Моделирование региональной программы подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Салата, Галина Александровна

  • Салата, Галина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Салата, Галина Александровна. Моделирование региональной программы подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Салата, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГОВ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ

1.1 Модернизация российской образовательной системы как цель и условие перехода к новому качеству образования

1.2 Компетентностный подход в развитии ключевых компетенций педагогов инновационных образовательных учреждений

1.3 Влияние экспериментальной деятельности на развитие творческой индивидуальности и профессиональных качеств педагогов

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ К ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИННОВАЦИОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА

2.1 Предпосылки создания модели подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности в образовательном пространстве региона

2.2 Мониторинг эффективности инновационной экспериментальной деятельности педагогов

2.3 Апробация и внедрение модели региональной программы профессиональной подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование региональной программы подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности»

Модернизация российской системы образования и обеспечение перехода к новому качеству содержания образовательной практики усиливают внимание к вопросам о степени готовности педагогического персонала к пониманию и принятию новых целей и задач образования как реального фактора роста интеллектуального потенциала общества, конкурентной способности экономики, развития национальной культуры и благосостояния народа.

В этой связи в нормативно-правовых документах, таких, как Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» одним из приоритетных направлений определяется повышение квалификации и профессиональной компетентности педагогических кадров путем вовлечения их в инновационную и экспериментальную деятельность. Эксперименты проводились в образовании и раньше, но впервые предметом экспериментирования выступают организационные структуры и механизмы функционирования социально-экономического устройства образовательных учреждений. И это требует от педагогов дополнительной подготовки.

Идеи, связанные с переходом на новое качество образования в условиях становления личностно-ориентированной парадигмы образования, находят отражение в научных трудах А.М.Абрамова, П.И.Бабочкина, В.П.Беспалько, И.А.Зимней, С.И.Змеева, И.М.Ильинского, Г.Д.Дмитриева, Э.М.Короткова, Н.Н.Моисеева, С.И.Плаксия, С.В.Рыжовой, Хуторского В.А., В.А.Ясвина, И.С.Якиманской. Среди наиболее важных направлений модернизации образования в правительственных документах определяется повышение качества подготовки педагогических кадров путем вовлечения их в инновационную и экспериментальную деятельность

Однако, несмотря на предпринимаемые меры по повышению качества образования, не достаточно решенными остаются вопросы поиска наиболее рациональных путей использования творческого педагогического потенциала в решении современных задач региональной образовательной политики.

Следовательно, необходима продуманная программа подготовки педагогических кадров с учетом инновационных процессов и широкомасштабных экспериментов, одним из которых является эксперимент по апробации новой системы контроля и оценки качества образования. Очевидным становится ряд противоречий:

-между современной образовательной политикой, ориентированной на новое качество образования, и ее реализацией на региональном уровне;

-между традиционными подходами к организации образования и инновационными процессами, получившими широкое развитие в педагогической практике;

-между возрастающими требованиями к профессиональным качествам педагогов, уровню их готовности к инновационной экспериментальной деятельности и организацией профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Проблема исследования заключается в том, что подготовка педагогических кадров в условиях модернизации российского образования не может осуществляться вне экспериментальной деятельности, в ходе которой формируются новые профессиональные качества и творческая индивидуальность педагогов.

Таким образом, существующие противоречия в системе образования определили выбор темы исследования: Моделирование региональной программы подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности.

Объект исследования - процесс подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности в системе дополнительного педагогического образования.

Предмет исследования - региональная модель подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности (на примере Республики Хакассия).

Цель исследования: разработать, апробировать и внедрить в практику дополнительного педагогического образования региональную модель подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности.

Гипотеза исследования. Процесс моделирования программы подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности будет отвечать потребностям регионального образовательного пространства в специалистах инноваторах если:

- в качестве конечной цели процесса избрана «готовность к инновационной экспериментальной деятельности» педагога как социально обусловленный психический феномен;

- содержание программы подготовки интегрирует систему научно-методических знаний о сущности инновационной деятельности и педагогического процесса;

- структура модели образуется взаимосвязью качественно различных уровней профессиональной подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности;

- фактором эффективности программы является ее моделирование на основе дифференциально-интегрального и компетентностного подходов к анализу педагогической инновационной деятельности;

- адекватность программы потребностям российского образовательного пространства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях является синтезирующим принципом процесса ее моделирования.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать генезис современных тенденций в государственной образовательной политике и их влияние на качество подготовки педагогических кадров.

2. Выявить сущность, состав и структуру «готовности к инновационной экспериментальной деятельности» педагога как цели программы подготовки педагогических кадров.

3. Разработать алгоритм моделирования региональной программы подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности.

4. Определить цели, задачи и функции мониторинга качества подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности с позиций компетентностного и дифференциально-интегрального подходов.

5. Апробировать программу подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности в • процессе лонгитюдного эксперимента на примере республики Хакасия.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили продуктивные идеи выдающихся отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов и социологов по проблемам развития образования в контексте целей и задач Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; по вопросам реализации национально-регионального компонента содержания государственного образовательного стандарта и разработке стратегий перехода к новому качеству образования: З.С. Абрамовой, Ш.А. Амонашвили, М.Н. и В.П. Беспалько, Г.А. Бокаревой, И.Л. и Ю.В. Васильевых, Г.И. Ворониной, JI.C. Выготского, И.А. Зимней, О.С. Газман, Б.С. Гершунского, И.М. Ильинского, Казанской, Ю.А. Конаржевского, Ф.Т. Михайлова, Н.Н. Моисеева, Я.М. Нейматова, A.M. Новикова, Т.А. Новиковой, A.JI. Орлова, Э.М. Короткова,

А.А. Пинского, М.А. Пинской, A.JI. Поддьякова, С.И. Плаксия, Е.С. Полат, М.М. Поташника, А.С. Прутченкова, Шадрикова, JI.M. Шаховой, В.В. Шоган, И.С. Якиманской и др.

Методы исследования. Использовался комплекс методов научного исследования: анкетирование педагогов, изучение и теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы, концепций и нормативно-правовых документов, связанных с модернизацией образования, сравнительно-сопоставительный анализ статистических данных и результатов развития национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта; наблюдение за образовательным процессом в школах разного типа; собеседование с учителями, руководителями и учащимися; эксперимент по апробации единого государственного экзамена как инновационного подхода к проверке качества образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в профессиональной педагогике введено понятие «готовности педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности», которая структурируется системой профессионально-педагогических компетенций, что значительно расширяет научные представления о таком виде педагогической деятельности как экспериментально-инновационная. Разработка этого понятия на методологической основе дифференциально-интегрального подхода определило новые возможности структурирования исследуемой готовности и поэтапности формирования этой профессиональной компетенции.

Теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании на основе педагогического проектирования представлен научно обоснованный алгоритм построения практико-ориентированной модели программы подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности с целевой функцией региональной значимости.

Практическая значимость исследования определяется легко реализуемой возможностью применения разработанной программы для её широкого использования в масштабах региона.

База исследования. Предложенная региональная модель повышения качества педагогических кадров была апробирована в режиме эксперимента в • системе образования Республики Хакасия с 2003 по 2006 год.

Основные этапы исследования.

I этап (2003-2004г.г.). Изучены необходимая научная литературы по философии, педагогике, психологии, социологии, теории и методики профессионального образования, диссертации по теме исследования, опыт деятельности образовательных учреждений республики; проведены анкетирование, интервью с педагогами и руководителями; исследованы современные подходы к разработке моделей повышения качества педагогических кадров, опубликованы статьи по теме диссертации.

II этап (2004-2005г.г.). Разработаны ключевые положения региональной модели подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности в республике Хакасия, начат эксперимент по введению единого государственного экзамена и выявлены наиболее эффективные формы и методы подготовки педагогов к участию в эксперименте.

III этап (2005-2006г.г.). Расширены рамки эксперимента и внедрен положительный опыт проведения единого государственного экзамена в практику образовательных учреждений. Обобщены результаты внедрения региональной модели подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры образования взрослых Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации, на научно-практических семинарах Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Республиканском образовательном форуме «Модернизация образования: от идеи к воплощению» (Абакан, 2004); международном семинаре «Система поддержки школьного образования в Германии и России» (Абакан, 2004); Региональной научно-практической конференции «Национально-региональный компонент содержания современного образования: опыт, проблемы, перспективы» (Абакан, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004); Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в образовании» (Москва, 2006; Абакан, 2006).

Положения, выносимые на защиту:

1. «Готовность к инновационной экспериментальной деятельности» педагога есть интегративная составляющая его профессиональной компетентности и социально-обусловленный психический феномен, характеризующий степень соответствия базовых научно-педагогических знаний учителя научным знаниям о сущности инновационной экспериментальной деятельности, о её закономерностях, принципах и технологиях; потребность в самообразовании и самосовершенствовании в этом направлении; нравственно-целевую и социальную ответственность за результативность своей профессиональной деятельности; понимание современных прогрессивных тенденций в российском образовательном пространстве на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Готовность к инновационной экспериментальной деятельности структурируется компонентами: познавательным, мотивационным, волевым, операционным и имеет три качественных уровня.

2. Содержание региональной программы подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности интегрирует систему научно-методических знаний о сущности инновационной деятельности и педагогического процесса.

3. Структура модели региональной программы подготовки образуется взаимосвязью качественно различных уровней профессиональной подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности.

4. Фактором эффективности программы является ее моделирование на основе дифференциально-интегрального и компетентностного подходов к анализу педагогической инновационной деятельности.

5. Адекватность программы потребностям российского образовательного пространства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях является синтезирующим принципом процесса ее моделирования.

6. Разработанная и апробированная в педагогической практике региональная модель подготовки педагогических кадров адекватна потребностям российского образовательного пространства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и предусматривает активное включение педагогов в инновационную экспериментальную деятельность.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 2-х приложений. Объём работы составил 174 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Салата, Галина Александровна

результаты исследования, готовность педагога к инновационной и экспериментальной деятельности определяется уровнем сформированности профессиональной компетентности, представляющей собой в структурном плане комплекс компетенций в разных аспектах содержания педагогической деятельности: организационно-педагогическом, психолого-педагогическом, методическом, самообразовательном, коммуникативном, социальном, социокультурном, эстетическом. Готовность к инновационной экспериментальной деятельности» педагога есть интегративная составляющая его профессиональной компетентности и социально-обусловленный психический феномен, характеризующий степень соответствия базовых научно-педагогических знаний учителя научным знаниям о сущности инновационной экспериментальной деятельности, о её закономерностях, принципах и технологиях; потребность в самообразовании и самосовершенствовании в этом направлении; нравственно-целевую и социальную ответственность за результативность своей профессиональной деятельности; понимание современных прогрессивных тенденций в российском образовательном пространстве на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Готовность к инновационной экспериментальной деятельности структурируется компонентами: познавательным, мотивационным, волевым, операционным. Познавательный компонент, включает в себя: знания и представления об эксперименте (в каких целях он организован, кто является участником, предполагаемый конечный результат), о своих личных качествах (объективность, открытость к новому, инициативность, уровень творчества, интерес к опытно-экспериментальной деятельности и т.д.). Мотивационный компонент, подразумевает профессиональный рост в плане приобретения более высокой квалификации, овладение новыми профессиональными качествами, тестовой технологией оценки достижений учащихся, умениями критического мышления и исследовательскими умениями для будущей научно-методической или научно-методической деятельности. Волевой компонент направлен на развитие необходимых личностных качеств и новых профессиональных умений для эффективного участия в эксперименте. Среди личностных качеств, это организованность, исполнительность, обязательность, четкость в работе, коммуникабельность и контактность. Новые профессиональные умения связываются с проведением психолого-педагогического анализа групп, задействованных в эксперименте, выявлением личностных ожиданий учащихся, объективностью оценки выполняемых заданий. Операционный компонент ориентирован на активизацию полученных методических, психолого-педагогических, социокультурных знаний, необходимых для участия в эксперименте.

Готовность педагогов к инновационной экспериментальной деятельности имеет три качественных уровня: высокий, средний и низкий, которые могут диагностироваться Высокий уровень готовности характеризуется: сформированностью мотивационного компонента готовности к апробации новых содержания, форм и методов обучения, технологий преподавания, средств обучения; достаточной сформированностью познавательного компонента; наличием волевого компонента, без которого невозможна экспериментальная деятельность; сформированностью операционного компонента готовности. Средний уровень готовности характеризуется: частичной сформированностью мотивационного компонента готовности к экспериментальной деятельности, наличием, но не активным проявлением потребности в осуществлении экспериментальной деятельности; наличием определенных мотивов и ценностей образовательной деятельности, направленной на овладение технологией экспериментальной деятельности; недостаточным представлением о перспективах эксперимента; частичной сформированностью операционного компонента готовности. Низкий уровень готовности характеризуется: невыраженной потребностью в овладении технологией организации и проведения эксперимента, как правило, у специалистов-педагогов старшего возраста; отсутствием четко выраженных мотивов к опытно-экспериментальной работе; недостаточно высоким уровнем операционных умений и профессиональных знаний, как правило, у молодых специалистов.

Для комплексного совершенствование профессиональных качеств педагога и развития готовности к инновационной экспериментальной деятельности в условиях модернизации российской образовательной системы необходимо создание уровневой региональной модели профессиональной подготовки педагогических кадров.

Формирование и развитие инновационного пространства деятельности педагогов на современном этапе осуществляется в условиях личностно-ориентированной парадигмы образования, которая позволяет обогатить созданную теоретическую базу фундаментальными и прикладными исследованиями и научными открытиями, по-новому оценить преимущества и недостатки многих инновационных процессов в системе школьного образования. Личностно-ориентированная парадигма образования дает возможность учитывать и объединять в региональной модели подготовки педагогических кадров новые научные идеи и достижения практики в единое целое с учетом возможных перспектив и результатов развития образования. Путь непрерывного развития педагога и его становления как личности и как профессионала имеет несколько качественных стадий или ступеней. На каждой ступени своего профессионального продвижения к более высокому уровню квалификации и профессиональной компетентности педагог овладевает способностью к самостоятельной творческой деятельности, педагогическим находкам и креативному преобразованию содержания обучения и воспитания подрастающего поколения. В структурном плане профессиональное становление педагога представляет собой непрерывный процесс совершенствования и саморазвития, овладения новыми педагогическими компетенциями на основе научных знаний и передового опыта педагогов-новаторов, педагогов исследователей. В содержательном плане каждая ступень профессионального становления педагога обогащается современными теоретическими знаниями и практическими достижениями тех, кто уже внес свой вклад в развитие инновационного образовательного пространства школы.

Система подготовки педагогических кадров к инновационной деятельности строится с учетом социально-экономического развития региона и потребности социума в инновационных процессах в образовании. Она должна быть многоуровневой по структуре и интегративной по содержанию. Многоуровневость проявляется в динамике продвижения педагогов к более высокому уровню профессиональной компетентности в вопросах организации и технологии осуществления экспериментальной деятельности, а также в формировании готовности педагога к экспериментальной деятельности.

Система повышения качества подготовки педагогов к инновационной экспериментальной деятельности эффективна, если включает в себя следующие четыре компонента: знания об экспериментальной деятельности, целях, задачах, планируемом результате, этапах осуществления экспериментальной деятельности; технологии проведения эксперимента, особенностях оценки способностей учащихся на каждом этапе эксперимента; опыт осуществления различных способов экспериментальной деятельности; умение подойти творчески к решению поставленных в эксперименте задач.

Модель региональной программы подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности является системной и содержит четыре взаимосвязанных уровня управления: муниципальный, межмуниципальный, республиканский, федеральный.

Функционирование модели региональной программы подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности определялось системной целью «продвижение инновационного опыта в образовательное пространство Республики» и осуществлялось в следующих организационных формах: проведение мастер-классов, семинаров и конференций; создание ассоциаций; ресурсных центров; проведении

Образовательного Форума. В процессе проведения Форума создаются экспертные комиссии по номинациям, которые оценивают инновационные проекты и экспериментальную деятельность: целеполагание, целесообразность выбора методов и технологий, результативность обученности и воспитанности, профессиональное продвижение педагога в коллективе, участие родителей в инновационных процессах.

При анализе хода эксперимента, достигнутых результатов выяснилось, что экспериментальная деятельность положительно влияет на профессиональный рост педагогов в плане развития культуры методического мышления, формирования педагога как индивидуальности, который реализует накопленный опыт и вновь приобретенные знания в новых для него условиях. В экспериментальной деятельности педагог выступает в роли исследователя, который познает новые технологии организации экспериментальной деятельности и методы оценивания качества знаний учащихся.

Наблюдения за учебной деятельностью педагогов, участвовавших в эксперименте, показывают, что педагоги овладели умениями раскрывать цели уроков, доступно доносить учебный материал до учащихся, организовывать творческую работу на уроках, способствующую интеллектуальному и креативному развитию личности.

Представленная теоретико-практическая концепция процесса моделирования программы подготовки педагогических кадров к инновационной экспериментальной деятельности может быть положена в основу парадигмы повышения качества подготовки педагогических кадров в Российских регионах на современном этапе социально-экономического развития.

Выполненное исследование ставит новые организационно-педагогические вопросы по дальнейшему совершенствованию системы повышения квалификации педагогических кадров в системе дополнительного послевузовского образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основополагающих факторов в развитии инновационных процессов является модернизация образования, под которой понимаются качественные изменения в образовательной системе адекватные требованиям современности. Существенным элементом модернизации являются инновации, которые выражаются в тенденциях накопления и апробации разнообразных инициатив и нововведений в образовательном пространстве. Инициативы закрепляются при обмене и распространении опыта, в формировании массовых починов педагогов, в среде которых происходит становление групп инициаторов и новаторов, генерирующих новые социально-педагогические, психологические, проективные и социокультурные идеи.

Модернизация всей системы образования требует от учителя постоянного творчества, педагогических находок и развития умений экспериментировать и внедрять в процесс обучения и воспитания современные методы преподавания. Таким образом, деятельность учителя -это сложный по функциональной структуре и психологическому содержанию труд, требующий от него проявления личностных качеств и профессионального мастерства. Определяющими факторами в педагогической деятельности учителя выступают положительное мотивационно-ценностное отношение к педагогической профессии и готовность к качественному выполнению профессиональных функций.

Экспериментальная деятельность образовательных учреждений является актуальной для современных социокультурных условий, когда важно сохранить индивидуальность и опыт образовательных учреждений при всех трудностях перехода к новому этапу развития общества. Открытость школ педагогическим новациям и экспериментам способствует увеличению многообразия их деятельности.

Компетентностный подход позволяет изменить содержание и технологии подготовки педагогов к инновационной экспериментальной деятельности в системе непрерывного профессионального образования, усиливая практическую направленность, междисциплинарную обусловленность, интегративность образовательного процесса. Таким образом, непрерывность в системе профессиональной подготовки и совершенствования педагогов в условиях модернизации образования обеспечивает развитие гибкого творческого мышления, позволяющее по-новому воспринимать процессы, происходящие в современном школьном образовании, носящем развивающий характер.

Исследование концептуальных и технологических основ профессиональной подготовки педагогов в условиях экспериментальной деятельности свидетельствует о том, что инновационная экспериментальная деятельность положительно влияет на развитие творческой индивидуальности педагога и способствует овладению новыми профессиональными качествами, такими как способность к анализу, промежуточной оценки и прогнозирования достижения запланированного результата. Открытость педагогов к инновациям и готовность к включению в экспериментальную деятельность способствует расширению диапазона профессиональной компетентности и повышению уровня квалификации. Опрос и анкетирование, проведенные среди педагогов разных школ Республики Хакасии, свидетельствуют о большом интересе и потребности многих из них участвовать не только в экспериментах внутри своего образовательного учреждения, но и в экспериментах регионального и федерального уровня, в том числе по овладению системой контроля и оценки качества образования выпускников школ.

Среди всех компетенций учителя, мы выделяем ключевую, системообразующую компетентность - готовность педагога к инновационной экспериментальной деятельности.