Моделирование соревновательных действий акробатов высокой квалификации на предсоревновательном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Малазония, Наталья Вадимовна

  • Малазония, Наталья Вадимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 161
Малазония, Наталья Вадимовна. Моделирование соревновательных действий акробатов высокой квалификации на предсоревновательном этапе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малазония, Наталья Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗНАНИЙ ПО

ПРОБЛЕМЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.1. Соревновательная деятельность как специфическая форма управления деятельностью человека

1.2. Структура соревновательных действий в различных видах спорта

1.3. Характеристика спортивной акробатики как вида спортивной и соревновательной деятельности

1.4. Применение математико-статистических методов для исследования соревновательной деятельности спортсменов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование соревновательных действий акробатов высокой квалификации на предсоревновательном этапе»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Современная система подготовки спортсменов является сложным многофакторным явлением, включающим цели, задачи, средства, методы, организационные формы и обеспечивающие достижение спортсменом наивысших результатов, а также организационно-педагогический процесс подготовки и участия в соревнованиях (28,63, 140,212,219,227).

Основным результатом реализации системы подготовки является спортивное достижение, уровень которого определяется одаренностью спортсмена, направленностью и эффективностью всего учебно-тренировочного процесса (71, 74, 82, 115, 157, 163). Долгое время усилия специалистов были направлены на совершенствование системы тренировки, которая разработана достаточно фундаментально и традиционно считалась ведущим компонентом подготовки. В то же время соревновательной деятельности как предмету исследования теории физической культуры и спорта не уделялось достаточное внимание, хотя доказано, что только в условиях соревнований в полной мере проявляются положительные и отрицательные стороны подготовленности спортсмена, и только изучив соревновательную деятельность, можно разработать соответствующую систему подготовки.

Содержание соревновательной деятельности во многих видах спорта характеризуется определенными особенностями, при выявлении которых уделяется большое внимание компонентам, позволяющим тренеру добиться более высоких результатов за счет целенаправленного воздействия на них в процессе тренировки (179, 180,183,189).

Теоретической предпосылкой возможности использования соревновательной деятельности в качестве основы для определения содержания и направленности подготовки спортсменов, величины и характера тренировочной нагрузки служит методологический принцип, предполагающий единство структур соревновательной деятельности и подготовленности (177). При этом детальному анализу должны подвергаться как состав, так и функциональные взаимосвязи отдельных компонентов соревновательных действий. Адекватная оценка структурных единиц соревновательной деятельности и соревновательных действий на каждом иерархическом уровне позволяет дифференцированно и рационально организовать другие части системы подготовки, вносить коррекцию в тренировку.

Арсенал двигательных навыков в видах спорта, отнесенных к группе спортивных "искусств", в том числе и в акробатике, имеет много трудновыявляемых и оцениваемых компонентов, составляющих основу спортивно-технической подготовки занимающихся (117). Субъективность восприятия соревновательных композиций акробатов чаще всего не позволяет тренеру точно определить уровень готовности воспитанника к предстоящим стартам. Кроме того, согласно правилам соревнований спортсмен может подготовить различные композиции, изменяя состав элементов, но выполняя при этом специальные требования, то есть один и тот же результат может достигаться различными средствами и элементами. В этой связи тренер постоянно сталкивается с проблемой - как, затрачивая меныпе времени и средств, подготовить акробату эффективную соревновательную программу, в которой учитывались бы и спецтребования, и субъективность судейства, и индивидуальные способности спортсмена.

На наш взгляд, это возможно на основе системно-структурного подхода (67), который с помощью методов анализа и синтеза содержания соревновательной деятельности акробатов, позволит правильно-осмыслить и выявить наиболее значимые компоненты соревновательных действий, определить ключевые структурные взаимосвязи и рациональные пути их реализации.

Анализ специальной литературы позволил установить, что в теории и методике спортивной акробатики практически отсутствуют работы, направленные на изучение структуры соревновательной деятельности спортсменов. При этом научной разработке прежде всего должны быть подвергнуты компоненты соревновательных действий, которые оказывают наибольшее влияние на соревновательный результат.

Объект исследования: предсоревновательная подготовка и соревновательная деятельность высококвалифицированных акробатов.

Предмет исследования: формирование структуры и содержания соревновательных действии высококвалифицированных акробатов в условиях предсоревновательной подготовки.

Цель исследования заключалась в совершенствовании предсоревновательной подготовки акробатов высокой квалификации на основе моделирования структуры их соревновательных действий, в зависимости от видовой принадлежности.

Задачи исследования.

1. Выявить структуру соревновательных действий акробатов высокой квалификации с учетом вида акробатики.

2. Изучить степень влияния компонентов соревновательных действий высококвалифицированных акробатов на соревновательную оценку.

3. Определить взаимосвязь ведущих компонентов соревновательных действий с физической подготовленностью спортсменов.

4. Разработать и экспериментально обосновать модель непосредственной подготовки к соревнованиям высококвалифицированных акробатов-прыгунов.

Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежали результаты исследований, доказывающие, что итоговый результат и специфика предстоящих стартов, должны определять содержание, методы и направленность учебно-тренировочного процесса. При этом одним из главных условий разработки эффективных средств управления подготовленностью спортсменов является комплексное изучение множества факторов, определяющих возможность достижения высокого спортивного результата.

Предполагалось, что соревновательные действия акробатов высокой квалификации имеют строго определенную структуру и содержание. Научное обоснование их ведущих компонентов и приоритетных взаимосвязей позволит разработать модель предсоревновательной подготовки, а также критерии оценки, посредством которых возможно эффективное управление состоянием готовности высококвалифицированных спортсменов к предстоящим соревнованиям.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые применительно к видам спортивной акробатики:

- выявлены ведущие компоненты соревновательных действий, которые объединяясь в строго определенных соотношениях, образуют их структуру;

- установлены приоритетные взаимосвязи в данной структуре;

- определена степень влияния физических качеств на соревновательные действия акробатов-прыгунов;

- рассчитаны уравнения регрессии для оценки готовности и моделирования предсоревновательной подготовки акробатов.

Теоретическая значимость работы заключалась в том, что:

- разработана модель предсоревновательной подготовки акробатов;

- определены основные критерии, характеризующие структуру соревновательных действий в спортивной акробатике;

- выявлены наиболее значимые взаимосвязи между компонентами соревновательных действий и уровнем развития физических качеств акробатов высокой квалификации.

Результаты работы дополняют и уточняют некоторые методологические положения применительно к условиям непосредственной подготовки к соревнованиям акробатов высокой квалификации.

Практическое значение работы состоит:

- в разработке критериев оценки компонентов соревновательных упражнений и структуры соревновательных действий акробатов высокой квалификации;

- в расчете уравнений регрессии, позволяющих оптимизировать процесс управления подготовкой спортсменов к предстоящим стартам.

Предложенная и апробированная модель предсоревновательной подготовки спортсменов позволяет повысить спортивный результат.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Структура соревновательных действий акробатов состоит из пяти компонентов: сложности упражнения, техники выполнения, ритмической структуры, выразительности движений и композиционного построения упражнения.

2. Отдельные компоненты соревновательных действий оказывают различное влияние на итоговый спортивный результат и физическую подготовленность акробатов высокой квалификации. При этом от 32 % до 76 % вариации соревновательного результата обусловлены совокупным влиянием двух компонентов: сложности упражнения и техники выполнения элементов. Степень влияния других компонентов меняется в зависимости от вида акробатики.

3. Управлять процессом предсоревновательной подготовки акробатов необходимо с учетом выявленных взаимосвязей между компонентами в структуре соревновательных действий посредством разработанных уравнений регрессии.

Внедрение результатов исследований. Разработанная модель предсоревновательной подготовки апробирована и внедрена в СДЮШОР ГорУНО № 1 г. Краснодара и СДЮШОР акробатики им. В. Н. Мачуги.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Малазония, Наталья Вадимовна

ВЫВОДЫ

1. Структуру соревновательных действий акробатов высокой квалификации составляют: техника выполнения упражнения, сложность программы, ритмическая структура упражнения, композиционное построение упражнения, выразительность движений, 62 % - 86 % определяют соревновательную оценку.

2. В состав соревновательных действий в спортивной акробатике входят компоненты, которые по степени достоверной взаимосвязи с соревновательным результатом располагаются в следующем ранговом порядке: а) для парно-групповых видов: "общая трудность программы", "техника выполнения парно-групповых элементов", "высота бросковых элементов", "согласованность действий партнеров", "динамичность упражнения", "соответствие выполняемых движений музыкальному сопровождению", "выразительность отдельных движений", "красота линий спортсменов", "оригинальность упражнения", "логическая связь частей упражнения", "легкость выполнения элементов"; б) для акробатических прыжков: "общая трудность программы", "трудность наиболее сложного элемента", "точность приземления", "высота выполняемого сальто", "увеличение поступательной скорости ОЦМ спортсмена", "амплитуда движений", "легкость выполнения упражнений", "оригинальность упражнения".

3. Физические качества акробатов имеют различную степень взаимосвязи с соревновательными действиями спортсменов. Наиболее тесные взаимосвязи (р<0,01) выявлены между:

- общей трудностью программы и координацией движений;

- точностью приземления и силовой подготовленностью;

- высотой сальто и скоростно - силовой подготовленностью;

- ритмом упражнения и специальной выносливостью;

- легкостью выполнения упражнения и специальной выносливостью;

- амплитудой движений и силовой подготовленностью.

4. Уровень предсоревновательной подготовленности в каждом виде спортивной акробатики можно оценить посредством уравнений линейной регрессии, включающих ведущие компоненты соревновательных действий, состав которых изменяется в зависимости от вида акробатики: а) для мужских парных упражнений - "сложность программы", "техника выполнения упражнения", "выразительность движений" и "композиционное построение упражнения"; б) для смешанных парных упражнений - "сложность программы", "техника выполнения упражнения", "ритмическая структура упражнения" и "композиционное построение упражнения"; в) для женских парных упражнений - "сложность программы", "техника выполнения упражнения" и "ритмическая структура упражнения"; г) для женских групповых упражнений - "сложность программы", "техника выполнения упражнения", "выразительности движений"; д) для мужских акробатических прыжков - "сложность программы" и "техника выполнения упражнения"; е) для женских акробатических прыжков - "сложности программы", "техника выполнения упражнения" и "ритмическая структура упражнения".

5. Предлагаемая модель непосредственной подготовки к предстоящим соревнованиям,

1 неделя - направленность на совершенствование техники соревновательных упражнений;

2 неделя - увеличение общей сложности соревновательной программы и коэффициента трудности тренировочных занятий;

3 неделя - наращивание поступательной скорости выполняемого упражнения;

4 неделя - комплексное совершенствование ведущих компонентов соревновательных действий, повышает эффективность предсоревновательной подготовки акробатов высокой квалификации, о чем свидетельствуют достоверные значения коэффициентов корреляции между уровнем подготовленности и соревновательной оценкой (г = 0,55 - 0,83), а также темпы прироста результирующих значений уравнений регрессии (Тпр = 0,6 - 2,4 %) и соревновательной оценки.

6. Предсоревновательная подготовка акробатов высокой квалификации должна строиться на основе принципа избирательного воздействия на соревновательные упражнения спортсменов с помощью ведущих компонентов соревновательных действий, что оптимизирует процесс непосредственной подготовки к предстоящим стартам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предсоревновательная подготовка является ответственным этапом всего учебно-тренировочного процесса, когда необходимо усилия спортсмена и тренера сконцентрировать на наиболее важных моментах подготовки. Прежде всего необходимо определить цели и задачи предстоящих соревнований, сильные и слабые стороны подготовленности спортсмена и, в зависимости от этого, разработать соревновательную программу. Длительность предсоревновательной подготовки акробатов составляет четыре недели в соответствии с предлагаемой моделью (стр. 113) и содержанием подготовки.

Для комплексной оценки уровня готовности к выполнению соревновательных действий акробатов необходимо применять следующие обобщенные формулы уравнения регрессии:

Для мужских парных упражнений уравнение имеет следующий вид : хмп = 8,47 + 0,01x1 - 0,01x2 + 0,02x3 + 0,07x4 - 0,04x5.

Для смешанных парных упражнений формула уравнения следующая: хсп =7,11 + 0,01x1 - 0,01x2 + 0,05x3 + 0,02x4 - 0,01x5.

Для женских парных упражнений: хжп = 8,54 + 0,03x1 + 0,19x2 - 0,26x3 - 0,12x4 - 0,0.1x5.

Для женских групповых упражнений : хжт = 8,34- 0,02x1 + 0,13x2 - 0,06x3 - 0,06x4 + 0,02x5.

Для мужских акробатических прыжков : хмпр = 4,73 + 0,01x1 + 0,11x2 + 0,004x3 - 0,4x4 + 0,04x5.

Для женских прыжков: хжпр = 7,55 + 0,01x1 + 0,01x2 + 0,15x3 - 0,06x4 + 0,02x5.

Для этапной оценки уровня готовности в конце каждой недели целесообразно применять уравнения регрессии, которые должны включать в себя компоненты соревновательных действий в соответствии с четвертым выводом.

Для текущей оценки выраженности отдельных составляющих соревновательных действий, определяющих "технику выполнения", "ритм" и выразительность выполняемых движений", следует использовать следующие контрольные задания:

1. Для оценки техники выполнения упражнения - "рондат", "фляк", "пируэт".

2. Для оценки техники приземления - "рондат", "фляк", "пируэт".

3. Для оценки высоты выполняемого сальто -"горка" поролоновых матов, составляющая 3/4 роста спортсмена.

4. Для оценки ритма упражнения - серия "фляков" (20 м).