Моделирование процессов интеграции предприятий в условиях неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Кузнецов, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Павел Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ И ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Развитие горизонтальных и вертикальных корпоративных объединений и их эффективность
1.2. Влияние эндогенных факторов на финансовое
состояние корпораций
1.3. Моделирование и анализ эффективности
вертикальных связей рынков _.„
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ВОЛАТИЛЬНЫХ РЫНКАХ
2.1. Теоретико-игровая модель горизонтальной
интеграции в стохастических условиях
2.2. Анализ стимулов предприятий к объединению
и влияние интегрированных образований на национальное благосостояние при условии, что неопределенность
является частной информацией предприятий
2.3. Анализ стимулов предприятий к объединению
и влияние интегрированных образований на национальное благосостояние при условии, что неопределенность является публичной информацией
2.4. Обобщение модели интеграции на ситуации, когда случайные параметры коррелированны и предприятия могут формировать информационные коалиции
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ МЕЖДУ НИЖЕ- И ВЫШЕЛЕЖАЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОТРАСЛИ НА СТИМУЛЫ К РАЗРАБОТКЕ ИННОВАЦИЙ И НАЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ
3.1. Экономико-математическая модель конкуренции
при наличии на рынке вертикально интегрированной компании
3.2. Анализ равновесных объемов выпуска продукции, прибыли конкурирующих компаний и их инвестиций
в научно-исследовательские разработки
3.3. Влияние экстернальных информационных потоков на равновесные характеристики рынка (объемы выпуска продукции, оптовую цену ресурса, прибыли конкурирующих компаний
и их инвестиции в научно-исследовательские разработки)
3.4. Анализ влияния экстернальных информационных
потоков на совокупное национальное благосостояние
3.5. Моделирование и анализ влияния межфирменной конкуренции в инновационных разработках на равновесные характеристики рынка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов интеграции предприятий в условиях неопределенности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Выбор эффективных форм и стратегий роста активов и капитала предприятий в значительной степени определяют эффективную производственную деятельность в долгосрочной перспективе, повышение конкурентоспособности и обеспечение стабильно высоких темпов развития. Одно из наиболее распространенных и важных решений, которые принимают компании, связано с поиском эффективных организационных форм объединения. Наряду с этим практика показывает, что рыночная волатильность является важной детерминантой интеграционной активности. Согласно традиционным представлениям, предприятия имеют больше стимулов к объединению в отраслях (на рынках), характеризующихся более высокой неопределенностью. В этой связи весьма актуален анализ стимулов предприятий к горизонтальной интеграции и влияние горизонтальных объединений на национальное благосостояние на олигополистических рынках, характеризующихся неопределенностью спроса и/или производственных затрат.
В последние годы большую актуальность приобретает проблема исследования и оптимизации рыночных структур, в которых нижележащая по технологической цепочке компания снабжает входными ресурсами вышележащие компании и в то же время является вертикально интегрированной с одной из вышележащих компаний. Этот анализ особенно важен с точки зрения оценки возможных противоконкурентных эффектов таких вертикально интегрированных структур, а также влияния информационных потоков между ниже- и вышележащими предприятиями отрасли на стимулы к разработке инноваций и национальное благосостояние. Особую актуальность приобретают указанные проблемы в условиях, когда важная информация, в частности информация о технологии, проектирования или специфических характеристиках продукции должна быть доступна и
нижележащим, и вышележащим предприятиям отрасли. Такая ситуация характерна для высокотехнологичных отраслей, в которых обмен информацией относительно нижележащей и вышележащей продукции необходим в целях обеспечения совместимости продукции, для избежания дополнительных затрат на регулировку и повышения функциональности. С точки зрения антимонопольного законодательства важна проблема оценки целесообразности введения запрещения различным подразделениям вертикально интегрированной фирмы обмениваться непубличной информацией, полученной одним из ее подразделений из сторонних источников.
Эффективные стратегии и формы горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий с учетом рыночной неопределенности могут быть разработаны на основе математических моделей этих процессов, что и определяет актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим основам теории горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий, проблемам экономической сущности процессов интеграции, их механизмов и форм посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых, таких как А. Берли, Дж. Тобин, Дж. Коммонс, Б. Беллон, Ж. Паран, Ф. Морен, О. Уильямсон, X. Виссема, Б. Гаррет, П. Гохан, М. Хэндон, Л. Абалкин, М. Аистова, Л. Бадалов, Т. Долгопятова, В. Кардаш, Б. Батаева, Л. Белых, И. Беляева, И. Владимирова, Г. Клейнер, Г. Константинов, С. Кукура, В. Лисин, С. Лой, С. Масютин, О. Осипенко, Н. Псарева, А. Радыгин, Н. Рудык, Л. Русакова, Л. Фаткин, И. Храброва, Ю. Цыгалов, М. Эскиндаров и др.
Проблемам формирования и развития горизонтально и вертикально интегрированных компаний, совершенствования организации и управления экономическим взаимодействием участников интеграционного процесса, в том числе с использованием методов экономико-математического
моделирования, посвящены работы В. Буркова, JL Евенко, П. Есика, Д. Жданова, Ф. Крейчмана, В. Вороновицкого, С. Курдюкова, М. Лычагина, Л. Булгаковой, И. Межова, В. Титова, Ю. Иванова, С. Кадочникова, О. Курбангалиевой, В. Кузнецова, Т. Балдениус, Д. Бесанко, Р. Гокса, A.C. Плещинского, А. Рогачева, Л. Хевнера, А. Зелтынь, Г. Клейнера, В. Макарова, Б. Мильнера, А. Мовсесяна, Г. Полуниной, Э. Уткина, В. Цветкова, Ю. Якутина, М. Хаммера, П. Моросини, Д. Норта, Д. Хардинга, Дж. Чампи и других ученых.
Вместе с тем, недостаточное внимание уделено проблемам моделирования и анализа эффективности процессов горизонтальной и вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов в стохастических условиях, обусловленных микро- и макроэкономической неопределенностью. Существенное значение имеет анализ стимулов предприятий к объединению и влияние интегрированных образований на национальное благосостояние в зависимости от того, является ли неопределенность публичной информацией или частной информацией предприятий. Практически не исследованы вопросы воздействия информационных потоков между ниже- и вышележащими предприятиями отрасли (рынка) на стимулы предприятий к инновационным разработкам. Исследование перечисленных проблем предполагает разработку соответствующих математических моделей, что и определило тему и задачи диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования представляют предприятия производственного сектора.
Предметом диссертационного исследования являются процессы горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий в условиях неопределенности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в моделировании, анализе и оптимизации процессов горизонтальной и вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов в
условиях неопределенности. Для достижения указанной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
- разработка теоретико-игровой модели горизонтальной интеграции предприятий на олигополистическом рынке, характеризующемся неопределенностью спроса или производственных затрат;
- анализ стимулов предприятий к объединению и влияние интегрированных образований на национальное благосостояние в зависимости от того, является ли неопределенность частной информацией предприятий или публичной информацией;
- построение и анализ модели горизонтальной интеграции в ситуациях, когда случайные параметры коррелированны и предприятия могут формировать информационные коалиции;
- разработка экономико-математической модели конкуренции при наличии на рынке вертикально интегрированной компании;
- исследование влияния экстернальных информационных потоков на равновесные характеристики рынка (объемы выпуска продукции, оптовую цену ресурса, прибыли конкурирующих компаний и их инвестиции в аучно-исследовательские разработки);
- анализ воздействия экстернальных информационных потоков на стимулы предприятий к разработке инноваций и на национальное благосостояние.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области математического моделирования экономических процессов и систем, теории предприятия, теории игр, методов оптимизации, методов математической статистики.
Информационную основу диссертации составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты РФ, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ,
Министерства по антимонопольной политике, осуществляющие регулирование государственной политики в области экономической интеграции и слияния предприятий; материалы научно-практических конференций, ресурсы сети Интернет.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.
Методы исследования. В процессе исследования были использованы следующие методы: экономико-математического моделирования, теории оптимизации, теории игр, теории полезности, теории случайных функций, анализа дифференциальных уравнений, сравнительной статики равновесия, графический, расчетно-конструктивный.
Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими положениями:
- построена теоретико-игровая модель горизонтальной интеграции предприятий на олигополистическом рынке, характеризующемся неопределенностью спроса или производственных затрат, которая позволяет проводить исследование стимулов предприятий к объединению и влияние интегрированных образований на национальное благосостояние;
- установлено, что предприятия имеют больше стимулов к горизонтальной интеграции на рынках, характеризующихся неопределенностью спроса или производственных затрат, если эти сведения являются частной информацией предприятий, а не публичной информацией,
причем рост волатильиости рынка повышает стимулы предприятий к горизонтальной интеграции;
- доказано, что воздействие горизонтальной интеграции на национальное благосостояние на рынках, характеризующихся неопределенностью, также зависит от типа информации (частной или публичной): если неопределенность на рынке является частной информацией предприятий, горизонтальные объединения могут оказывать менее неблагоприятное воздействие на национальное благосостояние, чем на детерминированных рынках;
- разработана математическая модель дуополистической конкуренции при наличии на рынке вертикально интегрированной компании, которая позволяет исследовать возможные противоконкурентные эффекты таких вертикально интегрированных структур и влияние информационных потоков между ниже- и вышележащими предприятиями отрасли на стимулы предприятий к разработке инноваций и национальное благосостояние;
- выявлено влияние экстернальных информационных потоков на равновесные характеристики рынка (объемы выпуска продукции, оптовую цену ресурса, прибыли конкурирующих компаний и их инвестиции в аучно-исследовательские разработки) и установлены условия, при которых информационные потоки между ниже- и вышележащими предприятиями отрасли приводят к повышению и понижению стимулов предприятий к разработке инноваций и национального благосостояния.
Практическая значимость результатов диссертации. Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в работе экономико-математические модели и методы позволяют решать тактические и стратегические задачи при разработке эффективных стратегий и форм горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий с учетом рыночной неопределенности. Построенная теоретико-игровая модель горизонтальной интеграции в стохастических условиях позволяет проводить анализ стимулов
предприятий к объединению и влияние интегрированных компаний на национальное благосостояние в зависимости от типа рыночной неопределенности. Экономико-математическая модель конкуренции при наличии на рынке вертикально интегрированной компании может быть использована при оценке влияния таких вертикально интегрированных структур на конкуренцию на вышележащем рынке и воздействия интенсивности экстернальных информационных потоков на стимулы предприятий к разработке инноваций и национальное благосостояние.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития», Кисловодск, 2009; XI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике, Сочи, 2010; Всероссийских научных чтениях «Математическая экономика и экономическая информатика», Кисловодск, 2010; Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления», Кисловодск, 2011; Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и права», Кисловодск, 2013.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс экономического факультета Кисловодского института экономики и права.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 3,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА 1.
МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ И ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Развитие горизонтальных и вертикальных корпоративных объединений и их эффективность
Развитие мировой экономики в последнее время во многом определяется такими факторами, как интеграция и глобализация мирового хозяйства. Рост промышленных предприятий, их взаимодействие, формирование межотраслевых комплексов приводит к необходимости развития теории корпоративного управления. Становление отечественных корпораций еще не закончено, в настоящее время идет поиск наиболее эффективных форм интеграции компаний, а также методов и форм управления ими [1-3,10-12,22,23]. Сложность организационных структур, диверсифицированный характер деятельности корпораций, наличие множества управляемых и управляющих элементов требует применения системного подхода как наиболее конструктивного метода решения задачи повышения эффективности управленческих процессов. Разработка методов и моделей управления функционированием социально-экономическими объектами стали в последнее время основным приложением системного анализа. Важную роль в моделировании систем играет классификация, позволяющая разделить системы по различным классификационным признакам в зависимости от решаемой задачи. Целью этого раздела является типологизация существующих корпоративных формы на основе закономерностей их развития, что способствует совершенствованию моделей управления этими структурами.
В мировой практике сложились различные формы корпоративных объединений, такие как холдинги, концерны, конгломераты и другие [3538,76,100,111]. Рассмотрим принципы и формы отечественных корпоративных объединений, которые формировались в процессе изменения политических и экономических условий развития России.
Особенности создания российских корпораций заключаются в том, что они были образованы в результате приватизации в начале 90-х годов. В этот период в стране начались реформационные преобразования, вызванные переходом от плановой экономики к рынку. В результате изменения макроэкономических условий изменилась экономическая сущность хозяйствующих субъектов. Первые корпорации возникли в процессе приватизации, когда собственниками крупных промышленных предприятий стали акционеры преимущественно работники предприятий, или иностранные инвесторы, обладающие достаточными средствами для покупки акций на приватизационных аукционах. В ряде стратегических отраслей промышленности владельцем контрольного пакета акций осталось государство, в первую очередь в нефтяной и газовой отраслях. Например, такие объединения межотраслевых и отраслевых холдингов, как РАО «ЕЭС России», «Газпром», были инициированы государством, путем передачи контрольных пакетов акций предприятий в уставной капитал этих холдингов [5,16,44,47,53].
В рамках существующего правового поля основной организационно-правовой формой функционирования отечественных корпоративных объединений является акционерное общество (АО), обладающее рядом особенностей:
- в АО существует две формы отношений: внутренние - между акционерами и внешние - между корпорацией и ее хозяйственными партнерами; корпоративная форма собственности возникает и функционирует одновременно как собственность акционеров и АО в целом.
Средства учредителей, идущие в уставной капитал, трансформируются с одной стороны в акции, а с другой стороны в уставной капитал предприятия, обеспечивают стартовые условия деятельности компании;
владение акциями дает право на осуществление совместного управления и контроля над деятельностью компании, а также право на получение части дохода на вложенный капитал;
собственность АО выражающаяся в растущих активах позволяет увеличивать финансовый капитал корпорации, наращивая ее экономический потенциал и периодически выплачивать дивиденды из полученной прибыли, привлекая тем самым участников [10-12,26,44].
Наиболее распространенной формой действующих в России корпоративных объединений являются холдинги и
финансовопромышленные группы.
В юридическом порядке понятие «холдинговая компания» было определено в законодательстве о приватизации. Во «Временном положении о холдинговых компаниях», создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества, холдинговой компанией признавалось предприятие независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. Преимущества холдинговых компаний заключаются в возможности централизации многих функций, что ведет к сокращению материальных, финансовых и прочих затрат. Так как дочерние компании являются самостоятельными юридическими лицами и сами несут ответственность по своим обязательствам, можно осуществлять рискованные операции именно в них, обезопасив основные имущественные активы объединения. Для обеспечения контроля над компанией достаточно приобрести контрольный пакет акций (50% + 1), и это намного дешевле, чем приобретение целой компании, что определяет преимущества структур холдингового типа по сравнению с другими видами объединений в контексте
сделок купли-продажи.
Формирование ФПГ осуществлялось посредством учреждения участниками группы акционерного общества открытого типа в порядке, предусмотренном законодательством России и передачи этими участниками (предприятиями и финансово-кредитными учреждениями) находящихся в их собственности пакетов акций в доверительное управление одному из участников группы. Еще одна возможность создания ФПГ путем приобретения одним из участников группы пакетов акций других предприятий, а также учреждений и организаций, что сопровождалось высокими затратами, поэтому не получила широкого распространения. Основными структурными подразделениями ФПГ являются:
управленческий блок (центральная компания группы, консалтинговая фирма);
кредитно-финансовый блок (коммерческий банк, инвестиционная фирма, страховая компания, пенсионный фонд, лизинговая компания);
промышленно-конструкторский блок (промышленные компании, ОКБ, НИИ);
торгово-транспортный блок (торговый дом, транспортная компания) [12,27].
В общем случае корпоративное объединение представляет собой интеграцию предприятий, кредитно-финансовых учреждений и инвестиционных институтов, объединивших свои капиталы на определенных условиях с целью технологической или экономической интеграции, что выражается в повышении конкурентоспособности, эффективности производства, расширении рынков сбыта, создании рациональных технологических и кооперационных связей, привлечения инвестиций [19,20].
В настоящее время идет поиск наиболее эффективных форм организации, отвечающих требованиям и целям компаний в условиях
изменяющейся экономики. Сложность функционирования отечественных корпоративных структур определяется тем, что они объединяют существенно разные по экономической природе структуры (производственные, банковские, научные, торговые), что требует менеджмента высокой квалификации, новых механизмов и методов управления. Проблема управления корпорациями распадается на несколько составных частей, таких как управление производством, персоналом, инвестициями, финансами и др. Сложность организационной структуры интегрированных компаний и диверсифицированный характер их деятельности требует для разработки эффективных механизмов управления учитывать типологические особенности этих фирм.
Предприятия расширяют свои связи, образуя межстрановые корпорации, идет становление международных корпораций и банков, осуществляющих свою деятельность по всему миру [15,71,91-93]. Это ведет к созданию все более сложных форм и принципов организации таких компаний, что требует подробного анализа взаимосвязей между их элементами и изучения характера этих связей. Исследование сложных объектов часто затрудняется тем, что для их описания либо отсутствуют способы непосредственного изучения, либо описательных признаков очень много. Для облегчения задачи из всей совокупности признаков выделяют основные с точки зрения целей и задач и создают модель - заменитель реального объекта. Для того чтобы на моделях получить результаты, сопоставимые с реальностью, выделенные объекты должны быть однозначно определенные. В этом смысле моделирование предполагает наличие классификации или типологии. Создание классификаций, разработка типологий, описание совокупности признаков позволит исследовать выделенные явления с целью дальнейшего научного использования полученных результатов.
При изучении проблемы классификации интегрированных структур,
отметим, что имеющиеся классификации отвечают определенной цели. Например, при выделении корпораций из всех акционерных обществ, определяемых понятием корпорации с началом экономической реформы, используются следующие признаки: большие размеры, межотраслевые связи, транснациональная деятельность [76, 91]. Такое разделение необходимо для выделения объединенных структур из множества действующих оргформ с целью отследить эволюционное развитие корпоративных объединений и определить понятие «корпорация» с экономической и институциональной точки зрения. В последнее десятилетие идет поиск новой структуры объединений, которые бы отвечали современным требованиям, поэтому такое деление очень узко и не может охватывать все многообразие существующих сейчас корпораций, и не позволяет отслеживать тенденцию их эволюции.
Активно происходящие процессы интеграции и глобализации отражаются в формировании современных форм интеграции предприятий, но это не вытесняет уже имеющиеся формы объединения. С точки зрения современных методов разрешения проблем оргуправления, которые обусловлены усложнением структур объединений, наиболее целесообразна классификация объединений как холдинговых и нехолдинговых, поскольку управление в холдинговых структурах основано владении материнсчкой компанией контрольными пакетами ценных бумаг дочерних предприятий [15,22,38].
Нехолдинговые организационные формы управления основаны на договорах различных форм, что определяет степени контроля над финансовыми и материальными ресурсами. Такое деление является следствием централизации властных полномочий, а также помогает вырабатывать механизм управления структурами указанных типов.
Наиболее подходящими к корпоративным образованиям, сформированным в России, учитывающими особенности их создания,
степень имущественного контроля, а также в некоторой степени отражающими особенности управления корпорациями, являются следующие классификационные признаки:
по целесообразности их учреждения и предполагаемой эффективности;
по роли государства в их образовании;
- похарактеру целепологания;
- помотивации своего ресурсного обеспечения;
- похарактеру деятельности лидирующих предприятий (организаций);
- постепени консолидации имущества в рамках вновь образованной центральной (управляющей) компании;
по характеру глубиной отработкии реализации принципов интегрированного (корпоративного) управления [37,92,99].
Для всестороннего теоретического исследования корпоративных структур необходима более расширенная типология, учитывающая многогранность этого сложного экономического объекта. На наш взгляд, для более объективного рассмотрения корпоративных объединений с точки зрения регионального распространения, централизации управления приведенную классификацию необходимо дополнить признаками: централизация управления, способ объединения, степень территориальной локализации.
При управлении компаниями, объединившими большие объемы капиталов, возникают проблемы эффективного распределения ресурсов, снижения производственных издержек, что выражается в ухудшении координации деятельности этих компаний. Максимальная централизация управления способствует решению таких проблем путем формирования управленческого аппарата, состоящего из функциональных департаментов. Однако диверсификация деятельности компаний сопровождается
расширением прибыльных направлений деятельности, что усложняет производственный аппарат. Это приводит к увеличению потоков информации и затруднении получения всех необходимых для эффективного управления данных. В централизованном аппарате возникают проблемы коммуникации и контроля, которые можно решить, увеличивая число уровней корпоративной иерархии [44,47]. В связи с этим необходимо внести в классификацию признак централизации управления.