Волны газофазного горения в гетерогенных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Коржавин, Алексей Анатольевич

  • Коржавин, Алексей Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 323
Коржавин, Алексей Анатольевич. Волны газофазного горения в гетерогенных системах: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Барнаул. 2006. 323 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Коржавин, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГАЗОФАЗНОЕ ГОРЕНИЕ В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ.

1.1 Методика проведения экспериментов.,.

1.1.1 Выбор экспериментальных сосудов.

1.1.2 Используемые газовые смеси.

1.1.3 Характеристики используемых пористых сред.

1.1.4 Методы регистрации.

1.2 Эксперименты в сферическом сосуде.

1.3 Эксперименты в линейной системе.

1.3.1 Режим высокой скорости.

1.3.2 Режим звуковых скоростей.

1.3.3 Испарительно-диффузионный низкоскоростной режим.

1.4 Влияние масштабного фактора на некоторые характеристики горения.

1.5 Влияние жидкой фазы на поверхности пористой среды на некоторые характеристики горения.

1.6 Выводы по главе.

2 РЕЖИМЫ ВЫСОКИХ СКОРОСТЕЙ.

2.1 Стационарный режим высоких скоростей.

2.1.1 Стационарность распространения волны горения.

2.1.2 Влияние начального давления на скорость распространения пламени в пористых средах.

2.1.3 Влияние состава смеси на скорость распространения пламени в пористых средах.

2.1.4 О зоне пламени при горении в пористой среде.

2.1.5 Механизм распространения пламени в режиме высоких скоростей.

2.1.6 Пределы распространения пламени в режиме высоких скоростей.

2.2 Нестационарные режимы высоких скоростей.

2.2.1 Квазистационарный режим высоких скоростей.

2.2.2 Неустановившийся режим.

2.3 Выводы по главе.

3 РЕЖИМ ЗВУКОВЫХ СКОРОСТЕЙ.

3.1 Обзор работ по режиму.

3.2 Некоторые экспериментальные данные по скоростям распространения волн горения в режиме звуковых скоростей.

3.3 Механизм распространения волн горения в режиме звуковых скоростей.

3.3.1 Эффекты чисел Льюиса.

3.4 Граница перехода от РВС к РЗС.

3.4.1 Переходы между режимами.

3.4.2 Эффекты нестационарности и переходы между режимами.

3.5 Выводы по главе.

4 РЕЖИМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ В ТРЕХФАЗНОЙ СИСТЕМЕ

ГАЗ-ЖИДКОСТЬ-ПОРИСТАЯ СРЕДА.

4.1 Стационарный режим высоких скоростей.

4.1.1 Распространение пламени в системе горючий газ - инертная жидкость - пористая среда.

4.1.2 Распространение пламени в системе горючий газ - жидкое топливо - пористая среда.

4.2 Стационарный испарительно-диффузионный низкоскоростной режим.

4.2.1 Зависимость скорости распространения пламени от начального давления при Т0-const.

4.2.2 Пределы режимов.

4.2.3 Влияние теплоемкости пористой среды на характеристики режима распространения пламени.

4.2.4 Влияние теплопроводностипористой среды на скорость пламени.

4.3 Влияние фазовых переходов газ-жидкость на величину конечного давления.

4.3.1 Физическая модель процесса.

4.3.2 Влияние испарения на величину конечного давления.

4.4 Выводы по главе.

5 РЕЖИМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЛАМЕНИ НАД

ПЛЕНКОЙ ТОПЛИВА НА ПОДЛОЖКЕ.

5.1 Явления, наблюдаемые при распространении пламени в системе пленка жидкого топлива на металлической подложке.

5.1.1 Методика проведения экспериментов.

5.2 Стационарные режимы распространения пламени.

5.2.1 Свободно-конвективный режим.

5.2.2 Низкоскоростной режим.

5.2.3 Двойные пламена.

5.3 Нестационарные режимы распространения пламени.

5.3.1 Режим горения с продольными пульсациями фронта пламени.

5.3.2 Режим с поперечными хаотическими колебаниями фронта пламени.

5.3.3 Режим с регулярными поперечными колебаниями фронта пламени.

5.3.4 Спиновый режим.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волны газофазного горения в гетерогенных системах»

Описание распространения волн газофазного горения как предварительно перемешанной смеси газообразных топлива и окислителя, так и диффузионного горения в гетерогенных системах, то есть в системах, включающих конденсированную фазу, представляет собой фундаментальную проблему, решение которой имеет значение в области теории горения и практическое значение в различных областях, в том числе в области пожаровзрывобезопасности. Примерами таких волн горения являются, например, волны горения в пористой среде, газофазные пламена, распространяющиеся над конденсированным топливом. Процесс распространения волн горения предварительно перемешанной смеси в простейшем ламинарном случае характеризуется нормальной скоростью распространения пламени £„ и толщиной фронта пламени 8 (под которой обычно понимается тепловая толщина 5-к/8и, где к - температуропроводность смеси). Эти величины характеризуют масштабы скорости и длины. Проблема газофазного горения в гетерогенных системах предполагает наличие, по крайней мере, еще одного масштаба длины, помимо размера сосуда, характеризующего конденсированную фазу. Ярким примером гетерогенной системы является пористая среда, состоящая из твердого каркаса и заполняющего ее поры газа. Характерным размером в этом случае может быть характерный размер поры. Характеристикой пористой среды также может быть характерное время теплообмена с другой фазой или некоторый линейный масштаб, характеризующий твердую фазу. Новая постановка проблемы распространения волны горения возникает при соизмеримости этого масштаба с каким-либо масштабом, характеризующим ламинарное пламя. Взаимодействие фаз может проявляться в следующих видах: тепловое взаимодействие, массообмен, аэродинамическое взаимодействие, обмен импульсом.

Как влияет обмен теплом, массой и импульсом на скорость и другие характеристики волны горения (размер зоны горения, полнота выгорания, коэффициент расширения), какие режимы горения реализуются в этих условиях? Данная работа является в некоторой мере ответом на эти вопросы.

Специфика процесса горения газов в пористых средах, отличающая его от известных процессов, например, горения гомогенных газовых смесей или горения конденсированных веществ, состоит в наличии разнообразного взаимодействия между газом и пористой средой. Очевидно, что тип и характер взаимодействия газа с пористой средой зависит от параметров газа и пористой среды. Поэтому в отличие от гомогенного газового горения, где процесс горения определяется главным образом термодинамическими (давление, температура, теплопроводность, тепловой эффект реакции), кинетическими (нормальная скорость пламени) и гидродинамическими (турбулентность) параметрами, горение газов в пористой среде дополнительно должно определяться характеристиками пористой среды (материалом пористой среды, структурой, удельной поверхностью, пористостью, проницаемостью и др.). Горение газов в пористых средах - новая область в теории горения. В последние годы появились работы в этом направлении и они показывают, что процесс богат физически по числу и взаимодействию элементарных процессов: химических, теплофизических, гидродинамических.

В настоящее время известно пять отдельных явно выраженных стационарных режимов распространения волны горения газов в инертных пористых средах: режим низких скоростей (РНС) с характерными скоростями волн горения и = 10"4 м/с [1-7]; режим высоких скоростей (РВС) с 5 -°0,1 л

10°м/с [8-10]; режим звуковых скоростей (РЗС) с 5=10 м/с [11-13]; режим низкоскоростной детонации (РИД) с £> =°800-1500 м/с и нормальной детонации с потерями тепла и импульса (НД) с £)-"1500-2500 м/с [14]. Эти режимы различаются не только диапазонами реализуемых скоростей волн горения, но и другими особенностями, включая механизмы переноса химической реакции в волне горения.

Среди названных режимов, особый интерес представляют смежные режимы высоких и звуковых скоростей. В данной работе не рассматриваются сверхзвуковые режимы низкоскоростной детонации и детонации с потерями тепла и импульса. Не рассматривается также и режим низких скоростей.

Многопараметричность задачи диктует необходимость методической направленности работы: от простого к сложному. Поэтому важен выбор газовых систем и их составов, выбор в качестве пористых сред материалов с простой геометрией пор, с известными теплофизическими характеристиками, постановка опытов с пламенами простых геометрических форм (плоские и сферические). При этом выбор пористых сред и газовых систем максимально приближен к конкретным потребностям практики.

Вышеизложенное в значительной мере определило направление исследований автора и содержание диссертации. Основной целью работы является развитие существующих представлений о процессах газофазного горения в гетерогенных системах, а также экспериментальное исследование этих процессов с целью решения ряда фундаментальных и практических задач.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи.

Проведение систематических экспериментальных исследований с целью обнаружения новых явлений при взрыве газа в закрытых сосудах с инертной пористой средой.

Проведение систематических экспериментальных исследований режима высоких скоростей с целью выявления механизма распространения пламени и количественного описания зависимости скорости распространения пламени от определяющих параметров. Выявление особенностей динамики сгорания в закрытых сосудах с инертной пористой средой.

На основе систематических экспериментальных исследований и имеющихся литературных экспериментальных данных по зависимостям скорости распространения пламени от определяющих параметров в режиме звуковых скоростей выявить механизм распространения пламени и дать количественное описание этих зависимостей.

Проведение систематических экспериментальных исследований с целью выявления влияния различий в коэффициентах диффузии горючего и окислителя на скорость и пределы распространения пламени в режимах высоких и звуковых скоростей.

Проведение систематических экспериментальных исследований испарительно-диффузионного низкоскоростного режима и режимов распространения пламени над пленкой жидкого топлива на термически тонкой подложке.

Работа состоит из шести глав, пять из которых посвящены изучению различных режимов горения, а в шестой главе обсуждается применение полученных результатов к проблеме защиты технологических процессов и оборудования от взрыва.

Первая глава посвящена обзору явлений, наблюдаемых при распространении пламени в инертной пористой среде. Описывается методика проведения экспериментальных исследований, и выделяются режимы горения, изучению которых посвящены последующие пять глав. Это режимы: высоких скоростей (глава 2), звуковых скоростей (глава 3), испарительно-диффузионный низкоскоростной (глава 4), реализуемые в инертной пористой среде и режимы распространения пламени в термически тонкой системе пленка топлива на металлической подложке (глава 5). В главе 6 рассмотрены некоторые прикладные аспекты горения в закрытых сосудах.

Во второй главе представлены результаты изучения режима высоких скоростей горения в пористой среде, имеющего важное значение для горения в условиях закрытого сосуда. В этом режиме распространение пламени в закрытом сосуде происходит квазиизобарически. Давление изменяется с течением времени, а изменением давления по пространству можно пренебречь по сравнению со средним давлением в сосуде. Этот режим реализуется при существенно дозвуковых скоростях распространения пламени и важен в прикладном аспекте. Здесь представлены результаты экспериментального изучения зоны горения и зависимостей скорости распространения пламени в пористой среде от различных параметров. На основании этого предлагается механизм распространения пламени, позволяющий прогнозировать скорость распространения пламени по известным характеристикам газа и пористой среды. Знание скорости распространения позволяет оценивать характерное время взрыва и сравнивать его с характерным временем охлаждения газа пористой средой, то есть оценивать эффективность взрывозащитных свойств пористой среды.

Третья глава посвящена изучению режима звуковых скоростей. Этот режим ближайший сверху по скорости пламени к режиму высоких скоростей. При распространении пламени в условиях закрытого сосуда с пористой средой возможны взаимные переходы между ними. Этот режим относят по ряду признаков к детонационным режимам. Скорость пламени в нем самая низкая из всех детонационных режимов.

Четвертая глава посвящена изучению режимов распространения пламени в системе газ-жидкость-пористая среда и, в частности, нового стационарного испарительно-дуффузионного низкоскоростного режима распространения пламени в закрытом сосуде с инертной пористой средой, на поверхности которой находится пленка жидкого топлива. Рассмотрены переходы в смежный режим высокой скорости и выход на предел распространения.

Пятая глава посвящена изучению распространения пламени над пленкой топлива на подложке. Эта система представляет самостоятельный интерес, а также, в ряде аспектов, является модельной для изучения распространения пламени в пористых средах, смоченных топливом.

В шестой главе рассмотрены некоторые прикладные аспекты горения в закрытых сосудах, позволяющие сформулировать новый способ взрывозащиты закрытого оборудования - пассивное снижение средней температуры продуктов взрыва.

Научная новизна представляемой работы заключается в том, что впервые проведено комплексное экспериментальное и теоретическое изучение быстрых дозвуковых волн горения газов в инертных пористых средах, в результате которого установлена возможность существования стационарного режима - режима высокой скорости, определены основные характеристики и параметрические зависимости волны горения в этом режиме, исследованы пределы распространения пламен, установлены механизмы распространения волн и срыва горения на пределах режима; выявлены принципиально новые нестационарные эффекты этого режима горения. Предложен механизм распространения пламени в режиме звуковых скоростей. Изучены пределы распространения пламени в пористых средах. Показано, что известный критерий постоянства числа Пекле на пределе распространения пламени в узких каналах и пористых средах не точен, предложен более точный критерий. Обнаружен и исследован новый испарительно-диффузионный низкоскоростной режим распространения пламени в пористых средах с пленкой топлива. Предложена для изучения новая система пленка топлива на металлической подложке, выявлены и исследованы различные режимы распространения пламени в такой системе, в том числе неизвестные ранее.

На защиту выносится совокупность результатов исследования волн газофазного горения в гетерогенных системах, рассматриваемая как физическое обоснование нового способа взрывозащиты - пассивное снижение среднеобъемной температуры продуктов взрыва.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволило сформулировать и научно обосновать новый принцип взрывозащиты закрытого оборудования - пассивное снижение среднеобъемной температуры продуктов взрыва.

Результаты исследований были использованы в НПП "Звезда" (Московская обл., пос. Томилино) при разработке систем взрывозащиты серийных летательных аппаратов и транспортных средств.

Достоверность и обоснованность научных положений определяется теоретическим анализом и обобщением достоверных результатов из международных научных журналов и по всем рассматриваемым вопросам и задачам. Проведением широких экспериментальных исследований для ряда рассматриваемых задач и использованием достоверных результатов других авторов для обобщения совокупного экспериментального материала. Выполнении работы при участии коллектива квалифицированных специалистов из ИХКГ СО РАН и являющейся обобщением почти 25 летней целенаправленной научной деятельности автора.

Апробация работы. Результаты диссертационных исследований докладывались на VI, IX, XI Всесоюзных симпозиумах по горению и взрыву (Алма-Ата, 1980; Суздаль, 1989; Черноголовка: ИХФ РАН, 1996) на III Международной школе по взрывам пылей в промышленности (Турава, Польша, 1982), на I Всесоюзном симпозиуме по макроскопической кинетике и химической газодинамике (Алма-Ата, 1984), на 22 и 27 Международных симпозиумах по горению, на Советско-итальянском семинаре по горению (Новосибирск, 1988), на Объединенном семинаре советской и итальянской секции Института горения (Пиза, Италия, 1990), на Межинститутском семинаре по горению (Москва, 1991, Новосибирск, 1992), на Объединенном семинаре российской и японской секций Института горения (Москва, 1993), на международных конференциях по горению посвященных памяти Я.Б.Зельдовича (Zel'dovich memorial) в 1994 и 2004 гг., на 1 - 4 международных семинарах по пожаро и взрывоопасное™ веществ и материалов (1995, 1997, 2000, 2003), 15 - 18 международных коллоквиумах по динамике взрывов и реагирующих систем (1995, 1997, 1999, 2001), международном Симпозиуме Chemistry of Flame Front" (1997), "Горение и плазмохимия" (2003), международной конференции "Advances in Experimentation & Computation of Detonations" (1998), International Symposium "Actual Problems of Physical Hydroaerodynamics", (1999), III International school-seminar "Modern problems of combustion and its applications" (1999), 16-th International Symposium on Combustion Processes, Kazimierz Dolny, Poland, (1999), международной конференции "Сопряженные задачи механики и экологии" (Томск, 1998, 2002, 2004), Всероссийском семинаре "Динамика многофазных сред" (2000), 23th World Hydrogen Energy Conference, Beijing, China, (2000), 5th International Seminar on Flame Structure, Novosibirsk, 2005, а также на семинарах в ИХКиГ СО РАН, ИГ им. М.А.Лаврентьева СО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ, в том числе 40 статей, получено авторское свидетельство [8, 9, 15-70].

Работа выполнена в Институте химической кинетики и горения СО РАН и в Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова. Исследования проводились в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИХКГ СО РАН, а также в рамках общесоюзной научно-технологической программы 0.74.08 по безопасности работ в народном хозяйстве (пост. Президиума ВЦСПС, ГКНТ, Госплана СССР No 14/529/269 от 22.12.80 г., задание 12 на 1981-1985 г., задание 07 на 1986-1990 г.); государственной научно-технической программы "Безопасность" (пост. ГКНТ No 1011 от 1.07.91 г) и отраслевых программ. Работа поддерживалась грантами РФФИ 96-03-32967, 98-03-32308, 00-03-32417, 03-03-32357, INTAS 96-1173. Научными консультантами работы являются главный научный сотрудник ИХКГ СО РАН, д.ф.м.-н., профессор Бабкин B.C. и профессор Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова Сеначин П.К.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Коржавин, Алексей Анатольевич

Результаты исследования были использованы при разработке систем взрывозащиты летательных аппаратов и транспортных средств.

Личное участие автора. Автору принадлежат основные идеи в постановке экспериментальных и теоретических задач настоящей работы. Ряд экспериментальных исследований выполнен непосредственно автором, в других он принимал непосредственное участие в планировании и обсуждении результатов. Основные математические модели, теоретические исследования и аналитические решения разработаны и получены лично автором или при его непосредственном участии.

Автор выражает благодарность и признательность своим консультантам В.С.Бабкину и П.К.Сеначину, коллегам и соавторам из ИХКГ СО РАН В.А.Буневу, И.Г.Намятову, С.С.Минаеву, А.А.Плеслову, В.В.Замащикову, Н.А.Какуткиной, а также А.С.Клименко, В.И.Зубкову и В.М.Григорьеву из НПП «Звезда» за помощь и полезные обсуждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Обнаружено новое явление - неполнота выгорания свежей смеси вдали от предела распространения пламени в пористой среде. Дано объяснение этому явлению.

Выявлены два типа динамики взрыва в закрытом сосуде с инертной пористой средой. Первый тип - взрыв в "большом" сосуде. Это квазистационарный процесс. Волна горения распространяется с постоянной скоростью. В процессе распространения волны происходит рост или падение давления в сосуде. Второй тип - взрыв в "малом" сосуде. Это нестационарный быстропротекающий (по сравнению с ламинарным горением и первым типом динамики) процесс с относительно высокими максимальными развиваемыми давлениями, зависящими как от характерного размера элемента пористой среды, так и от размера сосуда.

Ввиду принципиальной научной важности и прикладного значения стационарного режима распространения волны горения были выявлены определяющие параметры скорости распространения и изучены ее зависимости от них. Предложен механизм распространения волны горения. Выявлены определяющие параметры для величины конечного давления и получены зависимости давления от них.

2. Предложен и экспериментально и теоретически обоснован механизм распространения пламени в режиме высоких скоростей.

Предложен и экспериментально обоснован новый критерий предела распространения пламени в пористой среде Ре/Ьее/=сопб1.

Показана перспективность подхода к описанию предела и скорости распространения пламени в пористой среде на основе учета эффектов селективной диффузии.

Экспериментально и теоретически исследован практически важный квазистационарный режим распространения пламени в закрытом сосуде.

Дана интерпретация и количественное описание явления повышенных конечных давлений при сгорании в малых закрытых сосудах.

3. Экспериментально исследованы зависимости скорости распространения водородо-воздушного пламени в пористых средах в режиме звуковых скоростей от состава и начального давления смеси.

Предложен и обоснован механизм распространения пламени в режиме звуковых скоростей.

Исследовано влияние чисел Льюиса и эффектов селективной диффузии на распространение пламен в режиме звуковых скоростей. Показано, что предложенный метод учета эффектов селективной диффузии позволяет обобщить данные по скоростям распространения пламен в РЗС.

Экспериментально найдена конфигурация области существования режимов РВС и РЗС в параметрической плоскости концентрация топлива - начальное давление смеси для различных пористых сред.

Зафиксированы спонтанные переходы между режимами РВС и РЗС в процессе распространения пламени.

Дана интерпретация нестационарным явлениям, реализующимся в малых сосудах и на начальных стадиях распространения пламени в больших сосудах.

4. Изучены закономерности распространения дозвуковых пламен в закрытых системах с инертными пористыми средами, смоченными топливом.

Показано, что в этих системах наряду с режимом высоких скоростей может реализоваться новый стационарный режим горения с газофазной химической реакцией - испарительно-диффузионный режим.

Скорость пламени в этом режиме составляет 3-ИО см/с. Он реализуется в условиях, в которых отсутствует заранее подготовленная горючая газовая смесь, она образуется в процессе самого горения. В механизме распространения пламени кроме химической реакции важную роль играют такие элементарные процессы, как испарение жидкого топлива с поверхности пористой среды, смешение паров с окислителем, прогрев пористой среды.

В механизме распространения пламени определяющую роль, кроме параметров топлива, играют теплофизические и структурные свойства пористой среды.

Проанализировано влияние фазовых переходов газ-жидкость на величину конечного давления в условиях закрытого сосуда

5. Установлены стационарные режимы распространения волны горения в термически тонкой системе жидкое топливо - металлическая подложка.

Изучены параметрические зависимости скорости волны.

Развита физическая модель распространения волн горения над пленкой топлива на металлической подложке.

Обнаружены спиновый и другие колебательные режимы распространения волн горения.

6. Научно обоснован новый способ взрывозащиты закрытых объемов -пассивное снижение средней температуры продуктов взрыва, использующий обнаруженное явление стационарного распространения пламени в пористой среде в режиме высокой скорости.