Моделирование рассеяния миллиметровых и сантиметровых волн фрактальными поверхностями при малых углах падения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Лактюнькин, Александр Викторович

  • Лактюнькин, Александр Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 110
Лактюнькин, Александр Викторович. Моделирование рассеяния миллиметровых и сантиметровых волн фрактальными поверхностями при малых углах падения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 2010. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лактюнькин, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ЗАДАЧЕ РАССЕЯНИЯ РАДИОВОЛН НА ШЕРОХОВАТЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ

1.1. Рассеяние радиоволн хаотически неровной поверхностью без растительности

1.2. Модель с фрактальными высотами неровностей

1.3. Радиолокационные рассеивающие характеристики в модели с фрактальными высотами неровностей

1.4. Модель с фрактальными наклонами неровностей

1.5. Фрактоидная модель рассеяния волн

1.6. Обобщённое рэлеевское решение задачи рассеяния волн фрактальной поверхностью

1.7. Индикатрисы рассеяния фрактальных поверхностей в приближении Кирхгофа

1.7.1. Моделирование фрактальных поверхностей

1.7.2. Взаимосвязь статистических и фрактальных параметров

1.7.3. Индикатрисы рассеяния

1.7.4. Особенности рассеяния плоской волны

1.7.5. Рассеяние волн ограниченной фрактальной площадью

1.8. Рассеяние импульсов фрактальной поверхностью

1.9. Дополнительные замечания, другие подходы

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2. ФРАКТАЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

2.1. Фрактальная модель двумерной хаотической поверхности

2.2. Соотношения между статистическими параметрами шероховатости и параметрами фрактальной поверхности

3.1. Модель рассеяния

3.2. Усреднённое поле рассеяния

3.3. Индикатриса рассеяния по полю

3.4. Индикатриса рассеяния по усреднённой интенсивности

3.5. Приближенная формула усредненной интенсивности поля для задачи рассеяния на фрактальном фазовом экране

3.6. Результаты расчетов индикатрис рассеяния в СВЧ—диапазоне 49 4. ПОЛЕ РАССЕЯНИЯ

4.1.Полерассеяния

4.2. Частотная функция когерентности 52 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55 СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 57 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование рассеяния миллиметровых и сантиметровых волн фрактальными поверхностями при малых углах падения»

Актуальность темы

При решении многих научных и практических задач дистанционного зондирования земной поверхности и радиолокации широко применяются наряду с оптическими и радиофизические методы наблюдений в сверхвысокочастотном диапазоне радиоволн — от дециметровых до миллиметровых (ММВ). Интерес к диапазону ММВ вызван целым рядом преимуществ, которые даёт его использование по сравнению с более длинноволновыми диапазонами. Это — увеличение разрешающей способности по углу, дальности и скорости при высокой помехоустойчивости к средствам радиопротиводействия, улучшение электромагнитной совместимости и скрытности работы систем, увеличение количества передаваемой информации вследствие более широкой полосы частот, высокая чувствительность процесса рассеяния к структуре и состоянию подстилающих покровов, меньшие габариты и масса аппаратуры. Заметим, что для различных радиотехнических систем отражение ММВ от земных покровов может рассматриваться или как пассивная помеха, или как источник полезной информации.

В настоящее время имеется два классических подхода к исследованию задач рассеяния на статистически неровной поверхности: метод малых возмущений (MB) и приближение Кирхгофа (метод касательной плоскости (МКП)) [5, 6, 162]. Эти методы относятся к двум предельным случаям очень мелких пологих неровностей или гладких и крупномасштабных неровностей соответственно. Естественным их обобщением является двухмасштабная модель рассеяния, т.е. совокупность мелкой ряби (расчет методом MB) и крупных неровностей (расчет на основе МКП).

Таким образом, ранее задачи дифракции волн на статистически неровной поверхности были преимущественно ориентированы на неровности одного масштаба. Затем было осознано, что многомасштабные поверхности дают более адекватные результаты. Сейчас, опираясь на результаты работ в ИРЭ им. В.А. Котелышкова РАН, можно уверенно утверждать, что физическое содержание теории дифракции, включающей многомасштабные поверхности, становится более четким при фрактальном подходе и выделении фрактальной размерности или фрактальной сигнатуры, как параметра. Более того, учет фрактальности, значительно сближает теоретические и экспериментальные характеристики индикатрис рассеяния земных покровов в СВЧ - диапазоне.

Первые подходы к проблеме рассеяния радиоволн фрактальной поверхностью были изложены д.ф.-м.н. А.А. Потаповым, начиная с 1997 г., на LII Научной сессии, посвященной Дню Радио (г. Москва), и на Региональной XXIII конференции по распространению радиоволн (г. Санкт - Петербург).

К настоящему времени большое количество работ иностранных авторов посвящено взаимодействию волн с фрактальными структурами. Фрактальная поверхность предполагает наличие неровностей множества масштабов относительно длины рассеиваемой волны. Особенности рассеяния волн фрактальной поверхностью обусловлены ее недифференцируемостью. Поэтому фрактальный фронт волны, являясь недифференцируемым, не имеет нормали. Тем самым исключаются понятия "лучевая траектория" и "эффекты геометрической оптики". Однако хорды, соединяющие значения характерных высот неровностей на определенных расстояниях по горизонтали, все-таки имеют конечный среднеквадратичный наклон. В этом случае вводят "топотезу" фрактальной хаотической поверхности; она равна длине, на которой наклоны поверхности близки к единичным.

С учетом всех особенностей в работах западных авторов приняты на сегодня две модели рассеяния: 1) - Модель с фрактальными высотами, 2) — Модель с фрактальными наклонами неровностей. Таким образом, модель № 2 однократно дифференцируема и имеет наклон, изменяющийся непрерывно от точки к точке. Эта модель приводит к геометрической оптике, или к эффектам, описываемым с помощью понятия "луча".

Несмотря на то, что существует много работ, посвященных созданию и анализу хаотических поверхностей с фрактальной структурой, лишь в немногих из них рассматриваются двумерные фрактальные поверхности. В нескольких работах описывались (см. [164] и ссылки в ней) волнистые поверхности, имеющие фрактальные свойства только в одном измерении. Модифицированная функция Вейерштрасса часто используется для моделирования двумерной фрактальной хаотической поверхности.

Цель и задачи исследования

Анализ литературных источников показал, что тема диссертации является, несомненно, актуальной, а исследования в данном направлении проведены исключительно иностранными авторами. Необходимо отметить, что на данный момент в ИРЭ им. В.А Котельникова РАН под руководством д.ф.-м.н. А.А.Потапова ведутся интенсивные исследования по радиофизическим применениям теории фракталов, скейлинговых эффектов и дробных операторов. Таким образом, целью исследования было численное решение задачи рассеяния ММВ и СМВ фрактальными поверхностями с различными характеристиками при малых углах падения © и описании фрактального рельефа недифференцируемой функцией Вейерштрасса W(x,y) с расчётом индикатрис рассеяния для широкого спектра различных фрактальных поверхностей:

• Численное решение задачи рассеяния ММВ и СМВ фрактальными поверхностями с различными характеристиками при малых углах падения 0 и использовании метода Кирхгофа.

• Анализ описания фрактального рельефа недифференцируемой функцией Вейерштрасса Щх,у) и переход к диапазонно ограниченной функции fVn(x,y) для практических расчетов.

• Расчёт индикатрис рассеяния g(0i, 62) ММВ и СМВ для широкого спектра различных фрактальных поверхностей.

• Составление и анализ каталога характерных видов фрактальных рассеивающих поверхностей на основе функции Вейерштрасса, а также трёхмерных индикатрис рассеяния и их сечений для длин волн X = 2,2 мм; X = 8,6 мм и X = 3,0 см.

Научная новизна работы

Работа относится к одному из перспективных направлений радиофизики -исследование рассеяния радиоволн на естественных земных покровах с учётом их фрактальности. За последние 30 лет многочисленными группами исследователей в мире проанализированы неровности и рельефы естественных и искусственных поверхностей, в том числе, и земных покровов (первая работа появилась а 1978 г. [186]. После открытия и научного обоснования фрактальности естественных покровов множество работ иностранных авторов было посвящено исключительно проблеме рассеяния волн. При этом данные о рассеянии ММВ фрактальными поверхностями отсутствуют. Таким образом, впервые проведены расчёты индикатрис рассеяния ММВ фрактальной поверхностью.

Практическая значимость работы связана с более точным описанием процессов рассеяния при учёте фрактальных характеристик земных покровов. Учёт фрактальности земных покровов позволяет более точно и доказательно интерпретировать экспериментальные данные по рассеянию радиоволн. Помимо чисто научных интересов, при этом имеют место и практические приложения к решению современных радиолокационных и телекоммуникационных задач, а также проблем мониторинга сред на различных пространственно — временных масштабах.

Положения, выносимые на защиту

1. Численно решены задачи рассеяния ММВ и СМВ фрактальными поверхностями с различными характеристиками при малых углах падения 0 и использовании метода Кирхгофа.

2. Показано, что наиболее удобным профилем в радиофизическом смысле фрактального рельефа является недифференцируемая функция Вейерштрасса W(x,y). Так как в реальных расчётах использование педифферепцируемой функции не представляется возможным, было использовано приближение W(x,y) диапазонно ограниченной функцией Wn(x,y).

3. Численный расчёт соотношений между усреднённым пространственным интервалом корреляции неровностей и фрактальной размерностью поверхности.

4. Для широкого спектра различных фрактальных поверхностей численно рассчитаны индикатрисы рассеяния g (0ь Ог) ММВ и СМВ. При значениях фрактальной размерности D, стремящейся к целочисленной, получеипые значения приближаются к классическим.

5. Составлен обширный каталог разнообразных характерных видов фрактальных рассеивающих поверхностей на основе функций Вейерштрасса, а также трёхмерных индикатрис рассеяния и их сечений для длин волн X - 2,2 мм; X -8,6 мм и X = 3,0 см.

6. Фрактальная размерность D шероховатой поверхности может быть оценена при помощи рассчитанных или измеренных характеристик рассеяния.

7. Физическое содержание теории дифракции, включающей многомасштабные поверхности, становится более четким при фрактальном подходе и выделении фрактальной размерности D или фрактальной сигнатуры как параметра.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на следующих конкурсах и конференциях: Ежегодный конкурс молодых ученых, специалистов, аспирантов и студентов имени И.В. Анисимкина (Москва, ИРЭ им. В.А, Котельникова РАН, 2007 и 2008 гг.);

Четвертая Всероссийская конференция "Необратимые процессы в природе и технике" (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, 2007 г.);

XI Международный молодежный форум "Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке" (Харьков, 2007 г.);

XIII и XV Международная научно-техническая конференция "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 2007 и 2009 гг.);

XV Международная студенческая школа - семинар "Новые информационные технологии" (Крым, Судак, 2007 гг.);

Международная научная конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн - ИРЭМВ-2007» (Россия, Таганрог, 2007 г.);

XI Всероссийская школа-семинар в МГУ "Волновые явления в неоднородных средах" (Звенигород, 2008 г.);

VII Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов», поев. 150-летию со дня рождения А.С. Попова (Россия, Самара, 2008 г.);

9-я Международная научно-техническая конференция "Проблемы техники и технологий телекоммуникаций - ПТиТТ-2008", поев. 100-летию со дня рождения академика В.А. Котельникова и 120-летию телефонной связи в Татарстане (Россия, Республика Татарстан, Казань, 2008 г.);

Second European Conference on Antennas and Propagation EuCAP 2007 (Edinburgh, UK, 2007); XXIX URSI General Assembly (USA, Chicago, 2008); 3rd European Conference on Antennas and Propagation EuCAP 2009 (Germany, Berlin, 2009);

2nd International Conference (CHAOS' 2009) on Chaotic Modeling, Simulation and Applications (Chania, Crete, Greece, 2009).

Достоверность научных выводов подтверждается согласованностью теоретических результатов с известными в литературе данными, а также согласованностью результатов численного моделирования и экспериментальных исследований с результатами теоретического анализа.

Личный вклад автора заключается в следующем:

• применение фрактальных методов для решения задачи рассеяния ММВ и СМВ фрактальными поверхностями при малых углах падения 0;

• численное получение соотношений между усреднённым пространственным интервалом корреляции неровностей и фрактальной размерностью поверхности с рельефом в виде недифференцируемой функцией Вейерштрасса;

• численный расчет индикатрис рассеяния g(9j, 82) на длинах волн X = 2,2 мм; X — 8,6 мм и X = 3,0 см для широкого спектра различных фрактальных поверхностей.

• Все вошедшие в диссертационную работу результаты получены лично автором, либо при его непосредственном участии. Интерпретация основных научных результатов осуществлялась вместе с соавторами публикаций.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографического списка. Она изложена на 110 страницах, включая 109 рисунков и библиографию из 186 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Лактюнькин, Александр Викторович

Основные результаты диссертационной работысостоят в следующем:

1. Решена численно задача рассеяния ММВ и СМВ фрактальными поверхностями с различными характеристиками при малых углах падения © и использовании метода Кирхгофа.

2. Исследовано описание рельефа фрактальной диапазонно ограниченной функцией Wh(x,jv); установлена связь между классическими статистическими параметрами случайной поверхности и её фрактальной размерностью D.

3. Разработана программа и рассчитаны индикатрисы рассеяния g(9i, 62) ММВ и СМВ для широкого спектра различных фрактальных поверхностей.

4. Составлен и проанализирован каталог характерных видов фрактальных рассеивающих поверхностей на основе функции Вейерштрасса, а также трёхмерных индикатрис рассеяния и их сечений для длин волн X — 2,2 мм; X — 8,6 мм и X = 3,0 см.

5. Показано, что при значениях фрактальной размерности D, стремящейся к целочисленной, полученные значения интенсивности рассеяния приближаются к классическим результатам.

Благодарности

Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю Александру Алексеевичу Потапову, осуществлявшему научное и практическое руководство в процессе выполнения настоящей работы, а также сотрудникам лаборатории № 343 ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН за тёплую атмосферу и полезные советы в течение подготовки диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе достигнута заявленная цель, поставленные задачи решены.

Радиоволна, взаимодействующая с фракталом, может рассматриваться как измерительная линейка, которая зондирует шероховатые поверхности посредством отбора пространственных частот на основе условий дифракции Брэгга. В случае малых значений D классическое и фрактальное приближения для поля рассеяния совпадают друг с другом. Таким образом, фрактальная размерность D шероховатой поверхности может быть оценена при помощи рассчитанных или измеренных характеристик рассеяния. На практике размеры облучаемой площадки должны быть, по крайней мере, в два раза больше, чем основной период структуры поверхности для того, чтобы можно было получить информацию о фрактальных параметрах из характеристик рассеяния.

Представленные результаты должны найти широкое применение в теории и практике радиолокации и дистанционного зондирования.

Эти результаты могут широко применяться для разработки фрактальных антенн, моделирования фрактальных частотно-избирательных структур, в физике твёрдого тела, физике нано-структур и для синтеза нано- и метаматериалов [163, 164, 168].