Модели и алгоритмы оптимизации порядка проверки охраняемых объектов при получении сигналов тревоги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Калков Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Калков Дмитрий Юрьевич
Введение
Глава 1. Современное состояние моделирования процессов принятия решений дежурным пункта централизованной охраны
1.1. Современное состояние организации деятельности вневедомственной охраны
1.2. Анализ существующих математических методов решения задачи
1.3. Общая схема проведения диссертационного исследования
1.4. Выводы по главе
Глава 2. Исследование возможных подходов к моделированию принятия управленческих решений дежурным пункта централизованной охраны
2.1. Системный подход к исследованию функционирования системы обеспечения охраны объектов
2.2. Анализ процесса функционирования системы обеспечения охраны объектов
2.3. Теоретическое обоснование выбора математических методов моделирования
2.4. Выводы по главе
Глава 3. Модели, численные методы и алгоритмы оптимизации порядка проверки охраняемых объектов
3.1. Оценка вероятностно-временных характеристик пребывания нарушителя на охраняемом объекте
3.2. Оценка своевременности прибытия группы задержания к охраняемому объекту по сигналу тревоги
3.3. Оптимизация распределения групп задержания по охраняемым объектам
3.4. Методика оценки эффективности мероприятий по реорганизации структурных подразделений вневедомственной охраны на основе имитационного моделирования их деятельности
3.5. Выводы по главе
Глава 4. Моделирование и комплекс программ оптимизации порядка проверки охраняемых объектов
4.1. Описание информационной технологии выбора оптимального порядка проверки охраняемых объектов
4.2. Результаты моделирования функционирования системы обеспечения охраны объектов с помощью разработанного комплекса программ
4.3. Выводы по главе
Заключение
Используемые сокращения
Литература
Приложение 1. Экспертные оценки попарных сравнений признаков
важности и групп объектов
Приложение 2. Свидетельства о государственной регистрации программ
для ЭВМ и акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы оптимизации порядка проверки охраняемых объектов при получении сигналов тревоги»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На сегодняшний день служба вневедомственной охраны является крупнейшей организацией, специализирующейся на проблемах защиты имущества собственников от преступных посягательств, занимающей одно из ведущих мест в системе МВД России. По данным на 2014 г., под защитой подразделений вневедомственной охраны находилось более 1,2 миллиона квартир граждан, 190 тысяч других мест хранения имущества граждан, 414 тысяч объектов, в том числе более 17 тысяч входящих в Перечень объектов, подлежащих обязательной охране полицией согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2009 г. № 1629-р [84], а также около 43 тысяч объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения, 66 международных аэропортов и 22 объекта их инфраструктуры [17].
Из всего перечня предоставляемых вневедомственной охраной услуг наиболее распространенной является централизованная охрана. Данная услуга заключается в подключении множества территориально рассредоточенных объектов и квартир к одному контролирующему диспетчерскому центру, называемому пунктом централизованной охраны (ПЦО).
Вневедомственная охрана имеет ряд преимуществ над ее главными конкурентами на рынке охранных услуг - частными охранными предприятиями, что позволяет не только быстро реагировать на сигналы тревоги, поступающие с охраняемых объектов и квартир, но также пресекать правонарушения и задерживать нарушителей. Однако, несмотря на высокую эффективность работы подразделений вневедомственной охраны, анализ совершенных преступлений отразил ряд существующих проблемных вопросов в различных направлениях служебной деятельности данных подразделений [71]. Для решения этих вопросов проводится ряд мероприятий, среди которых отдельно можно выделить реализацию требований Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 2004 г. № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» [101] и Распоряжения Правительства Российской Федерации от
30.12.2011 № 2437-р «О реорганизации структурных подразделений вневедомственной охраны МВД России» [85]. Согласно им осуществляется техническое перевооружение и объединение (укрупнение) пунктов централизованной охраны, в результате которых достигнут ряд положительных эффектов в деятельности подразделений вневедомственной охраны, среди которых отдельно можно выделить:
1) сокращение штата сотрудников за счет повышения доли объектов охраны и квартир с автоматизированной тактикой взятия/снятия;
2) увеличение количества экипажей групп задержания (ГЗ) за счет перераспределения аттестованных сотрудников сокращенных ПЦО.
Однако, несмотря на все достоинства проведенных мероприятий, выявились и негативные последствия: все охраняемые объекты ликвидированных ПЦО и экипажи группы задержания перешли в распоряжение одного укрупненного, тем самым увеличив информационную нагрузку на дежурного. Также задача усложняется в тех ситуациях, при которых количество полученных с коротким интервалом времени сигналов тревоги превышает количество экипажей группы задержания в данном районе. При этом дежурный пункта централизованной охраны должен так организовать службу, чтобы все охраняемые объекты, с которых поступили сигналы тревоги, были проверены таким образом, чтобы обобщенный риск возникновения потенциального ущерба имуществу собственников был минимальным [40]. Поэтому можно выделить следующие, требующие решения или уточнения вопросы:
1) принятие оптимального управленческого решения дежурным укрупнённого ПЦО;
2) количественные оценки показателей эффективности реализации мероприятий по техническому перевооружению и объединению ПЦО.
Решение этих вопросов в значительной степени позволит выполнить одну из приоритетных задач, поставленных главным управлением вневедомственной охраны МВД России, которая заключается в разработке и реализации в пределах своей компетенции мер по совершенствованию охраны имущества граждан и ор-
ганизаций, а также объектов, подлежащих обязательной охране полицией в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в том числе при чрезвычайных ситуациях и в особый период [84].
Таким образом, на современном этапе развития вневедомственной охраны возникает необходимость в оценке эффективности структурных изменений подразделений вневедомственной охраны, а также в оптимизации принятия решений дежурным ПЦО по распределению групп задержания по охраняемым объектам. Эти задачи и определяют практическую актуальность темы диссертационного исследования.
В рассматриваемой области было проведено множество работ с использованием различных подходов и методов. Однако известные модели в основном являются статическими и используют усредненные показатели, что снижает точность анализа надежности охраны объектов. Большими возможностями обладают модели, учитывающие динамику состояний моделируемой системы.
Диссертация выполнена на кафедре высшей математики Воронежского института МВД России в соответствии с научным направлением Воронежского института МВД России, связанным с математическим и компьютерным моделированием.
Объект исследования: организация процессов принятия решений дежурным
ПЦО.
Предмет исследования: математические модели, численные методы, алгоритмы и комплекс программ оптимизации порядка проверки охраняемых объектов при получении сигналов тревоги.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является разработка моделей, численных методов и алгоритмов оптимизации порядка проверки охраняемых объектов на основе исследования вероятностно-временных характеристик действий нарушителей и подразделений вневедомственной охраны, а также разработка соответствующих вычислительных средств.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1) выявление и анализ факторов и параметров, влияющих на процесс оптимизации функционирования подразделений вневедомственной охраны при поступлении сигналов тревоги и обоснование состава и структуры комплекса моделей оптимизации порядка проверки охраняемых объектов при получении сигналов тревоги;
2) разработка моделей, численных методов и алгоритмов оценки вероятностно-временных характеристик действий нарушителей и подразделений вневедомственной охраны;
3) разработка моделей, численных методов и алгоритмов оптимизации распределения групп задержания по охраняемым объектам, с которых поступили сигналы тревоги;
4) разработка и верификация комплекса программ оптимизации порядка проверки охраняемых объектов, а также методики оценки эффективности мероприятий по реорганизации структурных подразделений вневедомственной охраны.
Методы исследования: теоретические и экспериментальные исследования были выполнены на основании теории автоматов, теории графов, теории вероятностей. Общей методологической основой является системный подход.
Новые научные результаты, выносимые на защиту:
1) состав и структура комплекса моделей оптимизации порядка проверки охраняемых объектов при получении сигналов тревоги, учитывающих результаты анализа факторов и параметров, влияющих на оптимизацию функционирования подразделений вневедомственной охраны и обеспечивающих обоснованность принятия управленческих решений дежурным ПЦО;
2) модели, численные методы и алгоритмы оценки вероятностно-временных характеристик действий нарушителей и подразделений вневедомственной охраны, отличающиеся от существующих учетом динамики действий нарушителей, стохастического характера времени и других условий передвижения нарушителей и групп задержания;
3) модели, численные методы и алгоритмы оптимизации порядка проверки охраняемых объектов при получении сигналов тревоги, отличающиеся от существующих учетом вероятностно-временных характеристик действий нарушителей и подразделений вневедомственной охраны;
4) комплекс программ оптимизации порядка проверки охраняемых объектов, позволяющие оптимизировать действия подразделений вневедомственной охраны, базирующиеся на разработанных моделях и алгоритмах, и методика оценки эффективности мероприятий по реорганизации структурных подразделений данной службы.
Основная гипотеза заключается в том, что оптимизация распределения групп задержания по охраняемым объектам существенно повышает эффективность деятельности подразделений вневедомственной охраны.
Практическая значимость работы заключается в разработке: моделей, методов и алгоритмов оценки вероятностно-временных характеристик действий нарушителей на охраняемых объектах и подразделений вневедомственной охраны; моделей, методов и алгоритмов оптимизации распределения групп задержания по охраняемым объектам; методики оценки эффективности мероприятий по реорганизации структурных подразделений вневедомственной охраны; комплекса программ оптимизации порядка проверки охраняемых объектов при получении сигналов тревоги, реализованного в среде Windows, позволяющего проводить моделирование функционирования системы обеспечения охраны объектов в условиях сложившейся оперативной обстановки, на основании которого дежурный ПЦО может принять оптимальное решение по распределению групп задержания по охраняемым объектам.
Разработанные программные средства внедрены в деятельность ФГКУ УВО МВД по Кабардино-Балкарской Республике. Разработанные модели, численные методы и алгоритмы внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: всерос-
сийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (г. Воронеж,
2013 г.); международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (г. Воронеж, 2013 г.); XXIII всероссийская научная конференция «Информационная безопасность правоохранительных органов» (г. Москва, 2014 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (г. Воронеж, 2014 г.); X всероссийская научно-практическая конференция «Математические методы и информационно-технические средства» (г. Краснодар, 2014 г.); всероссийская научно-техническая конференция «Наука и АСУ» (г. Москва, 2014 г.); международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (г. Воронеж, 2014 г.); международная научно-практическая конференция «Охрана, безопасность, связь - 2014» (г. Воронеж,
2014 г.); всероссийская научно-практическая конференция курсантов, слушателей, студентов и адъюнктов «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (г. Воронеж, 2015 г.); XXIV всероссийская научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г. Москва, 2015 г.); VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (г. Воронеж, 2015 г.); международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (г. Воронеж, 2015 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ (5 статей, 4 из которых опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК, 9 материалов научных конференций и 3 программных средства, зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых сокращений, списка литературы из 115 наименова-
ний и 2 приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста (основной текст занимает 154 страницы, содержит 51 рисунок и 5 таблиц).
В главе 1 проводится анализ современного состояния организации деятельности вневедомственной охраны, рассматриваются ее структура, задачи, тактика действий подразделений при получении сигналов тревоги с охраняемых объектов в условиях организации укрупненных пунктов централизованной охраны (УПЦО). Анализируются существующие модели и методы решения задач оптимизации деятельности вневедомственной охраны. Обосновываются практическая и теоретическая актуальность, цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, а также схема его проведения.
В главе 2 служба вневедомственной охраны рассматривается с позиций системного подхода. Проводится анализ процесса функционирования системы обеспечения охраны объектов, на основании которого выявлена совокупность факторов и параметров, влияющих на принятие решений по выбору порядка проверки объектов. Обосновываются роль и место системы оптимизации порядка проверки охраняемых объектов в системе обеспечения охраны объектов, состав и структура входящих в нее моделей, а также методы решения поставленных задач.
В главе 3 разрабатываются модели, численные методы и алгоритмы оценки вероятностно-временных характеристик пребывания нарушителей на охраняемых объектах, оптимизации вероятностно-временных характеристик прибытия групп задержания к охраняемым объектам, важности охраняемых объектов и оптимизации распределения групп задержания по охраняемым объектам. Предлагаются методика оценки эффективности мероприятий по реорганизации структурных подразделений вневедомственной охраны и соответствующие имитационные модели. Отражаются преимущества разработанных моделей, численных методов и алгоритмов над известными.
В главе 4 описывается информационная технология оптимизации порядка проверки охраняемых объектов при получении сигналов тревоги. Приводятся структурные схемы системы оптимизации порядка проверки охраняемых объектов в режимах настройки и оперативной работы. Разрабатывается соответствую-
щий комплекс программ, с помощью которого проводятся численные эксперименты на примере функционирования отделов вневедомственной охраны г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики и г. Екатеринбурга Свердловской области.
В заключении приводятся основные результаты, полученные в ходе исследования.
В приложении 1 приведены экспертные оценки попарных сравнений признаков важности и групп объектов по этим признакам, а также информация об охраняемых объектах, с которых поступили сигналы тревоги, в рамках проведенных численных экспериментов.
В приложении 2 представлены акты внедрения результатов диссертации и заключения о регистрации разработанных программных средств в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЕЖУРНЫМ ПУНКТА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОХРАНЫ
1.1. Современное состояние организации деятельности
вневедомственной охраны
В Российской Федерации согласно Конституции равным образом признаются и защищаются все виды собственности: частная, государственная и муниципальная. Защищенность имущества обеспечивается совокупностью субъектов и способов, объединённых в систему имущественной безопасности, в которую входят три подсистемы:
1) государственные органы, коммерческие и некоммерческие организации, а также граждане, для которых защита имущества не является основным видом деятельности;
2) государственные органы, коммерческие и некоммерческие организации, специально созданные для обеспечения имущественной безопасности;
3) правовые способы защиты собственности.
Вторая подсистема включает в себя три основных субъекта [12]:
- ведомственная охрана;
- вневедомственная охрана;
- частные охранные предприятия.
В государственной системе имущественной безопасности Российской Федерации лидирующее положение занимает служба вневедомственной охраны при органах внутренних дел, являющаяся крупнейшей организацией в области защиты имущества на договорной основе от противоправных посягательств, предоставляя широкий спектр охранных услуг. Подобное структурное подразделение полиции на сегодняшний день существует только в России и некоторых странах СНГ [90, 110, 111, 115]. Стоит отметить, что, несмотря на высокую конкуренцию
со стороны частных охранных предприятий на рынке охранных услуг, результаты исследования [20] показали, что население доверяет больше вневедомственной охране, считая охрану полицией более надежной и ответственной благодаря многолетнему опыту и государственной поддержке.
Деятельность вневедомственной охраны регламентируется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О полиции», другими законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, указами Президента, решениями органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации, нормативными актами Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом «О полиции» [67] осуществление охраны имущества и объектов, в том числе на договорной основе, является одним из основных направлений деятельности полиции. Главная роль в выполнении этой функции отведена службе вневедомственной охраны, основными задачами которой являются:
- охрана на договорной основе имущества граждан и организаций, а также объектов, подлежащих обязательной охране полицией в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации [84, 86];
- обеспечение оперативного реагирования на сообщения о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к пультам централизованного наблюдения объектах, охрана которых осуществляется с помощью технических средств охраны.
Главным принципом реализации эффективной деятельности вневедомственной охраны является обеспечение сохранности имущества собственников при любых обстоятельствах. Анализ совершенных преступлений показал, что в некоторых направлениях деятельности вневедомственной охраны существуют проблемные вопросы [71]. Данный факт отмечает актуальность поставленной цели исследования - повышение эффективности деятельности подразделений вневедомственной охраны благодаря разработке математических моделей, численных методов и алгоритмов поддержки принятия управленческих решений дежур-
ного пункта централизованной охраны. Однако для выполнения данной задачи необходимо более подробно ознакомиться со структурой вневедомственной охраны и организацией ее деятельности.
В структуре вневедомственной охраны можно выделить следующие основные элементы [72]:
1) строевые подразделения полиции (СПП), предназначенные для противодействия преступным посягательствам на имущество собственников, охраняемое на договорной основе, а также пресечения правонарушений в зонах постов и маршрутов патрулирования;
2) пункты централизованной охраны, представляющие собой диспетчерские пункты, координирующие действия СПП. Являются оперативно-техническими объединениями сил и средств, призванными обеспечивать надежную и экономически выгодную охрану объектов различных форм собственности.
Согласно Приказу МВД № 900 от 21.09.2015 «Об утверждении Наставления по организации деятельности строевых подразделений вневедомственной охраны» [72] основными задачами строевых подразделений полиции являются:
- осуществление охраны объектов и имущества всех форм собственности на договорной основе от противоправных и иных посягательств;
- охрана имущества физических и юридических лиц при его транспортировке автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом на договорной основе по территории Российской Федерации, а также других государств в соответствии с международными соглашениями.
Под охраняемыми объектами понимаются здания, строения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории, участки недр, коммуникационные средства, квартиры и другие помещения, транспортные средства, а также имущество при его транспортировке, в том числе денежные средства, документация и иное имущество независимо от форм собственности, подлежащие защите от противоправных посягательств.
Вневедомственная охрана предоставляет множество охранных услуг, из которых наиболее распространенной и экономически целесообразной является цен-
трализованная охрана. Для ее осуществления создаются пункты централизованной охраны, предназначенные для защиты множества территориально рассредоточенных объектов от проникновения и пожара с использованием систем передачи извещений. Система передачи извещений представляет собой совокупность совместно действующих технических средств для передачи по каналам связи и приема в пункт централизованной охраны извещений о проникновении на охраняемые объекты и (или) пожаре на них, служебных и контрольно-диагностических извещений, а также (при наличии обратного канала) для передачи и приема команд телеуправления. На сегодняшний день для организации работы централизованной охраны используют следующие линии и каналы связи: проводные, радиоканальные, GSM (GPRS + SMS), TCP\IP. Стоит отметить, что на технические средства охраны объектов воздействуют помехи различного характера, которые зачастую приводят к ложным тревожным сообщениям или же к потере связи с объектом. Поэтому для обеспечения достаточного уровня надежности связи между объектами и ПЦО, согласно единым техническим требованиям к системам централизованного наблюдения, предназначенным для применения в подразделениях вневедомственной охраны, необходимо выполнять резервирование канала связи [25].
Выполнение договорных обязательств строевыми подразделениями полиции обеспечивается путем оперативного реагирования на срабатывания средств охранно-пожарной сигнализации, подключенных к ПЦО, а также путем патрулирования охраняемых объектов или выставления на них постов. Реагирование на срабатывание средств охранно-пожарной сигнализации и патрулирование осуществляются группами задержания - подвижными нарядами полиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел численностью каждого не менее двух сотрудников, предназначенными для задержания лиц, совершивших противоправные действия в отношении охраняемого имущества. Каждый наряд полиции вневедомственной охраны, осуществляющий патрулирование, движется по конкретному маршруту, представляющему собой определенную дислокацией
схему движения, при этом протяженность маршрута патрулирования для наряда, несущего службу на автотранспорте, не должна превышать:
- 8 км в населенных пунктах с населением свыше 500 тыс. человек или нагрузкой по количеству охраняемых объектов до 900 единиц;
- 12 км в населенных пунктах с населением от 100 до 500 тыс. человек или нагрузкой по количеству охраняемых объектов до 600 единиц;
- 15 км в населенных пунктах с населением до 100 тыс. человек или нагрузкой по количеству охраняемых объектов до 450 единиц.
В соответствии с приказом МВД России от 16 июня 2011 г. № 676 «Об утверждении Инструкции по организации работы пунктов централизованной охраны подразделений вневедомственной охраны» [70] на ПЦО возлагается решение следующих интересующих нас задач:
- организация и обеспечение надежной охраны объектов (квартир), подключенных к ПЦО;
- своевременная обработка и регистрация сигналов «Тревога», которые поступают с охраняемых объектов (квартир);
- доведение тревожной и другой информации нарядам органов внутренних дел, другим подразделениям МВД России, физическим лицам, органам и организациям - владельцам квартир, мест хранения имущества граждан (МХИГ), иных объектов, имущества или их доверенным лицам;
- регистрация и контроль результатов отработки поступивших тревожных извещений.
Далее рассмотрим организацию и принцип работы централизованной охраны. На охраняемом объекте устанавливается комплекс охранной, пожарной и (или) тревожной сигнализации - совокупность совместно действующих технических средств охранной, пожарной и (или) тревожной сигнализации, объединенных системой инженерных сетей и коммуникаций. Этот комплекс предназначен для передачи сигналов тревоги на пульт централизованного наблюдения ПЦО при фиксации проникновения нарушителя на объекте, возгорания или нажатия тревожной кнопки.
Стоит отметить, что комплекс охранной сигнализации организован в виде рубежей, каждый из которых представляет собой шлейф или совокупность шлейфов сигнализации, контролирующих охраняемые зоны территории, здания или помещения (периметр, объем или площадь, непосредственно ценности или подходы к ним) на пути возможного движения нарушителя к материальным ценностям, при преодолении которых выдается соответствующее извещение о проникновении [12, 74].
Пульт централизованного наблюдения (ПЦН) представляет собой самостоятельное техническое средство (совокупность технических средств) или составную часть системы передачи извещений, устанавливаемую на ПЦО, для приема от устройств оконечных объектовых или ретранслятора (-ов) извещений о проникновении на охраняемые объекты и (или) пожаре на них, служебных и контрольно-диагностических извещений, обработки, отображения и регистрации полученной информации и представления ее в заданном виде для дальнейшей обработки, а также (при наличии обратного канала) для передачи через устройство оконечное пультовое на ретранслятор (-ы) и устройства оконечные объектовые команд телеуправления [70]. Комплекс охранной сигнализации включает в себя приемно-контрольный прибор, оповещатель, источник резервного питания, соединительные провода, тревожные кнопки, множество извещателей, блокирующих входные двери, оконные проемы, некапитальные стены и другие уязвимые места от несанкционированного проникновения и прочее. Однако состав технических средств охраны для каждого конкретного комплекса может меняться в зависимости от составленного проекта охранной сигнализации.