Взрывоопасность пылей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Полетаев, Николай Львович

  • Полетаев, Николай Львович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 245
Полетаев, Николай Львович. Взрывоопасность пылей: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 1998. 245 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Полетаев, Николай Львович

Введение

Глава 1. Обзор проблем и постановка задачи исследования

1.1. Характеристики взрывоопасное™ пыли

1.2. Проблема сопоставления результатов теоретических 23 расчетов и экспериментальных исследований

1.3. Проблема обоснования систем взрывозащиты объемов 26 сложной формы

1.4. Проблема определения нормальной скорости горения 27 аэровзвеси

1.5. Проблема оценки взрывоопасное™ полидисперсных 29 материалов

1.6. Выделение главной проблемы и постановка задачи ис- 32 следований

Глава 2. Теория распространения пламени по аэровзвеси

2.1. Выбор ведущего механизма распространения пламени 34 по аэровзвеси

2.2. Модель эстафетного движения пламени

2.3. Модель движения сплошного диффузионного фронта 51 пламени

2.4. Гидродинамический анализ устойчивости пламени в аэ- 65 ровзвеси

2.5. Зависимость турбулентной скорости выгорания от газо- 79 динамического состояния свежей смеси

2.6. Теория распространения пламени по турбулентной газои пылевоздушной смеси в сферической камере

Глава 3. Исследования турбулентного горения газо- и пыле- 104 воздушных смесей в квазисферических камерах

3.1. Установка для исследования горения газо- и пылевоз- 104 душной смеси в квазисферической камере объемом 18.

3.2. Турбулентная скорость выгорания пропановоздушной 116 смеси в 18.7-л камере

3.3. Турбулентная скорость выгорания аэровзвесей ликопо- 132 дия и алюминия в 18.7-л камере

3.4. Расчетно - экспериментальная оценка адиабатического 147 давления взрыва

3.5. Оценка критического размера частиц взрывоопасной 151 аэровзвеси

Глава 4. Решение некоторых вопросов обеспечения взрывобе- 157 зопасности пылящих технологических процессов

4.1. Оценка горючести аэровзвеси полидисперсного сопо- 157 лимера

4.2. Оценка параметров вентилирования герметичного тех- 165 нологического аппарата

4.3. Экспериментальная оценка опасности выделения горю- 168 чих газов нагретым порошкообразным пестицидом

4.4. Стандартная методика оценки взрывоопасное™ пыли в 170 камере объемом порядка 20 л

Глава 5. Категорирование помещений пылящих производств 185 по взрывопожарной и пожарной опасности

5.1. Общий подход к решению проблемы

5.2. Влияние различных факторов на оценку избыточного 187 давления взрыва в помещении

5.3. Оценка масштаба взрывоопасного пылевоздушного об- 191 лака

5.4. Определение категории производственного помещения 193 по взрывопожарной и пожарной опасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взрывоопасность пылей»

Основу первоначальной классификации горючих веществ и материалов (далее понятия вещества и материала используется в качестве синонимов) по взрывопожарной опасности составляет различие агрегатных состояний. Традиционное расположение совокупностей горючих веществ по мере снижения опасности выглядит следующим образом:

Газы => Жидкости => Твердые материалы.

Падение опасности в указанном ряду обусловлено рядом причин, из которых в качестве важнейших следует отметить следующие. Взрывопо-жарная опасность горючего материала проявляется явно при контакте с окислителем и источником зажигания достаточной силы [1]. Для газообразных веществ возможно образование объемных горючих смесей с воздухом без особых трудностей при ковективном или диффузионном смешении. Источник зажигания малой энергии способен возбудить волну горения, обеспечивающую настолько быстрое химическое реагирование материалов, что наряду с опасностью пожара возникает опасность взрыва (роста давления газа, способного привести к разрушению ограждения области горения). Для жидкостей процесс естественного образования объёмной смеси паров и воздуха требует нагрева до температур, отвечающих достаточно высоким скоростям испарения. В противном случае для возникновения горения потребуется более интенсивный (чем для газов) источник зажигания и процесс будет носить обычный для пожара диффузионный характер, локализуясь вблизи поверхности вещества и не имея взрывных последствий. Горение твердых материалов носит диффузионный характер и его возникновение требует еще более интенсивных источников зажигания. Аналогия с горением газообразного вещества возникает в случае значительного нагрева твердого материала, при котором над его поверхностью возникают газообразные горючие продукты пиролиза.

Своеобразная ситуация возникает при измельчении твердого материала: сохраняя признаки опасности твердого горючего вещества, мелкодисперсный материал (пыль) приобретает способность к взрывному горению в состоянии аэровзвеси из-за развитой поверхности контакта фаз. В связи с этим обстоятельством национальные системы оценки пожаров-зрывоопасности веществ и материалов в своей первоначальной классификации выделяют пыли в отдельную группу веществ. По усредненной степени опасности группа пылей должна занимать промежуточное положение на приводимий выше схеме между газами и жидкостями: способность к взрывному горению частично компенсируется неспособностью к образованию аэровзвеси без постороннего побудителя.

Выделение пылей в отдельную группу веществ по взрывопожаро-опасности обусловлено также широким распространением горения взвешенных частиц (в том числе жидких - аэрозолей) в практической деятельности человека, причем как в управляемой форме (например, в энергетических и транспортных установках), так и аварийной, когда происходит разрушение оборудования, зданий и возможны человеческие жертвы. Согласно зарубежной статистике до 75% от общего числа инцидентов в промышленности и сельском хозяйстве, сопровождающихся взвывами, происходит с горючими дисперсными материалами.

Еще одной причиной выделения пылей в отдельную группу опасных веществ является сложность пылевоздушной системы, как объекта исследования. Несмотря на внешнее сходство распространения пламени по аэродисперсным и гомогенным смесям первые обладают рядом особенностей, усложняющих как адекватное математическое описание процесса, так и выбор универсальных методик экспериментального исследования [2], чем, по-видимому, объясняется существенное отставание в развитии теории движения пламени по аэровзвеси по отношению к соответствующим разделам теории горения гомогенных систем. К числу основных особенностей двухфазных систем, определяющих специфику воспламенения и горения, относятся следующие:

- неоднородность взвеси из-за дискретного распределения в пространстве конденсированной компоненты [3-6];

- неизотропность взвеси из-за возможности относительного движения фаз [7 - 10];

- турбулентность и нестационарность взвеси, как следствие условий ее создания в поле гравитации и оседания пыли в отсутствие газодинамических возмущений [11, 12];

- непрозрачность взвеси для радиационных потоков от продуктов горения из-за наличия конденсированной фазы [13].

Настоящая работа подводит итог многолетних исследований автора, направленных на выяснение возможности построения аналогии между процессами распространения пламени по аэровзвеси и гомогенной смеси с целью существенного продвижения в вопросах описания взрывоопасности двухфазных систем, включая проблемы обеспечения взрывопожаробезо-пасности.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.

Во введении конкретизируется объект исследований.

В первой главе диссертации приводится обзор наиболее острых проблем оценки взрывоопасное™ пылей и осуществляется постановка задачи исследований диссертационной работы.

Во второй главе диссертации рассматриваются две теоретические модели движения ламинарного пламени по аэровзвеси и исследуется его гидродинамическая устойчивость. Проводится аналогия между процессом турбулентного горения газовзвесей и перемешанных гомогенных систем. Дается эмпирическое описание закономерностей турбулентного горения газовоздушных смесей, позволяющее на основе упомянутой аналогии разработать научный подход к оценке параметров турбулентного горения пылевоздушных смесей. Приводится теория турбулентного горения газо-и пылевоздушной смеси в сферической камере.

В третьей главе диссертации приводятся результаты экспериментального исследования турбулентного горения 5%-ой пропановоздушной смеси и аэровзвесей ликоподия и алюминия в квазисферической взрывной камере объемом 18,7 л. Демонстрируется удовлетворительное согласие теоретических и расчетных параметров взрывоопасное™ гомогенной и аэродисперсных систем. Приводится анализ опубликованных сведений о взрывоопасное™ пылей, подтверждающий теоретический подход к описанию процессов горения двухфазных систем. Излагается методика оценки влияния отдельных фракций аэровзвеси на ее горючесть в турбулентных условиях формирования смеси. Апробация методики осуществляется на примере известных опытных данных по взрывоопасное™ полидисперсного полиэтилена в квазисферической камере объемом 1 м3.

В четвертой главе диссертации приводятся приложения результатов теоретических и экспериментальных исследований к решению проблемы обеспечения взрывопожаробезопасности конкретных технологических процессов.

В пятой главе диссертации приводятся приложения результатов теоретических и экспериментальных исследований к решению проблемы ка-тегорирования помещений пылящих производств по взрывопожарной и пожарной опасности.

В заключении обобщаются основные научные результаты работы.

Приложения содержат материалы нормативных документов, касающиеся внедрения результатов диссертационной работы.

В работе принят ряд обозначений, общий перечень которых приводится ниже. Данный перечень не исключает пояснений обозначений величин по тексту работы, необходимость которых определяется автором.

Латинские символы: а температуропроводность газовой фазы; а = Уср а координата по оси X отмечающая начало зоны испарения частиц топлива в CDF - модели горения взвеси, м А произвольная константа

Av минимальное значение площади сбросного отверстия, м2 Аи фазодинамический коэффициент теории гидродинамической устойчивости ламинарного пламени в аэровзвеси

Аи критическое значение фазодинамического коэффициента Ъ координата по оси X отмечающая конец зоны испарения частиц топлива в CDF - модели горения взвеси, м В произвольная константа

В полнота выгорания свежей смеси, равная отношению массы егоревшей смеси к начальной массе смеси с скорость звука, м/с С произвольная константа С теплоемкость, Дж/кг

Cg содержание горючего газа в газовоздушной смеси, % об. С) относительная концентрация компонента смеси; С, = pjp, /'=1,2, 3

D коэффициент диффузии, м /с D произвольная константа

Dc диаметр (квази)сферической реакционной камеры, м ds эффективный размер частиц материала, м dscr критический размер частиц взрывоопасной взвеси, м ds* размер частиц, ниже которого участие частиц во взрывном горении составляет 100%, м Е кинетическая энергия, Дж Е произвольная константа Етт минимальная энергия зажигания, Дж F произвольная константа F(d) функция распределения частиц по размерам (массовая доля частиц размером менее d). G крутизна функции распределения частиц по размерам Н безразмерный поперечный размер облака PPI - модели горения взвеси

J интенсивность газификации горючего в CDF - модели горения взвеси, кг/м3с к фактор релаксации скорости турбулентного моля, содержащего дисперсную фазу, за характерное время пульсации

К волновой вектор возмущения фронта пламени, м"1; К = 2л/Ь *

К фактор Карловича

Ks константа диффузионного горения частицы топлива, с/м Kst индекс взрывоопасности горючей смеси, кПа-м/с Кst о теоретическое значение индекса взрывоопасности для неподвижной аэровзвеси, кПа-м/с L интегральный масштаб турбулентности (а также период гармонического возмущения плоского фронта пламени при исследовании устойчивости последнего), м Lc безразмерный продольный размер облака PPI - модели горения взвеси

Lf физическая толщина пламени, м ls среднее расстояние между частицами в аэрозоле; ls = ds(n0p°/6ps)m т показатель степени барической зависимости скорости пламени от температуры

М полная масса горючей смеси в реакционной камере, кг N общее число рассматриваемых объектов Ns концентрация частиц, м"3 п показатель степени барической зависимости скорости пламени от давления ns безразмерный комплекс PPI - модели горения взвеси, ns=N/V0 ns* критическое значение комплекса ns р безразмерный параметр CDF - модели горения взвеси Pi вероятности некоторых событий в рамках PPI - модели горения взвеси; i— 1,2 Р давление (абсолютное или избыточное) газа, кПа Ртах максимальное давление взрыва в серии испытаний, кПа ЛР изменение давления газа, кПа

Рт экспериментальное максимальное значение избыточного давления газовой фазы в единичном опыте, кПа Рт а расчетное (при адиабатическом процессе) максимальное значение избыточного давления газовой фазы в единичном опыте, кПа Р'т максимальная скорость нарастания давления при взрыве в герметичной камере, в единичном опыте, кПа/с Р'тах максимальная скорость нарастания давления в серии испытаний, кПа/с

Pred максимальное давление взрыва пыли в защищаемом объеме при наличии истечения через сбросное отверстие, ат Pstat давление сброса крышки, прикрывающей сбросное отверстие, ат q безразмерный параметр CDF - модели горения взвеси Q полный запас химической энергии в аэровзвеси, Дж Qc теплота сгорания топлива, Дж/кг

8Q энергия, переданная в стенки камеры на втором этапе развития взрыва, Дж к радиус теплового взаимодеиствия горящей и негорящей частиц, м Rf размер коллективного диффузионного пламени, охватывающего несколько частиц, м Rs расстояние между соседними горящей и негорящей частицами взвеси,м

Rb текущее значение радиуса шара, равновеликого объема с продуктами горения, м Rc радиус (квази)сферической реакционной камеры, м Re число Рейнольдса

S безразмерный путь, пройденный пламенем в рамках PPI - модели горения взвеси

Sb текущее значение площади поверхности шара, равновеликого объема с продуктами горения, м2 Sc площадь внутренней поверхности реакционной камеры, м2 Se безразмерный параметр CDF- модели горения взвеси Sf площадь поверхности пламени, м2 Ss среднеквадратическое отклонение t0 момент завершения истечения турбулизующей струи в объем реакционной камеры, с td задержка момента зажигания относительно момента пуска установки в автономный режим проведения опыта tig момент срабатывания источника зажигания, с

Т температура, К

Т критическое значение температуры в PPI - модели горения взвеси, К

Тк критическое значение температуры в CDF - модели горения взвеси, К

Та адиабатическая температура горения смеси, К Tai стандартная температура самовоспламенения, °С Ть температура продуктов горения, К Tj стандартная температура воспламенения, °С Tt индекс турбулентности и составляющая скорости фазы по оси х в исследовании устойчивости пламени u(i) i - ое приближение скорости пламени в PPI - модели горения взвеси

U скорость, м/с uppi безразмерный комплекс PPI - модели горения взвеси, иРР1 = Upp/U0 и> усредненная скорость турбулентного потока, м/с иЛ пульсационная скорость, м/с и \ пульсационная скорость к моменту tQ, м/с и \г верхний предел области линейной зависимости турбулентной скорости выгорания от пульсационной скорости свежей смеси, м/с и \ пульсационная скорость, при которой К*=1 и* размерный коэффициент соотношения между турбулентной скоростью выгорания и пульсационной скоростью свежей смеси, м/с uq размерный коэффициент соотношения между экспериментальным и расчетным (при адиабатическом процессе) максимальными значениями давления взрыва, м/с Uо масштаб скорости в PPI - модели горения взвеси, м/с; U0=R*/t модуль вектора пульсационной скорости, м/с U„ нормальная (ламинарная) скорость распространения пламени, м/с Uпо величина нормальной скорости при нормальных начальных давлении и температуре в реакционной камере, м/с Ui скорость турбулентного горения, м/с Ut,b турбулентная скорость выгорания, м/с

UnA турбулентный аналог нормальной скорости распространения пламени, м/с v составляющая скорости фазы по оси у в исследовании устойчивости пламени, м/с о

V объем, м

V0 масштаб объема в PPI - модели горения взвеси, м ;

У0=4кД 73 о

Vb текущее значение объема продуктов горения, м о

Vc объем (квази)сферической реакционной камеры, м Vq безразмерная скорость пламени в CDF - модели горения взвеси VG безразмерная скорость пламени в CDF - модели горения взвеси w вектор скорости фазы

W поток свежей взвеси навстречу пламени, м /с

WQ удельная мощность тепловыделения при микродиффузионном выгорании частиц в CDF - модели горения взвеси х Декартова координата у Декартова координата z Декартова координата Z(ds) коэффициент участия частицы пыли во взрыве Z/ доля участия взвешенной пыли во взрыве Z2 доля участия аэрогеля в образовании аэровзвеси

Греческие символы: а коэффициент расширения продуктов горения; при исследовании устойчивости пламени а = (pi + ps)/p2 aq коэффициент теплопередачи, Вт/м К as коэффициент избытка горючего; as = pso/p

5 фактор релаксации турбулентной энергии, обусловленный взвешенной дисперсной фазой

X фактор турбулизации пламени; % = Ut,i/U„ %0(7c) монотонная аппроксимация начального участка зависимости фактора турбулизации от безразмерного давления в реакционной камере т квазистабильное значение величины фактора турбулизации на участке развитого турбулентного движения пламени 8 8- функция Дирака s термокинетический показатель <£> удельная скорость диссипации энергии турбулентного движения газа, м2/с3 у постоянная адиабаты для свежей смеси; v кинематическая вязкость, м /с

К безразмерный волновой вектор возмущения плоского фронта пламени; К = KU„ts Я коэффициент теплопроводности, Дж/с-м-К /л полнота участия частиц в горении к0 число pi, 7Г0 = 3.14 л безразмерное давление продуктов горения; к = Р/Р0 я 1 верхняя граница участка квазиламинарного движения пламени п2 нижняя граница участка развитого турбулентного движения пламени р плотность свежей смеси (на единицу объема газовой фазы), кг/м3 р стехиометрическая концентрация горючего для свежей аэровзвеси, кг/м3 о pg плотность газовой фазы в объеме аэровзвеси, кг/м ps плотность конденсированной фазы в объеме аэровзвеси, кг/м3 т усредненное значение параметра rh с тс время горения (газификации) частицы в аэровзвеси, с тсо время горения одиночной частицы zd время релаксации энергии турбулентного движения в реакционной камере, с zdP промежуток времени между t0 и моментом достижения давлением взрыва значения Р (кПа), с г, период индукции (задержки) воспламенения свежей частицы вблизи горящей, с

Arig поправка к величине Td в оценке релаксации пульсационной скорости в реакционной камере со временем, с tf характерное время процессов во фронте пламени, с тс характерное время газификации частицы, с tq характерное время тепловой релаксации фаз газовзвеси, с; tq = csp°ds2/12X ts стоксово время релаксации относительной скорости фаз аэровзвеси; ts = ps°ds2/18p,v, (р угол со инкремент роста во времени возмущения плоского фронта пламени (в общем случае комплексная величина, Re со>0), с"1 ш безразмерная частота возмущения плоского фронта пламени; ш = cors Индексы:

0 относится к начальным значениям параметров

1 относится к окислителю (воздуху)

2 относится к парам горючего

3 относится к продуктам горения в целом / относится к фронту пламени s относится к частицам b относится к конечным значениям параметров cal относится к расчетным величинам ехр относится к величинам, измеренным в эксперименте / относится к характеристикам ламинарного пламени t относится к характеристикам турбулентного пламени и относится к величинам свежей смеси в целом (штрих) означает производную величины по времени или малую нестационарные добавку - возмущение величины, характеризующей стационарное поле течения (при исследовании гидродинамической устойчивости пламени) Аббревиатуры PPI Partical - Partical Interaction CDF Continuous Diffusion Front

НКПР нижний концентрационный предел распространения пламени, о кг/м

МВСК минимальное взрывоопасное содержание кислорода, % об.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Полетаев, Николай Львович

ВЫВОДЫ по результатам исследования взрывоопасное™ опасности производства.

Согласно описанной разработке обеспечение невзрывопожароопас-ной категории производственного участка приготовления концентратов сухих растворимых напитков на производственной площади ООО "Нутринтер Лимитед" достигается снижением массы пылевых отложений в производственном помещении до уровня не превышающего 3.6 кг. Последнее может быть достигнуто применением ежедневных влажных пыле-уборок в сочетании с еженедельными генеральными пылеуборками. С целью повышения уровня безопасности персонала, занятого на участке приготовления концентратов сухих растворимых напитков на производственной площади ООО "Нутринтер Лимитед", следует внедрить следующие технологические и организационно-технические мероприятия:

- обеспечить смеситель аварийным сбросным отверстием площадью не менее 0.1 м2 с направляющими в сторону, безопасную для персонала;

- обеспечить трубопроводы аспирации устройством, препятствующим проникновению взрывного горения из фильтр-камер в объем основного производственного помещения;

- исключить возможность пребывания обслуживающего персонала во вспомогательном помещении фильтр-камер при работающем оборуд-вании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных в диссертационной работе исследований можно сделать следующее заключение.

1. Разработана теоретическая модель распространения ламинарного пламени по аэровзвеси, учитывающая образование сплошного диффузионного фронта пламени (CDF) в структуре зоны горения, которая позволяет объяснить закономерности горения обогащенных горючим аэровзвесей газифицирующихся (органических) материалов.

2. Разработана теоретическая модель «эстафетного» (PPI) распространения ламинарного пламени по газовзвеси. Совместный анализ закономерностей движения пламени в CDF и PPI моделях горения газовзвесей позволил предсказать возможность существенного отличия барических зависимостей скорости пламени для различных дисперсных материалов. Экспериментальное подтверждение этому получено в сравнительных исследованиях скоростей турбулентного выгорания аэровзвесей ликоподия и алюминия.

3. Установлен эффект гидродинамической неустойчивости пламени в двухфазных системах, позволяющий объяснить большую склонность пламени к турбулизации по сравнению с гомогенными системами в области малых (нижнепредельных) концентраций горючего. Для повышенных концентраций горючего отличие инкрементов роста возмущений в гомогенных и гетерогенных системах незначительно.

4. Предложена единая для аэровзвесей и газовоздушных смесей эмпирическая оценка турбулентной скорости выгорания в виде произведения двух факторов, один из которых выражает влияние на расчетный параметр пульсационной скорости и упругости газовой фазы, а другой влияние горючести смеси. Последний фактор можно рассматривать в качестве турбулентного аналога нормальной (ламинарной) скорости горения смеси. Универсальный вид расчетного выражения для турбулентной скорости выгорания аэровзвесей и газовоздушных смесей поддерживает выдвинутое в работе предположение о подобии процессов турбулентного горения одно- и двухфазной систем.

5. Предложена оценка пульсационной скорости гомогенных и гетерогенных смесей, создаваемых импульсным способом в квазисферической камере объемом 18,7 л.

6. Разработана методика оценки турбулентного аналога нормальной скорости распространения пламени по аэровзвеси Un,t, открывающая возможности как углубленного экспериментального исследования опасности дисперсных материалов, так и моделирования распространения пламени по защищаемому объему (аппарата, помещения) с применением методов, апробированных на гомогенных горючих системах. Предложено использовать параметр Un,t в системе оценки взрывоопасное™ пылей.

7. Разработана методика оценки критического размера частиц взрывоопасной аэровзвеси, позволяющая оценивать долю взрывоопасной фракции пыли при анализе взрывопожароопасности технологического оборудования или производственного помещения.

8. Выполнены исследования взрывоопасное™ пылей, образующихся в производствах пластмасс, пестицидов и ряда других. Разработаны рекомендации по решению ряда вопросов взрывобезопасности пылящего оборудования и категорирования производственных помещений по взрыво-пожарной опасности.