Модели и алгоритмы оптимизации выбора вариантов модернизации инфокоммуникационных сетей органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Зверева Дарья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Зверева Дарья Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1.1. Использование инфокоммуникационных сетей в органах внутренних дел, необходимость и возможные варианты их модернизации
1.2. Существующие подходы к моделированию процессов модернизации инфокоммуникационных сетей органов внутренних дел
1.3. Общая схема проведения исследования
1.4. Выводы по главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
2.1. Структурно-параметрическая модель функционирования и модернизации инфокоммуникационной сети органов внутренних дел
2.2. Модель и алгоритм оценки пропускной способности инфокоммуникационных сетей органов внутренних дел, основанные на поиске максимального потока
2.3. Модель и алгоритм оценки пропускной способности инфокоммуникационных сетей органов внутренних дел, основанные на использовании имитационного моделирования
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ, ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ВЫБОРА ВАРИАНТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
3.1. Модели выбора оптимального варианта модернизации инфокоммуникационной сети органов внутренних дел
3.2. Численные методы и алгоритмы генерации и выбора оптимального варианта модернизации инфокоммуникационной сети органов внутренних дел
3.3. Модель и алгоритм исследования влияния возможных вариантов модернизации на повышение эффективности работы инфокоммуникационных сетей органов внутренних дел
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ОПТИМИЗАЦИИ ВЫБОРА ВАРИАНТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
4.1. Обоснование состава комплекса программ оптимизации и исследования эффективности выбора вариантов модернизации инфокоммуникационных сетей
4.2. Описание работы комплекса программ оптимизации и исследования эффективности выбора вариантов модернизации инфокоммуникационных сетей
4.3. Выявление зависимости влияния возможных вариантов модернизации на повышение эффективности работы инфокоммуникационных сетей органов внутренних дел
4.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы оптимизации выбора вариантов модернизации инфокоммуникационных сетей органов внутренних дел»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективность работы сотрудников органов внутренних дел во многом определяется возможностью использования большого объёма информационных ресурсов, доступ к которым осуществляется с помощью инфокоммуникационных сетей. Подразделениям органов внутренних дел могут быть доступны различные варианты их использования: аренда каналов связи инфокоммуникационных сетей общего пользования с возможностью изменения количества предоставляемого сетевого трафика, использование собственных инфокоммуникационных сетей или комбинация описанных вариантов. Постоянное совершенствование информационных технологий, увеличение информационных потребностей и изменение служебных задач, приводящих к изменению приоритетов направлений передачи информации, вызывает необходимость корректировки условий функционирования (модернизации) инфокоммуникационных сетей, т. е. изменения условий аренды каналов связи в сетях общего пользования и (или) пропускных способностей собственных сетей или создания новых линий связи.
Как показывает практика, при организации работ по модернизации сети или изменении условий использования сетей органов внутренних дел может существовать несколько вариантов проведения данных работ. Критериями выбора вариантов модернизации сети могут служить финансовые затраты на аренду каналов связи и модернизацию сетей и требования к пропускной способности для выбранных приоритетных направлений. Для повышения эффективности выполняемых работ необходим инструмент, позволяющий осуществлять оптимизацию выбора варианта модернизации инфокоммуникационной сети. Решение этой задачи целесообразно осуществлять на основе методов математического моделирования, позволяющих без больших материальных затрат оценить эффективность и осуществить выбор наилучшего варианта. Единого подхода к решению данной задачи в настоящее время нет.
Необходимость моделирования процессов модернизации
инфокоммуникационных сетей органов внутренних дел и выбора оптимального варианта модернизации из множества существующих определили актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы. Фундаментальным исследованиям в области проектирования систем связи и передачи данных посвящены работы В.М. Вишневского, Б.С. Гольдштейна, В.Г. Олифер, Н.А. Олифер, В.И. Курносова, M. Gerla, D. Bertsekas, S. Tanenbaum. Исследованию систем связи, применяемых в органах внутренних дел, посвящены работы Н.С. Хохлова, О.И. Боковой, А.Н. Глушкова, О.В. Пьянкова, К.М. Холостова. Вопросы модернизации и оптимизации работы инфокоммуникационных сетей решались в работах Е.В. Никитина, Д.М. Скуднева, С.Р. Амаряна, В.В. Лохмотко, С.А. Шестакова, А.В. Коблякова, С.Б. Ракова, Р.Л. Гилязова, Е.А. Лазарева, однако решаемые в обозначенных работах задачи имеют существенные отличия от задач, поставленных в проведённом исследовании, и сводятся главным образом к задачам проектирования сети и расчета её характеристик, либо к оптимизации по ограниченному количеству вариантов модернизации определенной сети.
Вопросам описания потенциальных возможностей модернизации линий связи инфокоммуникационных сетей органов внутренних дел и на этой основе генерации множества допустимых вариантов модернизации сети в целом, оценки вариантов с учётом множественности направлений передачи информации и выбора наилучшего варианта не уделено должного внимания.
Объект исследования: инфокоммуникационные сети органов внутренних
дел.
Предмет исследования: математические модели, численные методы, алгоритмы и компьютерные программы оптимизации выбора варианта модернизации инфокоммуникационной сети.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является математическое моделирование процессов оптимизации выбора
вариантов модернизации инфокоммуникационной сети, а также разработка соответствующего комплекса программ.
Достижение поставленной цели предполагает оценку современного состояния задачи, анализ научных публикаций по рассматриваемой теме и решение следующих частных научных задач:
1) разработка структурно-параметрической модели функционирования и модернизации инфокоммуникационной сети органов внутренних дел на основе выявления и анализа параметров, влияющих на эффективность её модернизации;
2) разработка моделей и алгоритмов оценки показателей эффективности функционирования инфокоммуникационных сетей органов внутренних дел;
3) разработка моделей, численных методов и алгоритмов оптимизации выбора вариантов модернизации инфокоммуникационных сетей органов внутренних дел;
4) разработка комплекса программ имитации процесса принятия решений по выбору варианта модернизации инфокоммуникационной сети.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы дискретной математики, имитационного моделирования, методы оптимизации. Общей методологической основой является системный подход.
Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что:
1) разработанная структурно-параметрическая модель функционирования и модернизации инфокоммуникационной сети органов внутренних дел отличается от существующих возможностью учета нескольких направлений передачи информации и вариантов модернизации отдельных линий связи [59];
2) модели и алгоритмы оценки показателей эффективности функционирования инфокоммуникационных сетей органов внутренних дел отличаются от существующих поточным представлением процессов передачи информации в многополюсных сетевых структурах [104];
3) модели, численные методы и алгоритмы оптимизации выбора вариантов модернизации инфокоммуникационной сети органов внутренних дел отличаются от существующих поэтапным процессом нахождения решения с возможностью учёта множества ограничений в интересах исключения заранее бесперспективных вариантов по каждому из множества критериев выбора вариантов [112].
Теоретическая значимость заключается в том, что предложенный новый подход к оптимизации выбора вариантов модернизации инфокоммуникационных сетей, основанный на потоковом представлении процессов передачи информации в многополюсных сетях с учётом возможности возникновения конфликтов, и на ограниченном переборе и оценке сгенерированных с использованием структурно-параметрического представления сети вариантов, может быть применён для математического моделирования информационных, транспортных и иных сетевых структур.
Практическая значимость заключается в разработке комплекса программ, позволяющего прогнозировать эффективность использования ресурсов для модернизации инфокоммуникационной сети и оптимизировать выбор варианта модернизации.
Достоверность результатов подтверждается использованием при разработке моделей известных математических методов и результатами вычислительных экспериментов.
Положения, выносимые на защиту:
1) структурно-параметрическая модель функционирования и модернизации инфокоммуникационной сети органов внутренних дел позволила обосновать состав и структуру комплекса моделей и численных методов, обеспечивающих генерацию множества вариантов модернизации инфокоммуникационной сети, получение оценок показателей её эффективности и выбор оптимального варианта модернизации [59];
2) модели и алгоритмы оценки показателей эффективности функционирования инфокоммуникационных сетей органов внутренних дел позволяют оценивать пропускные способности направлений передачи информации в
случае использования в них одних и тех же линий связи с учётом важности направлений [104];
3) модели, численные методы и алгоритмы оптимизации позволяют осуществлять выбор оптимального варианта модернизации инфокоммуникационной сети на основе заданных вариантов модернизации отдельных линий связи [56, 112];
4) разработанный комплекс программ имитации процесса принятия решений по выбору варианта модернизации инфокоммуникационной сети позволил выявить зависимость повышения эффективности работы инфокоммуникационной сети органов внутренних дел от выделяемых ресурсов на модернизацию и количества приоритетных направлений передачи информации [32, 33, 34, 35, 36, 37, 60].
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность АО «Концерн «Созвездие», ЦИТСиЗИ УМВД России по Липецкой области, а также в образовательный процесс Воронежского института МВД России.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 2, п. 4, п. 8 паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференции «Охрана, безопасность, связь» (Воронеж 2017 г., 2018 г., 2019 г.); XV Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (Воронеж 2018 г.); Вторая международная научно-техническая конференция «Современные технологии и автоматизация производства» (Воронеж 2018 г.); Вторая международная молодежная научная школа «Актуальные направления математического анализа и смежные вопросы» (Воронеж 2018 г.); Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж 2018 г.); Международная научная конференция «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития 2018» (Челябинск 2018 г.); Всероссийская научно-практическая конференция курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов
и молодых специалистов «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж 2018 г., 2019 г., 2020 г.); Международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж 2018 г., 2019 г.); XV Всероссийская научно-практическая конференция «Математические методы и информационно-технические средства» (Краснодар 2019 г.); XIX Международная научно-методическая конференция «Информатика: проблемы, методология, технологии (Воронеж 2019 г.); Международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии» (Нижний Новгород 2020 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы деятельности подразделений уголовно-исполнительной системы» (Воронеж 2020 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ (5 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в том числе 2 статьи в изданиях, индексируемых в Scopus; 13 материалов научных конференций и статей в научных журналах, 1 заключительный отчет о научно-исследовательской работе), в том числе 10 работ опубликовано без соавторов. Разработано 6 программ для ЭВМ, зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Работы [104, 112] опубликованы в изданиях, индексируемых в Scopus. Работы [32, 56, 59] опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнены: в [21, 57, 58, 59, 62, 104, 112] -определение параметров оптимизации, описание вариантов использования инфокоммуникационных сетей, обоснование необходимости проведения модернизации, разработка моделей и алгоритмов оптимизации выбора варианта модернизации; в [32, 35, 56, 60] - разработка алгоритмов, участие в разработке компьютерных программ и их верификация.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 112 наименований и приложения. Работа изложена на 141 странице машинописного текста (основной текст занимает 119
страниц, содержит 56 рисунков и 1 таблицу).
В первой главе диссертации проведен анализ различных вариантов использования инфокоммуникационных сетей в органах внутренних дел и параметров, влияющих на эффективность их функционирования и модернизации. Также проведен анализ существующих способов проектирования, оптимизации показателей эффективности и модернизации инфокоммуникационных сетей органов внутренних дел.
На основании анализа современного состояния моделирования процессов модернизации инфокоммуникационных сетей построена схема выполнения исследования. Обосновывается необходимость разработки новых моделей и методов, учитывающих возможность выделения в сети направлений передачи информации различной важности, выбора теории графов в качестве математического аппарата, наиболее подходящего для моделирования инфокоммуникационной сети органов внутренних дел.
Во второй главе на основе проведенного в первой главе анализа использования инфокоммуникационных сетей в органах внутренних дел, выявления показателей, влияющих на эффективность функционирования инфокоммуникационных сетей, и анализа существующих способов моделирования работы инфокоммуникационных сетей была построена структурно-параметрическая модель функционирования и модернизации инфокоммуникационной сети органов внутренних дел. Представлены различные способы оценки пропускных способностей направлений передачи информации в инфокоммуникационной сети.
В третьей главе приведены модели выбора оптимального варианта модернизации инфокоммуникационной сети для различных целей модернизации. Представлены численные методы оптимизации выбора вариантов модернизации сети, основанные на использовании схемы ветвей и границ, включающие способы построения дерева частичных решений, оценок частичных решений и обхода дерева частичных решений, и алгоритмы выбора оптимального варианта модернизации сети.
В четвертой главе описан разработанный комплекс, работа с которым может проходить в двух режимах: режиме поддержки принятия решений при модернизации инфокоммуникационных сетей и режиме имитации процесса принятия решений в интересах выявления зависимостей влияния возможных вариантов модернизации на повышение эффективности работы сети. Были выявлены зависимости повышения эффективности работы
инфокоммуникационной сети органов внутренних дел от выделяемых ресурсов на модернизацию и количества приоритетных направлений передачи информации.
В заключении приводятся основные результаты, полученные в ходе исследования.
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору В.В. Меньших за помощь при подготовке диссертации и поддержку. За помощь в сборе материала, консультации и обсуждение результатов исследования выражаю глубокую благодарность сотрудникам кафедры математики и моделирования систем, а также коллективу кафедры инфокоммуникационных систем и технологий Воронежского института МВД России.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1.1. Использование инфокоммуникационных сетей в органах внутренних дел, необходимость и возможные варианты их модернизации
Для успешного и эффективного выполнения задач при постоянном росте объемов информационных ресурсов сотрудниками органов внутренних дел применяются системы связи и передачи данных. В ОВД применяются различные варианты использования инфокоммуникационных сетей [58, 62, 73, 104, 112]:
аренда каналов связи инфокоммуникационных сетей у провайдера, с возможностью изменения количества предоставляемого трафика;
эксплуатация инфокоммуникационных сетей, находящихся в собственности.
Спецификой деятельности ОВД является необходимость оперативного реагирования на изменение условий выполнения служебных задач, например, при возникновении чрезвычайных ситуаций или проведения различного рода массовых мероприятий, требующих особого внимания со стороны Министерства внутренних дел.
В связи с этим возникает необходимость возможности динамичного изменения условий эксплуатации инфокоммуникационных сетей, которые могут заключаться в:
необходимости увеличения пропускной способности
инфокоммуникационных сетей по заданным направлениям;
перераспределения приоритетов между существующими направлениями передачи информации;
выделении новых приоритетных направлений передачи информации.
Указанные обстоятельства обуславливают необходимость проведения модернизации инфокоммуникационных сетей ОВД в целях повышения эффективности их функционирования при изменении условий служебной деятельности. В этой связи Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации В.А. Колокольцев на расширенном заседании коллегии МВД России 28 февраля 2019 года подчеркнул: «Сегодня перед нами стоят масштабные задачи по модернизации информационно-технологической инфраструктуры органов внутренних дел» [12], тем самым подтвердив важность и актуальность задачи модернизации инфокоммуникационных сетей органов внутренних дел.
В связи с необходимостью решения данной задачи в Министерстве внутренних дел обратимся к определению места инфокоммуникационных сетей ОВД в информационном пространстве всего государства.
Сам термин «инфокоммуникационная сеть» появился в результате процесса сближения информационных и телекоммуникационных технологий и используется уже на протяжении 15 лет в технических книгах, журналах, научных работах.
На примере сети Интернет, которая высокими темпами продолжает развиваться, можно сказать об эффективности использования инфокоммуникационных сетей. Пользователю сети Интернет предоставляются не просто телекоммуникационные услуги, а услуги информационные. Любому пользователю предоставляется возможность не только оставить свою информацию в серверах Интернет, но также и получить любую информацию из серверов. При этом неважно, какая телекоммуникационная среда используется для организации связи.
Инфокоммуникационные сети органов внутренних дел занимают отдельное место в Единой сети электросвязи России. Единая сеть электросвязи страны состоит из расположенных на территории РФ сетей связи общего пользования; выделенных сетей связи; технологических сетей, присоединенных к сетям связи
общего пользования; сетей специального назначения и других сетей связи, образующих класс сетей ограниченного пользования (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Классификация сетей связи Единой сети электросвязи (ЕСЭ)
по категориям
Новый Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», который был принят Государственной Думой, ознаменовал завершение предыдущего этапа развития электросвязи в России (взаимоувязанная сеть электросвязи) и начало нового (Единая сеть электросвязи). Новый этап связан с началом преобразования российского общества на базе объединения информационных и телекоммуникационных технологий в электронно-информационное общество [38, 66].
Категории сетей в Единой сети электросвязи имеют следующие назначения. Сети связи общего пользования предназначены для предоставления услуг электросвязи любому пользователю на территории Российской Федерации. Сети связи общего пользования представляют собой комплекс взаимодействующих сетей связи, включая сети для распространения программ телевизионного и радиовещания. Сети связи общего пользования РФ имеют присоединение к сетям связи общего пользования иностранных государств.
Перспективой развития сетей связи общего пользования является построение мультисервисных сетей с предоставлением любому пользователю как общедоступных универсальных услуг, так и новых, перспективных.
Выделенные сети связи предназначены для предоставления услуг ограниченному кругу пользователей. Они могут взаимодействовать между собой, но не имеют присоединения к сетям связи общего пользования Единой сети электросвязи, а также к сетям связи общего пользования иностранных государств.
Технологические сети связи предназначены для обеспечения производственной деятельности организаций и управления технологическими процессами. Сети связи специального назначения предназначены для обеспечения нужд государственного управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации. Они не могут использоваться для возмездного оказания услуг.
Выделенные, технологические сети и сети специального назначения, образующие группы сетей ограниченного пользования, представляют собой сетевую инфраструктуру хозяйствующих субъектов, органов государственной власти и местного самоуправления, государственных структур в сфере обороны, безопасности и правопорядка. Они наряду с сетями связи общего пользования участвуют в создании технической базы информатизации общества, в формировании рынка инфокоммуникационных услуг. [38]
В данном диссертационном исследовании будут рассматриваться инфокоммуникационные сети органов внутренних дел, относящиеся к категории специального назначения, на примере сетей передачи данных.
В ОВД за последние 20 лет были проведены значительные работы по развитию информационной инфраструктуры. Была создана единая информационно-телекоммуникационная система органов внутренних дел на основе существовавшей ведомственной инфраструктуры. В дальнейшем в результате проведенных работ появилась интегрированная мультисервисная телекоммуникационная сеть МВД России (ИМТС МВД России), которая на данном этапе играет ключевую роль в информационном обеспечении ОВД [31]. Целью создания ИМТС являлось обеспечение органов внутренних дел различными подсистемами связи (передача данных, видеоконференцсвязь,
телефонная связь и др.) на базе единых схемотехнических решений и типовых программных и аппаратных средств [54].
ИМТС МВД России представляет собой универсальную телекоммуникационную транспортную среду, которая является главным компонентом Единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности (ИСОД) МВД России [67, 73].
Структура ИМТС МВД России представляет собой совокупность коммутационных и опорных узлов, узлов мультисервисной транспортной сети ОВД и каналов передачи данных.
В структуру входят следующие элементы [67, 73]:
1) главный коммутационный узел;
2) опорные коммутационные узлы ИМТС МВД России федеральных округов Российской федерации;
3) региональные коммутационные узлы ИМТС МВД России территориальных органов МВД России на региональном уровне.
Взаимодействие указанных узлов осуществляется с использованием магистральных каналов передачи данных по радиальному принципу. В тех местах, где организация каналов связи невозможна по каким-то причинам, применяется сеть спутниковой связи ОВД. Данная сеть является составной частью ИМТС, построена на базе геостационарных спутников-ретрансляторов, состоит из центральной земной станции спутниковой связи и спутниковых терминалов, установленных по месту дислокации органов внутренних дел Российской Федерации [67].
ИСОД МВД использует в качестве среды передачи данных ИМТС. В основе структуры ИСОД МВД России лежит центр обработки данных, на базе которого создается единое информационное пространство, в котором размещаются сервисы ИСОД МВД России. С помощью ИМТС доступ к сервисам предоставляется сотрудникам по стационарной, спутниковой или мобильной связи (рисунок 1.2) [20, 73].
Мобильный
Рисунок 1.2 - Структура ИСОД МВД России
Как было указано ранее, в настоящий момент продолжается развитие инфокоммуникаций ОВД, что включает в себя последующую интеграцию информационных систем, повышение эффективности функционирования сервисов ИСОД, повышение доступности информационных резервов для сотрудников ОВД и пропускной способности ИМТС МВД России.
Для повышения устойчивости и надежности сетей, а также эффективности их функционирования выделяются приоритетные направления передачи информации [67]. Под направлением передачи информации в данном диссертационном исследовании понимается часть сети передачи данных, включающая в себя один узел-отправитель и один узел-получатель (источник и приемник), соединенные между собой промежуточными узлами и линиями связи. Каждое из направлений может иметь свою оценку важности для функционирования системы. Пример сети с выделенными направлениями передачи информации в инфокоммуникационной сети представлен на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 - Пример сети с выделенными направлениями передачи информации
На рисунке 1.3 сплошной и штрихпунктирной линией показаны два из возможных направлений передачи информации в данной сети. В качестве узла-отправителя в первом направлении (штрихпунктирная линия) в данном случае выступает вершина у5, а узла-получателя - у13, во втором направлении (сплошная линия) узел-отправитель - вершина у7„ а узел-получатель - у13. Отметим, что направление передачи информации может не иметь промежуточных узлов, т.е. может состоять из одного канала передачи данных.
При выделении в сети нескольких направлений передачи информации, как в приведенном примере на рисунке 1.3, могут возникнуть конфликтные ситуации, образующиеся в случае использования некоторой линии связи на нескольких направлениях и необходимости одновременной передачи различной информации по ней [65]. В данном случае это линия связи между узлами у11 и у13. Данные конфликты разрешаются введением приоритетов в инфокоммуникационной сети, которые, как правило, зависят от важности направления передачи информации.