Моделирование процессов взаимодействия подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайных обстоятельств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никитенко Виталий Алексеевич

  • Никитенко Виталий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Никитенко Виталий Алексеевич. Моделирование процессов взаимодействия подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайных обстоятельств: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитенко Виталий Алексеевич

Введение

1. Современное состояние моделирования процессов взаимодействия органов внутренних дел при возникновении чрезвычайных обстоятельств

1.1. Описание чрезвычайных обстоятельств, задачи подразделений органов внутренних дел при ликвидации чрезвычайных обстоятельств

1.2. Существующие подходы к оптимизации действий подразделений органов внутренних дел при ликвидации чрезвычайных обстоятельств

1.3. Общая схема проведения исследования

1.4. Выводы по разделу

2. Качественное исследование и аналитическое описание структурно-параметрической модели действий подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства

2.1. Качественное исследование структурно-параметрических моделей действий подразделений органов внутренних дел в ходе чрезвычайных обстоятельств

2.2. Аналитическое описание взаимодействия подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайных обстоятельств

2.3. Алгоритм агрегирования процессов совместного функционирования подразделений органов внутренних в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства

2.4. Выводы по разделу

3. Численные методы и алгоритмы оптимизации совместных действий подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства

3.1. Численный метод распределения подразделений органов внутренних дел по объектам в зоне чрезвычайного обстоятельства

3.2. Численный метод агрегирования совместного функционирования подразделений органов внутренних в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства

3.3. Численный метод оценки эффективности совместных действий подразделений

органов внутренних дел

3.4 Численный метод оптимизации последовательности совместных действий подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайных

обстоятельств

3.5. Выводы по разделу

4. Комплекс программ оптимизации последовательности действий подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства

4.1. Обоснование состава и описание процесса функционирования комплекса программ

4.2. Описание программ комплекса для определения оптимальной последовательности действий подразделений органов внутренних дел

4.3. Результаты моделирования с использованием комплекса программ

Список сокращений

Заключение

Список литературы

Приложение № 1. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

Приложение № 2. Акты внедрения

155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов взаимодействия подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайных обстоятельств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективность процессов ликвидации чрезвычайного обстоятельства во многом определяется координацией действий подразделений силовых ведомств, в том числе подразделений органов внутренних дел, данную функцию для которых осуществляет орган оперативного управления.

Подготовка предложений по координации предполагает: генерацию и оценку эффективности различных вариантов взаимодействия подразделений, а также выбор оптимального варианта.

При решении указанных задач необходимо учитывать множество параметров чрезвычайного обстоятельства, возможности имеющихся ресурсов подразделений органов внутренних дел, потенциальные варианты их взаимодействия, а также другие факторы, влияющие на эффективность решаемой задачи.

При взаимодействии подразделений могут возникать синергетические эффекты, которые в значительной степени влияют на эффективность действий подразделений. Для учета данных эффектов необходимо использование методов математического моделирования.

Исходя из указанных обстоятельств для решения задачи выбора оптимального варианта взаимодействия подразделений необходимо использовать математическое моделирование, что определило актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы. Существует множество подходов к моделированию действий подразделений органов внутренних дел, в том числе и в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства.

Решением данной задачи занимались такие специалисты, как И. У. Ямалов [135], В. В. Меньших [39, 45, 50, 54, 72, 74, 85], О. В. Пьянков [107, 108, 109], С. Н. Тростянский [51, 120], В. В. Горлов [18, 39, 85], А. Ф. Самороковский [45, 54, 85], В. А. Минаев [83, 84, 120], А. С. Овчинский [104, 131, 120], А. В. Бецков [104, 131], И. А. Кубасов [37, 38, 105], К. М. Холостов [130, 131], А. В. Калач [26, 27, 105, 118], А. С. Соловьев [118, 119].

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных моделированию процессов ликвидации чрезвычайных обстоятельств, результаты взаимодействия подразделений, как правило, не учитывались, а в тех случаях, когда этот вопрос рассматривался, при получении численных оценок не осуществлялся учёт синергетических эффектов взаимодействия подразделений и влияния временного фактора на величину предотвращённого ущерба, что в значительной мере снижало точность получаемых результатов, а следовательно, отражалось на эффективности принимаемых решений по координации действий подразделений.

В связи с этим актуальным является решение научной задачи математического моделирования и численной оценки взаимодействия подразделений органов внутренних дел в интересах оптимизации выбора последовательности их действий в ходе ликвидации чрезвычайных обстоятельств.

Объект исследования: процесс совместного функционирования подразделений органов внутренних дел при ликвидации чрезвычайного обстоятельства.

Предмет исследования: модели, численные методы, алгоритмы и комплекс программ оптимизации выбора последовательности действий при совместном функционировании подразделений органов внутренних дел в ходе чрезвычайных обстоятельств.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка численных методов, алгоритмов и комплекса программ оценки результатов совместного функционирования и оптимизации действий подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайных обстоятельств.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие частные научные задачи:

1) качественное исследование и аналитическое описание структурно-параметрической модели действий подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства;

2) разработка численного метода и алгоритма описания совместного функционирования подразделений органов внутренних в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства;

3) разработка численного метода и алгоритма оптимизации действий подразделений органов внутренних дел при совместном функционировании в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства;

4) разработка комплекса программ моделирования и оптимизации совместного функционирования, выбора состава и последовательности действий подразделений органов внутренних дел в ходе чрезвычайных обстоятельств.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы теории автоматов, методы оптимизации, алгебры и теории конфликтов.

Научная новизна. В ходе проведения исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1) аналитическое описание структурно-параметрической модели действий подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства отличается от существующих обоснованным описанием функционирования подразделений автоматными моделями и учётом возможности динамического распределения ресурсов подразделений, участвующих в ликвидации чрезвычайного обстоятельстве [66, 73];

2) численный метод и алгоритм описания совместного функционирования подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства отличается от существующих использованием символьных матриц для операций агрегирования графоидов автоматов [78];

3) численный метод и алгоритм оптимизации действий подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства отличается от существующих учетом синергетических эффектов, которые могут возникнуть в результате совместного функционирования подразделений, и влияния временного фактора на величину предотвращённого ущерба [67, 70, 75, 94].

Теоретическая значимость заключается в том, что предложенный подход к

моделированию процесса совместного функционирования подразделений органов внутренних в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства может быть использован:

1) в системах поддержки принятия управленческих решений при возникновении чрезвычайного обстоятельства;

2) при обучении сотрудников органов внутренних дел, которые входят в состав функциональных групп, принимающих участие в ликвидации чрезвычайного обстоятельства;

3) для оценки состава подразделений, участвующих в ликвидации чрезвычайного обстоятельства.

Практическая значимость заключается в разработке комплекса программ, позволяющего:

1) определять оптимальный набор действий подразделений в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства;

2) осуществлять обучение сотрудников органов внутренних дел, которые входят состав функциональных групп, принимающих участие в ликвидации чрезвычайного обстоятельства;

3) определять оптимальный состав функциональных групп, а также необходимое количество ресурсов для успешной ликвидации чрезвычайного обстоятельства.

Достоверность результатов подтверждается использованием при разработке моделей известных математических методов и результатами вычислительных экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

1) аналитическое описание структурно-параметрической модели действий подразделений органов внутренних дел позволяет учитывать оптимальное распределение их действий по объектам, находящимся в зоне чрезвычайного обстоятельства [66, 73];

2) численный метод и алгоритм описания совместного функционирования подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации

чрезвычайного обстоятельства позволяет описать их параллельное синхронное и асинхронное функционирование с возможностью исключения недопустимых комбинаций и инициализации действий одних подразделений в результате действий других, а также уменьшить вычислительную сложность за счет сведения операций агрегирования графоидов автоматов к действиям с символьными матрицами [78];

3) численный метод и алгоритм оптимизации действий подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства позволяет осуществлять динамическое распределение ресурсов и максимизировать величину предотвращенного ущерба при чрезвычайном обстоятельстве [67, 75];

4) разработанный комплекс программ моделирования и оптимизации совместного функционирования, выбора состава и последовательности действий подразделений органов внутренних дел в ходе чрезвычайных обстоятельств позволяет автоматизировать данные процессы [70, 94].

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс и практическую деятельность в части подготовки приказов в области мобилизационной подготовки и гражданской обороны федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», в практическую деятельность ОМВД России по Каширскому району Воронежской области.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует пункту 3 «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента», пункту 6 «Разработка систем компьютерного и имитационного моделирования, алгоритмов и методов имитационного моделирования на основе анализа математических моделей», пункту 7 «Качественные или аналитические методы исследования математических моделей», пункту 9 «Постановка и проведение численных экспериментов,

статистический анализ их результатов, в том числе с применением современных компьютерных технологий» паспорта специальности 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Охрана, безопасность, связь» (Воронеж, 2023 г.); IX Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Белгород, 2023 г.); Международная научно-практическая конференция «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2023 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы деятельности подразделений уголовно-исполнительной системы» (Воронеж, 2022 г., 2023 г.); Всероссийская конференция «Актуальные вопросы эксплуатации систем охранного мониторинга и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2022 г.); Всероссийская конференция «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы» (Воронеж, 2022 г., 2023 г.); Всероссийский семинар «Математическое моделирование и численные методы исследования и оптимизации систем критического применения» (Воронеж, 2022 г., 2023 г., 2024 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ (7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России [66, 67, 70, 73, 75, 78, 94]; 17 материалов научных конференций и статей в научных журналах [19, 55, 58, 59, 60, 61, 63, 71, 76, 77, 79, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93], 1 заключительный отчет о научно-исследовательской работе [86], 1 методические рекомендации [63]), в том числе 6 работ опубликовано без соавторов. Разработано 4 программы для ЭВМ, зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности [110, 111, 112, 113]. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнены: в [60, 73, 77] - аналитическое описание структурно-параметрической модели действий подразделений и разработка численного метода выбора состава подразделений при ликвидации чрезвычайного обстоятельства; в [66, 77] - проведен анализ задач, решаемых подразделениями при возникновении

и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, а также доказаны некоторые пункты, обосновывающие выбор математического аппарата; в [55, 59, 60, 61, 78] -разработан численный метод агрегирования графоидов автоматов с использованием комбинированных операций над графоидами, а также представление автоматов в виде символьных матриц; в [75, 76] - описан метод учета синергетических эффектов при композиции графоидов автоматных моделей; в [79] - разработан численный метод оптимизации последовательности действий на основе схемы ветвей и границ; [70] - получены зависимости предотвращенного ущерба от времени при угрозе возникновения и ликвидации чрезвычайного обстоятельства; в [112, 113] - осуществлена программная реализация разработанных алгоритмов; [19, 90] - разработаны численный метод и алгоритм синтеза графоидов автоматных моделей подразделений при чрезвычайном обстоятельств е.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 135 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста (основной текст занимает 129 страниц, содержит 34 рисунка и 12 таблиц).

В первом разделе проводится анализ задач, решаемых органами внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства. На основе данного анализа построена схема проведения исследования, а также обоснована необходимость в разработке новых численных методов и алгоритмов оптимизации выбора последовательности совместных действий подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства, которые должны учитывать взаимосвязь между подразделениями.

Во втором разделе обоснован выбор математического аппарата описания взаимодействий между подразделениями, а именно теория конечных автоматов. На основе алгебры графоидов автоматов описаны взаимодействия между подразделениями органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства, которые включают в себя различные типы совместного функционирования.

В третьем разделе разработаны численные методы и алгоритмы: распределения подразделений по объектам, находящимся в зоне чрезвычайного обстоятельства, для построения оптимальной автоматной модели данного подразделения;

агрегирования подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства на основе алгебры символов и символьных матриц;

оценки эффективности совместных действий подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства, позволяющие учитывать динамику чрезвычайного обстоятельства;

оптимизации последовательности действий подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства, учитывающие синергетические эффекты при совместном функционировании подразделений, а также временной фактор, влияющий на величину предотвращенного ущерба.

В четвертом разделе приводится обоснование разработки комплекса программ, основой которого являются численные методы и алгоритмы, разработанные в разделе 4. Также приводятся численные оценки совместных действий подразделений при чрезвычайных обстоятельствах.

Благодарности. Хочу выразить свою искреннюю признательность моему научному руководителю, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору физико-математических наук, профессору Меньших Валерию Владимировичу. За консультации и обсуждение полученных результатов благодарю заместителя начальника кафедры тактико-специальной подготовки кандидата технических наук Горлова Виталия Викторовича. Также хотелось бы выразить благодарность сотрудникам и работникам кафедры математики и моделирования систем за их помощь в сборе и обработке материалов на разных этапах исследования.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

1.1. Описание чрезвычайных обстоятельств, задачи подразделений органов внутренних дел при ликвидации чрезвычайных обстоятельств

В настоящее время сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайного обстоятельства. Согласно статистике, предоставленной МЧС России, за январь - декабрь 2023 года на территории Российской Федерации произошло 305 чрезвычайных ситуаций, в которых погибли 310 человек. Количество чрезвычайных ситуаций в 2023 г. по сравнению с 2022 г. увеличилось на 26,03 % (в 2022 г. - 242 чрезвычайных ситуации), количество погибших увеличилось на 55,78 %. Силы и средства территориальных органов МВД России привлекались к ликвидации последствий ЧС 148 раз [20].

Основные обязанности органов внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах определены в пунктах 7, 16, 17, 29 части первой статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» [97]:

• принимать в соответствии с федеральным законом меры, направленные на предупреждение, выявление и пресечение экстремистской деятельности общественных объединений, религиозных и иных организаций, граждан;

• участвовать в мероприятиях по противодействию терроризму и в обеспечении правового режима контртеррористической операции, а также в обеспечении защиты потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан, в проведении экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов;

• участвовать в обеспечении режима военного положения и режима чрезвычайного положения в случае их введения на территории Российской Федерации или в отдельных её местностях.

При возникновении чрезвычайного обстоятельства органы внутренних дел переходят в режим особого функционирования, который включает в себя создание функциональных групп и органа оперативного управления, координирующего действия функциональных групп.

Существуют следующие функциональные группы [106]:

Группа патрулирования - предназначена для обеспечения общественного порядка и безопасности в районе ЧО и на подступах к нему и обеспечения режимных мероприятий.

Патруль - наряд, состоящий из двух и более сотрудников, который осуществляет поддержание общественного порядка и безопасности на маршруте патрулирования.

Пост - наряд в определенном месте или участке местности, на котором необходимо обеспечить постоянное присутствие сотрудников ОВД или военнослужащих внутренних войск (постовых) с учетом обеспечения ими визуального контроля над территорией и расположенными на ней объектами.

Пост охраны объекта - одиночный или парный наряд полиции, обеспечивающий охрану объекта или его части путем выполнения постовых обязанностей и ведения постоянного наблюдения в пределах установленных границ.

Пост надзора за движением - одиночный или парный наряд полиции, обеспечивающий безопасность дорожного движения на определенном участке местности.

Контрольный пост полиции - наряд межрегиональной специальной заградительной системы, создается для обеспечения эффективного взаимодействия по выявлению и задержанию автотранспорта, используемого в противоправных целях, и лиц, совершивших преступления либо подозреваемых в их совершении.

Контрольно-пропускной пункт (КПП) - наряд полиции, выставляемый для обеспечения пропускного режима на территорию охраняемого объекта или ограничения движения транспорта и пешеходов в определенном районе (местности).

Группа эвакуации - обеспечивает безопасность граждан и предназначена для их удаления из опасной зоны при возникновении угрозы или опасности для их жизни и здоровья.

Для организации работы и управления подразделениями орган оперативного управления применяет систему правовых норм, которая состоит из федеральных законов, а также нормативных документов, принятых различными.

Правильное понимание терминов играет значительную роль в проведении исследования, в связи с этим приведем определения, которые используются в работе.

Чрезвычайные обстоятельства - это обстоятельства, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. Под чрезвычайными обстоятельствами следует понимать обстановку, обусловленную событиями, происходящими в социальной, техногенной сферах и природной среде, создающими повышенную угрозу для жизнедеятельности людей, общества и государства и требующими принятия комплекса срочных специальных (в частности, силовых) мер по защите от возникших опасностей, ликвидации последствий и нормализации сложившейся обстановки [115].

Существует множество классификаций чрезвычайных обстоятельств. Приведем одну из них (рисунок 1.1) в соответствии с [18].

Рисунок 1.1 — Классификация чрезвычайных обстоятельств

Сформированные функциональные группы, действия которых направлены на ликвидацию чрезвычайного обстоятельства, совместно с другим силовыми ведомствами выполняют специальные операции.

Специальная операция при чрезвычайных обстоятельствах - это комплекс оперативно-розыскных, разведывательных, контрразведывательных,

предупредительных мероприятий, силовых и следственных действий, осуществляемых привлекаемыми силами по единому плану при централизованном

управлении в одном или нескольких районах с целью предупреждения, пресечения и ликвидации чрезвычайных обстоятельств криминального характера [15].

При ликвидации чрезвычайного обстоятельства действия органов внутренних дел должны быть направлены на множество задач: пресечение массовых беспорядков; участие в предупреждении, пресечении вооруженного мятежа; оказание содействия органам федеральной службы безопасности в борьбе с деятельностью преступных групп и т.д. [7, 15, 97]:

Действия подразделений органов внутренних дел, направленные на ликвидацию чрезвычайного обстоятельства, могут отличаться в зависимости от имеющихся ресурсов, оперативной обстановки, а также последовательности этих действий [15]. Данное обстоятельство определяет актуальность задачи выбора оптимального набора действий подразделений в условиях временного фактора.

Для оценки эффективности выбранной последовательности действий необходимо наличие показателей. В работе [85] показано, что основным показателем является величина предотвращенного ущерба, а также время выполнения действий.

Основная задача подразделений органов внутренних дел при возникновении чрезвычайного обстоятельства - это максимизация предотвращенного ущерба путем принятия рациональных управленческих решений. Эффективность каждого решения зависит от правильной обработки огромного количества информации, имеющихся ресурсов, типа чрезвычайного обстоятельства, учета координации между подразделениями.

Существуют различные виды чрезвычайных обстоятельств. Например, эвакуация людей и материальных ценностей из зоны чрезвычайного обстоятельства осуществляется несколькими подразделениями, действия которых направленны на поиск людей и материальных ценностей и их эвакуацию, контроль зоны чрезвычайного обстоятельства, учет эвакуированных. Увеличение численности подразделения по эвакуации людей и материальных ценностей влечет увеличение числа эвакуированных, однако данное увеличение численности может и не увеличить число эвакуированных, так как пропускная способность

контрольно-пропускного пункта не изменится, следовательно, необходимо увеличить пропускную способность. Данный пример является частным случаем учета синергетических эффектов при совместном функционировании нескольких подразделений.

Также существуют ситуации, когда чрезвычайное обстоятельство на определенной территории не наступило, но существует вероятность его возникновения. Тогда принимаются решения об эвакуации людей и материальных ценностей из данной области. При угрозе возникновения чрезвычайного обстоятельства используются группы эвакуации, а также системы оповещения населения. Синергетические эффекты, возникающие между данными подразделениями, заключаются в рациональном перераспределении потоков эвакуируемых между убежищами или транспортными средствами, выделенными для эвакуации.

Достижение поставленной цели за минимальное время и с максимальным предотвращенным ущербом возможно, если процесс принятия решений будет научно обоснован исходя из анализа чрезвычайного обстоятельства. Повышение эффективности действий подразделений возможно при прогнозировании оперативной обстановки, а также координации совместных действий. Значительное изменение оперативной обстановки влечет за собой привлечение новых сил и средств подразделений органов внутренних дел. Следовательно, это необходимо учитывать при моделировании действий подразделений. Современные методы математического моделирования позволяют осуществить данные аспекты.

Исходя из анализа чрезвычайных обстоятельств, существуют различные способы их возникновения и протекания, что в свою очередь говорит об адаптации действий подразделений к этим условиям, так как руководящие документы не предусматривают всех вариантов.

Действия подразделений органов внутренних дел в ходе ликвидации чрезвычайного обстоятельства различаются условиями и параметрами, изменяющимися во времени, следовательно, можно использовать общие подходы к моделированию действий подразделений в ходе чрезвычайного обстоятельства.

Таким образом, приведенная классификация чрезвычайных обстоятельств, а также примеров взаимодействия подразделений по их ликвидации и необходимости учета синергетических эффектов позволяет сделать вывод о необходимости использования методов математического моделирования для оптимизации выбора последовательности действий при совместном функционировании нескольких подразделений.