Критерии оценки и пути повышения надёжности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лопаткина, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лопаткина, Юлия Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ НАДЁЖНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТИВНОЙ АКРОБАТИКЕ
1.1. Теоретические основы надёжности соревновательной деятельности в спорте
1.2. Средства и методы оценки надёжности соревновательной деятельности спортсменов
1.3. Пути и способы повышения надёжности соревновательной деятельности в спорте высших достижений
1.4. Спортивная акробатика и надёжность соревновательной деятельности спортсменов 39 Резюме
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследований
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ НАДЁЖНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ АКРОБАТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
3.1. Обоснование выбора критериев оценки надёжности соревновательной деятельности акробатов
3.2. Критерии специальной индивидуальной и двигательной парно-групповой подготовленности
3.3. Критерии специальной физической подготовленности
3.4. Критерии индивидуально-типологических свойств личности акробатов
3.4.1. Типы темперамента
3.4.2. Уровень предсоревновательной тревожности
3.4.3. Межличностные взаимоотношения
Резюме
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КРИТЕРИЕВ НАДЁЖНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АКРОБАТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
4.1. Обоснование проведения педагогического эксперимента
4.2. Результаты последовательного педагогического эксперимента и их обсуждение 120 Резюме
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии оценки и пути повышения надёжности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации»
Актуальность проблемы. Современная спортивная акробатика характеризуется чрезвычайной сложностью соревновательных программ и высочайшим мастерством исполнителей. При этом максимально возможный уровень развития двигательных способностей не всегда обусловливает успешную реализацию соревновательных упражнений с первой и единственной попытки.
Бурное развитие акробатики во многих странах, а также рассмотрение в настоящее время вопроса о включении акробатики в программу Олимпийских игр, являются причиной резкого обострения конкуренции на международных соревнованиях. С одной стороны, совершенствование теории и методики спортивной акробатики, разработка новых снарядов приводят к нивелированию физической, технической, тактической подготовленности спортсменов высокого класса. С другой - в каждом виде спортивной акробатики на любом турнире 3-6 пар и групп имеют примерно одинаковый уровень спортивно-технической подготовленности, но победитель всегда только один. Выполняя соревновательные композиции на высоком техническом уровне в процессе предсоревновательной подготовки, даже опытнейшие спортсмены, зачастую, не могут реализовать достигнутый уровень мастерства в ходе крупных турниров.
В экстремальных условиях современных соревнований победу одерживает спортсмен, который может наиболее полно мобилизовать и использовать свои возможности, регулировать излишнее возбуждение и проявлять максимум усилий в нужный момент. Очень важно и другое: без видимых технических ошибок пройти от предварительных до финальных стартов. Всё это выдвигает в число одной из актуальных проблем современной акробатики повышение соревновательной надежности спортсменов.
Учитывая важность вопроса надёжности спортсменов для успешности их соревновательной деятельности, многочисленными исследованиями активно разрабатываются методологические основы, её сущность и методы диагностики [А. Ф. Вендрих [36], В. Б. Коренберг [85,86,87], Ю. М. Блудов [143], Л. Н. Данилина, В. А. Плахтиенко [116,148], О. Ф. Батрова [18], Ю. И. Смирнов, И. И. Зулаев [179], М. И. Крапчина [96], О. В. Матыцин [111] и др.] При этом чаще всего предпочтение отдаётся вопросам повышения стабильности соревновательной деятельности в отдельных видах спорта: гимнастике, борьбе, лёгкой атлетике, футболе, боксе, баскетболе, дзюдо, волейболе и др. [15,33,41,47, 84, 85, 96,155,164,166,180].
Наиболее остро проблема надёжности проявляется в сложнокоордина-ционных видах спорта. Это обусловлено особенностями совместных двигательных действий, спецификой условий проведения тренировочной и соревновательной деятельности, необходимостью постоянного освоения множества сверхсложных, рискованных элементов, эмоционально-стрессовым характером соревновательной борьбы, субъективностью судейства в данных видах спорта [23, 134]. Всё это в той или иной степени влияет на соревновательную деятельность акробатов высокой квалификации.
Анализ научно-методической литературы показал, что решение проблемы повышения надёжности соревновательной деятельности представляет значительную сложность в связи с тем, что недостаточно однозначно определены понятие и сущность надёжности в спортивной акробатике, сравнительно мало данных об её обусловленности различными факторами, не разработаны средства и методы повышения соревновательной надёжности спортсменов. Отсутствие исследований по данным вопросам значительно снижает эффективность современной системы подготовки российских акробатов, особенно спортсменов высокой квалификации.
Таким образом, сложность и динамичность соревновательных упражнений акробатов, недостаточная изученность надёжности их соревновательной деятельности, а также требования к повышению эффективности всей системы подготовки обусловливают необходимость изучения вопросов надёжности соревновательной деятельности.
Объект исследования - соревновательная деятельность спортсменов в видах акробатики.
Предмет исследования - средства оценки и пути повышения надёжности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации.
Цель работы заключается в повышении эффективности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации посредством обоснования комплекса факторов, влияющих на надёжность соревновательной деятельности спортсменов.
Гипотеза исследования - предполагалось, что комплекс определённых спортивно-технических, психологических и функциональных показателей и факторов определяет соревновательную надёжность акробатов. Выявление возможности их использования в качестве критериев оценки соревновательной надёжности позволит определить приоритетные средства и пути совершенствования стабильности и помехоустойчивости выполняемых действий, а целенаправленное воздействие на них повысит в целом эффективность соревновательной деятельности спортсменов.
Задачи исследования:
1. Выявить критерии, определяющие соревновательную надёжность акробатов высокого класса.
2. Определить степень влияния на надёжность соревновательной деятельности спортивно-технических показателей и индивидуально-типологических свойств личности спортсменов.
3. Разработать основные направления повышения соревновательной надёжности акробатов высокой квалификации.
4. Экспериментально оценить эффективность применения изучаемых элементов в управлении подготовкой акробатов к соревнованиям.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений и процессов окружающего мира, о важнейшей роли физической культуры и спорта в формировании гармонично развитой личности, о единстве психического и физического, о надежности соревновательной деятельности как составной части и ведущего фактора в системе подготовки спортсменов на этапе высших достижений.
Теоретическая основа исследования базируется на научных положениях теории физической культуры и двигательной деятельности [В.К. Бальсе-вич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов], теории спорта [Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, Л.П. Матвеев, А.А. Новиков, В.Н. Платонов, Б.Н. Шустин], психологии спорта [Б.А. Вяткин, В.М. Мельников, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, П.А. Рудик, Н.А. Худадов], теории надёжности в спорте [Ю.М. Блудов, А.Ф. Вен-дрих, В.Б. Коренберг, В.А. Плахтиенко], теории и методики спортивных видов гимнастики [Е.Е. Биндусов, В.Н. Болобан, Ю.К. Гавердовский, В.П. Кор-кин, В.Н. Курысь, Ю.В. Менхин, Н.Н. Пилюк, В.М. Смолевский, Н.Г. Сучи-лин, Е.Ю. Розин, Р.Н. Терёхина].
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что:
- надёжность соревновательной деятельности акробатов стала предметом специальных исследований;
- получены данные о количественных характеристиках надёжности соревновательной деятельности спортсменов применительно к видам спортивной акробатики;
- выявлены ведущие критерии соревновательной надёжности акробатов высокой квалификации с учётом вида и внутривидовых функций;
- определена достоверная взаимосвязь между количественными характеристиками надёжности соревновательной деятельности акробатов и их спортивно-техническим результатом.
Теоретическая значимость работы для спортивных видов гимнастики заключается в том, что:
- уточнены и систематизированы знания о сущности соревновательной деятельности и её надёжности у акробатов высокой квалификации;
- упорядочены основные факторы, влияющие на стабильность и помехоустойчивость результата соревновательной деятельности акробатов;
- выявлены первостепенные индивидуально-типологические свойства личности, определяющие надёжность соревновательных действий для всех видов спортивной акробатики;
- определены комплексы тестов контроля уровня спортивно-технического мастерства спортсменов во всех пяти видах спортивной акробатики, позволяющие предварительно оценить надёжность выполнения ими соревновательных программ.
Практическая значимость работы состоит в выявлении наиболее значимых критериев соревновательной надежности спортсменов и разработке на их основе модели предсоревновательной подготовки акробатов высокого класса.
Результаты исследования могут быть применены для оценки исходного уровня соревновательной надежности акробатов и построения процесса подготовки к предстоящим стартам с учётом необходимости повышения стабильности и помехоустойчивости.
Обоснование основных характеристик и общей структуры предсоревновательной подготовки в совокупности с разработанными средствами педагогического контроля и модельными характеристиками ведущих элементов соревновательной надежности и индивидуальных типологических особенностей сильнейших акробатов страны повышает эффективность как процесса непосредственной подготовки к соревнованиям, так и результативность деятельности спортсменов, участвующих в них.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими факторами соревновательной надёжности акробатов высокого класса являются: суммарный показатель специальной подготовленности и показатель психической готовности к соревновательной деятельности.
2. Высокий уровень надежности соревновательных действий акробатов достигается оптимальным индивидуальным уровнем подготовленности по основным характеристикам: специальной индивидуальной, двигательной парно-групповой и специальной физической подготовленности.
3. На надежность выполнения соревновательных программ в спортивной акробатике существенное влияние оказывают индивидуально-типологические свойства личности: типы темперамента, уровень тревожности спортсменов и характер межличностных отношений между партнерами.
4. Построение процесса предсоревновательной подготовки высококвалифицированных акробатов с учётом выявленных критериев соревновательной надёжности способствует повышению эффективности деятельности и стабильности спортивно-технического мастерства.
Внедрение полученных результатов. Материалы исследования представлены на пяти научно-методических и практических конференциях аспирантов, преподавателей и молодых ученых Юга России и Краснодарского края, отражены в 6 публикациях.
Результаты внедрены в учебно-тренировочный процесс членов сборной команды страны по спортивной акробатике, а также в СДЮШОР им. В. Н. Мачуги г. Краснодара, СДЮШОР ГорУНО №1 г. Краснодара, УДО СДЮШОР по акробатике г. Санкт-Петербурга.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных вузов, колледжей, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров, на курсах и семинарах тренеров ДЮСШ и СДЮШОР, в подготовке сборных команд, а также в учебно-тренировочном процессе и соревнованиях по спортивным видам гимнастики.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы состоит из 223 наименований, в том числе 12 иностранных изданий. Общий объём диссертации составляет 190 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 18 таблицами и 5 рисунками. Число представленных актов внедрения - 4.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лопаткина, Юлия Геннадьевна
137 ВЫВОДЫ
1. Надежность соревновательной деятельности акробатов правомерно рассматривать как сложное, интегративное и объективно-управляемое качество спортсменов, позволяющее им безошибочно и стабильно реализовывать подготовленную соревновательную программу на высоком техническом уровне в экстремальных условиях спортивной борьбы.
2. Основными признаками соревновательной надежности акробатов высокой квалификации являются безотказность (безошибочность действий), помехоустойчивость и стабильность выполнения спортивно-музыкальных композиций, которые характеризуют две стороны одного процесса: надежность соревновательных действий на конкретном соревновании и надежность соревновательной деятельности в определенный период спортивной подготовки.
3. Ведущими факторами, обеспечивающими соревновательную надежность акробатов высокой квалификации, являются:
- специальная двигательная подготовленность, характеризующаяся показателями специальной индивидуальной, двигательной парно-групповой и специальной физической подготовленности; психическая готовность, определяемая индивидуально-типологическими свойствами личности: типом темперамента, уровнем тревожности и характером межличностных отношений партнеров.
4. Высокий уровень надежности соревновательных действий акробатов обусловлен оптимальным индивидуальным уровнем подготовленности по следующим характеристикам:
- специальная индивидуальная подготовленность, включающая технику и сложность выполнения акробатических прыжковых элементов и стоек, уровень хореографической подготовленности;
- двигательная парно-групповая подготовленность, состоящая из техники выполнения стоек, бросковых упражнений и соскоков, способов выхода в стойку и построения пирамид, согласованности движений партнеров;
- специальная физическая подготовленность, основы которой составляют общая и специальная выносливость, силовая подготовленность, координационные способности, функции равновесия и балансирования.
5. Приоритетными индивидуально-типологическими свойствами личности акробатов высокого класса, определяющими надежность выполнения соревновательных программ, являются типы темперамента, уровень тревожности и характер межличностных отношений между партнерами. При этом:
- для акробатов высокого класса, которые являются преимущественно холериками и сангвиниками, флегматический тип темперамента нетипичен;
- большинство высококвалифицированных акробатов (76,5% женщин и 89,2% мужчин) являются экстравертами, которым характерна предпочтительная работа в группе, необходимость в контактах, стремление к разнообразию, артистизм, устойчивость к эмоциональным перегрузкам;
- у акробатов «верхних» наблюдается более высокий уровень предсо-ревновательной тревожности по сравнению с их партнерами. Неравнозначное эмоциональное напряжение акробатов «верхних» и «нижних», обусловлено совместным выполнением в процессе тренировок и соревнований сложных, рискованных элементов, что предъявляет повышенные требования к психической подготовленности «верхних»;
- в межличностных внутригрупповых отношениях акробатам характерны тенденции: к зависимости как внутреннему стремлению принятия групповых стандартов и ценностей, к общительности, избеганию «борьбы» у большинства «верхних» и «средних» акробатов, а также принятию «борьбы» у «нижних» партнеров, особенно в женских видах.
6. Оценивать уровень надежности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации целесообразно на основе изучения динамики интегральных показателей специальной индивидуальной, парно-групповой, физической подготовленности, суммарного показателя специальной подготовленности и уровня тревожности.
7. Надежность и эффективность соревновательной деятельности в спортивной акробатике целесообразно повышать посредством моделирования ее основных условий в процессе предсоревновательной подготовки, что позволяет достигать запланированного соревновательного результата путём поэтапного решения промежуточных задач с использованием индивидуальных модельных показателей и подтверждается итогами проведённых экспериментов. При этом одной из важнейших задач предсоревновательной подготовки акробатов является оптимальное сочетание коррекции отдельных, «отстающих» элементов, воздействие на ведущие характеристики надежности соревновательных действий и интегрального подхода при выборе тренирующих воздействий.
8. Приоритетными направлениями повышения надежности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации являются:
- перспективное формирование стабильности, безотказности и помехоустойчивости выполняемых упражнений в процессе многолетней подготовки;
- этапное формирование стабильности и безотказности соревновательной деятельности в определенном периоде спортивной тренировки;
- оперативное формирование безошибочности и помехоустойчивости соревновательных действий на конкретных стартах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Уровень соревновательной надёжности наряду с физической, технической и психологической подготовленностью является основным фактором достижения высокого спортивного результата в спортивной акробатике.
В предсоревновательной подготовке уровень надёжности предстоящих соревновательных действий высококвалифицированных акробатов целесообразно оценивать по ведущим компонентам: суммарному показателю специальной подготовленности и показателю психической готовности к соревновательной деятельности.
1. Оценка уровня надёжности соревновательных действий акробатов во всех видах акробатики должна включать в себя определение и анализ следующих показателей специальной индивидуальной и двигательной парно-групповой подготовленности: техники выполнения прыжковых элементов, стоек, бросков и соскоков, а также способов выхода в стойку. Необходимо также дополнительно оценивать: для «верхних» в смешанных парных упражнениях - уровень хореографической подготовленности, для акробатов «средних» в женских и мужских групповых упражнениях - технику выполнения стоек, в том числе силой, для мужских групповых упражнений - согласованность выполнения партнёрами индивидуального акробатического элемента (с. 82-84).
2. Для оценки уровня надёжности предстоящих соревновательных действий необходимо использовать показатели специальной физической подготовленности спортсменов, а также физические качества и двигательные навыки, определяющие соревновательную надёжность в видах акробатики (с. 97-99).
3. Комплексная оценка уровня надёжности предстоящих соревновательных действий высококвалифицированных акробатов должна включать в себя определение и анализ следующих показателей психической готовности спортсменов: тип темперамента, уровень тревожности и характер межличностных отношений.
4. Для повышения уровня надежности соревновательной деятельности необходимо применять моделирование ее основных условий в процессе предсоревновательной подготовки. При этом одной из важнейших задач тренера является оптимальное сочетание коррекции отдельных, «отстающих» элементов в специальной подготовке спортсмена и воздействие на ведущие характеристики надежности соревновательных действий с учётом типа темперамента, уровня тревожности и характера межличностных отношений в акробатической паре или группе.
Деятельность тренера должна быть одновременно направлена на:
- перспективное формирование стабильности;
- этапное формирование стабильности и безотказности соревновательной деятельности;
- оперативное формирование безошибочности и помехоустойчивости соревновательных действий на конкретных стартах.