Математические модели управления поисково-спасательными подразделениями МЧС на внутренних водоемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Перевалов, Андрей Сергеевич

  • Перевалов, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 174
Перевалов, Андрей Сергеевич. Математические модели управления поисково-спасательными подразделениями МЧС на внутренних водоемах: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перевалов, Андрей Сергеевич

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ НА ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМАХ

1.1 Анализ факторов возникновения чрезвычайной ситуации на внутренних водоемах

1.2 Обзор поисково-спасательный службы зарубежных стран в части организации и проведения поисково-спасательных работ на внутренних водоемах

1.3 Пути и способы своевременной ликвидации происшествий на внутренних водоемах

1.4 Обоснование необходимости совершенствования системы управления силами и средствами поисково-спасательных подразделений методом анализа иерархий

1.5 Сущность, цели и задачи управления силами и средствами поисково-спасательных подразделений МЧС России на внутренних водоемах

1.6 Обоснование цели и постановка задачи диссертационного исследования

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ СИЛАМИ И СРЕДСТВАМИ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЧС РОССИИ НА ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМАХ

2.1 Анализ алгоритмов управления силами и средствами поисково-спасательных подразделений МЧС России на внутренних водоемах

2.2 Математические модели планирования

2.2.1 Математическая модель выбора оптимального плана проведения поисково-спасательных работ

2.2.2 Математические модели размещения поисково-спасательных подразделений на внутренних водоемах

2.2.3 Математические модели управления движением спасательных судов

2.3 Математические модели оперативного управления

2.3.1 Математическая модель расчета резерва техники и оборудования

2.3.2 Математическая модель расчета резерва личного состава

2.4 Математические модели коррекции планов

2.4.1 Математическая модель определения периодичности коррекции долгосрочных планов

2.4.2 Математическая модель определения числа коррекций оперативного планов

2.5 Модель оценивания эффективности управления силами и средствами поисково-спасательных подразделений МЧС России

2.6 Целесообразность автоматизации управления силами и средствами поисково-спасательных подразделений МЧС России

ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ СИЛАМИ И СРЕДСТВАМИ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЧС РОССИИ НА ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМАХ, НА ПРИМЕРЕ АКВАТОРИИ ОНЕЖСКОГО ОЗЕРА

3.1 Основные исходные данные, используемые в разработанных математических моделях управления силами и средствами поисково-спасательных подразделений МЧС России для акватории Онежского озера

3.2 Полученные числовые результаты на основе применения разработанных математических моделей управления поисково-спасательными подразделениями МЧС на примере акватории Онежского озера

3.3 Практические рекомендации по результатам расчетов

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели управления поисково-спасательными подразделениями МЧС на внутренних водоемах»

ВВЕДЕНИЕ

Оказание помощи людям в чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, ведение работ по смягчению последствий ЧС являются целевой задачей (ЦЗ) поисково-спасательных подразделений (ПСП) МЧС России. В связи с этим следует отметить также и важность такого направления в деятельности подразделения, как осуществление спасательных операций на внутренних водоемах.

В настоящее время выделяются немалые средства на решение вопросов, связанных с анализом, прогнозированием и моделированием происшествий, аварий и чрезвычайных ситуаций. Опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций при авариях на внутренних водоемах страны показывает, что как сам по себе процесс ликвидации, так и его прямые и косвенные последствия могут нанести существенный ущерб природному и индустриальному компонентам геосферы, судоходству.

Специфика проведения поисково-спасательных работ (ПСР) на акватории такова, что спасательное судно выезжает к месту происшествия непосредственно после поступления вызова. От оперативности прибытия спасателей зависят человеческие жизни, предотвращенный ущерб. К основным задачам, подлежащим решению для повышения безопасности людей на внутренних водоемах, относятся оценка эффективности проведения ПСР, а так же минимизация времени ликвидации ЧС.

При определении количества сил и средств ПСП для ликвидации происшествия на внутренних водоемах, требуется большое количество справочной информации, расчетных методов и моделей действий спасателей. Любой подход в математическом моделировании, будь то аналитический или имитационный, представляет комплексную и сложную задачу для исследователя. Понятие моделирование управления силами и средствами ПСФ охватывает представление всех процессов связанных с ликвидацией происшествий на внутренних водоемах,

%

включая определение места возникновения происшествия, плана проведения ПСР и расчет времени ликвидации ЧС для различных сценариев проведения ПСР.

Однако до настоящего времени основные положения и методы управления силами и средствами поисково-спасательных подразделений МЧС разработаны недостаточно. Их разработка и внедрение в практику может стать основополагающим элементом при достижении целевой задачи. Кроме того, указанные вопросы касаются обоснования расходов бюджетных средств, определения величины страховых взносов и выплат при оценке ущерба от возможных аварий.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно отметить, что разработка математических моделей управления силами и средствами поисково-спасательных подразделений МЧС России на внутренних водоемах является актуальной задачей исследования.

Целью работы является совершенствование системы управления силами и средствами поисково-спасательных подразделений МЧС при ликвидации ЧС на внутренних водоемах.

Научная задача исследования - теоретическое обоснование методов и моделей управления силами и средствами ПСП в интересах сокращения цикла управления и времени ликвидации ЧС на внутренних водоемах. Для достижения цели поставлены следующие частные задачи:

1. проанализировать чрезвычайные ситуации на внутренних водоемах России, обосновать пути и способы своевременной ликвидации происшествий;

2. разработать математические модели управления силами и средствами поисково-спасательных подразделений МЧС России на внутренних водоемах;

3. обосновать рекомендации по своевременной ликвидации ЧС на акватории внутренних водоемов.

Объект исследования - система управления силами и средствами поисково-спасательных подразделений МЧС России.

Предмет исследования - математические модели и методы управления силами и средствами поисково-спасательных подразделений МЧС России. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в:

- теоретическом обосновании приоритетных направлений развития ПСП в интересах эффективного выполнения ЦЗ при ЧС на акватории внутренних водоемов;

- использовании многомодельного подхода к обоснованию и выбору алгоритмов управления силами и средствами поисково-спасательных подразделений МЧС на внутренних водоемах;

- обосновании перспективного распределения сил и средств по акватории. Практическая значимость полученных результатов определяется

необходимостью сокращения времени реагирования на происшествие для повышения безопасности плавания на внутренних водоемах на основе совершенствования системы управления силами и средствами поисково-спасательных подразделений. Разработанные модели и методы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, практической деятельности УСЦ «Вытегра» МЧС России при несении дежурства и в профильных организациях.

Методы исследования: исследования операций, экспертных оценок, математической статистики, математического моделирования, принятия решений. Основные положения, выносимые на защиту:

1. теоретическое обоснование необходимости совершенствования системы управления силами и средствами поисково-спасательных подразделений;

2. математические модели управления силами и средствами поисково-спасательных подразделений МЧС России на внутренних водоемах;

3. комплекс программ обеспечения управления силами и средствами поисково-спасательных подразделений МЧС России на внутренних водоемах.

Достоверность основных положений исследования обеспечена корректной постановкой задач и проведением исследования, применением системного подхода при анализе предметной области, использованием современных математических методов и моделей управления силами и средствами, расчётных методов, корректным использованием исходных данных и согласованностью полученных результатов с результатами работ других исследователей:

B.C. Артамонов, М.И. Гвоздик, A.M. Жухлин, В.И. Зайков, В.И. Куватов, A.C. Поляков, В.П. Сугак, В.Ф. Сидорченко, Д.А. Скороходов, и др.

Обоснованность научных результатов определяется аргументацией полученных моделей и основных выводов, доказательным и корректным использованием апробированных методов исследования.

Апробация работы. Научные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и отраслевых научно-практических конференциях:

— VI Всероссийская НПК «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму». СПбУ ГПС МЧС России, PAP АН, 19-20.04.2011.

— X Международная НПК «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». СПбУ ГПС, 17.10 2011.

— НПК «Молодые ученые о системе обеспечения безопасности в условиях природных и техногенных чрезвычайных ситуаций в первой половине XXI века». СПбУ ГПС МЧС России, 17.10.2011.

— IV Международная НПК «Обеспечение комплексной безопасности при освоении северных территорий». СПбУ ГПС МЧС России, РСС, 17.11.2011.

— II НПК «Совершенствование работы в области обеспечения пожарной безопасности людей на водных объектах» Вологодская область, УСЦ «Вытегра» МЧС России 2011 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК, 14 публикаций в материалах научных конференций, журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и 4 приложений. Общий объем работы - 174 страниц, 53 рисунка и 14 таблиц.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ НА ВНУТРЕННИХ

ВОДОЕМАХ

1.1 Анализ факторов возникновения чрезвычайной ситуации на внутренних

водоемах

Оказание помощи людям в чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера (далее - ЧС, либо происшествие), ведение работ по смягчению последствий ЧС является целевой задачей п оисково-спасательных формирования (ПСФ) МЧС России [1,2].

Поисково-спасательные формирования осуществляют свою деятельность под руководством МЧС России через региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и во взаимодействии с органами, специально уполномоченными решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в составе или при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.

В состав ПСФ, входят органы управления, поисково-спасательные отряды (ПСО) и подразделения обеспечения (ПСП), в дальнейшем под ПСП или «подразделением» будем понимать любое из этих подразделений.

Основными задачами ПСП являются:

- поддержание в постоянной готовности органов управления, сил и средств поисково-спасательных подразделений к выполнению задач по предназначению;

- контроль за готовностью обслуживаемых объектов и территорий к проведению на них работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- организация и проведение поисково-спасательных работ (ПСР) в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Для того, чтобы поддерживать силы и средства (СиС) ПСП в постоянной готовности к выполнению своих функциональных задач в зоне ЧС, необходимо

составить перечень видов происшествий на акватории, выявить причины их возникновения, определить характер основных проводимых работ по ликвидации ЧС.

Для определения видов ЧС на внутренней акватории, выявления причин их возникновения и обоснования возможных направлений обеспечения безопасности, проведено статистическое исследование [3]. На первом этапе - этапе массового статистического наблюдения [4], с помощью документального способа получены данные о всех ЧС, произошедших в период с 2007 по 2013 года на акваториях Северо-Западного федерального округа (СЗФО) и Российской Федерации (информационные донесения за период с 2007 по 2012 г.) [5-9]. В соответствии с целями исследования были определены группы признаков, которые позволили из всего первичного статистического материала выделить основные виды ЧС, причины их возникновения, последствия и проводимые при этом ПСР для ликвидации последствий ЧС (Таблица 1).

Таблица 1 - Основные виды, причины и последствия ЧС

№ п/п Виды ЧС Причины Последствия ЧС ПСР

1 Человек тонет При купании, падении за борт, несоблюдение мер безопасности Утонул человек Поиск и спасение утопающего. По дво дно-технические (водолазные) работы

2 Травмы у пассажиров, заболевания Сильный удар волны, столкновение с другим объектом, обострение болезни Травмы у пассажиров, осложнение здоровья, летальный исход Оказание медицинской помощи пострадавшим (в объеме первой медицинской помощи). Эвакуация пострадавших

3 Загрязнение или угроза загрязнения От перевозимого груза либо собственными горючесмазочными материалами (ГСМ) Потеря груза, загрязнение или угроза загрязнения Работы по инженерной и организационной подготовке участков спасательных работ и рабочих мест в зоне ЧС (установка техники, боновых загражде-

нпй, освещение рабочих

мест).

Работы по подъему зато-

нувших объектов, техни-

ки и имущества.

4 Наводнение, Подъёма уровня во- Урон здоровью Эвакуация людей

подтопление ды (из-за дождей, та- людей или их ги-

яния снегов) бель. материаль-

ный ущерб

5 Пожар на Перегрев двигателя Человек за бор- Проведение работ, свя-

судне (машинное отделе- том, человек уго- занных с тушением пожа-

ние), короткое замы- нул, погиб при ров.

кание (грузовой от- пожаре. Эвакуация пострадавших

сек), неосторожное Потеря остойчи- и материальных ценно-

обращение с огнем вости судна, за- стей.

(каюта), от молнии топление судна.

6 Затопление Корпус судна дал Человек за бор- Поддержание на плаву

судна течь, потеря остой- том, человек уто- аварийных объектов.

чивости при смеще- нул. Аварийные судоподъем-

нии груза, высокая Потеря груза, за- ные работы и работы по

волна, нарушение грязнение или подъему затонувших объ-

норм пассажировме- угроза загрязне- ектов, техники и имуще-

стимости, специаль- ния. ства.

но экипажем Подводно-технические

работы.

Оказание медицинской

помощи пострадавшим.

7 Столкновение Большая скорость, Травмы у пасса- Оказание медицинской

судна плохая видимость жиров, человек за помощи пострадавшим.

бортом, человек Подводно-технические

утонул. работы.

Пробой корпуса Поддержание судна на

судна, затопление плаву, передача на них

судна, потеря гру- коммуникаций и грузов.

за. загрязнение или угроза загрязнения. Буксировка.

8 Посадка на мель Незнание рельефа дна, снос при сильном ветре, выход на берег при большой скорости Пробой корпуса судна, затопление судна, загрязнение или угроза загрязнения. Простой судна. Подводно-технические работы. Передача на судно коммуникаций и грузов. Снятие с мели или берега плавсредств. Буксировка.

9 Человек на льдине Нарушение мер безопасности на льду Человек утонул Снятие людей со льдин. Подводно-технические (водолазные) работы

10 Потеря груза Неправильное маневрирование, высокая волна, груз не закреплен Загрязнение или угроза загрязнения Работы по подъему затонувших объектов, техники и имущества. Подводно-технические работы.

11 Потеря хода судном Поломка двигателя, поломка рулевого устройства, закончились ГСМ Простой судна, затрудняет движение остальным судам Передача на судно коммуникаций и грузов. Буксировка.

Проведенная группировка первичного статистического материала позволила перейти к третьему этапу статистического исследования и сделать предварительные выводы. К примеру, за 2008 г., из общего числа погибших на водных объектах Российской Федерации, 3348 человек утонули при купании в оборудованных местах массового отдыха (пляжи), гибель 147 человек связана с эксплуатацией маломерных судов, 271 человек погиб из-за несоблюдения мер безопасности на льду, гибель остальных 2627 произошла при купании в необорудованных местах массового отдыха (не организованный туризм, охота и т.д.). Указанное распределение гибели людей отражено на диаграмме (Рисунок 1).

□ При купании,

а Несоблюдение мер безопасности на льду,

□ При эксплуатации маломерных судов,

□ Гибель людей по иными причинам

Рисунок 1 - Распределение гибели людей на воде в зависимости от обстоятельств

в 2008 г.

Как видно из статистического графика, основной причиной гибели людей на воде является купание в водоемах, главным образом в местах массового отдыха. Это вызвано отсутствием необходимого количества функционирующих пляжей, несвоевременным оказанием доврачебной помощи.

Еще одним из результатов явилось определение основных видов и причин аварий с маломерными судами за 2007/2008 года (Таблица 2).

Таблица 2 - Виды и причины аварий с маломерными судами, 2007/2008 г.

Вид происшествия с судном Всего количество аварий Число погибших при аварии Причины

Алкогольное опьянение Не укомплектовано спасательными средствами Нарушение норм пассажнровместнмости Сложные гидрометеоро- ! логические условия*

Опрокидывание 52 / 48 61 / 72 20/18 29 / 28 11 / 8 34 / 30

Столкновение 27 / 26 16 / 11 7 / 7 3 / 3 2 / 0 8 / 7

Затопление 16 / 15 20 / 34 1 / 2 11 / 10 7 / 6 15 / 14

Удар (навал) 15 / 13 11 / 14 1 / 1 2 / 3 1 / 0 9 / 7

Падение людей за борт 14 / 9 8 / 9 5 / 3 3 / 3 2 / 0 6 / 4

Прочее 4 / 4 2 / 7 4 / 3 3 / 3 2 / 1 4 / 4

ВСЕГО 128/115 118/147 38/34 51/50 25/15 76/66

* плохая видимость, сильный ветер, волнение, низкая температура воды.

Материал данной таблицы позволяет выделить структуру причин и видов аварийности с маломерными судами (Рисунок 2, 3).

20% :

ш Алкогольное опьянение

27% Р

я Неуко.у.илсчговги о с п а СС1 гельмы .V. и средствами

Нарушение норм «ассажировместимос > и

* Оюжчые

1идосмсчсороло1 ичесчие условия *

Рисунок 2 - Причины аварийности с маломерными судами и гибели людей

ш Опрокидьеание ЯСтолкновение ш Затог/сние и Удар (мог/)

Надо ыо людей за бор! т Прочее

Рисунок 3 - Виды аварийности с маломерными судами Таким образом, основными причинами происшествий с маломерными судами являются сложные гидрометеорологические условия и алкогольное опьяне-

ние судоводителя. Именно они в большинстве случаев приводят к опрокидыванию судна либо столкновению.

Статистический анализ показал, что увеличение числа происшествий и погибших на акватории происходит из-за нарушения человеком правил безопасности на воде и воздействии неблагоприятных погодных условий.

Распределение количества ЧС от времени года в СЗФО, и как следствие от гидрометеорологических условий, представлено на рисунке 4 в виде коэффициента сезонности.

Из анализа показателей сезонности рисунка 4 видно, что происшествия на воде в течении года можно разнести на три периода (периоды разбиты условно, т.к. климатические условия для регионов различны):

I купальный сезон (июль - август);

II навигационный (апрель - ноябрь);

III зимний (ноябрь - апрель).

Данные периоды дают возможность разбить состояния готовности сил и средств ПСП на четыре степени: дежурный режим, режим усиления в открытую навигацию, режим усиления в купальный сезон, усиленный вариант несения службы. Режимы усиления службы характеризуют состояние и готовность подразделения к выполнению поставленной задачи за счет ввода дополнительных единиц техники, организации добровольных команд, выбора планов мероприятий

га

п

ш

5

Рисунок 4 - Коэффициент сезонности

по несению службы. Эти мероприятия позволят сократить время прибытия необходимого количества СиС к месту ЧС и повысить эффективность проводимых ПСР.

В соответствии с проведенным выше анализом, весь перечень ПСР, необходимый для ликвидации ЧС, разделим на две группы:

I) первоочередные ПСР:

- поиск (поиск маломерного судна, пострадавших),

- спасение утопающих,

- оказание медицинской помощи,

- эвакуация пострадавших.

II) специальные ПСР:

1. Водолазные и связанные с ними подводно-технические работы; подъем затонувших объектов.

2. Снятие с мели и берега плавсредств; буксировочные.

3. Ликвидация ЧС, связанных с розливом нефти, нефтепродуктов, химических и других экологически опасных веществ.

Содержание выполняемых ПСР дало возможность выработать предложения по оснащению ПСП МЧС России следующими спасательными судами (СС) [10, 11]:

- поисково-спасательными катерами, предназначенными для поиска и спасения терпящих бедствие на воде. В их оснащение должно входить максимально возможное количество поискового оборудования - прожекторы, гидролокаторы, тепловизоры и т.д.;

- катерами обеспечения водолазных работ. Состав оборудования должен выбираться в зависимости от характеристик водоёма и должен включать в себя водолазное снаряжение, компрессорное оборудование, оборудование для подводной резки и сварки, подводное телевизионное оборудование, грузоподъёмное оборудование, средства обозначения места работ (буи) и т.д.;

- медицинскими катерами для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим и их транспортировки;

- катерами для борьбы с аварийными разливами нефтепродуктов - бонопо-становщиками и нефтесборщиками. Данные суда должны иметь хорошие буксирные характеристики и их целесообразно оборудовать системами водяных завес.

Все спасательные суда должны быть оборудованы приспособлениями и устройствами для подъёма пострадавших на борт (специальные площадки, трапы, сетки, лебёдки, краны и т.д.) [12].

Помимо оснащения спасательных судов, одним из условий успешного проведения ПСР является готовность подразделений к выполнению поставленной задачи. Для этого должны быть разработаны планы управления ПСП, отработаны сценарии действий сил и средств при возникновении происшествий различной сложности: от спасения утопающего и снятия рыбаков с льдин, до эвакуации пассажиров с тонущего круизного судна и ликвидации розливов нефтепродуктов [13]. Все это позволит своевременно приступить к ликвидации ЧС и выполнить необходимый комплекс ПСР. Помимо отработки сценариев и разработки планов управления, следует уделить внимание действию спасательных подразделений на основных грузо-пассажирских маршрутах.

Для разработки сценариев развития ЧС, вариантов действий ПСП, предполагаемых решений по ликвидации ЧС, необходимо выделить условия, которые повлияют на успех проведения ПСР. Определяющим признаком при классификации должно быть выбрано время прибытия спасателей на место происшествия от момента начала ЧС. С учетом этого возможны следующие варианты:

1. Временной показатель имеет «критическое» значение:

а) непосредственная угроза человеческой жизни;

б) загрязнение либо угроза загрязнения окружающей среды;

в) пожар на судне.

2. Временной показатель не имеет «критического» значения:

а) потеря хода судном;

б) потеря груза;

в) поиск пропавших без вести.

3. В зависимости от складывающейся ситуации:

а) снятие рыбаков со льдин;

б) посадка на мель;

в) эвакуация населения при наводнении.

Анализ развития ЧС и принятие оперативных решений показывает, что руководителю ликвидации (РЛ) чрезвычайной ситуации обычно приходится действовать в условиях ограниченной и недостоверной информации, дефицита времени [14]. Это может привести к принятию нерациональных и даже ошибочных решений. К сожалению, многочисленные примеры [8, 9] показывают, что даже достоверной и четкой информации нередко оказывается недостаточно для того, чтобы руководство немедленно отреагировало на возникающую ЧС, прибегнув к оперативным и эффективным ответным действиям. Чтобы полностью использовать имеющиеся возможности, необходимо повышать готовность руководителей к работе в условиях высокой степени неопределенности. Важным профессиональным навыком становится умение учитывать долгосрочные прогнозы, несмотря на их расплывчатость и неполноту [15].

Показателем, характеризующим вероятность ликвидации происшествия с помощью сил и средств поисково-спасательных подразделений, является время ликвидации последствий ЧС Тл. Следует отметить, что для успешного достижения ЦЗ, необходимо выполнение следующего условия:

Т <Т , (1)

л р

где Тр - располагаемое время (варьируется в зависимости от вида ЧС на воде).

Таким образом, анализ факторов возникновения ЧС на внутренних водоемах СЗФО и РФ в целом показал, что повышение безопасного плавания напрямую зависит как от времени ликвидации происшествий с помощью сил и средств поисково-спасательных подразделений, так и от качества проводимых поисково-спасательных работ.

я

1.2 Обзор поисково-спасательных служб зарубежных стран в части организации и проведения поисково-спасательных работ на внутренних водоемах

Для определения основных направлений повышения безопасности при чрезвычайной ситуации на акватории Российской Федерации, рассмотрен ряд стран (Приложение А) в части организации и проведении поисково-спасательных работ на внутренних водоемах: Канада, США, Австралия (большинство самых крупных озер расположено на территории данных государств [16]), Финляндия и Швеция (являются одними из самых безопасных стран в мире).

Рассмотренные поисково-спасательные службы приведенных стран позволяют отметить особенности организации каждой из них. Так в США поисково-спасательная служба является целиком военным ведомством, осуществляющим все функции управления при проведении поисково-спасательных операций. В Канаде каждый элемент системы управления представляет собой целое министерство, которое выполняет возложенную на него функцию: мониторинг обстановки на акватории - муниципальные органы власти, частные организации; выработка решений по управлению силами и средствами - министерство рыболовства и океанов Канады; проведение поисково-спасательных работ - канадская береговая охрана. Австралийская поисково-спасательная служба опирается на волонтерные организации. В Финляндии ежегодный расчет стандарта аварийно-спасательных служб определяет их численность и техническую обеспеченность соразмерно риску аварии в каждом регионе. В Швеции в зависимости от возникшей ситуации привлекается тот или иной орган власти: для поиска пропавших без вести привлекается полиция, в случае авиакатастрофы - Шведская администрация гражданской авиации, для проведения остальных ПСР на акватории - Шведская морская администрация.

Отметив ключевые моменты организации поисково-спасательной службы рассмотренных государств [30], выделим некоторые направления развития ПСП для повышения безопасности при чрезвычайной ситуации на акватории Российской Федерации [31, 32]:

1. Обоснование технической оснащенности подразделений;

2. Разграничение акватории на зоны ответственности между подразделениями по времени прибытия и риску возникновения ЧС;

3. Создание глобальной системы мониторинга и контроля защищаемой акватории (местоположение судов и их характеристики, пляжи, места рыбалки и т.п.);

4. Передача функции мониторинга в отдельное ведомство (отдел);

5. Развитие добровольных поисково-спасательных подразделений;

6. Совершенствование системы управления ПСП.

Каждое из выбранных направлений требует самостоятельного и дополнительного исследования.

1.3 Пути и способы обеспечения безопасности на внутренних водоемах

Из возможных направлений повышения безопасности на внутренних водоемах, отмеченных в §1.1 и §1.2, необходимо выделить и обосновать те, которые применимы для ПСП в современных условиях [33, 34]. Определяющим фактором для успешной ликвидации ЧС, своевременного спасения людей, является выполнение условия (1).