модель интересна, в частности, тем, что и виртуальный центр Б, входящий в виртуальную группу и имеющий акции предприятия-потребителя В, оказывается заинтересованным в кредитовании предприятия-поставщика А также с целью снижения его издержек. Считается, что виртуальный центр войдет в виртуальную группу только при условии наличия достаточно полной информации о финансово-хозяйственном состоянии остальных участников. И только в том случае, если с точки зрения виртуального центра их состояние является удовлетворительным, он будет их кредитовать.

Таким образом, на товарном рынке, а также на рынках капитала и ценных бумаг возникают устойчивые тройки: производитель А, виртуальный центр Б, потребитель В (рисунок 2.1).

Рынок продуктаРисунок 2.1. Условная схема взаимодействия вертикально интегрированных предприятий А, В и виртуальный центр БУстойчивость на этих рынках обусловлена сочетанием исключительно экономических интересов участников. Механизм вертикальной интеграции в этом случае возникает при сочетании владения виртуальным центром Б частью собственности предприятия В и кредитовании им производителя А, причем эта интеграция достигается посредством равновесия экономических интересов входящих в виртуальную группу поставщика, потребителя и кредитора.

Дело в том, что в такой схеме возникают ситуации, когда кредитование производителя на условиях, устраивающих кредитора, оказывается для производителя более предпочтительным, чем рыночные условия кредитования, при том, что и кредитору выгоднее разместить свои средства у производителя, чем на соответствующем рынке. Основной вопрос при этом заключается в необходимости создания условий, обеспечивающих долговременную устойчивость этих связей.

Отметим, что взаимодействие партнеров по виртуальной группе будет устойчивым только в том случае, если его существование для всех участников более выгодно, чем непрерывный поиск партнеров на соответствующих рынках. Другими словами, должны существовать такие условия (нам их надо определить), при которых создание интеграции экономически привлекательно для всех участников одновременно.

Интеграция предприятий А, Б и В (когда виртуальный центр одновременно владеет долей собственности потребителя В и кредитует производителя А) создает особую ситуацию, характеризующуюся наличием противоречивых интересов. Так, например, производитель А для повышения своей прибыли заинтересован в снижении затрат при выпуске продукции, но в то же время в сохранении или повышении ее цены, а потребитель В, естественно, наоборот, заинтересован в снижении этой цены и увеличении за счет этого своей прибыли. В свою очередь, виртуальный центр, владея собственностью В, также заинтересован в увеличении прибыли В (и увеличении своих дивидендов по акциям В), а следовательно, и в снижении цены на продукциюпоставщика А. Но, с другой стороны, выделяя А кредит для снижения его производственных затрат, виртуальный центр способствует снижению себестоимости продукции А, а значит и снижению ее цены при продаже потребителю В (в условиях информированности участников). Однако, как отмечено выше, это не вполне устраивает производителя А, так как его прибыль от продажи своей продукции потребителю В с учетом издержек на производство, кредита и процентной ставки за кредит может оказаться меньше его прибыли в случае отсутствия кредитования со стороны виртуального центра Б. В этом случае А предпочтет не брать кредит у Б, не снижать свои затраты и продавать свою продукцию по рыночной цене. Это приводит к неустойчивости виртуальной группы, так как в этом случае потребитель В может покупать необходимый ему продукт на рынке продукта у любого другого поставщика по той же рыночной цене, а поставщик А может снижать свои затраты, беря кредиты по рыночной стоимости у банков, что ему более выгодно в этом случае, так как он сможет по-прежнему продавать свою продукцию по рыночной цене.

Таким образом, производитель А воспользуется кредитом виртуального центра Б только в том случае, если, во-первых, процентная ставка за кредит будет меньше рыночной, а во-вторых, если прибыль А с учетом этой ставки и сниженной цены на продукцию А (а производитель вынужден снижать эту цену) будет выше, чем в случае независимой деятельности этих экономических агентов.

Если эти условия выполняются, то потребитель В будет заинтересован приобретать необходимый ему продукт именно у А как партнера по виртуальной группе, так как цена в этом случае будет ниже рыночной.

Что касается виртуального центра Б, то он будет участвовать в совместной деятельности виртуальной группы только в том случае, если его прибыль (с учетом пониженной ставки за выдаваемые им кредиты и размера доли собственности В, которой он владеет) будет больше, чем при его независимой деятельности на этих рынках.

Одна из задач в этих условиях заключается в поиске таких значений параметров системы (при заданной структуре затрат производителя), при которых возможно достижение состояния системы, устраивающее всех участников.

Для решения этой задачи необходимо разработать математический инструмент, который позволял бы оценивать эффективность функционирования тройки (А, Б, В) на достаточно длительном интервале времени. С использованием этого инструмента требуется найти такие параметры взаимодействия участников в виртуальной группе, которые обеспечат достижение целей их взаимодействия на заданном интервале [t0,T\.

Довольно часто решение подобных динамических задач сводится к последовательному решению ряда статических задач для выделенных дискретных моментов времени на интервале [to,T\. Например, если весь интервал разделить по годам, то далее, последовательно задаваясь выходными параметрами предыдущего /-го шага, решается независимая статическая задача для (t + 1)-то шага и т. д.

Однако представляет интерес и возможность решения задачи сразу для всего интервала [to,T\, причем не как серии статических решений, а именно решение динамической нестационарной задачи. Так, если в качестве критерия эффективности рассматривается суммарная дисконтированная прибыль каждого участника к моменту окончания Т, то решение задачи заключается в выборе таких значений параметров, характеризующих взаимодействие участников виртуальной группы на всем интервале, которые обеспечат максимальные значения этой прибыли для каждого участника. Если этот показатель для каждого участника выше значения соответствующего показателя при их независимой друг от друга деятельности, то такую виртуальную группу будем считать устойчивой на планируемом интервале [t0,T\.

В качестве показателя экономической эффективности рассматривается дисконтированная прибыль, рассчитываемая с использованием равновесныхрыночных цен. Экономическая эффективность зависит от количества используемых ресурсов, цен на ресурсы, цен на продукцию и опирается на представление функционирования исследуемой экономической системы в виде цепочки: «затраты —► результаты —> цели». При этом, естественно, предполагается возможность соизмерения результатов и целей.

При моделировании динамических процессов взаимодействия предприятий интегрированной структуры используется математический аппарат описания процессов в основном в непрерывном времени, что позволит получить решение в аналитическом виде, а оценки показателей экономической эффективности процессов представляются в интегральной форме для планируемого интервала.

Экономико-математическая модель виртуальной финансово-промышленной корпоративной структуры.

Строится математическая модель взаимодействия участников простейшей виртуальной финансово-промышленной корпоративной структуры, состоящей из предприятия - производителя корпоративной продукции, предприятия - потребителя продукции и виртуального центра.

Предпосылками для создания модели являются динамические характеристики финансово-экономической и производственной деятельности и их математическое описание, включая описание взаимосвязей участников. Поэтому далее для предприятия-производителя выводится формульное выражение показателя экономической эффективности, характеризующего его интегральную прибыль от совместной деятельности в виртуальной группе за планируемый период с учетом требуемых производственных издержек, а также с учетом инвестиций в их снижение. Аналогичные показатели в виде функционалов, характеризующих их интегральную прибыль, выводятся для предприятия-потребителя и виртуального центра.

Приводится описание параметров модели с разделением их на внутренние и внешние, выделяются управляющие параметры.

Исходные предпосылки построения модели.

Одной из наиболее важных частей моделирования является формулирование системы предпосылок, определяющих содержание и принципы построения модели.

На рисунке 2.2 представлена схема, условно отображающая моделируемые процессы взаимодействия участников простейшей виртуальной финансово-промышленной корпоративной группы, состоящей из производственного предприятия А, производящего основную продукцию, производственного предприятия В, которое потребляет эту продукцию, создавая с предприятием А вертикально интегрированную цепочку, и виртуального центра Б, владеющего частью собственности предприятия В и осуществляющего кредитование производителя А с целью снижения его производственных затрат.объеме уРисунок 2.2. Схема движения денежных и материальных ресурсов в виртуальной ФГПСС.

Мы хотим математически описать все связи и характеристики деятельности предприятий и организаций в указанной схеме и выделить те параметры, которые влияют на показатели экономической эффективности. Всвязи с этим рассмотрим последовательно основные характеристики производственно-экономической деятельности каждого участника.

Основные характеристики производственной деятельности предприятия — производителя.

Предприятие приобретает необходимые ресурсы и, обладая производственными мощностями, вырабатывает продукцию, которая имеет устойчивый спрос на рынке.

Производственные возможности А определяются технологическими условиями производства, которые выражаются зависимостью между затратами ресурсов и выпуском продукции. К основным характеристикам производственной деятельности предприятия А можно отнести его производственную функцию, функцию производственных затрат, а также функции прибыли.

Производственная функция.

Пусть некий вектор Т имеет размерность (т + п), причем его первые m компонентов неположительны (обозначим их как xi,.,xm < 0), а последние п компонентов (обозначим ихуь.,уп > 0 неотрицательны. Вектор X— (xj,.,хП1) называется вектором затрат, а вектор Y=(yi,.,yn) - вектором выпуска. Сам вектор Т= (X,Y) называется вектором затрат выпуска, или технологией.

По своему смыслу технология (X, Y) есть способ переработки ресурсов в готовую продукцию: «смешав» ресурсы в количестве X, получим продукцию в размере Y. Для производства конкретного вида продукции могут использоваться различные технологии, поэтому производитель А характеризуется некоторым множеством 0 технологий, которое называется производственным множеством.

Пусть производитель, используя какую-либо технологию из своего производственного множества в, выпускает один продукт в объеме у, затрачивая для этого один ресурс в объеме д. Тогда функция y=f(x) будет называться производственной, если (х,у)е. в и если из условий (х,Ь)е в и Ь>у следует Ъ = у.

Для производственной функции справедливы аксиомы, содержание которых связывается с понятием экономической области и законом убывающей отдачи:1. Существует подмножество Е пространства затрат, называемое экономической областью, в котором увеличение затрат не приводит к уменьшению выпуска, т.е. в этой области все первые частные производные функции/(предельные продукты) неотрицательны, df/dx > 0.

2. Существует выпуклое подмножество S экономического множества Е, в котором вторые частные производные < 0 для любого вида затрат, т.е. по мере увеличения затрат начиная с некоторого момента начинает уменьшаться предельный продукт.

Подразумевается, что производственная функция рассматривается всегда на области S, в которой обе аксиомы справедливы.

Функции производственных затрат.

В дальнейшем при моделировании деятельности виртуальной корпоративной группы нам понадобится зависимость производственных затрат от объема выпускаемой продукции. (Это в определенном смысле обратная к производственной функция).

Функция, характеризующая зависимость затрат /-го ресурса от объема производства у, называется функцией производственных затрат:Vi= <Pi(y),Здесь <р/у) - минимальное количество ресурса /, которое необходимо затратить для выпуска продукта в объеме у при условии достаточности количества остальных ресурсов.

Индекс ресурса будем опускать, интерпретируя получаемые результаты, как относящиеся к совокупным производственным затратам в стоимостном выражении: v= (р(у).

Эта функция характеризует полные затраты при выпуске продукции в объеме у.

В дальнейшем будем рассматривать также функцию средних (или<р(у)удельных) затрат с(» =характеризующую суммарные затраты навыпуск единицы продукции, а также функцию предельных затратd(piy)Ку) =dyФункцию z(y) = р0у будем называть выручкой производителя от торговли на рынке в объеме у, если равновесная рыночная цена на выпускаемую продукцию равна р0, а функцию 7u(y)=z(y)-o(y), представляющую собой разность между выручкой и общими затратами, будем называть прибылью производителя от торговли на рынке в объеме у.

Все разнообразие функций производственных затрат можно свести к некоторому количеству типовых функций.

Поэтому далее рассмотрим основные типовые функции производственных затрат.

1. Линейная однородная функция с постоянной эффективностью затрат (рисунок 2.3):v=ay, а = const > 0.

Для этой функции средние и предельные значения составят:с(у) = a, h(y) = а. Прибыль производителя: ж(у)=(р(Га)у, р0>а.*0 УЯШЩН Шщвр at, i: i j:. \>! С —r Рисунок 2.3. Типовая функция затрат v=ay.

Линейная неоднородная функция с постоянной эффективностью затрат (рисунок 2.4):v=ay+b, a,bconst>0.

Здесь c(y)=a+b/y, h(y)=a. Прибыль производителя:it (y)>(p0-a)y-b,ж(у)>0, у>—-—, ро>а. РоаС увеличением объема у прибыль растет неограниченно. Необходимое условие эффективности производства:Ъу>ра-аРисунок 2.4. Типовая функция затрат v=ay+b.

3. Нелинейная функция затрат с возрастающей эффективностью (рисунок 2.5.):dyЗдесь =У dyПрибыль p(y)=poy<pi(y). р(у)>0, если с(у)<р0■ Необходимое условие эффективности: у>ул* С увеличением у прибыль растет неограниченно.

Рисунок 2.5. Типовая функция затрат v=tpj(y).

4. Нелинейная функция затрат падающей эффективности (рисунок 2.6):Прибыль ж(у)=рау-(р2(у), ж(у)>0, если с(у)<р0.

При h(y)>c(y) общие затраты растут быстрее выручки z(y).

В точке у = у0 предельные затраты становятся равными рыночной цене р0, и дальнейшее увеличение производства становится невыгодным, т.е. для нелинейной функции затрат с падающей эффективностью существует оптимальное значение выпускало, при котором прибыль максимальна. Таким образом, для этой функции изменение рыночной цены р0 однозначно влияет на выбор производителем объема производства.

Рисунок 2.6. типовая функция затрат v=<p2(y).

В дальнейшем при разработке модели виртуальной корпоративной группы мы будем использовать функцию затрат, наиболее близкую к четвертому типу, а именно - нелинейную неоднородную функцию затрат с падающей эффективностью:Эта функция характеризует общие издержки при производстве продукции в объеме у, причем (ру1 определяет переменные, а Р - постоянные издержки производства, (р = const, Р = const, rj = const, tj >1.

Переменные затраты зависят от объема у; если продукция не производится, то они равны нулю. К переменным затратам относятся затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, транспортные расходы, затраты наУv(y)=<pf+P,заработную плату рабочим и служащим. Постоянные затраты включают расходы на содержание производственных помещений, машин, оборудования, рентные платежи, страховые взносы и т.п. издержки, не зависящие от объемов производства.

Предполагается, что v(y) - достаточно гладкая функция, обладающая, по крайней мере, первыми двумя производными.

Удельные затраты - затраты в стоимостном выражении, отнесенные к единице продукции:У УЗдесь /3=т]+1, /? = const.

Учет инвестиций в снижении затрат.

Прибыль производителя от его торговли на рынке продуктом в объеме у при фиксированном значении х определим в виде разности: g(x,y)=z(y)-v(x,y)=poy-c(x,y)y=[po-(<p(x)/+Р/у)]у•Максимизируя свою прибыль, производитель А при каждомфиксированном х выбирает оптимальный объем выпуска у0 из условияdg(x,y) = Q. ду1РоУо =(1 + РМх).РВ этом случае можем написать:g{x,y) = pг vy- -1Ро[<р(х)] р -Р+ ^Таким образом, для каждого значения ресурса х ф 0, существует свое оптимальное значение объема выпуска у0(х), при котором функция дохода производителя принимает максимальное значение. Другими словами, объем Уо(х) при данном jc является для производителя наиболее выгодным с точки зрения его дохода.

Учет динамики.

В нашей модели мы рассматриваем динамические процессы, в том числе и динамические процессы производства продукции, поэтому все приведенные ранее характеристики необходимо рассматривать как зависимые от текущего момента времени t на некотором заданном интервале [,t0,T], т.е. x(t), y(t) и т.д. Инвестирование снижения удельных затрат также осуществляется лишь в определенные моменты времени. Так, предприятие Аиспользует кредит K(t), который выдается ему виртуальным центром в момент t. Кроме того, производитель А может инвестировать в снижение удельных затрат в момент t и собственные средства V(t), например в виде отчислений от прибыли, так как А заинтересован в снижении себестоимости своей продукции.

Выручка производителя А от торговли с потребителем В.

Предприятие А может продавать свою продукцию на рынке продукта по цене ро, но может продавать ее и смежному в вертикально интегрированной цепочке предприятию В (см. рисунок 2.2) по внутренней цене pi < р0. Выручка производителя А в момент t от продажи продукции предприятию В составит piy(t).

Будем считать, что значение внутренней цены pj, может изменяться от минимального значения, равного величине удельных затрат с(х,у), до максимального, соответствующего рыночной ценер0, т.е. c(x,y)<pi<poВведем коэффициент £ такой, что 0 < £ < 1, и представим цену pj(t) продажи в момент t продукции А внутри виртуальной группы следующим образом:pJ(t)=c(x(0,y(t))H[p(rc(x(t),y(t))]=&1+(l-Oc(x(t),y(t)), <? - const.

Если £ = 0, то pi с(х,у), если £ = 1, то pt = р0. Таким образом, меняя значение £ от 0 до 1, мы можем изменять цену продажи pj от минимального значения с(х,у) до максимального р0. Заметим, что с увеличением ресурса x(t) ценаpi(t) уменьшается.

Выручка А в момент t составитZ(t)=Pl(t)y(tM^p0+(l-Oc(x(t),y(t))]y(t).

Часть этой выручки производителя идет на покрытие производственных затрат при выпуске продукции, часть отчисляется в виде налогов, а оставшаяся часть составляет его чистую прибыль. Отметим, что налоговые отчисления в принципе не меняют результатов исследования, поэтому для упрощения выводов в дальнейших рассуждениях налоговые отчисления не рассматриваются.

Функции прибыли производителя^.

Предполагается, что при любых x(t) эта величина неотрицательна. Кроме того, это непрерывно возрастающая функция, причем g(0) = g0 > 0, при л; —>оо g(x) gm, где gm=g{(pm}> 0.

Как уже отмечалось ранее, основной подход к увеличению дохода производителя А заключается в снижении удельных затрат при увеличении выпуска за счет использования кредита K(t), выдаваемого виртуальным центром в момент t на условиях возврата с учетом процентной ставки г, а также за счет собственных средств V(t), отчисляемых в момент t от прибыли.

Пусть объем ресурса x(t) производителя увеличивается за счет кредита K(t)>0, с учетом которого доход предприятия А в момент t можно представить следующим образом:TzA(thg,(x(t))-(l+T)K(t).

Функция к l(t) выражает прибыль предприятия А в момент t от торговли с внутренним потребителем по цене pj(t) в объеме y(t) после расчетов по кредитам виртуального центра.

Часть дохода в объеме K(t) также используется производителем в составе ресурса x(t) для снижения своих производственных затрат. Оставшуюся часть дохода обозначим в виде функции 0A(t):0A(t)=n(t)-V(t), ФА(0> 0.

Функция выражает накапливаемую в момент t часть прибылипроизводителя А от торговли с потребителем В в составе интегрированной виртуальной корпоративной группы после расчетов по кредитам.

Мы рассматриваем деятельность интегрированной виртуальной корпоративной группы на некотором заданном интервале от начального момента времени t0 до момента окончания Т. Накопленную на всем интервале прибыль производителя представим в виде функционала>0где dj(t) - функция дисконтирования предприятия А, характеризующая изменение ценности дохода во времени.

Интегральная функция Ji(T) выражает накопленную на интервале \t0,T\ дисконтированную прибыль производителя продукции А от его деятельности в составе вертикально интегрированной виртуальной корпоративной группы.

Основные характеристики деятельности предприятия - потребителя продукции.

В рассматриваемой модели мы предполагаем известными лишь затраты потребителя В на покупку продукции. Так как предприятие В никак не влияет на инвестиционный процесс x(t), то нас не будет интересовать полный критерий принятия его решений, мы можем оценить лишь его прибыль от торговли на рынке продукцией, закупаемой у производителя А. Будем также считать, что наибольшая потребность предприятия В в продукте предприятия А превосходит выпуск его даже при бесконечно больших инвестициях в снижение затрат.

Кроме того, поскольку В является, по сути, сбытовым предприятием, то будем считать, что оно покупает у предприятия А всю производимую вмомент t продукцию, тем более что она дешевле рыночной. Если объем продукции равен yo(t), то прибыль предприятия В от торговли составит величину Лжв(t) = (po-pi(t))yo(t).

Подставляя сюда найденное ранее выражение для цены pi(t), получаем:An(t) = (1®[Ро c(x(t), y0(t))]y0(t) = (K)g(x(t)).

Функция AnB(t) выражает прибыль, получаемую в момент t предприятием В от его деятельности в составе интегрированной виртуальной корпоративной группы до расчетов с акционерами.пПрибыль А ж (t) полностью поступает в распоряжение акционерного общества В, причем рыночная стоимость предприятия В составляет величину Qb(Qb = const). Кроме того, считаем, что уже до начала работы в группе виртуальный центр Б приобрел некоторую долю а0 (0<ао<1) собственности предприятия В, например в виде пакета акций.

После выплаты в момент t дивидендов по акциям виртуального центра в объеме AQB(t) прибыль потребителя В составит величину Фв(0 = AnB(t) -AQB(t), ФВ(0>0.

Функция ФВ(Х) выражает накапливаемую в момент t прибыль предприятия-потребителя В от торговли с производителем продукции -предприятием А в составе интегрированной виртуальной корпоративной группы после расчетов с акционерами.

Накопленную на всем интервале прибыль предприятия-потребителя представим в виде функционалаJ2(T)=\0R(t)82{t)dt,'огде 62(0 - функция дисконтирования предприятия В, обеспечивающая приведение стоимости доходов к единому моменту времени.

Интегральная функция J2(t) выражает суммарную накопленную на интервале [t0,T\ дисконтированную прибыль предприятия-потребителя В от его деятельности в составе вертикально интегрированной виртуальной корпоративной группы.

Основные характеристики деятельности виртуального центра в составе интегрированной корпоративной группы.

Будем считать, что в момент времени t виртуальный центр располагает свободным ресурсом W (W= const), причем W<Qb, где О в - рыночная стоимость предприятия В, т.е. стоимость предприятия В значительно превышает размер свободного ресурса виртуального центра, что представляется вполне реальным.

В рамках рассматриваемой модели в каждый момент времени t виртуальный центр имеет различные возможности размещения капитала с целью увеличения своей прибыли: предоставление кредита предприятию А (под процент г); приобретение дополнительной доли собственности потребителя В, дающей виртуальному центру право на дополнительную долю прибыли В в виде дополнительных дивидендов по акциям; наконец, размещение средств на рынке капитала под рыночный процент р, причем считаем, что р>т.

Поскольку нас интересуют характеристики деятельности виртуального центра в составе интегрированной виртуальной группы, то вариант размещения виртуальным центром своих капиталов на рынке капитала пока рассматривать не будем.

Итак, задача виртуального центра - определить, что ему выгоднее в каждый момент t: кредитовать производителя А, вкладывая средства в производство под проценты т, более низкие, чем рыночные, или приобрести на свободные средства дополнительную долю собственности потребителя В. Чтобы не усложнять вычислительный процесс, введем следующее, не приводящее к потере сути, условие.

В рассматриваемой модели принимается, что виртуальный центр как акционер получает выплаты дивидендов за счет прибыли предприятия В в объеме, пропорциональном его доле в акционерном капитале этого предприятия; при этом считаем, что цена акций не зависит от размера прибыли и не меняется при изменении доли приобретаемого участия вакционерном капитале. В этом случае, например, объем дивидендов, получаемых виртуальным центром по акциям, соответствующим доле а0 собственности В, которой владеет виртуальный центр, составит величину: AQB(t)=a0AnB(t).

Прибыль виртуального центра в момент t представим в следующем виде: An(t)=xK(t)+q0(t) Ат1В(1)=ФБ(1).

Здесь qo(t)-a0+oo(t), где co(t) = W/QB - доля собственности предприятия В, которую виртуальный центр может дополнительно приобрести в момент t за счет своего ресурса W. Таким образом, суммарная доля собственности В, которой в момент t может владеть виртуальный центр, становится равной q0(t).

Запись co(t) означает следующее:[W / Q, если в момент t виртуальный центр покупает акции В; ю(0 = <[О, если в момент t виртуальный центр кредитует А. Другими словами, в нашей модели значение параметра co(t) в момент t определяется только динамикой принятия решений виртуального центра об использовании своего свободного ресурса. Соответствующим образом изменяется значение параметра qo(t).

В дальнейшем будем писать просто со и qo, причем всегда выполняются условия: 0<со<W/QB) 0<а0<1, 0<q0<l.

Функция характеризует накапливаемую в момент t прибыльвиртуального центра от его деятельности в составе интегрированной виртуальной корпоративной группы, получаемую им в виде суммы процентов по кредитам, выдаваемым потребителю А с целью снижения его производственных затрат, и дивидендов по акция потребителя В. Эту функцию можем переписать в виде: ФБ(0=хБ(0=ФБл(0+ ФБв(0, ФБ(0>0, где Фба(0=тК(0, ФбвСt)=(H)(a0+co)g(x(t)).

Накопленную на всем интервале прибыль виртуального центра представим в виде функционалаJo(T) = r\0B(t)So(t)dt, <0где 80(t) - функция дисконтирования виртуального центра.

Интегральная функция Jo(T) выражает суммарную накопленную на интервале t0 [7] дисконтированную прибыль виртуального центра Б от его деятельности в составе вертикально интегрированной виртуальной корпоративной группы.

Важно отметить, что все приведенные выше функции прибыли для любого из участников интегрированной виртуальной корпоративной структуры зависят от значений инвестиционного параметра x(t), который, в свою очередь, зависит от кредитов, выделяемых виртуальным центром целевым назначением в снижение затрат производителя, а также от отчислений в снижение этих затрат от прибыли самого производителя.

Наша основная задача в этих условиях заключается в поиске периодов инвестирования в снижение затрат производителя А на всем интервале [<t0, Т\ в виде периодов кредитования его виртуальным центром Б и периодов самофинансирования А, которые обеспечат достижение максимальных значений специально выбранных критериев эффективности.

Критерии экономической эффективности участников.

При системном описании процессов взаимодействия участников виртуальной финансово-промышленной корпоративной группы будем рассматривать такую группу как управляемую динамическую систему, когда ее состояние может изменяться под действием некоторых воздействий, которые называются управлениями.

В качестве параметра, описывающего состояние системы, рассматривается инвестиционный параметр x(t), динамика которого определяется изменением объема финансового ресурса, направляемого в производственную сферу для снижения издержек производителя.

Изменение состояния рассматриваемой системы будем описывать с помощью обыкновенного дифференциального уравнения:atгде K(t) - кредит, выдаваемый виртуальным центром Б в момент t предприятию-производителю А с целью снижения его производственных затрат; V(t) - отчисления в момент t от прибыли предприятия А, также направляемые в снижение его производственных затрат.

С помощью этих управлений требуется таким образом перевести систему из начального состояния xo=x(t0) в конечное х(Т), чтобы максимизировать интегральные критерии эффективности системы. Поскольку в рассматриваемой модели имеется несколько участников, способных влиять на динамику инвестиционного процесса, то, соответственно, каждый из них имеет свой критерий эффективности.

В качестве критериев экономической эффективности участников рассматриваемой интегрированной корпоративной структуры целесообразно выбрать интегральные функции накапливаемой дисконтированной прибыли на заданном интервале [to, Т\:- для виртуального центра Б:JQ(T) = T\d>E{x{t),K{t),V{t))50{t)dt -> max,А"(0 е К,'о- для предприятия-производителя продукции А:тJX(T) = \<P\x{t),K(t),V(t))5,(t)dt max,F(0 е U 'о- для предприятия-потребителя продукции В:тJ2(T) = |фв(х(0,K(t),V(t))SQ(t)dt max.'оПредприятие В не оказывает непосредственного воздействия на динамику ресурса х (хотя его прибыль и зависит от этой динамики), поэтому основными участниками, активно влияющими в рассматриваемой модели на динамику процесса, являются виртуальный центр Б и предприятие -производитель основной продукции А.б л вФункционалы Ф Ф Ф определенные в предыдущем разделе, учитывают структуру системы и характеризуют проходящие в ней динамические процессы взаимодействия участников при их совместной деятельности в виртуальной группе, влияющие на их экономическую эффективность.

Обозначим {t}K - множество подынтервалов на интервале [t0, Т\, в течение которых виртуальный центр осуществляет кредитование производителя, а {t}v - множество подынтервалов на интервале [,t0,T\, на которых осуществляется отчисление собственных средств производителя в снижение затрат. На интервале [t0, Т\ будем искать оптимальные подынтервалы {t}K и {t}v, доставляющие максимальные значения критериям эффективности J0(T) и Ji(T). Определим более четко все параметры системы (внутренние и внешние), необходимые для конкретизации нашей модели.

Описание параметров модели.

Обычно все величины, входящие в экономико-математическую модель, делятся на две большие группы - переменные величины и постоянные (постоянные величины называют также коэффициентами модели, или независимыми параметрами).

Постоянные параметры модели не зависят непосредственно от других величин модели и задаются извне. Значения переменных параметров определяются в самой модели.

Деление параметров модели на переменные и постоянные величины имеет весьма условный характер. И в зависимости от того, какие задачи решаются с использованием данной модели, одна и та же величина может рассматриваться как переменная, получающаяся в результате решения модели, или как постоянная, определяемая до использования модели. Поэтому важно выделить параметры, которые нами будут рассматриваться как постоянные или как переменные.

Надо отметить, что особую роль при создании модели играет идентификация параметров, так как она является одним из необходимыхэлементов создания наиболее адекватных моделей. Идентификация параметров модели состоит из двух частей: во-первых, переменные величины отождествляются с показателями деятельности объекта, а во-вторых, постоянным коэффициентам присваиваются конкретные числовые значения.

Присвоение числовых значений может осуществляться, например, на основе нормативной или экспертной информации или на основе обработки статистических данных.

Множества допустимых значений переменных параметров задаются, как правило, с помощью системы ограничений, выделяющих среди всех возможных только допустимые значения.

С практической точки зрения суть моделирования состоит в том, что, измерив значения постоянных параметров, характеризующих реальный процесс и объявляемых внешними, остальные интересующие нас допустимые значения переменных величин можно вычислить на модели. При этом желательно, чтобы внешних параметров было бы как можно меньше, и они носили как можно более консервативный характер.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Ястребов, Андрей Игоревич

Выводы.

В третьей главе диссертационного исследования:

1. Выполнена классификация рисков возникающих в деятельности виртуальных предприятий, которая отличается достаточной полнотой вследствие учета значительного числа признаков.

2. Выполнен критический анализ методов оценки уровня рисков возникающих в процессе деятельности предприятий, выявлены положительные и отрицательные стороны этих методов.

3. Рекомендованы методы учета факторов неопределенности и риска при оценке стоимости виртуальных предприятий, позволяющие избежать экспертного оценивания и использующие инструменты международного денежного рынка, адекватно отражающие процессы в бизнес среде, что при практическом использовании повышает достоверность получаемых результатов.

4. Предложен метод корректировки стоимости виртуального предприятия в зависимости от доли владения зависимыми компаниями.

5. Предложена методика, выбора предприятия-аналога характеризующегося наибольшим сходством с выставленным на продажу, основывающаяся на многоцелевом подходе.

6. На основе теории игр, разработана модель для определения стоимости виртуального предприятия максимально приближенной к рыночной цене.

7. Экспериментальным расчетом подтверждена, возможность использования разработанных экономико-математических моделей, методов, методических положений и рекомендаций в практической деятельности предприятий функционирующих в условиях сетевой среды.

Заключение.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты:

- выявлены и систематизированы основные проблемы оценки стоимости, связанные с необходимостью адаптации существующих методов к условиям деятельности виртуальных предприятий;

- для достижения наибольшей точности при оценке стоимости виртуальных предприятий обоснован выбор метода дисконтированных денежных потоков в качестве базового;

- для оценки объемов денежных потоков разработана экономико-математическая модель взаимодействия предприятий членов виртуальной корпоративной структуры;

- вследствие различия природы систематического и несистематического рисков, а также наличия таких двух принципов функционирования сетевой экономики, как принцип анархии и принцип хаоса обоснована целесообразность их раздельного учета в модели;

- в связи с тем, что виртуальное предприятие представляет собой объединение двух или более субъектов, предложен метод корректировки стоимости виртуального предприятия в зависимости от доли владения зависимыми компаниями; обоснована возможность проверки рассчитанной стоимости виртуального предприятия с использованием методов сравнительного подхода при наличии на рынке совершившихся сделок по продаже аналогичных предприятий и достоверной информации по ним;

- на основе теории игр, разработана модель для определения рыночной цены виртуального предприятия; экспериментальным расчетом подтверждена, эффективность использования разработанных экономико-математических моделей, методов, методических положений и рекомендаций в практической деятельности предприятий функционирующих в условиях сетевой среды.