Модели и методы оценки и управления стоимостью инновационно-ориентированного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Закревская, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Закревская, Екатерина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1.Функции оценки стоимости предприятия и задачи финансового менеджмента.
1 ^.Сравнительный анализ подходов и методов оценки рыночной стоимости предприятия.
1.3.Содержание, особенности применения и актуальные проблемы метода ДДД.
1.4.Вывод ы.
ГЛАВА 2.КРИТЕРИИ, МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1.Инновационно-ориентированная компания реального сектора экономики и её денежные потоки.
2.2,Особенности анализа и критерии эффективности управления денежными потоками инновационно-ориентированного предприятия.
2.3.Выбор ставки дисконтирования и учёт рисков в процедурах оценки стоимости инновационно-ориентированной компании методом ДДП.
2.4.Альтернативный подход к выбору ставки дисконтирования с учётом схемы погашения кредита и предпочтений инвестора.
2.5.Вывод ы.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ.
3.1 .Моделирование проекта реструктуризации производственной системы предприятия.
3.2.Моделирование основной производственной деятельности предприятия в процессе реализации технического проекта модернизации производства.
3.5.Выводы.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ ИННОВАЦИОННО
ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
4.1 .Структура моделей оптимизации экономической динамики инновационно-ориентированного предприятия.
4.2. Элементный состав системы моделей динамической оптимизации.
4.3. Программно-информационный комплекс.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы оценки и управления стоимостью инновационно-ориентированного предприятия»
Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе развития экономики России существенно возрастает значимость объективных и обоснованных оценок стоимости предприятий. Они лежат в основе разработки стратегий привлечения капитала, проведения залоговых, страховых и др. операций, в которых компания (отдельный бизнес) выступает в качестве особого инвестиционного товара, а ее стоимость играет роль ключевого финансово-экономического показателя, аккумулирующего не только рыночную оценку активов, но и (в рамках доходного подхода) прогнозируемые результаты рыночной деятельности в производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной сферах, отражаемые величиной генерируемых потоков доходов и затрат.
Мировая экономическая практика свидетельствует, что на сегодняшний день управление стоимостью предприятия путем целенаправленного перераспределения денежных потоков между сферами деятельности и центрами доходов и затрат с учетом производственно-технических, финансово-ресурсных и рыночных ограничений остается наиболее эффективным инструментом планирования и управления финансово-хозяйственной деятельностью, способным повысить эффективность использования ресурсов, конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность предприятия.
Однако доходный подход не отличается универсальностью, поскольку объемы и структура потоков доходов и затрат предприятия имеют вероятностный характер, обусловленный неопределенностью и рисками внешней и внутренней сред. Это особенно характерно для компаний, ориентированных на инновационное развитие, которое предполагает необходимость реструктуризации производственной системы, обновления производственной программы и модернизации технологической базы. Стратегии реструктуризации, как правило, связаны с привлечением значительных капиталовложений в основные и оборотные активы, которые, в случае инновационно-ориентированного предприятия, подвержены достаточно высоким рискам потерь капитала. По этой причине точность оценок стоимости предприятия, полученных в рамках доходного подхода, существенно зависит от используемых критериев стоимости, моделей и методов управления денежными потоками, различающихся в зависимости от организационно-правовой формы ведения бизнеса, масштаба деятельности, источников и условий финансирования, особенностей взаимодействия с рыночным окружением и др. факторов.
Необходимость разработки, совершенствования и внедрения в хозяйственную практику инновационно-ориентированных предприятий экономико-математического инструментария оценки и управления их стоимостью в условиях реализации проекта модернизации действующего и освоения нового производств обусловили актуальность диссертационного исследования.
Степень научной проработанности проблематики исследования.
Оценка и управление стоимостью компаний - одна из основных задач эффективного корпоративного управления, направленная на обеспечение их конкурентоспособности.
Современная теория управления стоимостью обоснована представителями неоклассической и кейнсианской школ: Б.Брейли, М.Бромвичем, Дж.Кейнсом, М.Миллером, Ф.Модильяни, Дж.Хедли и др. Она базируется на теории оценивания бизнеса и капитала предпринимательской организации в условиях рыночной экономики, а также на проверенных практикой методах на основе затратного, сравнительного, доходного подходов и их модификаций.
Однако, несмотря на масштабные исследования этой проблематики некоторые вопросы получения корректных и обоснованных оценок стоимости компании с использованием доходного подхода остаются до сих пор нерешенными.
В частности, постулат о совпадении современной стоимости бизнеса с рыночной оценкой стоимости инвестированного в него капитала, являющийся следствием теоремы М.Миллера-Ф.Модильяни, справедлив лишь в ограниченном числе случаев, т.к. основывается на не всегда подтверждаемом предположении об эффективности рынков производственных и финансовых активов.
Отметим также и некоторые нерешенные проблемы практики метода дисконтированных денежных потоков (ДДП) - основного инструмента доходного подхода. Так, требуют уточнений: методика оценки средневзвешенной стоимости капитала компании в случае непостоянства его структуры, формула расчета стоимости капитала компании с учетом налогообложения прибыли собственников и подоходного налога владельцев обязательств, возможность учета налогового щита наряду с некоторыми другими факторами стоимости в ставке дисконтирования, а также др. аспекты метода ДДП.
Широко известно, что в рамках доходного подхода и его модификаций не удается в полном объеме решать задачи оценки современной и прогнозной стоимости предприятий с учетом особенностей их рыночной деятельности, внешних и внутренних ограничений и рисков производственно-коммерческой и финансово-инвестиционных сфер.
В частности, в задачах оценки и управления стоимостью инновационно-ориентированной производственной компании необходимо дополнительно учитывать факторы динамизма и гибкости ее рыночной стратегии, обуславливающие частые изменения производственной программы, выручки, затрат и др. параметров стоимости, а также непостоянство структуры капитала (реакция на изменения уровней риска финансовой и инвестиционной деятельности), осложняющие оценку рыночных цен собственного и заемного капиталов.
На оценку стоимости инновационно-ориентированной компании значительное влияние оказывают также факторы, определяющие элементный и объемный составы денежных потоков, генерируемых реализуемыми техническими проектами.
Проблематика моделирования инновационно-инвестиционной деятельности предприятия, анализа, оценки эффективности и управления проектами в сфере производства широко представлена в работах представителей отечественной экономической школы: П.Л. Виленского, А.Г. Гранберга, JI.B. Канторовича, В.Н. Лившица, А.Л. Лурье, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, A.A. Первозванского, С.А. Смоляка, П. Хавранека, Е.М. Четыркина, Д.Б. Юдина и др. Значительный теоретический материал и практический опыт инвестиционного проектирования отражен в официальных Методических рекомендациях1.
Вместе с тем некоторые актуальные проблемы управления инвестиционными проектами реструктуризации производственной системы предприятия и модернизации производственно-технологической базы, осуществляемыми в условиях сохранения действующего (базового) производства, остаются нерешенными.
Среди них выделим: разработку критериев эффективности этих проектов, методов повышения доходности инвестиционной деятельности и стоимости предприятия на этапах их реализации на основе перераспределения притоков и оттоков денежных средств базового и осваиваемого производств, рационализации структуры капитала проекта с учетом рыночной цены собственной и заемной долей, оптимизации схемы финансирования проекта с учетом допустимого для проектоустроителя уровня финансового риска.
К числу открытых следует также отнести проблему разработки модели и метода выбора обоснованной ставки дисконтирования, являющейся компромиссной для проектоустроителя, заинтересованного в росте рыночной стоимости бизнеса в условиях перехода на инновационный продукт и внедрения нового производства, и потенциального инвестора, предполагающего адекватную повышенным рискам доходность
1 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. - Коссов В.В., Лившиц В.Н. Шахназаров А.Г. / Мин-во экономики РФ. - м., Экономика, 2000. инвестированного в проект капитала.
Необходимость решения этих проблем предопределила цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования — разработка и совершенствование критериев, моделей и методов оценки и управления стоимостью предприятия, реализующего инновационную стратегию развития путем модернизации действующего и освоения нового производств, на основе перераспределения материальных и денежных потоков между сферами рыночной деятельности и объектами вложения инвестиционного капитала в условиях существующих производственно-технологических, финансово-ресурсных и рыночных ограничений, допустимых уровней инвестиционных и финансовых рисков.
В соответствии с поставленной целью разработаны постановки и решены следующие задачи исследования: уточнены методы оценки: стоимости компании с учетом налогообложения прибыли собственников и подоходного налога владельцев обязательств, средневзвешенной стоимости капитала в случае непостоянства его структуры, стоимости собственного капитала и ставки дисконтирования с учетом налогового щита и кумулятивного эффекта проявления внешних и внутренних рисков; усовершенствован метод ДДП, используемый для управления стоимостью инновационно-ориентированного производственного предприятия, реализующего проект реструктуризации производственной системы и внедрения продуктовых (технологических) инноваций; уточнен состав денежных потоков и критерий оценки приращенной стоимости предприятия, осуществляющего проект модернизации действующего и освоения нового производств; разработаны модели, методы и численные алгоритмы формирования оптимального варианта производственной системы предприятия; разработаны и внедрены в хозяйственной практике конкретного производственного предприятия модели, методы и программноинформационный комплекс оптимизации материальных и денежных потоков проекта модернизации действующего и освоения нового производств по отдельным шагам интервала планирования.
Объект исследования - факторы и параметры внешней и внутренних сред инновационно-ориентированного предприятия акционерной формы собственности, влияющие на оценку его стоимости на этапах реализации инвестиционного проекта модернизации действующего и освоения нового производств.
Предмет исследования — критерии, экономико-математические модели и методы оценки и управления стоимостью предприятия в условиях реализации проекта реструктуризации производственной системы и обновления производственной программы.
Теоретической и методологической основой исследования являются научно-теоретические разработки и труды отечественных и зарубежных ученых по методам оценки и управления стоимостью предприятий корпоративного сектора экономики, математического моделирования производственной, финансовой и инвестиционной деятельности производственных предприятий, методам линейной, нелинейной и дискретной оптимизации, законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие оценочную деятельность, методологические рекомендации российских и международных организаций по проблематике инвестиционного анализа и проектирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные о капитальных вложениях, составе и структуре основных производственных средств, потребностях в оборотном капитале, об объемах производства и реализации продукции, затратах на производство и сбыт продукции, об источниках финансирования консолидированной финансово-бухгалтерской отчетности исследуемого предприятия.
Научная новизна результатов исследования заключается в совершенствовании и разработке подходов, моделей и методов оценки и управления стоимостью производственного предприятия, осуществляющего модернизацию действующего и освоение нового производств, с учетом возможностей оптимизации структуры капитала и схемы финансирования проекта по уточненному критерию стоимости, при ограничениях по взаимосвязям денежных потоков этих производств в предположении об оптимальности производственной системы и программы выпуска продукции и ограничениях по цене и спросу на выпускаемую продукцию, объемам материальных, финансовых и инвестиционных ресурсов и уровням финансовых и инвестиционных рисков.
Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны: предложены методика расчета стоимости капитала с учетом непостоянства его структуры и возможности отражения налогового щита в ставке дисконтирования для оценки современной и прогнозной стоимости предприятия; разработан метод выявления факторов, оказывающих существенное влияние на стоимость инновационно-ориентированного предприятия (переход на выпуск нового продукта, изменение структуры и элементов основного и оборотного капиталов, интенсификация инновационно-инвестиционной деятельности, связанная с реструктуризацией производственной системы и обновлением производственной программы и др.), основанный на показателях эластичности стоимости по этим факторам; определен элементный состав денежных потоков инновационно-ориентированного предприятия и расчетные формулы ставки, адекватный сферам производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной деятельности, которые отличаются по источникам и организации финансирования, структуре и средневзвешенной цене капитала; выявлены структура и элементный состав консолидированного денежного потока базового и осваиваемого производств и предложен показатель интегрального приведенного дохода предприятия и проекта для оценки приращенной стоимости предприятия на этапах и по завершении реализации проекта на основе учета особенностей финансирования крупных технических проектов, реализуемых на действующем предприятии, включающих эффекты льготного налогообложения прибыли, использования амортизационных отчислений базового и осваиваемого производств и др.; предложен теоретический подход и разработана дискретная нелинейная модель оптимизации производственной системы предприятия с критерием на минимум удельных затрат на формирование оптимального варианта ее структуры, позволяющие рассчитать единовременные эксплуатационные затраты; разработаны теоретический подход, модели, методы и программно-информационный комплекс задач динамической оптимизации инвестиционных потоков инновационно-ориентированного предприятия с нелинейным функционалом на максимум интегрального приведенного дохода, позволяющие корректно оценить приращенную стоимость бизнеса предприятия на этапах реализации проекта реструктуризации производственной системы и модернизации его производственно-технологической базы, и учетом производственно-технологических, финансово-ресурсных, рыночных и рисковых ограничений.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Разработанные положения, модели и методы вносят определенный вклад в развитие теории и практики оценки и управления стоимостью производственного предприятия, осуществляющего масштабный инвестиционный проект.
Основные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы менеджментом предприятий при: выборе вариантов и управлении инвестиционными проектами реструктуризации производственной системы и модернизации производственно-технологической базы; расчете приращенной стоимости бизнеса и активов на отдельных этапах и по окончании реализации технических проектов, что позволяет повысить эффективность инновационно-инвестиционной деятельности, инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность предприятий на материальных и финансовых рынках.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на: XXI (2008 г.) Международных Плехановских чтениях, Международной научно-практической конференции «Управление в XXI веке» (2009 г., г. Киров), XIII Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (2012 г., г. Москва), докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры математических методов в экономике РЭУ им. Г.В. Плеханова.
По материалам диссертационного исследования подготовлены учебные программы и материалы практических занятий по дисциплине: «Моделирование рыночной стратегии предприятия», читаемой на экономико-математическом факультете и факультете менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Разработанные модели, методы и инструментальный комплекс управления денежными потоками производственного предприятия прошли опытную апробацию на объектах основного производства медицинских инструментов и средств реабилитации ООО «ЭликСи» (г. Москва).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано семь печатных работ автора общим объемом 3,4 п.л. (в т.ч. авторских - 2,75 п.л.), из них четыре - в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа включает: введение, четыре главы («Теория и практика оценки рыночной стоимости предприятия», «Критерии, методы оценки и управления стоимостью инновационно-ориентированного предприятия», «Оптимизация
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Закревская, Екатерина Андреевна
4.4. Выводы
В рамках этого направления исследований представлен комплекс моделей динамической оптимизации денежных потоков инновационно-ориентированного предприятия по отдельным шагам реализуемого технического проекта реструктуризации производственной системы и модернизации производственно-технологической базы действующего производства.
Важнейшим направлением повышения рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности инновационно-ориентированной производственной компании является оптимизация экономической динамики её инвестиционно-инновационной деятельности, отражающей процессы поступления и расходования средств из внутренних и внешних источников, погашения инвестиционных кредитов и распределения прибыли с учётом стоимостных и объёмных ограничений и условий привлечения используемых ресурсов.
Результаты проведённого в п.п. 2.1 и 2.3 анализа элементного состава денежных потоков инновационно-ориентированного предприятия и процедур выбора обоснованной ставки дисконта позволили сделать следующие выводы: в качестве объекта оптимизации в данном случае следует рассматривать консолидированный по объектам основного и проектируемого производств денежный поток для собственного капитала, включающий чистые денежные потоки (по отдельным интервалам планирования) от производственно-коммерческой и финансово- инвестиционной деятельности, элементы которых описываются выражениями (4.36) - (4.38); в качестве ставке дисконтирования, учитывая непостоянство структуры капитала инновационно-ориентированной компании, предлагается использовать норму отдачи на собственный капитал с учётом альтернативных вариантов его использования, систематических и несистематических рисков её рыночной деятельности.
С учётом этих выводов показано, что оптимизация денежных потоков предприятия, осуществляющего проект реструктуризации действующего производства, допускает интерпретацию рыночной деятельности в производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной сферах в виде многошагового процесса принятия соответствующих решений и может быть корректно описана схемой динамического программирования с критерием на максимум совокупного приведённого дохода, задаваемого соотношением (4.19):
СЫРУ = шах[£ С^ (0 • (0 • (/)] - 1п(0), л* (О ,=1 где: ШУ(1) - множество векторов распределения инвестиций по шагам расчёта, ШУ^)=[1ИУ{0\ 1ЫУ(1),.1ЫУ(Т)] - объём инвестиций на шаге /;Г-расчётный период (горизонт планирования); £х (/) - коэффициент дисконтирования; е2 (?) - коэффициент распределения, учитывающий неравномерность затрат и поступлений внутри шага расчёта с номером V, С¥к (?) - величина элемента консолидированного денежного потока для собственного капитала на шаге
Систему ограничений динамической модели образуют интегральные ограничения: на максимально дисконтированный период окупаемости инвестиций т 'т < гг(мах).
1ок'1ок—1ок ' (4.21) на минимально приемлемую внутреннюю норму доходности инвестиций IRR (или модифицированную внутреннюю норму доходности MI RR): IRR > IRR(mia) или (.MIRR > MIRR{min)); (4 22) а также балансовые соотношения:
Inss = ¿/wv(0, iwv(f) > 0,i = 1,., T, (4.23), (4.24) t=0 где - общий объём инвестиций; Inv(t) - объём инвестиций на шаге t. из которых следует, что общий объём инвестированных по шагам расчёта средств совпадает с запланированным объёмом инвестиций и отсутствуют реинвестиции из средств, генерируемых ИП.
Система ограничений модели включает также пошаговое соотношение, выражающее условия финансовой реализуемости осуществляемого проекта: CFK(t)> 0 (что одновременно гарантирует неотрицательность сальдо консолидированного чистого денежного потока).
При проведении расчётов на основе системы моделей динамической оптимизации ЛПР: определяет цели и стратегию реализации инвестиционного проекта, осуществляет разработку сценариев, характеризующих экономическое окружение предприятия, анализирует показатели эффективности различных вариантов реализации проекта, оценивает приемлемость схем их финансирования.
Общая схема алгоритма проведения расчётов на основе системы моделей динамической оптимизации денежных потоков предприятия приведена на рис.4.2.
В процедурах анализа вариантов и определения элементов денежного потока от инвестиционной деятельности предприятия, осуществляемой в рамках выбранного технического проекта, необходимо учитывать существующий производственно-технологической потенциал, который характеризуется имеющимся парком ОТО и возможностью его использования в рамках освоенной технологии.
Задача выбора вариантов развития производственной системы предприятия в общей форме рассмотрена в п.3.1. Там же сформулирована задача структурно-параметрической оптимизации производственной системы предприятия в условиях обновления производственной программы.
В процессе решения этой задачи формируется оптимальный вариант инвестиционной деятельности: для каждого конкурирующего инвестиционного проекта, задающего вектор планируемой для расчётного периода /производственной программы (/),., А^ (/),., Л^ (/), осуществляется объёмный синтез оптимального варианта производственной системы, включающего конфигурацию и количественный состав ОТО:
Анализ вариантов и формирование элементов денежного потока от операционной деятельности предприятия, реализующего на действующем производстве проект модернизации производственно-технологической базы и обновления производственной программы, предложено осуществлять на основе статичной (объёмной) модели оптимизации производственной деятельности на шаге задаваемой системой соотношений (3.63) - (3.68).
В состав комплекса моделей динамической оптимизации денежных потоков инновационно-ориентированной компании в качестве самостоятельной включена модель оценки эффективности вложения капитала потенциального инвестора.
Оценка эффективности дисконтирования проекта модернизации производства за счёт собственных средств осуществляется на основе денежного потока собственного капитала. В качестве ставки дисконта в этом случае предложено использовать норму отдачи на собственный капитал с поправками на риски финансово-инвестиционной деятельности.
Оценка эффективности участия в проекте стороннего инвестора предполагает соответствующую коррекцию денежных потоков: в состав денежного потока собственного капитала включается денежный поток от финансовой деятельности; к оттокам от инвестиционной деятельности добавляются средства, вложенные в дополнительные фонды; к притокам от операционной деятельности добавляются поступления от средств, вложенных в дополнительные фонды. В качестве ставки дисконта в этом случае используется эффективная ставка банковского кредита.
Блок-схемы алгоритмов динамической оптимизации инвестиционных потоков на этапах оценки эффективности собственного финансирования проекта и эффективности участия в его финансировании стороннего инвестора представлены соответственно на рис. 4.3 и 4.4. На рис.4.5 приведена схема используемого в расчётах программно-информационного комплекса.
Рассмотренные в работе подходы и методы, включающие сравнительный анализ, оценку эффективности и формирование оптимальных вариантов управления денежными потоками предприятия для различных стратегий его развития, использовались при разработке технико-экономического обоснования проекта модернизации финансово-ресурсной базы основного производства машиностроительного предприятия ООО «Эликси».
В качестве основной была рассмотрена задача выявления эластичности показателя стоимости инновационно-ориентированной компании по отношению к различным элементообразующим консолидированный денежный поток факторам, как-то: увеличение цен на производимую продукцию и связанные с ним рос выручки и рыночного риска; изменение основного капитала с использованием лизинговой схемы расчётов и с привлечением долгосрочного кредита; изменение величины оборотного капитала как результат снижения срока его оборачиваемости; снижение себестоимости реализуемой продукции в результате налогового планирования; рост объёмов продаж и выручки в результате перехода на новый продукт.
Результаты расчётов приведены в итоговой таблице, представленной в приложении 4.
На основании проведенных расчётов можно сделать следующие выводы: значительное увеличение стоимости компании достигается при переходе на другой продукт, однако неопределённость доходов может значительно уменьшить ценность полученного прироста стоимости; также, такое распространённое в практике ведения бизнеса направление как увеличение объёма производства и оптимизация налогообложения не всегда позволяет увеличить стоимость компании. В данном случае, затраты на увеличение объёма производства на 10%, оказываются более чем в 5 раз выше, чем рост стоимости компании; управление оборотным капиталом позволяет на основе определения оптимального срока оборачиваемости запасов, дебиторской и кредиторской задолженности увеличивать стоимость компании. Этот фактор, характеризующий искусство менеджеров оптимизировать цикл оборачиваемости капитала, позволяет увеличить стоимость бизнеса без привлечения дополнительных ресурсов. В рассматриваемом случае, поскольку доля оборотного капитала в структуре активов ООО «Эликси» незначительна, уменьшение срока дебиторской задолженности на 10 дней (а, следовательно, снижение потребности в оборотном капитале), позволяет увеличить стоимость компании на 200 тыс. рублей, при отсутствии дополнительных затрат; привлечение долгосрочных кредитов позволяет увеличить стоимость компании с незначительными затратами. Однако следует отметить, что недостатком метода дисконтированных денежных потоков в управлении стоимостью компании на основе оптимизации кредитования является возникающее противоречие между преимуществом долгосрочных кредитов и заниженной стоимостью компании, если погашения кредитов приходятся на последний период, в который, как предполагается, бизнес стабилизируется (должен являться основой для определения стоимости постпрогнозного периода); значительна привлекательность лизинга, как способа финансирования инвестиций в основной капитал, позволяющего уменьшать налогооблагаемую базу, пользуясь всеми преимуществами заёмного финансирования, и в тоже время обновлять основные фонды без уменьшения оборотного капитала.
Таким образом, основными факторами, увеличивающими стоимость инновационно-ориентированного предприятия со сложившейся структурой доходов и расходов, являются: увеличение цены на инновационный продукт, использование лизинговых схем и увеличение основного капитала на основе привлечения среднесрочных кредитов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время концепция управления стоимостью компании принята мировым экономическим сообществом в качестве ключевой управленческой парадигмы и в этом качестве получает все большее распространение, в том числе и в современной России.
Показатель «стоимость предприятия» в интегральной форме позволяет учесть как его доходность, являющуюся крайне важной для собственников, так и риски и альтернативные издержки инвесторов. Аналогично, приращенная стоимость предприятия — объективный показатель результатов его рыночной деятельности за анализируемый промежуток времени. С одной стороны, в увеличении рыночной стоимости предприятия заинтересованы его владельцы. С другой стороны, они же несут полную ответственность по обязательствам. Следовательно, им необходимо регулярно и своевременно получать от менеджмента достоверную и полную информацию о результатах деятельности предприятия и перспективах развития бизнеса с целью выработки стратегии и принятия адекватных решений в сфере управления собственным капиталом.
Экономическая практика последних десятилетий доказала, что стоимость бизнеса напрямую связана с величиной генерируемых денежных потоков. Это означает, что стоимостный подход к управлению бизнесом предполагает концентрацию менеджмента не на текущих изменениях прибыли, а на долгосрочных денежных потоках.
Метод дисконтированных денежных потоков является основным в рамках доходного подхода к оценке и управлению стоимостью предприятия в условиях рыночной экономики. Однако отмеченные во введении нерешенные проблемы этого метода препятствуют его широкому внедрению в российскую практику.
С целью совершенствования метода ДЦП автором проведены и в работе представлены итоги исследований по следующим направлениям.
1. Уточнены расчетные формулы для средневзвешенной цены капитала компании и ее составляющих в случае изменчивой структуры капитала и рыночных цен собственного и заемного финансирования.
2. Проведены исследования точности оценок стоимости компании с учетом налогообложения прибыли владельцев и подоходного налога держателей обязательств, а также включения налогового щита в ставку дисконтирования.
3. Уточнены структура и элементный состав денежных потоков собственного капитала для инновационно-ориентированного предприятия с учетом особенностей организации и финансирования производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной сфер его деятельности.
Важное место в работе отведено проблематике управления стоимостью инновационно-ориентированного предприятия в процессе реализации масштабного проекта реструктуризации производственной системы и модернизации производственно-технологической базы.
По нашему мнению анализ и управление эффективностью инвестиционных проектов необходимо проводить на основе официальных методических рекомендаций, утвержденных в форме практического руководства для отечественных проектоустроителей. Однако эти рекомендации не отражают специфики формирования стратегий реализации конкретного проекта и, главное, не учитывают фактор стоимости предприятия -проектоустоителя ни в критериях эффективности, ни в составе денежных потоков, ни в ставке дисконтирования.
Исследование, проведенное с целью совершенствования и разработки математических моделей и экономико-математических методов оценки эффективности и управления техническими проектами модернизации действующего и освоения нового производств предприятий реального сектора экономики, позволило сделать необходимые выводы, сформулировать и обосновать следующие предложения.
1. Специфика ИП, реализуемого на действующем предприятии, приводит к необходимости учета взаимного влияния базового и проектируемого производств на структуру генерируемых предприятием денежных потоков, и соответственно, уточнения критерия оптимальности технического проекта и приращенной стоимости предприятия в форме интегрального приведенного дохода предприятия и проекта.
2. Основными направлениями повышения эффективности финансово-инвестиционной деятельности и стоимости инновационно-ориентированного предприятия в процессе реализации проекта модернизации производства являются поиск резервов увеличения собственного финансирования и выявление возможных путей экономии финансовых ресурсов проекта.
Предложенные в работе модель и метод оптимизации схемы финансирования проекта позволяют рассчитать дополнительный эффект от использования амортизационных отчислений действующего и осваиваемого производств и законодательно установленных налоговых льгот.
3. В работе представлена система моделей динамической оптимизации ИП, реализующая подход, в рамках которого управление приращенной стоимостью инновационно-ориентированного предприятия увязывается с процессом реализации проекта модернизации производственно-технологической базы и обновления производственной программы. Такой подход позволяет сравнивать альтернативные варианты проектов с учетом факторов риска финансово-инвестиционной сферы предприятия и формировать стратегию устойчивого роста его стоимости на отдельных этапах и по окончании реализации проекта.
При моделировании экономической динамики предприятия предложено использовать систему однокритериальных математических моделей оптимизационного типа, включающую следующие компоненты: динамическую модель оптимизации инвестиционных потоков; модель структурно-параметрической оптимизации производственно-технологической и организационно-технической подсистем предприятия; статичную (объемную) модель формирования производственной программы.