Динамика сгорания газа в негерметичном сосуде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Мольков, Владимир Валентинович

  • Мольков, Владимир Валентинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 211
Мольков, Владимир Валентинович. Динамика сгорания газа в негерметичном сосуде: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 1983. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мольков, Владимир Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СГОРАНИЕ ГАЗА В ПОСТОЯННОМ ОБЪЕМЕ ПРИ НАЛИЧИИ ИСТЕЧЕНИЯ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Особенности дефлаграционного сгорания гомогенных газовых смесей в незамкнутых объемах.

1.2. Анализ моделей сгорания газа в негерметичном сосуде.

1.3. Влияние давления и температуры свежей смеси на нормальную скорость пламени.

1.4. Обоснование выбранных направлений работы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ НОРМАЛЬНОЙ СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАМЕНИ ОТ ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ.

2.1. Расчет на ЭВМ равновесного состояния продуктов сгорания С-Н-О-Ы - содержащих горючих в воздухе.

2.2. Методика определения нормальной скорости пламени.

2.2.1. Экспериментальная установка.

2.2.2. Выбор и применимость расчетного метода.

2.2.3. Оптимизация расчетной зависимости изменения давления в бомбе постоянного объема по экспериментальной записи давления.

2.3. Барическая и температурная зависимость нормальной скорости горения стехиометрических смесей метана, пропана, гексана, гептана, ацетона, изопропилового спирта и бензола с воздухом. . 68 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СГОРАНИЯ ГАЗА В НЕТЕРМЕТИЧНЫХ

СОСУДАХ.

3.1. Теоретическая модель процесса.

3.2. Динамика сгорания газа в сосуде при его разгерметизации в атмосферу.

3.3. Динамика сгорания газа в сосуде при наличии истечения по газоводу в приемную емкость.

3.3.1. Лабораторные исследования.

3.3.2. Полигонные исследования (объем сосуда 2 м3).

3.3.3. Исследования на крупномасштабном оборудовании (объем сосуда 10 м3).

3.4. 0 влиянии установленных внутри сосуда турбу-лизаторов на динамицу развития взрыва.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика сгорания газа в негерметичном сосуде»

Динамические характеристики сгорания гомогенной газовой смеси в негерметичном объеме представляют интерес прежде всего с точки зрения противовзрывной защиты технологического оборудования и производственных помещений. Взрывы газовоздушных смесей наносят большой материальный ущерб народному хозяйству, а в особо опасных случаях приводят к человеческим жертвам. Совершенствование технологии и профилактические мероприятия не могут еще полностью исключить условия, при которых возможно образование горючих смесей и их воспламенение.

Наибольший удельный вес (около 40$) приходится на взрывы смесей околостехиометрических концентраций, инициированные в замкнутых технологических аппаратах [I] . Большинство взрывов представляет собой дефпаграционное сгорание газа и лишь относительно небольшое число из них переходит в детонацию [2] .

Основная цель настоящей работы - развитие представлений о процессе дефлагравдгонного сгорания газа в негерметичном сосуде при различных условиях горения, разгерметизации и истечения для создания основ единой методики определения безопасной площади разгерметизации технологического оборудования и помещений.

В большинстве случаев развитие взрыва начинается со стадии горения в замкнутом сосуде. Моделирование процесса сгорания газа в бомбе постоянного объема представляется достаточно сложным. Благодаря целому ряду работ [3-37] вопрос о сгорании газа в замкнутом сосуде можно считать в основном изученным. Вместе с тем представления о физике процесса сгорания газов в негерметичных сосудах недостаточно развиты.

Исследованиям сгорания газа в незамкнутых объемах уделялось внимание еще в работах Дэви (1816 г.) и Фарадея (1844), вызванных авариями на угольных рудниках [38,39] . Работы носили и носят по настоящее время экспериментальный характер ¡40-47] • Однако, . И натурные эксперименты, особенно на крупномасштабном оборудовании, очень дороги и трудоемки. Теоретические исследования и проведение расчетов по динамике развития взрыва в постоянном объеме при наличии истечения, выполненные с начала 60-х годов [2,39,48-63] , позволили глубже понять физическую сущность процесса, хотя многие вопросы остались нерешенными. Сказанное подчеркивает актуальность развития теоретических моделей динамики сгорания газа в негерметичном сосуде. Развитая в настоящее работе теоретическая модель б^] справедлива до значений видимой скорости распространения « м пламени ~ , когда с достаточной точностью можно считать, что давление равномерно во всем сосуде и изменяется только во времени

М .

Актуальной задачей является исследование вопроса о динамических характеристиках развития взрыва при истечении свежей смеси и высокотемпературных продуктов сгорания после разгерметизации сосуда не только непосредственно в атмосферу, но и по газоводу в приемный сосуд. Системы взрывозащиты технологического оборудования методом разгерметизации, включающие сбросной трубопровод и приемную емкость, позволяют избежать выбросов в производственное помещение, а следовательно, исключить вторичные покеры и взрывы, травмирование и отравление обслуживающего персонала. Поэтому в настоящее время правила Госгортехнадзора СССР не рекомендуют устанавливать предохранительные мембраны без сбросных трубопроводов.

В диссертации проведены теоретические и экспериментальные исследования закономерностей динамики сгорания газа в негерметичных сосудах [б4—71] , в которых использовались сосуды объемом от 0,0215 м3 до'10 м3.

Обнаружен эффект интенсификации взрыва за счет турбулизации смеси в сосуде кратковременным обратным выбросом продуктов химической реакции из трубопровода. Показано, что подача хладоагента в истекающую по трубопроводу смесь горючих газов и высокотемпературных продуктов сгорания позволяет снизить максимальное давление взрыва до уровня, характерного для случая разгерметизации сосуда непосредственно в атмосферу. Увеличение давления разгерметизации сосуда также приводит к исчезновению эффекта интенсификации взрыва.

Определение динамических характеристик взрыва газовой смеси как в замкнутых, так и в незамкнутых сосудах невозможно без данных об изменении нормальной скорости распространения пламени в процессе развития взрыва. Нормальная скорость является фундаментальным параметром процесса горения и может быть определена как собственное значение системы уравнений, описывающей распространение одномезэнего пламени [18,72-763 • Однако, определение нормальной скорости путем решения такой системы уравнений для подавляющего большинства углеводородо-воздушных смесей в настоящее время невозможно из-за неполноты сведений о механизме и кинетике элементарных реакций в пламенах. Поэтому экспериментальные методы остаются главным источником получения значений нормальных скоростей, необходимых, в частности, для проверки справедливости теорий распространения пламени. Актуальность доследований по определению значений нормальной скорости в широком диапазоне давлений и температур вызвана потребностями как фундаментальных, так и прикладных задач. Так, нормальная скорость является важным параметром б моделях турбулентного горения [77-80] , необходима при разработке критериев стабилизации пламени телами плохообтекаемой формы и поисках перспективных топлив, исследовании процессов горения в двигателях внутреннего сгорания и камерах сгорания воздушно-реактивных двигателей.

В настоящей работе предложена методика определения нормальной скорости распространения пламени, основы которых изложены в работе [81] Данная методика включена в проект стандарта СЭВ "Охрана труда, Пожароопасность химических органических продуктов и нефтепродуктов. Показатели и метода определения". Необходимые для проведения исследований по определению нормальных скоростей значения термодинамических параметров вычислялись на ЭВМ по программе»составленной на основании алгоритма, изложенного в [82] . В диссертационной работе определены нормальные скорости распространения пламени для стехшшетрических смесей метана, пропана, ацетона, изопропилового спирта, гексана, гептана и бензола с воздухом в диапазоне давлений 0,04-0,7 МПа и температур 296-500 К,

Реальные взрывы почти всегда происходят в аппаратах несферической формы со встроенными элементами. Поэтому недостаточно уметь рассчитывать давление взрыва с использованием идеализированной ламинарной модели распространения сферического пламени. Для практики необходимо создание единой методики определения безопасной площади разгерметизации для различных групп аппаратов, отличающихся по объему, форме, заполнению встроенными подвижными и неподвижными элементами, допустимому давлению взрыва, обращающимся в них горючим смесям и др. Целесообразно разработать основы универсальной методики, в частности, на базе использования в качестве одного из определяющих понятий фактора турбулизации, учитывающего увеличение скорости выгорания смеси относительно случая сферического распространения пламени. Для решения данной задачи наиболее правильным является путь оптимизации теоретических зависимостей изменения давления взрыва во времени по экспериментальным записям давления, позволяющий определять значение фактора турбулизации для конкретных условий. В результате это позволило бы категорировать технологические аппараты по характерным значениям фактора турбулизации.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований даны рекомендации для определения сбросной площади систем противовзрывной защиты методом разгерметизации: номограмма и критериальные соотношения [83] , полученные из анализа безразмерных уравнений динамики сгорания газа в негерметичном сосуде. Обсуждается влияние условий горения и истечения на выбор значений фактора турбулизации и коэффициента расхода при расчете площади сбросного сечения.

Данная работа являлась составной частью исследований, направленных на решение задания 12 научно-технической проблемы 0.74.08 "Разработать и внедрить новые эффективные методы и средства, обеспечивающие пожаровзрывобезопасность объектов народного хозяйства и спасание людей при пожаре", утвержденной Постановлением Президиума ВЦСПС и ГКСМ СССР .: по науке и технике № 14/529/269 от 22.12.80.

На основании изложенных в диссертации результатов была разработана, создана и внедрена система противовзрывной защиты "РОСА" сушилки фенозана-23 на Ивано-Франковском заводе тонкого органического синтеза.От использования в народном хозяйстве созданной с применением трех изобретений [70,71,843 системы "РОСА" ожидается экономический эффект в размере 175,3 тыс.руб.

Основное содержание диссертационной работы изложено в пяти статьях и двух описаниях к авторским свидетельствам на изобретения.

I. СГОРАНИЕ ГАЗА В ПОСТОЯННОМ ОБЪЕМЕ ПРИ НАЛИЧИИ ИСТЕЧЕНИЯ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Мольков, Владимир Валентинович

ВЫВОДЫ

I. Развита теоретическая модель сгорания газа в негерметичном сосуде.

Получены параметры подобия динамики развития взрыва. Определяющими параметрами являются фактор турбулизации, учитывающий возрастание скорости выгорания смеси относительно нормальной скорости распространения ламинарного сферического пламени и комплекс подобия, представляющий собой с точностью до постоянного множителя произведение двух отношений - эффективной площади разгерметизации к площади поверхности сосуда и скорости звука к нормальной скорости распространения пламени в исходной смеси.

Максимальное давление взрыва в негерметичном сосуде является инвариантом решения системы уравнений динамики при постоянном отношении фактора турбулизации к комплексу подобия.

2. Получены критериальные соотношения для определения безопасной площади разгерметизации. Б первом приближении в режиме докритического истечения при начально открытых сбросных отверстиях значение фактора турбулизации может быть принято равным двум, для начально закрытых-восьми.

3. Экспериментально и теоретически исследованы закономерности динамики сгорания газовоздушных смесей в сосудах объемом от 0,0215 м3 до 10 м3 при истечении свежей смеси и/или продуктов сгорания непосредственно в атмосферу или по газоводу в приемную емкость.

Исследован эффект интенсификации взрыва в результате кратковременного (2-10 мс в зависимости от масштаба установки) обратного выброса высокоскоростного потока ( ~ 200 м/с) реагирующей смеси из газовода в сосуд. При этом скорость выгорания смеси в сосуде увеличивается в ~ 4 раза, максимальное избыточное давление взрыва возрастает на порядок. Показано, что увеличение давления разгерметизации до — 0,2 МПа или охлаждение истекающих газов хладоагентом может приводить к исчезновению эффекта интенсификации взрыва.

Увеличение объема и степени негерметичности сосуда приводит к возрастанию фактора турбулизации.Определено, что для полых сосудов с одинаковой степенью негерметичности (Р/У^в 0,025) увеличение объема от 0,0215 м3 до Юм3 приводит к возрастанию фактора турбулизации примерно в два раза (от 1,2 до 2,5). Для сосудов равновеликого объема (10 м3 и II м3) увеличение степени негерметичности от 0,025 до 0,25 вызывает возрастание фактора турбулизации еще в 2 раза (от 2,5 до 5).

Обнаружена корреляция избыточного давления взрыва в негерметичном сосуде с квадратом отношения фактора турбулизации к коэффициенту расхода. Показано, что с интенсификацией взрыва (например, при использовании турбулизаторов) данное отношение растет значительно медленнее, чем турбулентная скорость выгорания.

4. Предложена методика определения нормальной скорости пламени оптимизацией расчетной зависимости изменения давления по экспериментальной записи давления в бомбе постоянного объема при использовании в качестве проектных параметров адиабатического показателя и начальной нормальной скорости распространения пламени.

Определены значения нормальной скорости распространения пламени стехиометрических смесей метана, пропана, гексана, гептана, ацетона, изопропанола и бензола с воздухом в диапазоне давлений 0,04-0,7 МПа и температур 296-500 К.

Для исследованных смесей значения адиабатического показа-геля лежат в диапазоне 0,15-0,55 и увеличиваются с ростом 1эчального давления взрыва. С возрастанием давления и температуры свежей смеси в процессе развития взрыва значение баричес-сого показателя увеличивается и лежит в интервале от - 0,5 до >,2, а значение температурного показателя уменьшается и находится в диапазоне от 5,1 до 0,6.

Нулевое значение барического показателя достигается при нормальных скоростях пламени выше 55 ^ .

5. На основании исследований по динамике сгорания газа в негерметичных сосудах предложены новые способы противовзрывной защиты аппаратов методом разгерметизации.