Модели и алгоритмы оптимизации действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Горлов, Виталий Викторович

  • Горлов, Виталий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 174
Горлов, Виталий Викторович. Модели и алгоритмы оптимизации действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горлов, Виталий Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние моделирования действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера

1.1. Описание чрезвычайных обстоятельств криминального характера, задачи территориальных органов МВД России при их возникновении

1.2. Анализ существующих подходов к оптимизации действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера

1.3. Общая схема проведения исследования

1.4. Выводы по главе 1

Глава 2. Модели и алгоритмы вероятностно-временных оценок действий

территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера

2.1. Генерация потенциально возможных ситуаций, характеризуемых видами массовых беспорядков и подготовленности территориальных органов МВД России к действиям при их возникновении

2.2. Моделирование динамики действий территориальных органов

МВД России при возникновении массовых беспорядков

2.3. Сетевая модель действий территориальных органов МВД России

при возникновении массовых беспорядков

2.4. Имитационная модель и алгоритм имитации динамики действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков

2.5. Выводы по главе 2

Глава 3. Модели и алгоритмы оптимизации действий территориальных

органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера

3.1. Моделирование динамики действий территориальных органов

МВД России на этапе массовых беспорядков

3.2. Модель выбора оптимального набора действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков

3.3. Численный метод и алгоритм выбора оптимального набора действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков

3.4. Выводы по главе 3

Глава 4. Комплекс программ моделирования и оптимизации действий

территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера

4.1. Обоснование состава комплекса программ системы поддержки принятия решений в территориальных органах МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера

4.2. Описание работы комплекса программ системы поддержки принятия решений в территориальных органах МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера

4.3. Выводы по главе 4

Заключение

Используемые сокращения

Литература

Приложение 1. Анкета для получения экспертных оценок вероятностно-

временных характеристик массовых беспорядков

Приложение 2. Численный пример реализации матрично-логической модели действий территориальных органов МВД России при возникновении

массовых беспорядков

Приложение 3. Порядок выбора группы экспертов с высокой степенью

согласованности экспертных оценок

Приложение 4. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы оптимизации действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Территориальные органы МВД России (ТО) выполняют задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в различных условиях оперативной обстановки. Их деятельность при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера (ЧО КХ) резко отличается от повседневной деятельности. В соответствии с нормативными документами для действий в таких условиях в территориальных органах МВД России вводят особый режим функционирования, создают специальную группировку сил и средств, применяют специальную систему управления силами и средствами, используют специальные приемы и методы работы. Порядок действий планируется заранее и уточняется в ходе выполнения задач в зависимости от складывающейся оперативной обстановки. Для успешного и эффективного выполнения задач в условиях чрезвычайных обстоятельств криминального характера руководителям территориальных органов МВД России необходимо постоянно осуществлять комплекс мероприятий, направленный на подготовку и поддержание в постоянной готовности задействованных сил и средств.

Вопросы тактики действий территориальных органов МВД России носят узковедомственный характер, но, несмотря на это, существует достаточно много исследований, в которых разрабатываются и рассматриваются различные стороны деятельности территориальных органов МВД России. Все такие исследования носят односторонний характер, потому что в них рассматриваются либо юридические вопросы о законности применения тех или иных действий, сил и средств, либо приводится перечень действий, требующих исполнения без какой-либо их оценки, либо рассматриваются смежные вопросы о различных видах обеспечения, либо другие вопросы.

Как показывает практика, при выполнении задач при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера у территориальных

органов МВД России могут существовать несколько вариантов порядка действий. Для повышения эффективности действий территориальных органов МВД России необходим инструмент, позволяющий осуществлять оптимизацию выбора действий. Решение задачи оптимизации, как правило, базируется на некоторой математической модели, позволяющей без больших материальных затрат оценить эффективность и осуществить выбор наилучших, в смысле используемых критериев, действий. Важным свойством действий территориальных органов МВД России является возможность их не только последовательного, но и параллельного выполнения, поэтому математические модели требуют применения положений теории сетей. Эффективным математическим аппаратам для разработки таких моделей являются сети Петри [75]. Однако возможности классических сетей Петри ограничены, что делает необходимой модернизацию этих сетей с учётом особенностей решаемой задачи.

Необходимость моделирования действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера и выбора оптимального варианта их действий в таких условиях определили актуальность темы.

Диссертация выполнялась на кафедре математики и моделирования систем Воронежского института МВД в соответствии с научным направлением, связанным с математическим и компьютерным моделированием в рамках следующих научных исследований: «Математическое моделирование действий органов внутренних дел в чрезвычайных обстоятельствах», проводимого в соответствии с Планом фундаментальных научных исследований стратегического, прогнозного и аналитического характера, вытекающих из современных концептуальных задач ОВД РФ (2012 - 2015 г.г.), указанием ДГСК МВД России от 16.08.2012 года № 21/15/7939 и Планом научной деятельности Воронежского института МВД России на 2013 - 2015 годы; «Использование информационных технологий при подготовке руководителей территориальных органов МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах», проводимого в соответствии с Планом научной деятельности Воронежского

института МВД России на 2014 - 2016 годы.

Объект исследования: действия территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера.

Предмет исследования: математические модели, численные методы, алгоритмы и компьютерные программы оптимизации выбора действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка математических моделей, численных методов и алгоритмов оптимизации действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера на основе оценки и анализа их параметров, а также разработка соответствующего комплекса программ.

Достижение поставленной цели предполагает оценку современного состояния задачи, анализ научных публикаций по рассматриваемой теме и решение следующих частных научных задач:

1) анализ чрезвычайных обстоятельств криминального характера и разработка на этой основе структурно-параметрической модели динамики действий территориальных органов МВД России при их возникновении;

2) разработка моделей и алгоритмов вероятностно-временных оценок действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера;

3) разработка модели, численного метода и алгоритма оптимизации выбора варианта действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера;

4) разработка комплекса программ системы поддержки принятия решений в территориальных органах МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера.

Методы исследования. Для проведения теоретических и экспериментальных исследований используются методы дискретной математики,

имитационного моделирования, теории принятия решений, математической статистики. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что:

1) структурно-параметрическая модель динамики действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера отличается от существующих учетом вероятностно-временных характеристик;

2) модели и алгоритмы вычисления вероятностно-временных характеристик действий территориальных органов МВД России отличаются от существующих проверкой корректности экспертных оценок параметров чрезвычайных обстоятельств криминального характера и использованием методов имитационного моделирования;

3) модель, численный метод и алгоритм оптимизации выбора варианта действий территориальных органов МВД России отличаются от существующих учетом рисков возможных последствий чрезвычайных обстоятельств криминального характера.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса программ, позволяющего прогнозировать вероятностно-временные параметры развития различных типов чрезвычайных обстоятельств криминального характера и оптимизировать выбор действий территориальных органов МВД России при их возникновении.

Достоверность результатов подтверждается использованием при разработке моделей известных математических методов и результатами вычислительных экспериментов.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертации использованы в следующих научно-исследовательских работах: «Математическое моделирование действий органов внутренних дел в чрезвычайных обстоятельствах», проводимой в соответствии с Планом фундаментальных научных исследований стратегического, прогнозного и аналитического характера,

вытекающих из современных концептуальных задач ОВД РФ (2012-2015 г.г.), указанием ДГСК МВД России от 16.08.2012 года № 21/15/7939 и Планом научной деятельности Воронежского института МВД России на 2013-2015 годы; «Использование информационных технологий при подготовке руководителей территориальных органов МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах», проводимой в соответствии с Планом научной деятельности Воронежского института МВД России на 2014-2016 годы. Внедрены в деятельность ГУ МВД России по Воронежской области, ОМОН ГУ МВД России по Воронежской области, ФГКУ УВО ГУ МВД России по Воронежской области, учебный процесс Воронежского института МВД России.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п.4, п.5, п.8 паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской научно -практической конференции курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и молодых специалистов «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж 2012 г.); VIII и IX Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационно-технические средства» (Краснодар 2012 г., 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Охрана, безопасность, связь» (Воронеж 2012 г., 2013 г., 2015 г., 2016 г.); XXII, XXIV, XXV Всероссийской конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва 2013 г., 2015 г., 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж 2013 г., 2014 г., 2016 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» (Воронеж 2015 г., 2016 г.); VI Всероссийской научно-практическая конференция с международным участием «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж 2015 г.), Молодежной

международной научной конференции «Методы современного математического анализа и геометрии и их приложения» (Воронеж 2016 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 34 печатных работы (6 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 монография, 3 программы, зарегистрированных в Государственном Реестре программ для ЭВМ, 22 материала научных конференций, 2 заключительных отчета о научно-исследовательской работе), в том числе 5 работ опубликовано без соавторов. Работы [28, 31, 37, 42, 50] опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнены: в [28, 31, 36, 39, 40, 44, 50, 51, 97] - описание динамики действий, разработка моделей и алгоритмов имитации, обработки экспертной информации; в [37, 38, 41, 53-5442] - определение параметров оптимизации, разработка моделей и численных методов оптимизации действий; в [43, 47-49] - проведение численного эксперимента; в [29, 46, 102, 114, 117] - разработка алгоритмов, участие в разработке компьютерных программ и их верификация.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 148 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста (основной текст занимает 147 страниц, содержит 32 рисунка и 11 таблиц).

В первой главе диссертации проводится анализ чрезвычайных обстоятельств и деятельности территориальных органов МВД России при их возникновении, определяются показатели эффективности таких действий. Особое внимание уделяется задачам, к выполнению которых привлекаются территориальные органы МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера. Обосновывается возможность использования математических моделей для повышения эффективности действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера. Определяется возможность разработки общих подходов к моделированию действий территориальных органов МВД

России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера на примере выполнения задач по пресечению массовых беспорядков. Анализируются существующие способы оптимизации действий территориальных органов МВД России, математические модели и методы решения указанных выше задач, а также модели и методы, используемые при решении задач оптимизации действий в других предметных областях, что позволяет выявить их недостатки и определить пути совершенствования для решения задач исследования. Обосновывается практическая и теоретическая актуальность, цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, а также схема его проведения.

Во второй главе на основании проведенного анализа видов массовых беспорядков и анализа видов подготовленности территориальных органов МВД России к возникновению массовых беспорядков проводится генерация потенциально возможных ситуаций массовых беспорядков, характеризуемых видами массовых беспорядков и подготовленности территориальных органов МВД России к действиям при их возникновении. На основе анализа динамики массовых беспорядков и действий территориальных органов МВД России при их возникновении разрабатываются модель динамики массовых беспорядков, укрупнённая структурная модель динамики действий территориальных органов МВД России, а также структурно-параметрическая модель динамики действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков, учитывающая как вероятностный характер динамики массовых беспорядков, так и многовариантность действий территориальных органов при их возникновении. Обосновывается выбор аппарата сетей Петри для построения математической модели действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств, связанных с массовыми беспорядками. Строится сеть Петри, описывающая укрупнённую модель действий территориальных органов МВД России по пресечению массовых беспорядков. Для проверки правильности функционирования сети разрабатывается матрично-логическая модель действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков, приводится численный пример её

реализации. Разрабатывается имитационная модель для расчета длительности действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков и алгоритм имитации.

В третьей главе определяются категории пострадавших и материального ущерба, числовые показатели, характеризующие варианты действий территориальных органов МВД России на этапах массовых беспорядков, порядок генерации вариантов действий территориальных органов МВД России на этапах массовых беспорядков их оценки и оптимизации выбора оптимального варианта действий. Разрабатываются вторая часть структурно-параметрической модели динамики действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков, которая детализирует такие действия на этапе массовых беспорядков, модель выбора оптимального варианта действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков, численный метод выбора оптимального варианта действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков, основанный на использовании схемы «ветвей и границ», включающий способы построения дерева частичных решений, оценок частичных решений и обхода дерева частичных решений, и алгоритм выбора оптимального варианта действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков.

В четвертой главе приводятся общая структурная схема системы поддержки принятия решений в территориальных органах МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера, предметно-функциональная структура комплекса программ её вычислительной подсистемы, схема использования комплекса программ при функционировании системы поддержки принятия решений. Разрабатывается комплекс программ системы поддержки принятия решений, позволяющий рассчитать вероятностно-временные характеристики действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера и оптимизировать выбор варианта действий, что позволяет повысить

эффективность принимаемых органом оперативного управления управленческих решений.

В заключении приводятся основные результаты, полученные в ходе исследования.

В приложении 1 приведена анкета для получения экспертных оценок вероятностно-временных характеристик массовых беспорядков.

В приложении 2 приведен численный пример реализации матрично-логической модели действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков.

В приложении 3 показан порядок выбора группы экспертов с высокой степенью согласованности экспертных оценок.

В приложении 4 указаны акты внедрения результатов диссертационной работы и заключения о регистрации разработанных программных средств в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МВД РОССИИ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ КРИМИНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

1.1. Описание чрезвычайных обстоятельств криминального характера, задачи территориальных органов МВД России при их возникновении

Современное развитие российского государства определяется состоянием национальной безопасности, которая включает в себя безопасность государства, общественную безопасность, экологическую безопасность, безопасность личности, иные виды безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации [107].

В статье 1 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» [109] говорится, что полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Территориальные органы МВД России являются составной частью сил обеспечения национальной безопасности и сосредоточивают свои усилия и ресурсы на обеспечении национальной безопасности в сфере общественной безопасности в различных условиях оперативной обстановки, в том числе и при возникновении чрезвычайных обстоятельств [24, 110].

Обязанности территориальных органов МВД России при чрезвычайных обстоятельствах определены в пунктах 7, 16, 17, 29 части первой статьи 12 Федерального закона РФ «О полиции» [109]. К ним относятся:

- принимать при чрезвычайных ситуациях неотложные меры по спасению граждан, охране имущества, оставшегося без присмотра, содействовать в этих условиях бесперебойной работе спасательных служб; обеспечивать

общественный порядок при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотий [108, 111, 113];

- принимать в соответствии с федеральным законом меры, направленные на предупреждение, выявление и пресечение экстремистской деятельности общественных объединений, религиозных и иных организаций, граждан;

- участвовать в мероприятиях по противодействию терроризму и в обеспечении правового режима контртеррористической операции, а также в обеспечении защиты потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан, в проведении экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов;

- участвовать в обеспечении режима военного положения и режима чрезвычайного положения в случае их введения на территории Российской Федерации или в отдельных её местностях.

Деятельность территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств резко отличается от повседневной деятельности. Для действий в этих условиях в территориальных органах МВД России вводят особый режим функционирования, создают специальную группировку сил и средств, применяют специальную систему управления силами и средствами, используют специальные приемы и методы работы. Порядок действий планируется заранее и уточняется в ходе выполнения задач в зависимости от складывающейся оперативной обстановки. Территориальные органы МВД России в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны принимать неотложные меры по спасению людей, оказанию им первой помощи, охране жизни и имущества граждан. В процессе этой деятельности проявляется не только правоохранительная функция, но и функция «социального обслуживания» населе -ния по оказанию помощи гражданам. Причем при чрезвычайных обстоятельствах криминального характера эта деятельность включает в себя вопросы не только профессионального (полицейского), но и сугубо военного характера. Особенно наглядно это проявляется в последние годы в Чеченской Республике, Дагестане и других регионах Северного Кавказа, где подразделения территориальных органов

МВД России действовали, как правило, совместно с подразделениями внутренних войск, а в ряде случаев и федеральными войсками, спецподразделениями и ФСБ. В большинстве случаев руководство подразделений территориальных органов МВД России при ведении боевых действий, в специальных и оперативно-боевых операциях осуществлялось совместно с командованием войск Росгвардии России.

Для правильной организации работы и управления, эффективного выполнения задач при чрезвычайных обстоятельствах территориальные органы МВД России используют систему правового регулирования действий, которая включает в себя правовые акты федерального законодательства, ведомственные и межведомственные правовые акты, как правило, не находящиеся в открытом доступе.

Научно обоснованное и правильное толкование терминов и обозначаемых ими понятий имеет важное значение. Приведем определение понятий, используемых в исследовании.

Чрезвычайные обстоятельства (ЧО) - это обстоятельства, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. Под чрезвычайными обстоятельствами следует понимать обстановку, обусловленную событиями, происходящими в социальной, техногенной сферах и природной среде, создающими повышенную угрозу для жизнедеятельности людей, общества и государства и требующими принятия комплекса срочных специальных (в частности, силовых) мер по защите от возникших опасностей, ликвидации последствий и нормализации сложившейся обстановки [130].

Чрезвычайные обстоятельства могут быть:

- криминального характера (к ним относятся: попытки насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты, блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований,

межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления);

- некриминального характера (к ним относятся: чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ) [112].

На рисунке 1. 1 показана классификация чрезвычайных обстоятельств.

При моделировании действий территориальных органов МВД России существенное значение играет учёт масштаба чрезвычайных обстоятельств, который влияет на расчёт сил и средств и тактику их действий. Чрезвычайные обстоятельства по своим масштабам могут носить:

- частный характер (ситуация, ограниченная производственными помещениями, зданиями административных органов);

- объектовый, местный характер (ситуация, ограниченная территорией города, области, республики);

- региональный характер (ситуация, ограниченная территорией края, несколькими областями, автономными образованиями);

- глобальный характер (когда ситуация охватывает значительную территорию государства или сопредельных стран).

Термин «чрезвычайные обстоятельства» тесно связан с понятием «чрезвычайное положение».

Чрезвычайное положение (ЧП) - это вводимый в соответствии с Конституцией РФ [70] и Федеральным конституционным законом «О чрезвычайном положении» [112] на всей территории Российской Федерации или в

Чрезвычайные ситуации природного характера

Чрезвычайные

ситуации техногенного характера

Чрезвычайные экологические ситуации

Чрезвычайные биологические ситуации

Рисунок 1.1 - Классификация чрезвычайных обстоятельств

её отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий установленные федеральным конституционным законом отдельные ограничения прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.