Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан при чрезвычайных ситуациях социального характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Пьянников Владимир Игоревич
- Специальность ВАК РФ12.00.11
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Пьянников Владимир Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Теоретико-правовые основы деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан при чрезвычайных ситуациях социального характера
1.2. Международный опыт и зарубежная практика создания и функционирования систем противодействия чрезвычайным ситуациям социального характера; возможность его использования в науке и практике
1.3. Анализ взаимодействия органов внутренних дел в системе правоохранительных органов, выполняющих задачи по противодействию чрезвычайным ситуациям социального характера
Краткие выводы по первой главе исследования
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА
2.1. Пути совершенствования правовой регламентации деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан при чрезвычайных ситуациях социального характера
2.2. Направления оптимизации информационно-правового механизма публичного управления деятельностью органов внутренних дел Республики Казахстан при чрезвычайных ситуациях социального характера
2.3. Использование зарубежного опыта действий полиции, в частности Российской Федерации, в организации деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях социального характера
2.4. Проектирование модели организационно-структурного механизма деятельности подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан при чрезвычайных ситуациях социального характера
Краткие выводы по второй главе исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Структура органов, противодействующих чрезвычайным ситуациям, в системе органов государственной власти Федеративной Республики Германия; Италии; Республики Польша; Венгрии; Румынии
Приложение 2. Структура органов, противодействующих чрезвычайным ситуациям, в системе органов государственной власти Республики Казахстан
Приложение 3. Анкета «Оценка проблемных аспектов и перспективных направлений модели организационно-структурного механизма деятельности подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан при чрезвычайных ситуациях социального характера»
Приложение 4. Аналитическая справка по результатам анкетирования в части оценки проблемных аспектов и перспективных направлений модели организационно-структурного механизма деятельности подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан при чрезвычайных ситуациях социального характера
Приложение 5. Структура информационно-аналитического обеспечения органов внутренних дел Республики Казахстан
Приложение 6. Проект Закона Республики Казахстан «О страже Акиматов Республики Казахстан»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан при чрезвычайных ситуациях социального характера»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных динамично изменяющихся и глобализированных условиях организации общественной жизни, характеризующихся существенным реформированием публичного управления в Республике Казахстан с учетом мировых и региональных (наднациональных) тенденций, значимым направлением правовой доктрины и практики правоприменительной деятельности является их направленность на создание такой системы публичного управления и государственно-властной деятельности, при которой обеспечивается эффективное функционирование системы государственной службы во всех ее проявлениях.
К числу элементов таковой системы относится в том числе и публичная служба, функционирующая в сфере противодействия чрезвычайным ситуациям как комплексно, так и в рамках предупреждения, пресечения, устранения последствий чрезвычайных ситуаций социального характера, поскольку структуры, которые ее образуют, до настоящего времени трансформируются, о чем свидетельствует создание в сентябре 2020 г. Министерства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям как результат реформирования Министерства внутренних дел Республики Казахстан с удалением из его структуры и прекращением существования Комитета по чрезвычайным ситуациям - на его базе фактически и создается профильное министерство.
В составе же казахстанского Министерства внутренних дел на современном этапе реформирования остается Национальная гвардия и Местная полицейская служба Республики Казахстан, которые после вычленения службы, вошедшей в состав обособленной структуры, фактически приняли на себя оставшиеся в ведении органов внутренних дел вопросы предупреждения, противодействия и устранения последствий чрезвычайных ситуаций, прежде
всего, социального характера как наиболее рискогенных в отношении причинения вреда общественному порядку и общественной безопасности.
В то же время, процессы реформирования структуры государственно -властных структур, к функциональной составляющей деятельности которых относится противодействие чрезвычайным ситуациям в целом и социального характера в частности, требуют ревизии действующего казахстанского законодательства в указанной сфере. Это поможет достичь сбалансированности и эффективной реализации текущих задач с перспективой дальнейшего развития и совершенствования организационно-структурного механизма деятельности и информационно-правового механизма публичного управления деятельностью таковых органов и служб с конкретизацией непосредственного функционала органов внутренних дел Республики Казахстан в указанной сфере.
Важно учитывать также, что служебная деятельность лиц, реализующих задачи по противодействию чрезвычайным ситуациям, осуществляется в сложных условиях. Особенно актуально это для противодействия чрезвычайным ситуацияя социального характера, общественная опасность которых зачастую существенно выше в сравнении с аналогичными ситуациями природного и техногенного характера, поскольку первые, помимо непосредственного ущерба окружающей среде и общественной безопасности, посягают и на общественный порядок, а также национальную безопасность. В таковых условиях актуализируется значимость научного обоснования и практического исследования специфики и условий деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан в вопросах противодействия чрезвычайным ситуациям социального характер. Кроме того, повышается значимость исследования взаимоотношений таковых органов со смежными органами и структурами. Указанное обуславливает постановку исследовательской задачи, связанной с установлением проблематики и определением путей совершенствования организационно-структурного механизма деятельности и информационно-правового механизма публичного управления деятельностью указанных органов.
Представленные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что в настоящий момент в казахстанской правовой доктрине и в нормативно-правовых предписаниях отсутствует единый подход к содержательному и функциональному наполнению, а также регламентации разграничения полномочий со сходными органами, в т.ч. в вопросах их взаимодействия в рамках предупреждения, противодействия и устранения последствий чрезвычайных ситуаций социального характера органами внутренних дел Республики Казахстан и смежными структурами. Приведенными аргументами определяется актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В последние десятилетия как казахстанские (А.Б. Алиев, Я.Л. Алиев, К.О. Ежакова, Д.О. Новиков, Н.В. Третьяков и другие), так и российские (П.Ф. Барышев, В.М. Губанов, А.О. Левин, Л.А. Михайлов, В.П. Соломин и другие) ученые, а также исследователи из государств постсоветского пространства, где система исследуемых правоотношений близка к РК, достаточно внимания уделяли проблеме противодействия чрезвычайным ситуациям (далее - ЧС) в целом и ЧС социального характера (далее - СХ), в частности силами органов внутренних дел Республики Казахстан (далее - ОВД РК) и смежных структур.
В то же время, динамика современных общественных процессов и усиление тенденций сближения правопорядков государств в целях обеспечения полноты взаимодействия наднационального опыта и международной практики разрешения вопросов организации действий правоохранительных органов в указанной сфере позволяют сделать вывод о том, что в переосмыслении с учетом остроты вызовов национальной, региональной и коллективной безопасности нуждаются отдельные аспекты роли деятельности ОВД РК при ЧС СХ. Кроме того, обострило значимость исследования указанной темы реформирование казахстанских правоохранительных органов и воссоздание Министерства по ЧС с изъятием из структуры Министерства внутренних дел соответствующего профильного
комитета, что предопределило перераспределение функций, задач и полномочий указанных структур.
Таким образом, возникает необходимость усовершенствования теоретико-методологической конструкции противодействия чрезвычайным ситуациям социального характера ОВД РК, а также выработки новых подходов по эффективному применению норм права в целях совершенствования организационно-структурного механизма деятельности и оптимизации информационно-правового механизма публичного управления деятельностью ОВД РК при ЧС СХ, что актуализирует значимость выбранной темы диссертационного исследования.
Несмотря на широкую представленность проблематики противодействия ЧС СХ в рамках деятельности ОВД РК в научной, доктринальной и практико-прикладной литературе, неразрешенным остается ряд вопросов, связанных с: несовершенством правовой регламентации функционала Министерства внутренних дел РК и входящих в его состав Национальной гвардии и Местной полицейской службы; отсутствием эффективного разграничения полномочий между казахстанскими Министерством внутренних дел и Министерством по ЧС в вопросах противодействия ЧС СХ. Указанные аспекты, ввиду их новизны не подвергались достаточному научному анализу, а отдельные аспекты обозначенных проблем исследовались лишь на уровне отдельных публикаций. Данный факт послужил дополнительным аргументом для выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением общественного порядка органами внутренних дел при противодействии чрезвычайным ситуациям социального характера.
Предметом исследования являются нормативно-правовые и организационно-структурные положения казахстанского законодательства, регламентирующие деятельность органов внутренних дел Республики Казахстан
при чрезвычайных ситуациях социального характера, в т.ч. в рамках разграничения функций, задач и полномочий со смежными структурами специального назначения.
Целью исследования является разработка концептуальных правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан при чрезвычайных ситуациях социального характера с последующей выработкой практических рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства Казахстана, направленных на проектирование модели организационно-структурного механизма деятельности и оптимизацию информационно-правового механизма публичного управления деятельностью ОВД РК при чрезвычайных ситуациях социального характера.
Для достижения указанной цели решены следующие основных исследовательские задачи:
- раскрыты теоретико-правовые аспекты деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан при чрезвычайных ситуациях социального характера;
- исследован международный опыт и зарубежная практика создания и функционирования систем противодействия чрезвычайным ситуациям социального характера; определена возможность их использования в науке и на практике;
- осуществлен анализ взаимодействия органов внутренних дел в системе правоохранительных органов, выполняющих задачи по противодействию чрезвычайным ситуациям социального характера;
- определен пути совершенствования правовой регламентации деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан при чрезвычайных ситуациях социального характера;
- разработаны основные направления оптимизации информационно-правового механизма публичного управления деятельностью органов внутренних дел Республики Казахстан при чрезвычайных ситуациях социального характера;
- обоснована возможность использования зарубежного опыта действий полиции, в частности Российской Федерации, в организации деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях социального характера;
- спроектирована модель организационно-структурного механизма деятельности подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан при чрезвычайных ситуациях социального характера.
Методология и методы исследования. Методология исследования представлена диалектическим способом познания, при помощи которого осуществлен анализ функционирования ОВД РК при чрезвычайных ситуациях социального характера как комплекса взаимосвязанных общественных процессов, представленных совокупно с явлениями и процессами, исследуемыми в работе.
Методы исследования избраны в соответствии с поставленной целью и задачами с учетом объекта и предмета исследования. В ходе исследования применен комплекс философских, общенаучных и специальных методов познания.
Диалектический метод применен для исследования правовых понятий в их взаимосвязи и развитии, единстве социального и юридического содержания. На его основе рассматривались теоретико-правовые аспекты непосредственного функционирования ОВД РК при чрезвычайных ситуациях исследуемого типа.
С помощью историко-правового метода исследовались факторы, обусловившие возникновение и дальнейшее развитие ЧС, а также участие ОВД РК при предупреждении, пресечении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций анализируемого типа.
Системно-структурный метод позволил определить место ОВД РК в системе казахстанских государственно-властных органов РК, осуществляющих деятельность по обеспечению безопасности государства и общества. С помощью данного метода определено содержание отношений, реализуемых при непосредственном противодействии ЧС СХ силами ОВД РК.
Формально-юридический метод использовался при раскрытии функций, задач и полномочий ОВД РК при чрезвычайных ситуациях исследуемого типа.
На основе сравнительно-правового метода исследованы общие тенденции и различия в правовом регулировании исследуемых отношений в Казахстане и иностранных государствах с указанием на допустимые варианты использования зарубежного опыта.
При использовании логико-юридического метода и метода прогнозирования сделаны выводы о путях дальнейшего совершенствования нормативного регулирования исследуемых отношений.
Использование комплекса методов позволило сформулировать авторские понятия и положения научной новизны.
Теоретическая основа исследования базируется на общих принципах объективности и приоритета общечеловеческих ценностей, предусматривающих объективное описание и анализ событий, явлений на основе научно-критического использования различных источников.
В процессе исследования применялись положения и выводы научных трудов таких ученых как: А.Б. Алиев, Ю.В. Анохин, А.И. Ашмаров, П.Ф. Барышев, Р.И. Гадельшин, В.М. Губанов, В.В. Жилинский, М.Ю. Кийко, А.В. Кувшинов, В.В. Лисаускайте, А.Ф. Майдыков, В.О. Микрюков, Л.А. Михайлов, В.П. Соломин, Н.В. Третьяков, С.В. Уткин, А.В. Мелехин, С.Б. Федотов и другие.
При работе над выбранной темой работы мы опирались на результаты теоретических исследований представителей отечественной и зарубежной научной правовой мысли, научные труды по теории и истории государства и права, политологии, философии и других наук.
Нормативную основу исследования составили Конституции Российской Федерации и Республики Казахстан; нормы административного права, а также правовые акты Российской Федерации и Республики Казахстан, в том числе приказы МВД России, МВД Казахстана, иных министерств и ведомств,
реализующих деятельность в сфере противодействия чрезвычайным ситуациям социального характера; межведомственные правовые акты; нормы законодательства зарубежных государств.
Эмпирическая база данного исследования включает в себя публикации электронных средств массовой информации, научные экспертные оценки (ветераны МВД, руководители служб). Репрезентативность научного исследования обеспечивается проведением опроса 300 сотрудников Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, которые прямо или косвенно задействованы в противодействии чрезвычайным ситуациям социального характера. В опросе участвовали сотрудники г. Нурсултан и г. Костанай; выбор городов обусловлен тем, что в них располагаются службы, которые в первую очередь реагируют на чрезвычайные ситуации социального характера.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней на принципиально новой основе осуществлено комплексное исследование по определению теоретических и практических проблем, касающихся нормативно-правового обеспечения, а также организационно-структурного и информационно-правового механизмов публичного управления деятельностью ОВД РК при чрезвычайных ситуациях социального характера.
Предложенное исследование представляет собой комплексный труд, в котором отражены результаты научной работы, направленной на выработку целостной характеристики функционирования ОВД РК при чрезвычайных ситуациях исследуемого типа.
В работе предложены новые научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства РК в сфере противодействия чрезвычайным ситуациям социального характера.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложена схема проведения комплексного анализа компонентов (функций) системы противодействия чрезвычайным ситуациям:
- степень политизации вопросов гражданской защиты и гражданской обороны в сфере обеспечения национальной безопасности государств (учет функции безопасности в стратегических, доктринальных и программных политических установках);
- институциональные основы обеспечения противодействия чрезвычайным ситуациям (включая таковые социального характера): состояние нормативного правового обеспечения в этой сфере, наличие и структура органов власти, сил и формирований, которые реализуют указанную функцию;
- уровень социально-экономического воздействия (роль гражданской защиты и гражданской обороны при противодействии чрезвычайным ситуациям, в т.ч. социального характера, в решении вопросов безопасности социально -экономического направления);
- осуществление государственно-частного партнерства в сфере обеспечения безопасности;
- уровень децентрализации в этой сфере (передача полномочий и ресурсов от центральной к местной власти);
- обеспечение сбалансированного регионального сотрудничества и интеграции по вопросам противодействия и устранения последствий чрезвычайных ситуаций, в т.ч. социального характера.
2. К целям механизма административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению общественной и государственной безопасности при наступлении на определенной территории социально значимых правовых последствий, обстоятельств событий общественно-политического характера, имеющих признаки чрезвычайной ситуации социального характера, следует отнести обеспечение эффективности и стабильности развития правоотношений в указанной сфере. Эффективность предложено рассматривать как предупреждение или пресечение противоправных посягательств на личные и имущественные интересы лиц, постоянно пребывающих или имеющих личные и
имущественные интересы на территории действия чрезвычайной ситуации социального характера; недопущение нарушения прав и законных интересов граждан, общества и государства; принятие всех соответствующих мер по восстановлению нарушенных прав. Стабильность предложено понимать как деятельность посредством принятия мер для упорядочения, нарушенных или находящихся под угрозой нарушения в ходе либо в результате наступления чрезвычайной ситуации социального характера общественно значимых связей, благодаря чему происходит повышение и восстановление ощущения у каждого члена общества ощущения личной и социальной безопасности.
3. На основе изучения зарубежного опыта сформулировано определение механизма деятельности подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан при чрезвычайных ситуациях социального характера как системы административно-правовых средств, способов и приемов деятельности подразделений указанных органов (в т.ч. во взаимодействии с органами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, а также в рамках эффективного взаимодействия с институтами гражданского общества), созданной с целью стабильного и эффективного обеспечения прав и законных интересов граждан, а также интересов общества и государства в сфере государственной и общественной безопасности на основании соответствующих административно-правовых норм и организационно-управленческого механизма их реализации при возникновении, непосредственном течении и наступлении последствий чрезвычайных ситуаций социального характера.
4. Система принципов трансформации единой государственной системы гражданской защиты с актуализацией противодействия чрезвычайным ситуациям социального характера включает:
- принцип универсальности;
- принцип заблаговременности;
- принцип институциональной эффективности;
- принцип достаточности;
- принцип приоритета предотвращения;
- принцип интеграции;
- принцип добровольности.
5. В целях унифицирования и единообразия понимания терминов, предложены изменения в действующее законодательство Республики Казахстан:
В Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 г. №387-11 «О чрезвычайном положении» предлагается включить следующее понятие:
«чрезвычайная ситуация - это наступление социально значимых правовых последствий чрезвычайных обстоятельств или их совокупности природного, стихийного, техногенного или общественно-политического характера, характеризующихся чрезвычайностью, внезапностью, исключительностью, случайностью и масштабностью проявления, непредсказуемостью и неотвратимостью для субъектов правоотношений, приводящих к причинению имущественного и морального вреда, возникновению нетипичных для обычного общественного устройства гражданских прав и обязанностей, появлению препятствий или невозможности выполнения обычных обязательств субъектов права с последующим полным или частичным освобождением от наступления гражданской ответственности за таковое неисполнение».
В тексте Закона Республики Казахстан от 8 февраля 2003 г. №387-11 «О чрезвычайном положении» закрепить понятие следующего содержания:
«чрезвычайная ситуация социального характера - наступление на определенной территории социально значимых правовых последствий чрезвычайных обстоятельств общественно-политического характера, связанных с возникновением или обострением противоречий и конфликтов в сфере социальных отношений, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью, значительный имущественный ущерб или нарушения условий жизнедеятельности населения».
6. Авторское предложение о наделении Министерства по чрезвычайной ситуации Республики Казахстан координацией действий по ликвидации
чрезвычайных ситуаций, а также управления оперативной информации, предлагается закрепить в Законе РК от 11 апреля 2014 г. №188-У «О гражданской защите».
Обосновано и сформулировано предложение о расширении полномочий сотрудников ОВД в части предоставления им прав на временное ограничение или прекращение движения транспортных средств, отказа в посещении лицами территории учреждений уголовно - исполнительной системы и прилегающих к ним территорий, а в отношении лиц, уже находящихся на территории при введении режима особых условий, права требовать покинуть либо оставаться на ней до особого распоряжения. Данное полномочие сотрудников ОВД целесообразно закрепить в Законе РК от 11 апреля 2014 г. №188-У «Об органах внутренних дел Республики Казахстан».
7. В целях повышения эффективности функционирования региональных органов гражданской защиты и гражданской обороны в Республике Казахстан, автором разработан проект закона «О страже Акиматов Республики Казахстан», в котором предусмотрено создание органа муниципальной стражи при Акиматах, структурно находящегося в системе Министерства внутренних дел Республики Казахстан, за счет перераспределения имеющихся должностей.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии нормативных и доктринальных положений, связанных с правовой регламентацией, а также организационно-структурным и информационно-правовым обеспечением управления деятельностью органов внутренних дел Республики Казахстан при чрезвычайных ситуациях социального характера. Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в учебной работе при подготовке учебных пособий, курсов лекций, разработке учебных спецкурсов, проведении практических занятий. Теоретические положения и конкретные предложения автора могут использоваться в дальнейшей научной деятельности.
Предложенные автором изменения в законодательство Республики Казахстан (пункт 1; пункт 6 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 8 февраля 2003 г. №387-11 «О чрезвычайном положении») могут быть применены в законотворческой деятельности. Авторские разработки могут быть использованы в правоприменительной деятельности при конкретизации содержания деятельности ОВД РК при чрезвычайных ситуациях социального характера с учетом разграничения их функций от соответствующих функций Министерства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, воссозданного в сентябре 2020 г.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры управления ОВД в особых условиях центра командно-штабных учений Академии управления МВД Российской Федерации с их последующим утверждением. Выносимые на защиту положения диссертационного исследования отражены в докладах автора в рамках участия в научных конференциях различного уровня: Международная научно-практическая конференция «Международный форум молодых ученых» (Академия управления МВД России (2020), научно-практическая конференция «Зарубежный опыт государственно-частного партнёрства в оборонно-промышленном комплексе и критическая оценка возможности его применения в России» (Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации (2021), Международная научно-практическая конференция «Информационные и телекоммуникационные технологии в противодействии экстремизму и терроризму» (г. Краснодар (2021), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы управления органов внутренних дел в современных условиях» (г. Нижний Новгород (2021), Международная научно-практическая конференция «Исторические аспекты, актуальные проблемы и перспективы развития гражданской защиты» (г. Кокчетав (2022).
Результаты исследований внедрены в практическую деятельность в Департамент полиции Костанайской области, в отдел полиции № 3 Управления МВД России по городу Волгограду, а также в образовательный процесс Костанайской академии МВД Республики Казахстан им. Ш. Кабылбаева и Карагандинской академии МВД Республики Казахстан им. Б. Бейсенова.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.