Стратегия развития предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Торгунаков, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Торгунаков, Евгений Анатольевич
Введение
Глава I. Анализ экономической сущности стоимости бизнеса
1.1. Стоимость как экономический измеритель результатов предпринимательской деятельности
1.2. Цели оценки стоимости и виды стоимости
1.3. Анализ методов оценки предпринимательской деятельности 29 Выводы
Глава II. Анализ денежного потока как метод определения стоимости предприятия
2.1. Модель формирования денежных потоков предприятия
2.2. Обоснование нормы прибыли как меры риска предпринимательской деятельности
2.3. Выбор периода дисконтирования доходов и аккумулирования затрат для непрерывного денежного потока при определении стоимости бизнеса 73 Выводы
Глава III. Практические рекомендации по применению метода дисконтированного денежного потока в выборе способа финансирования предпринимательской деятельности
3.1. Анализ способов финансирования предпринимательской деятельности
3.2.Применение метода дисконтированного денежного потока для выбора способа финансирования предпринимательской деятельности
3.3.Рекомендации по выбору способа начисления амортизации основных средств. Влияние ежегодной переоценки на процесс воспроизводства основных средств предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития предпринимательской деятельности»
Предпринимательство представляет собой специфический вид экономической деятельности, требующей привлечения собственных средств и принятия на себя определенной ответственности и хозяйственного риска.
Понятие «предпринимательство» впервые употребил английский экономист Ричард Кантильон в XVIII в. По Кантильону предпринимательство - это экономическая деятельность, в процессе которой приводятся в соответствие товарное предложение и спрос в условиях постоянного риска. Под предпринимателем Кантильон понимал человека, который, приобретая на рынке средства производства, превращает их в капитал.
Более глубокому анализу подверг предпринимательство французский экономист Жан-Батист Сэй, усматривавший в нем творческое соединение и координацию двух факторов производства - труда и капитала - в условиях риска.
Американский экономист Иозеф Шумпетер утверждал, что предпринимательство - это прежде всего новаторская деятельность, в результате которой создаются новые товары.
В современных условиях предпринимательство представляет собой всякую инициативную деятельность, имеющую целью получение дохода в условиях риска и осуществляемую от своего имени и под свою имущественную ответственность (или от имени и под юридическую ответственность юридического лица).
Предпринимательство в России пока не получило того развития, которое позволило бы ему сыграть серьезную роль в реформировании российской экономики. Возможности предпринимательства в России не только не исчерпаны, но даже не задействованы сколько-нибудь серьезно. Политические катаклизмы, непоследовательность политики реформ, нестабильность законодательства влекут за собой нарушение баланса в экономике, спад производства и инвестиционной деятельности, отток капитала за рубеж. Экономическая нестабильность увеличивает риск предпринимательской деятельности.
Развитие предпринимательства играет свою положительную роль, активно содействуя увеличению числа собственников, формированию среднего класса, росту доли экономически активного населения и созданию новых рабочих мест. Развитие предпринимательской деятельности увеличивает налогооблагаемую базу для государства, способствует формированию бюджета для решения социальных и иных задач, стоящих перед обществом.
Проблема разработки эффективной стратегии предпринимательской деятельности - одна из важнейших, актуальных проблем, стоящих перед отдельными предприятиями и * экономикой в целом. В современный период большинство предприятий, составляющих фундамент экономики страны, не создает добавленную стоимость и, как следствие, не в состоянии выполнять социальные обязательства государства. По-настоящему преуспевает лишь малая часть предприятий.
Эффективной стратегией предпринимательской деятельности является выбор и обоснование политики привлечения и рационального размещения ресурсов (в том числе финансовых средств) в целях получения максимальной прибыли и увеличения стоимости предприятия в долгосрочном периоде. Г
Процесс создания стоимости
Выбор и совершение разумных вложений ресурсов
Выбор и осторожное использование источников финансирования
Создание обоснованной рыночн стоимости для владельцев компании
Использование ресурсов для ведения конкурентоспособной эффективной по затратам деятельности
Рис. 1
Стратегия развития предпринимательской деятельности является эффективной, если результатом деятельности является увеличение стоимости предприятия. Стоимость предприятия определяется ее дисконтированными будущими денежными потоками, и новая стоимость создается лишь тогда, когда предприятие получает такую отдачу от инвестированного капитала, которая превышает средневзвешенную стоимость привлеченного в бизнес капитала. Именно на управлении стоимостью должен строиться весь механизм принятия крупных стратегических решений.
Разработка механизма оценки стоимости объектов предпринимательской деятельности является важной и неотъемлемой частью развития рыночных отношений.
В процессе оценки бизнеса выявляют альтернативные подходы к управлению предприятием и определяют, какой из них обеспечит предприятию максимальную эффективность, а, следовательно, и более высокую стоимость предприятия, что и является основной целью собственников и менеджеров предприятия.
С деловой стратегией предприятия неразрывно связан выбор между различными источниками долгосрочного финансирования. Выбор должен соответствовать характеристикам соотношения между риском и доходностью, присущим стратегии предприятия и методам его финансирования. Разработка методики сравнения и выбора способов инвестирования предпринимательской деятельности - одна из важнейших задач настоящего исследования.
Проводимая предприятием амортизационная политика направлена на возмещение стоимости актива за счет амортизационных отчислений. Применение метода дисконтированного денежного потока для определения текущей стоимости денежных потоков от амортизационных отчислений будет способствовать правильному выбору амортизационной политики. Амортизационная политика оказывает воздействие на себестоимость и цену продукции, что, в свою очередь, определяет конкурентоспособность выпускаемой продукции. Амортизационный ' фонд предприятия должен являться источником инвестиций и использоваться по назначению. Правильный выбор между потреблением и накоплением капитала будет способствовать гармоничному развитию как отдельных компаний, так и экономики в целом. Действующее законодательство предоставляет предприятиям право выбора способа начисления амортизации основных средств. Однако до настоящего времени не разработана методика выбора способа начисления амортизации, которая учитывала бы особенности объекта амортизации и условия его эксплуатации.
Недостаточная разработанность проблемы выбора эффективной стратегии управления предприятием, ориентированной на стоимость, определила цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ выбора эффективной стратегии предпринимательской деятельности на основе концепции стоимости. т
Достижение поставленной цели осуществлено путем решения ряда взаимосвязанных задач:
• анализ механизма формирования денежных потоков предприятия;
• обобщение аналитических методов исследования структуры капитала предприятия, разработка рекомендаций по выбору эффективной структуры капитала через анализ финансовых альтернатив; подтверждение необходимости определения средневзвешенной стоимости капитала, которая должна служить ставкой дисконта * при анализе денежных потоков, и которая одновременно служит показателем стоимости привлекаемого в бизнес капитала;
• разработка методических и практических рекомендаций по выбору периода дисконтирования доходов и аккумулированию затрат; исследование влияния способа амортизации основных средств на возмещение первоначальной стоимости актива, показатели деятельности и налогообложение предприятия; ® определение значения и обоснование необходимости ежегодной переоценки активов предприятия совместно с индексацией амортизационных отчислений для обеспечения нормального внутреннего инвестиционного климата компании; • разработка методики оценки стоимости лизинговых платежей, применение метода дисконтированного денежного потока для сравнения различных способов инвестирования бизнеса.
Объектом исследования являются предприятия различных отраслей народного хозяйства и форм собственности.
Предметом исследования являются совокупность управленческих решений, направленных на увеличение стоимости предприятия в долгосрочном периоде.
Решению вышеназванной цели и задач посвящена настоящая работа. 0
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Торгунаков, Евгений Анатольевич
выводы
Денежные потоки компании за определенный период деятельности представляет собой сальдо реальных денег компании, анализ которых дает целостную картину эффективности работы предприятия, а самое главное, величину стоимости компании. Главными факторами, определяющими величину денежных потоков, является рентабельность инвестированного капитала и темпы, с которыми компания наращивает свои прибыли и развивает капитальную базу. Взаимосвязь этих факторов проанализирована в настоящей главе. Получение доходов связано с неопределенностью, которая обуславливается систематическими и несистематическими рисками. Для того, чтобы учесть эту неопределенность, необходимо применить при дисконтировании денежных потоков определенную ставку дисконта. Ставка дисконта в данном случае отображает повышенные требования инвестора, вкладывающего денежные средства в менее или более рискованный бизнес. Степень риска является мерой требуемой ставки доходности бизнеса. Важным элементом анализа денежных потоков является также определение периода дисконтирования. Если денежный поток приходится непосредственно на начало или конец временного периода, то и учитывать его необходимо на начало или конец периода. Если денежный поток непрерывно поступает в течение периода времени, то точность расчетов будет зависеть от размера периода: чем короче период, тем выше точность. Но это усложнит учет и расчеты. Точность можно обеспечить дисконтированием денежного потока с середины периода. При определении рыночной стоимости компании огромную важность имеет нахождение следующих параметров: величины и динамики изменения денежного потока, рисков бизнеса, периода дисконтирования денежного потока.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях любой объект собственности может являться источником дохода и объектом рыночной сделки. Особый интерес при этом представляет предпринимательская деятельность как процесс получения дохода.
Эффективной стратегией предпринимательской деятельности является выбор и обоснование политики привлечения и рационального размещения ресурсов (в том числе финансовых средств) в целях получения максимальной прибыли и увеличения стоимости предприятия в долгосрочном периоде.
Лучшей мерой результатов предпринимательской деятельности и выбранной стратегии управления является стоимость, потому что ее оценка требует полной информации об объекте собственности. Чтобы понять, как создается стоимость, необходимо мыслить долгосрочными категориями; управлять всеми денежными потоками, относящимися и к счету прибылей и убытков, и к балансу; уметь сравнивать между собой денежные потоки за различные периоды времени с поправкой на соответствующий риск.
Существуют и другие показатели результатов деятельности предприятий, но ни один из них не является столь всеобъемлющим, не содержит столь полной информации, как стоимость. В работе приведен историко-теоретический анализ стоимости как экономической категории, дана характеристика основных видов стоимости.
Главная задача менеджеров любого предприятия состоит в том, чтобы превратить свое предприятие в компанию, постоянно увеличивающую свою стоимость. Стоимость компании определяется ее дисконтированными будущими денежными потоками, и новая стоимость создается лишь тогда, когда предприятие получает такую отдачу от инвестированного капитала, которая превышает стоимость привлекаемого в бизнес капитала. Способом добиться этого результата является управление стоимостью компании. Именно на управлении стоимостью компании должен строиться весь механизм принятия крупных стратегических и оперативных решений.
Управление стоимостью принципиально отличается от систем планирования, принятых в доперестроечный период. Управление стоимостью не должно быть функцией исключительно руководящего аппарата и призвано усовершенствовать принятие решений на всех уровнях организации. В нем изначально заложена предпосылка, что командно-административный стиль принятия решений сверху вниз не приносит должных результатов, особенно на крупных многопрофильных предприятиях. А значит, менеджерам нижнего звена нужно научиться использовать стоимостные показатели для принятия оперативных решений. Управление стоимостью требует регулировать баланс наравне с отчетом о прибылях и убытках и поддерживать разумное равновесие между долгосрочными и краткосрочными целями деятельности. Такое управление, по сути, должно представлять собой непрерывную реорганизацию, направленную на достижение максимальной стоимости.
Таким образом, управление стоимостью - это интегрирующий процесс, направленный на качественное улучшение стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации за счет концентрации общих усилий на ключевых факторах стоимости.
При хорошо отлаженном управлении стоимостью управленческие процессы, такие как планирование и оценка результатов деятельности, обеспечивают тех, кто принимает решения на разных уровнях организации, верной информацией и необходимыми стимулами для создания новой стоимости.
Управление стоимостью может стать ключевым инструментом повышения эффективности, потому что оно обеспечивает недвусмысленный и точный критерий оценки результатов, - а именно, стоимость, - на основе которого можно строить деятельность организации. За последние годы периодические издания и книги по бизнесу описывают новые подходы к повышению эффективности предприятий, таких, как общее управление качеством, децентрализация (создание горизонтальных организационных структур), непрерывное усовершенствование и т. д. Хотя многие из этих начинаний оказались успешными, немало из них завершилось полным провалом. В большинстве случаев неудачи были вызваны отсутствием четких целевых нормативов эффективности или несоответствием между целевыми нормативами и задачей создания новой стоимости.
Согласно методу дисконтированного денежного потока, стоимость предприятия представляет собой будущий ожидаемый денежный поток, дисконтированный по ставке, отражающей присущий ему риск. Дисконтированный денежный поток учитывает все факторы стоимости. Использование метода дисконтированного денежного потока позволяет более точно определить стоимость предприятия, чем бухгалтерский метод, ориентированный лишь на бухгалтерские прибыли предприятия.
Метод дисконтированного денежного потока основан на составлении прогнозов получения будущих доходов и их приведении к показателям текущей стоимости. Его отличительной особенностью и главным достоинством является то, что он позволяет учесть несистематические изменения потока доходов.
Факторами, которые определяют величину денежного потока и стоимость, являются темпы роста прибыли компании и рентабельность инвестированного капитала. На примере двух компаний, используя понятие приведенной продленной стоимости, используя таблицы и диаграммы, показано, каким образом темпы роста прибыли и рентабельность инвестированного капитала влияют на величину свободного денежного потока. Очевидно, что чем выше рентабельность инвестированного капитала, тем больше свободный денежный поток при условии, что обе компании стремятся к одинаковым темпам роста прибыли. Если компания хочет увеличить темпы роста прибыли, ей необходимо увеличить долю чистых инвестиций за счет свободного денежного потока. При более высоких темпах роста свободные денежные потоки меньше вплоть до 6-го года. Затем они начинают расти. Пока рентабельность инвестируемого капитала превышает средневзвешенную стоимость капитала, которая служит ставкой дисконтирования для денежного потока, более высокие темпы роста ведут к созданию большей стоимости. Это означает, что инвесторам следует согласиться на меньшую величину свободных денежных потоков в начальные периоды.
В хозяйственной деятельности приходится иметь дело с непрерывными денежными потоками. В практике же оценки используется дискретное дисконтирование денежных потоков, то есть учет потока за определенный период. И чем короче период по времени, тем точнее будут расчеты. Однако дисконтирование по коротким периодам очень усложняет расчеты. Предложенная в работе схема предусматривает дисконтирование доходов на середину года для непрерывного потока платежей в течение года.
Формула дисконтированного денежного потока принимает следующий вид:
РУ = СРП / (1+гГ0'5, где РУ - текущая стоимость годового денежного потока; СР„ - денежный поток года п; г - годовая ставка дисконтирования.
На примере расчета чистой текущей стоимости непрерывного равномерного денежного потока для периодов от одного года до пяти лет при различных ставках дисконтирования и различных периодах планирования делается вывод о том, что при дисконтировании на середину года расчет чистой текущей стоимости дает результат, более близкий к результату, полученному при использовании месячного периода. Аналогичный вывод делается и по вопросу аккумулирования затрат.
В данной работе проанализирована важность и необходимость применения методологии оценки бизнеса к различным инновационным процессам. Любой инновационный процесс должен ставить своей целью повышение эффективности работы предприятия, но никакое повышение эффективности без повышения стоимости не должно являться целью работы управленческого персонала. Для того чтобы результатом инновационных процессов стало увеличение стоимости компании, необходимо этот инновационный процесс рассмотреть через призму методов оценки бизнеса. В данной работе рассмотрено влияние структуры капитала на доходность компании через анализ финансовых альтернатив. Отмечена важность определения средневзвешенной стоимости капитала, которая должна служить ставкой дисконта при дисконтировании денежных потоков, и которая одновременно служит критерием оценки стоимости привлекаемого в бизнес капитала.
Разработана методика сравнения и выбора способа инвестирования бизнеса на примере сравнения лизингового и кредитного финансирования на основе определения текущей стоимости платежей. Методика носит динамический характер и основана на анализе платежей будущих периодов, учитывает размер, динамику изменения платежей, условия финансирования, динамику погашения долга.
При оценке эффективности способов финансирования проявляется фактор времени: денежные потоки платежей, относящиеся к различным моментам времени, оказываются несопоставимыми. Неравноценность денежных потоков, относящихся к различным временным интервалам, делает анализ, опирающийся на простое суммирование денежных потоков, некорректным. Решить проблему несопоставимости позволяет приведение денежных потоков к одному моменту времени с помощью дисконтирования.
В системе налогообложения лизинговые платежи считаются текущими (операционными) расходами. Они включаются в сумму производственных издержек и сокращают тем самым налогооблагаемую базу лизингополучателя при лизинге активов. При этом лизингополучатель получает своеобразный налоговый щит лизинговых платежей. Таким образом, финансово-экономическое сопоставление лизинга с альтернативными способами приобретения имущества необходимо построить на измерении возникающих при этом денежных расходов с учетом налоговых платежей. Методика сопоставления предполагает исчисление ежегодных чистых затрат денежных средств для каждого способа получения имущества лизинга, кредита или покупки за свой счет - с последующим их приведением к текущей стоимости путем дисконтирования по ставке дисконта, равной средневзвешенной стоимости капитала.
Приведенные в работе вычисления и графики показывают преимущество лизинга с амортизацией по методу уменьшающегося остатка перед другими способами финансирования предпринимательской деятельности.
Проанализированы методы начисления амортизации и их влияние на воспроизводство первоначальной стоимости основных средств. Представлены доказательства, с использованием категории текущей стоимости амортизационных отчислений, необходимости начисления износа основных фондов с остаточной стоимости актива и необходимость ежегодной переоценки активов предприятия.
Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:
- постановка и обоснование цели и задач диссертационного исследования;
- уточнение понятийного аппарата, исследование и формулирование теоретических положений эффективной стратегии предпринимательской деятельности;
- разработка методических рекомендаций по определению ставки дисконта с учетом рисков бизнеса;
- разработка предложений по выбору периода дисконтирования доходов и аккумулированию затрат;
- разработка методических рекомендаций по выбору структуры капитала через анализ финансовых альтернатив; расширение методического инструментария сравнения и выбора способов финансирования предпринимательской деятельности; характеристика и сравнительный анализ методов начисления износа основных средств предприятия; обоснование необходимости ежегодной переоценки основных фондов и индексации амортизационных отчислений для обеспечения воспроизводства активов предприятия;
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических, методических и практических положений, связанных с выработкой эффективной стратегии предпринимательской деятельности, оценкой эффективности инвестиционных решений. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертации: дано уточненное понятие категории эффективной стратегии предпринимательской деятельности как выбора и обоснования политики привлечения и эффективного размещения ресурсов (в том числе и финансовых средств) предприятия в целях получения максимальной прибыли и увеличения стоимости предприятия в долгосрочном периоде; разработка методических и практических рекомендаций по выбору периода дисконтирования доходов и аккумулирования затрат во времени, позволяющих увеличить точность расчетов при оценке стоимости предприятия; на основании проведенного исследования разработаны и предложены методические рекомендации по выбору способа начисления амортизации основных средств, подтверждена необходимость проведения ежегодной переоценки основных фондов в целях обеспечения воспроизводства активов предприятия;
- разработка методики сравнения и выбора способов инвестирования предпринимательской деятельности с помощью метода дисконтированного денежного потока на примере кредитного и лизингового финансирования.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации доведены до уровня методических материалов, и могут быть использованы предприятиями в процессе выработки стратегии развития и оценки эффективности инвестиционных решений. Рассмотренные положения позволят предприятиям принимать стратегические и оперативные решения, опираясь на факторы стоимости.
Применение указанных методик в предпринимательской деятельности позволит правильно ориентироваться в формах финансирования инноваций, увеличить стоимость собственного капитала и улучшить другие показатели работы предприятия.
Основные положения диссертации использованы в работе предприятий Северо-Западного региона: ООО
Газмонтажкомплект», компании «ЭМСИ», ООО «Петербургские горизонты».