Формирование профессиональной этнорегиональной компетентности будущего педагога в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бозиева, Марьям Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бозиева, Марьям Вячеславовна
Введение
Глава I. Профессиональная этнорегиональная компетентность пе- 19 дагога в структуре современного педагогического знания
1.1. Феноменология профессиональной компетентности педагога
1.2. Профессиографический подход к профессиональной этнорегио- 25 нальной компетентности педагога
1.3. Этнорегиональная компетентность как фактор педагогической 44 культуры
Выводы к главе I
Глава II. Педагогические условия развития профессиональной эт- 67 норегиональной комптенции педагога в условиях региона
2.1. Организационные формы развития этнорегиональной компетент- 67 ности педагога в Северо-Кавказском Федеральном округе
2.2. Технология развития профессиональной этнорегиональной компе- 79 тентности педагога
2.2.1. Формирование этнорегиональной компетентности педагога в 79 системе довузовской подготовки
2.2.2. Развитие профессиональной этнорегиональной компетентности 90 педагога в системе вузовской подготовки
2.2.3.Совершенствование профессиональной этнорегиональной компе- 101 тентности педагога в практической образовательной деятельности
2.3. Экспериментальная проверка эффективности технологии развития 113 профессиональной этнорегиональной компетентности педагога
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной этнорегиональной компетентности будущего педагога в образовательном процессе вуза»
Актуальность исследования. Многообразие факторов, обусловливающих актуальность исследования профессиональной этнорегиональной компетентности педагога, условно можно представить в виде блоков общечеловеческого, общекультурного, образовательного и собственно педагогического масштабов. В общечеловеческом плане проблема отражает демократизацию, гуманизацию современного общества; в общекультурном - экзистенциальный, духовный план, детерминированный этнической ментальностью; в образовательном - поликультурную направленность российской национально -образовательной политики; в педагогическом - повышение качества профессиональной подготовки педагога.
Диалектика регионализации российского образования отражает масштабную работу государства в этой области: Национальная доктрина образования - Федеральная программа развития образования - Федеральный закон "Об образовании" - закон " О национально-культурной автономии" - законы об образовании Российских субъектов федерации - национальный закон "Образование" - Федеральный закон от 8 ноября 2011 года № 309 - ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта" - Федеральный государственный образовательный стандарт образования [328].
Современный этап отечественного образования связан с 12-летним (с 2008 года) циклом сроком до 2020 года и отождествляется с отрицанием приоритета этничности в пользу поликультурности, билингвального личностно ориентированного образования с опережающим обучением родному языку и культуре.
В требованиях Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования от 22 марта 2010 года №200 по направлению подготовки 050400 "Психолого-педагогическое образование" к результатам освоения основных образовательных программ (квалифинация "бакалавр") отражена профессиональная этнокультурная подготовка выпускников. В частности, в пункте 5.2 к числу профессиональных компетенций отнесена "способность вести профессиональную деятельность в поликультурной среде, учитывая особенности социокультурной ситуации развития (ОПК - 9)". В пункте 5.1. "Общекультурные компетенции" значится: "Способен учитывать этнокультурные и конфессиональные различия участников образовательного процесса при построении социальных взаимодействий (ОК - 8)". В базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла в число умений включено "выстраивание социальных взаимодействий с учетом этнокультурных и конфессиональных различий" [327].
Однако при видимом конструктивном подходе к реализации этнокультурных потребностей в российской национальной и образовательной политике, 20-летней работе в области регионализации образования, в СевероКавказском Федеральном округе продолжаются террористические акты, действуют экстремистские банды-формирования. Средства массовой информации изобилуют сообщениями об угрозах безопасности на Северном Кавказе. Из этого следует вывод о недостаточном учете этнокультурной специфики, социальной активности северокавказского социума, малоэффективной подготовке в этом направлении педагогов.
Этнорегиональный фактор весьма актуален для педагогических специальностей, "где точность формирования образа специальности - профессии и органическая вмонтированность в модус времени играют не меньшую роль в обеспечении функциональности специалиста, чем сумма заложенных в него профессиональных предметно-методических концептов и конкретик" [247]. Учитель-животворное ядро культуры народа, этноса. Н.Н.Моисеев определяет учителя как "фактор антропогенеза", как "становой хребет любой цивилизации" [170].
В учителе и его деятельности с наибольшей контрастностью проявляются противоречия и драмы культурно-цивилизационных процессов, а на уровне территориального образования - конкретизация регионального (типического) варианта культуры. С одной стороны, учитель - аккумулятор, хранитель и транслятор региональной (этнорегиональной) культуры, он -действенная фигура культурно-возрожденческих процессов. В то же время, только учитель может и обязан организовать и поддерживать диалог культур, преодолевать горизонты типической культуры, оставаясь одновременно как бы в разных культурных мирах (типическом - региональном, этнорегио-нальном), общероссийском и общемировом. Это требует особых подходов к профессиональной и культурной подготовке учителя, что пока еще остается проблемой, "ожидающей решения" [247].
Мы полагаем, что одним из приоритетных подходов к решению этой проблемы является компетентностный, ориентирующий на усиление практической результативности профессионального образования на базе фунда-ментализации научных знаний. Модернизация российского образования и вхождение России в Болонский процесс определяют необходимость переориентации оценки результата образования с понятий "подготовленность", "образованность", "общая культура", "воспитанность" на понятия "компетенция", "компетентность". Профессиональная этнорегиональная компетентность педагога, предполагающая трансляцию им накопленных в этой области знаний, является действенным механизмом стабилизации социальной ситуации в масштабе территориального образования (округа).
Теоретическими предпосылками нашего исследования стали идеи народности в общественном воспитании Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского. Развивая эти идеи, современные исследователи (П.А.Апакаев, Н.Ц.Биткеев, Г.Н.Волков, А.Ш.Гашимов, Е.П.Жирков,
A.Э.Измайлов, О.Д.Мукаева, А.П.Оконешникова, Е.Г.Осовский, Т.Н.Петрова, М.И.Стельмахович, С.И.Фомина, Я.И.Ханбиков,
B.К.Шаповалов, З.Б.Цаллагова) исходят из того, что учет этнорегиональной специфики является неотделимым компонентом современного образования.
Методологическим ориентиром для нас выступили научные труды, рассматривающие содержание категорий "компетентность", "компетенция"
И.А.Зимняя, В.В.Сериков; Дж. Равен), профессиональную компетентность (В.А.Адольф, Б.С.Гершунский, Л.В.Занина, Н.П.Меньшикова, Г.А.Козберг, Н.В.Кузьмина, С.Е.Шишов), реализацию национально-регионального компонента в педагогических системах различной направленности (П.Р.Атутов, В.К.Бацын, А.А.Беловолов, М.Б.Ешич, А.П.Прокошенкова, Р.Б.Сабаткоев, О.Ю.Стрелова, Х.Х.Сукунов), этнокультурные аспекты воспитания подрастающего поколения (И.А.Арабов, А.В.Беляев, К.И.Бузаров, Г.Н.Волков, И.А.Зимняя, А.К.Кагиев, Ю.С.Кимов, Т.Б.Кодзаев, В.К.Кочисов, Б.А.Тахохов, С.Б.Узденова, Е.Е.Хатаев, З.Б.Цаллагова, С.Р.Чеджемов, И.А.Шоров, А.Н.Яковлева), преемственность национальных традиций в образовании (Х.Х.Боташева, А.Л.Бугаева, З.Т.Бурнацева, М.Ю.Гадиев,
A.Х.Загаштоков, А.Н.Коцонис, В.В.Лопатин, О.Д.Мукаев, Я.И.Ханбиков, Р.Х.Шагенов, С.А.Шхоев) и др. Принципы культуросообразности и культу-ротворчества в образовании раскрыты Е.В.Бондаревской, А.Я.Данилюком и распростанены ими на проблематику этнокультурного образования.
Особое место в контексте нашей диссертации занимают научные труды
B.А.Николаева "Теория и методика формирования этнопедагогической культуры учителя" (1998), М.Г.Харитонова "Теория и практика этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы" (1999), Г.Ф.Хасановой "Теоретические основы формированияы личности в системе общего и профессионального образования" (1999), Л.А.Хараевой "Этносоциолинвокультурная детерминация педагогического общения в условиях двуязычия" (2000).
Непосредственное отношение к теме нашего исследования имеют диссертации последних лет, обращенные к проблеме национально-региональной системы дополнительного образования педагогов: А.В.Кириллова "Формирование профессиональной компетентности учителя в процессе повышения квалификации в условиях реализации национально-регионального компонента содержания образования" (2007), О.М.Чоросова "Развитие полифункциональной национально-региональной системы дополнительного образования педагогов (на примере Республика Саха (Якутия)" (2009).
Научную ценность для нашего исследования представляют диссертации, посвященные развитию национально-региональных образовательных систем: А.Б.Панькин "Проектирование национально-региональных образовательных систем на основе принципа этнокультурной коннотации" (2002), А.Ю.Белогуров "Становление и развитие этнорегиональных образовательных систем в России на рубеже XX - XXI веков" (2003) [38].
Актуальность поиска путей развития профессиональной компетентности будущего педагога в области региональной культуры, недостаточная изученность данной проблемы в педагогике, имеющиеся противоречия между социальным заказом общества и уровнем готовности учителя выполнить его, необходимостью целенаправленного формирования профессиональной компетентности учителя в области регионального образования и отсутствием научно обоснованных подходов ее реализации в данной системе, недостаточное использование уникальных национальных и этнокультурных условий в образовательной практике определили выбор темы исследования, проблема которого состоит в оптимизации процесса формирования профессиональной этнорегиональной компетентности будущего педагога в образовательном процессе вуза на материале Северо-Кавказского Федерального округа.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить на практике формы и методы для формирования профессиональной этнорегиональной компетентности будущего педагога в .системе вузовского образования.
Объект исследования - этнорегиональная компетентность будущего педагога.
Предмет исследования - формирование профессиональной этнорегиональной компетентности педагога в условиях региона в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной этнорегиональной компетентности будущих учителей, в образовательном процессе вуза происходит наиболее успешно, если:
- рассматривать понятие «профессиональная этнорегиональная компетентность педагога» как фактор педагогической культуры на основе компе-тентностного и профессиографического подходов;
- разработаны методики, содержание, формы, методы, средства формирования профессиональной этнорегиональной компетентности будущих учителей, в образовательном процессе вуза;
- в образовательном процессе используются инновационные формы учебной и ынеаудиторной деятельности; методы обучения, направленные на развитие этнокультурной осведомленности студентов, формирование навыков межэтнического взаимодействия;
- раскрыты уровни и критерии сормированности профессиональной этнорегиональной компетентности педагога;
- обоснованы педагогические условия соответствующие компетентност-ному подходу в образовании, включающие существующие организационные формы непрерывного педагогического образования и учреждений дополнительного профессионального образования.
Задачи исследования:
- раскрыть феноменологию понятия «профессиональная этнорегиональная компетентность педагога» в структуре современного педагогического знания и охарактеризовать его как педагогическую категорию;
- обосновать педагогические условия, способствующие развитию профессиональной этнорегиональной компетентности педагога с учетом специфики Северо-Кавказского Федерального Округа;
- определить уровни и критерии сформированности профессиональной этнорегиональной компетентности будущего педагога;
- предложить методику организации данного процесса в условиях региона (определить цели, содержание, условия, формы, методы и педагогические технологии).
Методологические основы исследования составляют:
- на общефилософском уровне: учения о личности как субъекте ценностного освоения действительности (С.Ф.Анисимов, В.Г.Афанасьев,
A.Г.Здравомыслов, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев,
B.П.Тугаринов и др.), о развитии социальных систем (Б.В.Бирюков, Б.П.Бранский, В.М.Глушков, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Маленецкий, И.Б.Новик, П.С.Писарский, С.Д.Пожарский, И.В.Прангишвили, В.С.Собкин, В.А.Штоф и др.); концепция современной социальной философии об этносоциальном аспекте в понимании сущности человека;
- на общенаучном уровне: теории: этноса и этнического развития (С.А.Арутюнов, Л.Н.Гумилев, Э.С.Маркарян, Н.Н.Чебоксаров, М.Мид), профессиональной деятельности личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов и др.); подходы: системный (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Э.В.Ильенков, В.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин и др.), структурный (Б.ГАнаньев, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина и др.), идеи регионологии и этнологии (Ю.Г.Волков, Ю.Н.Гладкий, А.И.Чистобаев и др.);
- на научно-педагогическом уровне: теории социальной ориентации учителя, ценностно-смысловых структур его личности, параметров и условий, влияющих на развитие профессионального самосознания (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, В.Г.Воронцова, А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Ф.И.Иващенко, Л.А.Кандыбович, В.С.Мерлин, К.К.Платонов и др.), целостного системного процесса непрерывного образования учителя (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, Т.В. Корнилова, Г.М.Коджаспирова, Д.Г.Левитес, Е.А.Яблокова и др.); принципы регионализации и разработки региональных образовательных программ (В.Н.Аверкин, П.Р.Атутов, Ю.В.Васильев, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев и др.), этнокультурной коннотации образования (Н.Н.Манджиева, Е.Н.Ненькина,
А.Б.Панькин, Н.Б.Шагаева и др.); подходы: компетентностный (Т.Ю.Базаров,
A.Г.Бермус, В.А.Болотов, З.И.Васильева, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, И.В.Гришина, И.А.Зимняя, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, К.С.Махмурян, Д.А.Махотин, В.В.Сафонова, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, Е.Н.Соловова, Л.Ф.Спирин, Ю.Г.Татур, Ю.В.Фролов, A.B.Хуторской,
B.Д.Шадриков и др.), профессиографический (Н.Н.Андреева, М.В.Вовчик-Блакитна, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, А.И.Мищенко, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.), концепции: профессиональной компетентности учителя (В.Г.Введенский, С.Е.Шишов и др.), педагогической культуры (Г.П.Новикова, В.И.Горовая, Т.Е.Исаева и др.), поликультурного образования (В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк, Г.Д.Дмитриев, Н.В.Кузьмина, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова, Л.М.Сухорукова и др.), идея педагогического проектирования (Н.Г.Алексеев, Н.В.Бордовская, В.И.Гинецинский, Е.С.Заир-Бек, Б.Ф.Ломов, В.Е.Радионов, Н.Ф.Радионова, Э.Г.Юдин и др.).
Базовыми законодательными источниками являются: Закон Российской Федерации "Об образовании", Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта", Законы "Об образовании" Северокавказских субъектов Российской Федерации, Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа".
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования:
-теоретические (построение логических схем исследовательского анализа, изучение официальных и программно-методических документов в области регионализации образования, обобщение отечественного опыта формирования профессиональной этнорегиональной компетентности педагога);
-диагностико - экспериментальные (опрос письменный и устный, анкетирование, тестирование, интервью, сочинение, решение теоретико - профессиональных задач, экспертная оценка);
-прогностические (планирование, проектирование, моделирование); -эмпирические (наблюдение прямое и косвенное, беседа, изучение и обобщение опыта работы, продуктов деятельности обучающихся).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ФГБОУ ВПО "Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова.
Этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 2005-2011 годы.
Первый этап (2005) - рекогносцировочный: уточнялась суть проблемы, изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, осуществлялись сбор, накопление, анализ и систематизация материала, обобщался опыт формирования профессиональной этнорегиональной компетентности в образовательных учреждениях высшего и дополнительного педагогического образования.
Второй этап (2006 - 2010) - теоретико-экспериментальный: анализировалась специальная литература и диссертации по теме исследования, обобщались теоретико-методологические основы исследования, разрабатывалась Технология развития этнорегиональной компетентности педагога и методика ее экспериментальной апробации, проводился эксперимент, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций.
Третий этап (2011 - 2012) - итоговый: обобщались и анализировались результаты эксперимента, формулировались выводы, завершалось оформление диссертации, внедрялись в практику результаты исследования.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет теоретико-методологическое, научно-методическое и организационное значение.
В теоретике- методологическом аспекте новой следует считать идею оптимизации профессиональной этнорегиональной компетентности педагога в Северо-Кавказском Федеральном округе. Обоснована этнокультурная детерминация такой компетентности северокавказской ментальностью. Профессиональная этнорегиональная компетентность педагога рассмотрена как фактор педагогической культуры с позиции компетентностного и профес-сиографического подходов, определены ее сущностные характеристики и структурные компоненты. Конкретизированы этнокультурные детерминанты содержания педагогического образования. Дана аналитическая оценка генезису, современному состоянию, особенностям и тенденциям развития профессиональной этнорегиональной компетентности педагога в СевероКавказском Федеральном округе.
В научно-методическом аспекте обоснована необходимость ряда педагогических условий, способствующих развитию профессиональной этнорегиональной компетентности педагога: интегрирование существующих организационных форм непрерывного педагогического образования, дополнительного профессионального образования, переподготовки педагогических кадров в рамках авторской технологии. В работе предложена наиболее эффективная логика организации данного процесса, включающая формирование такого вида компетентности в системе довузовской подготовки, развитие - в рамках вузовского образования, совершенствование - в практической образовательной деятельности. Разработана методика апробации данной технологии в системе высшего образования региона, структурно представленная целью, задачами, гипотезой, диагностическим инструментарием, критериями оценки и способами обработки информации.
В органнзаг^ионном плане предложены рекомендации по формированию профессиональной этнорегиональной компетенции в системе довузовской, вузовской, послевузовской подготовки педагогов, включающие и процесс их самообразования.
Теоретическая значимость исследования:
- проведен структурный анализ понятия "профессиональная этнорегиональная компетентность педагога"; в рамках обозначенной тематики уточнена используемая терминология;
- выявлены теоретико-методологические предпосылки исследования профессиональной этнорегиональной компетентности педагога в условиях региона, дана характеристика реализации этнорегионального компонента в региональных вузах педагогической направленности;
- отражена детерминирующая роль менталитета этноса в процессе формирования его педагогической культуры; определены пути перевода механизмов этнической культуры в педагогическую посредством специально организованной образовательной деятельности; выявлены особенности педагогической этнокультуры в Северо-Кавказском Федеральном округе и требования по ее развитию;
- представлен комплексный анализ работы северокавказских учреждений дополнительного профессионального образования, переподготовки и подготовки педагогических кадров, позволивший наметить пути этнорегиональной подготовки специалистов на их базе;
- конкретизированы цель, задачи, формы и методы развития профессиональной этнорегиональной компетентности педагога, разработана технология поэтапного формирования различных ее элементов, создающие в совокупности теоретические предпосылки для оптимизации национально - образовательной политики в регионе.
Практическая значимость исследования:
-содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают условия для научно-методического и организационного обеспечения развития профессиональной этнорегиональной компетентности педагога, оптимизации его этнокультурной деятельности в условиях поликультурного региона и, тем самым, реализации современной образовательной политики в России и на Северном Кавказе;
-разработанная в исследовании Технология развития профессиональной этнорегиональной компетентности педагога представляет интерес для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования;
- результаты, касающиеся работы северокавказских учреждений дополнительного профессионального образования и переподготовки педагогических кадров, могут быть ими использованы для повышения качества образовательных услуг;
- подготовлены учебное пособие "Этнопедагогика народов Северного Кавказа" и учебная программа одноименного специального курса для студентов педагогических специальностей, программы факультатива " Культура общения студентов в вузах Северного Кавказа", самообразовательного модуля для студентов, а также образовательных модулей "Индивидуальный стиль педагогического творчества", "Самообразовательные программы профессионального роста педагога" для Института повышения квалификации и переподготовки работников образования;
- материалы диссертационного исследования могут найти применение в создании учебных пособий и научно-методических рекомендаций для учителей, студентов и аспирантов педагогических специальностей, абитуриентов факультета будущего учителя, а также служить базой для отбора и презентации этнопедагогического содержания профессионального образования.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с компетентностным, профессиографиче-ским, системным, структурным подходами, длительностью проведения исследования, соответствием методов исследования их объекту, предмету, задачам и логике, статистической значимостью и воспроизводимостью эмпирических данных, репрезентативностью и разносторонним анализом опытно - экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная этнорегиональная компетентность будущего педагога, представляющая собой совокупность региональных, этнокультурных, этно- и социопсихологических и коммуникативных компетенций, интерпретируется как целостное интегративное свойство, базирующееся на общефедеральных гражданских и этнорегиональных качествах, определяющих специфику профессии учителя и специальных знаниях в области регионологии в рамках педагогической специальности.
Основная цель формирования профессиональной этнорегиональной компетентности педагога - обеспечение высокого уровня его профессиональной деятельности в условиях региона (округа), развитие потребности и способности стимулировать свой культурный, интеллектуальный и профессиональный рост, достигать социальной стабильности в поликультурном обществе.
2. Концептуальной основой развития профессиональной этнорегиональной компетентности педагога является процесс его воспитания, как "регионально ориентированного" субъекта в контексте программы подготовки и закрепления кадров при реализации в содержании образования и последующей практической образовательной деятельности компетентностного, профессиографического, культурологического и личностно-ориентированного подходов. Она включает: знания нормативных документов, вопросов преподавания предмета с учетом особенностей региона, владение основной терминологией; умения планировать учебный процесс с учетом регионального компонента; моделировать, проводить и анализировать регионально ориентированные уроки, внеклассные мероприятия, применять в практической деятельности современные педагогические технологии, пропагандировать национально-региональные обычаи и традиции.
3. Эффективность протекания процесса развития этнорегиональной компетентности педагога обеспечивается при следующих педагогических условиях: специально организованная деятельность кафедр (факультетов) образовательных учреждений по отбору содержания, форм и методов, необходимых для его реализации; поддержка данного направления методическим советом факультета (вуза); использование в полном объеме потенциальных возможностей национально-регионального компонента в содержании образования; внедрение в образовательный процесс этнорегиональных форм организации учебной и внеаудиторной деятельности, методов, направленных на формирование навыков их межэтнического взаимодействия.
4. Алгоритм развития профессиональной этнорегиональной компетентности педагога в условиях вуза и послевузовского образования включает: формирование в системе довузовской подготовки направленность на педагогическую деятельность в условиях конкретного территориального образования, стимулирование интереса к проблемам региона, овладение начальными регионоведческиим знаниями); развитие компетентности в вузе (диагностика стартового уровня и конкретизация требований к развитию региональных компетенций, тематическое наполнение гуманитарных дисциплин этнорегиональным аспектом, реализация разнообразных методов и форм регионоведческого обучения, разработка инструментария оценки, мониторинг качества обучения); совершенствование компетентности в профессиональной деятельности (овладение научными, общественно-политическими, культурными знаниями в рамках региональной тематики, их коррекция, оценка достигнутого уровня развития); наличие самообразования на всех этапах (ведение дневника самонаблюдения, самопознание, использование индивидуальных программ подготовки, самостоятельная работа, включение в сферу жизни этнорегионального искусства, национальных культур и литературы, активное общение, творчество).
Экспериментальная проверка, включающая анкетирование, тестирование, письменный опрос, решение теоретико-прикладных задач, устное интервью в экспериментальной (110 чел.) и контрольной (110 чел.) группах на базе ФГБОУ ВПО "Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова" доказывает эффективность разработанной в диссертации технологии.
Апробация результатов исследования осуществлялась в течение 6 лет (2006 - 2012) на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" и методологических семинаpax факультета педагогического образования ФГБОУ ВПО "Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова". Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических и научно-практических конференциях: в Материалах научно-методических чтений ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" "Университетские чтения - 2008"(Пятигорск, 2008), в Материалах региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука - 2008" (Пятигорск, 2008), в Материалах Международной научно-практической конференции "Стратегии образовательной политики в условиях глобализации" (Пятигорск, 2008), в Материалах научно-методических чтений ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" "Университетские чтения - 20 И "(Пятигорск, 2011).
Материалы исследования опубликованы в трех статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки Российской Федерации, представлены в виде монографии, учебно-методического пособия и учебно-методической программы; апробированы при выполнении проекта "Научно-методическое обеспечение модернизации высшего профессионального образования на Северном Кавказе: управление, качество, инновации, подготовка и закрепление кадров» на базе ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" в рамках аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2006- 2008)" Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию; нашли отражение в исследовательском проекте "Педагог - организатор в поликультурном социуме" (2009), выполненном в ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" в рамках федеральной программы "Поддержка исламского образования в России".
Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс вузов Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики.
17
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 219 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бозиева, Марьям Вячеславовна
Выводы к главе 2
1. В Северо-Кавказском Федеральном округе существует позитивный опыт развития профессиональной этнорегиональной компетентности педагога. Организационной формой этого процесса выступают учреждения дополнительного профессионального образования и переподготовки педагогических кадров. Такие учреждения в Северокавказских субъектах Российской Федерации (Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и др.) осуществляют подготовку работников образования по следующим направлениям с включением в них этнорегионального содержания: филология (государственный национальный язык, национальная литература), краеведение, религиоведение, психология, экономика, воспитание в школе.
Несмотря на важность работы учреждений дополнительного профессионального образования и переподготовки педагогических кадров, они не решают в полной мере проблему развития профессиональной этнорегиональной компетенции педагога в Северо-Кавказском Федеральном округе и представляют собой одно их звеньев в этом процессе.
2. Развитие профессиональной этнорегиональной компетентности педагога согласно разработанной нами технологии являет собой динамический образовательный процесс: формирование такой компетентности в системе довузовской подготовки - развитие этого вида компетентности в системе вузовской подготовки - совершенствование этого вида компетентности в практической образовательной деятельности. Динамическая цепочка на всем ее протяжении наращивается профессиональным самообразованием.
Формами довузовской подготовки педагога являются профориентация и отбор на педагогическую специальность. Профориентация представляет собой формирование мотивации на педагогическую деятельность в условиях региона, начальное представление об адекватности своего сознания региональной ментальности, регионоведческий фундамент, состоящий из знаний географических особенностей, языковой специфики, местного фольклора, национальной литературы, музыкального, изобразительного, декоративно -прикладного искусства, культурных и воспитательных традиций, основных регионоведческих категорий: регион, нация - народ - этнос - национальность, язык национальный и государственный, традиция, обычай и др. Отбор на педагогическую специальность включает оформление дневника наблюдения учителем и дневника самонаблюдения абитуриентом, самохарактеристику, сочинение, анкетирование, тестирование, индивидуальную и групповую беседу, опрос, интервью, оформление оценочного бланка. Общими условиями для организации самообразовательной работы в профориентационной регионально-ориентированной деятельности являются: 1) закрепление и поддержание интереса к учению и процессу самостоятельного поиска регионоведческих знаний, 2) формирование направленности на педагогическую деятельность в условиях данного территориального образования, 3) развитие интереса к региональным проблемам, 4) стимулирование интереса к психолого-педагогической литературе, 5) освоение технологии самопознания, 6) изучение технологии самообразования.
Формирование педагога как "этнорегионально ориентированного" субъекта продуктивно выстраивается в контексте вузовской программы подготовки и закрепления кадров. Программа строится в соответствии с принципами: центр учебно-воспитательного процесса - личность учащегося; учащийся - субъект образования и воспитания, способный влиять на эти процессы, занимая в них активно - творческую позицию; смещение акцента с накопления знаний, умений, навыков на поиск индивидуальной стратегии самоопределения, на выработку психологических качеств, соотносимых с запросами этноса, государства; активность, диалогичность, межкультурная коммуникация, инициативность, самостоятельность, творчество. Функциями такого образования будут: развитие этнокультурной идентификации студента, его способностей; продуцирование поликультурного мировоззрения, толерантности, диалога культур; создание условий для развития творческих, индиви дуальных, духовных потенций обучаемого; воспитание инициативы; обеспечение возможности для самореализации.
В рамках названной программы реализуется модель развития профессиональной этнорегиональной компетенции педагога. Содержание этой модели предполагает включение в тематическое наполнение гуманитарных дисциплин регионального аспекта. В концептуальной структуре построения гуманитарно - ориентированного базиса реализуются следующие компоненты: этико-гуманистический, историко-корреляционный, философско-методологический, интегративно-культурный, гуманитарно-гностический, социально-презентативный, эколого-деятельностный, эстетикоэмоциональный, креативно-развивающий, поликультурный. Продолжается усвоение категорий, составляющих профессиональную этнорегиональную компетентность будущего педагога. В национальных республиках целесообразно обучение основам этнологии, ареальной лингвистики, этнопсихологии, этнопедагогики, этносоциологии, национального искусства. В процессе изучения педагогики необходимо ознакомление с национально-образовательной политикой. Методы реализации такой технологии сводятся к академическим занятиям, ролевым играм, тренингам, дискуссиям, симпозиумам, диалогам, имитациям и др. Формами национально-регионального взаимодействия могут выступать праздники, фестивали культуры, выпуск информационных бюллетений, тематические вечера, конкурсы, экскурсии в исторические и культурные места.
В рамках самообразования целесообразны модели учебного процесса, сводящиеся к использованию индивидуальных программ профессиональной подготовки специалиста, формированию гибкой системы расписания, созданию системы методического обеспечения самостоятельной работы студентов И др.
Совершенствование профессиональной этнорегиональной компетентности практикующего учителя следует рассматривать в рамках его саморазвития и динамики педагогического сознания. Профессионально-личностное саморазвитие рассматривается как процесс интеграции внешней профессиональной подготовки и внутреннего движения, личностного становления человека. Внешняя профессиональная подготовка задаёт содержание, формы, схемы профессиональной рефлексии, а внутреннее движение обеспечивает энергию, реализацию, личностный смысл профессионального саморазвития. Три основные стадии перестройки личности предполагают самоопределение, самовыражение и самореализацию (Л.М.Митина). Компонентами профессионально-личностного саморазвития являются: ценностно-мотивационный, когнитивно-содержательный, эмоционально-волевой, конструктивно-практический, рефлексивный (А.И.Бондаревская). К механизмам, обеспечивающим профессиональное саморазвитие преподавателя, относятся: самоопределение, актуализация, реализация, деятельность, регуляция, строительство, идентификация, оценка, образование.
Согласно динамике педагогического сознания в самообразовании практикующего педагога выделяются несколько стадий: 1) наивысшая - самообразование как жизненная потребность, 2) высокая - систематическое целенаправленное самообразование, 3) средняя - ситуативное самообразование. Формами самообразования специалиста являются: специальная образовательная подготовка, индивидуальная самообразовательная работа, повышение квалификации и подготовка кадров.
3. Экспериментальная проверка эффективности Технологии развития профессиональной этнорегиональной компетентности педагога в экспериментальной и контрольной группах предполагала диагностику мотивов и степени развития профессиональной этнорегиональной компетентности у студентов, уровня такой компетентности у практикующих педагогов, сравнение показателей. Соответственно этому эксперимент состоял из трех серий. Были подвергнуты анализу и сопоставлены данные относительно сформированных регионоведческих знаний и практических умений у испытуемых (220 человек), обучавшихся в экспериментальной и контрольной группах на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им.
Х.К.Бербекова, далее продолжавших профессиональную деятельность в образовательных учреждениях Северо-Кавказского Федерального округа.
Эксперимент длился с 2006 по 2011 гг. и включал несколько этапов. На констатирующем этапе разрабатывалась методика экспериментального исследования, организовывалось его проведение. На формирующем этапе реа-лизовывалась Технология развития профессиональной этнорегиональной компетенции педагога в экспериментальной группе. На итоговом этапе производилась диагностика этнорегионоведческих знаний и практических умений в экспериментальной и контрольной группах, сравнивались их показатели.
Результаты итогового этапа эксперимента убедительно продемонстрировали более высокие результаты обучения в экспериментальной группе. Очевидна правильность экспериментальной гипотезы и эффективность разработанной нами технологии.
Заключение
На современном этапе работы школы в условиях "защиты и развития национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей" (П.И.Пидкасистный) ощущается необходимость в педагоге, обладающем профессиональной этнорегиональной компетенцией. Особенно остро такая необходимость ощущается в Северо-Кавказском Федеральном округе, где продолжаются деструктивные процессы в социокультурной и политической сферах.
Такая компетентность трактуется как теоретическая и практическая готовность педагога к осуществлению его профессиональной деятельности в условиях округа (региона). Теоретический анализ современных педагогических исследований дает основания полагать, что эта готовность складывается из сформированных с учетом этнотерриториальной менталь-ности качеств: общегражданских (гуманность, духовность, трудолюбие, конструктивное сотрудничество с носителями этнических культур, толерантность и др.), профессионально-педагогических и познавательных (любовь к детям, методологическая культура, поликультурное взаимодействие, эмпатия и др.), специальных знаний (закономерности социального формирования личности в условиях округа / региона, сущность, цель, задачи, формы и методы этнопедагогического воспитания и др.), умений и навыков по предмету (учет этнокультурных образовательных потребностей обучающихся, дополнение основного содержания национально - региональными материалами и др.). Сюда же отнесем конструирование, реализацию, регулирование и корригирование учебного процесса (способность к ориентировке и перестройке способов деятельности в изменяющихся условиях, регулирование внутриколлективных и межличностных отношений школьников, ликвидацию локальных конфликтов и др.), итоговый учет, оценку полученных результатов и определение новых педагогических задач (выявление эффективности применяемых методов, средств и организационных форм учебно-воспитательной работы, анализ опыта народной педагогики с целью его преемственности и др.).
На основе теоретических и эмпирических обобщений нами сделан вывод о том, что специфические характеристики и умения преобразуют функции педагогической деятельности: диагностическую (выяснение особенностей психического развития школьника, религиозной принадлежности, условий семейного воспитания, круга интересов, характера деятельности вне школы), организационно-прогностическую (определение направлений воспитательной деятельности с учетом местной этнокультурной специфики), конструктивно-проектировочную (отбор и организация этнорегиональных материалов, отражающих культурные, исторические, национальные особенности; планирование деятельности обучающихся, в которой эта информация может быть усвоена), организаторскую (стимулирование детской активности посредством обличения ее в принятые в местном сообществе формы общественно-полезного труда, традиционные виды деятельности), информационно-объяснительную (владение практической стороной знаний об округе и умение донести их до школьников), коммуникативно - стимулирующую (использование во взаимоотношениях с участниками образовательного процесса традиционных этикетных форм культуры общения, обучение им обучающихся), аналитико-оценочную (сверка намеченного с достигнутым, использование прогрессивного опыта народной педагогики), исследова-тельско-творческую (исследовательская деятельность в рамках регионально ориентированных наук).
Системное видение профессиональной этнорегиональной компетентности педагога позволило нам выделить принципы его профессиональной деятельности в условиях округа. Они включают: иерархичность (реализация деятельности на разных уровнях: операционном, тактическом, стратегическом), целостность (интеграция основных видов деятельности: познавательной, преобразовательной, ценностно-ориентировочной, коммуникативной, эстетической), коммуникативность (обусловливаемая коммуникативной природой профессии этнокультурная компетентность, оговоренная этикетом степень эмоциональной экспрессивности и др.).
Мы полагаем, что особенности такой деятельности сводятся к: 1) наличию свободной воли, но в то же время - предельных возможностей, определяемых наличными ресурсами: материальными, техническими, информационными и др., 2) способности к целеобразованию: цели продуктивной деятельности формируются в процессе самой деятельности благодаря активности, инициативности педагога, 3) способности к самоорганизации и саморазвитию.
Мы выяснили, что средства практической деятельности делятся на материально-технические, математические, языковые, логические и конкретизируются средствами обучения (учебник, компьютер, учебное лабораторное оборудование и др.), а также этнопедагогическими средствами воспитания (пример личностей-символов, природа, игра, слово, традиции, быт, искусство). Методы сводятся к теоретическим (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация), эмпирическим (наблюдение, изучение литературных и документальных источников, тестирование, анкетирование).
В результате выполненного нами логико-структурного анализа педагогической культуры мы установили, что этнорегиональная компетентность педагога выступает составляющей каждого из компонентов такой культуры: когнитивного (методологическое, тактическое, оперативное мышление), технологического (использование педагогической техники, образовательных технологий), деятельностного (знание физиологических и гигиенических основ трудовой и учебной деятельности, тендерных особенностей, преобладающего психотипа в условиях региона; самоорганизация). Сюда же мы отнесли эвристический компонент (сочетание приемов алгоритмизации и творческого построения учебной деятельности, способность к импровизации и усвоению педагогического опыта), информационный (создание информационно-развивающей среды в округе, формирование информационной культуры обучающегося), правовой (правовой кругозор, включающий российское и республиканское законодательство, способность применять правовые знания в конкретных жизненных ситуациях, конструировать мероприятия правовой направленности). В число данных компонентов также входят ценностный (интегрирование мировых, российских и региональных ценностных императивов), нравственный (нравственное сознание, высокий уровень нравственных чувств, педагогический такт), психологический (психологическая грамотность, включающая факты, законы, этнические стереотипы поведения), коммуникативный (представление о теории и практике интерсоциального общения и толерантного взаимодействия, прогнозирование конфликтных межличностных ситуаций и их упреждение), личностный (самореализация сущностных сил педагога - его потребностей, способностей, интересов -в профессиональной деятельности).
В результате исследования мы установили, что организационной формой развития профессиональной этнорегиональной компетентности педагога в Северо-Кавказском Федеральном округе выступают учреждения дополнительного профессионального образования и переподготовки педагогических кадров. В таких учреждениях реализуются следующие функции этнорегиональной подготовки: 1) диагностическая - выявление уровня этнорегиональной подготовленности и запросов слушателей, 2) информационная -трансляция знаний в области регионоведения в активных формах взаимодействия со слушателями, 3) адаптационная - формирование умений проектировать свою деятельность в условиях динамично меняющейся ситуации, обучение основам регионоведения, 4) познавательно - развивающая - удовлетворение профессиональных, этнокультурных потребностей слушателей, 5) прогностическая - выявление творческого потенциала в регионоведческой деятельности слушателейя.
Выполненный нами анализ работы учреждений дополнительного профессионального образования и переподготовки педагогических кадров в Северо-Кавказском Федеральном округе (Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Дагестанского государственного университета, Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Кабардино-Балкарского государственного университета, Республиканский институт повышения квалификации работников образования Республики Северная Осетия - Алания, Чеченский институт повышения квалификации учителей) отразил факт подготовки и повышения квалификации работников образования по этнокультурным составляющим следующих дисциплин: национальный государственный язык, национальная литература, краеведение, религиоведение, музыка, изобразительное искусство, физическое воспитание, психология, экономика, воспитание в школе.
В числе других направлений Институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования реализуются следующие виды деятельности: научно-методическая (проведение республиканских конференций, семинаров, издательская деятельность, научно-исследовательская деятельность сотрудников Институтов и др.), проектно-прогностическая (изучение социального заказа на образовательные потребности педагогов, проведение мониторинга, создание базы данных педагогических кадров республики/края и др.), информационно-аналитическая (изучение потребностей муниципальных образовательных систем, традиций и инноваций республиканского образования и др.), организационно-педагогическая (организация активных форм обучения и др.).
Таким образом, в Северо-Кавказском Федеральном округе ведется определенная работа учреждений дополнительного профессионального образования и переподготовки педагогических кадров в плане развития профессиональной этнорегиональной компетентности педагога. Однако результаты нашего исследования дают основания для вывода, что проводящаяся в этом направлении работа отождествляется лишь с одним из звеньев в цепи развития профессиональной этнорегиональной компетентности педагогов в Северо-Кавказском Федеральном округе. Алгоритм этого процесса представ
149 лен в разработанной нами Технологии развития профессиональной этноре-гиональной компетентности педагога. Он являет собой динамический образовательный процесс: формирование профессиональной этнорегиональной компетентности педагога в системе довузовской подготовки - развитие этого вида компетентности в системе вузовской подготовки - совершенствование - в практической образовательной деятельности. Динамическая цепочка на всем ее протяжении наращивается профессиональным самообразованием.
Формами довузовской подготовки педагога являются профориентация и отбор на педагогическую специальность. В рамках профориентации осуществляется формирование мотивации на педагогическую деятельность в условиях округа, начального представления об адекватности своего сознания региональной ментальности, регионоведческого фундамента, состоящего из знаний географических особенностей, языковой специфики, местного фольклора, национальной литературы, музыкального, изобразительного, декоративно-прикладного искусства, культурных и воспитательных традиций, основных регионоведческих категорий: регион, нация, народ, этнос, национальность, язык национальный и государственный, традиция, обычай и др. Отбор на педагогическую специальность предполагает оформление дневника наблюдения учителем и дневника самонаблюдения абитуриентом, самохарактеристику, сочинение, анкетирование, тестирование, беседу индивидуальную и групповую, опрос, интервью, оформление оценочного бланка. В процессе отбора выясняется соответствие абитуриента требованиям профессии, его намерение и потенциальные возможности работать в условиях региона.
Общими условиями для организации самообразовательной работы в профориентационной регионально-ориентированной деятельности являются: 1) закрепление и поддержание интереса к учению и процессу самостоятельного поиска регионоведческих знаний, 2) формирование направленности на педагогическую деятельность в условиях данного территориального образования, 3) развитие интереса к проблемам округа, 4) стимулирование интереса к психолого-педагогической литературе, 5) освоение технологии самопознания, 6) овладение технологией самообразования.
Формирование педагога как "регионально ориентированного" субъекта продуктивно выстраивается в контексте вузовской программы подготовки и закрепления кадров. Программа строится в соответствии с принципами: центр учебно-воспитательного процесса - личность учащегося; учащийся -субъект образования и воспитания, способный влиять на эти процессы, занимая в них активно-творческую позицию; смещение акцента с накопления знаний, умений, навыков на поиск индивидуальной стратегии самоопределения, на выработку психологических качеств, соотносимых с запросами этноса, государства; активность, диалогичность, межкультурная коммуникация, инициативность, самостоятельность, творчество.
Функциями такого образования являются: развитие этнокультурной идентификации студента, позволяющей ему определить своё место в мире и выбрать оптимальную стратегию жизненного пути; развитие способностей; продуцирование поликультурного мировоззрения, толерантности, диалога культур; создание условий для развития творческих, индивидуальных, духовных потенций обучаемого; воспитание инициативы; обеспечение возможности для самореализации.
В рамках программы подготовки и закрепления педагогических кадров реализуется модель развития профессиональной этнорегиональной компетентности педагога. Содержание этой модели предполагает включение в тематическое наполнение гуманитарных дисциплин этнорегионального аспекта. Продолжается усвоение категорий (этнизация, этническая адаптация, ментальность, самосознание, идентичность, самоидентификация и др.), составляющих этнорегиональную компетентность педагога.
В концептуальной структуре построения гуманитарно-ориентированного базиса реализуются следующие компоненты: этико-гуманистический (привитие моральной и социальной ответственности будущим специалистам), историко-корреляционный (учёт синхронно-корреляционных связей и зависимостей в познании истории этнорегионального сообщества), философско-методологический (формирование философских основ мировоззрения, научный анализ региональной ситуации), интегративно-культурный (практическое использования межпредметных связей на уровнях научной и историко-культурной межпредметной синхронизации, межпредметной корреляции), гуманитарно-гностический (использование наряду с гуманитарными - естественнонаучных методов познания и исследования в процессе обучения), соци-ально-презентативный (корреляция содержания учебных программ с современным уровнем этнорегионоведческого знания, политическими, социальными, экономическими реалиями локально-территориального общества), эколого-деятельностный (актуализация внимания к экологическим проблемам регионального сообщества), эстетико-эмоциональный (усиление эмоционального аспекта обучения и его эстетической направленности), креативно-развивающий (последовательная замена методов обучения концептуально-аналитическими, способствующими переводу студента из объекта обучения в субъект деятельности), поликультурный (реализация диалога культур).
Данный компонентный состав определяет такие характеристики этнорегионального образования, как интеркультурная коммуникация, целостная система образовательных, интегративных, этноязыковых, этнокультурных, социально-педагогических услуг, интеграция человека в культуру, возможность его самореализации при сохранении взаимосвязи с родным языком, что способствует бесконфликтной идентификации личности в многокультурной образовательной среде. В национальных республиках целесообразно обучение основам этнологии, ареальной лингвистики, этнопсихологии, этнопеда-гогики, этносоциологии, национального искусства. В процессе изучения педагогики необходимо ознакомление с образовательной политикой.
Методы реализации такой технологии сводятся к академическим занятиям, ролевым играм, тренингам, дискуссиям, симпозиумам, диалогам, имитациям и др. Формами национально-регионального взаимодействия могут выступать праздники, фестивали культуры, выпуск информационных бюллете-ний, тематические вечера, конкурсы, экскурсии в исторические и культурные места. Целесообразна разработка программ межкультурного ориентирования и коммуникации.
Подготовка этнорегионально компетентного педагога в системе вузовского образования имеет свою специфику. Эта система объединяет относительно самостоятельные, но тесно взаимосвязанные и взаимообусловленные подсистемы: когнитивную, обеспечивающую вооружение научными знаниями основ педагогики, психологии, частных методик практическими умениями; деятельностно-творческую, определяющую процесс формирования и развития способов деятельности, творческих способностей, в рамках которых происходит возрождение социокультурной памяти, развитие национальных отношений, сохранение социокультурного равновесия, достижение в рамках личностной программы развития национального согласия, распространение продукта индивидуальной творческой деятельности во имя общественного блага. Важным аспектом в системе педагогического образования является поликультурное воспитание, основные положения которого включают: интеграцию общечеловеческих и национальных ценностей, культурную событийность и др.
В рамках самообразования в вузе целесообразны гибкие модели учебного процесса, сводящиеся к использованию индивидуальных программ профессиональной подготовки специалиста, формированию гибкой системы расписания, созданию системы методического обеспечения самостоятельной работы студентов и др.
Мы установили, что совершенствование профессиональной этнорегио-нальной компетентности практикующего учителя следует рассматривать в рамках динамики его педагогического сознания (функции: отражающе- регулирующая, конституирующая, конструирующая; типы: операциональный, коммуникативный, интраиндивидный; характеристики: статичность-динамичность, однообразность - разнообразие, структурированность аморфность). Для гибкости, многомерности, динамичности самосознания этнорегионально компетентного педагога необходимо: 1) включение в сферу своей жизни искусства, творчества, профессиональной деятельности, изучение национальных культур и литературы, активного общения, 2) поиск и нахождение в жизни и профессиональной деятельности места и способа реализации личностных идей, стремлений и т.д. Работа по развитию профессионального самосознания преподавателя начинается на внутриличностном плане, с исследования и развития самого себя.
Профессионально-личностное саморазвитие педагога представляет собой процесс интеграции внешней профессиональной подготовки и внутреннего движения. Такое саморазвитие рассматривается с позиции: 1) обеспечивающих его механизмов: самоопределение, актуализация, реализация, деятельность, регуляция, конструирование, идентификация, оценка, развитие творческой индивидуальности, 2) компонентного состава: ценностно-мотивационный, когнитивно - содержательный, эмоционально - волевой, конструктивно - практический, рефлексивный (А.И.Бондаревская); 3) критериев: а) самоорганизация качественных изменений в личности и деятельности, б) самообновление, изменение способов работы, в) постановка и решение по отношению к себе и своей деятельности педагогических, психологических, организационных, предметных задач, г) восприятие внешних социальных проявлений как предпосылок своего развития.
Целью самообразования педагога, практикующего в условиях СевероКавказского Федерального округа, является овладение кругом научных, общественно-политических, культурных знаний. Главная задача самообразования состоит в умении не только самостоятельно мыслить, но действовать в нестандартных ситуациях.
Набор характеристик самообразования этнорегионально ориентированного специалиста включает: 1) его функции: экстенсивная (накопление, приобретение новых знаний), ориентирования (определение себя в культуре и обществе), компенсаторная (преодоление упущений в обучении), саморазвития (самосовершенствование личной картины мира, сознания, памяти, мышления, творческих качеств), методологическая (преодоление профессиональной узости, достраивание картины мира), коммуникативная (установление связей между науками, профессиями, возрастами), сотворческая (сопутствие, содействие творческой работе), омолаживания (преодоление инерции собственного мышления, предупреждение застоя в общественной позиции), психологическая (сохранение полноты бытия, чувства причастности к широкому фронту интеллектуального движения человечества), геронтологическая (поддержание связей с миром и через них - жизнеспособности организма) (М.Л.Князева); 2) формы (специальная образовательная подготовка, индивидуальная самообразовательная работа, повышение квалификации и подготовка кадров); 3) стадии: наивысшая (самообразование как жизненная потребность, непрерывный процесс исследовательского характера), высокая (систематическое целенаправленное самообразование), средняя (ситуативное самообразование); 4) задачи: изучение новых программ и учебников, изучение дополнительного научного материала, освоение технических средств обучения.
В школах для учителей следует проводить творческие мастерские, мастер - классы, посвященные проблеме самообразования в условиях округа. На базе методических кабинетов возможно создание целостной системы интегрированного анализа самообразования.
Экспериментальная проверка эффективности Технологии развития профессиональной этнорегиональной компетентности педагога в экспериментальной и контрольной группах по 110 студентов в каждой проводилась на базе педагогического факультета и факультета педагогического образования ФГБОУ ВПО "Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.К.Бербекова" в 2006 - 2011 гг. и включала три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый.
На констатирующем этапе (2006) нами была разработана методика экспериментального исследования, организовано его проведение. Согласно экспериментальной гипотезе, профессиональная этнорегиональная компетентность педагога в Северо-Кавказском Федеральном округе будет высокой, если в результате внедрения Технологии развития профессиональной этнорегиональной компетенции педагога показатели итоговой диагностики в экспериментальной группе будут выше, чем в контрольной.
На формирующем этапе (2007 - 2010) в экспериментальной группе была реализована Технология развития профессиональной этнорегиональной компетенции педагога. Экспериментальное обучение началось со "студенческого" этапа, отмеченного в нашей технологии вторым, а не альтернативного подготовительного этапа к поступлению в вуз ввиду ограниченности временных рамок проведения эксперимента 5-летним сроком нашего пребывания в аспирантуре в качестве соискателя. В связи с этим основные способы формирования профессиональной этнорегиональной компетенции у обучающихся в довузовской подготовке (овладение терминологией и знаниями регионоведческого цикла, развитие мотивации на педагогическую деятельность в условиях Северо-Кавказского Федерального округа, ведение дневника самонаблюдения, самоидентификация, рефлексивные характеристики) применялись по отношению к студентам - первокурсникам экспериментальной группы.
Далее с помощью организованного нами факультативов «Культура общения студентов в вузах Северного Кавказа» и «Этнопедагогическая компетентность учителя» у респондентов развивался коммуникативный компонент этнорегиональной компетентности. Программа обучения включала: ознакомление испытуемых экспериментальной группы со спецификой коммуникативного процесса в вузах Северного Кавказа, стимулирование коммуникативной активности респондентов, овладение основами субъектно-коммуникативного жизнетворчества, формирование готовности к решению коммуникативных задач, актуализацию продуктивного общения. Основными приемами воплощения данной программы были ролевые игры, тренинги, дискуссии, поисковая самостоятельная деятельность, диалоги, имитации. В
156 результате студенты ознакомились с закономерностями коммуникации северокавказского социума, овладели сущностными характеристиками коммуниканта в северокавказской академической среде.
Итогом последовавшей за этим реализации модели развития профессиональной этнорегиональной компетентности педагога стало развитие когнитивной, деятельностно-творческой сфер, поликультурное воспитание, бесконфликтная идентификация личности в многокультурной академической среде.
В рамках самообразования применялась система модульного обучения П.А.Юцявичене, включавшая разработанные нами индивидуальные темы из области северокавказской этнопедагогики, методическое руководство по достижению поставленной дидактической цели, банк информации. Результатом такой работы стало приращение знаний этнорегионального характера, развитие самообразовательных умений.
Совершенствование профессиональной этнорегиональной компетентности испытуемых экспериментальной группы осуществлялось на базе Института повышения квалификации и переподготовки работников образования ФГБОУ ВПО "Кабардино-Балкарский государственный университет" в 2010 - 2011 учебном году. В рамках развития профессионального самосознания в работу научно - методического семинара института нами были включены вопросы "Творческая индивидуальность педагога в условиях Северного Кавказа", "Самообразование этнорегионально ориентированного педагога". В их контексте были разработаны образовательные модули "Индивидуальный стиль педагогического творчества" и "Самообразовательные программы профессионального роста педагога", включавшие вопросы этнорегиональной тематики. Результатом этих мероприятий стало стимулирование профессионального самосознания через активность этнорегиональной познавательной деятельности, развитие креативного мышления в этой области.
Итоговый этап эксперимента имел характер промежуточной диагностики и проводился в 2007 - 2011 гг. Сравнивались показатели этнорегионовед-ческих знаний и практических умений в экспериментальной и контрольной группах. Сообразно трем циклам технологического обучения итоговый эксперимент также делился на три серии, где определялось качество формирования, развития и совершенствования профессиональной этнорегиональной компетентности педагога. Были проведены несколько срезов, в которых диагностировались мотивы формирования и потребность развития профессиональной этнорегиональной компетентности студентов в учебно-познавательной деятельности, их творческие способности, компетенция в области бытующих северокавказских культурных обычаев и традиций, про-ектно-прогностическая деятельность, отражающая данный вид компетентности, готовность к самостоятельной подготовке и профессиональному решению теоретико-прикладных задач, научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа в условиях Северо-Кавказского Федерального округа. Методика диагностирования предполагала тестирование, письменный опрос, сочинение, решение теоретико-профессиональных задач (устное интервью).
Результаты трех серий и шести срезов итогового этапа эксперимента убедительно продемонстрировали более высокие результаты в экспериментальной группе. Очевидна эффективность разработанной нами Технологии развития профессиональной этнорегиональной компетентности педагога в Северо-Кавказском Федеральном округе. Уровень профессиональной этнокультурной компетентности педагога существенно повышается при ее формировании, развитии и совершенствовании в системе вузовского образования, практической образовательной деятельности, самообразования. При этом формировать данный вид компетентности целесообразно на рубеже довузовской подготовки.
Разработанная нами технология имеет универсальный характер и может использоваться не только на Северном Кавказе, но в других регионах с учетом их социокультурной специфики.
Дальнейшее исследование в рамках обозначенной тематики может быть продолжено по следующим направлениям: этнопедагогическая поддержка самостоятельной работы студентов; исследование этнопедагогических аспектов самообразования и саморегуляции; разработка этнопедагогической компетентности учителя с учетом изменений в социально-экономической и политической сферах региона.