Моделирование процессов тепломассообмена при горении газа в вентилируемых системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Абдуллин, Руслан Хаернасович

  • Абдуллин, Руслан Хаернасович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 134
Абдуллин, Руслан Хаернасович. Моделирование процессов тепломассообмена при горении газа в вентилируемых системах: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Барнаул. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдуллин, Руслан Хаернасович

ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 ВЗРЫВЫ ГАЗОВ В ПОРИСТЫХ И

ВЕНТИЛИРУЕМЫХ СИСТЕМАХ

1.1 Обзор по горению газов в полуограниченном объеме

1.2 Взрывы газов в линейных системах с пористыми средами

Экспериментальная установка и измерения

Тепловая зона пламени

Стабилизация скорости волны горения

Сравнение с экспериментом

Гашение пламени вблизи пределов распространения

1.3 Горение газа в трубах с препятствиями

1.4 Выводы по первой главе

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗРЫВА ГАЗА

В СООБЩАЮЩИХСЯ СОСУДАХ

2.1 Взрыв газа в полуограниченном объеме 38 Массовая доля продуктов взрыва в открытой системе 38 Взрыв газа в одиночном закрытом сосуде с истечением

2.2 Взрыв газа в системе двух сообщающихся сосудов 42 Явления, наблюдаемые в двух сообщающихся сосудах 42 Массовая доля продуктов горения в сообщающихся сосудах 46 Оценка эффекта аномально высокого давления 47 Математическая модель процесса 48 Результаты экспериментов и расчетов

2.3 Самовоспламенение при горении в сообщающихся сосудах

2.4 Выводы по второй главе 60 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ГОРЕНИЯ ГАЗА В ЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМАХ

ВЕНТИЛИРУЕМЫХ СОСУДОВ

3.1 Экспериментальное исследование горения газа 62 Экспериментальная установка и измерения 62 Динамика скорости переднего фронта пламени 64 Динамика давления в системе сообщающихся сосудов 68 Режим стационарного распространения пламени 73 Неустановившиеся режимы горения 76 Влияние граничных условий

3.2 Математическая модель и моделирование 82 Система уравнений процесса горения 82 Начальные и граничные условия 86 Модель последовательного горения 87 Модель одновременного горения 88 Охлаждение продуктов горения в сосуде 92 Режим с гашением и реинициированием пламени 95 Результаты расчета динамики процесса

3.3 Некоторые обобщения по горению газов в вентилируемых системах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов тепломассообмена при горении газа в вентилируемых системах»

Моделирование процессов горения и взрыва гомогенных газовых смесей в ограниченных объемах сложной геометрии представляет собой фундаментальную задачу, решение которой имеет теоретическое и практическое значение для обеспечения пожаровзрывобезопасности шахтных объектов и оборудования, сосудов и реакторов химической и газовой промышленности, объектов традиционной и атомной энергетики, новой авиационной и космической техники. Аварийное воспламенение и последующее горение (взрывы) газовоздушных смесей в промышленности наносят большой материальный ущерб обществу и нередко приводят к человеческим жертвам [1]. Современные методы расчета и соответствующие конструктивные и профилактические мероприятия еще не позволяют полностью исключить условия, при которых возможны воспламенения и взрывы горючих смесей в неконтролируемых условиях.

В большинстве аварийных ситуаций имеет место воспламенение смесей нестехиометрических концентраций, обычно приводящее к дефлаграционному сгоранию газа в замкнутом объеме [2, 3]. Хотя при этом, по крайней мере, на начальной стадии процесса обычно реализуется динамика горения газа в сферическом сосуде с центральным зажиганием, она далеко не является единственно возможной, поскольку часто приходится иметь дело с сосудами сложной геометрии.

Разработка методов и средств взрывозащиты производственных зданий, хранилищ топлив, технологического оборудования и других промышленных объектов [4] тесно связана с проблемой моделирования процессов горения в аварийных ситуациях. Горение в аварийных ситуациях взрыв - характеризуется многообразием конкретных условий. Горение может быть гомогенным и гетерогенным, горючая среда - однородной и неоднородной. Состав среды, ее термодинамическое состояние, формы и размеры ограниченных пространств, в которых происходят взрывы на практике могут изменяться в широких пределах. В каждом отдельном случае возможна реализация одного или нескольких видов: - ламинарного и турбулентного горения, самовоспламенения, детонации и т.д.

Ярким примером гетерогенной системы является пористая среда, состоящая из твердого каркаса и заполняющего ее поры газа. Ее характеристиками могут быть характерное время теплообмена с другой фазой и некоторый линейный масштаб, характеризующий твердую фазу. Взаимодействие фаз может проявляться в следующих видах: тепловое и аэродинамическое взаимодействие, массообмен, обмен импульсом [5-23].

В настоящее время известно пять отдельных явно выраженных стационарных режимов распространения волны горения газов в инертных пористых средах. Эти режимы различаются не только диапазонами реализуемых скоростей волн горения, но и другими особенностями, включая механизмы переноса химической реакции в волне горения.

Нередки случаи аварийных ситуаций, вызванных случайным образованием и воспламенением горючих смесей в системах, подобных сообщающимся сосудам [24-38]. Опасность подобных ситуаций состоит в том, что кроме вовлечения • в аварийный процесс дополнительных источников химической энергии при передаче горения из одного сосуда в другой, в них могут возбуждаться особо разрушительные режимы горения или развиваться аномально высокие давления в результате динамической концентрации химической энергии.

Как показано Байлингом (Веу1^ Е., 1906), в системе сообщающихся сосудов, при инициировании горения в одном из них,, максимальное давление взрыва в других сосудах может превышать термодинамическое давление для одиночного закрытого сосуда [37]. В отличие от одиночных в сообщающихся сосудах имеется одно или несколько сужений, через которые происходит перенос массы, импульса и энергии газа из одного сосуда в другой. Это могут быть отдельные отверстия, щели, каналы, решетки, перегородки и т.д. Наличие структурного элемента - сужения, порождает ряд специфических явлений, не наблюдаемых в отдельных сосудах. При течении химически пассивных газов сужение обусловливает явление "запирания" канала в критических условиях истечения, ускорение и турбулизацию газа в области сужения. При горении газа картина течения осложняется сильным взаимодействием газодинамических и химических факторов. К настоящему времени исследованы только отдельные аспекты рассматриваемого вопроса.

Известные в этой области работы носят исключительно экспериментальный характер. Математические модели описывающие процессы горения газа в двухкамерных системах отсутствуют. Разработка такой модели, объясняющей исключительно важный для практики эффект превышения давления во втором сосуде над термодинамическим значением максимального давления взрыва в одиночном закрытом сосуде, представляет несомненный интерес. Гарантией дальнейшего продвижения в этой достаточно сложной проблеме, по-видимому, должно явиться исследование математической модели процесса на основе достоверных и систематических экспериментальных данных. Решение поставленной задачи должно, также, опираться на успех, достигнутый в области динамики горения газа в негерметичных сосудах [3, 30, 39-75].

В обычной постановке задачи о сгорании гомогенной газовой смеси в закрытом сосуде постоянного объема предполагается, что скорость химической реакции в свежей смеси равна нулю при начальной температуре и в процессе горения [76, 77]. Однако, весьма высокие значения температур и давлений, достигаемые при горении, позволяют в определенных условиях допустить возможность про ¡екания заметной химической реакции и развития теплового самовоспламенения смеси перед фронтом пламени. Особенность этого явления состоит в том, что оно может реализоваться либо при высоких начальных температурах, либо в смесях с высокой энергетикой сгорания, когда достигаются весьма высокие значения степени сжатия и прироста температуры свежего газа. Смесь, практически не реагирующая при начальной температуре становится реакционноспособной из-за адиабатического сжатия в результате фронтального горения, то есть в этом случае фронтальный режим горения переходит в объемный. Отметим, что в условиях сообщающихся сосудов, когда могут реализоваться аномально высокие давления, вероятность этого явления резко увеличивается.

Рассматриваемое явление представляет определенный интерес в ряде приложений. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению размеров технологических аппаратов, в которых возможно образование взрывоопасных газовых смесей. При увеличении масштабного фактора увеличивается время фронтального горения, а следовательно и период индукции, что способствует самовоспламенению. Это в свою очередь может привести к осложнению аварийной ситуации - переходу фронтального режима горения в объемный, отсутствующему в малогабаритных моделях. Это обстоятельство требует применения специальных методов взрывозащиты крупномасштабных объектов, учитывающих возможность быстрого сгорания смеси (при сочетании фронтальной и объемной форм химического превращения) и образования ударных волн.

Под сообщающимися сосудами обычно понимают два или более сосудов, соединенных газоходом, поперечный размер которого меньше характерного размера сосудов О. В двух сообщающихся сосудах такой проход один. В трех сосудах - минимум два. В п -камерной системе минимальное количество проходов (/7-1).

До сих пор классификации вентилируемых систем не проводилось. Но она необходима. Во-первых, системы могут быть классифицированы по отношению характерных размеров d/D. В литературе по горению газов в трубах с периодическими препятствиями часто используется подобный параметр - блокадное отношение («степень загромождения») BR=l-(c//D)2. Классификация возможна по отношению объемов сосудов V\/V2, по их конфигурации, по типу соединений сосудов: последовательное (линейное), параллельное, смешанное, по числу сосудов и т.д.

Подобная классификация должна способствовать интегрированию представлений о взрыве, на первый взгляд, в разнородных экспериментальных условиях. Так системы, используемые Дж. Ли с сотрудниками в большом сериале работ по горению газов в трубах с периодическими препятствиями, можно отнести к линейным многокамерным системам сообщающихся сосудов с малым блокадным отношением BR<0,5 и высокореакционными смесями [78-81]. Системы, используемые B.C. Бабкиным с сотрудниками, можно отнести к линейным с большим блокадным отношением BR>0,9 и низкореакционным смесям [82-86]. Такие разные системы как шероховатые трубы, пористые среды, загроможденные пространства и т.д., по-видимому, также могут быть рассмотрены с единых классификационных позиций [87].

Горение газа в системах сообщающихся сосудов нередко реализуется в промышленности и других практических сферах человеческой деятельности. Например, давно исследуется проблема форкамерного зажигания в двигателях внутреннего сгорания. Как полагают, наличие небольшой форкамеры, в которой производится зажигание горючей смеси и которая соединена узким каналом с основным объемом цилиндра двигателя, дает возможность улучшить параметры рабочего процесса и эксплуатационные характеристики двигателя [25, 26, 88].

Особый интерес к горению в сообщающихся сосудах связан с проблемой взрывобезопасности в промышленности, энергетике и на транспорте [27-31]. Возбуждаемые здесь в аварийной ситуации дефлаграционно-детонационные процессы, как правило, имеют труднопредсказуемую динамику развития и особо разрушительный характер последствий.

В соответствии с вышеизложенным, основной целью работы является развитие существующих представлений о процессах тепломассообмена при горении газа в вентилируемых системах -пористых средах, сообщающихся сосудах и линейных многокамерных системах и получение новой достоверной информации для разработки рекомендаций по предотвращению неконтролируемых взрывов в промышленности и повышению пожаровзрывобезопасности проектируемых объектов и систем.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Экспериментальное исследование процессов горения газов и тепломассообмена в инертной пористой среде, установление режимов стационарного распространения пламени, структуры тепловой зоны пламени и их зависимости от критериев подобия (Яе, N11, Ре).

• Проведение систематических экспериментальных исследований и объяснение эффекта аномально высокого давления при горении газа в двухкамерной системе, построение математической модели процесса и на основе моделирования получение данных о коэффициентах турбулизации пламени, максимальных давлениях взрыва и их зависимости от параметров процесса (геометрических, термодинамических, газодинамических, химических и др.).

• Проведение систематических экспериментальных исследований закономерностей горения газов и тепломассообмена в линейных системах сообщающихся сосудов с большими блокадными отношениями ВИ, построение математических моделей процесса и на основе моделирования получение данных о режимах горения, скоростных и динамических характеристиках процесса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Впервые проведено экспериментальное исследование структуры волны горения газа в инертной пористой среде.

• В систематических экспериментальных исследованиях, разработке математической модели и объяснении эффекта аномально высокого давления при взрыве газа в сообщающихся сосудах как следствия взаимодействия различных режимов тепломассообмена между ними.

• В экспериментальном исследовании горения газа в линейных системах сообщающихся сосудов при больших блокадных отношениях, обнаружении стационарных режимов распространения переднего фронта волны горения, разработке математических моделей и результатах численного моделирования процессов тепломассообмена.

Практическая значимость работы.

Разработаны физические и математические методы моделирования процессов горения и массообмена в вентилируемых системах (двухкамерных, линейных многокамерных и с инертной пористой средой). Полученные экспериментальные и расчетные данные о режимах горения, величинах критериев подобия, скоростей и давлений, реализуемых в вентилируемых системах, могут быть использованы при разработке нормативов, ГОСТов и при проектировании различных объектов, в которых возможны аварийные ситуации с воспламенением и взрывом газа. По результатам исследования издана монография.

Достоверность и обоснованность научных положений определяется теоретическим анализом и обобщением достоверных результатов и современных мировых достижений по всем рассматриваемым задачам. Применением современных аналитических и численных методов реализации разработанных при участии автора математических моделей. Проведением широких экспериментальных исследований, использованием и обобщением достоверных результатов других авторов. Выполнением работы в коллективе высококвалифицированных специалистов.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались на Объединенном семинаре по горению и аэрозолям Института химической кинетики и горения СО АН СССР и СО РАН (Новосибирск, 1980-1997), Научной конференции посвященной 10-летию Алтайского университета (Барнаул, 1983), Международном семинаре «Атомно-водородная энергетика и технология» (Москва, 1984), VIII Всесоюзном симпозиуме по горению и взрыву (Ташкент, 1986), XXI Международном симпозиуме по горению (Мюнхен, ФРГ, 1986), XIII Международном коллоквиуме по динамике взрывов и реагирующим системам (Нагойя, Япония, 1991), XI Симпозиуме по горению и взрыву (Черноголовка, 1996), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Энергетические, экологические и технологические проблемы экономики» (Барнаул, 2007). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, , в том числе 5 статей в рекомендованных ВАК изданиях и 1 монография [84-86, 105, 143148, 158-162].

Работа выполнена в Институте химической кинетики и горения СО РАН (г. Новосибирск) й в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова (г. Барнаул). В связи с довольно значительным объемом исследования, а также личными обстоятельствами, работа выполнялась в течение достаточно длительного времени.

Большая заслуга в постановке, систематическом обсуждении и осмысливании рассмотренных в работе научных проблем и прикладных задач, особенно на первых этапах работы, принадлежит заведующему лабораторией - в настоящее время главному научному сотруднику лаборатории «Физики и химии горения газов» Института химической кинетики и горения СО РАН, Заслуженному деятелю науки РФ, д.ф.-м.н., профессору Бабкину B.C., который был научным руководителем аспиранта - ныне соискателя кафедры ДВС АлтГТУ.

С самого начала исследования и, особенно, на завершающей стадии в работе принимал участие научный руководитель работы - ныне профессор кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, заведующий вузовско-академической лабораторией АлтГТУ-НИИ СО РАН, д.т.н., профессор Сеначин П.К.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Абдуллин, Руслан Хаернасович

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Впервые проведено экспериментальное исследование структуры волны горения газа в инертной пористой среде и получены следующие результаты.

• Установлено, что протяженность зоны горения лимитируется не процессами охлаждения, а процессом турбулентного сгорания газа в порах.

• Эксперименты показали, что в режиме высоких скоростей (РВС) в закрытой системе горение протекает без повышения и даже с понижением давления (при этом значения числа N11 = 10-150).

2. Проведено систематическое экспериментальное исследование взрыва газа в системе из двух сосудов. Обнаружены режимы с высокими скоростями горения (с фактором турбулизации %2~40) и установлено, что природа эффекта аномально высокого давления во втором сосуде (с фактором 2,4 по отношению к ,те) обусловлена изменением температуры истекающих газов (свежий газ и продукты горения) и сменой режимов массообмена между сосудами (докритического и критического с эффектом «запирания» потока в канале). Предложен новый параметр В, названный нами параметром Брэдли. Установлена зависимость эффекта от параметров процесса П = У\/У2 (отношения объемов) и В. В зависимости от величины параметра В выявлены три возможных режима горения.

• Режим быстрого горения (В«1), в котором общий процесс лимитируется истечением. Поэтому горение происходит, как в изолированных сосудах, но с эстафетной передачей химической реакции на открытой границе сосудов.

• Переходный режим(В«1), в котором характерные времена горения и истечения соизмеримы и наиболее ярко проявляются эффекты взаимодействия: аккумуляция массы газа во втором сосуде, максимальные скорости турбулентного горения, аномально высокое давление и другие.

• Режим медленного горения (В»1), в котором все закономерности определяются самим процессом горения, протекающим как в одиночном сосуде суммарного объема Ш-1.

3. Разработана математическая модель, описывающая процессы горения и массообмена в сообщающихся сосудах. Путем численного моделирования установлены зависимости факторов турбулизации пламени в сосудах Хь Хг от параметров процесса П и В.

4. Проведены экспериментальные исследования горения газа в линейных системах сообщающихся сосудов при больших блокадных отношениях (ВР=0,91-0,98) с числом камер от 5 до 19 и обнаружены три режима распространения переднего фронта волны горения.

• Стационарный режим (быстрого горения для стехиометрической пропано-воздушной смеси со скоростями Я = 300-440 м/с). В последних сосудах отмечено незначительное превышение максимального давления над термодинамическим давлением взрыва яе0 до 1,2 раза.

• Стационарный режим (последовательного горения со скоростями 5 = 10-100 м/с). В этом режиме наблюдается рост максимальных давлений от сосуда к сосуду, а в последних сосудах аномально высокие (относительно лге0до 2,0-2,5 раза) давления, связанные с эффектом гидродинамического «запирания» потока в канале.

• Квазистационарный режим горения с затуханием и последующим реинициированием пламени в очередном сосуде. В этом режиме также наблюдается рост максимальных давлений от сосуда к сосуду и аномально высокие давления в последних сосудах (относительно /те0 до 1,5 раза).

Разработаны математические модели для трех названных режимов горения. Численным моделированием установлены зависимости для коэффициентов турбулизации пламени в сосудах хк (изменяются в пределах 10-30 для стационарных режимов), максимальных давлений в каждом сосуде кк от параметра Бредли В и. количества сосудов в системе N.

Показано влияние теплообмена со стенками системы при охлаждении продуктов сгорания, характеризуемого критерием Стентона 81 (при численном моделировании изменялся в пределах 0-2,0), на динамику процесса распространения пламени в системе, а именно, уменьшение скорости распространения переднего фронта пламени и уменьшение максимальных значений давлений в каждом сосуде системы.

Таким образом, в работе установлено, что в вентилируемых системах наблюдаемые явления определяются процессами тепломассообмена, то есть взаимодействием процессов горения; гашения, истечения и охлаждения.

Использование результатов. Экспериментальные и расчетные данные о режимах горения, величинах критериев подобия, скоростей и давлений, реализуемых в вентилируемых системах получены для использования соответствующими организациями при проектировании различных объектов, в которых возможны аварийные ситуации с воспламенением и взрывом газа, а также при разработке нормативов и ГОСТов. Результаты исследования легли в основу написания монографии.

Автор выражает благодарность своим коллегам и соавторам данного исследования, сотрудникам лаборатории «Физики и химии горения газов» Института химической кинетики и горения СО РАН -Буневу В.А., Коржавину A.A., Борисенко A.B. и другим, а также признателен сотрудникам кафедры ДВС Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползу нова за внимательное отношение к данной работе и полезные обсуждения.

Особую признательность и благодарность автор выражает д.ф.-м.н., профессору Бабкину B.C. и д.т.н., профессору Сеначину П.К.