Модели и алгоритмы выбора решений в системах управления специального назначения в условиях деструктивных воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Меньших Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Меньших Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1.1. Анализ особенностей принятия решений в системах управления специального назначения в условиях деструктивных воздействий
1.2. Анализ состояния моделирования процессов принятия решений в системах управления специального назначения
1.3. Постановка частных задач и общая схема проведения диссертационного исследования
1.4. Выводы по разделу
2. МОДЕЛИ, ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ЭРГАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
2.1. Системный подход к описанию эргатической системы принятия решений специального назначения
2.2. Разработка структурно-параметрической модели эргатической системы принятия решений специального назначения
2.3. Оценки значимости целей элементов эргатической системы принятия решений специального назначения
2.4. Оценка точности выполнения действий для достижения целей элементов эргатической системы принятия решений специального назначения
2.5. Выводы по разделу
3. МОДЕЛИ, ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭРГАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
3.1. Модель оптимизации распределения временных ресурсов элементов эргатической системы принятия решений специального назначения
3.2. Численный метод и алгоритм построения иерархического дерева групп элементов эргатической системы принятия решений специального назначения
3.3. Численный метод и алгоритм оценки времени достижения целей элементами эргатических систем принятия решений специального назначения
3.4. Численный метод и алгоритм оптимизации выбора вариантов достижения целей элементами эргатических систем принятия решений специального назначения
3.5. Выводы по разделу
4. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ОПТИМИЗАЦИИ ВЫБОРА ВАРИАНТОВ ДЕЙСТВИЙ В ЭРГАТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
4.1. Обоснование состава комплекса программ оптимизации выбора вариантов действий в эргатических системах принятия решений специального назначения
4.2 Описание работы программ комплекса при оптимизации выбора вариантов действий достижения целей элементами эргатической системы принятия решений специального назначения
4.3. Использование комплекса программ для исследования эффективности принятия решений при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объекте уголовно-исполнительной системы
4.4. Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ Свидетельства о государственной регистрации программ и акты внедрения и апробации результатов диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы выбора решений в системах управления специального назначения в условиях деструктивных воздействий»
Актуальность темы.
В настоящее время в Российской Федерации в значительной степени сохраняется высокий уровень опасности возникновения и развития чрезвычайных обстоятельств (ЧО) различного характера, в том числе чрезвычайные ситуации (ЧС) техногенного, природного, биолого-социального характера и крупные террористические акты.
Предотвращением и ликвидацией чрезвычайных обстоятельств занимаются силовые ведомства, организацию работы в которых осуществляют системы управления специального назначения (СУ СН). В связи с этим одной из важнейших задач является повышение эффективности принятия решений в системах управления специального назначения.
Чрезвычайные обстоятельства, как правило, характеризуются многогранностью форм проявления, что требует участия в принятии управленческих решений опытных специалистов, способных находить нестандартные решения на основе имеющихся у них узкоспециальных знаний. Кроме того, часто в процессе подготовки решений требуется обеспечивать защиту информации, распространение которой может принести вред, например, лицам, участвующим в пресечении противоправных действий, или способствовать социально-экономической дестабилизации в регионе чрезвычайной ситуации.
Для решения указанных задач в СУ СН на современном этапе разрабатываются эргатические системы принятия решений специального назначения (ЭСПР СН), действия по принятию решений в которых осуществляются как лицами, принимающими решения (ЛПР), так и информационными системами, в том числе в перспективе с элементами искусственного интеллекта. Использование информационных систем обеспечивает парирование неполноты и частичной противоречивости данных об оперативной обстановке в зоне чрезвычайной ситуации, а также обработку больших массивов данных.
Различные элементы ЭСПР СН могут решать задачи по достижению общих для них целей, выполняя при этом собственный набор действий. В штатной ситуации руководитель ЭСПР СН осуществляет координацию действий элементов этой системы. Однако, как показывает практика, в условиях чрезвычайных обстоятельств достаточно часто нарушается коммуникация между элементами ЭСПР СН. В силу этого возникает необходимость самостоятельного выбора элементами ЭСПР СН вариантов выполнения действий из числа регламентированных руководящими документами, в условиях отсутствия информации о действиях других элементов.
Кроме того, в силу узкой специализации и доступа к информации ограниченного распространения элементы ЭСПР СН, являющие лицами, принимающими решения, могут различно оценивать значимость каждой из своих целей. Указанные обстоятельства требуют сбалансированного подхода к выбору вариантов выполнения действий элементами ЭСПР СН по достижению целей, и, следовательно, распределения времени для их выполнения.
Сказанное в полной мере относится и к учреждениям Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России [14, 102, 128].
Получение оценок эффективности и выбор вариантов управленческих решений с использованием ЭСПР СН возможно на основе математического моделирования действий элементов ЭСПР СН при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Указанные особенности функционирования ЭСПР СН определяют актуальность темы диссертации.
Диссертация выполнена на кафедре математики и естественно-научных дисциплин Воронежского института ФСИН России.
Степень разработанности темы. Вопросами моделирования процессов принятия решений занимался целый ряд учёных. В работах Ю. Б. Гермейера и И. А. Вателя предложено использовать равновесие по Дж. Нэшу в играх с непротивоположными интересами. Д.А. Новиков и В. Н. Бурков развивали возможности использования методов теории игр для решения данной задачи. В работах Д. А. Поспелова описаны методы ситуационного управления. Однако в работах этих и
других учёных не учитывались особенности действий по принятию решений в условиях возникновения чрезвычайных обстоятельств.
Решением указанных задач применительно к системам управления различных силовых ведомств занимались В. И. Кузнецов, Ю. С. Сухоруков, В. И. Новосельцев, В.А. Минаев, С.В. Скрыль и другие. Значительный вклад в развитие данного вопроса внесли учёные Воронежского института ФСИН России и Воронежского института МВД России. Вместе с тем вопросы выбора вариантов действий по достижению общих целей элементами ЭСПР СН в описанных выше условиях изучены в недостаточной степени.
В связи с этим актуальным является решение научной задачи математического моделирования процесса принятия решений с использованием ЭСПР СН в условиях нарушения коммуникаций между ее элементами.
Объектом исследования являются процессы принятия решений в системах управления специального назначения.
Предметом исследования являются математические модели, численные методы, алгоритмы и компьютерные программы моделирования процессов функционирования эргатических систем принятия решений специального назначения.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является разработка математических моделей, численных методов, алгоритмов и комплекса программ их реализации, позволяющих оптимизировать процесс принятия решений в эргатических системах управления специального назначения в условиях деструктивных воздействий на системы управления специального назначения.
Для достижения поставленной цели осуществлены оценка современного состояния задачи, анализ научных публикаций по рассматриваемой теме и решены следующие научные задачи.
1. Разработка структурно-параметрической модели эргатической системы принятия решений специального назначения на основе выявления и анализа факторов и параметров, влияющих на эффективность процессов принятия решений в системах управления специального назначения.
2. Разработка численных методов и алгоритмов оценки параметров эргати-ческой системы принятия решений специального назначения.
3. Разработка модели, численных методов и алгоритмов оптимизации выбора вариантов достижения целей элементами эргатической системы принятия решений специального назначения в условиях деструктивных воздействий.
4. Разработка комплекса программ оптимизации процессов принятия решений в системах управления специального назначения в условиях деструктивных воздействий.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач используются методы математического моделирования, теории игр, теории графов, теории нечётких множеств, линейной алгебры. Общей методологической основой исследований является системный подход.
Научная новизна.
В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.
1. Структурно-параметрическая модель ЭСПР СН отличается от существующих выделением общих целей элементов ЭСПР СН, достижение которых необходимо в процессе подготовки решений, и индивидуальными оценками их значимости для элементов.
2. Численные методы и алгоритмы оценки параметров ЭСПР СН отличаются от существующих детализированным описанием исходных данных, методов и процессов реализации действий по достижению целей элементами ЭСПР СН.
3. Модель, численные методы и алгоритмы оптимизации выбора вариантов достижения целей элементами ЭСПР СН отличаются от существующих поиском решений, наиболее близких к ситуации равновесия по Дж. Нэшу.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложенный новый подход к моделированию процессов принятия решений в ЭСПР СН в условиях деструктивных воздействий основан на выборе вариантов действий, близких к равновесию по Дж. Нэшу и может быть использован для разработки моделей и
алгоритмов оптимизации функционирования систем управления специального назначения при возникновении чрезвычайных обстоятельств.
Практическая ценность и реализация результатов работы заключается в разработке комплекса программ, позволяющего повысить эффективность принятия и реализации решений с использованием ЭСПР СН и исследовать влияние временного фактора на эффективность указанных решений в условиях деструктивных воздействий на систему управления специального назначения при возникновении чрезвычайных обстоятельств.
Достоверность результатов подтверждается использованием при разработке моделей известных математических методов и результатами вычислительных экспериментов.
Результаты диссертации внедрены в ФКУ НИИИТ ФСИН России, апробированы и рекомендованы к использованию в ФК ИК-2 УФСИН России по Воронежской области и внедрены в учебный процесс Воронежского института ФСИН России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-параметрическая модель ЭСПР СН в виде неориентированного раскрашенного нечёткого графа позволяет обосновать состав и структуру комплекса моделей и численных методов, необходимых для осуществления выбора оптимальных вариантов действий по принятию решений в условиях нарушения коммуникаций между элементами ЭСПР СН.
2. Численные методы и алгоритмы оценки параметров ЭСПР СН позволяют количественно охарактеризовать значимости элементов ЭСПР СН и их целей, а также получить оценки точности результатов выполнения вариантов действий для достижения целей.
3. Модели, численные методы и алгоритмы оптимизации выбора вариантов достижения целей элементами ЭСПР СН позволяют выбирать варианты, максимизирующие точность результатов выполнения действий для достижения общих целей элементов ЭСПР СН в условиях нарушения коммуникаций между ними.
4. Разработанный комплекс программ может использоваться для оптимизации выбора вариантов достижения целей элементами ЭСПР СН как при возникновении реальных ситуаций нарушения коммуникации между элементами, так и при их имитации в исследовательских целях.
Апробация работы. Наиболее значимые результаты предлагаемой работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы» (Воронеж, 2020 г.); XXVI Международная научно-практическая конференция «Информационные системы и технологии ИСТ-2020» (Нижний Новгород, 2020 г.); Международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2019 г.); Международная научно-практическая конференция «Охрана, безопасность, связь» (Воронеж, 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г., 2020 г., 2021 г.); Международная молодежная научная школа «Актуальные направления математического анализа и смежные вопросы» (Воронеж, 2016 г., 2017 г., 2018 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2015 г., 2017 г., 2018 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» (Воронеж, 2019 г., 2020 г., 2021 г.).
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 1.2.2 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликована 31 научная работа (19 статей, 9 материалов научных конференций, 3 свидетельства о регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (ФИПС) программ для ЭВМ), в том числе 18 работ опубликовано без соавторов. Статья [81] опубликована в журнале, входящем в международные базы цитирования Web of Science и SCOPUS, статьи [67, 73, 74, 77, 18, 89] опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, [84, 80, 83] - свидетельства о регистрации в ФИПС программ для ЭВМ, [49, 50, 64, 66, 68, 70, 76,
78, 79, 87, 97, 99] - в других журналах, индексируемых в РИНЦ, [65, 69, 71, 72, 75, 82, 85, 86, 88] - в материалах международных и всероссийских конференций. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнены: в [18] - разработка описание комплекса компьютерных программ и их верификации, в [49, 50, 69, 97, 99] - разработка и верификация алгоритмов и проведение вычислительных экспериментов, в [67, 89] - разработка численных методов и обработка экспертной информации; в [73, 77, 85, 86, 88] - разработка моделей и алгоритмов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 152 наименований и приложения. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста (основной текст занимает 142 страницы, содержит 39 рисунков и 8 таблиц).
В разделе 1 осуществляется изучение особенностей принятия решений в системах управления специального назначения, используемых в силовых ведомствах при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Описываются используемые для этой цели эргатические системы принятия решений специального назначения и обосновывается необходимость использования для повышения эффективности их функционирования методов математического моделирования.
Производится анализ существующих подходов и методов математического моделирования для решения данной задачи. На этой основе определяется цель, формулируются частные научные задачи и строится общая схема проведения исследований.
В разделе 2 на основании изучения внешнесистемных и внутрисистемных связей эргатических систем принятия решений специального назначения осуществляется построение структурно-параметрической модели этой системы в виде раскрашенного неориентированного нечёткого графа как результат её микро- и мезомоделирования.
Далее описываются численные методы и алгоритмы оценки параметров разработанной модели: значимости целей элементов ЭСПР СН, длительности и точности вариантов выполнения действий для достижения целей.
Раздел 3 посвящена разработке моделей оптимизации выбора вариантов достижения целей элементами ЭСПР СН. Теоретически обосновано использование методов теории неантагонистических игр для выбора вариантов достижения целей в условиях деструктивных воздействий на СУ СН и необходимость нахождения равновесия по Дж. Нэшу.
Однако использование теоремы Гермейера и Вателя не позволяет в силу определённых причин получить непосредственно искомый результат. Поэтому разработаны численные методы и алгоритмы нахождения иерархического дерева групп элементов, необходимых для применения данной теоремы, а также выбора вариантов достижения целей, наиболее близких к результатам, полученным с помощью данной теоремы.
В разделе 4 описан комплекс компьютерных программ, реализующий разработанные численные методы и модели. Описаны возможности его использования в двух режимах:
1) при возникновении деструктивных воздействий на элементы ЭСПР СН в реальных чрезвычайных обстоятельствах;
2) при имитации в исследовательских целях возникновения деструктивных воздействий на элементы ЭСПР СН в условиях чрезвычайных обстоятельств.
В качестве примера изучено влияние временного фактора на эффективность принятия управленческих решений с использованием ЭСПР СН при возникновении основных типов чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы.
В заключении приводятся основные результаты исследования и выводы по работе.
В приложении содержатся свидетельства о государственной регистрации программ и акты внедрения и использования результатов диссертационного исследования.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ
СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1.1. Анализ особенностей принятия решений в системах управления
специального назначения в условиях деструктивных воздействий
В соответствии с существующей официальной терминологией и исследованиями, приведёнными в [1, 10, 32, 33, 41, 101, 134, 119], чрезвычайные обстоятельства - это события, существенно влияющие на жизнедеятельность как людей, так и общества в целом и требующие принятия специальных мер для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, материальных и иных ценностей от уничтожения и/или повреждения и по восстановлению их нормального функционирования.
Среди чрезвычайных обстоятельств выделяются чрезвычайные ситуации, основные виды которых (ЧС техногенного, природного, биолого-социального характера), а также крупные террористические акты фигурируют в официальной статистике Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий [20, 21, 22, 23, 24, 25].
В таблице 1.1 на основе этой статистики приведена информация о количестве самих чрезвычайных обстоятельств и о количественных характеристиках последствий (числе пострадавших, погибших и оценке материального ущерба) указанных чрезвычайных обстоятельств за период 2015-2020 г. г. Анализ приведённых данных свидетельствует о сохраняющихся ежегодно огромных негативных последствиях, к которым они приводят.
Аналогичные данные имеются и по другим видам чрезвычайных обстоятельств.
Таблица 1.1 - Количество и последствия чрезвычайных обстоятельств
Характеристики Годы Всего ЧС Количество погибших Количество пострадавших Общий материальный ущерб (млн. руб.)
2015 257 699 20785 8505,899
2016 299 788 130959 9000,002
2017 257 556 36402 11232,975
2018 266 717 57477 11227,028
2019 266 532 120 911 20507,88
2020 331 326 6 257 163 778,093
Предотвращением и ликвидацией чрезвычайных обстоятельств в основном занимаются силовые ведомства Российской Федерации (Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), Министерство обороны, Министерство внутренних дел (МВД), Федеральная служба безопасности, Росгвардия, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) и др.), в которых для этой цели используются системы управления, принятие решений в которых должно быть организовано с учётом соблюдения целого ряда особых требований. В силу этого такие системы относятся к системам управления специального назначения (СУ СН).
СУ СН, как и любая система управления включает управляющий орган и объекты управления. Управляющий орган в результате выполнения определённой совокупности действий осуществляет выработку управляющих воздействий (УВ), используя данные об оперативной обстановке (по докладам объектов управления) и указания от вышестоящей системы (рисунок 1.1). При этом действия должны быть адаптированы к условиям, сложившимся в зоне ЧО и, следовательно, априорно не предопределены.
Рисунок 1.1 - Схема функционирования системы управления специального назначения
в условиях деструктивных воздействий
Следует заметить, что достаточно часто деление на управляющий орган и объекты управления может оказаться достаточно условным. Например, на большом количестве объектов уголовно-исполнительной системы, элементы, входящие в управляющий орган, т. е. должностные лица учреждения, сами являются исполнителями принятых решений.
Вместе с тем процесс принятия решений в СУ СН, в силу специфичности решаемых ими задач обладает рядом особенностей. Публикации авторов, занимающихся исследованиями функционирования систем критического применения [134, 129, 106, 105, 10, 19, 119, 121, 45, 60, 63, 62, 100, 114, 108, 109 и др.], позволяют выделить наиболее существенные особенности.
Обратимся к описанию указанных особых требований к процессу принятия решений в СУ СН данного назначения.
1) Принятие решений в СУ СН является целенаправленным процессом нахождения оптимальных или рациональных управленческих решений, позволяющих определить значения параметров УВ в результате выполнения совокупности последовательных или параллельных этапов, каждый из которых включает действия одного или нескольких исполнителей. Это можно представить, как достижение определённого множества целей, так, что в достижении каждой цели, как правило, участвуют несколько исполнителей, осуществляя при этом выполнение собственного набора действий.
Существенной особенностью процессов принятия решений в рассматриваемых СУ СН является то, что в силу специфики чрезвычайных обстоятельств в процессе предотвращения и ликвидации чрезвычайных обстоятельств участвуют объекты (функциональные группы, подразделения силовых ведомств и пр.), выполняющие существенно различающиеся задачи, требующие для организации их работы привлечения специалистов, обладающих специфическими узкопрофессиональными знаниями [62, 63, 107, 134, 120]. Естественно, что у специалистов, отвечающих за различные аспекты достижения общих целей при принятии управленческих решений в СУ СН в процессе предотвращения и ликвидации чрезвычайных обстоятельств, может существенно различаться представление о значимо-
сти тех или иных целей, которые они должны достичь в процессе принятия решений.
Главным образом описанные ситуации относятся к сложным чрезвычайным ситуациям техногенного и природного характера, а также к чрезвычайным обстоятельствам криминального характера, возникающих в силу специфических обстоятельств (например, на национальной или расовой почве) [62]. Важность учёта данного фактора подтверждается статистическими данными о количествах и последствиях ЧС, приведенных в таблицах 1.2 и 1.3.
Таблица 1.2 - Количество чрезвычайных ситуаций техногенного характера
Виды ЧС Годы Всего ЧС Количество погибших Количество пострадавших Общий материальный ущерб (млн. руб)
2015 179 656 1630 656,2762
2016 178 710 3991 1345,0
2017 176 507 2335 499,07
2018 190 709 3838 2774,179
2019 202 498 2532 4 751,476
2020 167 322 1727 151 116,791
Таблица 1.3 - Количество чрезвычайных ситуаций природного характера
Всего ЧС Количество погибших Количество пострадавших Общий материальный ущерб (млн. руб.)
2015 45 43 18 114 7756,1547
2016 54 3 126 465 7117,0
2017 42 33 33 964 9766,3
2018 44 8 53 637 8317,826
2019 49 34 118 374 15 019,962
2020 104 4 4366 12 389,434
2) Возникновение чрезвычайных обстоятельств всегда сопровождается появлением преднамеренных (вызываемых правонарушителями) и/или непреднамеренных (например, природного происхождения) деструктивных воздействий не только на функционирование объектов и систем, находящихся в зоне чрезвычайных обстоятельств, но и на СУ СН, обеспечивающие их ликвидацию.
Поэтому принятие управленческих решений на объектах управления осуществляется, как правило, в условиях неполной и/или частично недостоверной информации. Указанное обстоятельство определяется функционированием СУ СН в конфликтной информационной среде, объекты которой могут пассивно или активно препятствовать получению объективной информации об оперативной обстановке.
Одним из частых проявлений деструктивных воздействий на СУ СН может быть частичное и/или временное нарушение коммуникации между различными подсистемами СУ СН и их элементами. В частности, это относится и к элементам подсистемы СУ СН, обеспечивающим принятие управленческих решений.
Это означает, что в определённые промежутки времени элементы, обеспечивающие принятие управленческих решений, могут функционировать независимо друг от друга в условиях неполной информации. На обоснованность управленческих решений влияют не только точность обрабатываемой информации, но и алгоритм, используемый при обработке информации, а, следовательно, время выполнения соответствующего действия (рисунок 1.2).
Однако принятие управленческих решений на объекты управления должно обеспечиваться за ограниченное (минимально возможное или строго определённое) время для того, чтобы минимизировать ущерб от последствий чрезвычайных обстоятельств. Вместе с тем, действуя автономно, элементы должны стремиться к получению максимально возможного эффекта от их коллективных действий.
Указанное обстоятельство требует, чтобы при выборе тех или иных вариантов принятия решений указанные элементы учитывали не только эффект от собственных действий, но и возможный эффект от действий других элементов, участвующих в принятии управленческих решений [115, 120, 47, 96].
Рисунок 1.2
- Пример реализации деструктивных воздействий на коммуникации между элементами системы принятия решений
3) В значительном числе случаев планирование действий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных обстоятельств сопряжена с использованием конфиденциальной информации [47, 19, 62, 63, 114, 120, 147, 132, 1]. Поэтому при анализе процессов функционирования СУ СН следует учитывать, что принятие управленческих решений может осуществляться с учётом требований обеспечения жёстких мер информационной безопасности, нарушение которых может существенно влиять на ход и исход процесса ликвидации чрезвычайных обстоятельств.
Главным образом такая ситуация относится к чрезвычайным обстоятельствам криминального характера, а также ЧС техногенного и природного характера для недопущения случаев панического поведения населения, если возникает вероятность массовой гибели или заражения людей.
Следствием этого является разделение массивов обрабатываемой информации (логическое или даже физическое), а также специалистов, участвующих в принятии решений, по уровню доступа к ней. С учётом данного обстоятельства специалисты, участвующие в процессе принятия решений и в разной степени владеющие имеющейся информацией, могут в различной степени оценивать важность тех или иных общих целей, которые необходимо достичь в процессе принятия решений.
К СУ СН рассматриваемого вида, в частности, относятся системы управления Федеральной службы исполнения наказаний, обеспечивающие предотвращение и ликвидацию чрезвычайных обстоятельств в уголовно-исполнительной системе, под которыми в соответствии с [5, 14, 41, 53, 107, 52, 54, 132] понимаются особо опасные события, происшедшие (происходящие) в учреждениях уголовно-исполнительной системы, вызванные явлениями криминального свойства и требующие принятия незамедлительных мер для их пресечения или ликвидации.