Социально-педагогический подход к профессионально-личностному развитию учителя технологии в условиях непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хадкова, Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хадкова, Ольга Олеговна
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования профессионально-личностного развития учителя технологии как социально-педагогическая проблема.
1.1. Перспективные направления исследования проблемы в условиях инновационных процессов.
1.2. Социально-педагогический подход как стратегия профессионально-личностного развития учителя технологии.
1.3. Непрерывность образования как фактор профессионализации личности в процессе подготовки педагога-технолога к образовательной деятельности.
Выводы по I главе.
Глава II. Социально-педагогические условия формирования личности учителя технологии в системе непрерывного образования.
2.1. Целевые и содержательные компоненты процесса профессионального развития личности педагога-технолога в условиях многоуровневого образования.
2.2. Факторы, влияющие на формирование профессиональной направленности учащихся к технолого-педагогической деятельности. 2.3. Формирование профессионально-личностных качеств учителя технологии в педагогическом университете.
2.4. Экспериментальное исследование процесса профессионально-личностного развития будущего учителя в системе технологопедагогической подготовки.
2.4.1. Методические основы опытно-экспериментальной работы.
2.4.2. Результаты экспериментального исследования. г Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогический подход к профессионально-личностному развитию учителя технологии в условиях непрерывного образования»
Актуальность темы исследования определяется состоянием современной образовательной системы, рассматриваемой в единстве всех ее подсистем, представляющей собой одно из важнейших направлений деятельности общества и оказывающей воздействие на его прогресс в социальном и экономическом развитии. Глубокие преобразования, происходящие в современных условиях, требуют существенных изменений в парадигме образования, принципах, формах и методах подготовки педагогических кадров. В условиях гуманизации и демократизации образовательных процессов возникают проблемы соотношения социума и свободы, идеологии и системы ценностей с личными потребностями и профессиональными ориентирами будущего учителя.
Усиление противоречий между социальной значимостью педагогического труда и финансовой его обеспеченностью привели к снижению престижности педагогической профессии, оттоку специалистов из образовательных учреждений, переориентации выпускников школ на профессии, имеющие большую экономическую и социальную защищенность. Кризисное состояние общества в наибольшей степени отражается на внутршшчностных процессах поиска молодыми людьми сферы профессиональной деятельности, отвечающей потребностям профессиональной самореализации.
Выявление объективных причин недостаточной обеспеченности учебных заведений специалистами с технолого-педагогической подготовкой обусловлено несформированностью социально-педагогических условий профессионального образования, неопределенностью научных подходов к профессионально-личностному развитию учителя технологии, неразработанностью механизмов реализации обучения в системе непрерывного образования.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки и создания модели профессионального развития личности, организации единого образовательного пространства для формирования профессионально-личностных качеств учителя технологии на всех этапах профессиональной подготовки (допрофессиональной, начальной, средней, высшей и постдипломной), базирующихся на самосознании, саморазвитии, самовоспитании и определяющих направленность личности учащихся к осуществлению технолого-педагогической деятельности.
Сущность проблемы профессионально-личностного развития специалиста в образовательной области «Технология» состоит в следующем:
- повышении требований к профессионально-педагогической подготовке учителя технологии, который должен обладать высоким творческим, интеллектуальным, культурным потенциалом, стремиться к самосовершенствованию, уметь использовать достижения науки, техники, художественных технологий в педагогическом процессе, оказывать на него влияние, составлять собственные программы профессионально трудового воспитания и обучения детей, быть способным работать в новых условиях хозяйствования в различных типах образовательных учреждений;
- переходе образовательного процесса к многоуровневой, непрерывной системе совершенствования технолого-педагогической подготовки, сопровождающейся целенаправленным отбором учащихся на более высокие ступени профессионального образования;
- преобразовании целей, задач и содержания образования для превращения предметного обучения в личностно-деятельностное, обусловленное текущей саморегуляцией учения, обеспеченное возможностью постоянного самоопределения обучающихся, педагогическими условиями для профессионального саморазвития личности будущего учителя технологии.
Изучение технолого-педагогической направленности учащихся выступает как существенная составная часть общего цикла теоретико-экспериментальных исследований по построению модели профессионального развития личности учителя технологии.
Основой научного понимания проблемы профессионально-личностного развития послужили работы в области философии, методологии, педагогики (В.Г.Афанасьев, Г.С.Батищев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, З.И.Васильева, А.Грамши, В.В.Кемеров, М.И.Махмутов, К.К.Платонов, Г.И.Щукина и др.), в которых сформулированы принципиальные положения о значении трудовой деятельности в формировании человека, об активности личности и общественном характере её отношений: «. признание того факта, что человек приобретает личностные характеристики в процессе активной и внешней деятельности, предполагает и признание его «внутренней» субъективной позиции, в ходе которой он сам контролирует себя» (К.Маркс и Ф.Энгельс).
На определяющем характере развития базируются современные исследования по формированию устойчивых профессиональных структур личности: её ориентаций, направленности, готовности к предстоящей трудовой деятельности, способности к самоопределению, самосовершенствованию и профессиональной самореализации (Н.Ф.Гейжан, С.С.Гришпун,
A.К.Дусавицкий, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.К.Маркова, А.Б.Орлов,
B.А.Поляков, А.П.Сейтешев, С.Н.Чистякова, Е.В.Шорохова и др.).
Профессиональное образование создает «образ» личности (В.С.Леднев) как системы, реализующей функциональную потребность в познании (Д.А.Узнадзе), формирующей социальные свойства личности под влиянием социальной среды при её структурно-функциональном взаимодействии с профессиональной педагогикой, обеспечивающей процесс профессионально-личностного развития. Субъектная концепция личности и деятельности является основной в условиях непрерывного профессионального развития. Научно-теоретический поиск способов и средств, способствующих профессиональному развитию личности учителя технологии, сопряжен с инновационными процессами в системе образования, обеспечивающими его непрерывность.
Существенный вклад в теорию и практику развития профессионального образования внес научно-педагогический коллектив Института профессионально-технического образования РАО (Санкт-Петербург) под руководством академика РАО А.П.Беляевой. Непрерывное образование рассматривается исследователями петербургской школы как условие, система, процесс и результат развития личности, как социально-педагогический принцип построения обучения и воспитания (Н.М.Александрова, С.Я.Баев,
Х.П.Беднарчик, А.П.Беляева, И.А.Богачек, Г.Н.Варковецкая, Н.Ф.Золотухина,
И.А.Ивлиева, Н.А.Кононец, А.М.Коптяев, И.П.Кузьмин, А.Х.Шкляр и др.). Проблемы ориентированной профессиональной подготовки в условиях многоуровневости образовательного процесса исследовались представителями других научных направлений. Так, непрерывный характер профессионального образования рассматривается как стадийный, состоящий из элементов целостный процесс поступательного развития творческого потенциала личности (В.Г.Онушкин), как феномен социокультурной деятельности (В.Н.Леонтьева), способствующий удовлетворению интеллектуальных, эмоциональных, волевых потребностей человека, реализуемых в интеллектуально-познавательных, ценностно-мотивационных, нравственно-практических ориентациях личности.
Отдельные аспекты проблемы рассмотрены в исследованиях по формированию личности учителя в образовательной среде (Н.Д.Андреева, Е.П.Белозерцев, Е.Г.Галичанина, А.Р.Ганопольский, Л.В.Голуб, Н.Э.Касаткина, И.С.Крамц, А.А.Муравьев, М.Б.Павлова, В.Д.Симоненко, В.П.Соломин, О.В.Уваровская, Е.П.Шабалина). Выявлено, что проблема профессионально-личностного развития, технической и технологической направленности деятельности учителя не являлась предметом специального исследования.
В связи с этим возникает проблема, связанная с определением социальных и педагогических факторов целенаправленного формирования и подготовки специалиста для образовательной области «Технология». Изучение теоретических источников и педагогического опыта свидетельствует о недостаточной разработанности этой проблемы, чем и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Социально-педагогический подход к профессионально-личностному развитию учителя технологии в условиях непрерывного образования».
Диссертационное исследование предполагает разрешить следующие противоречия: между требованиями общества к уровню профессионально-личностного развития учителя технологии, обеспечивающему успешную адаптацию в предметной области «Технология», и эффективностью профессиональной подготовки специалиста в условиях непрерывного образования;
- между актуальной необходимостью воплощения идей социализации и профессионализации личности на основе демократических принципов построения образовательного процесса в профессиональных учебных заведениях и консерватизмом подходов, статичностью методов разрешения данной проблемы; между научным обоснованием и практической реализацией профессионально-личностной модели подготовки учителя в структуре многоуровневого технолого-педагогического образования как относительно самостоятельной системы формирования личности педагога-технолога.
Цель исследования: научно обосновать и разработать модель системы профессионально-личностного развития учителя технологии в условиях непрерывного образования.
Объект исследования: процесс непрерывного профессионального образования будущего учителя технологии в «преемственной структуре» (допрофессиональное-начальное-среднее-высшее-постдипломное).
Предмет исследования: проектирование и реализация модели системы профессионально-личностного развития учителя технологии на основе социально-педагогического подхода.
Гипотеза исследования: процесс профессионально-личностного развития учителя технологии возможно реализовать в условиях технолого-педагогического образования, если:
- обеспечено взаимодействие социальных и психолого-педагогических факторов, определяющих отношение молодежи к выбору профессии педагога-технолога; используется вариативное, разноуровневое содержание технологической и педагогической подготовки в непрерывной системе образования как основы формирования и развития профессиональной модели специалиста в образовательной области «Технология»; профессиональное развитие личности будущего педагога осуществляется с учётом его индивидуальных способностей и возможностей к овладению элементами технолого-педагогической деятельности, приобретению опыта воспитательной работы с учащимися и студентами в учебной и внеучебной деятельности, способствующих адекватному профессиональному самоопределению, саморазвитию и самореализации; определены социально-педагогические условия, обеспечивающие развитие личности учителя технологии в условиях непрерывного образования.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе социально-педагогического подхода изучить состояние проблемы в современных условиях.
2. Выявить социально-педагогические факторы, влияющие на эффективность профессионально-личностного развития учащихся и студентов в системе непрерывного технолого-педагогического образования.
3. Разработать педагогическую модель профессионально-личностного развития педагога-технолога, обеспечивающую социализацию и профессионализацию личности, полифункциональный характер технолого-педагогической деятельности, непрерывность в самоопределении, самореализации личности и формировании профессиональных ценностей.
4. Определить критерии и показатели сформированности готовности учащихся к технолого-педагогической деятельности, выявить компоненты профессиональной направленности личности.
5. В целях научно-методического обеспечения образовательного процесса разработать интегрированный курс «Основы профессионально-личностного развития учителя технологии».
6. Определить социально-педагогические условия, рпособствующие реализации модели системы профессионально-личностного развития специалиста и продвижению личности в непрерывной образовательной среде.
Методолого-теоретической основой исследования являются: философские категории теории познания; методологические и теоретические концепции деятельности; методологические и теоретические принципы и закономерности становления инновационных образовательных процессов; гуманистические, культурологические, профессиологические идеи современной теории обучения, воспитания и управления; закон РФ «Об образовании», законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования Российской Федерации.
В своем исследовании мы опирались: на педагогические теории и политеоретические основы многоуровневого непрерывного профессионального образования (Х.П.Беднарчик, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, З.И.Васильева, Н.А.Кононец, А.М.Новиков, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, А.Е.Шильникова и др.); социально ориентированные, культурологические, гуманистические, личностно-деятельностные, профессионально-ценностные подходы к изучению педагогических явлений и процессов (Н.М.Александрова, Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Л.С.Выготский, Н.Ф.Гейжан, Б.С.Гершунский, Е.А.Климов, Н.Е.Кузнецова, И.П.Кузьмин, М.И.Махмутов, Н.Д.Никандров, М.П.Сибирская, Г.П.Щедро-вицкий, Г.И.Щукина и др.); теоретические концепции личностно-ориентированного и проблемно развивающего обучения (С.Я.Баев, Е.Н.Бондаревская, В.В.Давыдов, Н.И.Думченко, И.А.Ивлиева, М.А.Петухов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская); социально-педагогические разработки проблемы в процессе исследования базировались на психологических концепциях, выдвинутых Б.Г.Ананьевым, П.Я.Гальпериным, Б.Ф.Ломовым, А.К.Марковой, В.С.Мерлиным, К.К.Платоновым,
С.Л.Рубинштейном, Д.А.Узнадзе, В.Д.Шадриковым и др.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и практических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: историко-логический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, технологической и методической литературы; систематизация и сравнительный анализ нормативных и учебно-воспитательных документов, учебных планов и программ подготовки учителя технологии; теоретическое моделирование системы профессионально-педагогической подготовки учащихся; анализ, синтез, сравнение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, самооценка, наблюдение, педагогический эксперимент. Выполняя исследование, автор использовал свой семнадцатилетний педагогический опыт работы в качестве преподавателя технолого-педагогических дисциплин, заместителя декана факультета технологии и предпринимательства Карельского государственного педагогического университета.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были определены следующие образовательные учреждения: Карельский государственный педагогический университет (факультет технологии и предпринимательства), профессиональные училища № 4, 7, 8, 14, профессиональные лицеи № 1, 12, 16, 18 (Республика Карелия), средние образовательные школы № 2, 7, 10, 42, школа-лицей № 1 (Петрозаводск), № 17 (Северодвинск), Муезерская, Надвоицкая, Пряжинская, Пудожская, Пяозерская, Сосновецкая, Туксинская, Харлукская, Чупинская средние школы.
В констатирующем эксперименте приняли участие 957 учащихся, 76 преподавателей вуза, училищ и лицеев, учителей общеобразовательных школ, мастеров производственного обучения.
Исследование проводилось с 1986 по 2000 г.
На первом этапе (1986-1995 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат; производился анализ и синтез достижений философии, социологии, психологии, общей и профессиональной педагогики, технических и технологических наук по проблеме; изучались инновационные направления развития непрерывного профессионального образования; социально-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование системы технолого-педагогической подготовки, профессиональное становление личности учителя технологии; рассматривалось применение системного и интегративно-модульного подходов; определялись цель, предмет и объект исследования, формулировалась гипотеза, устанавливалась область применения ожидаемых результатов; составлялась программа, уточнялись методики проведения констатирующего эксперимента; систематизировалось содержание интегрированного курса «Основы профессионально-личностного развития учителя технологии».
На втором этапе (1996-1999 гг.) обосновывалась и разрабатывалась модель системы профессионально-личностного развития учителя технологии, подсистема формирования профессиональных и личностных качеств обучающихся в педагогическом университете, выявлялись социально-педагогические условия ее реализации в структуре непрерывного образования; выполнялась опытно-поисковая и диагностическая работа по изучению профессиональной направленности (интересов, мотивов выбора педагогической профессии, определялись ценностные ориентации учащихся, производилась оценка и самооценка уровня развития профессионально-личностных качеств). Проводился первый этап формирующего эксперимента; внедрялся в практику учебного процесса интегрированный образовательный модуль. В учебных заведениях создавались условия реализации модели системы профессионально-личностного развития педагога-технолога.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) устанавливалась взаимосвязь компонентов сконструированной системы, определялись механизмы её реализации в структуре непрерывной технолого-педагогической подготовки учителя. Завершался формирующий эксперимент; проводился качественный и количественный анализ экспериментальных данных; определялись показатели эффективности применения системы профессионально-личностного развития учителя технологии в соответствии с требованием государственного стандарта высшего профессионального образования, типовых учетных планов и программ; приводилось обобщение и обсуждение результатов исследования, теоретической интерпретации выводов, степени эффективности внедрения результатов изыскания в практику подготовки специалистов на факультете технологии и предпринимательства Карельского государственного педагогического университета; завершалось оформление диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хадкова, Ольга Олеговна
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. Основываясь на характере современной социально-технологической среды, тенденциях социокультурного развития, нормативной документации профессиональной подготовки учителя технологии, необходимости совершенствования технолого-педагогического образования в регионе установлено, что цели подготовки специалиста для образовательной области «Технология» определяются уровнем сформированности мировоззренческой позиции обучающихся о системе технолого-педагогической преобразующей деятельности, результатах, последствиях и тенденциях ее развития, а также формированием интеллектуально-духовной, технологически образованной личности, ориентированной на достижение высокого результата в педагогической деятельности, саморазвитие профессионально-личностного потенциала.
Технолого-педагогическое образование объединяет процессы обучения, воспитания, развития студентов, определяет формирование технологической и педагогической культуры и профессиональной готовности к технологическому образованию учащихся в системе допрофессиональной, начальной, средней и высшей профессиональной подготовки.
2. Содержательный аспект системы профессионального развития личности педагога-технолога включает в себя социально-культурологический, психолого-педагогический и технологический компоненты, определяющие предметную направленность профессиональной деятельности и основывается на социально-педагогических, профессионально-технологических и методических знаниях, умениях и навыках, ценностях и ориентациях личности, что отражает специфику технолого-педагогического образования.
3. Исследованием обозначены факторы, влияющие на формирование профессиональной направленности к технолого-педагогической деятельности. К ним отнесены такие составляющие самосознания как самооценка, локус контроля, способы психологической защиты, а также компоненты направленности, характеризующие отношение личности к профессии -мотивы, интересы, ценностные ориентации.
Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что уровень готовности к освоению профессии учителя технологии в системе многоуровневой профессиональной подготовки выше, чем в моноуровневой, что способствует адекватности профессионального выбора, обеспечивает более мотивированную установку на совершенствование показателей профессионально-личностного развития, определяет успешность профессионального становления педагога-технолога.
4. Выявленные социально-педагогические условия определили содержание теоретической модели системы профессионально-личностного развития, подсистему формирования профессионально-личностных качеств студентов в педагогическом университете посредством внедрения в учебно-вбспитательный процесс специальной курсовой подготовки «Основы профессионально-личностного развития учителя технологии». Эффективность разработанной программы установлена по результатам сравнительного анализа успеваемости студентов - более высокий уровень (в среднем на 10%) отмечен в экспериментальных группах, чем в контрольных, кроме того целесообразность включения дисциплин по выбору подтверждена анкетным опросом учащихся, использованием других контрольно-диагностических методов. ч
5. В ходе эксперимента определены общие тенденции, способствующие профессионально-личностному становлению специалиста в процессе учебной технолого-педагогической деятельности: учебно-познавательная деятельность из способа достижения положительных результатов перерастает в способ профессионального самоопределения, самоутверждения; аналитическая деятельность из способа описания достигнутых результатов перерастает в способ самопознания, самосовершенствования; планирование профессионально-образовательного пути из формы фиксации проектов преобразуется в проектирование как способ профессионального самовыражения, самоактуализации; рефлексия из способности осознавать результаты собственного поведения и деятельности преобразуется в способность осознавать основания своих действий и использовать полученное описание как средство самоуправления последующим поведением, прогнозируя его; эмпатия из способности к сопереживанию и сочувствую перерастает в профессиональную потребность воспроизведения внутреннего мира ребенка в целях обеспечения адекватности способов взаимодействий с ним.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое решение поставленных в исследовании задач и опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы позволяют сделать следующие выводы:
1. Основные тенденции развития технолого-педагогического образования в преемственной структуре «учащийся-студент-педагог» обусловлены социально-экономическими, научно-техническими и социально-педагогическими парадигмами, геополитическими особенностями и социокультурными традициями образования и науки, позитивными инновационными процессами формирования личности будущих специалистов на современном этапе общественного развития. Выявлено, что успешность профессиональной подготовки педагогов-технологов определяется общими тенденциями развития общества: гуманизацией, интенсификацией, технологизацией, социализацией и профессионализацией личности.
Сущность профессионально-личностного развития учителя технологии с позиций социально-педагогического, системного, комплексного, личностно-деятельностного, профессионально-технологического подходов представляет собой интегрированный объект, основанный на взаимосвязи всех уровней технолого-педагогического (допрофессионального, начального и среднего, высшего и постдипломного) образования и обеспечивающий целостность, непрерывность, открытость и преемственность профессионально-личностного развития специалиста.
2. Теоретически обоснованы целевые, содержательные и процессуальные компоненты системы профессионального развития личности педагога-технолога, представлена структура многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки. Проанализирована потребностно-мотивационная сфера, раскрывающая технолого-педагогическую направленность учащихся и студентов, являющаяся одной из ведущих характеристик формирования социально-интегративного типа личности, ее мобильности, максимального проявления способностей ич возможностей человека, ориентированного на реализацию профессионально-образовательных потребностей.
3. Выявлена взаимосвязь и взаимодействие социально-экономических условий (кадровой востребованности специалистов, появление новых технологических направлений в образовательной сфере, укрепление социального статуса и финансового обеспечения педагогического труда и др.) и социально-педагогических факторов (образованности, воспитанности, профессиональной компетентности, уровня педагогической и технологической культуры, технолого-педагогической и методической грамотности и др.), влияющих на эффективность профессионально-личностного развития учителя технологии.
4. Разработана полиструктурная модель педагогической системы профессионального развития личности педагога-технолога, компоненты которой представлены целевыми, мотивационными, проектировочными, содержательными, процессуальными результативно-оценочными характеристиками внешних и внутренних факторов, определяющих профессиональную динамику личности. Экспериментально доказано, что модель является исходной позицией и эффективной системой в развертывании и реализации непрерывного технолого-педагогического образования.
5. Объективная необходимость систематизации образовательного воздействия на процесс профессионального развития личности учителя технологии определена подсистемой формирования профессионально-личностных качеств студентов в педагогическом университете. Структурной составляющей подсистемы является учебно-воспитательный процесс технолого-педагогической подготовки по специальности. Взаимообусловленность и взаимосвязь всех структурных элементов подсистемы служит основанием для формирования профессиональных знаний, умений, навыков, ценностей педагогического труда, развития способностей и личностных качеств обучающихся через самопознание, самовоспитание, самоопределение и самореализацию в предметной области «Технология».
Развитию педагогической субъективности, приведению в действие факторов саморазвития способствует адаптированный интегрированный курс «Основы профессионально-личностного развития учителя технологии», внедренный в практику учебного процесса на факультете технологии и предпринимательства Карельского государственного педагогического университета.
6. Опытно-экспериментальным путем доказано, что реализация социально-педагогического подхода к профессионально-личностному развитию учителя технологии в условиях непрерывного образования: способствует социальной и профессиональной динамичности развития личности; имеет потенциальную возможность наиболее разносторонне удовлетворять многообразные потребности и интересы молодежи (общественные, личные, культурологические, профессиональные, познавательные и т.д.); в значительной мере определяет профессиональную устойчивость молодого специалиста в образовательной сфере «Технология», стимулирует его активность и адаптивность; служит действенным механизмом для саморазвития её субъекта технолого-педагогической деятельности и средством, активизирующим учебно-педагогический труд; повышает профессиональную культуру личности на основе самовоспитания, побуждает к активному участию учителя во всех формах народного просвещения; усиливает степень самоудовлетворенности в выборе сферы профессиональной деятельности; создает предпосылки для более качественного и разностороннего формирования профессионально-личностных качеств будущих педагогов-технологов.