Компетентностный подход при формировании готовности педагогов к использованию образовательных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лебедева, Лариса Михайловна

  • Лебедева, Лариса Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Лебедева, Лариса Михайловна. Компетентностный подход при формировании готовности педагогов к использованию образовательных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедева, Лариса Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретико - методологические основы формирования готовности педагогов к использованию образовательных технологий.

1.1. Современные проблемы использования технологий в образовательном процессе в условиях модернизации образования.

1.2. Методологические проблемы формирования готовности педагогов к использованию образовательных технологий в рамках системы повышения квалификации.

1.3. Особенности профессионально - педагогической деятельности.

1.4. Социально - организационные, психолого - педагогические условия формирования готовности педагогов к использованию образовательных технологий.

Выводы.

Глава 2. Проектирование этапов формирования готовности педагогов к использованию образовательных технологий на основе компетентностного подхода и опытно - экспериментальная проверка эффективности их реализации.

2.1. Модель формирования готовности педагогов к использованию образовательных технологий.

2.2. Проектирование профессиональной педагогической деятельности.

2.3. Оптимизация содержания подготовки педагогов по формированию готовности к использованию образовательных технологий

2.4. Содержание экспериментального обучения педагогов использованию технологий в образовательном процессе и результаты проведенного эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностный подход при формировании готовности педагогов к использованию образовательных технологий»

Актуальность исследования обусловлена требованиями Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, которая формирует новые приоритетные задачи: качество, общедоступность и эффективность образования, направленные на его адаптацию к изменившимся социально-экономическим и государственно-политическим условиям развития. Экономика завтрашнего дня - это инновационная экономика знаний, инвестиционных проектов и наукоемких технологий. В то же время все более усиливается разрыв между содержанием образования, образовательными технологиями, уровнем кадрового потенциала системы образования и потребностями экономики.

Основной стратегической целью Концепции Программы развития российского образования является обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых механизмов регулирования в сфере образования, обновления структуры и содержания образования, формирования системы непрерывного образования. Для достижения указанной стратегической цели должен быть решен ряд задач, одна из которых - совершенствование содержания и технологий образования.

Современное образование характеризуется смещением акцентов со знаниево - ориентированного к компетентностному подходу, поэтому одним из приоритетов региональной системы образования становится достижение нового образовательного результата - формирование ключевых компетентностей у учащихся, которое невозможно обеспечить без формирования соответствующих компетентностей у педагогов.

В связи с этим существенно возрастают требования к профессиональному уровню педагогов. Повышение профессионализма педагогов должно быть построено на освоении и внедрении в образовательный процесс новых образовательных технологий, позволяющих обеспечить повышение результативности педагогической деятельности.

Современный педагог должен иметь глубокие теоретические знания, уметь эффективно применять на практике новые технологии обучения, обеспечивающие непрерывность профессионального роста и конкурентоспособность на образовательном рынке труда.

Отстающая от реальных потребностей отрасли система переподготовки и повышения квалификации не позволяет осуществить развитие кадрового потенциала, способного обеспечить современное содержание образовательного процесса, и работать, используя современные образовательные технологии.

Высокие требования к профессиональной подготовке педагога на современном этапе развития образования обусловлены изменением его роли и функции в образовательном процессе; внесением существенных корректив в содержание обучения; появлением и внедрением в образовательный процесс современных педагогических технологий.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что в теории и практике накоплен значительный материал по проблемам развития профессионального потенциала педагога. В работах В.К. Дьяченко, А.С. Границкой, М.Т. Громкова, И. Унт, В.В. Фирсова, Г.В. Ахметжановой и др. сформулированы теоретические положения, определены специфические условия подготовки педагогов, разработаны эффективные методы развития процесса профессионального творчества в системе повышения квалификации педагогов.

Принципиально новые подходы к профессиональной подготовке педагогов нашли отражение в работах В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, Э.Ф. Зеер, В.М. Монахова, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, Б.С. Гершунского, JI.B. Макаровой, А.К. Марковой, И. А. Зимней и др.

Вместе с тем при несомненной теоретической и практической значимости данных исследований следует отметить недостаточную разработанность теоретических и научно-методических основ процесса формирования готовности педагогов к использованию в образовательном процессе современных педагогических технологий.

В условиях модернизации образования требуются изменения в подготовке педагогов. Между тем содержание, формы и методы по формированию готовности педагогов к использованию технологий недостаточно исследованы в педагогической науке и требуют теоретического и практического обоснования.

Все вышеперечисленное позволило наметить основные направления разработки многих аспектов повышения квалификации, но в целом проблема системной работы по формированию готовности педагогов к использованию технологий остается открытой.

Это объясняется тем, что обновление всех сторон жизнедеятельности образовательного учреждения предъявляет новые требования к профессиональному уровню педагогических кадров, владению ими необходимыми теоретическими знаниями, а также применению современных технологических, организационных и технических приемов построения педагогической деятельности.

Изучение деятельности педагогов различных ступеней образования показывает, что при большом количестве применяемых педагогами на уроках новых приемов, способов и методик обучения, использование в образовательном процессе современных педагогических технологий крайне ограничено из-за недостаточной профессиональной подготовки педагогов и обеспеченности необходимыми дидактическими средствами для внедрения технологий в образовательный процесс и отслеживания результатов их апробации.

Среди типичных недостатков можно назвать следующие: - ограниченность традиционных методик подготовки педагогов, не обеспечивающих внедрение в образовательный процесс педагогических технологий, гарантирующих результативность профессиональной деятельности педагога;

-6- неразработанность теории, практики и необходимых диагностических средств технологического построения профессиональной деятельности;

- подмена понятия «технология» различными методиками и средствами обучения;

- отсутствие сопровождения при организации технологической подготовки самих авторов технологий или опытных методистов -последователей данного автора;

- отсутствие системности в освоении и применении педагогических технологий;

- несформированность у педагогов готовности к использованию технологий в своей профессиональной деятельности.

В связи с этим все более очевидным становится несоответствие между существующей системой повышения квалификации педагогических кадров и требованиями Концепции модернизации образования.

Выявленные в процессе диссертационного исследования недостатки усугубляются противоречиями между:

- необходимым уровнем развития профессионального потенциала педагогических кадров и реальным его состоянием;

- содержанием образования, образовательными технологиями, уровнем кадрового потенциала системы образования и потребностями экономики;

- существующими традиционными подходами в профессиональной деятельности педагогических кадров и необходимостью совершенствования образовательного процесса на основе проектирования и внедрения образовательных технологий.

Названные недостатки и противоречия определили научную проблему исследования: каким образом в условиях модернизации образования организовать профессиональную подготовку педагогов, позволяющую осуществлять развитие кадрового потенциала, способного обеспечить новое содержание образовательного процесса, и работать, используя современные образовательные технологии.

Недостаточная разработанность проблемы и практическая значимость её решения обусловили выбор темы исследования: «Компетентностный подход при формировании готовности педагогов к использованию образовательных технологий».

Объектом исследования является процесс совершенствования профессиональной деятельности педагогов.

Предмет исследования - компетентностный подход при формировании готовности педагогов к использованию образовательных технологий.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность компетентностного подхода при формировании готовности педагогов к использованию образовательных технологий.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования готовности педагогов к применению образовательных технологий будет более эффективным, если:

- в его основе заложен компетентностный подход;

- созданы условия, способствующие формированию готовности педагогов к использованию образовательных технологий в профессиональной деятельности;

- обоснована теоретическая модель профессионального развития педагогов на основе овладения образовательными технологиями;

- обеспечена эффективность обучения и определена диагностика результативности профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования в работе поставлены задачи, в процессе решения которых оказалось необходимым:

- изучить состояние профессиональной деятельности педагогов в аспекте готовности к применению образовательных технологий;

- выявить социально - организационные и психолого - педагогические условия формирования готовности педагогов к использованию образовательных технологий;

-8- разработать модель формирования готовности педагогов к использованию образовательных технологий;

- спроектировать содержание, технологию обучения, способствующие формированию готовности педагогов к использованию образовательных технологий, и провести опытно - экспериментальную проверку их эффективности.

Методологической основой исследования явились:

- психологические аспекты профессионального образования (Э.Ф. Зеер, JI.M. Митина, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.);

- исследования проблем педагогики и психологии профессиональной деятельности (В.В. Вербицкий, С.Г. Вершловский, С.М. Вешнякова, Н.С. Глуханюк, М.Т. Громкова, Ю.А. Кустов, JI.M. Митина, Н.Н. Нечаев, А.Ю. Панасюк и др.);

- педагогические исследования по личностно - ориентированному обучению (Д.А. Белухин, Т.М. Давыденко, И.Я. Зимняя, А.С. Сиденко, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.);

- основы проектирования педагогических процессов (В .П. Беспалько, В.В. Гузеев, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, В.В. Сериков, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова и др.);

- идеи творческой педагогики (В .И. Андреев, A.M. Новиков, Н.Ю. Посталюк, А.С. Сиденко, Т.И. Шамова и др.);

- создание и использование современных педагогических технологий (В.Н. Зайцев, В.М. Монахов, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, В.Э. Штейнберг и др-);

- теории технологизации образования (В.В. Гузеев, С.А. Смирнов, А.С. Сиденко, Ф.Ш. Терегулов и др.).

Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и практические методы исследования. Теоретические методы включали системный подход, творческое проектирование, моделирование, абстрагирование, индукцию и дедукцию. Практические методы включали анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ результатов деятельности педагогов, изучение и обобщение передового педагогического опыта, обсуждение подходов при формировании готовности педагогов к использованию образовательных технологий, его содержательного, методического и организационного обеспечения на научных конференциях и методических семинарах, внедрение полученных результатов исследования в педагогическую практику, подготовку методических указаний и рекомендаций для педагогов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет и состояло из трех этапов.

На 1-м этапе (2000 - 2001 гг.) - опытно-поисковом изучалась литература по проблеме исследования, определялся аппарат исследования, формулировались исходные методологические позиции исследования.

На 2-м этапе (2002 - 2004 гг.) - теоретико-проектировочном определялись научно-методологические основы исследования, уточнялась исходная гипотеза, проектировались этапы совершенствования готовности педагогов к применению образовательных технологий, анализировались результаты, полученные в ходе исследования, вносились коррективы в модель системы, осуществлялась проверка основных положений гипотезы исследования.

На 3-м этапе (2005 - 2006 гг.) - экспериментально-обобщающем оптимизировались формы, методы и средства реализации разработанного экспериментального обучения по готовности педагогов к применению образовательных технологий, анализировались результаты экспериментальной работы с педагогами, просчитывались промежуточные итоги мониторинга, осуществлялась опытно-экспериментальная проверка правильности выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной системы, внедрялись результаты исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-10- выявлены социально - организационные и психолого -педагогические условия, влияющие на формирование готовности педагогов к использованию образовательных технологий;

- разработана модель формирования готовности педагогов к использованию образовательных технологий, представляющая собой совокупность научно обоснованных методологических и психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий;

- предложена стратегия проектирования технологии по формированию готовности педагогов к использованию образовательных технологий;

- введена форма обучения педагогов через спецкурсы, обеспечивающие формирование готовности педагогов к использованию образовательных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе компетентностного подхода спроектировано содержание поэтапного формирования готовности педагогов к использованию образовательных технологий, выявлена действенная инновационная форма совершенствования учебно - научно - исследовательской работы через систему спецкурсов по овладению современными педагогическими технологиями. Разработанная модель и спроектированная технология позволяют осуществить оптимальное и целесообразное управление процессом повышения качества профессиональной подготовки педагогов в современных условиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования стали основой для подготовки педагогов к использованию образовательных технологий в муниципальных образовательных учреждениях г. Тольятти. Практическую значимость имеют разработанные автором и внедренные в практику работы различных образовательных учреждений методические рекомендации по реализации спецкурсов по образовательным технологиям, которые могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий, дидактических материалов в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, лично полученных соискателем, заключается в их согласованности с исходными методологическими положениями, соблюдении требований системного и компетентностного подходов при разработке проблемы, пролонгированном характере проведенной работы, фактическом использовании системы подготовки и переподготовки педагогов в различных образовательных учреждениях г. Тольятти.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательных учреждениях г. Тольятти с 2003 года. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, методологических и методических семинарах по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки педагогов в современных условиях: на Всероссийской научно - практической конференции «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» (Москва - Тольятти, 2004), на Всероссийской научно -практической конференции «Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально - педагогическом образовании» (Самара, 2005), на VIII Всероссийской конференции - семинаре «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Москва -Тольятти - Сызрань, 2005), на XIII Международной научно - методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2006), на международной научно - практической конференции «Управление качеством в современной организации» (Пенза, 2006).

Объективность результатов исследования подтверждена опытно-экспериментальной работой в муниципальных образовательных учреждениях г. Тольятти (МОУ школах №№ 82, 88, 54, 59, 74, 78).

На защиту выносятся:

1. Модель формирования готовности педагогов к использованию образовательных технологий на основе компетентностного подхода.

2. Совокупность социально - организационных и психолого -педагогических условий формирования готовности педагогов к применению образовательных технологий.

3. Технология и содержание подготовки педагогов по формированию готовности педагогов к использованию образовательных технологий.

4. Комплекс дидактических средств, обеспечивающих формирование готовности педагогов к использованию образовательных технологий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 174 наименований. Объем диссертации составляет 179 стр. текста, 9 рисунков, 7 таблиц и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лебедева, Лариса Михайловна

Выводы

Подводя итоги второй главы исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Определение в работе основных положений и условий позволило разработать алгоритм проектирования технологии профессиональной подготовки педагогов по формированию готовности к использованию технологий.

2. Руководствуясь поставленными целями, были определены основные направления проектирования технологии профессиональной подготовки педагогов, которые нашли свою реализацию в разработанной программе обучения педагогов.

3. Исходя из сформулированных положений педагогического, технологического и психологического обеспечения профессиональной подготовки педагогов, была разработана модель формирования готовности к использованию образовательных технологий, включающая в себя последовательное формирование определенных знаний и умений на каждом этапе обучения.

4. Экспериментальное исследование эффективности спроектированной технологии профессиональной подготовки педагогов осуществлялось путём сравнения уровней профессиональной деятельности и готовности как основной интегральной характеристики качества проектируемой технологии у педагогов экспериментальной и контрольных групп. Достоверность исследования достигалась широким использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных. Анализ результативности обучения педагогов позволяет констатировать, что предлагаемая педагогическая технология является квалитативной - цели, преследуемые при разработке технологии, -достигнуты, а компетентностный подход при формировании готовности педагогов к использованию образовательных технологий оказался эффективным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радикальные преобразования в системе общего образования поставили в ряд первоочередных задач формирование готовности педагогов к использованию образовательных технологий. Проведенные в диссертации теоретические и экспериментальные исследования показали, что реализация данной проблемы возможна на основе разработки технологии обучения, имеющей практическую направленность.

Автором диссертации реализованы практические мероприятия по внедрению в практику разработанной педагогической технологии, а также обучение и подготовка педагогических кадров к ее реализации.

Диссертантом были поставлены и успешно решены все поставленные в исследовании задачи.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Эффективность освоения педагогами современных образовательных технологий и их внедрение в профессиональную деятельность определяются комплексом социально - организационных и психолого -педагогических условий.

2. Условия, предъявляемые к современным образовательным технологиям, определяются их адаптивностью к существующему образовательному процессу, доступностью в применении, эффективностью использования и диагностичностью результатов деятельности педагога и учащегося.

3. На основе научных предпосылок разработана модель системы формирования готовности педагогов к использованию образовательных технологий, включающая в себя последовательное формирование определенных знаний и умений на каждом этапе: мотивационно - целевом, технологическом, психолого - педагогическом, дидактическом, диагностическом и инновационном.

-1594. Результаты опытно - экспериментальной проверки показали, что спроектированная и реализованная технология обучения педагогов оказалась эффективной благодаря тому, что ее разработка основывалась на выявленных педагогических, технологических и психологических предпосылках.

5. Разработанный в ходе проведенного исследования диагностический инструментарий позволяет педагогу определить уровень деятельности (своей и ученика) и, соответственно, своевременно внести необходимые изменения, обеспечивающие повышение эффективности образовательного процесса.

6. Создание и применение в процессе обучения педагогов комплекса дидактических средств обеспечивает его интенсификацию.

7. Комплексная опытно - экспериментальная проверка эффективности спроектированной и реализованной технологии обучения педагогов, состоящая из нескольких этапов мониторинга, как в процессе обучения, так и профессиональной деятельности педагогов, показала положительную динамику формирования готовности педагогов к использованию образовательных технологий, позитивное влияние на результативность педагогической деятельности.

Таким образом, анализ результатов экспериментальных исследований показал, что спроектированная и реализованная технология обучения, способствующая формированию готовности педагогов к использованию образовательных технологий, обеспечивает формирование теоретических знаний и практических умений по достижению учащимися общеобразовательной школы государственных стандартов. Внедрение технологии обучения позволяет повысить эффективность формирования готовности педагогов к использованию образовательных технологий и результативность педагогической деятельности.

Лежащие в основе профессиональной подготовки педагогов образовательные технологии представляют собой, научно обоснованный, практико-ориентированный инструмент, обеспечивающий комплексное влияние на формирование готовности педагогов к использованию образовательных технологий и повышение мотивации учащихся к обучению.

Последующее развитие самого исследования предполагает изучение взаимовлияния сформированной готовности педагогов к использованию образовательных технологий и ключевых компетентностей учащихся и создание дидактического комплекса для развития других компетентностей педагогов.

По теме диссертации автором опубликовано 10 работ.

Статьи, опубликованные в ведущих издательствах, рекомендованных

ВАК РФ для публикации результатов исследований

1. Лебедева, Л.М. Формирование технологической компетентности учителей общеобразовательных школ как главное условие повышения качества образования / Л.М. Лебедева // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спец. выпуск «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг. Вып. 2» / гл. ред. В.П. Шорин. - Самара : Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - С. 40-43. - 0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в сборниках и материалах конференций

2. Лебедева, Л.М. Обеспечение процесса преемственности средствами педагогических технологий в рамках компетентностно-ориентированного образования / Л.М. Лебедева // Теория и методика профессионального образования в научно-педагогических исследованиях : сб. науч. работ аспирантов, докторантов, соиск. уч. ст. / под ред. А.Н. Ярыгина. - М. : Институт общего среднего образования РАО, 2001. - С. 142-146. - 0,3 п.л.

3. Лебедева, Л.М. Обеспечение преемственности в системе непрерывного образования / Л.М. Лебедева // Теория и методика непрерывного профессионального образования : сб. науч. ст. / под ред. Г.П. Корнева. -М. : Институт содержания и методов обучения РАО, 2004. - С. 296-299. -0,2 п.л.

4. Лебедева, Л.М. Технологизация процессов преемственности в системе непрерывного образования / Л.М. Лебедева // Теория и методика непрерывного профессионального образования : сб. науч. ст. / под ред. Г.П. Корнева. - М. : Институт содержания и методов обучения РАО, 2004. -С. 300-303.-0,2 п.л.

5. Лебедева, Л.М. Технологическая профессиональная подготовка как основа формирования профессиональной компетентности современного учителя / Л.М. Лебедева // Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании : сб. науч.-метод. работ. -Самара, 2005. - С. 243-247. - 0,3 п.л.

6. Лебедева, Л.М. Методологические проблемы технологической подготовки педагогов в рамках системы повышения квалификации / Л.М. Лебедева // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг : материалы VIII Всероссийской конференции-семинара / под ред. В.П. Сухинина. - М. - Тольятти - Сызрань : Самарский государственный технический университет, 2005. - С. 259-265. - 0,4 п.л.

7. Лебедева, Л.М. Технологическая профессиональная подготовка в рамках системы повышения квалификации как основа формирования профессиональной компетентности и ключевых квалификаций современного учителя / Л.М. Лебедева // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг : материалы VIII Всероссийской конференции-семинара / под ред.

В.П. Сухинина. - М. - Тольятти - Сызрань : Самарский государственный технический университет, 2005. - С. 265-268. - 0,2 п.л.

8. Лебедева, JI.M. Использование образовательных технологий на различных этапах обучения как средство повышения качества образовательного процесса / JI.M. Лебедева // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : сб. ст. XIII Международ, науч.-метод. конф. / под ред. Б.Н. Герасимова. - Пенза : НОУ «Приволжский Дом знаний», 2006. - С. 121-123.-0,2 п.л.

9. Лебедева, Л.М. Применение педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе как необходимое условие обеспечения качества подготовки выпускников / Л.М. Лебедева // Управление качеством в современной организации : сб. ст. Международ, науч.-практ. конф. / под ред. В.Е. Курносова [и др.]. - Пенза : НОУ «Приволжский Дом знаний», 2006. - С. 27-29. - 0,1 п.л.

10. Лебедева, Л.М. Технологическая подготовка в рамках повышения квалификации педагогов как необходимое условие развития кадрового потенциала / Л.М. Лебедева // Технологии В.М. Монахова в образовательном пространстве г. Тольятти : монографический сборник трудов науч.-практ. конф. / отв. ред. Е.В. Бахусова. - Тольятти : Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2006. - С. 140-144. - 0,3 п.л.