Коррелометрия оптических полей с предфрактальными свойствами: Принципы, методы, приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Зимняков, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Зимняков, Дмитрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАССЕЯННЫХ ПОЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ОДНОКРАТНОГО РАССЕЯНИЯ СФОКУСИРОВАННЫХ ПУЧКОВ
1.1. Введение
1.2. Техника статистического и корреляционного эксперимента в оптике рассеивающих сред
1.3. Статистические свойства флуктуации интенсивности рассеянных полей
- анализ литературных данных
1.4. Экспериментальные исследования статистических характеристик рассеянных полей в дальней зоне дифракции при использовании сфокусированных зондирующих пучков
1.5. Феноменологическая модель формирования детектируемых флуктуации интенсивности при зондировании крупномасштабных фазовых объектов сфокусированными пучками
1.6. Исследование проявлений масштабных эффектов в статистических свойствах частично развитых спекл-полей в зоне дальнего поля методом
статистического моделирования
1.6.1 . Фазовые экраны как модель фазовых переходов второго рода в статистических системах
1.6.2 . Статистическая модель формирования рассеянного поля для фазовых экранов с непрерывными функциями распределения фазы граничного поля
1.7. Экспериментальные исследования проявления эффекта бимодальности распределений интенсивности при рассеянии пучков с ограниченной апертурой на крупномасштабных фазовых объектах
1.8. Краткие выводы по главе
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СКАЛЯРНЫХ ОПТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ С ФРАКТАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ
2.1. Введение
2.2. Взаимосвязь параметров структурных и автокорреляционных функций и спектральной плотности обобщенных броуновских процессов с их фрактальной размерностью
2.3. Формирование спекл-структур и масштабные свойства флуктуаций интенсивности рассеянного когерентного излучения
2.3.1. Гауссов пучок и свободное пространство как оптический элемент
2.3.2. Гауссов освещающий пучок и однолинзовая оптическая система
2.4. Типы движения спекл-структур и скейлинговые свойства флуктуаций интенсивности
2.5. Экспериментальные исследования модельных объектов с предфрактальными свойствами с использованием дифференциального сканирующего микроинтерферометра
2.6. Экспериментальные исследования флуктуаций интенсивности спекл-полей с предфрактальными свойствами в дальней зоне дифракции
2.7. Экспериментальные исследования эволюции фрактальной размерности флуктуаций интенсивности в области дифракции Френеля
2.8. Скейлинговые свойства флуктуационной компоненты интенсивности при дифракции коллимированных и сфокусированных когерентных пучков на амплитудных экранах с фрактальными свойствами
2.8.1. Корреляционные характеристики полей, рассеянных бинарными амплитудными экранами
2.8.2. Модели бинарных амплитудных экранов с предфрактальными свойствами - алгоритмы построения и основные характеристики
2.8.3. Эксперименты с модельными фрактальными амплитудными экранами
2.8.4. Бинарные амплитудные структуры с непрерывными функциями распределения элементов по размерам
2.9. Краткие выводы по главе
Глава 3. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАССЕЯНИЯ КОГЕРЕНТНЫХ ПУЧКОВ СУБФРАКТАЛЬНЫМИ ПОЛИГАРМОНИЧЕСКИМИ ФАЗОВЫМИ ЭКРАНАМИ
3.1. Введение
3.2. Обобщенный броуновский процесс как модель случайных фрактальных распределений
3.3. Функция Вейерштрасса-Мандельброта как модель распределений с фрактальными свойствами и дискретным спектром
3.4. Применение метода статистического моделирования для исследований статистики флуктуации интенсивности при дифракции когерентных пучков на субфрактальных полигармонических фазовых экранах
3.5. Краткие выводы по главе
Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ И СТАТИСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СПЕКЛ-ПОЛЕЙ, ФОРМИРУЕМЫХ В УСЛОВИЯХ МНОГОКРАТНОГО РАССЕЯНИЯ
4.1. Введение
4.2. Обобщенное описание распространения излучения в многократно рассеивающих средах и статистические характеристики рассеянных полей
4.2.1. Тип динамики рассеивающей среды и скейлинговые свойства флуктуации интенсивности рассеянного поля в различных режимах рассеяния
4.2.2. Пропагатор рассеянного поля и его взаимосвязь с функцией плотности вероятности оптических путей парциальных компонент
4.2.3. Взаимосвязь моментов распределения оптических длин путей s с корреляционными и поляризационными свойствами рассеянных
световых полей
4.3. Экспериментальные исследования корреляционных и поляризационных характеристик рассеянных оптических полей с использованием многократно рассеивающих модельных сред различных типов
4.3.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов с модельными рассеивающими средами на основе водных суспензий полистироловых сфер
4.3.2. Экспериментальные исследования взаимосвязи процессов декорреляции и деполяризации когерентного излучения многократно рассеивающими средами
4.3.3. Эксперименты с модельными многократно рассеивающими средами с "замороженной" структурой и регулярным характером движения
4.4. Экспериментальные исследования статистических характеристик спекл-полей в условиях многократного рассеяния когерентных зондирующих пучков
4.5. Краткие выводы по главе
Глава 5. ПРИЛОЖЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО И КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА РАССЕЯННЫХ ОПТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
5.1. Введение
5.2. Визуализация структуры биотканей с использованием локальных оценок экспоненциального фактора флуктуации интенсивности
5.3. Использование статистического анализа флуктуаций интенсивности динамических спеклов в инвазивной диагностике структуры и свойств кожи человека
5.4. Экспериментальные исследования процесса контролируемых изменений оптических свойств биотканей методом спекл-коррелометрии
5.5. Возможности использования аппаратно-программных средств сканирующей спекл-коррелометрии в качестве нестандартных лазерных измерительных систем
5.6. Краткие выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррелометрия оптических полей с предфрактальными свойствами: Принципы, методы, приложения»
ВВЕДЕНИЕ
Исследования статистических характеристик электромагнитных полей, формируемых в результате стохастической интерференции парциальных волн при рассеянии когерентных пучков неоднородными средами со случайными пространственно-временными распределениями диэлектрической проницаемости, в течение последних сорока лет заняли одно из центральных мест в оптике и радиофизике [1]; в результате в настоящее время сформировались такие относительно самостоятельные научные дисциплины, как статистическая оптика [2] и статистическая радиофизика [3]. Ряд важных результатов, полученных при анализе взаимодействия излучения радиодиапазона с рассеивающими объектами, был позднее с успехом использован при рассмотрении аналогичных проблем в оптическом диапазоне; в качестве конкретных примеров может быть предложено решение задачи о дифракции монохроматических волн на рассеивателях, описываемых в рамках модели случайного фазового экрана или анализ процесса однократного рассеяния электромагнитных пучков движущимися средами с пространственно-временными флуктуациями диэлектрической проницаемости [3]. Аналогичным образом, результаты теоретических и экспериментальных исследований статистических свойств случайных полей, образующихся в результате дифракции излучения оптического диапазона на объектах со сложной пространственной структурой (в том числе и обладающих фрактальными свойствами) [4-8] могут быть использованы при анализе флуктуационных характеристик электромагнитных полей в радиодиапазоне, формируемых при распространении в атмосфере и при рассеянии различными объектами.
Значительное количество теоретических и экспериментальных работ в данных областях обусловлено, во-первых, возможностями создания методов бесконтактной диагностики рассеивающих сред путем статистического и спектрального анализа рассеянных электромагнитных полей и во-вторых, необходимостью повышения качества передачи информации, носителями которой
являются электромагнитные поля оптического диапазона и радиодиапазона, в статических и динамических рассеивающих средах.
Характерной и весьма часто наблюдаемой особенностью рассеянных случайных полей оптического диапазона, обусловленной когерентным характером освещающих пучков, является сложная пространственно-временная модуляция распределений амплитуды, фазы и интенсивности, или существование выраженной спекл-структуры рассеянных полей. Спекл-модуляция при когерентном освещении оптически неоднородных объектов имеет весьма универсальный характер и наблюдается в различных типах экспериментов, связанных с исследованием рассеяния зондирующих лазерных пучков средами с нерегулярной структурой. Среди многообразия работ, посвященных исследованиям спекл-структур как носителя информации о рассеивающих объектах, можно выделить два направления, первое из которых называется спекл-оптикой, а второе - корреляционной спектроскопией (часто также используются термины "спектроскопия оптического смешения", "спектроскопия квазиупругого рассеяния" и "метод динамического светорассеяния" [9-11]). В рамках первого направления могут быть объединены работы, посвященные исследованиям статистических и корреляционных свойств стационарных и квазистационарных рассеянных полей, допускающих описание в рамках скалярной теории дифракции и характеризуемых значением радиуса корреляции поля существенно большим, чем длина волны освещающего пучка. Здесь должны быть упомянуты пионерские работы Л.Голдфишера [12], Дж.Гудмена [13,14], Дж.Дейнти [15], Х.Эскамиллы [16], Т.Йошимуры [17-19], Т.Асакуры [2025], Н. Такай [26] и других исследователей [27-29], посвященных исследованиям статистики и корреляционных свойств спекл-полей. Необходимо также отметить ряд работ, выполненных группой Черновицкого университета (О.В.Ангельский, П.П.Максимяк, И.И.Магун, В.К.Полянский, Л.В.Ковальский и др.) [30-38], работы группы Государственного оптического института им. С.И. Вавилова (в том числе И.А.Попова с сотрудниками [39-41]), Ю.Т.Мазуренко [42], а также В.И.Мандросова [43,44].
Следует особо выделить работы в области адаптивной оптики, связанные с исследованиями влияния стохастической фазовой модуляции зондирующих пучков при их распространении в турбулентной атмосфере (М.А.Воронцов, В.И.Шмальгаузен и др., [45-48]), а также работы, посвященные анализу проявлений так называемых дефектов волновых фронтов рассеянных оптических полей в статистических свойствах формируемых спекл-структур (Б .Я. Зельдович,
B.В.Шкунов, Н.Ф. Пилипецкий и др. [49-53], МС.Соскин с сотрудниками [54,55]). Специальным вопросам исследования влияния статистических характеристик спеклов на информационные свойства передаваемых и восстанавливаемых сигналов в когерентно-оптических измерениях различных типов (в том числе в лазерной допплеровской анемометрии, спекл-интерферометрии и др.) также посвящено значительное количество теоретических и экспериментальных исследований, среди которых необходимо упомянуть ранние работы Г.Р.Локшина с сотрудниками [56,57], работы И.С. Клименко и В.П.Рябухо [58-61], а также отдельные работы
C.С.Ульянова [62,63].
Корреляционная спектроскопия предполагает исследование динамических характеристик ансамблей движущихся рассеивателей на основе корреляционного анализа флуктуаций интенсивности и амплитуды рассеянного когерентного излучения. Данный метод позволяет исследовать оптически неоднородные среды в условиях как однократного, так и многократного рассеяния. Фактически в данном случае речь идет о регистрации мгновенной интенсивности или амплитуды динамической спекл-картины с помощью неподвижного детектора с размером апертуры, меньшим среднего размера спекла. Нет возможности процитировать все теоретические и экспериментальные работы, посвященные различным аспектам использования данного метода для диагностики динамических рассеивающих систем, поскольку их количество весьма велико. Разработки теоретических основ использования метода корреляционной спектроскопии в оптическом диапазоне, равно как и ключевые экспериментальные методики в области диагностики динамических рассеивающих сред с использованием лазерного излучения представлены в работах Э.Пайка [64], Г.Камминса [65,66], М.Бертолотти [67],
Э.Джейкмена [68,69], А.Я.Хайруллиной с сотрудниками [70-73], М.Стефена [74], П.Вольфа и Ж.Марэ [75], , Д.Пайна [76,77], С.Джона и Ф.Макинтоша [78], Бико, Мэйнарда [79] и ряда других исследователей.
Дальнейшее развитие метода корреляционной спектроскопии и его приложений к диагностике рассеивающих сред, в том числе и биологического происхождения, осуществляется в научно-исследовательских группах С.Джона [80], Б.Чанса, Д.Пайна, А.Йода, Д.Боаса [81-89] и другими исследователями [90-92].
Необходимо упомянуть фундаментальные теоретические работы В.Л.Кузьмина и В.П.Романова [93-95], посвященные анализу корреляционных и поляризационных свойств рассеянных полей в условиях многократного рассеяния, а также Е.Е. Городничева и Д.Б Рогозкина [96], посвященные анализу деполяризующих свойств многократно рассеивающих сред.
Весьма полное обобщение результатов исследований структуры и свойств биологических тканей с использованием анализа статистических характеристик динамических и статических спеклов, а также различных модификаций метода корреляционной спектроскопии приведено в обзорах Дж.Брайерса [97-100], О.Локберга [101], монографии А.В.Приезжева, В.В.Тучина и Л.П.Шубочкина [102], а также обзорах Ю.М.Романовского и В.А.Теплова [103] и В.В. Тучина [104,105].
Вместе с тем, несмотря на значительное количество теоретических и экспериментальных работ, посвященных развитию различных аспектов методов спекл-оптики и корреляционной спектроскопии, в настоящее время недостаточно разработаны обобщенные подходы к описанию свойств оптических полей со сложной пространственно-временной структурой, позволяющие рассматривать различные режимы рассеяния и различные типы рассеивающих сред, обеспечивая при этом простоту и надежность интерпретации результатов корреляционно-оптического эксперимента в сочетании с новыми возможностями в описании структуры и динамических характеристик рассеивающих объектов. Недостаточно исследованы статистические, корреляционные и поляризационные свойства оптических полей, формируемых оптически неоднородными средами в условиях
перехода от однократного к многократному рассеянию (т.е. в условиях малократного режима рассеяния). Необходимо также отметить, что достаточно общим свойством формируемых в результате рассеяния оптических полей, которое до настоящего времени не привлекало достаточного внимания исследователей, является фрактальный характер флуктуаций амплитуды и интенсивности, проявляемый в ограниченном диапазоне пространственно-временных масштабов и порождаемый особенностями структуры или динамики рассеивающих сред.
В связи с этим выбор темы диссертационной работы представляется актуальным и можно предложить следующие перспективные направления дальнейшего развития методов корреляционной спектроскопии и спекл-оптики применительно к исследованиям свойств рассеивающих динамических систем:
1) разработка обобщенных методов описания свойств флуктуаций рассеянных оптических полей на основании анализа их фрактальных характеристик и исследования возможностей использования подобного подхода для диагностики систем рассеивателей в режиме малократного рассеяния;
2) разработка методов анализа взаимосвязи корреляционных свойств рассеянных оптических полей со статистическими и корреляционными свойствами их локальных поляризационных состояний и создание на данной основе методов поляризационно-корреляционной диагностики рассеивающих сред;
3) разработка методов визуализации структуры многократно рассеивающих макроскопически неоднородных объектов на основе корреляционного анализа флуктуаций интенсивности рассеянного излучения ("корреляционная томография", ([80,86,88,89,107,108]).
Цель настоящей диссертационной работы заключалась в разработке общей концепции анализа флуктуаций оптических полей при рассеянии когерентных пучков динамическими средами как обобщенных броуновских процессов с предфрактальными свойствами, ее экспериментальном подтверждении, а также в разработке методов и средств корреляционно-оптической диагностики и визуализации структуры различных технических и биологических объектов.
В рамках решения поставленной проблемы решались следующие задачи: исследования статистических свойств частично развитых спекл-полей, формируемых в условиях однократного рассеяния когерентных пучков рассеивателями, удовлетворяющими модели "случайный фазовый экран" и характеризуемых различными (в том числе и фрактальными) свойствами флуктуаций фазы граничного поля;
анализа масштабных свойств флуктуаций интенсивности рассеянных полей в ближней и дальней зонах дифракции при однократном рассеянии широких коллимированных и сфокусированных зондирующих пучков на движущихся рассеивателях, допускающих описание в рамках моделей "случайный фазовый экран" и "случайный бинарный амплитудный экран";
исследований статистических и корреляционных свойств флуктуаций интенсивности рассеянных световых полей с различными состояниями поляризации при рассеянии когерентных пучков статическими и динамическими средами в условиях перехода от однократного к многократному рассеянию.
Работа выполнялась в рамках НИР по Российским межвузовским программам: "Университеты России"; "Лазеры в народном хозяйстве и научных исследованиях"; "Фундаментальные исследования в области приборостроения"; "Оптика", гранта РФФИ "Научные школы"; в рамках НИР Института машиноведения РАН (с 1997 г. - Институт проблем точной механики и управления РАН) по научным программам РАН "Машина-человек-среда" и "Машиностроение и технология", а также в рамках Международного гранта CRDF N RB1- 230.
Научная новизна работы
1. Впервые получены соотношения между фрактальной размерностью флуктуаций рассеянного поля в точке наблюдения и фрактальной размерностью, описывающей структуру рассеивающей среды или характер движения рассеивающих центров, для наиболее характерных случаев формирования и наблюдения рассеянных световых полей.
2. При исследованиях статистики рассеянных полей, формируемых в режиме однократного рассеяния когерентных пучков с конечными значениями размера апертуры и радиуса кривизны волнового фронта случайными фазовыми объектами, обнаружены масштабные эффекты, определяющие специфические свойства флуктуаций интенсивности при малых числах элементарных рассеивателей в области рассеяния - образование локальных максимумов и минимумов статистических моментов второго и более высоких порядков в зоне дальнего поля и бимодальность функции плотности вероятности.
3. Впервые исследованы особенности подавления диффузной компоненты рассеянного поля в режиме однократного рассеяния фазовыми объектами при уменьшении размеров апертуры освещающего пучка в зависимости от формы автокорреляционной функции флуктуаций фазы граничного поля и наличия у исследуемых объектов фрактальных свойств.
4. Произведено обобщение понятия субфрактальных распределений путем введения концепции субфрактальных структур произвольного порядка. Данный подход позволяет, в частности, описать особенности распределений амплитуды и фазы граничного поля с фрактальным характером локальных значений "наклона" волнового фронта, его "кривизны" и др. Продемонстрирован эффект подавления осцилляций контраста в зоне дальнего поля при возрастании порядка субфрактальности для частотно-ограниченных субфрактальных рассеивающих структур типа "случайный фазовый экран" с дискретными спектрами флуктуаций фазы.
5. Впервые экспериментально продемонстрирована взаимосвязь корреляционных и поляризационных характеристик рассеянных полей в условиях многократного рассеяния, выражающаяся в существовании универсального параметра рассеивающей среды, не зависящего от концентрации рассеивающих центров -характеристического времени корреляции флуктуаций рассеянного поля.
Практическая значимость результатов исследований
1. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволяют предложить методологию анализа рассеивающих сред путем
исследований структурных функций флуктуации интенсивности рассеянных световых полей. Измерение значений экспоненциального фактора или фрактальной размерности, а также топотезы для флуктуационной компоненты интенсивности при сканировании рассеивающих поверхностей когерентными пучками предлагается в качестве бесконтактного когерентно-оптического метода исследования микротопологии поверхностей.
2. Разработан метод формирования изображений оптически неоднородных объектов и структур, основанный на использовании локальных оценок экспоненциального фактора флуктуации интенсивности при сканировании рассеивающих объектов когерентными пучками в качестве параметра визуализации.
3. Результаты исследований статистических свойств флуктуации интенсивности в условиях малократного рассеяния когерентных пучков с ограниченной апертурой оптически неоднородными фазовыми объектами являются основой для разработки инвазивных и неинвазивных методов экспресс-анализа структуры тканей в биологии и медицине.
4. Использование гауссовых зондирующих пучков в комбинации с разработанной феноменологической моделью для описания статистических свойств флуктуаций интенсивности при сканировании является основой разработанного метода восстановления функций распределения локальных неоднородностей рассеивающего объекта по размерам. Анализ структурных функций флуктуаций интенсивности при сканировании остросфокусированными когерентными пучками бинарных изображений исследуемых объектов является основой метода анализа статистики элементов структуры изображения.
5. Лабораторные образцы установок, разработанные в ходе выполнения экспериментальных исследований, являются основой для создания лазерных специализированных измерительных систем для размерного контроля и профилометрических измерений в машиностроении.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту.
1. При рассеянии широких коллимированных когерентных пучков движущимися средами, допускающими описание в рамках модели "гауссов фазовый экран с фрактальными свойствами", значения фрактальной размерности временных флуктуаций интенсивности в зоне дальнего поля совпадают со значениями фрактальной размерности пространственных флуктуаций фазы граничного поля, определяемыми по одномерным реализациям.
2. При рассеянии когерентных пучков движущимися средами типа "случайный фазовый экран с фрактальными свойствами" и использовании оптических систем с конечной шириной спектра апертурной функции значения фрактальной размерности временных флуктуаций интенсивности превышают значения фрактальной размерности пространственных флуктуаций фазы граничного поля, определяемые по одномерным реализациям. В предельном случае оптических систем с бесконечно широким спектром апертурной функции фрактальная размерность временных флуктуаций интенсивности связана с фрактальной размерностью пространственных флуктуаций фазы граничного поля как Ю! = Я>ф-1.
3. Рассеяние когерентных пучков с ограниченной апертурой движущимися объектами типа "случайный фазовый экран" характеризуется проявлением ряда масштабных эффектов при наблюдении флуктуаций интенсивности в зоне дальнего поля ("микролинзовый" эффект, эффект "бимодальности" функций плотности вероятности интенсивности).
4. В случае многократного рассеяния когерентных пучков макроскопически однородными движущимися средами фрактальные размерности флуктуаций амплитуды и интенсивности рассеянного поля превышают фрактальную размерность, определяемую типом движения рассеивающей среды. В предельном случае (диффузионный режим распространения зондирующего пучка, использование точечного источника и точечного приемника с изотропными характеристиками) значения фрактальных размерностей связаны следующим выражением Б1 = 1 + Б1" / 2.
5. Связь декоррелирующих и деполяризующих свойств многократно рассеивающих динамических сред при распространении в них когерентных пучков определяется так называемым характеристическим временем корреляции, не зависящим от концентрации рассеивающих центров и определяемым в случае броуновских рассеивающих ансамблей отношением транспортной длины Г к характерному масштабу деполяризации хи1=х0Г/2^ь, где т0 обратно пропорционально произведению коэффициента диффузии рассеивающих центров на квадрат волнового числа зондирующего пучка.
6. Предложен метод диагностики и визуализации структуры макроскопически неоднородных рассеивающих сред, заключающийся в использовании локальных оценок экспоненциального фактора флуктуаций интенсивности при сканировании исследуемых объектов когерентными зондирующими пучками в качестве параметра визуализации.
Личный вклад автора
Ряд задач настоящей диссертационной работы выполнен при научном консультировании и непосредственном творческом участии профессора В.В.Тучина, который также явился инициатором постановки задач корреляционной диагностики структуры биологических объектов.
Инициатором постановки и основным исполнителем большинства исследований, результаты которых включены в диссертационную работу, является автор работы. Ряд теоретических и экспериментальных исследований выполнен автором при творческом участии В.П.Рябухо, С.С.Ульянова, С.Р.Утца, с помощью сотрудников и аспирантов А.А.Мишина, К.В.Ларина, И.С.Переточкина, А.Н.Серова, работающих под его научным руководством.
Автор выражает благодарность и признательность всем вышеупомянутым
лицам.
Апробация работы
Результаты работы представлялись на:
Всероссийской конференции с международным участием "Проблемы фундаментальной физики" (Россия, 1996); Международных конференциях SPIE: Biomedical Optics'93 (USA, Los Angeles, 1993); Biomedical Optics' Europe'93 (Будапешт, Венгрия, 1993); Biomedical Optics' Europe'94 (France, Lille, 1994); Biomedical Optics'95 ( USA, San Jose, 1995); Medical Imaging'95 (USA, San Diego,
1995); Holography&Correlation Optics (Украина, Черновцы, 1993, 1995, 1997); Biomedical Optics'97 ( USA, San Jose, 1997); Семинаре Международного Центра Биокибернетики Польской Академии Наук "Optoelectronics in Medical Diagnosis" (Польша, Варшава, 1995); Международной конференции "Nonlinear Dynamics and Chaos: Applications in Physics, Biology and Medicine (ICND'96)" (Россия, Саратов,
1996); Международной конференции "Fractal'97" (USA, Denver, 1997); XXV школе по голографии и когерентной оптике (Россия, Ярославль, 1997); Международной конференции "Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении'7 (Россия, Саратов, 1997); научных семинарах Саратовского госуниверситета, Института проблем точной механики и управления РАН, физического факультета Вроцлавского технического университета (Польша), факультета физики и астрономии и лаборатории исследований структуры материалов Пенсильванского университета (США, Филадельфия).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из Введения, 5 глав и Заключения. Работа включает 312 стр. текста, 83 рисунка и список цитируемых источников из 267 наименований, из которых 51 - публикации автора. Краткое содержание работы
Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, ее новизна и практическая значимость, определена цель работы, представлены основные результаты, полученные в ходе выполнения работы, и основные положения, выносимые на защиту. Также обосновывается личный вклад автора и рассматривается краткое содержание диссертации.
В первой главе обсуждается методология проведения корреляционно-оптического эксперимента, а также рассмотрены результаты теоретического анализа и экспериментальных исследований статистических характеристик флуктуаций интенсивности рассеянных световых полей, формируемых в условиях однократного рассеяния зондирующих когерентных пучков с ограниченной апертурой ансамблями с малым числом рассеивателей. В рамках скалярной теории дифракции с использованием модели случайных фазовых экранов с гауссовой статистикой и различными формами автокорреляционных функций флуктуаций фазы граничного поля методом статистического моделирования исследуется эволюция нормированного статистического момента второго порядка (контраста) флуктуаций интенсивности рассеянного поля при возрастании отношения длины корреляции флуктуации фазы граничного поля к характерному размеру зоны рассеяния. Обсуждаются аналогии с поведением бинарных систем со случайными пространственными распределениями параметров (в частности, систем, описываемых в рамках модели Изинга) вблизи точек фазовых переходов, рассматриваемым в рамках статистической механики. Исследуется влияние условий формирования рассеянных полей на распределение значений контраста в пространстве за рассеивающим объектом. Для описания статистических характеристик флуктуаций интенсивности, порождаемых движущимися рассеивателями с дисперсией флуктуаций фазы, существенно превышающими 1 и длинами корреляции флуктуаций фазы, сравнимыми с размерами зоны рассеяния, разработана феноменологичекая модель, позволяющая описать особенности поведения статистических моментов второго и более высоких порядков в зависимости от статистики элементарных рассеивателй и условий формирования рассеянного поля. Рассмотрены результаты статистического моделирования и экспериментальных исследований эффекта бимодальности распределений интенсивности рассеянного поля для крупномасштабных фазовых рассеивателей.
Во второй главе исследованы корреляционные характеристики флуктуаций интенсивности рассеянных полей, формируемых в условиях однократного
рассеяния когерентных пучков квазидвумерными объектами с фрактальными свойствами пространственных распределений фазы и амплитуды граничного поля. Проведен анализ известных в настоящее время результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов взаимодействия когерентных и некогерентных световых пучков с фрактальными структурами различных типов. Рассмотрены ограничения применимости фрактального подхода для описания структурных характеристик оптически неоднородных объектов различных классов. Обсуждается метод исследований объектов с фрактальными распределениями фазы граничного поля с использованием сканирующего дифференциального микроинтерферометра. Приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований взаимосвязи скейлинговых параметров структурных и корреляционных функций флуктуаций интенсивности в зоне ближнего и дальнего полей с аналогичными характеристиками пространственных распределений амплитуды и фазы граничного поля для объектов типов "случайные фазовые и амплитудные экраны с фрактальными свойствами". Представлены результаты исследований эффекта хаотизации флуктуаций интенсивности в зависимости от условий формирования и детектирования рассеянных оптических полей.
В третьей главе приводятся результаты статистического моделирования процессов рассеяния когерентных пучков с ограниченной апертурой частотно-ограниченными одномерными фрактальными и субфрактальными рассеивателями, удовлетворяющими модели "случайный фазовый экран с дискретными спектрами флуктуаций фазы граничного поля". Рассмотрены различные модели фрактальных распределений для описания флуктуаций фазы граничного поля; обосновывается выбор частотно-ограниченной функции Вейерштрасса-Мандельброта в качестве модели одномерных распределений фазы. Продемонстрирован эффект подавления осцилляции контраста в дальней зоне дифракции при убывании порядка субфрактальной структуры. Анализируются зависимости контраста формируемого спекл-поля в параксиальной области дальней зоны для субфрактальных структур первого и второго порядка (соответственно порождающих фрактальные
распределения локальных значений "наклона" и "кривизны" волнового фронта граничного поля) от фрактальной размерности и среднеквадратичного значения флуктуаций фазы.
В четвертой главе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований статистических и корреляционных характеристик динамических спекл-полей, формируемых в результате рассеяния когерентных пучков многократно рассеивающими средами. В рамках подхода, предполагающего использование функции плотности вероятности длин оптических путей парциальных компонент рассеянного поля для описания распространения зондирующих когерентных пучков в оптически плотных средах, временная автокорреляционная функция рассеянного поля может быть представлена как преобразование Лапласа функции плотности вероятности длин оптических путей. С использованием подобного представления показано, что в предельном случае диффузионного режима распространения излучения в оптически толстых слоях рассеивающих сред и при использовании изотропного точечного источника и изотропного точечного приемника структурные функции флуктуаций интенсивности должны характеризоваться скейлингом вида Б, (г)»сопзь/т для монодисперсных броуновских ансамблей невзаимодействующих частиц и вида Б1(х)«соп81т в случае равномерного движения многократно рассеивающих сред с "замороженными" флуктуациями. Подобный скейлинг позволяет интерпретировать флуктуации амплитуды и интенсивности рассеянного поля как обобщенные броуновские процессы с предфрактальными свойствами, наблюдаемыми в диапазонах временных масштабов, перекрывающих 1.5-И.8 декады и характеризуемых значениями фрактальных размерностей 1.75 и 1.5. Подобная взаимосвязь значений фрактальных размерностей, определяющих тип динамики рассеивающей структуры, и фрактальных размерностей флуктуаций интенсивности может быть интерпретирована как проявление эффекта "хаотизации" в условиях многократного рассеяния. Переход к режиму однократного рассеяния должен приводить к уменьшению значений фрактальной размерности соответственно до
значений 1.5 и 1. В экспериментах с водными суспензиями полистироловых сфер различного диаметра и модельными рассеивающими средами (ансамблями субмикронных сферических частиц окиси кремния в твердой полимерной матрице) продемонстрировано подобное поведение структурных функций флуктуации интенсивности. В рамках данного подхода показана взаимосвязь значений производных автокорреляционной функции флуктуации комплексной амплитуды и статистических моментов распределения оптических путей. Представлены результаты экспериментальных исследований взаимосвязи деполяризующих и декоррелирующих свойств многократно рассеивающих сред; в рамках феноменологической модели, предполагающей экспоненциальное убывание степени поляризации излучения в зависимости от длины оптического пути в многократно рассеивающей среде, введено характеристическое время корреляции - обобщенный параметр среды, зависящий только от свойств индивидуальных рассеивателей и не зависящий от их концентрации. Представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований статистических свойств флуктуаций интенсивности рассеянных оптических полей, формируемых при зондировании когерентными пучками многократно рассеивающих сред.
В пятой главе рассматриваются различные приложения проведенных теоретических и экспериментальных исследований для диагностики и визуализации структуры биологических объектов и сред. Представлен разработанный метод и алгоритмы визуализации структуры оптически неоднородных объектов с использованием корреляционного анализа флуктуаций интенсивности при сканировании объекта зондирующими когерентными пучками. Обсуждается взаимосвязь разработанного метода с подходом, основанным на анализе мгновенных спектров нестационарных сигналов в пространственно-временной области. Приводится разработанный алгоритм нелинейной цифровой фильтрации для локальных оценок значений экспоненциального фактора флуктуаций интенсивности как параметра визуализации, обсуждаются результаты анализа влияния параметров разработанного алгоритма на качество восстанавливаемых
изображений, полученные с использованием метода статистического моделирования. Представлены экспериментальные результаты по визуализации структуры здорового и пораженного псориазом эпидермиса кожи человека с использованием корреляционного анализа флуктуаций интенсивности спекл-структур, при сканировании исследуемого образца сфокусированными и широкими коллимированными пучками. С использованием сканирующего спекл-коррелометра проведены также исследования статистических характеристик флуктуаций интенсивности при сканировании сфокусированным пучком кожных отрывов и специальных реплик, используемых при качественных оценках степени сухости и жирности кожи. Продемонстрирована высокая чувствительность подобного инвазивного метода к изменениям структуры верхних слоев эпидермиса. Методом спекл-коррелометрии проведены также исследования возможностей контролируемого изменения оптических характеристик сильно рассеивающих биотканей (склеры) с помощью специальных иммерсионных агентов. Обсуждается возможность модификации лабораторного образца сканирующего спекл-коррелометра с целью создания лазерных автоматизированных систем для размерного контроля и профилометрических измерений изделий прецизионного машиностроения. Представлены результаты использования модифицированной оптической схемы в качестве специализированного средства контроля формы поверхности канавок внутренних колец подшипников.
В Заключении представлены общие выводы по работе и обсуждены основные направления и перспективы дальнейших исследований.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Зимняков, Дмитрий Александрович
Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом. 1. Определены и проанализированы закономерности, описывающие статистические свойства флуктуаций интенсивности рассеянных полей при однократном рассеянии когерентных пучков с ограниченными апертурами фазовыми объектами (в том числе и с фрактальными свойствами). К их числу относятся: закономерности, определяющие эффект появления максимумов статистических моментов флуктуаций интенсивности в зоне дальнего поля при сканировании фазовых объектов сфокусированными когерентными пучками; закономерности, описывающие подавление диффузной компоненты рассеянного поля и другие сопутствующие эффекты (в частности, бимодальность распределений) при уменьшении размеров апертуры освещающего пучка в зависимости от формы автокорреляционных функций флуктуаций фазы граничного поля (в том числе и характеризуемых фрактальными асимптотиками). Разработана методология диагностики структуры фазовых объектов при сканировании сфокусированными пучками.
2. Определены и проанализированы закономерности, описывающие взаимосвязь между параметрами флуктуаций интенсивности и флуктуаций фазы граничного поля как процессов с фрактальными свойствами при однократном рассеянии когерентных пучков на случайных предфрактальных фазовых и амплитудных экранах. Обнаружен эффект "хаотизации" флуктуаций интенсивности, заключающийся в увеличении фрактальной размерности по отношению к размерности флуктуаций фазы при уширении спектра апертурной функции оптической системы. Разработаны методы диагностики и визуализации структуры оптически неоднородных объектов с предфрактальными свойствами на основе анализа скейлинговых свойств автокорреляционных и структурных функций флуктуаций интенсивности при сканировании данных объектов сфокусированными и коллимированными когерентными пучками.
3. Разработана модель субфрактальных распределений произвольного порядка, позволяющая интерпретировать особенности структуры рассеивающих объектов (например, фрактальный характер распределений радиуса кривизны формируемых волновых фронтов). Определены закономерности, описывающие статистические свойства флуктуаций интенсивности при рассеянии когерентных пучков на субфрактальных объектах с дискретными спектрами флуктуаций фазы. Проанализирован эффект подавления осцилляций контраста в дальней зоне при убывании порядка субфрактала.
4. Определены закономерности поведения скейлинговых свойств флуктуаций интенсивности в условиях многократного рассеяния когерентных пучков динамическими средами с различным характером движения. В режиме многократного рассеяния флуктуации амплитуды и интенсивности даже в случае регулярных движений рассеивающих ансамблей будут обладать свойствами предфрактальных процессов.
5. Экспериментально продемонстрирована и в рамках феноменологических представлений о функции распределения длин оптических путей парциальных компонент рассеянного поля теоретически исследована взаимосвязь между декоррелирующими и деполяризующими свойствами многократно рассеивающих сред, выражающаяся в существовании универсального параметра динамических рассеивающих сред -характеристического времени корреляции, не зависящего от концентрации рассеивающих центров. Продемонстрирована возможность интерпретации статистических свойств распределений интенсивности оптических полей в условиях многократного рассеяния путем их представления в форме суперпозиции некоррелированных линейно поляризованных развитых спекл-полей с ортогонально ориентированными направлениями поляризации.
6. В качестве практических приложений результатов исследований разработаны методы диагностики и визуализации структуры технических и биологических объектов путем статистического и корреляционного анализа флуктуации интенсивности при сканировании этих объектов сфокусированными и коллимированными когерентными пучками. Также продемонстрирована возможность модификации аппаратно-программных средств спекл-коррелометрии с целью создания специализированного лазерного измерительного оборудования для контроля формы и размеров изделий машиностроения.
Предполагается, что дальнейшее развитие идей и методов, обсуждаемых в диссертационной работе, будет связано с углубленными исследованиями процессов стохастизации и локализации оптических полей, распространяющихся в сильно рассеивающих средах, и масштабных эффектов, характеризующих эти процессы. На наш взгляд, подобное направление дальнейших исследований будет служить основой для новых подходов в когерентной оптической томографии рассеивающих сред.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные в диссертационной работе результаты теоретических и экспериментальных исследований статистических характеристик статических и динамических спекл-полей, формируемых в результате однократного и многократного рассеяния когерентного излучения оптически неоднородными средами, позволили разработать обобщенный подход к описанию флуктуаций оптических полей как броуновских процессов с предфрактальными свойствами, что дает основания утверждать, что в ходе выполнения работы решена важная проблема в области статистической и корреляционной оптики.
Ряд теоретических и экспериментальных результатов, полученных в ходе выполнения работы, имеет фундаментальный характер. К их числу можно отнести: найденные закономерности, описывающие взаимосвязь значений фрактальной размерности флуктуаций амплитуды и фазы граничного поля и флуктуаций интенсивности в зонах ближнего и дальнего поля при однократном рассеянии когерентных пучков на движущихся объектах, характеризуемых пространственными распределениями амплитудного и фазового коэффициента пропускания с фрактальными свойствами; обнаружение эффектов, контролирующих статистические свойства флуктуаций интенсивности рассеянных полей в дальней зоне дифракции, формируемых в режиме однократного рассеяния зондирующих пучков с малым числом локальных неоднородностей в зоне рассеяния ("микролинзовый" эффект, "бимодальность" функциий плотности вероятности флуктуаций интенсивности); закономерности, описывающие масштабные эффекты при подавлении диффузной компоненты рассеянного поля в режиме однократного рассеяния зондирующих пучков объектами с фрактальными и субфрактальными распределениями фазы граничного поля в процессе уменьшения размеров апертуры освещающего пучка и возрастании порядка субфрактальных структур; обоснование существования предфрактальных свойств (в смысле асимптотического поведения структурных функций флуктуаций амплитуды и интенсивности) рассеянных оптических полей, порождаемых процессами многократного рассеяния в динамических макроскопически однородных средах, не обладающих фрактальной структурой; экспериментальное доказательство взаимосвязи декоррелирующих и деполяризующих свойств многократно рассеивающих сред в форме подобия функций, контролирующих декорреляцию и деполяризацию когерентных зондирующих пучков, что позволило ввести универсальный оптический параметр среды - характеристическое время корреляции.
Решение данной проблемы позволило предложить на основе разработанного подхода ряд методов диагностики и визуализации структуры технических и биологических объектов, представляющих значительный практический интерес, в том числе: обобщенный метод анализа структуры шероховатых поверхностей в области пространственных масштабов, сравнимых с длиной волны; метод визуализации структуры оптически неоднородных объектов путем локальных оценок экспоненциального фактора флуктуаций интенсивности при их сканировании сфокусированными и широкими коллимированными пучками. Исследования влияния параметров структуры оптически неоднородных объектов на статистические характеристики флуктуаций интенсивности при сканировании данных объектов сфокусированными пучками, проведенные в процессе выполнения работы, являются основой метода инвазивного обобщенного экспресс-анализа структувы биотканей и их реплик.