Критерии оценки соревновательных нагрузок и моделирование предсоревновательной подготовки акробатов высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Еремина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Еремина, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НОРМИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ
НАГРУЗОК В СПОРТИВНОЙ АКРОБАТИКЕ
1.1. Планирование и контроль соревновательных нагрузок в спорте
1.2. Соревновательная деятельность и методы ее исследования в сложнокоординационных видах спорта
1.3. Закономерности нормирования тренировочных и соревновательных нагрузок в сложнокоординационных видах спорта
1.4. Управление подготовкой спортсменов в предсоревновательном мезоцикле 39 Резюме
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Основные понятия и термины
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК АКРОБАТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
3.1. Обоснование выбора критериев оценки соревновательных нагрузок
3.2. Особенности содержания соревновательных нагрузок акробатов высокой квалификации
3.2.1. Показатели нагрузок соревновательного упражнения
3.2.2. Показатели нагрузок соревновательного дня
3.2.3. Показатели нагрузок одного соревнования
3.3. Взаимосвязь соревновательных нагрузок и спортивного результата в различных видах акробатики 69 3.3.1. Взаимосвязь показателей соревновательных нагрузок одного упражнения акробатов со спортивно-техническим результатом
3.3.2. Взаимосвязь показателей соревновательных нагрузок произвольных упражнений акробатов со спортивно-техническим результатом
3.3.3. Взаимосвязь показателей соревновательных нагрузок акробатов на одном соревновании со спортивно-техническим результатом
3.4. Прогностическая информативность показателей тренировочных и соревновательных нагрузок в процессе непосредственной подготовки к соревнованиям
3.5. Динамика и взаимосвязь психофункциональных показателей нагрузки и спортивно-технического результата в различных видах акробатики
Резюме
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ И НОРМИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК АКРОБАТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
4.1. Нормирование соревновательных нагрузок
4.2. Модель предсоревновательной подготовки
4.3. Индивидуальная схема предсоревновательной подготовки
4.4. Внедрение соревновательного метода на этапе предсоревновательной подготовки акробатов
ГЛАВА 5. СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ АКРОБАТОВ
5.1. Содержание и оценка соревновательных нагрузок акробатов высокой квалификации
5.2. Нормирование предсоревновательных нагрузок акробатов
• ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии оценки соревновательных нагрузок и моделирование предсоревновательной подготовки акробатов высокой квалификации»
Актуальность исследования. Спорт высших достижений является уникальной моделью сверхнапряженной деятельности для изучения потенциальных и резервных возможностей человека [В.Н. Курысь, 122]. При этом соревновательный результат становится важным и необходимым показателем предшествующей подготовки спортсмена и уровня его мастерства.
В то же время, несмотря на всю значимость, система соревновательной деятельности в теории спорта разработана не в полной мере, поэтому, как считают B.C. Келлер [93, 94], Л.П. Матвеев [137], В.Н. Платонов [173], Н.Н. Пилюк [166] и др., дальнейшее совершенствование всей системы подготовки спортсменов должно идти за счет, прежде всего, изучения и совершенствования соревновательной деятельности спортсмена. В настоящее время, особенно на этапе высшего спортивного мастерства, предпочтение отдается целевому подходу, в основе которого лежат закономерности, отражающие единство, взаимосвязь и взаимообусловленность структур подготовленности спортсмена и его соревновательной деятельности [49, 95, 133, 137, 155, 173, 229]. Одним из важнейших факторов в содержании соревновательной деятельности являются соревновательные нагрузки, управляя которыми в процессе соревнований можно существенно повлиять на эффективность выполнения упражнений и итоговый результат. Поэтому знание тренером количественных показателей соревновательных нагрузок сильнейших спортсменов и умелое их применение с учётом индивидуальных особенностей тренируемых атлетов будут способствовать обеспечению рационального построения предсоревновательной подготовки и достижению максимального соревновательного результата.
Анализ научно-методической литературы по спортивной акробатике показал, что содержание планирования и средства контроля тренировочных нагрузок исследовались только в отдельных парно-групповых и прыжковых видах [24, 54, 65, 146], в то время как критерии оценки нагрузок в процессе соревнований и подготовки к ним пока не нашли своего научного решения в теории и практике спортивной акробатики. В этой связи разработка научно-методических основ планирования и контроля соревновательных нагрузок спортсменов, специализирующихся в различных видах акробатики, представляет большую методическую и практическую значимость как для тренеров, так и научных работников.
Объект исследования: процесс соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации и подготовка к ней.
Предмет исследования: критерии оценки соревновательных нагрузок в видах спортивной акробатики и моделирование предсоревновательной подготовки спортсменов высокой квалификации.
Цель работы - повышение эффективности подготовки акробатов на основе определения информативности показателей и количественных характеристик соревновательных нагрузок спортсменов высокого класса с учётом видовой специализации.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что изучение содержания и величины соревновательных нагрузок позволит определить их ведущие критерии оценки в соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации, что создаст предпосылки для эффективного моделирования предсоревновательной подготовки и управления состоянием спортсмена на соревнованиях, а так же будет способствовать повышению уровня спортивных результатов, их стабильности и предсказуемости.
Задачи исследования:
1. Определить информативные показатели соревновательных нагрузок акробатов высокой квалификации.
2. Установить особенности взаимосвязи соревновательных нагрузок и спортивных результатов спортсменов в различных видах акробатики.
3. Выявить динамику ведущих характеристик соревновательных нагрузок и разработать модели предсоревновательной подготовки акробатов.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность применения критериев оценки и нормирования соревновательных нагрузок акробатов различных специализаций.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые получены данные о количественных характеристиках соревновательных и предсоревновательных нагрузок спортсменов во всех видах спортивной акробатики.
Существенными элементами научной новизны являются:
- дифференциация основных параметров нагрузок по видам акробатики, характеризующих их содержание в подготовке спортсменов высокого класса;
- определение достоверной взаимосвязи между количественными характеристиками соревновательных нагрузок и спортивно-техническими результатами спортсменов во всех видах акробатики;
- выявление особенностей динамики ведущих характеристик соревновательных нагрузок на соревнованиях различного масштаба и в предсоревно-вательной подготовке акробатов.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты исследования позволяют расширить теорию и методику спортивной акробатики о возможных путях совершенствования подготовки спортсменов высокого класса за счёт внедрения критериев оценки соревновательных нагрузок и моделирования предсоревновательной подготовки. При этом:
- уточнен методический подход к нормированию и контролю соревновательных нагрузок акробатов в зависимости от специализации;
- определена степень влияния отдельных показателей соревновательной и предсоревновательной нагрузки на итоговый спортивно-технический результат;
- экспериментального обоснования средств управления и контроля соревновательных нагрузок акробатов;
- показа направленности предсоревновательных микроциклов в подготовке акробатов высокой квалификации.
Результаты работы дополняют и уточняют некоторые методологические положения применительно к условиям непосредственной подготовки к соревнованиям акробатов высокой квалификации.
Практическая значимость работы состоит:
- в разработке количественных показателей соревновательных нагрузок, их структуры и содержания в различных видах акробатики;
- в выявлении наиболее значимых критериев нагрузок и управления состоянием спортсменов в соревновательных условиях с учетом их индивидуальных особенностей;
- в разработке модели построения соревновательного микроцикла и внедрении ее в практику подготовки спортсменов, что и оказало положительное влияние на спортивно-технические результаты акробатов.
Результаты исследования могут быть применены для контроля соревновательных нагрузок акробатов высокой квалификации, совершенствования системы подготовки спортсменов на этапе высших достижений, разработки методических рекомендаций построения соревновательного микроцикла акробатов старших разрядов, подготовки и переподготовки тренерских кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими критериями оценки соревновательных нагрузок акробатов высокой квалификации являются показатели, характеризующие интенсивность и координационную сложность выполняемых упражнений.
2. Моделирование соревновательных нагрузок в предсоревновательной подготовке, основанное на оценке и контроле наиболее значимых показателей, с учетом принципов комплексности, индивидуализации, соответствия структур подготовленности и соревновательной деятельности, позволяет повысить соревновательный результат акробатов высокой квалификации.
9 Внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс членов сборных команд России и Краснодарского края по спортивной акробатике, а также в СДЮШОР г. Краснодара, учебный процесс Кубанской государственной академии физической культуры.
По теме диссертации опубликовано четыре работы. Материалы исследования докладывались на научно-методических конференциях КГАФК (1999 г., 2000 г.) и Олимпийской академии юга России (Краснодар, 2001 г.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Еремина, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. Отсутствие в теории и практике спортивной акробатики критериев оценки соревновательных нагрузок снижает эффективность предсоревновательной подготовки и соревновательной деятельности спортсменов высокого класса.
2. Соревновательные нагрузки акробатов высокой квалификации характеризуются тремя наиболее информативными группами показателей, отражающими объем, координационную сложность, интенсивность выполняемых соревновательных действий и составляющими их основное «внешнее» содержание.
Наиболее значимыми показателями, отражающими объем соревновательных нагрузок акробатов высокой квалификации, являются «длительность соревновательных действий», «количество подходов» и «количество выполняемых элементов». Коэффициент трудности одного самого сложного элемента, общий коэффициент трудности соревновательных упражнений и индекс коэффициента трудности соревновательных упражнений характеризуют координационную сложность выполняемой программы. Основными показателями, характеризующими интенсивность соревновательных нагрузок, являются «индекс интенсивности» и «индекс эффективности».
3. С повышением квалификации спортсменов показатели соревновательных нагрузок имеют различную степень взаимосвязи с соревновательным результатом и зависят от вида спортивной акробатики. Наибольшую информативность проявляют показатели, характеризующие интенсивность выполняемой работы. Показатели, характеризующие объем и трудность упражнений, не имеют четко выраженной взаимосвязи с соревновательной оценкой во всех видах акробатики.
Ведущими показателями, отражающими количественную меру и интенсивность воздействий как соревновательных, так и тренировочных нагрузок на акробатов высокой квалификации, являются индексы коэффициентов трудности, интенсивности и эффективности.
4. С повышением спортивной квалификации акробатов снижается информативность показателей, характеризующих объем предсоревновательной и соревновательной нагрузки, как отдельного микроцикла, так и всего этапа предсоревновательной подготовки.
5. В период подготовки к ответственным стартам у акробатов высших разрядов наблюдается тенденция уменьшения достоверной значимости показателей нагрузки, отражающих объем предсоревновательной работы, с одновременным повышением информативности критериев, характеризующих интенсивность и трудность выполняемых тренировочных форм соревновательных упражнений.
6. Перспективно-прогностической моделью тренировочных нагрузок в четырехнедельной предсоревновательной подготовке акробатов высокой квалификации является такая, при которой достигается:
- в первом микроцикле - объем 100%, интенсивность 75-80%, с двумя тренировками, превышающими по объему соревновательные нагрузки в два раза;
- во втором и третьем микроциклах - объем нагрузки снижается до 70-75% от максимального соревновательного, а интенсивность каждой тренировки увеличивается до - 90-95%;
- на четвертом микроцикле осуществляется моделирование соревновательных условий предстоящих соревнований.
7. Регулярное применение соревновательного метода на этапе непосредственной подготовки к ответственным стартам позволяет превысить результат в среднем на 0,12 балла. Для этого применение соревновательного метода должно осуществляться:
- в первом и втором микроциклах в форме контрольной тренировки (выполнение на оценку одного соревновательного упражнения на каждой тренировке по выбору спортсмена);
- в третьем и четвертом микроциклах в форме модельной тренировки (однократное выполнение на оценку всей соревновательной программы на одной из тренировок по выбору тренера).
При этом необходимо основываться на принципах соответствия структур подготовки и соревновательной деятельности, комплексности и индивидуализации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предсоревновательная подготовка акробатов высокой квалификации является ответственным этапом всего учебно-тренировочного процесса, когда необходимо усилия спортсмена и тренера сконцентрировать на наиболее важных моментах подготовки. Прежде всего необходимо определить оптимальные модели предсоревновательной подготовки на основе нормирования тренировочных нагрузок. Четырехнедельный цикл является оптимальным для моделирования предсоревновательной подготовки спортсменов, в том числе акробатов, к ответственным стартам.
При этом мы предположили, что двукратное превышение уровня соревновательных нагрузок за 4 недели до соревнований (возможность такого подхода доказана на примере сборной команды страны по спортивной гимнастике Л.Я. Аркаевым, 1994) и постепенное их снижение является оптимальным для обеспечения готовности к соревновательной деятельности акробатов, взяв за основу нагрузки финального дня соревнований (раздел 3.2).
При этом направленность предсоревновательных микроциклов в акробатике целесообразно строить по схеме:
- первая неделя - ударный микроцикл (объем 100%, интенсивность 7580%) с двумя тренировками, превышающими по объему СД в два раза;
- вторая и третья неделя - объем нагрузки 70-75% от максимального, интенсивность каждой тренировки 90-95%;
- четвертая неделя - моделирование соревновательных условий.
Кроме того, регулярное применение в процессе непосредственной подготовки к соревнованиям соревновательного метода:
- первая и вторая неделя - одна комбинация на оценку за тренировку;
- третья и четвертая неделя - один раз вся соревновательная программа на оценку позволяет превысить предыдущий соревновательный результат.